PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Появление второго и сон первого... Жду укладывания с ужасом :(



shustraya
25.03.2014, 14:27
Девушки, помогите советом пожалуйста!!!
Старшему сыну 3 и 2 мес, младшему 2 месяца. У нас старший в принципе плохо укладывается спать, час укладываний это норма. :( но в последние дни творится просто ужас! Укладывание на дневной сон по 2 часа, при этом и книжку почитаю и песенку спою и поглажу, массаж поделаю, а он как будто издевается глядя в глаза скачет по кровати и улыбается. Если при этом младшего я умудрюсь уложить, то он его обязательно разбудит. Меня уже от одной мысли о укладывании начинает потряхивать. Я в итоге вообще не высыпаюсь, тк ночью младший зажигает, домашние дела тоже никакие делать не могу. :(( не укладывать его днем не вариант, он тогда часов в 6 вечера закатывает истерику на 2-3 часа сплошного ора. Что делать? Уже скоро крыша поедет :(

Chade
25.03.2014, 14:39
Девушки, помогите советом пожалуйста!!!
Старшему сыну 3 и 2 мес, младшему 2 месяца. У нас старший в принципе плохо укладывается спать, час укладываний это норма. :( но в последние дни творится просто ужас! Укладывание на дневной сон по 2 часа, при этом и книжку почитаю и песенку спою и поглажу, массаж поделаю, а он как будто издевается глядя в глаза скачет по кровати и улыбается. Если при этом младшего я умудрюсь уложить, то он его обязательно разбудит. Меня уже от одной мысли о укладывании начинает потряхивать. Я в итоге вообще не высыпаюсь, тк ночью младший зажигает, домашние дела тоже никакие делать не могу. :(( не укладывать его днем не вариант, он тогда часов в 6 вечера закатывает истерику на 2-3 часа сплошного ора. Что делать? Уже скоро крыша поедет :(

Эх, как же я боюсь такой же ситуации ((((((
Постою-послушаю опытных мам.....

shustraya
25.03.2014, 14:52
Эх, как же я боюсь такой же ситуации ((((((
Постою-послушаю опытных мам.....

Да, Соня, это жесть. Сейчас обоих уложила, а у самой руки трясутся :((я понимаю, что это наверно некая неорганизованность сна сказывается плюс ревность накладывается :(
Девушки, у кого дети сами в кровать ложатся и засыпают поделитесь опытом-КАК этого достичь?

Bustet
25.03.2014, 15:02
Эх, как же я боюсь такой же ситуации ((((((
Постою-послушаю опытных мам.....

аналогично) Наверно надо как-то приучать старшего засыпать самостоятельно.. У нас это тоже пока погладить спинку-спеть песню. Правда растягивается максимум до 15-20 мин.

Lutik
25.03.2014, 15:06
мне кажется ревность это в первую очередь. Мне проще было, у меня старшая в основном в саду, когда дома - сама засыпает, а на ночь делились - муж с одним ребенком, я с другим.
Самостоятельное укладывание у нас пришло только в 4,5-5 лет. И все равно, ребенку хочется внимания - поэтому без "почитать книжку" никак не обойтись.
Возможно, что из-за малыша вы меньше гуляете? тогда старший ребенок не выматывается как обычно.
Как вариант - сдвигать подъем и последующее время дневного сна старшего на удобное тебе время.
У меня старшая где с 1,5-2 лет отказывалась от дневных снов (это когда дома, в саду спит прекрасно) и уложить ее в принципе было проблематично. Летом - с утра до ночи гуляет - проще уложить спать было. Но мне кажется - это в принципе возрастная проблема. У меня и младшая сейчас, даже если хочет спать будет орать и убегать, зато на руках быстро укачивается, но это конечно не ваш вариант.

Kuzka
25.03.2014, 15:06
Не знаю что посоветовать... Надо было конечно раньше прививать культуру сна. У нас где то в 3 года муж в один день приучил сына самому засыпать. Раньше я с ним сидела и ждала пока уснет, а вот в какой-то день муж не пустил в комнату вечером, выключил свет и ушел. Деть уснул, так потом и стал засыпать.

Шуршунчик
25.03.2014, 15:11
Да, Соня, это жесть. Сейчас обоих уложила, а у самой руки трясутся :((я понимаю, что это наверно некая неорганизованность сна сказывается плюс ревность накладывается :(
Девушки, у кого дети сами в кровать ложатся и засыпают поделитесь опытом-КАК этого достичь?

Может это просто совпадение и мне повезло. У меня дочка сама ложится спать. Я после обеда и горшка несу ее в кроватку, строго говорю, что пора спать. Она берет своего мишку, говрит мне пока, я выхожу из комнаты. Что она там дальше делает, меня мало волнует. Иногда сразу укладывается, иногда стоит в окно смотрит, потом ляжет. Практикую такое полгода точно уже. Для себя внутри решила, что не хочу сидеть с ней часами и ждать у моря погоды. Не хочет спать- ее проблемы. может она почувствовала мой настрой. А может у меня ребенок уникальный, а это просто совпадение. Я не знаю.

shustraya
25.03.2014, 15:15
аналогично) Наверно надо как-то приучать старшего засыпать самостоятельно.. У нас это тоже пока погладить спинку-спеть песню. Правда растягивается максимум до 15-20 мин.

До появления второго у нас это тоже быстрее срабатывало, а сейчас никак :(

shustraya
25.03.2014, 15:21
мне кажется ревность это в первую очередь. Мне проще было, у меня старшая в основном в саду, когда дома - сама засыпает, а на ночь делились - муж с одним ребенком, я с другим.
Самостоятельное укладывание у нас пришло только в 4,5-5 лет. И все равно, ребенку хочется внимания - поэтому без "почитать книжку" никак не обойтись.
Возможно, что из-за малыша вы меньше гуляете? тогда старший ребенок не выматывается как обычно.
Как вариант - сдвигать подъем и последующее время дневного сна старшего на удобное тебе время.
У меня старшая где с 1,5-2 лет отказывалась от дневных снов (это когда дома, в саду спит прекрасно) и уложить ее в принципе было проблематично. Летом - с утра до ночи гуляет - проще уложить спать было. Но мне кажется - это в принципе возрастная проблема. У меня и младшая сейчас, даже если хочет спать будет орать и убегать, зато на руках быстро укачивается, но это конечно не ваш вариант.
Спасибо, Оля :) уже пробовала двигаться время-эффект один и тот же. Гуляем 2 раза в день по 2 часа, больше я уже физически не выдерживаю-ноги болят :( физ. нагрузка у него тоже присутствует-вчера он час в бассейне с персональных тренером отзанимался, потом я его 2 часа укладывала, но безрезультатно. В 6 часов началась истерика со словами " ничего не хочу" часа на 1,5-2 :(
Я понимаю, что это действительно так ревность проявляется, но как с этим бороться не понимаю...

shustraya
25.03.2014, 15:23
Не знаю что посоветовать... Надо было конечно раньше прививать культуру сна. У нас где то в 3 года муж в один день приучил сына самому засыпать. Раньше я с ним сидела и ждала пока уснет, а вот в какой-то день муж не пустил в комнату вечером, выключил свет и ушел. Деть уснул, так потом и стал засыпать.

Такой путь пробовали, получили истерику и боязнь того, что мама куда-то уйдет. Теперь даже ночью сквозь сон спрашивает "мама, ты тут?"

Lutik
25.03.2014, 15:27
Спасибо, Оля :) уже пробовала двигаться время-эффект один и тот же. Гуляем 2 раза в день по 2 часа, больше я уже физически не выдерживаю-ноги болят :( физ. нагрузка у него тоже присутствует-вчера он час в бассейне с персональных тренером отзанимался, потом я его 2 часа укладывала, но безрезультатно. В 6 часов началась истерика со словами " ничего не хочу" часа на 1,5-2 :(
Я понимаю, что это действительно так ревность проявляется, но как с этим бороться не понимаю...

да, уж тогда недостаток физ.нагрузки не про вас.
Ох, ревность - это серьезная проблема. Мы до сих пор ее не побороли. Более того, она появилась у младшей (но больше к игрушкам, чем к родителям), но вымораживает тоже - потому что ор стоит дома страшный даже если мелкая просто подозревает, что сестра покушается на ее игрушки. Вчера попросила старшую пару минут пособирать конструктор с младшей - мелкая подумала, что старшая отбирает конструктор и давай орать и отбирать у старшей конструктор - блин, дали маме в туалет сходить называется....
А у старшей так еще и явный когнитивный диссонанс - младшую любит, но когда ревнует, похоже ненавидит ее, и ей самой от этого плохо:(

shustraya
25.03.2014, 15:28
Может это просто совпадение и мне повезло. У меня дочка сама ложится спать. Я после обеда и горшка несу ее в кроватку, строго говорю, что пора спать. Она берет своего мишку, говрит мне пока, я выхожу из комнаты. Что она там дальше делает, меня мало волнует. Иногда сразу укладывается, иногда стоит в окно смотрит, потом ляжет. Практикую такое полгода точно уже. Для себя внутри решила, что не хочу сидеть с ней часами и ждать у моря погоды. Не хочет спать- ее проблемы. может она почувствовала мой настрой. А может у меня ребенок уникальный, а это просто совпадение. Я не знаю.
Во я тоже так хочу, но если просто выхожу из комнаты днем, то он скачет по кровати или идет в игрушки играть, а на ночной сон истерит как только из комнаты выхожу :(

Вольга
25.03.2014, 15:28
А вы почему в сад не ходите?
Было бы намного легче)
У нас со сном проблем не было, сазыпала сама с 2 лет. А в 3,5 словно подменили, стала укладываться по часу, а так как я работала из дома и в это время самый разгар работы я просто плюнула и сон сошёл на нет. Вставала поздно часов в 10 утра (когда не в саду) и на сон не укладывала. Сейчас нам почти 5, в выхи дома не спит, а днём в саду спит.

shustraya
25.03.2014, 15:31
да, уж тогда недостаток физ.нагрузки не про вас.
Ох, ревность - это серьезная проблема. Мы до сих пор ее не побороли. Более того, она появилась у младшей (но больше к игрушкам, чем к родителям), но вымораживает тоже - потому что ор стоит дома страшный даже если мелкая просто подозревает, что сестра покушается на ее игрушки. Вчера попросила старшую пару минут пособирать конструктор с младшей - мелкая подумала, что старшая отбирает конструктор и давай орать и отбирать у старшей конструктор - блин, дали маме в туалет сходить называется....
А у старшей так еще и явный когнитивный диссонанс - младшую любит, но когда ревнует, похоже ненавидит ее, и ей самой от этого плохо:( те чем дальше-тем веселее? Ппц :( у меня еще старший на этом фоне отказывается вообще чем-то со мной заниматься развивающим- рисовать, лепить, буквы-цифры-стихи учить - на все ответ "не хочу "

shustraya
25.03.2014, 15:34
А вы почему в сад не ходите?
Было бы намного легче)
У нас со сном проблем не было, сазыпала сама с 2 лет. А в 3,5 словно подменили, стала укладываться по часу, а так как я работала из дома и в это время самый разгар работы я просто плюнула и сон сошёл на нет. Вставала поздно часов в 10 утра (когда не в саду) и на сон не укладывала. Сейчас нам почти 5, в выхи дома не спит, а днём в саду спит.

Мы в сентябре попали под закон, что до 3х лет детей в сад перестали брать. В январе, когда исполнилось 3 дали сад до которого 3 дня на оленях, да и второй как раз родился. Поэтому мы от того сада отказались, пойдем в соседний с домом с сентября. Очень жду это время :))

Шуршунчик
25.03.2014, 15:34
у вас конечно ребенок уже большой и кровать, видимо, не младенческая. Моя никуда не идет, тк не может. Попрыгает в кровати и баеньки. На ночь такая песня не прокатывает. Но она сознательно ложится и изо всех сил старается уснуть. От меня или мужа требуется просто сидеть рядом.
Кстати а после "истерит" он лучше не засыпает. Когда моя долго вечером не засыпает, я созннательно оставляю ее истерить минут на 5-10 мин. Потом возвращаюсь, и она, понимая, как была не права, со всей прыти под одеяло заскакивает. Вот только вчера такой фокус был, тк последние пару дней засыпает хуже обычного(с погодой связываю).

shustraya
25.03.2014, 15:45
у вас конечно ребенок уже большой и кровать, видимо, не младенческая. Моя никуда не идет, тк не может. Попрыгает в кровати и баеньки. На ночь такая песня не прокатывает. Но она сознательно ложится и изо всех сил старается уснуть. От меня или мужа требуется просто сидеть рядом.
Кстати а после "истерит" он лучше не засыпает. Когда моя долго вечером не засыпает, я созннательно оставляю ее истерить минут на 5-10 мин. Потом возвращаюсь, и она, понимая, как была не права, со всей прыти под одеяло заскакивает. Вот только вчера такой фокус был, тк последние пару дней засыпает хуже обычного(с погодой связываю).

Да, у нас кровать вообще 2х этажная и он наверху спит. Когда он начинает скакать я еще боюсь, что он оттуда навернуться может, поэтому без присмотра страшно оставлять. Раньше тоже после истерики засыпал быстрее, а сейчас упокоится и как не в чем ни бывало продолжает колбасню.

Верунчик
25.03.2014, 15:53
У меня старший с 2 лет не спит днем. Когда был помладше - оставляла мультик и уходила укладывать мелкого, сейчас просто говорю что пошла с младшим спать, полчасика сам сидит играет, рисует - в общем сам себя развлекает, потом к нему прихожу. Спать не спим, просто читаем или играем тихонько.
У вас балкон есть? Укладывай там малыша спать, и на воздухе, и старший не разбудит. Пока младший в люльке от коляске спал - это был идеальный вариант для меня. Ставила радионяню и спокойно занималась старшим.
А в плане ревности - подожди, скоро станет полегче, первые 3 месяца самые сложные, все-таки весь мир у человека перевернулся, и он больше не центр вселенной. Ему тоже тяжело это принять

Petra
25.03.2014, 15:58
Мой старший с 2-лет днем не спал. А так да,сад мне был в помощь. Одна с двумя весь день-для меня ужас!!! У моих разница 3,9

Натуля
25.03.2014, 16:07
У меня старшая с 1,6 укладывается сама. Получилось случайно, она засыпала сама в кроватке, я очень захотела в туалет и ушла, потом смотрю, она меня не зовет. Я подумала, что пойду когда позовет. Не позвала - я пришла через какое-то время,а она спит. Когда я поняла, что она может засыпать сама, то стала приучать. Говорила, что хочу пить, в туалет полежи немного, а я приду позже. Так ходила, когда она привыкла начала говорить, что приду 3 раза, теперь разрешаю им придти по одному разу. С младшей проблем не было, она спала со старшей сразу. Даже не помню уже когда начала засыпать сама.

Fly
25.03.2014, 16:20
Вообще я бы наверно не мучила себя-отменила бы сон дневной у старшего или сдвинула бы его на попозже
Во сколько он встает у тебя(Вова) и во ск на дневной укладываешь?
Может стоит убрать дневной сон и чтобы младший днем спал-гулять в это время? Младший спит, старший на улице бесится
Вечером уже Женя пусть старшего укладывает

Fly
25.03.2014, 16:22
Мы в сентябре попали под закон, что до 3х лет детей в сад перестали брать. В январе, когда исполнилось 3 дали сад до которого 3 дня на оленях, да и второй как раз родился. Поэтому мы от того сада отказались, пойдем в соседний с домом с сентября. Очень жду это время :))
Ань, во многие бутовские садики можно попасть еще до сентября-надо просто подойти к главной воспитательнице и обсудить это вопрос

Если конечно есть желание
Но Вовку конечно жалко, у нас Макс к кошке то ревнует ппц, а тут еще один ребенок в семье...

Petra
25.03.2014, 16:28
Ань, во многие бутовские садики можно попасть еще до сентября-надо просто подойти к главной воспитательнице и обсудить это вопрос

Если конечно есть желание
Но Вовку конечно жалко, у нас Макс к кошке то ревнует ппц, а тут еще один ребенок в семье...

У моих 3,9 разница и ревности не было и нет. Все дети разные,как и родители.
Сравнивать кошку и ребенка как то неэтично,слабо говоря.
Или во имя спокойствия старшего надо запрещать родителям рожать вторых и третьих?) Давайте растить эгоистов!:46:

Lutik
25.03.2014, 16:29
те чем дальше-тем веселее? Ппц :( у меня еще старший на этом фоне отказывается вообще чем-то со мной заниматься развивающим- рисовать, лепить, буквы-цифры-стихи учить - на все ответ "не хочу "

ага, ничем оптимистичным порадовать не могу, потому что мелкий будет все время лезть к старшему, а потом научится кусать-щипать-царапать старшего (хотя у нас это редкость, и обычно скорее случайно, чем сознательно, но ор стоит знатный).

Lutik
25.03.2014, 16:32
У меня старшая с 1,6 укладывается сама. Получилось случайно, она засыпала сама в кроватке, я очень захотела в туалет и ушла, потом смотрю, она меня не зовет. Я подумала, что пойду когда позовет. Не позвала - я пришла через какое-то время,а она спит. Когда я поняла, что она может засыпать сама, то стала приучать. Говорила, что хочу пить, в туалет полежи немного, а я приду позже. Так ходила, когда она привыкла начала говорить, что приду 3 раза, теперь разрешаю им придти по одному разу. С младшей проблем не было, она спала со старшей сразу. Даже не помню уже когда начала засыпать сама.

вот не со всеми детьми это прокатывает, к сожалению. Старшую пыталась приучить, но не смогла - я не готова заставлять ребенка так мучаться и рыдать до икоты. А с младшей было проще - она и в кроватке спит (не всегда, но бывает или полночи спит в кроватке, полночи с нами, просто потому что мне проще к нам забрать, чем укачивать), и сама изредка засыпает или засыпает, если кроватку покачивать. Со старшей это было в принципе невозможно.

Дюжик
25.03.2014, 16:34
Я бы сказала не ревность. Я бы сказала :'а теперь мама моя':)

Какой смысл спать если мама сразу сбежит?:) я бы не укладывала... Просила тихонечко поваляться. И обещала что вот ты пооваляешься, а я быстро сделаю то и то. И сама к тебе приду.

И сама бы повалялась. Какие дела при 2 прогулках по 2 часа и грудном вскармливании??? Поеятно что все там были:)

А вообще я бы сама ложилась и спала. И оба рядышком с вами поспят:)

Мявушка
25.03.2014, 16:45
У меня так было когда первый сын родился, дочке тоже3 г было, я просто обоих клала днем спать с собой по разные стороны от меня. Так удавалось пару часов отдохнуть.

ЛС
25.03.2014, 16:50
У меня такая же разница. Примерно в это время отменила дневной сон и нервы пришли в норму:) договаривалась что 'лежит рядом тихо и не мешает'. Иногда все таки засыпала. Дома не спит с тех пор, а в саду чудесно волшебным образом засыпает.

Таняя
25.03.2014, 16:56
Сад, сад, сад и еще раз сад вам спасение. Когда старший болеет, я вешаюсь. Это сейчас мелкий подолгу спит, а потом будет проблематично и младшего уложить, пол часа укачиваешь, уснул, идешь старшего укладывать, пока укладывала- младший проснулся и так по кругу.
Вечером укладываем и спим в разных комнатах, я с младшим, папа со старшим. Думаю, такой формат продлиться до 3-х лет младшего, потом будем организовывать детскую.

Таняя
25.03.2014, 16:58
Да, и дневной сон убирала у старшего, когда дома болел. Но мы и вставали в 10.00-11.00.

Lutik
25.03.2014, 17:01
Я бы сказала не ревность. Я бы сказала :'а теперь мама моя':)

так это и есть ревность

Akisha
25.03.2014, 17:18
Ань, я тоже с ужасом это пред вкушала, но в итоге начала укладывать вместе. Уже привыкли. Младшая на груди висит, а Ванька требовал обниматься. В итоге в позе 'зю' несколько недель укладывала, а теперь уже привыкли.

Котенок Кузя*
25.03.2014, 17:34
Мы в 3 года уже днем не спали, но мы правда уже в садик ходили. У меня правда один ребенок, но я бы сделала так ложилась все вместе и включала мультики, и старший если не поспит то спокойно часок полежит, мама же рядом, а за одно и ты отдохнешь:)
А вообще странно, я вот вспоминаю, у меня ребенок стал днем дома спать только после года, а до этого спала только на улице, вот пока она спит я и гуляю... вот я сейчас и задумалась, это по сколько же я гуляла.....:)

Миракл
25.03.2014, 17:35
У меня старшая лет с 3-х уже точно не спала днем дома, только в саду. Днем может заснуть только в машине, или если очень рано встала.

Во сколько он у тебя встает? Может сдвинуть время, и не укладывать? Заниматься чем-то пока мелкий спит? Ну и вечером раньше укладывать.
У меня мелкая сейчас стала плохо засыпать, я просто закрываю дверь, она ходит бродит, а потом сама ложится.

cat
25.03.2014, 17:41
Кому-то сад спасение, а кому то (типа меня :)) была вешалка. В плане болячек. Поэтому вот уже 2,5 мес Егор дома и сижу с двумя. Да, тяжко, Егор вообще разболтался дико и не слушается никого, жду середины апреля, закончим колеса пить и пойдет в сад, с одним ре, конечно, курорт.

У меня Егор с 2 лет, с сада, засыпает сам, книжка, есесно, читается :) и ложится. Как бы ни было трудно-старайся подстроить режим старшего под младшего. Наоборот - нереал. У меня Егор спать теперь вообще в 16-16,30 ложится на час-полтора, тк я не могу Марго на 1 сон перевести(чтобы вместе ложились, а класть одного Егора - Марго к нему в комнату лезет, там же игрушки, и орет :)), ну хоть убейся, поэтому плюнула и в 11,30-12 я ее кладу на час, потом в 16,30вместе с Егором кладу спать 2 раз. Но старший без сна не может-у него крышу рвет на истерики без сна, потом жизни не даст вечером! Когда старший не спит-мне жизни нет :), вечером хочется всех поубивать просто.
И, кстати, укладываться стал легче гораздо в 4 часа!! В 3 часа он еще долго лежит и дурью мается, а вот в 4 ему стоит только голову к подушке приложить и он готов! Поэтому обдумай, может рановато кладешь и перенести?

Katy
25.03.2014, 17:51
И я боюсь укладываний... ыыыыыы

Натуля
25.03.2014, 18:45
вот не со всеми детьми это прокатывает, к сожалению. Старшую пыталась приучить, но не смогла - я не готова заставлять ребенка так мучаться и рыдать до икоты. А с младшей было проще - она и в кроватке спит (не всегда, но бывает или полночи спит в кроватке, полночи с нами, просто потому что мне проще к нам забрать, чем укачивать), и сама изредка засыпает или засыпает, если кроватку покачивать. Со старшей это было в принципе невозможно.

Я не оставляла рыдать, немного сидела с ней, а потом уходила "в туалет", она не плакала, когда кричала мама, я приходила или кричала "сейчас". Конечно не у всех так получится, но вдруг. Тем более в таком возрасте, ребенок уже сознательный, много понимает. Кстати, новый год мы отмечали с друзьями, у них младшая девочка как моя старшая, дома засыпает только держа маму или папу за руку. Друзья готовили еду, а мы забрали детей. Девочка замечательно заснула, правда в одной кровати с Полиной. Когда мы были у них дома на празднике, уже часа в 2 ночи мой муж пошел укладывать детей спать, почитал им и ушел. Минут через 20 папа девочки пошел сам держать ее за руку, она не только не плакала, она вообще не звала его. Так что в некоторых случаях родители сами виноваты.
Зы: автору удачи.

Aisha
25.03.2014, 19:04
А как у вас было рождения второго? Какой был режим у старшего?
У меня не было таких проблем -разница 2,3года. Старший спал всегда мало, к 2 годам я перестала его на дневной сон укладывать, укладывала мелкого -старшего сажала на кухне, мульт включала, но чаще младший засыпал с грудью -я его просто относила в спальню, так же гуляла с ним,когда младший в слинге дрых, но они у меня и ночью нормально спали, ложились поздно -в районе 11 и до 9-10 могли поспать,я всегда высыпалась,даже проблемы такой не припомню.
Сейчас младшему почти 3 года -он и вечером, и днем -сам засыпает -кладу его и ухожу,но он тот еще соня,нет проблем со сном, до сих пор без дневного сна не обходится.Так само сложилось,что он без меня засыпает, до 2,5года -засыпал с грудью всегда быстро -10-15мин,как ГВ завершили -был период,когда со мной и подолгу укладывала,рядышком лежала,но постепенно стал сам. Младший спит до сих пор с нами в комнате-вечером папа отводит старшего в детскую,младшего -в нашу, а мы в гостиной или кухне сидим своими делами занимаемся, дети сами засыпают.

Калиастра
25.03.2014, 19:36
Аня, очень тебя понимаю! У меня были проблемы не только с засыпанием, истерики по любому поводу, разница между детьми 2,2. Также с января до сентября я вешалась, пока дочь не пошла в сад. Обнадежу, полегче будет)))). Дневной сон первые месяцы у нас отменился, не хотела спать, а я не заставляла, чтобы не вызвать ор и истерики. Сатася играла или лежала рядом. До 4-х месяцев Димы мы вообще вчетвером спали на одной кровати))), в 2,6 Стасю отселили, но все равно рядышком с нами. Дима подрос, ревность поубавилась, стали опять днем спать вместе. Я просто говорю: "Идем спать". Стася берет книжку, я немного читаю. Причем у нас нет строгого режима, нет определенного время для засыпания. И все засыпают вместе. Ночью так же. Купаемся, прыгаем и боремся в кровати и спать. Даже не знаю, что посоветовать, время все расставит по местам, устаканится. Дети привыкнут друг к другу. Потерпи немного!

Arxangel
25.03.2014, 19:42
Я, когда появилась вторая дочка, просто перестала укладывать на дневной сон старшую (пару раз понадрывалась и плюнула, старшей было 2,8 года). Если вставала очень рано, ложилась сама часов в 16, но это было крайне редко, т.к. спала утром долго. Так и повелось. В саду спит днем, дома нет.

Мальвина
25.03.2014, 19:45
имеем аналогичную проблему с засыпанием старшего. Отменить дневной сон никак нельзя, поскольку ребенок после 8 часов бодрствования невменяемый. Получается у меня укладывать не каждый день, ну и соответственно к вечеру наступает вешалка. У нас проблема не в ревности, так как имели её ещё и до рождения второго. На ночь ещё более-менее укладывается, но вот дневной сон - это ужас.

Lulyaka
25.03.2014, 22:28
Девушки, у кого дети сами в кровать ложатся и засыпают поделитесь опытом-КАК этого достичь?
Наш сам ложится. Правда, раньше просто ложился и засыпал, т.к. книжку ему были неинтересны, никакие сказки тоже не хотел слушать, просто ложился, его целовали и он засыпал. Сейчас стал просить почитать, посидеть, но обычно это надолго не затягиваем. Приучали чуть ли не с рождения, точнее, не приучали, просто клали и он спал :)
Но днем он вообще перестал дома спать ложиться. Удается уложить только если ложусь с ним рядом, может повозиьтся какое-то время, но все же засыпает, а сам ни в какую.
Что будет, когда младшая родится, не знаю..

shustraya
26.03.2014, 14:38
Мой старший с 2-лет днем не спал. А так да,сад мне был в помощь. Одна с двумя весь день-для меня ужас!!! У моих разница 3,9
Судя по всему у нас тоже сон отменяется :( сегодня опять 1,5 часа укладываний и сна ни в одном глазу. А вечером опять шоу будет :(

shustraya
26.03.2014, 14:39
У меня старшая с 1,6 укладывается сама. Получилось случайно, она засыпала сама в кроватке, я очень захотела в туалет и ушла, потом смотрю, она меня не зовет. Я подумала, что пойду когда позовет. Не позвала - я пришла через какое-то время,а она спит. Когда я поняла, что она может засыпать сама, то стала приучать. Говорила, что хочу пить, в туалет полежи немного, а я приду позже. Так ходила, когда она привыкла начала говорить, что приду 3 раза, теперь разрешаю им придти по одному разу. С младшей проблем не было, она спала со старшей сразу. Даже не помню уже когда начала засыпать сама.
У меня сын начинает дико скакать в кровати если я выйду или за мной через минуту приходит

shustraya
26.03.2014, 14:42
Вообще я бы наверно не мучила себя-отменила бы сон дневной у старшего или сдвинула бы его на попозже
Во сколько он встает у тебя(Вова) и во ск на дневной укладываешь?
Может стоит убрать дневной сон и чтобы младший днем спал-гулять в это время? Младший спит, старший на улице бесится
Вечером уже Женя пусть старшего укладывает
Встает в 7:30 утра, начинаю укладывать с 13 и к 15 он бывает что еще не спит. Если без дневного сна, то часов в 6-7 вечера у него крышу сносит :( а у Жени нервов не хватает на укладывание. Вчера он до 23 пытался его уложить, а потом сдался :(

shustraya
26.03.2014, 14:43
Ань, во многие бутовские садики можно попасть еще до сентября-надо просто подойти к главной воспитательнице и обсудить это вопрос

Если конечно есть желание
Но Вовку конечно жалко, у нас Макс к кошке то ревнует ппц, а тут еще один ребенок в семье...
Даша, у нас такой номер не пройдет, тк мы с большим боем попали в наш крутой сад, который во дворе, но он забит и раньше сентября нас там не ждут :(

Люлька
26.03.2014, 14:44
Мне помогает только вынашивает по два часа минимум)когда болели и сидели дома когда не спал был ужас, когда стало можно гулять стал спать и укладывался легче

shustraya
26.03.2014, 14:44
ага, ничем оптимистичным порадовать не могу, потому что мелкий будет все время лезть к старшему, а потом научится кусать-щипать-царапать старшего (хотя у нас это редкость, и обычно скорее случайно, чем сознательно, но ор стоит знатный).

Короче запасаемся берушами и афобазолом :))

shustraya
26.03.2014, 14:48
Я бы сказала не ревность. Я бы сказала :'а теперь мама моя':)

Какой смысл спать если мама сразу сбежит?:) я бы не укладывала... Просила тихонечко поваляться. И обещала что вот ты пооваляешься, а я быстро сделаю то и то. И сама к тебе приду.

И сама бы повалялась. Какие дела при 2 прогулках по 2 часа и грудном вскармливании??? Поеятно что все там были:)

А вообще я бы сама ложилась и спала. И оба рядышком с вами поспят:)

Тихонечко повалиться это не про нас, скачет в кровати так, что она трещит. Спасибо за идею про уложить с собой :) я воодушевилась и попыталась уложить. В итоге младший спит, старший чуть ли не по нему скачет :((( не сработало :( а я так надеялась... Сама бы сейчас с удовольствием поспала :(

shustraya
26.03.2014, 14:49
У меня так было когда первый сын родился, дочке тоже3 г было, я просто обоих клала днем спать с собой по разные стороны от меня. Так удавалось пару часов отдохнуть.

Не сработало, младший спит а старший нет. :(

shustraya
26.03.2014, 14:50
У меня такая же разница. Примерно в это время отменила дневной сон и нервы пришли в норму:) договаривалась что 'лежит рядом тихо и не мешает'. Иногда все таки засыпала. Дома не спит с тех пор, а в саду чудесно волшебным образом засыпает.
Вот засада в том, что он не может спокойно лежать, а начинает скакать :(

shustraya
26.03.2014, 14:51
Сад, сад, сад и еще раз сад вам спасение. Когда старший болеет, я вешаюсь. Это сейчас мелкий подолгу спит, а потом будет проблематично и младшего уложить, пол часа укачиваешь, уснул, идешь старшего укладывать, пока укладывала- младший проснулся и так по кругу.
Вечером укладываем и спим в разных комнатах, я с младшим, папа со старшим. Думаю, такой формат продлиться до 3-х лет младшего, потом будем организовывать детскую.

Мы детскую сделали за пару месяцев до рождения младшего, в итоге папа в отдельной комнате спит а я с детьми в детской

shustraya
26.03.2014, 14:51
Да, и дневной сон убирала у старшего, когда дома болел. Но мы и вставали в 10.00-11.00.

У нас встает в 7:30 :(

shustraya
26.03.2014, 14:53
Ань, я тоже с ужасом это пред вкушала, но в итоге начала укладывать вместе. Уже привыкли. Младшая на груди висит, а Ванька требовал обниматься. В итоге в позе 'зю' несколько недель укладывала, а теперь уже привыкли.
У меня поза зю- младший на груди на руках, а второй рукой глажу старшего, которы на втором этаже двухъярусной кровати лежит. Спина ломит после такого фитнеса :(

shustraya
26.03.2014, 14:54
Кому-то сад спасение, а кому то (типа меня :)) была вешалка. В плане болячек. Поэтому вот уже 2,5 мес Егор дома и сижу с двумя. Да, тяжко, Егор вообще разболтался дико и не слушается никого, жду середины апреля, закончим колеса пить и пойдет в сад, с одним ре, конечно, курорт.

У меня Егор с 2 лет, с сада, засыпает сам, книжка, есесно, читается :) и ложится. Как бы ни было трудно-старайся подстроить режим старшего под младшего. Наоборот - нереал. У меня Егор спать теперь вообще в 16-16,30 ложится на час-полтора, тк я не могу Марго на 1 сон перевести(чтобы вместе ложились, а класть одного Егора - Марго к нему в комнату лезет, там же игрушки, и орет :)), ну хоть убейся, поэтому плюнула и в 11,30-12 я ее кладу на час, потом в 16,30вместе с Егором кладу спать 2 раз. Но старший без сна не может-у него крышу рвет на истерики без сна, потом жизни не даст вечером! Когда старший не спит-мне жизни нет :), вечером хочется всех поубивать просто.
И, кстати, укладываться стал легче гораздо в 4 часа!! В 3 часа он еще долго лежит и дурью мается, а вот в 4 ему стоит только голову к подушке приложить и он готов! Поэтому обдумай, может рановато кладешь и перенести?
Спасибо, попробую :)

shustraya
26.03.2014, 14:57
А как у вас было рождения второго? Какой был режим у старшего?
У меня не было таких проблем -разница 2,3года. Старший спал всегда мало, к 2 годам я перестала его на дневной сон укладывать, укладывала мелкого -старшего сажала на кухне, мульт включала, но чаще младший засыпал с грудью -я его просто относила в спальню, так же гуляла с ним,когда младший в слинге дрых, но они у меня и ночью нормально спали, ложились поздно -в районе 11 и до 9-10 могли поспать,я всегда высыпалась,даже проблемы такой не припомню.
Сейчас младшему почти 3 года -он и вечером, и днем -сам засыпает -кладу его и ухожу,но он тот еще соня,нет проблем со сном, до сих пор без дневного сна не обходится.Так само сложилось,что он без меня засыпает, до 2,5года -засыпал с грудью всегда быстро -10-15мин,как ГВ завершили -был период,когда со мной и подолгу укладывала,рядышком лежала,но постепенно стал сам. Младший спит до сих пор с нами в комнате-вечером папа отводит старшего в детскую,младшего -в нашу, а мы в гостиной или кухне сидим своими делами занимаемся, дети сами засыпают.
В 7:30 вставал, спал днем с 13-16, на ночь часов в 11 укладывался. Один в комнате он спать отказывается, ревет до икоты :(

Aisha
26.03.2014, 15:10
В 7:30 вставал, спал днем с 13-16, на ночь часов в 11 укладывался. Один в комнате он спать отказывается, ревет до икоты :(
А он сам в 7-30 встает?... Рановато,если бы попозже вставал, то до вечера бы дотягивал,а с 7-30 до ночи,конечно, сложно... А младший дома дневной сон спит? может быть младшего -на балконе в коляску уложить, радионяню поставить, а потом со старшим лечь, шторы закрыть, полежать-погладить -и сама отдохнешь?.. Старшему,конечно, побольше внимания сейчас уделять нужно ,когда папа вечером -или он с ним играет,или папе младшего -мама со старшим только,чтоб ревности поменьше было.
У нас старший в свою комнату переехал в 3,9г (до этого квартира была однокомнатная,как переехали -сразу в свою поселили),но я задолго начала подготовку: рассказывала,как это здорово,какой он большой -будет своя комната, новая кроватка и т.п. Хотя прибегал поначалу,и спал с небольшим светом,но мы часто с ним обсуждали -какой он большой уже -старший брат же,не малыш.

нетерпеливая
26.03.2014, 22:34
я сына с 2,5 лет приучила - почитали, пообнимались, я ухожу из комнаты со словами "все, спать", вставать ему не разрешала, он сам прекрасно научился засыпать, сейчас у сестры с дочкой тот же возраст и она устав ее развлекать - а ты именно этим занимаешься - тоже стала просто выходить из комнаты, ребенок очень быстро вырубается. Когда наали это практиковать - я ему объясняла, что вот я сижу на кухне, если что то понадобится - постучи в стеночку и я приду - сначала проверял - стуал просто так, я приходила, потом и правда только по делу.

Когда у меня оба детей дома - я младшего на балконе укладываю, а старшего в комнате, тоб не будили друг друга.
\