PDA

Просмотр полной версии : шенген,будь он не ладен уже



Lusmilka
30.03.2014, 16:31
я уже столько раз его делала, но каждый раз как в первый раз, хоть бы мне уж когда-нибудь дали на год что ли
Опять куча вопросов:
-вообще сейчас в свете политической ситуации шенген то хоть дают?
-планируем поездку эстония(4дня)+латвия(3дня).Страна въезда соответственно и страна максимального пребывания совпадает, поэтому идем в эстонское посольство, но количество дней запрашиваемых я указываю все 7 же, правильно?
-но при этом однократную,да?

и усложним задачу, возможно, пока ооочень чисто теоретически, будет поездка в Грецию в июне, но тоже на короткий срок, то как лучше поступить:
-сделать сейчас на 7 дней, если эстонцы завредничают и дадут ровно по датам(2 года назад был полугодовой испанский шенген, но эстонцы могут на это и не взглянуть же), то потом уже идти и подавать на греческий
-запросить сейчас сразу двукратный или многократный? на какой тогда срок? с даты первого въезда по дату последнего выезда из шенгена?
Спасибо всем заранее,а то как всегда голова кругом

Katie
30.03.2014, 16:49
1. просить на все 7 дней у эстонии
2. Испания всем ставим пол года.. это не показатель твоей визовой истории. Вряд ли Эстония ставит большой шенген
3. ты у Эстонии не можешь запросить 2-кратный въезд.. многократный... так как сама говорить, что поездка в грецию может и не быть.. при наличии билетов, еще можно просить, но и то не факт..

в грецию шенген быстро дают.

Шенген дают) Любые визы сейчас дают) не знаю, конечно, про этих фашистов эстонцев))

Myr
30.03.2014, 16:49
Шенген дают. Указываешь 7дней. Делай эстонский и проси многократный. Когда поездка?

Lusmilka
30.03.2014, 17:15
2. согласна с тобой, что эстонцы хоть пять шенгенов лишнего дня не дадут
3. не, я просить собиралась только если билеты будут, но вот думаю ну их может нафиг тогда, лучше приехать и запросить греческий, глядишь греки на подольше дадут

Lusmilka
30.03.2014, 17:17
Шенген дают. Указываешь 7дней. Делай эстонский и проси многократный. Когда поездка?
Зачем многократный тогда? 3.05

Katie
30.03.2014, 17:18
кстати если билеты есть, то ты не попадешь в шенгенское правило)))
у тебя получится 4 дня в эстонии, 3 дня в латвии, и 7 в греции))))) то есть тогда просить то надо греков))))

но я думаю это может прокатить только если между поездками реально короткий срок... а если пара недель есть - не знаю даже))
ну если есть желании можно и рискнуть податься в грецию сразу))))))

Katie
30.03.2014, 17:19
Зачем многократный тогда? 3.05

видимо на тот случай, если все-таки дадут)))) за спрос денег не берут)

Julika
30.03.2014, 17:45
да дают щас визы, все норм, тока что годовую испанскую получила себе:)

эстонцы вредные, поэтому проси под свои даты, ну и ткни галочку в mult - дадут - порадуешься, нет - ну и хрен бы с ними)). Билеты греческие нет смысла прикладывать, тк у тебя по колву дней тогда нифига не Эстония выплывет, поэтому злить не надо их

dashenkar
30.03.2014, 18:09
А жилье Оплачено? Брат в Эстонию постоянно катается, но дают только на даты поездки. И ищет - в этом году попросили оплаченное жилье....просто бронь не понравилась

Lusmilka
30.03.2014, 18:27
А жилье Оплачено? Брать в Эстонию постоянно катается, но дают только на даты поездки. И ищет - в этом году попросили оплаченное жилье....просто бронь не понравилась
жилье оплачено как раз, почему-то отель в Таллине сразу был без отмены бронирования
ладно попрошу мультшенген на 7 дней
там еще анкета такая страанная, там надо указывать место проживания в Эстонии, одно....а у нас то их за поездку 2, одно в эстонии, другое в Латвии, или пишу первое, а прикладываю бронь с обоих отелей?

Julika
30.03.2014, 18:38
жилье оплачено как раз, почему-то отель в Таллине сразу был без отмены бронирования
ладно попрошу мультшенген на 7 дней
там еще анкета такая страанная, там надо указывать место проживания в Эстонии, одно....а у нас то их за поездку 2, одно в эстонии, другое в Латвии, или пишу первое, а прикладываю бронь с обоих отелей?

анкета ж давно унифицирована, и место проживания всегда просят указать - название, адрес и тел отеля. У меня даже если десяток отелей, что часто бывает - все десять и пишу и прикладываю

Katie
30.03.2014, 18:44
я тоже все отели стараюсь вписать в эти колонки)

Tata4ka
30.03.2014, 18:52
Зачем многократный тогда? 3.05

Полуофф. Сорри, можно я и про свой желаемый шенген спрошу?

Есть три годовых немецких. Недавно была в латвии, сейчас снова собираюсь.

Сейчас хочу в ригу снова на недельку поехать, в связи с чем хочу латышей сразу на год прогнуть.до этого давали две визы но эт сто лет назад было...

Есть смысл или они даж паспорт листать не станут))))))

Lutik
30.03.2014, 19:06
Полуофф. Сорри, можно я и про свой желаемый шенген спрошу?

Есть три годовых немецких. Недавно была в латвии, сейчас снова собираюсь.

Сейчас хочу в ригу снова на недельку поехать, в связи с чем хочу латышей сразу на год прогнуть.до этого давали две визы но эт сто лет назад было...

Есть смысл или они даж паспорт листать не станут))))))

не поняла, у тебя до этого были просто две латышские визы или две латышские годовые визы?
Имхо, латыши не дадут годовую имея цель поездки на 7 дней.

Lutik
30.03.2014, 19:07
3. не, я просить собиралась только если билеты будут, но вот думаю ну их может нафиг тогда, лучше приехать и запросить греческий, глядишь греки на подольше дадут

греки дают полугодовую, если у тебя была ранее поездка в грецию (по греческому шенгену) и в принципе дают годовую, если таких поездок было две (с этого года готовы так давать).

Tata4ka
30.03.2014, 19:08
не поняла, у тебя до этого были просто две латышские визы или две латышские годовые визы?
Имхо, латыши не дадут годовую имея цель поездки на 7 дней.

Нет, годовые немецкие,все три. Потом еще полугодовые, две немецике и одна испанская.

Латышские были десять лет назад, они тогда не ЕС даже были.

Katie
30.03.2014, 19:09
думаю латыши не дадут)

Tata4ka
30.03.2014, 19:21
думаю латыши не дадут)

Зря я,знач, губу раскатала?)))) можно даже годовую страховку и не мутить?))

Кать, а чем чревато?
Могут дать только на месяц/ даты поездки? Или вообще не дать?

Julika
30.03.2014, 19:40
Латышские были десять лет назад, они тогда не ЕС даже были.

тогда я б не рассчитвала вобще от них на доброту:) дадут под твои даты и все.. они вредные...

Tata4ka
30.03.2014, 19:44
тогда я б не рассчитвала вобще от них на доброту:) дадут под твои даты и все.. они вредные...


Ой, Юль, куда уже вреднее немцев то!)))))))))

Katie
30.03.2014, 19:47
Ой, Юль, куда уже вреднее немцев то!)))))))))

немцы не вредные) они дотошные))) а латыши вредные именно)))

чревато )) да вряд ли)) дадут просто только на поездки))

Tata4ka
30.03.2014, 19:55
немцы не вредные) они дотошные))) а латыши вредные именно)))

чревато )) да вряд ли)) дадут просто только на поездки))

Блин, девчата, что-то вы меня спустили на землю!! Мож на полгода тада рискнуть?:-)

Lusmilka
30.03.2014, 19:56
анкета ж давно унифицирована, и место проживания всегда просят указать - название, адрес и тел отеля. У меня даже если десяток отелей, что часто бывает - все десять и пишу и прикладываю

у эстонцев анкету на сайте заполняешь,она в целом похожа, но с отелем вот такая тема

Lusmilka
30.03.2014, 19:58
подпишусь, что латыши вредные, нам как-то дали визу ну совсем прям в край, просила с 1 днем запаса, возвращались на поезде потому что, и границу проезжали около 12 ночи,специально просила дать на день больше-ну вдруг поезд опоздает там-фигушки, дали четко по дням поездки

Katie
30.03.2014, 20:01
у эстонцев анкету на сайте заполняешь,она в целом похожа, но с отелем вот такая тема

пиши тот что в эстонии) остальные приложишь)

для онлайн анкет, нужно указывать одно место проживания а остальные просто прикладывать

Tata4ka
30.03.2014, 20:08
подпишусь, что латыши вредные, нам как-то дали визу ну совсем прям в край, просила с 1 днем запаса, возвращались на поезде потому что, и границу проезжали около 12 ночи,специально просила дать на день больше-ну вдруг поезд опоздает там-фигушки, дали четко по дням поездки


Люд, не пугай меня)))) я на год раскатала уже))))))))))

Lusmilka
30.03.2014, 20:14
Люд, не пугай меня)))) я на год раскатала уже))))))))))
оки, не пугаю все у нас будет хорошо и мне эстонцы дадут побольше визу и тебе латыши на год

Myr
30.03.2014, 20:31
Люд, не пугай меня)))) я на год раскатала уже))))))))))

Тогда иди к испанцам. Они щедрые. )))

Myr
30.03.2014, 20:33
Зачем многократный тогда? 3.05

За спрос денег не берут. Вдруг они решат расщедриться и дать мультик на полгода.

Julika
30.03.2014, 20:54
Ой, Юль, куда уже вреднее немцев то!)))))))))

у немцев нет вредности, у них ордунг - написано так положите доки - значит так и положите, и никак иначе, ибо правила есть правила. Соблюдаешь и получаешь, всем хорошо.
А латыши-эстонцы-поляки - эти именно вредные, удавятся за один лишний/запасной день.....

евже
30.03.2014, 22:05
А можно влезу со своим вопросом, чтоб темы не плодить?
Едем ну грубо на месяц. Едем на машине. В Италию. Соответственно в шенген будем въезжать на день раньше, чем окажемся в самой Италии. Подавать естественно надо на все дни пребывания в шенгене. А как этот один день до и 1 день после просить? У нас грубо гостиница в Италии забронирована с 3-го, но въезжать мы будем 2-го на территорию шенгена. И выезжать так же. Гостиница до 27-го, а выедем мы не раньше 28-го, а то и позже - смотря чего по дороге надумаем, может захотим на денек остановиться в Венгрии у знакомых. Как обосновывать эти лишние дни? Или если на машине, то не надо? Или надо писать, что будет транзит через другую страну?

Tata4ka
30.03.2014, 22:07
оки, не пугаю все у нас будет хорошо и мне эстонцы дадут побольше визу и тебе латыши на год



По рукам))))))))))

Tata4ka
30.03.2014, 22:08
Тогда иди к испанцам. Они щедрые. )))

Так мне в Ригу надо...
Латыши не дадут- сделаю немецкую!)))

Tata4ka
30.03.2014, 22:09
у немцев нет вредности, у них ордунг - написано так положите доки - значит так и положите, и никак иначе, ибо правила есть правила. Соблюдаешь и получаешь, всем хорошо.
А латыши-эстонцы-поляки - эти именно вредные, удавятся за один лишний/запасной день.....

Ладн, посморим, потом отпишусь;-)

Rusya
30.03.2014, 22:42
да дают щас визы, все норм, тока что годовую испанскую получила себе:)

эстонцы вредные, поэтому проси под свои даты, ну и ткни галочку в mult - дадут - порадуешься, нет - ну и хрен бы с ними)). Билеты греческие нет смысла прикладывать, тк у тебя по колву дней тогда нифига не Эстония выплывет, поэтому злить не надо их

а ты через вц делала? а просила под сроки или годовую?

Julika
30.03.2014, 23:49
а ты через вц делала? а просила под сроки или годовую?

через вц, да. За 5 мин подала - никого народу. Писала в анкете даты по билетам (у меня 21 день пребывания), а устно сказала, что хочу на год, а может и два:) девочка все записала, дали год. У меня это второй испанский шенген за 3 года, первый был на полгода

Julika
30.03.2014, 23:49
Ладн, посморим, потом отпишусь;-)

ага, удачи!

Julika
30.03.2014, 23:50
А можно влезу со своим вопросом, чтоб темы не плодить?
Едем ну грубо на месяц. Едем на машине. В Италию. Соответственно в шенген будем въезжать на день раньше, чем окажемся в самой Италии. Подавать естественно надо на все дни пребывания в шенгене. А как этот один день до и 1 день после просить? У нас грубо гостиница в Италии забронирована с 3-го, но въезжать мы будем 2-го на территорию шенгена. И выезжать так же. Гостиница до 27-го, а выедем мы не раньше 28-го, а то и позже - смотря чего по дороге надумаем, может захотим на денек остановиться в Венгрии у знакомых. Как обосновывать эти лишние дни? Или если на машине, то не надо? Или надо писать, что будет транзит через другую страну?
при поездке на авто надо приложить доки на машину + страховку + маршрут с датами и местами. Тогда и будет видна твоя дата въезда в шенгенскую зону

Rusya
31.03.2014, 08:26
через вц, да. За 5 мин подала - никого народу. Писала в анкете даты по билетам (у меня 21 день пребывания), а устно сказала, что хочу на год, а может и два:) девочка все записала, дали год. У меня это второй испанский шенген за 3 года, первый был на полгода

хочу так же))) спасибо, надеюсь, дадут

Julika
31.03.2014, 09:59
хочу так же))) спасибо, надеюсь, дадут

топай в вц)))

евже
31.03.2014, 12:07
при поездке на авто надо приложить доки на машину + страховку + маршрут с датами и местами. Тогда и будет видна твоя дата въезда в шенгенскую зону
То есть мне прям надо, грубо говоря, распечатать маршрут с мишленовского сайта прям досконально, или хватит простого: Москва-Варшава 2.07, Варшава-Венеция 03.07? И надо ли прикладывать бронь гостиницы в Варшаве? Фигня в том, что эта бронь - это просто имейл со словами: подтверждаем, номер забронирован (без указания фамилий путешественников). А на обратном пути если через Будапешт поедем, то вообще остановимся у друзей.

И про страховку - страховку на машину? Она обязательна для получения визы? Ведь ее обычно и прям на границе можно купить. И когда мы в финку ездили, мы вроде страховки не покупали заранее... если я не путаю...

Katie
31.03.2014, 12:19
То есть мне прям надо, грубо говоря, распечатать маршрут с мишленовского сайта прям досконально, или хватит простого: Москва-Варшава 2.07, Варшава-Венеция 03.07? И надо ли прикладывать бронь гостиницы в Варшаве? Фигня в том, что эта бронь - это просто имейл со словами: подтверждаем, номер забронирован (без указания фамилий путешественников). А на обратном пути если через Будапешт поедем, то вообще остановимся у друзей.

И про страховку - страховку на машину? Она обязательна для получения визы? Ведь ее обычно и прям на границе можно купить. И когда мы в финку ездили, мы вроде страховки не покупали заранее... если я не путаю...

1. Помоему маршрут можно просто писать.. не обязательно карту
2. Если принципиально, можно написать в гостиницу и попросить прислать на бланке отеля подтверждение с всеми фамилиями и датой)

Dashenka
31.03.2014, 12:26
Жень, а не проще на эти крайние дни забронировать где-нибудь гостиницы с возможность отмены брони? Дадут визу, и отменишь. Я так поняла, вы по дороге туда ночь будете в пути, а на обратном пути к друзьям - вот с первым я вообще не знаю, как обычно бывает, а про друзей - получается, у вас нет подтверждения жилья на этот день, друзья ведь не будут на 1 ночь приглашение делать. А по мнению посольства, вы будет "ошиваться неизвестно где", что типа не катит для визы.

евже
31.03.2014, 13:42
Жень, а не проще на эти крайние дни забронировать где-нибудь гостиницы с возможность отмены брони? Дадут визу, и отменишь. Я так поняла, вы по дороге туда ночь будете в пути, а на обратном пути к друзьям - вот с первым я вообще не знаю, как обычно бывает, а про друзей - получается, у вас нет подтверждения жилья на этот день, друзья ведь не будут на 1 ночь приглашение делать. А по мнению посольства, вы будет "ошиваться неизвестно где", что типа не катит для визы.
Нет, по дороге туда мы ночуем под Варшавой. Просто видимо надо запросить от них нормальное подтверждение на бланке. Хотя а вот если бы мы не останавливаясь ехали? Или как мой папа иногда - понял, что засыпает, припарковался, поспал 3 часа в машине - и дальше едет. На такие случаи надо бронировать с возможной отменой? Мы просто пока так и не решили, как мы поедем обратно.... И сколько дней проведем в пути 2 или 3... Наверное надо забронировать гостиницы типа в Вене и в Минске, чтоб по максимуму время оттянуть, а там потом решим ближе к делу.
Так а про страховку на машину что? Сразу делать до подачи доков на визу?

Julika
31.03.2014, 13:57
То есть мне прям надо, грубо говоря, распечатать маршрут с мишленовского сайта прям досконально, или хватит простого: Москва-Варшава 2.07, Варшава-Венеция 03.07? И надо ли прикладывать бронь гостиницы в Варшаве? Фигня в том, что эта бронь - это просто имейл со словами: подтверждаем, номер забронирован (без указания фамилий путешественников). А на обратном пути если через Будапешт поедем, то вообще остановимся у друзей.

И про страховку - страховку на машину? Она обязательна для получения визы? Ведь ее обычно и прям на границе можно купить. И когда мы в финку ездили, мы вроде страховки не покупали заранее... если я не путаю...

Да просто натыкай точки в гуглокарте и подпиши даты. Ну и с отелями этими - я б или забукала с отменой брони отель, что проще всего, букинг рулит, или впиши в ту свою бронь по мейлу ФИО - если оно не пдф конечно:)

про страховку - если я правильно помню, она в списке доков на визу, если едешь на авто. Я подавала. Тем более, что щас все эти страховки можно оформить в инете не вставая со стула и распечатать, чем тратить время на остановку у вагончиков на границе и рисковать тем, что тетя сделает ошибку при заполнении.

евже
31.03.2014, 14:57
Да просто натыкай точки в гуглокарте и подпиши даты. Ну и с отелями этими - я б или забукала с отменой брони отель, что проще всего, букинг рулит, или впиши в ту свою бронь по мейлу ФИО - если оно не пдф конечно:)

про страховку - если я правильно помню, она в списке доков на визу, если едешь на авто. Я подавала. Тем более, что щас все эти страховки можно оформить в инете не вставая со стула и распечатать, чем тратить время на остановку у вагончиков на границе и рисковать тем, что тетя сделает ошибку при заполнении.

Не, в вагончике конечно покупать не будем, у нас есть уже свой прикормленный офис, в котором уже в базе давно есть и мы, и наши машины :) Так что покупать буду конечно тут. Мы просто еще не решили на какой машине ехать, поэтому пока не хотелось заранее покупать, да и мало ли что с машиной будет (не дай Бог), вдруг на другой придется ехать, так чтоб деньги не пропадали, хотела отсрочить покупку страховки.

Julika
31.03.2014, 14:59
Не, в вагончике конечно покупать не будем, у нас есть уже свой прикормленный офис, в котором уже в базе давно есть и мы, и наши машины :) Так что покупать буду конечно тут. Мы просто еще не решили на какой машине ехать, поэтому пока не хотелось заранее покупать, да и мало ли что с машиной будет (не дай Бог), вдруг на другой придется ехать, так чтоб деньги не пропадали, хотела отсрочить покупку страховки.

аа...
ну читни сайт вц внимательно мелкий шрифт и винского - чо пишут про страховки

Tata4ka
14.04.2014, 21:35
Блин, девчата, что-то вы меня спустили на землю!! Мож на полгода тада рискнуть?:-)

Йохуууу!!
Наглеть не стала!! Просила полгода))))

Сегодня получила визу!!! Гоооооооооод)))))

Lutik
14.04.2014, 21:42
Йохуууу!!
Наглеть не стала!! Просила полгода))))

Сегодня получила визу!!! Гоооооооооод)))))

вау! классно! вот так прибалты - удивили и очень сильно.
А Грецию ты как то заявляла в анкете?

Lusmilka
14.04.2014, 22:51
Йохуууу!!
Наглеть не стала!! Просила полгода))))

Сегодня получила визу!!! Гоооооооооод)))))

Классно, поздравляю, а мне в среду идти к эстонцам, но я после похода со сдачей документов вообще думаю лишь бы даже на эти даты дали, а не отказ. Такие они прям зас*цы, честно сказать

Lusmilka
14.04.2014, 22:52
вау! классно! вот так прибалты - удивили и очень сильно.
А Грецию ты как то заявляла в анкете?
про Грецию это я писала, в анкете никак не заявляла

Tata4ka
14.04.2014, 23:46
вау! классно! вот так прибалты - удивили и очень сильно.
А Грецию ты как то заявляла в анкете?

Я сама в шоке от щедрот латышских)))

Оль, про Грецию Люда писала! Как кстати, у нее дела??

Tata4ka
14.04.2014, 23:49
Классно, поздравляю, а мне в среду идти к эстонцам, но я после похода со сдачей документов вообще думаю лишь бы даже на эти даты дали, а не отказ. Такие они прям зас*цы, честно сказать

Оооо! Удачи!!
Ты в ВЦ подаешься?? На Цветном бульваре?

Не дрейфь, всё будет пучком! Отпишись потом!

Lusmilka
15.04.2014, 00:05
Я сама в шоке от щедрот латышских)))

Оль, про Грецию Люда писала! Как кстати, у нее дела??

иду забирать паспорт в среду, пока вообще не то, что про полгода не думаю, лишь бы дали, ибо при приеме документов просто достали:
1. Берет паспорт, открывает, минут 10 изучает хорватскую визу, которая у меня аж до сентября. Но это хорватская национальная. После изучения поднимает глаза и с некоторым возмущением в голосе выдает :"НО Хорватия же не шенген!!!" Блин, ну ясень пень, был бы шенген с какого перепугу я бы приперлась?
2. Распечатка букинга, долго-долго на нее смотрит:а типа мы такую не можем принять, тут бронь не на Вас(а бронь оформляла подружка, мы вчетвером едем, но она опытный боец, поэтому в каждом из номеров крупно прописаны фамилии и имена гостей), я ей пытаюсь объяснить, что да, бронь не на меня, но посмотрите на графу проживающие. Наконец-то она видит мою фамилию, но обнаруживает у меня в соседях по номеру неизвестного ей мужчину, у которого еще и фамилия другая...Сверяется с анкетой, убеждается что в официальных мужьях этот тип неизвестной наружности не значится. Казалось бы, ну вроде минули советские времена, но бдительная эстонская женщина не отстает: "А тут вот с вами, вот, в одном номере еще один проживать будет. Он вообще где? Он будет на визу подавать?"
-будет, вон он за мной в очереди стоит
-а зачем он там стоит, раз вы вместе, то и подавать должны вместе( с какой такой стати? я вон с двумя подружками ездила в Германию, и жили мы вместе, так подавали по отдельности-вместе сказали только супругам и родственникам), но я держусь-призывно машу мужчине своему( дескать иди, покажи тете в окошке с кем я такая бессовестная по заграницам шастать изволю)
3. Забирает его пакет документов, из которого мужчина мой зачем-то вынимает свою распечатку букинга(ну раз вместе, то нафига 2 распечатки), но бдительная тетя так просто не сдается, сразу требует вторую распечатку, ок-нам не жалко.
4. Доходит в анкете до графы многократная виза, радостно вопрошает с фига ли. Я робко блею, что дескать хотим поехать еще(молчу, что не в Эстонию вообще-то, а просто в шенген), но пока билеты не куплены не решилась просить на все планируемые даты, поэтому скромно бью челом и прошу о великой милости. Далее ответ: "как Вы можете просить на более длительный срок, если Вы ПЕРВЫЙ раз едете в Эстонию", на мой ответ, что зато далеко не первый раз в шенген ей немножко фиолетово, поэтому говорит либо исправляйте даты(между строк так и читается:и мы подумаем пускать вас таких вот), либо пишите однократную. Короче сдалась я под напором этой чуткой женщины и исправила на однократную. Вот теперь боюсь,хоть бы вообще не отказали

Lusmilka
15.04.2014, 00:06
Оооо! Удачи!!
Ты в ВЦ подаешься?? На Цветном бульваре?

Не дрейфь, всё будет пучком! Отпишись потом!
не, я прям в посольство подавалась(на арбате)

Julika
15.04.2014, 10:17
блин вот какие ж они вредные, ужас просто!!

Tata4ka
15.04.2014, 10:47
иду забирать паспорт в среду, пока вообще не то, что про полгода не думаю, лишь бы дали, ибо при приеме документов просто достали:
1. Берет паспорт, открывает, минут 10 изучает хорватскую визу, которая у меня аж до сентября. Но это хорватская национальная. После изучения поднимает глаза и с некоторым возмущением в голосе выдает :"НО Хорватия же не шенген!!!" Блин, ну ясень пень, был бы шенген с какого перепугу я бы приперлась?
2. Распечатка букинга, долго-долго на нее смотрит:а типа мы такую не можем принять, тут бронь не на Вас(а бронь оформляла подружка, мы вчетвером едем, но она опытный боец, поэтому в каждом из номеров крупно прописаны фамилии и имена гостей), я ей пытаюсь объяснить, что да, бронь не на меня, но посмотрите на графу проживающие. Наконец-то она видит мою фамилию, но обнаруживает у меня в соседях по номеру неизвестного ей мужчину, у которого еще и фамилия другая...Сверяется с анкетой, убеждается что в официальных мужьях этот тип неизвестной наружности не значится. Казалось бы, ну вроде минули советские времена, но бдительная эстонская женщина не отстает: "А тут вот с вами, вот, в одном номере еще один проживать будет. Он вообще где? Он будет на визу подавать?"
-будет, вон он за мной в очереди стоит
-а зачем он там стоит, раз вы вместе, то и подавать должны вместе( с какой такой стати? я вон с двумя подружками ездила в Германию, и жили мы вместе, так подавали по отдельности-вместе сказали только супругам и родственникам), но я держусь-призывно машу мужчине своему( дескать иди, покажи тете в окошке с кем я такая бессовестная по заграницам шастать изволю)
3. Забирает его пакет документов, из которого мужчина мой зачем-то вынимает свою распечатку букинга(ну раз вместе, то нафига 2 распечатки), но бдительная тетя так просто не сдается, сразу требует вторую распечатку, ок-нам не жалко.
4. Доходит в анкете до графы многократная виза, радостно вопрошает с фига ли. Я робко блею, что дескать хотим поехать еще(молчу, что не в Эстонию вообще-то, а просто в шенген), но пока билеты не куплены не решилась просить на все планируемые даты, поэтому скромно бью челом и прошу о великой милости. Далее ответ: "как Вы можете просить на более длительный срок, если Вы ПЕРВЫЙ раз едете в Эстонию", на мой ответ, что зато далеко не первый раз в шенген ей немножко фиолетово, поэтому говорит либо исправляйте даты(между строк так и читается:и мы подумаем пускать вас таких вот), либо пишите однократную. Короче сдалась я под напором этой чуткой женщины и исправила на однократную. Вот теперь боюсь,хоть бы вообще не отказали

Люд, ахтунг!!!
я именно чтобы не было распросов и вопросов лишних, подавала в ВЦ....

тебе желаю удачи большой)) держу кулачки @@@@@

Lusmilka
16.04.2014, 17:44
Насмешили эстонцы конечно:)
Просила визу с 3 по 10 на 8 дней пребывания
ДАЛИ... с 3 по 25 на 8 дней пребывания. Спрашивается, зачем мне этот срок с 10 по 25? вдруг я билеты начну зачем-то менять? остаться на подольше не прокатывает-срок то так и остался 8 дней
Кстати знакомому, что с нами подавал, дали не смотря на запрос сразу на полгода, но у него только недавно предыдущий полугодовой истек шенген, а у нас в пределах 3х лет, но не в 2013 году
Короче это все мелочи, главное, что дали:)

Tata4ka
16.04.2014, 17:49
странные и правда!

но главное, что дали и можете ехать в отпуск)))

в след раз подавайся через ВЦ, вопросов будет меньше

Katie
16.04.2014, 17:52
в любом случае поздравления)))))

Julika
16.04.2014, 17:57
Насмешили эстонцы конечно:)
Просила визу с 3 по 10 на 8 дней пребывания
ДАЛИ... с 3 по 25 на 8 дней пребывания. Спрашивается, зачем мне этот срок с 10 по 25? вдруг я билеты начну зачем-то менять? остаться на подольше не прокатывает-срок то так и остался 8 дней
Кстати знакомому, что с нами подавал, дали не смотря на запрос сразу на полгода, но у него только недавно предыдущий полугодовой истек шенген, а у нас в пределах 3х лет, но не в 2013 году
Короче это все мелочи, главное, что дали:)

эттто вттрругг ты будддешььь переносссииитттть билеттты))))
уаххаах)))

Lutik
16.04.2014, 18:35
эттто вттрругг ты будддешььь переносссииитттть билеттты))))
уаххаах)))

:)))))) мне так австрияки давали, но тогда вулкан всех напугал и они стали такие визы давать.

Lusmilka
16.04.2014, 19:33
может они боятся, что украина запретит перелеты над ними?

евже
16.04.2014, 19:56
Насмешили эстонцы конечно:)
Просила визу с 3 по 10 на 8 дней пребывания
ДАЛИ... с 3 по 25 на 8 дней пребывания. Спрашивается, зачем мне этот срок с 10 по 25? вдруг я билеты начну зачем-то менять? остаться на подольше не прокатывает-срок то так и остался 8 дней
Моему папе так же дали венгры. На запрошенное кол-во дней, но с запасом. Мало ли, вдруг вылет не состоится в указанный день (мало ли приболел человек), тогда человек не полетит вообще, а если будет запас, то человек может просто вылететь на несколько дней позже. Им не выгодно терять деньги, поэтому дают с запасом.

евже
16.04.2014, 20:05
А наши визы сегодня готовы. Посмотрим, на сколько итальянцы раскошелятся... У нас виза на 20 дней, просили как скромные одноразовую. При этом за 3 года у нас 3 шенгена: Португалия (мульт), Италия, Португалия (мульт)... сейчас опять Италия. Посмотрим :) Мне даже хочется короткую визу, хочу после этой поездки паспорт потерять, а то меня моя идиотская фамилия бесит невозможно (у меня ее написали не так, как мужу и сыну). Если дадут долгий шенген, придется как дуре с идиотской фамилией еще долго ездить.

dashenkar
16.04.2014, 20:55
Насмешили эстонцы конечно:)
Просила визу с 3 по 10 на 8 дней пребывания
ДАЛИ... с 3 по 25 на 8 дней пребывания. Спрашивается, зачем мне этот срок с 10 по 25? вдруг я билеты начну зачем-то менять? остаться на подольше не прокатывает-срок то так и остался 8 дней
Кстати знакомому, что с нами подавал, дали не смотря на запрос сразу на полгода, но у него только недавно предыдущий полугодовой истек шенген, а у нас в пределах 3х лет, но не в 2013 году
Короче это все мелочи, главное, что дали:)
Мы в Эстонию раз в год ездим, так они вечно так дают. Кстати шведы по приглашению тоже именно так дали.

dashenkar
16.04.2014, 21:08
Скажите, а где писать про сроки Визы? В анкете есть сроки прибывания, а срок визы не вижу....

евже
16.04.2014, 21:23
Скажите, а где писать про сроки Визы? В анкете есть сроки прибывания, а срок визы не вижу....
Это и есть срок визы. Надо указывать дату предполагаемого въезда, дату выезда и количество дней пребывания соответственно. Ну и галочку ставить однократная, двукратная или мульти. И еще смотреть на время вылета обратно. Например в этот раз у нас самолет вылетает оттуда в 23:55. Конечно же мы попросили визу на один день больше, а то если самолет задержат хоть на 5 минут - ну привет как бы :) Если едете на машине, то надо указывать время с момента пересечения границы с первым шенгенским государством, даже если это не страна прибывания. Обратно так же.

Rusya
16.04.2014, 22:07
нам так тоже несколько раз делали, главное, что дали)

Rusya
16.04.2014, 22:08
А наши визы сегодня готовы. Посмотрим, на сколько итальянцы раскошелятся... У нас виза на 20 дней, просили как скромные одноразовую. При этом за 3 года у нас 3 шенгена: Португалия (мульт), Италия, Португалия (мульт)... сейчас опять Италия. Посмотрим :) Мне даже хочется короткую визу, хочу после этой поездки паспорт потерять, а то меня моя идиотская фамилия бесит невозможно (у меня ее написали не так, как мужу и сыну). Если дадут долгий шенген, придется как дуре с идиотской фамилией еще долго ездить.

Жень, напиши потом, на сколько дали, интересно, как сейчас итальянцы дают

Tata4ka
16.04.2014, 22:10
Жень, напиши потом, на сколько дали, интересно, как сейчас итальянцы дают

Сейчас проходит год Италии в России, коллега просил год, дали два))
Сказал, Италия сейчас не жмет.

НатаЖка
16.04.2014, 22:11
Жень, напиши потом, на сколько дали, интересно, как сейчас итальянцы дают

хорошо дают. У меня туристке сначала на 3 месяца мульт дали, он кончился, подали снова - получили год. Скромно просили на даты поездок

Tata4ka
16.04.2014, 22:13
хорошо дают. У меня туристке сначала на 3 месяца мульт дали, он кончился, подали снова - получили год. Скромно просили на даты поездок

Да, главное не наглеть и не просить сразу на 5 лет))))))

dashenkar
16.04.2014, 22:22
Это и есть срок визы. Надо указывать дату предполагаемого въезда, дату выезда и количество дней пребывания соответственно. Ну и галочку ставить однократная, двукратная или мульти. И еще смотреть на время вылета обратно. Например в этот раз у нас самолет вылетает оттуда в 23:55. Конечно же мы попросили визу на один день больше, а то если самолет задержат хоть на 5 минут - ну привет как бы :) Если едете на машине, то надо указывать время с момента пересечения границы с первым шенгенским государством, даже если это не страна прибывания. Обратно так же.
мульти - это многократная?
а как просить на полгода? ведь в заявлении вписываю даты въезда и выезда по билетам, кол-во дней по ним же. так?

Rusya
16.04.2014, 22:39
Сейчас проходит год Италии в России, коллега просил год, дали два))
Сказал, Италия сейчас не жмет.

круто то как, надо было в Италию ехать))))

Myr
16.04.2014, 22:39
мульти - это многократная?
а как просить на полгода? ведь в заявлении вписываю даты въезда и выезда по билетам, кол-во дней по ним же. так?

Просто в пункте 24 ставишь многократный въезд.

Rusya
16.04.2014, 22:40
мульти - это многократная?
а как просить на полгода? ведь в заявлении вписываю даты въезда и выезда по билетам, кол-во дней по ним же. так?

вчера подавали в испанское вц, количество дней указали по билетам, с кобках написали один год, это нам так девочка сказала, которая принимала доки

евже
16.04.2014, 23:03
Жень, напиши потом, на сколько дали, интересно, как сейчас итальянцы дают
Да вроде Итальянцы упростили сейчас визовые отношения с нами, так что думаю, как минимум мульт на полгода должны дать. Мы просто ни разу в итоге мультом не воспользовались :( Не получалось у нас 2 раза за полгода съездить. Вот может посмотрят, что он нам не пригодился, и не дадут :)

Julika
16.04.2014, 23:25
Жень, напиши потом, на сколько дали, интересно, как сейчас итальянцы дают

2 коллеги недавно получили каждая на год - у первой уже был годовой итальянский, у второй 2 разных коротких шенгена за последние 2 года - чешский и австрийский.... В итоге вторая коллега счастлива, а первая обиделась на них, тк рассчитывала на двухлетний мульт

Rusya
17.04.2014, 13:54
интересно, а двухлетний мульт у кого вообще реально получить? пока только знаю пример друзей, Франция им выдала, ехали компанией, всем дали на два года

Tata4ka
17.04.2014, 14:03
Италия, Испания дают. но это при условии годового мульта в анамнезе.

Julika
17.04.2014, 16:12
Италия, Испания дают. но это при условии годового мульта в анамнезе.

ну вот Италия не дала при таком условии..см пост выше...

мужу фины дали - сначала полгода, потом еще полгода, потом год, и два

евже
18.04.2014, 12:46
интересно, а двухлетний мульт у кого вообще реально получить? пока только знаю пример друзей, Франция им выдала, ехали компанией, всем дали на два года

Вот нам Италия сегодня выдала :)))) 2 года! (так и хочется добавить "условно")

Годового шенгена не было ни разу. 2 полугодовых и 1 итальянский короткий в "анамнезе"

Rusya
18.04.2014, 12:52
Вот нам Италия сегодня выдала :)))) 2 года! (так и хочется добавить "условно")

Годового шенгена не было ни разу. 2 полугодовых и 1 итальянский короткий в "анамнезе"

Вау! Как здорово!!!! Поздравляю) эх, два года не думать о всех справках, визах)

Julika
18.04.2014, 13:49
Вот нам Италия сегодня выдала :)))) 2 года! (так и хочется добавить "условно")

Годового шенгена не было ни разу. 2 полугодовых и 1 итальянский короткий в "анамнезе"

ухтыж!

Tata4ka
18.04.2014, 14:19
ухтыж!

вот уж правда- как повезёт))
Жень, поздравляю)))

евже
18.04.2014, 14:38
Спасибо! Я у мужа 3 раза переспросила, когда он позвонил с этой новостью :)))

dashenkar
18.04.2014, 15:30
Вот нам Италия сегодня выдала :)))) 2 года! (так и хочется добавить "условно")

Годового шенгена не было ни разу. 2 полугодовых и 1 итальянский короткий в "анамнезе"
Поздравляю!!!

Myr
18.04.2014, 16:01
Мужу в сентябре испанцы дали мультик на 2 года. А мне в мае только на год, поросята.

Myr
18.04.2014, 16:03
Французы могут дать мульт хотя бы на год? До этого три испанских Шенгена на полгода, год и год.

Лолита
18.04.2014, 18:20
мне в октябре итальяшки дали на год. До этого короткая Греция была и Мультик Испании. Тем, у кого вообще чистые паспорта дали по 3 месяца) Не жмоты,короче, они сейчас

Katie
18.04.2014, 19:08
Вот нам Италия сегодня выдала :)))) 2 года! (так и хочется добавить "условно")

Годового шенгена не было ни разу. 2 полугодовых и 1 итальянский короткий в "анамнезе"

Круть))) у нас тоже 2-летки итальянские))) но правда у нас и до этого было много их годовых)))

Katie
18.04.2014, 19:09
Французы могут дать мульт хотя бы на год? До этого три испанских Шенгена на полгода, год и год.

Французы могут вообще дать как захотят)))) у меня родственники подавали))) у всех были франц визы)) трое получили годовые)) а один 3 года, но у него не было ни одной франц))))

Rusya
22.04.2014, 14:15
а нам испанцы дали на полгода(( эх, а я так хотела годовую) при том, что у меня пять полугодовых шенгенов и один из них испанский, прям расстроилась, пойду в след раз к французам или итальянцам)))

Julika
22.04.2014, 14:57
а нам испанцы дали на полгода(( эх, а я так хотела годовую) при том, что у меня пять полугодовых шенгенов и один из них испанский, прям расстроилась, пойду в след раз к французам или итальянцам)))

о.. вот не угадаешь и их тоже...

dashenkar
30.06.2014, 13:06
Девочки!

Мне латвия мульт Дала! Аааааааааааааааа мой первый Мульт !

Мы к ним в первый раз летим. Ребенку день -в - день, а мне мульт до Июня!!!
Урааааааааа!

Спасибо Вам! Научили, как правильно доки Заполнить!

Lutik
30.06.2014, 13:21
Девочки!

Мне латвия мульт Дала! Аааааааааааааааа мой первый Мульт !

Мы к ним в первый раз летим. Ребенку день -в - день, а мне мульт до Июня!!!
Урааааааааа!

Спасибо Вам! Научили, как правильно доки Заполнить!

поздравляю!
тебе годовой мультик дали?

dashenkar
30.06.2014, 13:50
поздравляю!
тебе годовой мультик дали?
С первого августа до конца июня. Странно, что не до августа

Lutik
30.06.2014, 16:33
С первого августа до конца июня. Странно, что не до августа

ну все равно, для латышей -это круто.

dashenkar
01.07.2014, 00:28
ну все равно, для латышей -это круто.

это точно! не ожидала

Lovelka
01.07.2014, 12:03
А я сегодня сдалась, интересно что после годового шенгена предложит мне Испания