PDA

Просмотр полной версии : Флуд Еще немножко про Крым



Татка1
31.03.2014, 14:16
Завидую людям, которые могут доступно и внятно облекать в мысли слова. На фоне всеобщей эйфории по поводу Крыма - альтернативный взгляд. Совпадающий с моим собственным. Особенно в том, что касается радостного согласия жить в ж..., но гордиться отечеством.

http://dark-dark-voron.livejournal.com/129341.html

Кошка Лена
31.03.2014, 14:53
Завидую людям, которые могут доступно и внятно облекать в мысли слова. На фоне всеобщей эйфории по поводу Крыма - альтернативный взгляд. Совпадающий с моим собственным. Особенно в том, что касается радостного согласия жить в ж..., но гордиться отечеством.

http://dark-dark-voron.livejournal.com/129341.html

А что там альтернативного?
Очередное мнение из разряда: шеф все плохо, без каких либо выкладок экономических и реальных фактов?
один только тезис что наше пво закрывает только Москву с серьезным видом сводит ценность этой статьи к нулю (или человек в курсе состояния ПВО России? Лично строил? Служил? Проводил исследование?)
ну там еще много можно к чему придраться
просто лень :)

Kro
31.03.2014, 14:55
Очень уж односторонне, кмк.
И уже в самом начале поста встречаются ложные утверждения.
Но долго писать...

Kro
31.03.2014, 15:14
Теперь, я подчеркиваю, только теперь на Украине начинают плохо относиться к русским, выпиливают русские каналы, потому что неприятно круглосуточно слышать ложь и ересь, снимают с производства программы с русскими актерами и т.д.
-уверен? А что же тогда произошло в 1991-95, когда российские каналы имели возможность смотреть только те, у кого антенна ловила сигнал из России через море?

Если там такое золотое место, почему оно 20 лет превращается в говно?
Интересно, автор сам не догадывается, почему?))

Вышли на Майдан студенты, получили по башке, через неделю там были десятки тысяч людей. Не все из них, конечно, были альтруисты, не все всё понимали, кто-то, конечно, пытался их направлять, провоцировать и прочее. Но сам факт важен. Люди вышли в числе полумиллиона и сказали, что идите-ка вы все в лес.
А сейчас эти люди посылают в лес тех, за кого громко голосовали месяц назад. Это куда больше пахнет идиотизмом))

И вообще, какая нафик война, ввод войск, отжатие полуострова? Странно, что о прописке крымчан в Магадане автор не написал. Для полноты картины

Татка1
31.03.2014, 15:34
В статье, на мой взгляд, озвучиваются следующие дельные мысли:
1. Крым будет дотационным регионом, куда будут вливаться наши с вами деньги. С нулевым результатом для нас с вами. А эти деньги могли бы потратить на поднятие пенсий, улучшение медицины и проч.
2. Что бы не делали с Крымом, отдыхать туда поедут единицы. Т.е. по большому счету он россиянам нах не сдался.
3. Если введут более серьезные экономические санкции, это скажется на нашем с вами уровне жизни. А экономику вернет в эпоху "средневековья".
4. Гордиться тем, что Крым снова Российский, конечно можно. потому, что больше гордиться особо нечем (Олимпиаду в расчет не берем). Иными словами всплеск радости обусловлен отсутствием иных поводов для гордости своей страной.
5. Ситуация с Крымом стала отличным поводом для ужесточения цензуры. Кто не с нами - тот против нас, привет фанатам тоталитарного государства.
6. И вот эта фраза мне очень близка: "Мне не нужны имперские планы, я хочу ездить по ровной дороге. Мне не нужен Крым, я хочу доверять продуктам, которые покупаю в магазине. Я не боюсь НАТО на границе с Россией, потому что больше, чем крадут сейчас путин сотоварищи, украсть невозможно. Я хочу просто жить, зарабатывать, тратить, и заботиться о себе и своих близких. " Вот она, пожалуй, ключевая (для меня) в этой статье.

Кошка Лена
31.03.2014, 15:44
Я хочу просто жить, зарабатывать, тратить, и заботиться о себе и своих близких. " Вот она, пожалуй, ключевая (для меня) в этой статье.

мне плевать на всех, я хочу чтоб было хорошо исключительно мне. Хочу получать не отдавая.
Ну да, мы в основном все так живем. Что эдакого в этой фразе?


я вот не понимаю: чего толку биться в истерике по поводу Крыма? Уже свершилось. Вот у меня сосед ремонт сделал. Мне сплошные убытки-шум, грязь. А ему хорошо, он теперь в чистой отремонтированной квартире. Так чего не порадоваться?
Люди хотели быть с Россией-они эту возможность получили. На мои налоги? Так я и так их плачу, пусть лучше на Крым пойдут. Экономика упадет в средневековье? Из-за одного Крыма? Гхм...
короче все, завязываю
этот спор так же бесконечен как и бессмысленен

Ана
31.03.2014, 16:46
так вроде ж уже поутихла эйфория-то? мне так казалось... это как правильно заметили выше, ремонт у соседей закончился и славатегосподи... теперь главное чтобы у них новые радиаторы не прорвало))) короче сидим тихо и держим пальцы крестиком, чтобы все поскорее забыли, забыыли, забыыыылиииии....))))

HelenHenson!
31.03.2014, 16:52
так вроде ж уже поутихла эйфория-то? мне так казалось... это как правильно заметили выше, ремонт у соседей закончился и славатегосподи... теперь главное чтобы у них новые радиаторы не прорвало))) короче сидим тихо и держим пальцы крестиком, чтобы все поскорее забыли, забыыли, забыыыылиииии....))))
ну это вряд ли к сожалению....
вон сегодня писали что переговоры США с РФ зашли в тупик по украинскому вопросу....но при этом США продолжают считать присоединение Крыма абсолютно незаконным...\
Боюсь щас просто затишье перед бурей..а уж как это прорвет - страшно представить....
Читали в инете что задержали в МО хохла с полной сумкой взрывчатки, оружия и прочее.....раньше бы и внимание не обратили....а теперь сразу начинаешь очковать ..как бы теперь хохлы не начали взрывать наше метро многострадальное ....
Ну или же для активизации агресси..любой чурка рванет что нить, а для разжигания, свалят на хохлов...и всё....хана

Кошка Лена
31.03.2014, 16:55
ну это вряд ли к сожалению....
вон сегодня писали что переговоры США с РФ зашли в тупик по украинскому вопросу....но при этом США продолжают считать присоединение Крыма абсолютно незаконным...\
Боюсь щас просто затишье перед бурей..а уж как это прорвет - страшно представить....
Читали в инете что задержали в МО хохла с полной сумкой взрывчатки, оружия и прочее.....раньше бы и внимание не обратили....а теперь сразу начинаешь очковать ..как бы теперь хохлы не начали взрывать наше метро многострадальное ....
Ну или же для активизации агресси..любой чурка рванет что нить, а для разжигания, свалят на хохлов...и всё....хана

Ну Осетию они вроде как тоже не признают и чего?
Хохол со взрывчаткой помнится мне уже давно в русского трансформировался
так что меньше паники
И вообще мысль материальна, думаем о хорошем :)

Сануля
31.03.2014, 17:01
У меня ссестра в Одессе любимая двоюродная. 38 лет, детей никак...
а вчера звонят - ждут малыша.
Кому-то плохо, а у нас радость. Шутим, что спасибо событиям.:) Хотя, конечно, связи никакой.:)

Сануля
31.03.2014, 17:04
у нас может и закончилось, хотя не далее как позавчера(?) был торжественный перевод времени в Крыму на российское...
а последствия этого джина, выпущенного из бутылки, мы еще долго будем ощущать. и дай бог, чтобы он был не слишком разрушительным...

Господи, ну какой джин. Что вы все с ума сходите...
все будет нормально.
из самых самых верных и высоких источников - это лушее, что могла сдеать России я в сложившейся ситуации. Россию фактически вынудили присоединить Крым.

Ана
31.03.2014, 17:06
у нас может и закончилось, хотя не далее как позавчера(?) был торжественный перевод времени в Крыму на российское...
а последствия этого джина, выпущенного из бутылки, мы еще долго будем ощущать. и дай бог, чтобы он был не слишком разрушительным...

вот и я об этом же, лишь бы батареи не прорвало...кстати автор статьи аналогичной мыслью ее завершает)

Happy-Ann
31.03.2014, 17:06
Завидую людям, которые могут доступно и внятно облекать в мысли слова. На фоне всеобщей эйфории по поводу Крыма - альтернативный взгляд. Совпадающий с моим собственным. Особенно в том, что касается радостного согласия жить в ж..., но гордиться отечеством.

http://dark-dark-voron.livejournal.com/129341.html

Думаю, мы в меньшинстве, но я с тобой согласна.

Haley
31.03.2014, 17:07
вон сегодня писали что переговоры США с РФ зашли в тупик по украинскому вопросу....но при этом США продолжают считать присоединение Крыма абсолютно незаконным...\

А какая нам по большому счету разница, что там в США считают законным, а что нет? Пусть себе считают.

Happy-Ann
31.03.2014, 17:07
У меня ссестра в Одессе любимая двоюродная. 38 лет, детей никак...
а вчера звонят - ждут малыша.
Кому-то плохо, а у нас радость. Шутим, что спасибо событиям.:) Хотя, конечно, связи никакой.:)

Действительно радость))) Поздравляю!

Славия
31.03.2014, 17:35
А я устала от всеобщей истерии...
родители сегодня сказали, что по новостным каналам украины заявляеют, что Россия объявила войну Украине и идет мобилизация, на границе мешки с песком тащат и что армия украины не сдается и чть ли ни с каждым часом войска украины становятся сильнее...
ну, бред короче....
обидно и грустно, что семьи разрушаются из-за грязных игр политиков

Сануля
31.03.2014, 17:36
Для России это лучшее. Теперь вопрос, чем это будет для МИРА...
Если бы весь мир был согласен с тем, что это правильно, они бы сейчас не встали в позу обиженной добродетели.

Мир - это США? они облажались сильно и выкручиваются.
Кто-то явно подставляет Обаму.
Европа поет песни для США, а фактически против нас ничего не предпримут. Так, грозят пальчиком.
Чемпионат по футболу не дадут провести - ай-яй-яй... Из 8-ки исключили - ужас просто...

кто тебя еще волнует? Китай, Индия? Они поддерживают Россию.

Сануля
31.03.2014, 17:38
А я устала от всеобщей истерии...
родители сегодня сказали, что по новостным каналам украины заявляеют, что Россия объявила войну Украине и идет мобилизация, на границе мешки с песком тащат и что армия украины не сдается и чть ли ни с каждым часом войска украины становятся сильнее...
ну, бред короче....
обидно и грустно, что семьи разрушаются из-за грязных игр политиков

а мои не смотрят украинские каналы.
русские по инету только.

Славия
31.03.2014, 17:39
а родители на украине? они верят тебе или каналам?

да, на украине, бабушка была месяц со мной-помогала , они верят в то, что власти в украине -один сплошной бред и фашисты

Сануля
31.03.2014, 17:39
рядовые люди в Европе вообще не понимают, почему такой сыр-бор из-за Крыма. Захватили-присоединиоись, какая разница? им-то что...

Славия
31.03.2014, 17:41
а мои не смотрят украинские каналы.
русские по инету только.
мои тоже не смотрят, русские то отключили, и вот они нет-нет да включат и плюются

Рыжык
31.03.2014, 17:52
Попытаюсь опрвергнуть половину из приведенного.

1. Крым будет дотационным регионом, куда будут вливаться наши с вами деньги. С нулевым результатом для нас с вами. А эти деньги могли бы потратить на поднятие пенсий, улучшение медицины и проч.

Этих денег никогда не хватит на то о чем ты пишешь. А то куда вливаются "наши" деньги сейчас какой результат приносят? Не будет диких платежей за базу российского флота + поступление адекватных денег за газ. Вот тебе и пополнение бюджета.


2. Что бы не делали с Крымом, отдыхать туда поедут единицы. Т.е. по большому счету он россиянам нах не сдался.
не считаю Москву всей Россией. Не все едут в Турцию. Найдуется желающие отдохнуть и там.

3. Если введут более серьезные экономические санкции, это скажется на нашем с вами уровне жизни. А экономику вернет в эпоху "средневековья".

Ты правда считаешь что это возможно? :) Здоровья не хвтит у них. Дальше разговоров не пойдет.

4. Гордиться тем, что Крым снова Российский, конечно можно. потому, что больше гордиться особо нечем (Олимпиаду в расчет не берем). Иными словами всплеск радости обусловлен отсутствием иных поводов для гордости своей страной.

Это кому как. Тот кто не любит свой народ - тот им не гордится, ищет повод обкакать. Я лично горжусь. Уж точно не считаю что живу по понятиям и образу жизни (достаток не беру - это возможности отдельно взятого человека) хуже чем Европа, которая расчленяет жирафов на глазах детей, с их уровнем бюрократии и прочими прелестями ввиде ЮЮ, однополых браков и пр.

5. Ситуация с Крымом стала отличным поводом для ужесточения цензуры. Кто не с нами - тот против нас, привет фанатам тоталитарного государства.

А ты веришь в демократию? ты думаешь что цензура только у нас? Давай я тебе расскажу как контролируется пресса в США? Если бы не цензура - половина всем известных масс медиа компаний давно бы уже прекратила существовать. Они пишут и показываю только то что им разрешают. Рот боятся открыть. Их точка зрения полностью контролируется и совпадает с политикой государства.

6. И вот эта фраза мне очень близка: "Мне не нужны имперские планы, я хочу ездить по ровной дороге. Мне не нужен Крым, я хочу доверять продуктам, которые покупаю в магазине. Я не боюсь НАТО на границе с Россией, потому что больше, чем крадут сейчас Путин сотоварищи, красть невозможно. Я хочу просто жить, зарабатывать, тратить, и заботиться о себе и своих близких. " Вот она, пожалуй, ключевая (для меня) в этой статье.

Причем тут продукты и НАТО? Я то боюсь что если НАТО окажется на границе с Россией, то все мы начнем вместо продуктов жрать собственное г-но. И это пафос про связь краж Пу и НАТО к чему? Вы что не знаете генплан США в отношении России? Все уже поделили: и Сибирь и Восток и все на свете. Высосать и поля не оставить выжженого. Прийдет добрый дядя и денег начнет раздавать что ли что бы вы хорошо жили?

Такая недальновидность в таких вопросах меня огорчает.

Haley
31.03.2014, 17:52
рядовые люди в Европе вообще не понимают, почему такой сыр-бор из-за Крыма. Захватили-присоединиоись, какая разница? им-то что...

Вот и я не пойму, какое всем дело-то? Тем более США, они там вообще знают, где эта Украина и Крым-то находятся? Сыр бор скорее всего из-за того, что присоединение это нарушило чьи-то планы, вот и крутятся как ужи на сковородке.

Рыжык
31.03.2014, 17:56
да чего его подставлять? Наш Вова историю читает, в теме, а этот что сунули- тому и верит. Даже вопрос не удосужился изучить. Ну какой он руководитель - если его охрана нажирается так что до номера доползти не может. Еще страну ему доверили. Хоспидя...

Татка1
31.03.2014, 17:59
а ты перестань думать о Крыме с позиции ЛИЧНОЙ ВЫГОДЫ.
Вряд ли ты хочешь, чтобы когда например ты будешь тонуть в проруби, тебя не полезли спасать потому что от твоего спасения вреда спасателю будет больше, чем пользы.
Нельзя так рассуждать о части своего народа.

про ключевую мысль в твоей статье -я пожалуй если наберусь силы расскажу, как я намедни побывала в мире с этой жизненной позицией и чем это закончилось лично для меня.
Ну, Тань, я не альтруист ни разу. Поэтому вопрос личной выгоды - это первое, что меня интересует. И даже если рассуждать о российском народе в целом, никакой выгоды для них это тоже не несет - залезут в пенсионный фонд, качество жизни не улучшится, а возможно и ухудшится, отдыхать в крым никто не поедет. Поэтому вся эта авантюра кажется очень печальной не только для меня лично или любого рядового гражданина РФ, но и для страны в целом.
Я уж молчу про опасный прецедент, который был создан правительством.

Славия
31.03.2014, 18:00
Ну, Тань, я не альтруист ни разу. Поэтому вопрос личной выгоды - это первое, что меня интересует. И даже если рассуждать о российском народе в целом, никакой выгоды для них это тоже не несет - залезут в пенсионный фонд, качество жизни не улучшится, а возможно и ухудшится, отдыхать в крым никто не поедет. Поэтому вся эта авантюра кажется очень печальной не только для меня лично или любого рядового гражданина РФ, но и для страны в целом.
Я уж молчу про опасный прецедент, который был создан правительством.

ну почему никто не поедет?!
всегда найдется кто поедет....
не надо говорить за всех

Татка1
31.03.2014, 18:04
ну почему никто не поедет?!
всегда найдется кто поедет....
не надо говорить за всех

В рамках всей страны это действительно "никто". Хочешь, давай на форуме опрос проведем, кто этим летом поедет отдыхать в Крым? или вообще, кто готов туда ехать?

Славия
31.03.2014, 18:10
В рамках всей страны это действительно "никто". Хочешь, давай на форуме опрос проведем, кто этим летом поедет отдыхать в Крым? или вообще, кто готов туда ехать?

мы едем, и думаю многие поедут..
у меня родительница есть, которая при наличие денег ездела в крым на месяц ради ребенка и воздуха...
там куча здравниц, которые нацелены на детей с частыми бронхитами и пневмонией, боюсь курорты турции кроме ротовируса этим похвастать не могут...

Ана
31.03.2014, 18:26
Про батареи мы сходимся...а вот в остальном - он считает что лучше бы вообще соседей с их ремонтом выселить, чтобы жить не мешали... Как вы не понимаете, что с этим подходом рано или поздно "придут" и за вами тоже?

в каком смысле придут? кто придет? что тогда будет?
у меня знаешь ли фраза "за тобой придут" ассоциируется исключительно с внутренними разборками внутри страны)) когда "приходили" за теми, кто недостаточно искренне улыбается и машет))

Haley
31.03.2014, 18:34
мы едем, и думаю многие поедут..
у меня родительница есть, которая при наличие денег ездела в крым на месяц ради ребенка и воздуха...
там куча здравниц, которые нацелены на детей с частыми бронхитами и пневмонией, боюсь курорты турции кроме ротовируса этим похвастать не могут...

Мы кстати тоже надумали во второй отпуск в Крым) Тем более авиабилеты обещали подешеветь)

Лучик света в темном царстве
31.03.2014, 18:52
почему никто не поедет? если приведут там в порядок здравницы , билеты на самолет сделают по 5 тыс в оба конца и поедут многие!!!!!
я не говорю, что не будут ездить в европу - будут! но лично я валяться пузом кверху на солнышке поеду в крым, а в европы - это весной в кач-ве эксурсионки намного интереснее
у меня муж помнит какие раньше в ялте были военные санатории, да и я сама тоже была один раз - кормили там на убой - мегавкусно + еще заранее мы заказывали на след. день себе меню...мебель в корпусах да оставляла желать лучшего, но все поправимо ж
у меня тетя у себя в болгарии за лето минимум 2-3 раза выезжает на берег из софии, на 3-4 дня, на неделю, и стоит это очень доступно - 200-300 евро на двоих за всю поездку
почему бы не создать (возродить - кому как нравится) традицию отдыха у нас, чем наше черное море хуже того же в болгарии или в турции?

Ана
31.03.2014, 18:56
а я тебе примерно об этом же.
Если сейчас вы говорите чтобы люди со своим ремонтом выселялись из дома, то когда вы решите делать ремонт - вам скажут то же самое.
Если сейчас вам плевать на то что происходит у соседей, то позже и соседи наплюют на вас.

я здесь аналогию просто не просекаю, мож туплю) что означает "если мы решим сделать ремонт"? как это перевести на контекст присоединения территорий?) кто на меня наплюет?)

Kro
31.03.2014, 19:01
В рамках всей страны это действительно "никто". Хочешь, давай на форуме опрос проведем, кто этим летом поедет отдыхать в Крым? или вообще, кто готов туда ехать?

Мы тоже поедем, аж 2 раза.
Да много кто поедет, наверняка, т.к. теперь Крым открыт для невыездных и стоить будет дешевле Краснодарского края, в этом году точно

Ана
31.03.2014, 19:05
почему бы не создать (возродить - кому как нравится) традицию отдыха у нас, чем наше черное море хуже того же в болгарии или в турции?

тем что сезон короче. хотя по сравнению с болгарией вроде не особо) а с турцией - весьма существенно. поэтому такого как в турции в крыму никогда не будет, а такое как в болгарии там и так по-моему есть. я правда последний раз в 2004 году была в крыму, и тогда там уже были отельчики новенькие-красивенькие, но диико дорогие кстати. по-сравнению с европой. не знаю чего там хохлы за 10 лет натворили, мож еще понастроили отельчиков. туда вкладываться просто не особо рентабельно из-за короткого сезона. было бы иначе, бизнес бы давно туда притопал. а бизнес - он рациональный, составляет бюджеты, бизнес-планы, видит что хероватая рентабельность проекта, и не берется.
поэтому сейчас неясно с чего вдруг там что-то будет активно создаваться или возрождаться. в ссср туда тупо вбухивали деньги по распределительной системе, которой давно не существует. если сейчас и будут делаться там проекты за счет бюджета, то явно они будут не для нас с вами, а ведомственные для тех же бюджетников. то есть в лучшем случае на наши налоги для чиновников построят санатории. ну это еще туда-сюда, у многих есть родственники-бюджетники, может кому перепадет дешевый отдых. но и не более того.

МариЕлена
31.03.2014, 19:10
И мы поедем.
У меня бабушка Живет в Феодосии, но, из-за того что муж по работе невыездной, приходилось часть отпуска проводить в Крыму с дочерью, а часть в Краснодарском крае уже всей семьей....
По деньгам несопоставимо конечно, и не только потому что у бабушки мне за жилье платить не нужно....

Kro
31.03.2014, 19:10
я только не понимаю - а в прошлые года почему нельзя было в крым ездить?... что изменилось с его присоединением к России?

Для меня ничего не изменилось, ездила и буду ездить, т.к. там мои родители и мне там нравится и море, и климат, и природа, и достопримечательности. Для невыездных изменилось, т.к. теперь не нужно пересекать гос. границу. Кто-то из интереса поедет)

Ана
31.03.2014, 19:13
Хорошо, давай представим другой сценарий. Отдаем Крым Америке. Там ставят ракеты НАТО. Как ты думаешь, на что пойдет твой пенсионный фонд? Правильно - на то, чтобы всеми силами придумать ПВО, которая не позволит ракетам НАТО долетететь до тебя... только шансов уже почти не будет, потому что лететь ракете пару секунд, а технике тоже время нужно на "подумать"...
В результате мы окажемся под потенциальным обстрелом. Мы станем прогибаться под все условия Америки. Мы превратимся из СТРАНЫ с ресурсами в просто ресурсы... рубль обвалят за ненадобностью, страна обнищает, у нас из специалистов останутся только те, которые будут обслуживать трубу за копейки - бухгалтера здесь будут не нужны, поотому что все деньги напрямую уйдут в Америку... Курилы у нас на этом этапе сразу заберут, даже без прецедента в виде Крыма... Дальний восток продадут Китаю... потому что Америке он не сдался... мы останемся в неплодородной средней полосе без даже тех ресурсов которые у нас сейчас есть, потому что наш газ станет американским и налоги с него нам в карман не пойдут...
ну и далее по сценарию...
ты чего в этом пути выиграешь?

я конечно извиняюсь, но вот Польша к Москве даже ближе чем Крым. и в НАТО уже лет 15 как... тоже как бэ лететь близко.
опять же, оставшаяся часть Украины тоже может вступить в НАТО.
наверное есть какие-то еще факторы, обеспечивающее нашу относительную независимость, кроме тупой близости блока НАТО к нашим границам?

Ана
31.03.2014, 19:19
Ян, оно не бывает так что "вот здесь мы сочувствуем, а вот здесь мы плюем". Если сочувствуем то всюду, если плюем то тоже всюду.
Поедешь ты в какую-нибудь страну отдыхать. А там очередные военные разборки начнутся. А государство скажет - нафиг нам тратить миллионы на самолеты и вывозить наших граждан. Раз хватило денег поехать - пусть сами и выползают под обстрелом.
Это как вариант.
Сейчас-то наша страна своих вывозит... хотя казалось бы, почему за "мои деньги" должны вывозить "кого-то другого"...

Или затопленные регионы или пожары... Понятно что у нас разворовывают, но все же какие-то деньги выдавали, чем-то помогали, как-то отстраивали территорию. Давайте не будем? Это же где-то "у них" приключилось. А у нас, в Москве, все хорошо. И нефиг московские деньги (а у нас 80% всех денег - в Москве) - отдавать в регионы... нам самим не хватает...

Давайте не спасать тонущих, давайте не помогать больным детям, давайте каждый начнет жить сам за себя.. ведь "помогать другим - не выгодно!..."

а я ж разве говорю плевать? я говорю сидеть тихо чтобы на нас чьи-нибудь трубы дерьма еще больше не прорвало)) и своим помогать тихо) одно другому-то не мешает) не надо просто при этом продолжать размахивать флагом и орать "чтоооо? выкусили, буржуи ? мы у вас щас еще и Аляску отберем! И вообще скоро будет глобус России!". А именно такими настроениями последнее время пестрили соцсети и вообще интернет.

Сануля
31.03.2014, 19:28
Люди. а вы были в Крыму? Вы знаете, какая там природа? Да там никакая турция рядом не стояла.
У моря одна, чуть выше - уже ты в другом мире. На высоте - вообще космос.
А пещеры Крыма?
Да там такая красота, которой нигде нет.
Мы много лет отдыхали, живя просто в палатках. Это было супер.
Местные жители, в той же Алуште, сдают квартиры, замечательные, по приемлемым ценам. Единственно, еду нужно самим готовить.

Меня в последнее время останавливало именно то, что это Украина, ситуация вся.
Единственно, если цены будут, как в Сочи, тогда да... может остановить.
Но не думаю, что в ближайшее время они задерут цены.

Верунчик
31.03.2014, 19:57
Так она же без визы была? разве там могли кого-то не пустить?
Дело не в том что не пустят.
А в том, что невыездной не имеет права пересекать границу, а место проведения отпуска (даже в России) согласуется заранее. И по прибытию-отбытию в место отдыха ты еще в комендатуру идешь штамп ставить.

Иришкин
31.03.2014, 20:03
Так она же без визы была? разве там могли кого-то не пустить?
Таня, военные с определенным уровнем допуска не выпускаются за границу. Визы здесь не причем.
Наши вояки собрались в этом году в Крым, ужасно рады, потому как Сочи и краснодарский край не тянут...

Happy-Ann
31.03.2014, 20:03
Люди. а вы были в Крыму? Вы знаете, какая там природа? Да там никакая турция рядом не стояла.
У моря одна, чуть выше - уже ты в другом мире. На высоте - вообще космос.
А пещеры Крыма?
Да там такая красота, которой нигде нет.
Мы много лет отдыхали, живя просто в палатках. Это было супер.
Местные жители, в той же Алуште, сдают квартиры, замечательные, по приемлемым ценам. Единственно, еду нужно самим готовить.

Меня в последнее время останавливало именно то, что это Украина, ситуация вся.
Единственно, если цены будут, как в Сочи, тогда да... может остановить.
Но не думаю, что в ближайшее время они задерут цены.

Слушай, ну вот я в Крыму бывала, про климат и природу - соглашусь, пожалуй - не зря туда люди еще когда лечиться ездили, да и дворцов там много тоже не потому, что место поганое;) Но условия... Вот не нужна мне никакая природа в палатке, понимаешь? Сервис там отсутствует как класс. С водой проблемы объективно существуют, и много еще чего такого есть, что лично для меня делает отдых там, увы, совершенно неприемлемым - вне зависимости от территориальной принадлежности. Это я не к дискуссии в целом, нужен ли нам Крым или нет, в конце концов, его ценность как курорта в этом вопросе роли не играет, а вообще. Просто мысли вслух.

Иришкин
31.03.2014, 20:07
какой кошмар...
я думала что мои родители были невыездными... но они ни в какой комендатуре штампов не ставили
работа у них такая - Родину защищать :)
Я кстати сейчас офигеваю от информации, когда общаюсь с женами военных. У нас в районе их много

Татка1
31.03.2014, 20:19
Я так понимаю, что пишут "мы поедем в Крым" в основном те, у кого там родственники - Славия, Кро, МариЕлена. Но это другое. Для вас это не просто абстрактное место, это место, с которым вы связаны либо воспоминаниями, либо родственными узами. А остальные... каков процент тех, кто туда поедет именно отдыхать, не имея родственников/друзей/знакомых? Вы что, правда считаете, что нищий регион, который будет сейчас всеми силами работать "на бабло", в который это самое бабло будет сейчас вбухиваться также как в Сочи, станет дешевым???? Люди, ау! Откуда такая наивность? Не будет Крым дешевым - максимум скинут цены на авиа-билеты. Нет, если дикарями отдыхать, то может, конечно, и не особо дорого будет. Но, простите, об уровне комфорта тогда говорить не приходится. Туда поедут те же люди, которые привыкли жить в палатках и ловят кайф от походных условий. А те, кто привык к той же Турции (не говорю про Европу), сделают попытку сравнить цены приличного отеля в Крыму и 5-звездного в Турции, и поедут в Турцию. Потому что наше загаженное море не сравнить со Средиземным. Потому что наши пляжи не сравнить даже с турецкими (про европейские опять промолчу). Потому что уровень сервиса а-ля "совок" никуда не денется в ближайшие лет 30, пока не уйдут на пенсию или не вымрут как мамонты те, кто был воспитан в совке.
И после этого вы действительно думаете, что все будут выбирать Крым??? ага, щяз! не смешите.

По поводу баз НАТО и проч. я скажу так: самая огромная ошибка Путина в том, что он в принципе допустил майдан. Я не знаю, что надо было делать, но допускать развитие подобного сценария было категорически нельзя. Потому что мы внешне вроде как мускулами поиграли, и даже выяснили, что у нас они вполне себе ничего, но на деле бой мы проиграли. Мы в проигрыше от этой ситуации, как ни крути. Любой дальнейший сценарий - это выбор между наименьшим злом. И Крым - это наименьшее зло. Мы бы потеряли больше, если бы его уступили. Но все равно, не надо полагать, что мы что-то выиграли. Просто последствия наших действий не так видны и не такие очевидные. Но следует понимать, что позволил майдан, мы изначально проиграли. И тут уже ничего не сделаешь.

Happy-Ann
31.03.2014, 20:20
ты избалованная сервисом москвичка.
а у моей бабушки до сих пор удобства на улице. Нормально живет. И я к удобствам на улице привычна. И мне сервис за бугром не сдался... я вон выбралась в болгарию - и то потому что "почти Россия". а так меня отечественное море весьма устраивает. По крайней мере там рыбы ноги не кусают.

Тань, да, я избалованная сервисом москвичка, совершенно верно. Не вижу тут поводов для осуждения, как нет и повода для гордости в том, что ты сервисом не избалована и он тебе не сдался. Нравятся удобства во дворе? На здоровье, твое личное дело. Только меня не агитируй, что это хорошо) Я вот не считаю, что, если раньше не было нормальных средств гигиены, скажем, то и мне надо жить, как в девятнадцатом веке. И антибиотики я принимаю, если необходимо. И бытовой техникой пользуюсь. И компьютером, вот прямо сейчас))) Всего не перечесть, что я считаю не только привычным, но и необходимым для себя - в том смысле, что прожить-то я без этого смогу, конечно, если совсем припрет, но вот - не хочу. Поэтому аргументы из серии "наши бабки вообще в поле рожали" на меня воздействия не оказывают и убедить меня в правильности такого подхода не могут. А уж подход "Пастернака не читал, но осуждаю" ("мне сервис за бугром не сдался... я вон выбралась в болгарию - и то потому что "почти Россия") - и вовсе не выдерживает критики. Мне, кстати, в Болгарии тоже не очень - именно потому, что "почти Россия";) В Мексике намного лучше)))

Татка1
31.03.2014, 20:25
ты избалованная сервисом москвичка.
а у моей бабушки до сих пор удобства на улице. Нормально живет. И я к удобствам на улице привычна. И мне сервис за бугром не сдался... я вон выбралась в болгарию - и то потому что "почти Россия". а так меня отечественное море весьма устраивает. По крайней мере там рыбы ноги не кусают.

Тань, то что ты не была нигде кроме Болгарии и довольна отечественным сервсиом, не говорит о том, что остальные недовольные - избалованные москвички. А просто говорит о том, что тебе не с чем сравнивать. Вот если бы ты объездила хотя бы десяток европейских/средиземноморских курортов и сказала бы "нет, Крым круче, потому что а) ...б)....в)..." тогда да, я бы приняла твое мнение. А пока ты только говоришь "мне нравится каша из топора, потому что моя бабушка и многие в деревне едят каши из топора и другого не пробовали, а вы, утверждающие, что есть более вкусные блюда, просто избалованные москвички"

Татка1
31.03.2014, 20:27
Тань, да, я избалованная сервисом москвичка, совершенно верно. Не вижу тут поводов для осуждения, как нет и повода для гордости в том, что ты сервисом не избалована и он тебе не сдался. Нравятся удобства во дворе? На здоровье, твое личное дело. Только меня не агитируй, что это хорошо) Я вот не считаю, что, если раньше не было нормальных средств гигиены, скажем, то и мне надо жить, как в девятнадцатом веке. И антибиотики я принимаю, если необходимо. И бытовой техникой пользуюсь. И компьютером, вот прямо сейчас))) Всего не перечесть, что я считаю не только привычным, но и необходимым для себя - в том смысле, что прожить-то я без этого смогу, конечно, если совсем припрет, но вот - не хочу. Поэтому аргументы из серии "наши бабки вообще в поле рожали" на меня воздействия не оказывают и убедить меня в правильности такого подхода не могут. А уж подход "Пастернака не читал, но осуждаю" ("мне сервис за бугром не сдался... я вон выбралась в болгарию - и то потому что "почти Россия") - и вовсе не выдерживает критики. Мне, кстати, в Болгарии тоже не очень - именно потому, что "почти Россия";) В Мексике намного лучше)))
Почти одновременно написали одно и тоже))))))

Kro
31.03.2014, 20:31
Так она же без визы была? разве там могли кого-то не пустить?

На границе паспорта пробивают по базам в любом случае.

Kro
31.03.2014, 20:38
Я так понимаю, что пишут "мы поедем в Крым" в основном те, у кого там родственники - Славия, Кро, МариЕлена. Но это другое. Для вас это не просто абстрактное место, это место, с которым вы связаны либо воспоминаниями, либо родственными узами. А остальные... каков процент тех, кто туда поедет именно отдыхать, не имея родственников/друзей/знакомых? Вы что, правда считаете, что нищий регион, который будет сейчас всеми силами работать "на бабло", в который это самое бабло будет сейчас вбухиваться также как в Сочи, станет дешевым???? Люди, ау! Откуда такая наивность? Не будет Крым дешевым - максимум скинут цены на авиа-билеты. Нет, если дикарями отдыхать, то может, конечно, и не особо дорого будет. Но, простите, об уровне комфорта тогда говорить не приходится. Туда поедут те же люди, которые привыкли жить в палатках и ловят кайф от походных условий. А те, кто привык к той же Турции (не говорю про Европу), сделают попытку сравнить цены приличного отеля в Крыму и 5-звездного в Турции, и поедут в Турцию. Потому что наше загаженное море не сравнить со Средиземным. Потому что наши пляжи не сравнить даже с турецкими (про европейские опять промолчу). Потому что уровень сервиса а-ля "совок" никуда не денется в ближайшие лет 30, пока не уйдут на пенсию или не вымрут как мамонты те, кто был воспитан в совке.
И после этого вы действительно думаете, что все будут выбирать Крым??? ага, щяз! не смешите.
.

Честно, я буду только рада. Надеюсь, этим летом не придется спешить на пляж к 8-9 утра, чтобы занять местечко)
Загаженные пляжи? Не знаю, я на таких не бываю)

Лучик света в темном царстве
31.03.2014, 20:50
тем что сезон короче. хотя по сравнению с болгарией вроде не особо) а с турцией - весьма существенно. поэтому такого как в турции в крыму никогда не будет, а такое как в болгарии там и так по-моему есть. я правда последний раз в 2004 году была в крыму, и тогда там уже были отельчики новенькие-красивенькие, но диико дорогие кстати. по-сравнению с европой. не знаю чего там хохлы за 10 лет натворили, мож еще понастроили отельчиков. туда вкладываться просто не особо рентабельно из-за короткого сезона. было бы иначе, бизнес бы давно туда притопал. а бизнес - он рациональный, составляет бюджеты, бизнес-планы, видит что хероватая рентабельность проекта, и не берется.
поэтому сейчас неясно с чего вдруг там что-то будет активно создаваться или возрождаться. в ссср туда тупо вбухивали деньги по распределительной системе, которой давно не существует. если сейчас и будут делаться там проекты за счет бюджета, то явно они будут не для нас с вами, а ведомственные для тех же бюджетников. то есть в лучшем случае на наши налоги для чиновников построят санатории. ну это еще туда-сюда, у многих есть родственники-бюджетники, может кому перепадет дешевый отдых. но и не более того.

В Болгарии такой же сезон как и в Крыму- совершенно одинаково! А в некоторых местах и короче даже крымского
В Турции сезон длиннее на Средиземноморье ест- но , как и в Греции... Таня верно написала разные спортивные базы, отели с подозреваемыми бассейнами продлевают сезон спокойно на два месяца, таки не всем и можно на солнце то жариться. Природа и воздух никуда не денутся.
По ценам не в курсе отелей частных, но квартиры там совсем не дорого! Шикарный рынок! Солнце, море! А какие там культурные программы- вся наша эстрада там в летний сезон на гастролях- билеты не в пример московским ценам и это на первые ряды! Пляжи вот грязные в городе(( это минус
Два года назад были а Азовском море в отеле частном- по цене выходило в два раза дешевле Греции и это с очень дорогим поездом (7000 с носа в один конец), но сам отель ничем не отличался от загранки, отличные номера, все новое

Родственников у меня никаких в Крыму нет никаких, и не было никогда
Муж , как сын военного генштаба, отдыхал все детство в санаториях там. Я уже в сознательном после школьном возрасте была ни один раз...
По поводу сервиса пяти звездочных отелей - я в отелях по 300 тыс с носа не бываю, может там и какой то такой заоблачный сервис не знаю, но в средних 4-5 никакого такого сервиса не встречала. Хамить везде умеют, увы
Что касается совка, кто знает, как и что там будет, нечего загадывать...

Лучик света в темном царстве
31.03.2014, 21:01
Про пляжи согласна не чистые, особенно в городе. Но они же ничьи. Там никто не убирает. Сделайте платные пляжи.

Анькин
31.03.2014, 21:01
есть еще выход в море... корабли-ракетоносцы... контроль морского побережья... удобные гавани для базы наших кораблей...

Только единственный выход из черного моря это Босфор, и это уже НАТО...

Лучик света в темном царстве
31.03.2014, 21:12
да есть уже платные пляжи..
и лежаки платные есть.
я имею в виду сделайте все пляжи платными)))) не дикие конечно а именно оборудованные

по поводу еды, я не ем всех тех 100 блюд которые в олле представлены, мало того, я из них ем одно-два (начну я есть там все подряд покроюсь коркой с ног до головы) , ребенок у меня вообще почти ничего не ест из этого стола
только муж всеяден и то ему не на пользу
по поводу сезона, школьники не особо то и могут вылезать за пределы лета (да каникулы в течении года сейчас вообще не разберешь какие - у каждой школы свои порядки)
спорить здесь бесполезно - у каждого разные денежные возможности, разное кол-во детей и тд, разное кол-во дней в отпуске и тд и тп

Kro
31.03.2014, 21:16
Про пляжи согласна не чистые, особенно в городе. Но они же ничьи. Там никто не убирает. Сделайте платные пляжи.

На большинстве цивильных пляжей убирают уже. И пляжи по какому-то там закону украины не могут быть платными. Правда предприимчивые находят лазейки - пляж бесплатный, но вход через платный парк)) мой любимый керченский горпляж бесплатный, платить нужно только за лежаки если хочешь.

Lutik
31.03.2014, 21:26
ты избалованная сервисом москвичка.
а у моей бабушки до сих пор удобства на улице. Нормально живет. И я к удобствам на улице привычна. И мне сервис за бугром не сдался... я вон выбралась в болгарию - и то потому что "почти Россия". а так меня отечественное море весьма устраивает. По крайней мере там рыбы ноги не кусают.

Таня, да дело не в избалованной москвичке. Там действительно нет сервиса. Мой родственник не избалован сервисом Турции и т.п., был в прошлом году с дочерью в Крыму. 2 недели отдыха там стоили 60 тыс (это только проживание)!!!! и это не все включено и по его словам, так себе сервис, средненько. Это говорил человек, который максимум в советские годы учился и работал в Прибалтике. И поехал он туда только потому, что у него проезд туда почти задаром (льготы) и часть поездки оплачивал работодатель.
Удобства на улице - это не нормально в 21-ом веке. Особенно, когда ты за это платишь сопоставимо с качественным отдыхом.

Как я и ожидала, Медведев сегодня поручил снизить стоимость авиа в Крым. Ну хоть в этом плюс любителям патриотического отдыха.

Lutik
31.03.2014, 21:31
7) мне комфортнее когда у меня под рукой есть плита и чайник, чем когда у меня шведский стол

то есть ты считаешь, что наличие чайника важнее новых впечатлений, новой природы, новых впечатлений от познания новой еды, от изучения другой культуры?
если что, в других странах есть отели и апарт отели с чайниками и плитой и немало.
И даже 10 черных морей не сравнятся по красоте и чистоте с одним эгейским морем например, или с ионическим или адриатическим, или даже средиземном. Я не говорю о том, что они более соленые, и пользы для организму побольше будет.

Kro
31.03.2014, 21:34
Таня, да дело не в избалованной москвичке. Там действительно нет сервиса. Мой родственник не избалован сервисом Турции и т.п., был в прошлом году с дочерью в Крыму. 2 недели отдыха там стоили 60 тыс (это только проживание)!!!! и это не все включено и по его словам, так себе сервис, средненько. Это говорил человек, который максимум в советские годы учился и работал в Прибалтике. И поехал он туда только потому, что у него проезд туда почти задаром (льготы) и часть поездки оплачивал работодатель.
Удобства на улице - это не нормально в 21-ом веке. Особенно, когда ты за это платишь сопоставимо с качественным отдыхом.

Как я и ожидала, Медведев сегодня поручил снизить стоимость авиа в Крым. Ну хоть в этом плюс любителям патриотического отдыха.

Я кажется уже удивлялась этой цене) моя подруга в 2012 г месяц жила с 3мя детьми и на все потратила не более 100 тыр, включая проезд) в 3ке с хорошим ремонтом и техникой. И кондеем. И удобствами)))

Лучик света в темном царстве
31.03.2014, 21:43
то есть ты считаешь, что наличие чайника важнее новых впечатлений, новой природы, новых впечатлений от познания новой еды, от изучения другой культуры?
если что, в других странах есть отели и апарт отели с чайниками и плитой и немало.
И даже 10 черных морей не сравнятся по красоте и чистоте с одним эгейским морем например, или с ионическим или адриатическим, или даже средиземном. Я не говорю о том, что они более соленые, и пользы для организму побольше будет.

Оль, знаю что ты не мне пишешь
Вот именно для познания новой культуры и для рассмотрения новых мест, архитектуры и тд это все останется и заграницу ездили и будут ездить, тут я не спорю, тут комфортнее поехать весной-осенью, не мотаться по экскурсиям на жаре, а вот тупо греть пузцо на море вместе с моей дочкой, пока ей 4-5-6-7-9 лет мне и Крым подойдет)))))

Lutik
31.03.2014, 21:51
Оль, знаю что ты не мне пишешь
Вот именно для познания новой культуры и для рассмотрения новых мест, архитектуры и тд это все останется и заграницу ездили и будут ездить, тут я не спорю, тут комфортнее поехать весной-осенью, не мотаться по экскурсиям на жаре, а вот тупо греть пузцо на море вместе с моей дочкой, пока ей 5-6-7-9 лет мне и Крым подойдет

да я не спорю, что в Крыму можно отдыхать, но как бы свет клином не сошелся на Крыме. У Тани значительная часть аргументов, мягко говоря неубедительны.
Но вообще - я только за то, что народ на волне патриотизма повалит в Крым.
Мне же лучше, поскольку туроператоры на такое перераспределение потока не рассчитывали, плюс евро и доллар скаканули, в этом году будут гореть традиционные курорты, что не есть плохо:)

Лучик света в темном царстве
31.03.2014, 21:55
да я не спорю, что в Крыму можно отдыхать, но как бы свет клином не сошелся на Крыме. У Тани значительная часть аргументов, мягко говоря неубедительны.
Но вообще - я только за то, что народ на волне патриотизма повалит в Крым.
Мне же лучше, поскольку туроператоры на такое перераспределение потока не рассчитывали, плюс евро и доллар скаканули, в этом году будут гореть традиционные курорты, что не есть плохо:)

да я что то сомневаюсь что прям поток-поток в крым будет в этом году
навряд ли...
рано еще

Kro
31.03.2014, 21:59
да я что то сомневаюсь что прям поток-поток в крым будет в этом году
навряд ли...
рано еще
Думаю ни в этом, ни в следующем не будет резкого перекоса в сторону крыма. Будет ездить примерно то же количество что и было, ну может частично с российского побережья переползет народ.

Лучик света в темном царстве
31.03.2014, 22:02
на работе девченки собрались ехать в грецию в мае...теперь думают а дадут ли им визу после всей этой котовасии (я думаю вряд ли будут какие то траблы..не может греция не пускать наших туристов..их там сколкьо %% 50 наверное от общей массы? меньше? так что пускать пустят но не более чем на 2 недели, что в общем то и подтвердила тетя моя, которая живя с Болгарии 50 лет почти имеет РФ паспорт - у нее уже проблема с шенгеном - раньше давали мультик запросто в посольстве каждый год - сейчас только на 2 недели(((( и то с таааким скрипом...

Татка1
31.03.2014, 22:24
Ну почему же не с чем. Я была в Турции, я была в Америке... понимаешь, оно мне не нужно... мне и в болгарии менее комфортно чем на нашем побережье.
Наши курорты лучше потому что
1) там всюду родные люди
Отмазка человека, не знающего языка и испытывающего сложности объясниться. Хотя странно, мне казалось, ты знаешь английский.


2) там родная культура

За 35 лет лично я родную культуру изучила вдоль и поперек. Хотелось бы в качестве расширения кругозора изучить культуру не родную. И не по фото в инете, а виз-а-ви, так сказать.


3) там родная зараза и медицина

О да, родная медицина - это то, к чему стоит стремиться))) Тань, ты это серьезно или в качестве стеба?


4) туда можно доехать на машине или поезде (вы же помните - я терпеть ненавижу самолеты!)

Принимается. Пока самый весомый аргумент.


5) это можно сделать в любой удобный момент времени (собрался и завтра поехал, дикарем. попорбуйте так поехать куда-нибудь еще)

При наличии загран. паспорта и денег на карточке, ты идешь в любой магазин горящих путевок и покупаешь тур в любую точку мира на завтра. Или, при наличии крупной суммы на карточке, в два клика мышкой покупаешь авиабилеты на сайте а/к и еще пара кликов - и ты забронировала гостиницу через букинг. Не выходя из дома оплатила. На организацию поездки - 20 мин.


6) если мне станет скучно сидеть на одном месте - мы можем поднять руку и доехать до любого другого не менее родного места, и всюду меня будет окружать привычная мне среда.

Все тоже самое ты можешь сделать в любой стране мира. Планируй свою поездку сама. Езжай туда на машине, в конце концов - у меня масса знакомых пол-европы на машине исколесили. Встали утром, посмотрели на карту и решили, куда сегодня едут. В дороге вид понравился, остановились и зависли на пару дней. Надоело - поехали дальше.
А про привычную среду - если выезжать заграницу очень редко и не знать языка, тогда конечно будет не комфортно. Хотя и тут не вижу проблемы, было бы желание узнавать новое и общаться, а дальше и на пальцах объяснишься, и люди, по сути, там доброжелательнее.


7) мне комфортнее когда у меня под рукой есть плита и чайник, чем когда у меня шведский стол

Апартаменты в любой стране мира - и будет тебе плита и чайник.


8) На нашем море я каждый камушек знаю. Для меня это родные места... и мне приятно туда возвращаться, ходить по знакомым улицам... мне радостно от этого.

Ну можно, конечно, всю жизнь на одни и те же камни любоваться, а можно ездить по миру и с изумлением узнавать, что помимо родных камней есть много других красивых камушков, которые стоят того, чтобы на них полюбоваться. Много интересных улочек, по которым радостно ходить.


собственно и все.
А минусов на нашем море для меня нет.
Мне не нужен сервис - меня устраивает что я могу сама удовлетворить свои потребности...

Так я тоже могу. Просто у нас с тобой потребности разные. Но вот только мои потребности могут искуственно ограничить и мне это не нравится. А ты мне предлагаешь проникнуться твоими потребностями, но вот аргументов, чем они так хороши, привести не можешь. Ну или вернее будет сказать, таких аргументов, чтобы они действительно оказались убедительными.




А сервис... ну что там такого могут предложить, что мне позарез нужно?... сто видов еды? так мне оно не нужно, я могу в любом нашем ресторане это заказать. Развлечения? Или интернет? :)))
Сервис - это не сто видов еды и не интернет с развлечениями. Это отношение к гостю гостиницы/курорта/страны в целом. Качество. Умение создать комфорт.
У нас с этим, увы, напряг.

ttt
31.03.2014, 22:53
есть еще выход в море... корабли-ракетоносцы... контроль морского побережья... удобные гавани для базы наших кораблей...

И персикииии)))) самые вкусные в мире персики!
Хочу в Крым)))))))

Токси
31.03.2014, 22:56
Я обязательно съезжу в Крым. Ностальгия...Форос, Новый Свет...мммм. Часто ездить не буду, так как в принципе не люблю дважды ездить в одно место, но периодически да.

ttt
31.03.2014, 22:58
Слушай, ну вот я в Крыму бывала, про климат и природу - соглашусь, пожалуй - не зря туда люди еще когда лечиться ездили, да и дворцов там много тоже не потому, что место поганое;) Но условия... Вот не нужна мне никакая природа в палатке, понимаешь? Сервис там отсутствует как класс. С водой проблемы объективно существуют, и много еще чего такого есть, что лично для меня делает отдых там, увы, совершенно неприемлемым - вне зависимости от территориальной принадлежности. Это я не к дискуссии в целом, нужен ли нам Крым или нет, в конце концов, его ценность как курорта в этом вопросе роли не играет, а вообще. Просто мысли вслух.

Я лет 5-6 назад ездила в Крым, так "на выходные + один денек" несколько раз.
Там есть места с "условиями" и вода, и еда, и все остально высокого уровня, и с дельфинами мы плавали, и яхт очку брали и все остальные 1000 развлечений.
Все есть, правда, да, дорого, как весь остально качественный отдых.

Haley
31.03.2014, 23:30
А зачем ставить вопрос так категорично: или Крым или заграница? Вы же не ставите вопрос: или Испания или Франция? Вы ездите и туда и туда. Так почему не Крым? Везде есть свои плюсы, везде есть свои минусы. Крым как ещё одно место, где можно отдохнуть - очень даже хорошее место. Нам с мужем например там очень понравилось в прошлом году, не в пример кстати Египту, в который мы больше ни ногой (а народ ездит, нравится). Не знаю про какое отсутствие сервиса здесь пишут, про какие удобства на улице... Ребята, вы когда в Крыму были? Я таких страшилок не видела. Про цену я уже писала на путешествиях, у нас вышло очень бюджетно, я не знаю, куда ещё можно так бюджетно съездить (к слову, за отпуск в Испании у меня только за билеты и проживание выходит почти 80 тыс, и это самые дешевые гостиницы). А если в Крым ещё и билеты будут дешевые - почему нет?

В общем Крым прекрасное место, и его стоит рассматривать как одно из мест путешествия.

Любопытная кошка
31.03.2014, 23:32
Спорить о том хорош Крым для отдыха или нет, мягко говоря, несвоевременно. Его стоило присоединять даже если бы он не являлся курортной зоной.

Наивно рассчитывать на удачное в экономическом плане лето после произошедшего.

И устраивать опрос с целью выявить потенциальных отдыхающих это как объявление в коридоре отделения гинекологии "Ведется запись желающих переспать с пациенткой К, перенесшей сегодня днем операцию по иссечению кисты". Пациентка К будет хороша в сексе после реабилитации и пусть она потеряет несколько возможных мужиков, но перестанет наконец-то испытывать боль во время соития. И кричать оргазмически сможет позволить себе на русском языке.

Операций без бо-бо не бывает, зато Россия умело сделала лапару, тогда как запад мечтал о полостной.

Верунчик
31.03.2014, 23:35
Наташа )))))))))
Ржу)))))))
Вот думаем с мужем не переспать ли с пациенткой К следующим летом ))))) Детей тоже к делу приобщим, все-таки мальчики ))))

NeTakaya
31.03.2014, 23:47
Я обожаю Крым. Эта природа. Этот воздух. Эта красота. Была там 2 раза.
Мы собирались ехать на майские, даже тему тут создавала, но меня папа отговорил билеты брать...сказал, будет там что-то. Ну так и вышло. Муж там ни разу не был. Но когда-нибудь обязательно поедет. Он мне недавно так и сказал..ну что, когда в Крым, наш, российский?))
Крым не хуже и не лучше Европ и Америк. Он абсолютно наравне . Сервис везде найти можно... Но есть такие места..куда не за сервисом даже едешь... ЮБК это особый климат. Особые растения. Особый мирок. Такой только там и в Ницце немного схож. Все.
Я обязательно вернусь в Крым...

NeTakaya
31.03.2014, 23:47
Помидоры!! Персики!...ммм..такие тольков Крыму... настоящие!

Токси
31.03.2014, 23:54
Я обожаю Крым. Эта природа. Этот воздух. Эта красота. Была там 2 раза.
Мы собирались ехать на майские, даже тему тут создавала, но меня папа отговорил билеты брать...сказал, будет там что-то. Ну так и вышло. Муж там ни разу не был. Но когда-нибудь обязательно поедет. Он мне недавно так и сказал..ну что, когда в Крым, наш, российский?))
Крым не хуже и не лучше Европ и Америк. Он абсолютно наравне . Сервис везде найти можно... Но есть такие места..куда не за сервисом даже едешь... ЮБК это особый климат. Особые растения. Особый мирок. Такой только там и в Ницце немного схож. Все.
Я обязательно вернусь в Крым...

Еще Мадейра очень похожа, я прям как в раю побывала с ощущением чего-то очень знакомого.

Abazyatka
01.04.2014, 00:05
И я очень люблю Крым! Правда была там очень давно в студенческом лагере в Алуште, в Коктебеле и еще проездом в нескольких городах. Красота!!! Очень хочется опять туда поехать.

pantera
01.04.2014, 00:16
Крым нежно-нежно люблю с самого детства...Про цены сумасшедшие пишите и про сервис тоже)))Не знаю,все устраивает на все 100%...И Абхазию нежно люблю)))

Сейчас просто жизнь такая,ой...где отпуск провели-Испания,Туркиш,Болгария и тп....о,супер)))А Вы где?А мы на Украине(Крым)....молчание...

П.с Много где была...есть с чем сравнить)))О,да и в США жила..в юности...ну про Майами молчу-дико развлекались)))
В Крым возвращаюсь каждый год и отдыхаем на все 100%....

Любопытная кошка
01.04.2014, 01:08
Кто у тебя имеет отношение к гинекологии? очень профессиональный юмор :))

Пока никто, но вдруг сын будет иметь .. )))))

Мышка с книжкой
01.04.2014, 01:24
+1 к Лукаво.
Мало того, не я одна так думаю, а многие знакомые тоже. Мы относимся к редкому виду мастодонтов, знающих английский на уровне "здрасьте-до свиданья". Поэтому первое, что тормозит при заграничном отдыхе, это языковой барьер. Второе - самолеты. Это слишком дорого (поезд минимум в 2 раза дешевле), и страшно. Третий пункт - здоровье. Я хочу отдыхать, а не лечиться от ротовируса или еще какой заразы половину отпуска, выискивать по страховке врача и объясняться с ним на пальцах, потому что не знаешь язык. Да и не припомню я что-то болячек из Крыма, кроме разве что простуды. Четвертое - цена. Крым мне обойдется не в пример дешевле, чем полет на 4 человек в какую-нибудь Турцию и и более-менее приличный отель. Насколько я понимаю, в дешевый отель лучше не лезть, еды привычной не будет, и антисанитария (а у меня прививок никаких нет, кстати, даже бцж). В Крыму же достаточно просто крыши над головой.
Что же касается сервиса, моя семья неприхотлива, как и семьи многих наших знакомых. Нам нужна крыша над головой, удобства под этой крышей и горячая вода хоть раз в день. Развлечения? Так вот море и есть развлечение, зачем еще что-то выдумывать?
Посмотреть новые страны, конечно, интересно, но плюсы Крыма перевешивают, особенно, когда вывозишь ребенка. И да, мы тоже будем ездить туда. Мало того, я этим летом хотела, но теперь придется подождать из-за непоняток с транспортом, как там поезда будут через Украину ходить.

Татка1
01.04.2014, 09:51
Английский я конечно не знаю, да и не всюду он помогает. например в Турции мы не могли объясниться с тамошним персоналом, хотя мой бывший муж английский знал в совершенстве. Но там персонал знал в основном немецкий. А потом нашелся и человек, знающий русский. И в результате вместо дурацкого шведского стола мы 3 раза в день ходили в этот ресторанчик к этому парнишке-официанту, он из молдавии был. Он с нами мило болтал, рассказывал о жизни в Турции...




абсолютно серьезно.
Потому что даже в "русской" болгарии ты антибиотики без рецепта не купишь... А здесь я в самом захолустном уголке точно знаю какие лекарства могу найти и как их использовать. Я регулярно в аптеках еще и препараты для лечения животных покупаю - мне всегда в городках встречаются животные, которые нуждаются в уходе... за время отдыха я их успеваю пролечить :)) Но для этого я должна представлять состав лекарств. А что я в чужой стране делать буду? В той же Америке на каждый чих тайленол суют... я все думала - что за препарат такой всеядный? а недавно вычитала, что оказывается это панадол и есть...
а больше в америке ничего нельзя купить "просто так"... А я так не умею... я уже привыкла сама разбираться с определенным кругом болячек.



у меня не было загран.паспорта до этой весны. Он мне не был нужен.
Ну да это ладно... но "идти в магазин и покупать тур на завтра" - но ведь он меня может и не устроить?... место будет не то, самолет опять же не тот, условия жизни не те... кондиционера не окажется, по деньгам не впишусь, да черт знает что там может быть не то...


ты шутишь? я машин на такие расстояния с детьми боюсь еще больше, чем самолетов. Это раз. Два - поездки на такие расстояния это не отдых, проверено. Учитывая что время отпуска ограничено. Собственно мы съездили на наше море на машине года 3 назад. Это была моя последняя поездка на машине с детьми такого возраста. Потому что вымотались на обратном пути все, время убитое, а сколько нервов!... нет-нет-нет. Я хочу на поезде. Сел в вагон -и спокойно себе едешь. Точно знаешь что доедешь, точно ни за что не отвечаешь, и можешь расслабить свою голову, и напрягать ее лишь на вопрос "вам кофе или чай?"...


в принципе да. Но мне придется еще разбираться с тамошними магазинами и их товарами. Но зачем, если я могу это все получить тут и не разбираться? На нашем юге ассортимент товаров точности такой же как в Москве. Очень удобно.


Когда мне было 20 - мне хотелось. Возможно мне захочется когда будет 60. А сейчас я настолько уставшая, что я не хочу новых впечатлений. (тем более ценой самолета). Я хочу просто приятное состояние.


Так я тебе об этом же.
Я не говорю что мое видение мира лучше, чем твое... нет конечно. Просто для моих потребностей идеально подходит наш юг, и не подходит импортный...
Например в Болгарии мне не понравился песок на пляже
в Турции мне не понравились рыбки кусучие в море.
а на нашем море мне очень нравятся средних размеров камни.. на них и лежать приятно, и ходить комфортно. Мне подходят :)


Качество чего?...
ровная постель? Улыбка регистратора? Приятная музыка?
Да видела я все это и в отечественных гостиницах... не во всех, всякие бывали. Но в гостиницах семейного типа в России тоже все очень мило. Только это не то, ради чего я поеду к черту на рога.

Дело не в том, что наше море лучше. Дело в том, что ДЛЯ МЕНЯ нет никакой выгоды от импортного моря.

Короче, Тань, ты просто боишься нового и неизвестного в чужой стране, и от этого придумываешь сама себе отмазки))) Ну правда придумываешь, потому что и лекарства с собой берутся в чемодан (в т.ч. антибиотики), и ассортимент в любом магазине в любой стране примерно одинаковый, и рыбки кусучие в турции далеко не везде, а на мальте или в испании их, к примеру, вообще нет, и песок на мальдивах не сравнить ни с чем)))
я только что хочу сказать... каждому по потребностям. справедливо, да? Тебе - наш юг. Мне - средиземноморский или адриатику. Вот только есть маленький нюанс: проводимая сейчас "политика партии" может меня лишить реализации моих потребностей. А вот ты не пострадаешь, тебя в этом раскладе все устраивает. А вот это уже не справедливо. Поэтому-то я и не согласна с теми, кто до хрипоты радуется присоединению Крыма. Потому что людям с другими потребностями он может весьма неприятно аукнуться.

Татка1
01.04.2014, 09:59
+1 к Лукаво.
Мало того, не я одна так думаю, а многие знакомые тоже. Мы относимся к редкому виду мастодонтов, знающих английский на уровне "здрасьте-до свиданья". Поэтому первое, что тормозит при заграничном отдыхе, это языковой барьер. Второе - самолеты. Это слишком дорого (поезд минимум в 2 раза дешевле), и страшно. Третий пункт - здоровье. Я хочу отдыхать, а не лечиться от ротовируса или еще какой заразы половину отпуска, выискивать по страховке врача и объясняться с ним на пальцах, потому что не знаешь язык. Да и не припомню я что-то болячек из Крыма, кроме разве что простуды. Четвертое - цена. Крым мне обойдется не в пример дешевле, чем полет на 4 человек в какую-нибудь Турцию и и более-менее приличный отель. Насколько я понимаю, в дешевый отель лучше не лезть, еды привычной не будет, и антисанитария (а у меня прививок никаких нет, кстати, даже бцж). В Крыму же достаточно просто крыши над головой.
Что же касается сервиса, моя семья неприхотлива, как и семьи многих наших знакомых. Нам нужна крыша над головой, удобства под этой крышей и горячая вода хоть раз в день. Развлечения? Так вот море и есть развлечение, зачем еще что-то выдумывать?
Посмотреть новые страны, конечно, интересно, но плюсы Крыма перевешивают, особенно, когда вывозишь ребенка. И да, мы тоже будем ездить туда. Мало того, я этим летом хотела, но теперь придется подождать из-за непоняток с транспортом, как там поезда будут через Украину ходить.

:) :) :)
Зачем я буду пробовать ваши вкусные блюда? Я все равно знаю, что они не вкусные, я ела и буду есть кашу из топора.

Девчат, давайте уже если вы утверждаете, что российский юг лучше/дешевле/качественнее забугорного, так хоть утверждайте это, имея опыт забугорных поездок (и желательно не единожды в жизни в турцию). Потому что адекватное сравнение можно сделать только при наличии богатого опыта.
Без обид, но читать про антисанитарию, прививкри и радости от горячей воды раз в день, как-то ... смешно что ли.
Мне вспомнилась история из детства: мне папа подсунул томик Шекспира. Я нос сморщила "да нууу, я Шекспира не люблю". Папа говорит "А ты читала?" "Нет и не хочу" "Так как же ты можешь утверждать, что ты его не любишь, если не читала? Ты прочти хотя бы несколько произведений, а потом скажи, нравится или нет. Хотя бы сможешь объяснить почему. А утверждения "не люблю, не читала и не собираюсь" выглядят глупо и смешно".
Я это на всю жизнь запомнила.

Мышка с книжкой
01.04.2014, 10:12
Я не говорила, что каша из топора вкуснее. Я говорила, что мне нужна привычная еда. Не хочу я тыкать пальцем наобум в меню и гадать что принесут. Хочу кашу утром и суп в обед детям, и при этом не сидеть потом в туалете с поносом. И да, я не пробовала суши и пробовать не собираюсь. Радости от горячей воды раз в день я тоже не испытываю, но по сравнению с наличием моря, шикарным воздухом и остальными плюсами это ерунда и можно потерпеть. И опять же, я не говорила, что в других странах хуже. Я перечислила свои плюсы от Крыма, благодаря которым я туда поеду, а не в другое место.

Татка1
01.04.2014, 10:21
И да, я не пробовала суши и пробовать не собираюсь. Радости от горячей воды раз в день я тоже не испытываю, но по сравнению с наличием моря, шикарным воздухом и остальными плюсами это ерунда и можно потерпеть. .

Суши не пробовала и пробовать не собираюсь - :) Шекспир, ага
Можно потерпеть - да конечно можно, никто ж не спорит. А можно поехать, где все это будет, и ничего терпеть не нужно. Каждому свое. Я предпочту "не терпеть", а получить сразу максимальный комфорт.

Haley
01.04.2014, 10:24
получить сразу максимальный комфорт.

Ты забываешь, что не у всех на это есть деньги.

HelenHenson!
01.04.2014, 10:28
и при этом не сидеть потом в туалете с поносом. .

Когда мы с мужем поехали в Адлер в 2005….там прямо по пляжу говнотруба выходила в море …но мы это узнали только потом…когда дристали и блевали (уж простите мой французкий)с ним на пару уже 3й день ровно после каждого купания….
А когда я в прошлом году отдыхала в отеле Турции (даламан)…какой то мелкий засранец срал (опять простите мой французский) в центральный бассенй..и где то раза 4 …выходя после обеденного сна к басику..мы наталкивались на огражденный полосатой лентой Басик и пустые лежаки…его закрывали….
Так что говно может быть и у нас…и у них….

Татка1
01.04.2014, 10:28
Ты забываешь, что не у всех на это есть деньги.

Я тоже не Ротшильд. Но Турцию и Крым можно легко сопоставить по деньгам. А разница громадная.

Haley
01.04.2014, 10:33
Я тоже не Ротшильд. Но Турцию и Крым можно легко сопоставить по деньгам. А разница громадная.

Да ни разу их нельзя сопоставить. В более менее приличный отель в Турции в прошлом году путевка на троих стоила под сотню, в Крым мы съездили в 2 раза дешевле, причем ни в чем себе не отказывая, а за сотню там вообще шиковать можно и жить на широкую ногу. За те же деньги, что и в Крым, можно съездить если только летом в Египет, в 50 градусов жары, но уж простите, Египет с Крымом уж точно не сравнить.

Caty
01.04.2014, 10:34
Я тоже не Ротшильд. Но Турцию и Крым можно легко сопоставить по деньгам. А разница громадная.
Возможно, но знаю многих людей лично, для которых, что Турция, что Египет - нет, несмотря на якобы рай на земле. При этом они отдыхают в Европе и непрочь заглянуть в Крым.

Мышка с книжкой
01.04.2014, 10:50
Суши не пробовала и пробовать не собираюсь - :) Шекспир, ага
Можно потерпеть - да конечно можно, никто ж не спорит. А можно поехать, где все это будет, и ничего терпеть не нужно. Каждому свое. Я предпочту "не терпеть", а получить сразу максимальный комфорт.

не Шекспир. Не надо придавать ложный смысл словам. Я не хочу их пробовать, потому что не люблю рыбу и морепродукты. И будь они хоть трижды вкусными, меня воротит от одного взгляда на них. Я знаю, знаю, что могут быть и не из рыбы, не надо тыкать носом, но пробовать не хочется. Для меня эта еда неприемлема, как для кого-то жареные тараканы. В других странах я была, не на море правда. И какие то вещи можно оценить не бывая там.

Ана
01.04.2014, 11:01
Мы с тобой разные интернеты читаем.
Я в основном аналитические статьи умных людей. А ты видимо натыкаешься на личные странички 20-летних идиотов.
Наверное для тебя не тайна, что 70% населения - не слишком умные люди?

на страницы идиотов, независимо от возраста, я как-то не попадаю) круг общения не тот. то о чем я говорю мелькает в пабликах в виде приколов, и порой даже цитируется вполне себе немолодыми и неглупыми людьми, от большинства из которых я бы этого не ожидала.
что большинство людей не слишком умные, для меня конечно не тайна, а также это не тайна для власть имущих, и они зачем-то поддерживают разогрев этих нездоровых настроений среди не очень умных людей (или по крайней мере не пытаются это успокоить, прекратить). вот это мне и не нравится.

Moyadorogusha
01.04.2014, 11:02
Приятно, что Крым Россия. Мои мама с внуком каждый год отдыхают в Крыму. Т.к. не знают языка и в случае чего она сможет объяснить, что с случилось с Ребенком. Мне вообще круть- не надо у папы просить очередное Разрешение. Очень надеюсь, что Крым станет большим социальным санаторием для российских спортсменов, школьников и пенсионеров. Студенты с палаточками. Ух!!! вспомнился фильм 3+2. Почему нет? Они заслужили! Бывала там в детстве. Очень рада, что такое красивое место стало частью России. Будем развивать туристичекий и санаторно-курортный сегменты. Может на пенсии переехала бы туда))) Я не против других стран, без удобств могу обойтись пару недель. Жить так, конечно, не стоит. И вообще валюту лучше оставлять в своей стране. Это плюс за Россию между выбором где лежать на пляже.

Niza
01.04.2014, 11:05
И я плюсанусь к Лукаво и Lady AM:))) 14й год поеду на наши юга, заграна нету и не нужен:)))) года 3 как уже на 6 недель аж там, спасибо больничным:)))))
При этом я комфорт люблю как никто, чесслово:)))) Обычно снимаю квартиру, ну или в мини-отель, если на неск дней отклоняемся от основного места дислокации. ВСЕГДА высочайший уровень, вода, уборка - в попу дуют, натурально. При этом я именно что предпочитаю квартиру снять - не люблю горничных в моём номере, при моих вещах.
Лечиться предпочитаю сама - а было и так, что хирургия нужна была моей сестре, спасли лицо от жуткого шрама ей. Врачи где-то в Греции-Италии-испании не будут переходить на английский, чтобы я понимала, как меня будут лечить - а я хочу понимать, что происходит.
Ну и про еду и самолёты присоединяюсь - предпочитаю поезд и ясное мне меню. Ни разу, ттт, не травилась, стати, за 14 лет, рестораны прекрасны на нашем побережье - даже и маленькие.

Haley
01.04.2014, 11:09
Кстати про рестораны, мы по дороге ещё из Москвы в Крым, уже в Крыму заехали в какую-то придорожную забегаловку пообедать, ну знаете такой комплекс: автомастерская, мойка машин и тут же маленькая кафешка. Зашли, заказали борщ и вареники - вкуснее я в жизни не ела))) Там у них прям одна большая семья живет, мужчины в гараже с машинами, женщины в кафе) Очень было душевненько)

Алинчик
01.04.2014, 11:11
Так она же без визы была? разве там могли кого-то не пустить?
Таня дело ее в визе, а в том что военослужащий не мржет дальше Москвы выехать не подписав рапорт и туда куда приехал должен отмечаться встать на учет и потом сняться с еего, а пересеч границу если у тебя нет на этр разрешения вообще увольнением грозти по статье.

Olyashka
01.04.2014, 11:45
Таня дело ее в визе, а в том что военослужащий не мржет дальше Москвы выехать не подписав рапорт и туда куда приехал должен отмечаться встать на учет и потом сняться с еего, а пересеч границу если у тебя нет на этр разрешения вообще увольнением грозти по статье.

насколько я помню раньше военнослужащим оплачивались билеты в отпуск. ему и семье. сейчас так же? не знаешь?

Верунчик
01.04.2014, 12:02
насколько я помню раньше военнослужащим оплачивались билеты в отпуск. ему и семье. сейчас так же? не знаешь?
Уже нет. С прошлого года отменили.

Lutik
01.04.2014, 12:36
Кстати про рестораны, мы по дороге ещё из Москвы в Крым, уже в Крыму заехали в какую-то придорожную забегаловку пообедать, ну знаете такой комплекс: автомастерская, мойка машин и тут же маленькая кафешка. Зашли, заказали борщ и вареники - вкуснее я в жизни не ела))) Там у них прям одна большая семья живет, мужчины в гараже с машинами, женщины в кафе) Очень было душевненько)

на Украине вообще очень вкусно:) причем, в модных ресторанах Киева мне понравилось меньше, чем в столовках-забегаловках:)

Lutik
01.04.2014, 12:38
Уже нет. С прошлого года отменили.

как нет? у меня дядя-военный пенсионер пользуется льготами. буквально на днях обсуждали с ним. Вряд ли он не в курсе, что отменили. А в прошлом году когда отменили? он летом прошлым еще по льготам ездил.

Алинчик
01.04.2014, 15:29
насколько я помню раньше военнослужащим оплачивались билеты в отпуск. ему и семье. сейчас так же? не знаешь?

С 1 января 2013 года отменили все льготы.

Алинчик
01.04.2014, 15:52
как нет? у меня дядя-военный пенсионер пользуется льготами. буквально на днях обсуждали с ним. Вряд ли он не в курсе, что отменили. А в прошлом году когда отменили? он летом прошлым еще по льготам ездил.
Я не зная насчет военных пенсионеров свекр лавно никуда не ездил, а вот муд венослужащий
в смысле муж прошлым летом уже за свой счет летали.

Lutik
01.04.2014, 16:57
Я не зная насчет военных пенсионеров свекр лавно никуда не ездил, а вот муд венослужащий
в смысле муж прошлым летом уже за свой счет летали.

и льготы на жд отменили? но дядя поездом ехал.

Алинчик
01.04.2014, 19:03
и льготы на жд отменили? но дядя поездом ехал.
Вообще на все, раньше не важно было поезд, самолет или корабль раз вы год бесплатно. (а мы так на корабле и не поплавали бесплатно) типа зарплату подняли и все льготы какие были поснимали. Хотя их и так то уже давно почти все по забирали.