PDA

Просмотр полной версии : досуг Ко дню космонавтики



Lutik
06.04.2014, 23:14
Ребенок стал просить экскурсии в музей космонавтики, но мы там не так давно были - хотелось чего то другого, стала я серфить по и-нету в поисках интересного и наткнулась на сайт центра подготовки космонавтов.
В частности, понравился блог космонавта нашего прямо с мкс http://www.gctc.ru/main.php?id=96.1
красивые фото и интересные подробности из жизни космонавтов, даже мне самой было многое интересно узнать.
Вдруг кому то пригодится.

И спросить хочу -кто то водил в Планетарий детей? Вот думаю пойти или нет? Или народу наверное 12 апреля будет тьма-тьмущая (все ж таки и суббота, и день космонавтики).
Что стоит посетить с 6 леткой? куда не стоит идти с 2-леткой (девать некуда, придется брать с собой).

А вообще, по доброй форумской традиции:) можно туда собрать форумскую экскурсию http://www.planetarium-moscow.ru/billboard/events/detail.php?ID=3046
на 12-ое наверное поздно уже, а вот до конца апреля наверное можно попробовать сорганизоваться, если будут желающие.

еще нашла в тему в ого-городе много мероприятий: http://www.osd.ru/newsinf.asp?nw=7631

Kukla
07.04.2014, 01:29
В планетарий конечно стоит! Мы Рому в 4 года водили, он был в восторге, как и мы впрочем. Мы ходили на экскурсию по основным залом с фильмом в непосдственно планетарии ( это звездное небо-гвоздь программы, до сих пор вспоминаю). А еще там есть Лунариум, этот, как поняла что-то типа Экспериментариума, где потрогать-понять как работает. Это наверное доя младших школьников, если с целью понять как работает.

Lutik
07.04.2014, 02:22
спасибо, постоянно про этот марс-тефо забываю:)

Koluchka
07.04.2014, 06:26
Планетарий мне не понравился.
Как-то не очень информативно и скучновато. И дорого.
Туда наверное на полноценную экскурсию идти надо, а не самим.

Ребенку мне кажется больше что-то про быт космонавтов понрааится, а не про непонятные точки-звезды и телескопы.

nata314
07.04.2014, 07:10
Если ребенок интересуется космосом, то конечно в планетарий стоит. Мы с сыном были в восторге. Ходили аж в 4.8, планируем еще раз сходить. Мне и самой было интересно. Зал, где смотрят фильм, очень классно сделали. Я была в детстве в планетариуме - сейчас все по другому. Очень интересно и полное ощущение 3Д. Кроме того открыты разные залы. Мой ребенок скакал по луне, делал облака, стыковал корабль, плющил землю. Да и просто побегать, понажимать на кнопки - это же так прикольно. Вот только мы были в будний день. Насчет выходных - не знаю
З.ы. Я вешу на луне меньше 10 кг)) там есть весы - сколько ты весишь на разных планетах))

Buna
07.04.2014, 07:41
Старшая в том году ходила в планетарий, что именно смотрели не помню, они с крестной на сайте выбирали что интересно. Также летом в Волгоградский планетарий сходили :)

tata222
07.04.2014, 08:38
марс-тефо - замечательное место, мой сын в восторге был.
marstefo.ru

в планетарий тоже стоит. это сейчас что-то типа экспериментариума... хотя я там не была, знаю только по рассказам. Сын уже два раза там был, думаю и третий пойдет - на разные экскурсии... на марс-тефо тоже пойдет с удовольствием, было бы с кем (там тоже разные программы). Все знаю только со слов бабушки и ребенка, но вижу что готов туда идти.
в музей космонавтики который под самолетом сходить нужно лет в 6, может один раз. Матвею уже было не очень, мы в прошлом году там были. Хотя для общего развития конечно нужно отметиться.

Мы были в музее космонавтики в прошлом году летом или весной, сыну было 3.5 - детям обоим очень понравилось! Там классные экскурсии для самых маленьких, как будто дети сначала строят косм корабль, потом на нем летят спасать щеночка. В конце дают сертификаты космонавтов и значки. Скучно не было точно.

Lutik
07.04.2014, 10:44
Планетарий мне не понравился.
Как-то не очень информативно и скучновато. И дорого.
Туда наверное на полноценную экскурсию идти надо, а не самим.

Ребенку мне кажется больше что-то про быт космонавтов понрааится, а не про непонятные точки-звезды и телескопы.

Про экскурсию согласна, мы все равно с мужем не настолько доки в этом, чтобы интересно рассказать ребенку. Тем более были в конце прошлого года в музее космонавтики на ввц - дочь до сих пор вспоминает, хотя по мне так себе средненькая экскурсия и музею явно не хватает интерактивности и современных прибамбасов. Но ребенок туда рвется опять - скорее всего, чтобы загадать желание у куска метеорита (так экскурсовод им наплел:).

Lutik
07.04.2014, 10:45
Мы были в музее космонавтики в прошлом году летом или весной, сыну было 3.5 - детям обоим очень понравилось! Там классные экскурсии для самых маленьких, как будто дети сначала строят косм корабль, потом на нем летят спасать щеночка. В конце дают сертификаты космонавтов и значки. Скучно не было точно.

ага, только щеночка то в итоге то и не было - типа сам нашелся, по мне так лажа:) Но дети, конечно в восторге.

Lutik
07.04.2014, 10:47
Очень интересно и полное ощущение 3Д. Кроме того открыты разные залы. Мой ребенок скакал по луне, делал облака, стыковал корабль, плющил землю. Да и просто побегать, понажимать на кнопки - это же так прикольно. Вот только мы были в будний день. Насчет выходных - не знаю
З.ы. Я вешу на луне меньше 10 кг)) там есть весы - сколько ты весишь на разных планетах))

вау! скакать по луне и делать облака - нам понравится. И весить меньше 10 кг - точно маме понравится:) вы были без экскурсии?

Ласка
07.04.2014, 12:32
Мы были в музее космонавтики в прошлом году летом или весной, сыну было 3.5 - детям обоим очень понравилось! Там классные экскурсии для самых маленьких, как будто дети сначала строят косм корабль, потом на нем летят спасать щеночка. В конце дают сертификаты космонавтов и значки. Скучно не было точно.
В музее космонавтики группу на месте собирают или надо записываться как-то?

nata314
07.04.2014, 13:05
вау! скакать по луне и делать облака - нам понравится. И весить меньше 10 кг - точно маме понравится:) вы были без экскурсии?
да, мы были без экскурсии. Но там почти везде написано что надо делать. Ну например там надо ручку крутить, и земля "плющится" - из круглой в овальную. Или еще ручечка - отпускаешь и какая то гирька падает в песок - получается "кратор на луне")). Я не всегда успевала прочитать, потому что ре был еще маленький, носился везде как угорелый и все хотел понажимать. В 6 лет я думаю, более вдумчиво все можно посмотреть.

Плюс еще в другом зале к нам подошла сотрудница и начала сама все рассказывать. Показала, как делать облака, как по луне скакать, лампочку рукой включать и т.д. Я так понимаю, там находятся спец обученные люди, которые всех консультируют.
В другом зале был человек, который школьникам все объяснял. Там очень много школьников

nata314
07.04.2014, 14:28
делать облака - это и в экспериментариуме есть. только там это не называется "делать облака"
вообще по рассказам то что сделали в планетарии частично повторяет экспериментариум. но на мой вкус это не плохо.
в экспериментаруеме мы не были. Надо поехать!
Я к тому, что в планетарий пожалуй можно было бы взять даже и мою дочку. Она бы там нашла чем развлечься. Хотя бы сидеть в прикольных креслах. Или бросать монетку в черную дыру. Да и вообще "что-то происходит" и это интересно))
Правда я еще не брала ее никогда в кино. А там же мини-фильм (40-50 мин), таких мелких детей на фильме не было.
Я была несколько раз в планетариуме в детстве. Там было совсем не так. Ощущения были как от кабинета географии... Практически это только просмотр фильма.
А сейчас и фильмо-зал крутой. И столько всякого разного другого!