PDA

Просмотр полной версии : "Не приучай к укачиванию"



Ksu-ksu
08.04.2014, 17:03
Вот мне уже несколько людей серьезным менторским тоном заявили, что, мол, главное не приучать к укачиванию. Просто оставлять ребенка и он сам должен засыпать. И бой всем приблудам, которые к этому укачиванию могут ребенка приучить. Т.е. кроватка обычная, без маятника. Шезлонгов тоже никаких или самый простой. А я мамару собираюсь купить.
Что вы думаете по этому поводу?
Вы укачивали детей? В кроватке? На руках? В шезлонгах/качельках?
А есть те, у кого дети сами засыпают, как в кроватку положишь? Как вы этого добились? Никогда не укачивали? Или просто дети такие изначально?
Мне кажется нереально как-то. Все равно будешь на руках носить и укачивать в каких-то ситуациях и понятно, что ребенку это будет намного больше нравиться, чем просто лежать в кроватке...

Vinni
08.04.2014, 17:07
Ксюш, вы ТАК ЖДЕТЕ, не спускайте ребенка с рук, балуйте его, любите, до года вообще ни о чем не думай и никого не слушай, кроме как свое истосковавшееся по материнству сердце!!!
по сути - обоих укачивала, оба спят сами и хорошо...

mimi_doll
08.04.2014, 17:13
Послушаю тоже))) Меня как раз эта тема волнует)))
Я укачиваю на каждый сон...
Первый месяц не качала вообще, засыпала на груди после кормления. Либо сразу клала на ночь и ложилась рядом, кушала и засыпала. А после месяца начались газики по вечерам после кормления перед сном. И стала ходить качать, чтобы успокоить, пока лекарство давала. А потом перестала вообще засыпать во время кормления.
Так что теперь только укачиванием усыпляю. Длится это от пары минут до 15-20 минут. Вечером чаще быстро засыпает, поношу немного и еще и кладу спать, а днем сложнее, подольше.
Мне тоже говорили, главное не приучать! Я первый месяц радовалась, но потом как животик стал беспокоиться, как можно было не носить на ручках, не знаю... Только так успокаивалась.
Сейчас вот озадачилась, как отучить)))
В очень редких случаях удается уложить спать, если кладу рядом и глажу по спинке... Нужно минут 30 минимум чтобы заснула. Но чаще такое не получается, потому что лежать не хочет, начинает сильно вертеться, плакать, хоть и хочет спать.

mimi_doll
08.04.2014, 17:13
Ксюш, вы ТАК ЖДЕТЕ, не спускайте ребенка с рук, балуйте его, любите, до года вообще ни о чем не думай и никого не слушай, кроме как свое истосковавшееся по материнству сердце!!!
по сути - обоих укачивала, оба спят сами и хорошо...

А как потом переходили от укачивания к самостоятельному засыпанию? В каком возрасте?

Vinni
08.04.2014, 17:20
А как потом переходили от укачивания к самостоятельному засыпанию? В каком возрасте?

в районе 1,10 лет, +-. Если засыпали в коляске, качала. Если на груди, не качала :) Иногда так утомлялись, что засыпали без укачивания) Меня это не напрягало, т.к. никто из родни меня за это не отчитывал, а я была полностью расслаблена и доверялась природе. Т.к. детей, которых укачивали бы в 5-6-7 лет, я не видела :)
В 2 года ровно оба спали без укачивания в своих кроватках, это помню совершенно точно.

Мышка с книжкой
08.04.2014, 17:25
в принципе приучала засыпать самим в кроватях. Но конечно бывали периоды, когда и укачивала, те же колики взять. Тут готов на уши встать, лишь бы ребенок не плакал. Кровать-маятник была, по мне отличная вещь, если надо чтоб ребенок быстро уснул (или руки устали). Кроме кровати никаких спецукачивающих вещей -шезлонгов, качелей и тд, не было. К 6 месяцам оба спали сами без укачивания.

HelenHenson!
08.04.2014, 17:35
мы тусили очень много на ручках...но ни в коем случае не для укачиваний...а пока бодрствовали, так как просто невозможно не тискать это маленькое чудо :)
А вот на сон ..я его реально клала в кроватку, давала бутылочку и он засыпал не доедая до конца....и вообще был приучен засыпать сам...и такой рай был до 2,5 лет...пока наш папа решил что надо с сыночком полежать вместе на сон грядущий ..и всё....всё...одним днем вся лафа была уничтожена....теперь судорожно моемся и ложимся спать толкьо вместе с ребенком....
Поэтмоу не укачивайте.....я читала эти страшилки как люди, прыгали на мячах, ходили по квартире укачивая часами. никакущие ....
У меня такого не было ни разу...за 9 месяцев я кажется его укачивала ОДИН раз....
Просто клала, давала бутылочку ..и всё...СПАТЬ...

Dizzy
08.04.2014, 17:39
Это все очень индивидуально и зависеть будет только от тебя. Есть мамы, которых не напрягает и хватает времени на укачивания, сс и кормление по каждому писку. Есть, кому легче, когда ребенок с рождения немного "самостоятелен", мне кажется, этот вопрос познается только опытным путем.

Меня очень напрягали бесконечные укачивания и долгие кормления. Артем плохо спал днем, сначала укачивала, потом стала рядом лежать и так до 2.5 лет. А бесконечные лежания-кормления вспоминаю с ужасом, никакого единения с ребенком во время кормления не чувствовала, только ждала, когда же уже доест, а он мог по 1.5 часа "есть". Поэтому высчитывала время между кормлениями, ну естественно не с первого и второго месяца, но с третьего уже точно. И спать лично мне с ребенком было не удобно ночью, мы явно мешали друг другу. А так я в любой момент прибегала к кроватке, и мне это было удобнее (хорошо, что он ночью спал боле-мене нормально, месяцев с 6 почти не просыпался на поесть)

И когда родился Олег, я уже сразу решила, что постараюсь научить его засыпать самого. Правда, тут надо учитывать, что Олег был для меня идеальным младенцем, за пару дней он сам стал засыпать. Т.е. я не приложила почти усилий. Когда первые дни дома он кряхтел, я просто все дела делала рядом, ВСЕ ВРЕМЯ с ним разговаривала, пела, успокаивала, при этом без дела не сидела, то глажка, то уборка, то еще что-то, чем можно в комнате рядом с кроваткой заняться, и Олежек быстро начал засыпать сам. Еще надо учесть, что у меня Артем маленький был и я бы физически не смогла разорваться, даже если бы Олег захотел укачиваний, я не мать героиня, считаю, что я тоже человек и прыгать выше головы нет смысла, надо настраивать быт, что бы, по-возможности, всем было удобно и хорошо. Ну и, к счастью, Олег не спал на груди, как Артем, он ел за 5-15 минут и все, потом не понимал, что я от него хочу (я удивлялась по началу, как это ребенок может наесться за 5 минут, с Артемом-то по 1,5-2 часа лежала).
Я начала укачивать Олега в 6 мес, когда он научился вставать, и никак не мог из-за этого улечься. Брала на руки, покачаю 5 минут и спит уже, месяцев в 10, я как-то положила его в кровать вместо укачиваний, какое-то дело у меня срочное было, Олег заснул сам и после этого я уже не укачивала. Я так понимаю, что это редкий случай, что бы ребенок был таким спокойным. Если бы он был другим младенцем, даже как Артём, не знаю, как бы я разрывалась, а так все удачно было для меня. Т.к. я не понимаю прелестей совместного сна и постоянного таскания на руках ребенка, и это вовсе не значит, что я уделяла ему мало внимания или же меньше его любила. Очень много тискались, до сих пор тискаемя все )))

Думаю, когда время придет, ты сама поймешь, что тебе удобнее качать или нет, т.к. все зависит не только от мамы и ее хотения, но и от конкретного ребенка. Я бы постаралась не приучать, а там как ты сама решишь вместе с малышом )))

Dashenka
08.04.2014, 17:42
Поэтмоу не укачивайте.....я читала эти страшилки как люди, прыгали на мячах, ходили по квартире укачивая часами. никакущие ....
У меня такого не было ни разу...за 9 месяцев я кажется его укачивала ОДИН раз....Ну Ален, согласись, это не означает обязательно, что вы такие молодцы, это скорее означает, что сам ребенок такой, а все дети разные.
Я не помню, чтобы мы много укачивали ребенка, хотя по ночам бывало вставали, качали, чтобы уснул, на мячике тоже прыгали, ну может, с десяток раз за всё время :) В руках никогда не отказывали, ну то есть не было такого, чтобы прямо через слезы приучали засыпать в кроватке, я однозначно против такого! Знаешь, тебе твое материнское сердце лучше всего подскажет, где ты перебарщиваешь, а где просто даешь ребенку то, что ему нужно - телесный контакт и ощущение, что мама рядом, мама защитит...

HelenHenson!
08.04.2014, 17:45
Ну Ален, согласись, это не означает обязательно, что вы такие молодцы, это скорее означает, что сам ребенок такой, а все дети разные.
Я не помню, чтобы мы много укачивали ребенка, хотя по ночам бывало вставали, качали, чтобы уснул, на мячике тоже прыгали, ну может, с десяток раз за всё время :) В руках никогда не отказывали, ну то есть не было такого, чтобы прямо через слезы приучали засыпать в кроватке, я однозначно против такого! Знаешь, тебе твое материнское сердце лучше всего подскажет, где ты перебарщиваешь, а где просто даешь ребенку то, что ему нужно - телесный контакт и ощущение, что мама рядом, мама защитит...

ну конечно же никакие слезу не допустимы....что ты .....если бы ре надрывался, не спал..кончено бы укачивала как миленькая....куда бы я делась...нам из за пупочной грыжи врачи вообще запретили плакать...поэтому мы почти и не плакали...не давала я ему плакать...сразу решали проблемы ...
Но кстати мой хоть и засыпал элементарно...но как же он погано спал...
первые 2,5 года я спала не больше 2-х часов подряд.....это был АД....
Первый сон продолжительностью в 4 часа - был просто национальным праздником у меня

Dizzy
08.04.2014, 17:48
вот +1 Ты написала в 4 строчки то ,что я раскатала на длинный текст со своими примерами из жизни ))) Эх, краткость - сестра таланта, у меня так не получается ))

Ksu-ksu
08.04.2014, 17:48
Послушаю тоже))) Меня как раз эта тема волнует)))
Я укачиваю на каждый сон...
Первый месяц не качала вообще, засыпала на груди после кормления. Либо сразу клала на ночь и ложилась рядом, кушала и засыпала. А после месяца начались газики по вечерам после кормления перед сном. И стала ходить качать, чтобы успокоить, пока лекарство давала. А потом перестала вообще засыпать во время кормления.
Так что теперь только укачиванием усыпляю. Длится это от пары минут до 15-20 минут. Вечером чаще быстро засыпает, поношу немного и еще и кладу спать, а днем сложнее, подольше.
Мне тоже говорили, главное не приучать! Я первый месяц радовалась, но потом как животик стал беспокоиться, как можно было не носить на ручках, не знаю... Только так успокаивалась.
Сейчас вот озадачилась, как отучить)))
В очень редких случаях удается уложить спать, если кладу рядом и глажу по спинке... Нужно минут 30 минимум чтобы заснула. Но чаще такое не получается, потому что лежать не хочет, начинает сильно вертеться, плакать, хоть и хочет спать.

вот отучать потом гораздо сложнее, чем не приучать изначально. Но как вот "не приучать" когда, например, ребенок плачет и не спит? Забить и уйти кофе пить? Бред конечно...

Aisha
08.04.2014, 17:50
Я фанат неукачивания на руках,потому что это мега-трудно :-)) . Помню, племянница когда родилась (а мне 17 лет было) -сколько мы ее все покачали :-)) А вот фразу:"не приучай к рукам" -терпеть не могу, потому что это такая ерунда, дети,особенно маленькие -должны быть на маме,это их естественное состояние...На руках и в слинге я детей нормально потаскала -обоих, они оба ручники ..были. Эх, скучаю по тем временам.
Своих не укачиывала на сон на руках ни разу -засыпали у груди (вот к этому я приучала четко -мне удобна была связь грудь-сон,а по окончании ГВ они уже сами могли засыпать), но кроме этого ребенок еще засыпал: либо в слинге,либо в коляске,либо в машине сам - его укачивало,естественно.О,младший в качельке типа мамару засыпал ,было удобно,но старший почему-то в ней никогда не засыпал(значит,не на всех детей она действует)... Кроватки не было...но если б была -то почему бы и не с маятником,иногда переложить ребенка с рук и чуть -чуть качнуть --почему нет? И девайсы все -они ж для удобства мамы,можно и нужно их использовать.

Buna
08.04.2014, 17:51
Это может и работает, но не с самого рождения.
Ребенка 9 месяцев носят в животе, для него нет ничего роднее стука маминого сердце и успокаивается он когда слышит этот стук.
Я укачивала или на руках или в качелях - по-другому не уложишь.
Единственное верное - меньше таскать на руках, воо к это у дети очень быстро привыкают, у меня детей портили только свекры, которые с утра до ночи готовили были носить на руках.

Ksu-ksu
08.04.2014, 17:57
в принципе приучала засыпать самим в кроватях. Но конечно бывали периоды, когда и укачивала, те же колики взять. Тут готов на уши встать, лишь бы ребенок не плакал. Кровать-маятник была, по мне отличная вещь, если надо чтоб ребенок быстро уснул (или руки устали). Кроме кровати никаких спецукачивающих вещей -шезлонгов, качелей и тд, не было. К 6 месяцам оба спали сами без укачивания.

а как ты их приучала самим засыпать?

Sokolka
08.04.2014, 18:00
У меня после кесарева сечения попросту не было сил укачивать, поэтому засыпал сын на груди или просто на руках. Просто когда ребенок весит 3,5 кг укачивать довольно мило, а когда уже 7 кг тут руки накачаешь не подетски. А вообще Комаровский Насчет укачивания пишет довольно категорично-из-за недоращвитого вестибулярного аппарата ре при укачивании не засыпает, а отключается, сознание теряет.

Bustet
08.04.2014, 18:06
Ой, тебе столько еще всего наговорят, что делай, что не делай)) Потом сама посмотришь по ребенку и поймешь как правильно будет. У меня дочка именно укачиваться на сон стала после полугода. До этого могла с ней на фитболе посидеть или в слинге пружинящей походкой походить, когда беспокоиться начинала, а так засыпала в основном на груди. Но даже когда качали-не было такого, что б среди ночи вскакивали и бесконечно качали. На руках она оооочень много была, т.к. пока не поползла-не пошла-совсем недолго могла находиться одна и в ор. Мне было проще на себе ее таскать. Укачивать перестала где-то к 1.5 годам. Клала в кроватку просто или рядом и что-нибудь говорила-напевала-гладила и она засыпала. Сейчас уже несколько недель я кладу в кроватку и ухожу-сама быстро засыпать стала, играть может сама оочень долго и на руки совсем не просится. Мое мнение, что если ребенку надо, особенно такому маленькому, то в близости ему не стоит отказывать. А насколько надо-сама поймешь. Естественно не надо сразу постоянно на руках и качать, надо время от времени эксперементировать-смотреть сколько ребенок сам может пролежать без тебя, сможет ли уснуть без качаний-груди. У них все очень быстро и внезапно меняется.

Koluchka
08.04.2014, 18:10
Не укачивала. Не носила на руках.
Кровать без маятника была. В коляске не качала. Просто ставила и все.
Ложились просто спать вместе и в обнимку засыпали.
Так было с самого рождения. У меня супер-пупер спокойная соня была сразу.
Колики и зубы лезли лежа и в обнимку.
Мои руки не вынесли бы укачивания.

Днем мы жили(=бодрствовали) на руках где-то с 6 мес и до ... лет 3-4. Мир уж больно интересный. А еще очень в обнимку любим ходить до сих пор.
Засыпали всегда без укачивания.

Один раз (дело было прям в новый год) случилась истерика (не смогла заснуть). Одели и на улицу вынесли. На прохладном воздухе заснула сразу. Без укачивания.

У нас до сих пор работает: не может уснуть -> открой балкон настеж. Срубает моментально.

Leca
08.04.2014, 18:20
я никогда не укачивала сама...у меня это делало мамару(кстати продаю!!)
я б без него повесилась бы..
днем она в мамару спала один раз и один раз на улице.
а на ночь-я клала ее и давала грудь-она так и засыпала и все...
купили кровать по совету друзей с маятником-нафига!! ниразу им не пользовались.
оч жалею..
у нас друзья ребенка сначала в качелях качали а потом в коляску или кровать перекладывали. так что если мы вместе шли гулять то сначала шли на площадку с качелями..))

Шуршунчик
08.04.2014, 18:20
знаешь, тут решать тебе. Я тоже долго ждала ребенка, но не считаю, что ради этого должна расшибиться в лепешку. Есть, прежде всего, я и взаимотношения я-муж. А еще я поняла, что либо у меня идеальный ребенок. Т.е вот у всех дети не спят/орут/не едят/не слушают, а у меня ангел. Либо ребенок будет такой, как ты сама этого хочешь. Не берем, когда проблемы по здоровью. Я никогда не качала (ну за полтора года раза 3-4 в совсем уже форс мажоре). Кровать купила идейно стационарную. Естественно первые месяцы жизни ребенок плакал, режима не было, со сном был косяк. Но мне было слишком лень ночью еще ходить и качать. Ребенок лежал рядом со мной, я клала сверху руку и так пока не уснет. Соска опять же нам в помощь. Потом довольно быстро я стала исполнять тот же трюк но на стуле у ее кроватки. До какого то возраста ребенок был в коконе/пеленке. Потом держала своей рукой ее руки, чтобы не мешало засыпать. Было время, что и час так сидела. Но я физически ленива и мне так ПРОЩЕ, чем скакать на мяче, махать ребенком из стороны в сторону и т.д. Сейчас она засыпает сама. Отношу в кроватку, она говорит пока, целуемся, все свободны. Что будет дальше, я не знаю.
А знаю еще прекрасный сценарий. У знакомой девочка, на год старше моей. Качали с рождения. Там схема, что ребенка до одури качают в коляске, потом сонного перекладывают в кровать. Ночью реебнко 2-3 раза пьет смесь, после чего процедура повторяется. Качают и по полчаса. Вот только представить, что я за ночь 2 часа тупо качаю, и мне уже плохо. Но там это делают няни. Ребенку 2, 5 года сейчас, так все и продолжается.Отучить не могут, она орет как потерпевшая. Понятно, что до 10 лет это не продлится. Но я хочу жить еще и здесь и сейчас.

Вольга
08.04.2014, 18:38
Есть ты и твоё мировозрение. Ох сколько тебе ещё будут давать советов, читай и изучай и пусть будет только твоё мнение и ничьё. Укачивала только в коляске. Кровать была обычная, качели и шезлонг не пошёл.

Мальвина
08.04.2014, 18:51
Это пережитки советских тяжелых времен, когда либо матери сразу на работу или когда семеро по лавкам, надо накормить, одеть, хату прибрать и т.д. Естественно младенца положили, пусть сам засыпает, некогда с ним церемониться. А когда мамочка в декрете, то уж можно и покачать ребеночка на ручках, в колясочке и т.д. - спокойнее нервная система у ребенка будет, уж непросто все эти качалки для младенцев придумали.

Короче я все эти "не приучай" к укачиванию, рукам, груди, совместному сну, что там ещё по списку - шлю в сад. У грудничка настолько мало потребностей, что можно и на ручках покачать.

Кошка Лена
08.04.2014, 19:16
Жить надо так чтоб удобно было маме и ребенку, а не некоторому стороннему наблюдателю
Ребенок просит руки не потому что он эгоист избалованный, маленькие дети удовлетворяют свои потребности, мамины руки для них нужны так же как еда, питье и сон
когда он вырастет сам на ручки не пойдет, да еще и за руку стеснятся будет :)

Натя
08.04.2014, 19:33
Слушай не других, а себя и свою лень)))) Если у ребенка что-то болит или очень хочется спать, а уснуть не получается, то конечно надо малыша покачать. Но, прислушиваясь к своей лени, делать это по минимуму:) Т.е. перестал плакать от боли - перестала качать, начал снова плакать - еще покачала. Со сном примерно так же: не может уснуть, уже истерит - покачала, успокоился, может сам дальше заснуть - качать перестала. В этой ситуации ребенок не приучается к укачиванию, но ты ему помогаешь, а не оставляешь на произвол судьбы)
У нас примерно так и было, при необходимости укачивали всегда, но необходимость бывала и бывает не так уж часто. Во время коликов, да, приходилось прыгать на мяче. Ничто другое не помогало, а тут сразу замолкала. Сначала прыгала, потом, не ожидая глубокого засыпания, переставала и просто сидела на мяче, потом вставала и перекладывала в кроватку, если на каком-то этапе опять начинался плач, то возвращалась к прыжкам. Но как колики прошли, больше ничего такого не требовалось. Сейчас может изредка расплакаться, минутку покачаю и все. Еще укачивали в автокресле (оно вместо шезлонга у нас было) в гостях, например, когда спать хочет, а обстановка мешает. И сама себя она в нем раскачивала тоже с удовольствием, и могла и уснуть при этом. Но уже давно такого не было. Сейчас засыпает либо на груди, либо просто рядом, ну и в коляске и в слинге, если время близится ко сну.
Вообще именно в плане укачивания, как мне показалось, проблема очень часто бывает у тех, кто фанатично соблюдает режим. Т.е. считает мама, что ребенок должен лечь спать в 21:00, и всеми силами в это время пытается его уложить. А ребенок, между прочим, тоже человек, и может иметь свои желания. Даже если они не совпадают с тем, что мама вычитала в интернете и какой-нибудь умной книжке про сон:) И начинается укачивательный марафон на час. Ребенок может даже начать капризничать, видя дурацкие мамины старания, и мама их даже может принять за то, что "ребенок перегулял и теперь сам не уснет, надо сильнее качать". А на деле можно было дать ему еще час поразвлекаться, а там бы сам и уснул. Может даже бы всплакнул, мама бы минутку покачала, и все - клиент готов. По сути один и тот же результат, только разными путями и с разными нервами. И еще и в первом случае действительно можно довести до того, что приучишь к укачиванию, и сам не сможет засыпать.

Шуршунчик
08.04.2014, 19:44
Слушай не других, а себя и свою лень)))) Если у ребенка что-то болит или очень хочется спать, а уснуть не получается, то конечно надо малыша покачать. Но, прислушиваясь к своей лени, делать это по минимуму:) Т.е. перестал плакать от боли - перестала качать, начал снова плакать - еще покачала. Со сном примерно так же: не может уснуть, уже истерит - покачала, успокоился, может сам дальше заснуть - качать перестала. В этой ситуации ребенок не приучается к укачиванию, но ты ему помогаешь, а не оставляешь на произвол судьбы)
У нас примерно так и было, при необходимости укачивали всегда, но необходимость бывала и бывает не так уж часто. Во время коликов, да, приходилось прыгать на мяче. Ничто другое не помогало, а тут сразу замолкала. Сначала прыгала, потом, не ожидая глубокого засыпания, переставала и просто сидела на мяче, потом вставала и перекладывала в кроватку, если на каком-то этапе опять начинался плач, то возвращалась к прыжкам. Но как колики прошли, больше ничего такого не требовалось. Сейчас может изредка расплакаться, минутку покачаю и все. Еще укачивали в автокресле (оно вместо шезлонга у нас было) в гостях, например, когда спать хочет, а обстановка мешает. И сама себя она в нем раскачивала тоже с удовольствием, и могла и уснуть при этом. Но уже давно такого не было. Сейчас засыпает либо на груди, либо просто рядом, ну и в коляске и в слинге, если время близится ко сну.
Вообще именно в плане укачивания, как мне показалось, проблема очень часто бывает у тех, кто фанатично соблюдает режим. Т.е. считает мама, что ребенок должен лечь спать в 21:00, и всеми силами в это время пытается его уложить. А ребенок, между прочим, тоже человек, и может иметь свои желания. Даже если они не совпадают с тем, что мама вычитала в интернете и какой-нибудь умной книжке про сон:) И начинается укачивательный марафон на час. Ребенок может даже начать капризничать, видя дурацкие мамины старания, и мама их даже может принять за то, что "ребенок перегулял и теперь сам не уснет, надо сильнее качать". А на деле можно было дать ему еще час поразвлекаться, а там бы сам и уснул. Может даже бы всплакнул, мама бы минутку покачала, и все - клиент готов. По сути один и тот же результат, только разными путями и с разными нервами. И еще и в первом случае действительно можно довести до того, что приучишь к укачиванию, и сам не сможет засыпать.

про свои желания это сильно. понятно, что до 2-3 месяцев о режиме говорить сложно. но в дальнейшем у ребенка должен быть режим, а именно привычный график сна/питания/игр/прогулок. это легче и правильно для обеих сторон. и я на тебя посмотрю, что ты скажешь, если через год-два твоя дочь не захочет ложиться в 22, а будет иметь индивидуальные желание игр до часу ночи. будешь давать ей право на самореализацию? на то мы и взрослые, чтобы показывать детям правильный путь.

Dizzy
08.04.2014, 19:51
Мне кажется, качалки для младенцев как раз и придумали ,что б ребенок с наименьшими мамиными трудозатратами засыпал. А не потому что ,это очень полезно.
Я вообще не вижу ни пользы, ни вреда от укачиваний ,и если ребенок может засыпать сам, не истерит в кровати, то зачем укачивать вообще? И придуманные средства тут не при чем ))

Лучик света в темном царстве
08.04.2014, 19:53
Ксюш, ты так ждешь этого малыша тьфу тьфу 3 раза! Скажи зачем ты слушаешь эти все не приучай_к_рукам_не_качай_в_кроватке и тд итп
в баню всех и лесом
про себя могу сказать - никогда не укачивала, НО в кровати мы не спали ,у нас был СС и засыпала она всегда у меня на груди - поел и отрублся в процессе!

Lyagushka
08.04.2014, 19:58
про лень согласна с Натей)))
У меня к лени еще добавлялась больная спина. Поэтому таскала и качала только при крайней необходимости - когда колики были, плакал горько. Просто так, без причины такскзать, таскала редко - когда очень хотелось на ручках потискать))
Кровать маятник, но зафиксировали сразу почти, мне неудобно было, что она шатается. Шезлонгов и прочих качалок не было - как-то даже не подумала их купить, хотя, может, и полезные штуки. Но без них обошлись совершенно спокойно.
Засыпал и засыпает без укачиваний. У нас 2 дневных сна - один на балконе, второй на улице. На балкон просто выношу, кладу в коляску, даю пустышку и ухожу. Засыпает сам. К слову, пустышкой вот только в этом случае и пользуемся - 5 минут на засыпание, в других случаяфх ни в какую ее не берет. Второй сон засыпает в коляске на прогулке.
На ночь не укачиваю, но и в своей кроватке не засыпает - засыпает на общей у меня на груди, потом перекладываю.

Я сейчас вспоминаю, первые пару месяцев мужа гоняла, чтобы не укачивал на руках по возможности и сама тоже не качала. Потому что он потом на работу уйдет, а я офигею со своей спиной ребенка целыми днями таскать.

Lyagushka
08.04.2014, 20:00
Ну и да, очень полезно сразу научиться никого не слушать из родственников)) Мне это далось нелегко, но очень полезное оказалось умение:) Тренируйся пока)))

Lutik
08.04.2014, 20:13
Обоих детей укачивала ибо колики были до 4,5 мес. (у обоих, ровно до этого возраста, где то читала, что колики могут быть наследственными - видимо наш случай). Я не готова была положить в кроватку и уйти под звук плача детей. Когда мы были с ребенком в больнице, там было раздельное пребывание, и дети там как "шелковые" вели себя. Но правда смотреть как ребенок-отказник не плачет вообще, не ждет, когда его возьмут на руки (моя просыпалась тут же от моего голоса, а ей то было всего дней 10 от роду), а мальчик отказник реагировал только на еду. В общем, я за ласку - потому что это самое милое дело. Но если у тебя ребенок спокойно спит сам - почему бы и нет.
"Умных" советов посторонних будет еще много - их надо фильтровать. Вообще, мне непонятна позиция родителей долгожданных и еще даже не родившихся малышей ставить сразу какие то рамки и правила в отношениях с детьми, которые достались таким трудом.

Мои оба ребенка одинаково укачиваемых, отучались от укачиваний по разному. Старшая очень чувствительная девочка вообще - ее тяжеловато было отучать от укачиваний и самостоятельного засыпания (и вообще с трудом ее выпихнули из своей постели), а младшая (несмотря на то, что мне какое то время приходилось спать сидя и держа ее на руках) уже засыпает сама и может всю ночь проспать в своей кроватке. Хотя если я ее укачиваю она засыпает быстрее. Мне важнее освободиться -и мне проще покачать на руках, чем мучаться с ней рядом, и ждать когда она заснет (одна пока не засыпает).
Но как бы дети оба укачивались, но вот по факту с рук слезла раньше младшая. Так что я склонна считать, что еще и характер влияет.
И не буду скрывать, укачивания иногда выбешивали.

Daniella
08.04.2014, 20:24
Качание качанию рознь..
Будешь смотреть по ребенку и по тому как тебе легче и удобнее!
Я месяцев до 8 ни разу ребенка по-моему на руках не укачивала и не ходила с ним! Просто потому что спину свою берегла. Поэтому у меня днем ребенок хорошо уклыдывался в кроватке или качелях можно было немножко покачать, руку на спинку, или на животик и через 10мин спит. А на ночь у нас папа всегда укладывал, ему проще было на руках покачать, подержать или положить себе на живот и спать вместе)) соответственно ребенок привык что я его не таскаю и не качаю на руках, он и не просился, а вот как папа приходит сразу ручки к нему)) ну со временем ручки перерос практически) но сейчас укладывать мне проще лежа рядом и немного его покачивая или голову кладет мне на живот/плечо и засыпает, тоже минут 10 достаточно и без скандалов. А вот пробовала читать на сон, так это миимум пол часа надо чтоб уложить, ему интересно, не до сна, а если и спать еще не очень хочет то вообще только отвлекать кижкой, при этом сама я наоборот быстро начинаю зевать от такого чтения,)) так что отложила пока это занятие, читаем во время бодрствования) и спит на большой кровате нашей месяцев с 8 и днем и ночью, опять же потому что мне проще там уложить и не перекладывь и не бегать ночью, спит хорошо, крепко и слава богу, я лучше потом помучаюсь пару недель отучая(хотя по многим отзывать после 2х дети и так спокойно к своей кровати привыкают и засыпают сами) зато два года будем быстро и комфортно укладывать и спать спокойно всю ночь:)
Поэтому смотри как тебе удобно будет, и как деть будет себя вести, не стоит ежедневно мучаться годами, если ребенок не приучается к камим-то стандартам или тебя саму это напрягает.)

Натя
08.04.2014, 20:26
про свои желания это сильно. понятно, что до 2-3 месяцев о режиме говорить сложно. но в дальнейшем у ребенка должен быть режим, а именно привычный график сна/питания/игр/прогулок. это легче и правильно для обеих сторон. и я на тебя посмотрю, что ты скажешь, если через год-два твоя дочь не захочет ложиться в 22, а будет иметь индивидуальные желание игр до часу ночи. будешь давать ей право на самореализацию? на то мы и взрослые, чтобы показывать детям правильный путь.
Все хорошо в меру. Понятно, что не надо потакать всем желаниям. И разумеется, взрослые должны показывать детям, что и как правильно делать. Но я не вижу ни одного осмысленного повода, почему ребенок, не ходящий в сад и школу, должен ложиться спать именно в 19:30/20:00/20:30, как об это говорится в статьях. Почему ему нельзя ложиться в 23:00, если его и родителей это устраивает, и лишь знакомые крутят у виска?
Ну и это никак не противоречит появлению в жизни ребенка привычного распорядка дня (не поминутного графика, а именно порядка действий). Сами-то мы можем и еду сдвинуть немного туда-сюда, и спать лечь пораньше или попозже, в зависимости от обстоятельств. Чем дети хуже, кроме того, что их еще взрослый человек контролирует, и не даст заиграться, забыться и т.п.?

cherry
08.04.2014, 20:37
всю тему не осилила
мы укачивали, кроватка была с маятником (ночью ногой подкачивали, если кряхтеть начинал), были качели фишер-прайс - иногда в них засыпал во время качания
В районе года начали приучаться засыпать без рук
Когда точно приучились не помню уже
Но я укладывала в кроватку и сидела рядом, гладила, по попке прихлопывала, колыбельки пела

у нас никогда не было совместного сна
С первого дня в своей кроватке
со своим мишкой-сплюшкой (которого до сегодняшнего дня нежно любим)

Annnushka
08.04.2014, 20:45
Качайте, носите и тискайте своих деток! Детдомовских не качают и что, они лучше спят? Они взрослые, ночью на пдсознательном уровне сами себя качают и приэтом подвывают "ууу-у, ууу-у". Зрелище не для слабонервных. Я лично видела это.

Ksu-ksu
08.04.2014, 20:50
мы тусили очень много на ручках...но ни в коем случае не для укачиваний...а пока бодрствовали, так как просто невозможно не тискать это маленькое чудо :)
А вот на сон ..я его реально клала в кроватку, давала бутылочку и он засыпал не доедая до конца....и вообще был приучен засыпать сам...и такой рай был до 2,5 лет...пока наш папа решил что надо с сыночком полежать вместе на сон грядущий ..и всё....всё...одним днем вся лафа была уничтожена....теперь судорожно моемся и ложимся спать толкьо вместе с ребенком....
Поэтмоу не укачивайте.....я читала эти страшилки как люди, прыгали на мячах, ходили по квартире укачивая часами. никакущие ....
У меня такого не было ни разу...за 9 месяцев я кажется его укачивала ОДИН раз....
Просто клала, давала бутылочку ..и всё...СПАТЬ...

Вот прям с самого рождения? А если плакал? Ждала просто? И значит ты бы не советовала всякие маятники шезлонги?

Цыбулька
08.04.2014, 20:54
Старшую укачивали и спала она только на руках, т.к. были сумасшедшие колики и без рук и укачиваний ребенок ревел белугой, а младшую колики не мучали и поэтому спала без укачиваний. Так что вывод один - все будет зависеть от ребенка.

Люлька
08.04.2014, 20:56
Мы на сон специально не качаем,но иногда видно что капризулит, уснуть не может никак,тогда укачиваю на ручках или в шезлонге,коляске, со старшим также было, не вижу криминалом если оно нужно)днём тискаю и люблю потаскать на руках,они так быстро растут

Buna
08.04.2014, 20:59
То, что ребенок не возьмет в грудничковом возрасте - ласка и близость родителей - будет добирать в старшем возрасте.

Шуршунчик
08.04.2014, 21:11
То, что ребенок не возьмет в грудничковом возрасте - ласка и близость родителей - будет добирать в старшем возрасте.

Слушай ритмичное качание в коляске на протяжении получаса с лаской и близостью в моем понятии общего ничего не имеют

franchi
08.04.2014, 21:19
слушай мой тебе совет, не заморачивайся ты, лучше пойди красивого шмотья для ре накупи..
одни дети любят чтобы их укачивали, другие спят тока на улице, третьи у мамы на руках. мой спал везде и всегда без укачиваний. и вообще много спал. да и кровать была без мятника, ее нам отдали, на колесиках.. на улице была зима и я его возила, не качала. не могла на лавке сидеть, попа примерзала.

я бы конечно не приучала спецом... мне каж это вообще не полезно для неокрепшего мозга:)))

Buna
08.04.2014, 21:42
Слушай ритмичное качание в коляске на протяжении получаса с лаской и близостью в моем понятии общего ничего не имеют
Это наверное нужно тогда, когда ребенка по-другому не уложить? Я не совсем поняла твою фразу в ответ мне.
Я говорю про то, когда с рождения некоторые ребенка только отдельно держат и чтобы он все сам.

Шуршунчик
08.04.2014, 21:49
Это наверное нужно тогда, когда ребенка по-другому не уложить? Я не совсем поняла твою фразу в ответ мне.
Я говорю про то, когда с рождения некоторые ребенка только отдельно держат и чтобы он все сам.

"Все сам" при всем желании не возможно. Но ребенок все же пластилин и ,во многом, от нас зависит, каким он будет. Мне было проще, когда она лежала рядом в шезлонге/на коврике, а я занималась домом/едой/форумом и тд, чем носить сутками на себе. Когда у ребенка дискомфорт, я не обсуждаю. Но охотно верю, что есть женщины, которым хочется обняться и сидеть рядом 24/7. Но это уже к вопросу укачивания вообще не относится. Кстати, вместо укачивания отлично помогает фен:)

Дюжик
08.04.2014, 22:02
Сами себя укачивают дети в детдомах.

Tanushka
08.04.2014, 22:09
Качали на руках и в кроватке месяцев до пяти на сон, пока колики были. С 5-ти мес начали процесс отучения от укачивания на ночь, к 7 на все сны дневные и ночной ребёнок засыпал сам в своей кроватке без всяких укачиваний. Кладу в кроватку, закрываю шторы, даю мишку, включаю мобиль и ухожу.
Моя спина не предоставляет возможности целыми днями таскать на руках растущего ребёнка, поэтому я пас в этом вопросе.

Шезлонг был в ходу с 1.5 до 3 мес. Качали днём, но он никогда в нём не спал и долго не сидел. Мамару у меня не было.
Если есть желание получить ручного ребёнка и до года таскать на себе, то укачивайте и носите, тут от физических возможностей и твоих собственных желаний зависит. Единого рецепта нет.

Buna
08.04.2014, 22:14
"Все сам" при всем желании не возможно. Но ребенок все же пластилин и ,во многом, от нас зависит, каким он будет. Мне было проще, когда она лежала рядом в шезлонге/на коврике, а я занималась домом/едой/форумом и тд, чем носить сутками на себе. Когда у ребенка дискомфорт, я не обсуждаю. Но охотно верю, что есть женщины, которым хочется обняться и сидеть рядом 24/7. Но это уже к вопросу укачивания вообще не относится. Кстати, вместо укачивания отлично помогает фен:)

Все как ты написала у меня было и со старшей и с младшей, единственное и первый и второй раз совместный сон.

Rusya
08.04.2014, 22:19
смотри по себе и ребенку
все равно период ручек перерастет
я не укачивала, просто не умела)) если мы были у мамы моей, она всегда могда укачать) меня же этот процесс раздражал, потом начинали болеть руки, спина, но деть и сам не засыпал, первые полгода засыпал на груди или в коляске, потом стала приучать засыпать в кроватке потихоньку, вообще тема сна в первый год у нас очень болезненна была( я все время с коляской круги наматывала по району. но зато с года спокойно сам засыпает в кроватке, муж приучил, сначала с ним рядом лежал, потом сокращал это время, потом просто оставлял и желала спокойной ночи, без слез, естсетвеннно, все прошл

Olyashka
08.04.2014, 22:29
помню как я тоже начитавшись форума видела все очень идеально :) мол ребенок будет лежать в кроватке, я его поглажу и он уснет)))
по этой причине я хотела кроватку только Без маятника, присмотрела, но купила с маятником - она помещалась в отведенное место)))) но стоит на колесиках, поэтому в ней ни разу не укачивали.
мамару хотели купить, но как-то не сразу, а месяца 3-4 нам уже было и меня отговорила одна мамочка) и как я ей благодарна! это не для нашего ребенка
первые 3 месяца я хорошо помню как ребенок спал и ел, спал и ел....одновременно. 2-3-4 часа! не отпуская грудь. соску он не брал, без груди орал.
свекровь мужу напела, что приучим к рукам и потом не отучим, муж в итоге давал ребенку поорать, а на осмотре в месяц нам поставили грыжу. и он успокоился и начал качать ре так же как и я :)
такое чтобы он сам засыпал было 1 раз. он тогда только начинал переворачиваться.
вот и получается, что первые месяцы я особо не укачивала, грудь дала, он и уснул. муж укачивал, да. но это все не долго... минут 5-10 наверное максимум...
в вечерние колики качала, да, на мячике прыгала, правда я его поздно купила...
сейчас, в почти 8 мес., ребенок не сидит на месте, как его можно положить рядом и он будет лежать! я не представляю даже... :)
и ночью у нас был сс и качала я его за почти 8 мес. 2 раза, и не долго, когда он просыпался в 5 утра и глазел:) или зубы это были или весна... не знаю
качаю на руках, но не долго. Да, иногда тяжело, руки и спина устают, но я не вижу другого выхода и если откровенно, то меня не сильно напрягает прижать своего котеночка к себе, напеть ему песенку и покачаться из стороны в сторону...
родственники много чего говорят, но мама - это ты! и с ребенком быть тебе, а не им. поэтому прислушивайся к малышу.
может он сам будет легко засыпать, тогда и вопросов не будет :)

Lutik
08.04.2014, 22:46
Кстати, вместо укачивания отлично помогает фен:)

эээх, если бы на всех детей так фен действовал.... в первый месяц казалось, что помогало, а потом только на руках успокаивалась (колики).

Lutik
08.04.2014, 22:49
Лучше взять кровать с маятником, просто зафиксировать его, если он тебе покажется лишним. Потому что даже двухлетка, когда в своей кроватке пытается проснуться - протянул руку, чуть подкачал и ребенок спит дальше. Не пригодится маятник - ну и ладно. А вот если нет маятника совсем - то уже не подкачаешь.

Дочка Варвара
08.04.2014, 22:56
Все дети разные. У меня одна вообще не терпит укачиваний, но любит руки. Вторая с рождения спит на сиське. И тоже любит руки. Дети у меня ручные :)) как с гв завяжем будем приучатся засыпать в кроватке самостоятельно. А пока таскаю по 14 кг и руки накачиваю :))

Шуршунчик
08.04.2014, 23:08
эээх, если бы на всех детей так фен действовал.... в первый месяц казалось, что помогало, а потом только на руках успокаивалась (колики).
блин ну идеальный у меня ребенок)))))) один на форум)))))))) реально скоро так думать начну)))))

Шуршунчик
08.04.2014, 23:10
если двухлетка проснулся и встал в кровати, мама ему грозно говорит "спать". в подавляющем большинстве случаев помогает. если мы слышим крик в ответ, мама идет и кладет ребенка обратно, укрывая одеялом. как бы и все. если совсем попа, двухлетка идет спать к маме под бок.

Lutik
08.04.2014, 23:21
если двухлетка проснулся и встал в кровати, мама ему грозно говорит "спать". в подавляющем большинстве случаев помогает. если мы слышим крик в ответ, мама идет и кладет ребенка обратно, укрывая одеялом. как бы и все. если совсем попа, двухлетка идет спать к маме под бок.

так маятник для того, чтоб даже не вставал:)

Миракл
08.04.2014, 23:27
По мне тут два фактора. 1. Ребенок. Есть дети, которым не надо это (как моя мелкая, вообще не терпела укачиваний на руках, но не была против качания в шезлонге, спала там на ура) и есть, которым нужно. Вот тут подключается фактор 2 - мама. Если делать это фанатично (тоже самое с ручками), то можно получить проблемы, есть случаи когда детей и в саду качали. Мы старшую качали, но с восстановлением гв, по прошедствии пприода колик, ей уже это было не нужно, разве что без меня ее укачивали.

Как будет у вас, станет ясно, когда ребенок родится.

Цыбулька
08.04.2014, 23:33
Лучше взять кровать с маятником, просто зафиксировать его, если он тебе покажется лишним. Потому что даже двухлетка, когда в своей кроватке пытается проснуться - протянул руку, чуть подкачал и ребенок спит дальше. Не пригодится маятник - ну и ладно. А вот если нет маятника совсем - то уже не подкачаешь.

Я даже сейчас периодически подкачиваю (протягивая руку), когда младшая пытается проснуться ночью.

Цыбулька
08.04.2014, 23:35
если двухлетка проснулся и встал в кровати, мама ему грозно говорит "спать". в подавляющем большинстве случаев помогает. если мы слышим крик в ответ, мама идет и кладет ребенка обратно, укрывая одеялом. как бы и все. если совсем попа, двухлетка идет спать к маме под бок.

А у нас на слово "Спать" начинает плакать, а в соседней комнате старшая, которой в 7 утра вставать в сад и ее разбудить нельзя, поэтому лучше просто подкачать в кроватке, чтобы не возникало лишнего плача.

Lutik
08.04.2014, 23:52
А у нас на слово "Спать" начинает плакать, а в соседней комнате старшая, которой в 7 утра вставать в сад и ее разбудить нельзя, поэтому лучше просто подкачать в кроватке, чтобы не возникало лишнего плача.

у меня рык "спать" сработало ровно 2 раза (давно это было, чуть больше года было), потом не помогало - или ржет, или с протянутыми руками "заберите меня отсюда".

PinkBagira
09.04.2014, 00:22
Вот я сейчас младшего качаю в кроватке, а он ноет. В кроватке подкачивать легче спине, чем на руках. Младший гораздо больше требует рук, чем старший. И колики у него на порядок сильнее и дольше были. В этом думаю реанимация виновата, дети в первые сутки жесть как орут там. Это потом спокойные и по графику кушают. :-(((

Совет - бери кровать с маятником. Он может не пригодится, или пригодится 3 раза, но иногда лучше его наличие, чем искать альтернативу. Кстати на балконе ребенка особо не качаю, крайне редко и то, если резко проснулся. Пару раз качнула и все.

Со старшим перешли на СС в 3,5 месяца. С младшим буду держаться до последнего, хотя после утреннего кормления в 6-7 утра беру к себе. Иначе я сознание от недосыпа и низкого давления теряю.

И тренируй нервы с общением родственниками. С первым меня много чего раздражало, сейчас на все смотрю гораздо проще..

Lilla
09.04.2014, 00:23
Будешь ты укачивать или нет зависит от того насколько это будет нужно ребёнку и/или насколько ты в состоянии отстаивать свою позицию перед ребёнком. Моему это не было нужно никогда. Засыпал с грудью. При попытках качать просыпался совершенно и начинал то хохотать, то плакать. Или я что-то делала не так))) Но и в коляске он спокойно засыпал если её просто везти (или даже стоять) и просыпался если её хоть чуть подкчивать)))
При этом есть дети, которые будут долго-долго орать что бы ни делали родители, но моментально успокаиваются даже при лёгких покачиваниях. Честно скажу, я бы качала))) Ну не могла бы я чего-то там проверять, изобретать, давать поорать, если точно знаю как быстро его успокоить. Ещё в род доме это поняла)) когда он впервые заплакал, я поняла что сделаю что угодно, лишь бы он успокоился)))) была и против соски, и укачиваний, но когда не смогла быстро успокоить в панике начала пихать соску и качать))) правда соску он не взял, от моих качаний вообще взревел))) так и жили и без того, и без другого)))
вообще если ребёнок в самом деле будет очень хорошо реагировать на качания не вижу ничего плохого. укачивания, когда ребёнка трясут сильно - считаю, что не очень хорошо (ну типа качают до момента, когда ребёнок фактически теряет сознание). Лёгкие укачивания повторяют постоянное покачивание ребёнка в животике, когда мама ходила, а малыш там бултыхался. А вообще глвное без фанатизма. В том смысле, что в какой-то степени подавляющее большинство пробовало качать (хоть разок) и всё такое. Но кто-то видя что помогает, использует как панацею не разбираясь что конкретно нужно ребёнку. Плачет ребёнок - мешает маме. Можно попробовать погладить, показать игрушку, положить на животик или проверить всё ли в порядке с пищеварением и полечить или фен включить))) но его качают-качают-качают... панацея от всех бед так сказать... То же, кстати, касается и соски и т.п. И в результате то, что можно было бы использовать при определённых ситуациях и дозированно становится средством от всех бед и это уж и правда фиг отучишь потом.

malisch
09.04.2014, 10:25
Ксюш, вы ТАК ЖДЕТЕ, не спускайте ребенка с рук, балуйте его, любите, до года вообще ни о чем не думай и никого не слушай, кроме как свое истосковавшееся по материнству сердце!!!
по сути - обоих укачивала, оба спят сами и хорошо...
+100000000000

Dashenka
09.04.2014, 10:33
блин ну идеальный у меня ребенок)))))) один на форум)))))))) реально скоро так думать начну)))))Радуйся тихонечко и не гневи форумчан :d А то, может, со вторым ребенком еще посчастливится узнать, какими бывают неидеальные дети :d

Шуршунчик
09.04.2014, 10:46
Радуйся тихонечко и не гневи форумчан :d А то, может, со вторым ребенком еще посчастливится узнать, какими бывают неидеальные дети :d

Да я отказываюсь тогда рожать)))) вдруг мне и правда несуществующий ребенок достался))))))

нетерпеливая
09.04.2014, 10:57
Ксюш, вы ТАК ЖДЕТЕ, не спускайте ребенка с рук, балуйте его, любите, до года вообще ни о чем не думай и никого не слушай, кроме как свое истосковавшееся по материнству сердце!!!
по сути - обоих укачивала, оба спят сами и хорошо...
+100 не слушай никаких "доброжелателей" по поводу приучения к рукам, к укачиваниям, еще чему нибудь, слушай свое сердце-вот твой главный помошник и советчик. Старший стал сам засыпать к 2 годам, до этого и на руках, и в кроватке укачивался. Не зря говорят 9 месяцев в тебе-9 месЯцев на тебе-материнская близость еще никому никогда не навредила, что то мне не попадались подросшие дети которые в 5 лет укачиваются или сидят у родителей на руках...

Dizzy
09.04.2014, 12:03
Не один ))) Еще Олежек мой золотой. Даже не плакал по ночам. Просыпался и ночью, и утром, ждал, когда мама к нему подойдет, всегда улыбался, не плакал даже если голодный, а я всегда чувствовала ,что он голодный, просыпалась вместе с ним. Такооой спокойный был ,улыбашка. а в 3 года ситуация поменялась ,пацан растет, сейчас тоже голова кругом от его вертлявости и характерец ого-го, особенно с братом вдвоем, банда прямо

Шуршунчик
09.04.2014, 12:05
Не голодный бунт у нас бессмысленный и беспошадный)))) поесть она всегда любила, как родилась)))))

sNOBOREdistka
09.04.2014, 12:06
Я вообще советую никаких советов пока не слушать, кроме того, что приучать мужа помогать по хозяйству основательно нужно уже сейчас, чтобы потом было полегче. А уж как родится, так и посмотришь, будет сам спать или не будет. Все равно от судьбы не уйдешь, а все дети разные. Но уж в три-четыре года уже точно никого не качают. Также и с памперсами, и с ГВ. Сама увидишь по ситуации, как ТЕБЕ будет легче и удобнее. Захочешь - будешь над раковиной высаживать с трех месяцев, не захочешь - в два-три года сам на горшок все равно будет ходить. И т.п.

Сакура
09.04.2014, 13:31
всю ветку не читала, но хочу сказать вот что, все дети разные, кому то нужны укачивания , кому то нет. когда малыш (ка) родится ты сама почувствуешь , что ему нужно, у меня старший любил засыпать когда я фитболе прыгала или в подужке комфибиг сложенной пополам, младший любит рядом лежать и ручкой трогать меня. самое главное дарить ребенку итепло любовь и ласку, а все остальное второстепенно.

Toha
09.04.2014, 14:19
А я вот иногда говорю сынке-иди на ручках тебя покачаю(он на меня смотрит со смехом) и спрашивает: мам ты чего? но вот мне реально не хватает этих сюсюканий, и когда понимаешь что они так быстро заканчиваются начинаешь ценить каждое мгновение.
успеет ребенок вырасти и спать сам будет совершенно спокойно, а вот если родительский любви недополучит в детстве лучше от этого не станет. поэтому вечно сына зацеловываю, затискиваю, после рождения ток и укачивала так как плохо спал, и до почти 3-х лет приходилось с ним ложиться засыпать. а сейчас он самостоятельный а мне нехватает его маленького и беззащитного. буду теперь на младшем отрываться-уже жду не дождусь.

HelenHenson!
09.04.2014, 14:44
А я вот иногда говорю сынке-иди на ручках тебя покачаю(он на меня смотрит со смехом) и спрашивает: мам ты чего? но вот мне реально не хватает этих сюсюканий, и когда понимаешь что они так быстро заканчиваются начинаешь ценить каждое мгновение.
успеет ребенок вырасти и спать сам будет совершенно спокойно, а вот если родительский любви недополучит в детстве лучше от этого не станет. поэтому вечно сына зацеловываю, затискиваю, после рождения ток и укачивала так как плохо спал, и до почти 3-х лет приходилось с ним ложиться засыпать. а сейчас он самостоятельный а мне нехватает его маленького и беззащитного. буду теперь на младшем отрываться-уже жду не дождусь.

А укачивания и сюсканье – как грится, две большие разницы…
Я сына обожаю тискать, на коленях у меня сидим в обнимку….вообще главное развлечение «Обнимашки-целовашки» …так как тискать деток и правда ни с чем не сравнимое удовольствие….
Но к укачиваю часами что бы вырубился – сюсюканье не имеет отношения..

Foxy
09.04.2014, 14:54
Да я отказываюсь тогда рожать)))) вдруг мне и правда несуществующий ребенок достался))))))

Мой такой же. Весной-летом ( когда были в Москве) в 2 года спал с 12.30-16.30-17.00. Вставал в 8.30, а в 10.00 мы выходили на прогулку до 12.00..
Что такое бессонные ночи мне не знакомо. С роддома приехали, спал по 4-5 часов, на ночь клала в 21.30 и просыпался поесть он в 1 час где- то, затем в 7. С 2 месяцев спал с 21.30-6.30, затем до 7.00, затем до 7.30 и так до 8.30 дошли. Спал всегда только в своей кроватке, включала мобиль и выходили с мужем. До 1,3 г без проблем сам засыпал. Нарушился наш самостоятельный сон , когда в 1,3 г поехали в Черногорию. Днем выходили с пляжа и его срубало в коляске , вечером та же ерунда- только на пирс и он спит. Мы с коляской гуляли, могли в отеле в ресторане кофе попить, ребенок на лужайке около нас, затем в номер. Приехали в Москву, ни в какую один не засыпал, ложилась рядом , но сын все равно в своей кроватке.
И да, у меня всегда был четкий режим.
В 21.30 ребенок спит, я с мужем . Мне нужно личное время. Ребенок от этого тоже никак не страдает. Может, поэтому, он у нас ночами не просыпался, мы и в кино от' езжали и в рестораны без проблем.

HelenHenson!
09.04.2014, 14:59
В 21.30 ребенок спит, я с мужем . Мне нужно личное время. Ребенок от этого тоже никак не страдает. Может, поэтому, он у нас ночами не просыпался, мы и в кино от' езжали и в рестораны без проблем.

а он один дома оставался ..без пригляда ? :)

melky
09.04.2014, 16:09
Я заранее, помню, тоже всех слушала и старалась не качать. Меня бесило, когда моя мама еще в роддоме не успела взять впервые внучку на руки уже начала её трясти... Помню, так упёрто объясняла ей - "Мама, мы против укачиваний!" )))) Конечно, уже где-то ко второй ночи я поняла, что мой ребенок засыпает только если её укачивать. И мне стало уже плевать на свои "взгляды", я делала так, как удобно ей и мне.
Впоследствии мы качали её и в коляске, и на руках. Если у неё во рту не было груди на засыпание, то помогало только укачивание. Помню эти хождения по комнате или длинному коридору в ночи, напевая песенку и качая-качая-качая...
Думаю, что со вторым ребенком в будущем я не стану так категорично что-то планировать заранее. Если увижу, что ему лучше при укачивании - буду укачивать, руки не оторвутся )

Хищница
09.04.2014, 16:38
я сама против была укачивания, ибо моя больная поясница на это просто не способна)
Естественно это не относится когда ребенок болен, ударился, нуждается в ласке и т.д.
Вначале ре засыпала на груди, потом я просто ее перекладывала в кроватку. Кроватка у нас без маятника, т.к. в магазине объяснили,что даже на стопоре она все равно будет слегка покачиваться, мне это не понравилось. Наслушавшись от знакомых,что дети привыкают спать только в едущей коляске, и как ее останавливаешь, они просыпаются, что вынуждает родителя постоянно катить эту коляску... я много гуляла с ре, ходила, но периодами останавливалась, например, отвечая в аське на сообщение, и потом снова шла, потом снова останавливалась, чтобы ребенок не привыкал спать только "в движении"))
вообще имхо слушай только своего ребенка! он тебе сам подскажет что,как и когда делать;))
меня осуждали,что долго на гв (1,8 мес), но я закончила гв тогда когда это не нужно стало ни мне ни ре, и отлучение от груди прошло очень легко! так же и с горшком и с соской было.

CrazyMilk
09.04.2014, 17:14
были и шезлонги и мама ру. кровати нет
сс
не укачивала на руках никогда
всех лесом

Шуршунчик
09.04.2014, 17:29
А ребенок один дома оставался, пока вы в кафе/кино?

totoshka
09.04.2014, 18:23
Все не читала . первые два месяа качала на руках, первый месяц когда были колики только мяч помоал. После начала качать в шезлонге. Через месяц начала укачивать в коляске и все боялась что же я буду делать когда деть вырастет из коляски. Помогли курящие соседи. В один день взяла ребенка, прижала лежа к себе, спела псенку и малыш уснул. Вот так теперь и засыпает м днем и на ночь.
шезлонг вещь в орошая даже не в плане укачивания а как средство где сидит малявка, шезлонг можно таскать по всей квартире.

Nastia
09.04.2014, 18:27
Вообще теория это хорошо, но вот как будет на практике именно у вас никто не знает. Лизу я укачивала месяцев до 8 точно, пока спину не сорвала, потом были бессонные ночи, т.к приучали ее с мужем спать в кроватке без укачиваний. Ну скажем так, приучить спать отдельно, можно в любом возрасте, главное настрой и терпение. Но все таки приучить ко сну без укачивания легче с младенчества. Младшую я укачивала несколько раз на фитболе, когда колики нас мучали, сейчас засыпает на груди, при чем я стараюсь грудь убрать раньше,чем она крепко заснет, дальше она ворочается и засыпает сама. Я не скажу,что я против укачивания, просто мне (как и многим другим) лень тим заниматься. Сначала учишь ребенка засыпать укачивая его, потом наоборот. Я считаю лишняя трата времени. Но, опять таки, все приходит с опытом и что работает с одним ребенком, не будет подходить другому.

Мальвина
09.04.2014, 18:40
офф
Насть, вы гв всё-таки сохранили? ;)

Nastia
09.04.2014, 18:53
офф
Насть, вы гв всё-таки сохранили? ;)
Ага, Оль, моя лень взяла свое :d А вообще, мы пропили пробиотки и все нормализовалось, чему я очень рада.

Bustet
09.04.2014, 18:55
А мне наоборот в период укачиваний было лень сидеть по часу у кроватки наглаживая и еще не факт что заснет, зато с качаниями дочка вырубалась максимум за 10 мин и тогда я ее уже в кроватку клала. С отучением от качаний тоже проблемм не было.Иногда пыталась без укачиваний-не получалось, а в один прекрасный момент просто рядом стала засыпать и надобность качаний сама отпала

Мальвина
09.04.2014, 19:19
Ага, Оль, моя лень взяла свое :d А вообще, мы пропили пробиотки и все нормализовалось, чему я очень рада.

классно
ну мы же тебе говорили, что будет всё нормуль :)

Abazyatka
09.04.2014, 19:59
Младшая у меня в основном засыпает сама в своей кроватке. Иногда правда могу ее покачать на мячике, но это буквально пару минут. А вот старшая доченька просто жила на руках. Мы ее не только укачивали, но она еще и спала днем только на руках. Тяжело конечно было, но время летит тааак быстро. Сейчас ей 5 и 8 и она давным давно спит без укачиваний))))

cat
09.04.2014, 22:52
Старшего качала в кровати. После него я твердо решила, что у второго ребенка маятникового качения не будет! Тк у нас кровать Гандыляновская не фиксировалась жестко и со временем разболтался фиксирубющий мех-м (он до 2 лет в ней спал) и она при его поворотах чуть чуть раскачивалась. До сих пор иногда ему требуется покачивание тела. чтобы уснуть. Сейчас мы это убираем уже с помощью невролога и препаратов. На руках и в коляске качали, но мало совсем. Мелкой мы поставили ту же кровать, только на ноги сразу, без маятника. да, было тяжело. Иногда казалось, что упаду рядом), хотелось куда-то положить и покачать. Но приучили ее засыпать в кровати. НО :)...она в 9 мес сильно заболела (высокая темпа) и тусила на руках. И ВСЕ! ПРИВЕТ! теперь на дневной сон я ее качаю на руках до сих пор, благо не долго. до 10 минут(хотя она, пардон, 12 кг), даже если не до конца спит-кладу и сталаюсь чтобы уснула уже в кровати. На ночь она ест бутылку у нас и на ней засыпает у нас на кровати. котом просто перекладываем ее. Как полностью отучить ее от укачивания - пока не знаю, потихоньку буду время снижать до минимум, сразу в кровати уложить мне не удается - скачет и хохочет.

Lutik
09.04.2014, 23:14
Старшего качала в кровати. После него я твердо решила, что у второго ребенка маятникового качения не будет! Тк у нас кровать Гандыляновская не фиксировалась жестко и со временем разболтался фиксирубющий мех-м (он до 2 лет в ней спал) и она при его поворотах чуть чуть раскачивалась. До сих пор иногда ему требуется покачивание тела. чтобы уснуть. Сейчас мы это убираем уже с помощью невролога и препаратов. На руках и в коляске качали, но мало совсем. Мелкой мы поставили ту же кровать, только на ноги сразу, без маятника. да, было тяжело. Иногда казалось, что упаду рядом), хотелось куда-то положить и покачать. Но приучили ее засыпать в кровати. НО :)...она в 9 мес сильно заболела (высокая темпа) и тусила на руках. И ВСЕ! ПРИВЕТ! теперь на дневной сон я ее качаю на руках до сих пор, благо не долго. до 10 минут(хотя она, пардон, 12 кг), даже если не до конца спит-кладу и сталаюсь чтобы уснула уже в кровати. На ночь она ест бутылку у нас и на ней засыпает у нас на кровати. котом просто перекладываем ее. Как полностью отучить ее от укачивания - пока не знаю, потихоньку буду время снижать до минимум, сразу в кровати уложить мне не удается - скачет и хохочет.

ммм, а ты не думала, что ребенку покачивания тела нужны не вследствии укачиваний, а из-за неврологических проблем именно?
У меня младшая очень плохо спала, точнее очень чутко. То есть я кладу в кроватку, отхожу от кроватки - у меня хрустит сустав - и все ребенок просыпался. Обратились к неврологу - оказалось, что из-за КС, из-за резко меняющегося давления внутри матки у детей не успевает сформироваться центр головного мозга ответственный за сон. Потом он формируется, но позже, чем у детей, прошедших через родовые пути. Курс лечения у невролога снял эту проблему достаточно быстро и ребенок стал нормально спать, не просыпаясь по часу-1,5, а то и 2. А ведь до этого 20 минут непрерывного сна казались мне чудом и подарком.

cat
09.04.2014, 23:19
ммм, а ты не думала, что ребенку покачивания тела нужны не вследствии укачиваний, а из-за неврологических проблем именно?
У меня младшая очень плохо спала, точнее очень чутко. То есть я кладу в кроватку, отхожу от кроватки - у меня хрустит сустав - и все ребенок просыпался. Обратились к неврологу - оказалось, что из-за КС, из-за резко меняющегося давления внутри матки у детей не успевает сформироваться центр головного мозга ответственный за сон. Потом он формируется, но позже, чем у детей, прошедших через родовые пути. Курс лечения у невролога снял эту проблему достаточно быстро и ребенок стал нормально спать, не просыпаясь по часу-1,5, а то и 2. А ведь до этого 20 минут непрерывного сна казались мне чудом и подарком.

Наш невролог говорит, что все в кучу сошлось. У него есть проблема со сном, он чутко и плохо спит (просыпается от шороха и тяжело засыпает опять). Сам плохой сон - это последствия гипоксии перенесенной. Качания - это способ заснуть. не было бы их - он бы нашел что-то еще, еще способ. Но то, что кровать ребенка должна быть статична (ребенок не должен укачиваться постоянно, находясь во сне), это я тоже от нее услышала. Поэтому у Марго нет маятника и ее гипоксию, последствия, (слава более более легкую, чем у него) я начала лечить сразу у невролога.
Забыла добавить, он это делает совершенно осознано! Это уже проверялось всячески. Иногда он это назло делает, подглядывая за моей реакцией. Но всегда в тот момент, когда я вижу. что он проснулся. Есл его одернуть, он начнет ворочаться, тоесть заменять этот вариант на другой.

Ёлка
09.04.2014, 23:19
Не укачивала ни дня.
Я просто садилась в удобное широкое кресло у компа, усаживалась по-турецки, за спину подушку для удобства, на колени подушку, на подушку ребенка под грудь.
На компе открывала что-то интересное почитать (форум, книжки электронные), сериалы.
И так сидела.
Ребенок весь день проводил на ручках у меня, засыпал под грудью, спал с грудью во рту. Когда отваливался - перекладывала аккуратно на наш диван или в кроватку, если мне надо было отойти покушать или в туалет. Если мне отойти не надо было - так и сидела часами, держа младенца в обьятиях.
Потом, когда перестал умещаться на подушке и коленках - укладывались на диване, сын засыпал на груди и я тихонько отползала. Опять-таки никаких укачиваний.

Whitequeen
10.04.2014, 15:34
А я разделяла для себя укачивание и ношение на руках. К укачиванию и правда не приучала. Себя пожалела))
А вот к рукам очень даже сознательно приучала и с удовольствием носила) оба ребенка - очень "ручные" :)
Засыпали в период новорожденности на груди (опять же, кормила первое время подолгу, по первому писку; иногда и перерывы были настолько короткими и незаметными)))); кормила до 1,5 лет.
чуть постарше на дневной сон - в коляске могла покатать на улице, на балконе или в квартире (у меня одна коляска - домашняя, "чистая").
После 1,5 лет - если надо днем в кроватке уложить, стало получаться просто лежать рядом (с первым было сложнее, он подолгу не мог заснуть).

nimfa lesnaya
10.04.2014, 15:51
+1 к Ёлке по-первости так и сидела в обнимку. Потом переложила в кровать на дневной сон, ночь сс меня устраивало, так как я высыпалась шикарно. Дела делала в слинге. Ну и старше уже просто прилечь рядом.
Коляска у нас без такой функции была)))
То есть укачиваний не было, истерик, что надо на ручки тоже. И я ко всем голосам, чтобы никого не слушать и сделать так, как будет вам обоим хорошо.

MIHI_
10.04.2014, 19:23
Вот мне уже несколько людей серьезным менторским тоном заявили, что, мол, главное не приучать к укачиванию. Просто оставлять ребенка и он сам должен засыпать. И бой всем приблудам, которые к этому укачиванию могут ребенка приучить. Т.е. кроватка обычная, без маятника. Шезлонгов тоже никаких или самый простой. А я мамару собираюсь купить.
Что вы думаете по этому поводу?
Вы укачивали детей? В кроватке? На руках? В шезлонгах/качельках?
А есть те, у кого дети сами засыпают, как в кроватку положишь? Как вы этого добились? Никогда не укачивали? Или просто дети такие изначально?
Мне кажется нереально как-то. Все равно будешь на руках носить и укачивать в каких-то ситуациях и понятно, что ребенку это будет намного больше нравиться, чем просто лежать в кроватке...

Мой сын долго засыпал у меня на руках, и только у меня, он мог орать на руках у мужа, но только я его брала он сразу закапывался в подмышку и сладко засыпал... И я могла с ним так сидеть очень долго. Я пересмотрела кучу фильмов в таком положении. И вроде бы это не очень удобно, но это ТАКОЙ кайф что ты кому то ТАК нужен.. И этот ребенок, который засыпал только у меня на руках , без проблем перешел на засыпания в кроватке, сейчас ему 9 месяцев. Он подрос, он крутится во время сна и ему уже не удобно спать на руках, так что я верю всему свое время.. И, кстати, мне так не хватает этого теплого клубочка в руках.

MIHI_
10.04.2014, 19:43
а как ты их приучала самим засыпать?

В возрасте 9-10 месяцев ребенок уже начинает кое что понимать, укладываешь его в кроватку и говоришь что надо спать в кроватке и что мама рядом, и уходишь, ребенок плачет, ты заходишь , успокаиваешь , говоришь с ним и снова уходишь и так до победного, пару дней тяжело, а потом нормально. С дочкой мне было тяжелее, с ней именно были слезы и много и она была постарше, ей было где то 10.5 месяцев. С сыном проще, он немного по возмущался и заснул. Но ты не должна боятся отучать от чего то, есть много приспособлений, которые облегчают жизнь в раннем младенчестве, а потом неприемлемы.. Например соска, мы же приучаем к ней ребёнка, или памперсы, или горшок... И это не естественные вещи в которых ребенок нуждается на 100%, а материнские руки и тепло это то что нужно для правильного развития каждого человека!! Был опыт с обезьянками, их забрали у матери после рождения, в клетку поместили две куклы в форме обезьян, одна из металла, но с едой, а другая без еды но из мягкой теплой ткани. Так вот все обезьянки быстро ели и остальное время жались к тряпочной маме. Держи, укачивай на руках, потом разберешься что с этим делать.

Иришкин
11.04.2014, 13:12
Макса качали на мяче до года, потом просто переложили в кровать и не качали. Сам стал засыпать. Сейчас засыпает сам, но я с ним рядом лежу. Один никак не спит :(

mimi_doll
11.04.2014, 23:27
После прочтения темы о том, как у всех дети чудесным образом засыпают без укачивания, я подумала, что тоже так хочу! Тем более, что одна успешная попытка укладывания без укачивания уже была на счету ранее)))
Итог - сегодня мы четвертый вечер подряд засыпаем без укачивания! Надеюсь, это не везение, и дальше так и будет! Правда, пока у нас СС, хотя я как раз хотела и в кроватку уже класть... Но меня хватило только на два первых вечера класть в кроватку, доставать, снова класть... Хочу еще немного дать себе отдохнуть)))
Вот с дневным укладыванием дома пока не получается, плакать начинает, не засыпает, хотя и хочет спать. Зато с ночным получилось! Минусы, правда, в том, что это дольше (полчаса за место 10-15 минут с укачиванием), и то, что лежание рядом укачивает меня!!!! Я за эти полчаса сама начинаю хотеть спать, а вечер-то только начинается... (Укладываю в 20.30 примерно).
Ну и главный вывод в очередной раз для себя делаю - надо все пробовать с дитем по несколько раз и не сдаваться! Как она у нас боялась круга для купания, рыдания были ужасные. Но все равно одевали понемного, плакала, снимали... Зато сейчас как видит круг, радости нет предела! Обожает в нем купаться и плескаться!!!
Так что надо формировать привычки)))
А так не попробовала бы, так и думала бы, что без укачивания спать не могу уложить)))

cyber-umka
15.04.2014, 03:12
Вот мне уже несколько людей серьезным менторским тоном заявили, что, мол, главное не приучать к укачиванию. Просто оставлять ребенка и он сам должен засыпать. И бой всем приблудам, которые к этому укачиванию могут ребенка приучить. Т.е. кроватка обычная, без маятника. Шезлонгов тоже никаких или самый простой. А я мамару собираюсь купить.
Что вы думаете по этому поводу?
Вы укачивали детей? В кроватке? На руках? В шезлонгах/качельках?
А есть те, у кого дети сами засыпают, как в кроватку положишь? Как вы этого добились? Никогда не укачивали? Или просто дети такие изначально?
Мне кажется нереально как-то. Все равно будешь на руках носить и укачивать в каких-то ситуациях и понятно, что ребенку это будет намного больше нравиться, чем просто лежать в кроватке...

когда детей становится больше одного, то понимаешь, что многое из того, что ты с первым думал "я научила" таковым не является.

по теме: дочка была самостоятельной - лежала на ковриках, смотрела мобиль, любила качели, укачивала до 3,5 месяцев на руках, потом засыпала на груди.
сын с 3-го дня в рд под грудью не засыпал, я думала колики, но нет. его на сон надо было покачать минуты 2-5. дискомфорта мне это не доставляло никогда. он был ручным до 6 месяцев (до ползанья) не лежал ни на коврике, ни в шезлонге, ни в качелях - нигде, только вертикальное положение его устраивало. с 11 месяцев полюбил засыпать на груди. сейчас качаю редко.

alfika_888
15.04.2014, 04:55
У всех все по-разному. Я не качала в коляске.Дети больше в слинге росли, коляской стали пользоваться , когда второй родился.
Дома был фитбол садилась на него и кормила,если это укачивание,то именно так я укачивала...когда ребёнок орет криком от колик и на потолок залезешь , и луну с неба достанешь...не то что укачивания.
У нас во дворе соседка в коляске дочку таааак трясла,говорила,что дочка- космонавт,без подобных укачиваний не спит!
А папаша один,наоборот, оставлял ребёнка орать, ибо не фиг приручать к ручками и укачиваниям...говорил,что колики естественный процесс и т.д.

Я и на руках носила, и на фитболе качала...после года реже носить приходится,детки рвутся познавать мир своими ногами!Всему своё время: и жизни на ручках,и укачиваниям...а люди всегда будут советовать,советовать!

Славия
15.04.2014, 09:11
я бы сказала: слушай себя в первую очередь......
по теме: я качала пока не надоедало..примерно до 3-х месяцев....потом просто ждала пока наиграется и заснет...сейчас мелкий играет и приползает к груди, ляжет и сосет и засыпает рядом.

Ksu-ksu
17.04.2014, 11:13
про свои желания это сильно. понятно, что до 2-3 месяцев о режиме говорить сложно. но в дальнейшем у ребенка должен быть режим, а именно привычный график сна/питания/игр/прогулок. это легче и правильно для обеих сторон. и я на тебя посмотрю, что ты скажешь, если через год-два твоя дочь не захочет ложиться в 22, а будет иметь индивидуальные желание игр до часу ночи. будешь давать ей право на самореализацию? на то мы и взрослые, чтобы показывать детям правильный путь.

Блин и как Натя говорит мне показалось разумным и как тебя послушала тоже))) Но она скорее всего имела в виду, что нефиг качать тогда, когда это не является необходимостью. Так что все логично.

Шуршунчик
17.04.2014, 14:19
я и не качала. Свет тушим, ложимся спать. Не хочет, лежим, ждем. Но никаких игр, хохотов, кормлений и пр. Ты сама все поймешь. Пока ребенку месяц-два-три, там нет речи ни о режиме, ни о попытке воззвать к разуму и т.д. И со стороны ребенка нет истерик потому что "не по моему", нет хитростей, вредностей и т.д. Лежит себе кабачком, ест\спит и какает:)))) Ну почти сразу я стала пытаться, перед ночью много спать не давать. Чтобы хоть сколько то в ночные часы подряд спала. Помню, что последний сон короткий заканчивался где то около 19 30-20. Потом увеселительные мероприятие, ванна/гигиена, еда и уже отбой "на ночь". Обычно был еще концерт по нашим заявкам перед отбоем. А потом успокаивалась и сон. Было что и до двух ночи карусель эта. Потом стала около полуночи стабильно засыпать, потом в 23. Но это уже после трех месяцев. Где то там и режим устоялся. Уже был график поели/поспали/погуляли/поиграли. Но это все тоже быстро меняется. Через пару месяцев уже новый график, потом опять. Вот сейчас у нас уже с нового года все стабильно и перемен не ожидается. Ну только если она потом дневной сон сабатирует, то придется опять все прекраивать.

Ksu-ksu
17.04.2014, 17:28
Все не читала . первые два месяа качала на руках, первый месяц когда были колики только мяч помоал. После начала качать в шезлонге. Через месяц начала укачивать в коляске и все боялась что же я буду делать когда деть вырастет из коляски. Помогли курящие соседи. В один день взяла ребенка, прижала лежа к себе, спела псенку и малыш уснул. Вот так теперь и засыпает м днем и на ночь.
шезлонг вещь в орошая даже не в плане укачивания а как средство где сидит малявка, шезлонг можно таскать по всей квартире.

Это понятно, шезлонг нужен в любом случае. Но чтобы таскать по квартире подойдет любой, не обязательно дорогой мамару. Тут вопрос именно в том, нужна ли эта функция укачивания

Мальвина
17.04.2014, 18:25
Это понятно, шезлонг нужен в любом случае. Но чтобы таскать по квартире подойдет любой, не обязательно дорогой мамару. Тут вопрос именно в том, нужна ли эта функция укачивания

совершенно не в любом случае, вполне можно и без шезлонга обойтись. У нас сейчас шезлонг от Фишер прайс стоит в коробке, никак не достанем его, потому что не чувствуем в нём необходимость. Но коли он у меня есть, конечно, скоро туда ребенка посадим. Но а так даже не стала бы покупать.