PDA

Просмотр полной версии : ИП как оказание услуг



Sladkaya
09.04.2014, 15:15
в общем переводят некую знакомую на такую систему работы ...
работодателю так выгодно... что исходя из этого есть в + и -? я как то не сталкивалась, решила спросить вас дорогие мои всезнайки:)))))

Leca
09.04.2014, 15:33
ну может быть просто для самой фирмы это увеличение затрат..и типа уменьшение налогов..
обычно из одной фирмы выделяют кучу прокладок..
вот так чтоб ип..с таким не сталкивалась.
а она только одна так работает -те она одна оказывает этой фирме эту услугу или как? почему не ООО?
и по оплате..как я понимаю она как ип будет чтото делать а фирма ей как ип платить деньги. через неделю они говорят...мы больше не нуждаемся в вас...и досвидос..к работодателю она претензии уже не предьявит..ТК уже не работает..
По отчетности-она сама будет вести или как?

Sladkaya
09.04.2014, 16:09
отчетность вроде все сделают.... перводят большинство скажем ...
я читаю, что риск своего имущества ...
в общем не нравится все мне это .. не нраваится ..интуиция скажем ...

Tan4ik)
09.04.2014, 16:19
Работодатель таким образом экономит на налогах и взносах в ПФР, ФСС. Для работника больше минусов, взносы в ПФР уже будут фиксированные и меньше, чем если бы работодатель их отчислял как сотруднику, таким образом на пенсию копится теперь мало, также постоянно надо контролировать бухгалтера, который якобы будет за них это делать, на предмет отчетности, все документы должны храниться у ИП. Ну и соответственно, фирма может в любой момент отказаться от услуг того или иного ИП и никакого нарушения ТК.

Mimosa
09.04.2014, 16:58
Может все риски прописать в договоре? Например, о расторжении договора с ИП должны уведомить не менее чем за 2 месяца. И т.д.

Светля4окк
09.04.2014, 17:07
Да нафига это надо?
Её сейчас будут заманивать тем, что ИП платит 6% , а не 13% налог.
Но это ерунда.
Как ИП она должна: 1) зарегистрироваться (это ей переться в 46-ю ИФНС - там ж***па с самого утра)
2)сама подавать декларации каждый год (и следить за этим строго - если ее кинет работодатель в плане "оформит за нее" - то ей самой еще бухгалтерию вести).
3) отвечает всем своим имуществом!!!!
4)с ней будут работать по обычному договору (к трудовому не имеющим вообще отношения), который может быть разовым и ..."до свидос!" Ей придется САМОЙ ликвидировать ИП (оно ей надо?)

Вывод - я б точно не стала так работать.

Leca
09.04.2014, 18:10
Работодатель таким образом экономит на налогах и взносах в ПФР, ФСС. Для работника больше минусов, взносы в ПФР уже будут фиксированные и меньше, чем если бы работодатель их отчислял как сотруднику, таким образом на пенсию копится теперь мало, также постоянно надо контролировать бухгалтера, который якобы будет за них это делать, на предмет отчетности, все документы должны храниться у ИП. Ну и соответственно, фирма может в любой момент отказаться от услуг того или иного ИП и никакого нарушения ТК.
точно!!

Leca
09.04.2014, 18:11
как я понимаю если не согласится то уволят?

Sladkaya
10.04.2014, 14:04
как я понимаю если не согласится то уволят?
Покм речи об этом не идет.Но оч хитро к этому подвели ... увеличили нагрузку, а доплачиать типа готовы, но если примет это решение .. повышение будет скажем не на 3-4 тыс, а на 9 + 6% на налог с общей зарплатной суммы
компанию в принципе переводят на эту схему обслуживания