PDA

Просмотр полной версии : С ребенком на машине до Самары и обратно



Ёлка
09.04.2014, 23:37
У свекра в Самаре (если точнее, то в Отрадном) живут старенькая мама и брат.
Решили сгонять на майские туда на машинах, проведать.

Посему у меня несколько вопросов

1) Где почитать отзывы и прочие подробности про автопутешествия. Ну там, какая трасса, какие точки остановок есть, отельчики по пути, как гаишники, ну в общем, где про маршрут почитать. (Отзыв Кошки Лены читала, только мы наверное по М5 поедем, у нас рядом с Егорьевском дача и наверное стартовать будем оттуда)

2) Какие моменты продумать в поездке в плане удобства ребенка. И как вообще лучше саму поездку организовать в этом ключе, чтоб ребенку было максимально комфортно?

Опытные автопутешественники, поделитесь опытом.

Aisha
10.04.2014, 00:05
По дороге не знаю,никогда не читаю автофорумов по этому поводу... Едем как едется.
В плане комфорта ребенка -у всех свои привычки, мы обычно выезжаем часов в 5 утра,т.е. встаем в 4-30,будим ребенка (в идеале еще и покормить,но редко удавалось),садимся в машину, обычно дети еще 30-50минут могут посидеть и засыпают -сон часов до 10 гарантирован. Как просыпаются -разминка-завтрак и следующий переезд,желательно останавливаться поменьше, так получится уехать подальше. Игрушки -небольшие,чтоб ребенку "выдавать", планшет, детские диски с песнями (помню,старший любил,чтоб родители пели,я распечатки детских песенок делала), сказками.
У нас из самых дальних выездов Вена и Прага были, примерно по 2 дня пути.

Julika
10.04.2014, 00:05
там ехать-то тыщу всего, нафиг ночевки! выехать пораньше утром, часов в 5 и к ужину будете на месте
дорога после зимы везде оставляет желать лучшего + камеры везде, поэтому антирадар на лобовуху и не превышать, письма щас шлют отовсюду довольно шустро. В плане еды останавливаться там, где стоят дальнобои - т.е. точно не отравитесь. Ну воды-фруктов-печенье с собой, салфетки влажные, кофе, энергетики, если приемлемо, автокружку от прикуривателя тоже удобно взять.
про детей хз)))

Токси
10.04.2014, 00:13
там ехать-то тыщу всего, нафиг ночевки! выехать пораньше утром, часов в 5 и к ужину будете на месте
дорога после зимы везде оставляет желать лучшего + камеры везде, поэтому антирадар на лобовуху и не превышать, письма щас шлют отовсюду довольно шустро. В плане еды останавливаться там, где стоят дальнобои - т.е. точно не отравитесь. Ну воды-фруктов-печенье с собой, салфетки влажные, кофе, энергетики, если приемлемо, автокружку от прикуривателя тоже удобно взять.
про детей хз)))

не, с ребенком без остановок - это жесть, но для меня и 100 км с ребенком это жесть
я бы поездом поехала вообще:)

Buna
10.04.2014, 00:22
У нас на тыщу км 1-2 остановки - заправка и туалет :)

Иришкин
10.04.2014, 00:27
Мы в прошлом году 1000 ехали. В 3 ночи выехали в пять вечера приехали. Была остановка на 3 часа. Макс спал, ел, мульты смотрела

Lutik
10.04.2014, 00:31
мы два раза в год подобное расстояние преодолеваем (по м6).
Самое главное - выехать пораньше. Мы детей не кормим, в полусне одеваем (с вечера даже стараемся в ту одежду, в которой сядут в машину), тащим в машину - они там досыпают.
Часов 5 спокойной непрерывной езды обеспечены (ребенок будет пытаться проснуться, но потом опять вырубается). А потом должно быть 2 остановки (иногда больше, иногда меньше - но меньше - это тяжело).
Ехать в среднем 12-14 часов в зависимости от количества остановок и их продолжительности. Поэтому мы никогда не останавливаемся покушать в кафе. Слишком много времени на это теряется, расслабляет. На заправке размялись - перекусили, в туалет и дальше.
Неизменно с нами коврик юрим. В мае конечно может быть и прохладно для пикника, но если с погодой повезет- привал на коврике можно устроить. Мы со своей едой все время - так и детей проще кормить, и нет шанса нарваться на какую то некачественную еду, я почему то вообще брезгую этими придорожными кафе. Ну и главное по времени - никто не расслабляется даже, когда со своим ковриком привал. быстро поели, размяли ноги и дальше.
Еда у нас в сумке-холодильнике. Для водителя - хотя бы парочку баночек энергетика (держать в сумке холодильник), ну и еда тоже помогает бороться с усталостью и сном (последние часы тяжеловато уже ехать). Лучше всего в дороге едятся фрукты (яблоки особенно), огурцы и отбивные (завернутые в лаваш и/или листья салата). Много воды. Наша семья уважает чай - и без термоса не выезжает.

Buna
10.04.2014, 00:35
Мы 1000 км проезжаем без ночевок. Останавливаемся заправится и в туалет. Кушаем взятое из дома - бутеры, огурцы, помидорки черри, сыр, термос с чаем.
Мы вообще сони, мы всегда высыпаемся хорошо, и часиков в 11-12 начинаем собираться.
Через пару недель посмотрите по яндексу с пометками водителей - где какие ремонты идут, ремонты мостов - там обычно машины собираются, можно будет по времени скорректировать, там же пометки с камерами и гаишниками.
Не выезжать утром в первый выходной день праздников, жопень со всех сторон, со всех городов люди по областям разъезжаются.

Для ребенка разлекаловки, мультики, игры, удобная и мягкая одежда и обувь, перекусы, плед не помешает, запасную одежду в салоне лучше оставить чтобы потом по сумкам не рыться (футболка, штаны).

Ёлка
10.04.2014, 00:44
По дороге не знаю,никогда не читаю автофорумов по этому поводу... Едем как едется.
В плане комфорта ребенка -у всех свои привычки, мы обычно выезжаем часов в 5 утра,т.е. встаем в 4-30,будим ребенка (в идеале еще и покормить,но редко удавалось),садимся в машину, обычно дети еще 30-50минут могут посидеть и засыпают -сон часов до 10 гарантирован. Как просыпаются -разминка-завтрак и следующий переезд,желательно останавливаться поменьше, так получится уехать подальше. Игрушки -небольшие,чтоб ребенку "выдавать", планшет, детские диски с песнями (помню,старший любил,чтоб родители пели,я распечатки детских песенок делала), сказками.
У нас из самых дальних выездов Вена и Прага были, примерно по 2 дня пути.

Примерно так и представляли. Стартануть рано из деревни, чтоб доспал в машине, и где-то к Рязани проснулся. В Рязани уже погулять, отдохнуть, размяться, позавтракать и дальше ехать.

На планшет не укачивало в дороге? Я по себе сужу - я в машине ничего не могу читать-смотреть, укачивает сразу.
Диски со сказками, песнями возьмем, ага.

Ёлка
10.04.2014, 00:48
там ехать-то тыщу всего, нафиг ночевки! выехать пораньше утром, часов в 5 и к ужину будете на месте
дорога после зимы везде оставляет желать лучшего + камеры везде, поэтому антирадар на лобовуху и не превышать, письма щас шлют отовсюду довольно шустро. В плане еды останавливаться там, где стоят дальнобои - т.е. точно не отравитесь. Ну воды-фруктов-печенье с собой, салфетки влажные, кофе, энергетики, если приемлемо, автокружку от прикуривателя тоже удобно взять.
про детей хз)))

У нас один из водителей не очень опытный, 1000 за раз будет тяжело.
Так что наверное оптимальнее разделять ночевкой.

Ёлка
10.04.2014, 00:53
не, с ребенком без остановок - это жесть, но для меня и 100 км с ребенком это жесть
я бы поездом поехала вообще:)

Я бы вообще не ехала, чесгря. Визит вежливости. Собственно, идея пришла в голову мне - свекр давно собирался навестить родных, но обстоятельства каждый раз разрушали планы. Ну а раз я кашу заварила, то не ехать как-то тоже некомильфо.

Поездом не очень, у нас два весьма вероятных фактора, из-за которых поездка может вообще отмениться или мы с сыном не поедем. Заморачиваться с билетами, покупкой и потом сдачей в с случае чего не очень хочется.

Ёлка
10.04.2014, 00:57
Мы 1000 км проезжаем без ночевок. Останавливаемся заправится и в туалет. Кушаем взятое из дома - бутеры, огурцы, помидорки черри, сыр, термос с чаем.
Мы вообще сони, мы всегда высыпаемся хорошо, и часиков в 11-12 начинаем собираться.
Через пару недель посмотрите по яндексу с пометками водителей - где какие ремонты идут, ремонты мостов - там обычно машины собираются, можно будет по времени скорректировать, там же пометки с камерами и гаишниками.
Не выезжать утром в первый выходной день праздников, жопень со всех сторон, со всех городов люди по областям разъезжаются.

Для ребенка разлекаловки, мультики, игры, удобная и мягкая одежда и обувь, перекусы, плед не помешает, запасную одежду в салоне лучше оставить чтобы потом по сумкам не рыться (футболка, штаны).

Блин, мы как раз думали 30 прорваться до Егорьевска, ночку отдохнуть на даче и стартовать оттуда 1 числа.

Про остальное - пометочки сделала, спасибо.

Ёлка
10.04.2014, 00:59
мы два раза в год подобное расстояние преодолеваем (по м6).
Самое главное - выехать пораньше. Мы детей не кормим, в полусне одеваем (с вечера даже стараемся в ту одежду, в которой сядут в машину), тащим в машину - они там досыпают.
Часов 5 спокойной непрерывной езды обеспечены (ребенок будет пытаться проснуться, но потом опять вырубается). А потом должно быть 2 остановки (иногда больше, иногда меньше - но меньше - это тяжело).
Ехать в среднем 12-14 часов в зависимости от количества остановок и их продолжительности. Поэтому мы никогда не останавливаемся покушать в кафе. Слишком много времени на это теряется, расслабляет. На заправке размялись - перекусили, в туалет и дальше.
Неизменно с нами коврик юрим. В мае конечно может быть и прохладно для пикника, но если с погодой повезет- привал на коврике можно устроить. Мы со своей едой все время - так и детей проще кормить, и нет шанса нарваться на какую то некачественную еду, я почему то вообще брезгую этими придорожными кафе. Ну и главное по времени - никто не расслабляется даже, когда со своим ковриком привал. быстро поели, размяли ноги и дальше.
Еда у нас в сумке-холодильнике. Для водителя - хотя бы парочку баночек энергетика (держать в сумке холодильник), ну и еда тоже помогает бороться с усталостью и сном (последние часы тяжеловато уже ехать). Лучше всего в дороге едятся фрукты (яблоки особенно), огурцы и отбивные (завернутые в лаваш и/или листья салата). Много воды. Наша семья уважает чай - и без термоса не выезжает.

Точно, холодильник надо с собой взять. Спасибо!
И с мясом отлично придумано, возьму на заметку.

Buna
10.04.2014, 01:16
Мы один раз и имели неосторожность выехать рано утром 1-го мая - мы до Рязани как муравьи ехали. Потом чуть чуть меньше ашин стало, Непрекращающаяся вереница машин. Но при этом и на встречу тоже полно - из той же Рязани народ уезжает. После этого всегда выезжаем в пятницу.

Julika
10.04.2014, 09:33
не, с ребенком без остановок - это жесть, но для меня и 100 км с ребенком это жесть
я бы поездом поехала вообще:)

я не сказала без остановок, я сказала без ночевок:) а остановки конечно надо - поесть, заправки-туалеты, походить-ноги размять

tata222
10.04.2014, 09:33
Мы один раз и имели неосторожность выехать рано утром 1-го мая - мы до Рязани как муравьи ехали. Потом чуть чуть меньше ашин стало, Непрекращающаяся вереница машин. Но при этом и на встречу тоже полно - из той же Рязани народ уезжает. После этого всегда выезжаем в пятницу.

Да, мы с родителями в прошлом году тоже такую ошибку совершили. Какой-то ад был! Они до Владимира ехали 10 часов, стартовав в 4 утра!!! А приехали позже нас, заполночь уже, хотя мы выехали позже. Ехать 800км

По сути:
Мы вообще очень много ездим, несколько раз на море ездили по 3000км в один конец; а 800-1000 вообще с 3-6 мес детей возим. Тут главное - не бояться и не придумывать себе проблем. Едешь себе и едешь, с утра можно посмотреть яндекс, я согласна, но в целом на такие дальние расстояния дорога одна, как правило. Мы выезжаем часов в 5 тоже, но не 1 мая! Тут надо или в 2 ночи, или вообще в другой день. Дети отрубаются, просыпаются часов в 10 - как раз мы уже проехали половину пути и у нас остановка, около часа завтракаем-гуляем. В пути на такое расстояние редко останавливаемся, заправляться не нужно, бака на 850км хватает как раз, поэтому только в туалет и размяться, если погода хорошая. С собой берем яблоки, морковку, орехи-изюм, сыр, хлеб, много воды, какие-то сладости долгоиграющие. Дети слушают детское радио, сказки, музыку, песенки поют, играют во что-то, игрушки теребят, в окно смотрят. Холодильник, кстати, не берем, лениво. Мясо тоже. Из холодильника оно холодное, не люблю, без холодильника я псих, ничего портящегося не вожу с собой.

Julika
10.04.2014, 09:35
У нас один из водителей не очень опытный, 1000 за раз будет тяжело.
Так что наверное оптимальнее разделять ночевкой.

так у вас два водителя? тогда вобще проблем не вижу... меняйтесь как уставать начнете

PinkBagira
10.04.2014, 09:49
У мужа родня в Отрадном, свекры туда часто на машине ездят. Поспрашиваю про дороги сейчас.
Когда мы. Вчетвером ездили (свекры и я с мужем), то самая плохая дорога была в Мордовии. Там есть очень длинная деревня, в которой дальнобойщики поесть останавливаются. Мы ее час ползли, у меня руки про качались от руля получше спортзала. Кстати там есть МордДональс :-))
Выезжать однозначно утром, часов в пять. Идея с выездом из Егорьевска отличная, если прям в пять стартанете, то есть шансы недолго в пробках стоять. Но 1 мая утро традиционная Жо на дорогах. Постарайтесь сместить.
В нашу поездку было 3 водителя, муж и свекр - опытные, я тогда только по трассе. Менялись каждые 2 часа утром и поздно вечером, 2,5-3 днем. Я всю Мордовию ехала, так как все равно больше 50 км в час там не двинешься. Ну и другие куски брала.
По самарской области дорога неплохая была, а иногда так по евростандарту (разметка в темноте светится, отбойники в наличии и тп).
Еду брали с собой, было 2-3 основательных остановки. Но это взрослые.
С детьми могу ориентироваться по поездке в Тверь на дачу ( дорога около 5,5 часов без пробок и до 8-9 часов в самую жесть пробок). Всегда выезжали в ночь, часов в 9. Но на 1000 км не советую ехать, тем более у вас по сути 1 водитель.
Общее правило - спит ребенок - не буди и баранку крути. Проснулся - перерыв и пробежка.

Aisha
10.04.2014, 13:20
Примерно так и представляли. Стартануть рано из деревни, чтоб доспал в машине, и где-то к Рязани проснулся. В Рязани уже погулять, отдохнуть, размяться, позавтракать и дальше ехать.

На планшет не укачивало в дороге? Я по себе сужу - я в машине ничего не могу читать-смотреть, укачивает сразу.
Диски со сказками, песнями возьмем, ага.

Моих тоже может укачать,если смотреть вниз во время движения (меня и саму так может укачать,особенно на заднем сиденьи).Поэтому я планшет креплю на впередистоящее кресло (у нас там столик откидной),можно купить еще спецкрепления под планшет (на амазоне такие видела),возможно и у нас есть.

Aisha
10.04.2014, 13:22
так у вас два водителя? тогда вобще проблем не вижу... меняйтесь как уставать начнете

+1. 2 водителя тыщу км легко осилят -по очереди,без ночевок легко.

Buna
10.04.2014, 13:33
Они на двух машинах.

По мне это тяжелее, всегда смотри за вторым - не успевает - жди, на обгон выходить - расчитывай так, чтоб и он успел проскочить.

Julika
10.04.2014, 13:59
Они на двух машинах.

По мне это тяжелее, всегда смотри за вторым - не успевает - жди, на обгон выходить - расчитывай так, чтоб и он успел проскочить.

зато можно взять рации и устраивать трынделки в эфире)))))))

Sokolka
10.04.2014, 15:10
Три года назад ездила в Отрадный на машине, была единственным водителем. Тяжеловато конечно, но жить можно. Самый неприятный момент был под Тольятти, там фуры вереницей идут и вроде держат дистанцию, чтобы их можно было обогнать. Но есть у этих водил дебилов шутки, когда они видят что легковая пошла на обгон, они сокращают между собой дистанцию и водитель легковой оказывается на встречке и навстречу ему летит машина. Благо там обочины есть... осторожно там.
А так, дорога вполне сносная, до рязани так ваще красота.
Насчет выезда 30-лучше 30 взять отгулы и выехать 29. В прошлом году родственники до мордовии перлись 12 часов. Было жутко!

Sokolka
10.04.2014, 15:12
Если на двух машинах, возьми с собой рации, очень удобная штука! Когда более опытный водитель идет на обгон, он передает можно ли обгонять следующему.

Ёлка
10.04.2014, 23:29
Я сразу на все ответы буду писать )))

Я как-то озадачилась с выездом 1-го после ваших слов.
Уж сколько лет мы ездим на дачу на майские - неважно, выехали 30 утром или 1 - все равно пробки на выезде их Москвы гарантированы и до деревни (условно, до Егорьевска) закладывали смело часов 6. Свекор потом еще с соседями по даче бахвалятся - кто дольше в пробке простоял )))
Но как-то мне казалось, что после МО пробки рассасываются и остаются только отдельные медленные моменты, когда впереди едет тихоход.

Откладывать на 2-е... Не уверена, что обернемся. Нам 8 надо вернуться обратно к Егорьевску. В Шатуре живет мужнин дедушка, ветеран ВОВ, один из немногих оставшихся. Нам к Дню победы надо быть обязательно.
А 30 отгул бы хорошо бы, да кто б разрешил. У нас сейчас на все эти отгулы и отпрашивания по журналу так косо смотрят, что лишний раз не сунешься с подобной просьбой.
Если только переиграть вообще даты, взять отпуск не на 5-8 мая, а на 28-30 апреля и стартовать уже 26. Надо обмозговать.

В ночь не рискнем ехать. Муж не очень опытен, у свекра зрение не очень.
То есть либо 1 днем уже тогда, ближе к обеду, когда может рассосется основной поток. К вечеру в Пензе.
Либо 2 утром рано.

Рации да, уже записала. У нас на даче любимое развлечение - устраивать тренделки, из бани в дом звонить и просить пивка и квасу подкинуть из погреба )))