PDA

Просмотр полной версии : Любопытно - вопрос про прикорм



Love in Paris
16.04.2014, 18:16
Разговаривала сегодня с коллегой, ребенку полгода, родился раньше срока...
Она вышла на работу, спросила, как они с гв обходятся. Ответ удивил: они утром едят кашу, в обед кролик/индейка с овощами, вечером творог, на ночь гв...

Чего-то с моей теорией прикорма это вообще расходится.
Дети реально так уже в 6 мес едят?! :confused:

Lutik
16.04.2014, 18:20
вечером творог.... а через пару лет - привет нефролог видимо?
в 6 мес. только начинают прикорм.
Ты уверена, что коллега не пошутила?

malisch
16.04.2014, 18:21
не знаю, мы ток начали, мясо раньше мес 10 не планирую давать, творог не едим. кабачок и тока гречку ввели

asollka
16.04.2014, 18:23
Ань, вообще ВОЗ рекомендует до 6 мес прикорм не вводить (даже если ребенок на ИВ). Меня удивило, что даже на банках детского пюре гербер мееленьким шрифтом об этом написано, хотя крупным написано "с 4 мес", "с 5 мес". А на практике - как сама мама решит / педиатр на рекомендует / бабушки убедят и т.д.

Love in Paris
16.04.2014, 18:23
вечером творог.... а через пару лет - привет нефролог видимо?
в 6 мес. только начинают прикорм.
Ты уверена, что коллега не пошутила?

Оля, я не стала детали уточнять и учить ученого, как говорится...но она не пошутила!
Я еще переспросила - мясо? Она - ну, да, у меня как-то быстро все получилось ввести...начали с 5,5 месяцев, сейчас им 6,5..
А я сейчас, как раз, читаю...и прикорм, вроде, только с 6 мес начинается... Откуда так быстро?

Love in Paris
16.04.2014, 18:24
Ань, вообще ВОЗ рекомендует до 6 мес прикорм не вводить (даже если ребенок на ИВ). Меня удивило, что даже на банках детского пюре гербер мееленьким шрифтом об этом написано, хотя крупным написано "с 4 мес", "с 5 мес". А на практике - как сама мама решит / педиатр на рекомендует / бабушки убедят и т.д.

Да, про 6 мес я вот и запомнила, записала, как говорится...а тут меня как-то удивили...

malisch
16.04.2014, 18:24
да ну бред какой то, она б еще в 3 мес борщ бы в бутыль налила и дала,

Натя
16.04.2014, 18:26
Разговаривала сегодня с коллегой, ребенку полгода, родился раньше срока...
Она вышла на работу, спросила, как они с гв обходятся. Ответ удивил: они утром едят кашу, в обед кролик/индейка с овощами, вечером творог, на ночь гв...

Чего-то с моей теорией прикорма это вообще расходится.
Дети реально так уже в 6 мес едят?! :confused:
ВОЗ рекомендует начинать прикорм не раньше 6 месяцев. До творога и кролика дело доходит не скоро. Так что нет, в 6 месяцев так точно не едят. Да и в 8 еще так не едят.

NeTakaya
16.04.2014, 18:27
😳

Love in Paris
16.04.2014, 18:27
да ну бред какой то, она б еще в 3 мес борщ бы в бутыль налила и дала,

Все-таки, бред, да? Т.е. я не зря удивилась?
Мясо меня почему-то больше всего поразило....
И с какой скоростью вводить надо, чтобы за месяц прийти к мясу...

Love in Paris
16.04.2014, 18:28
ВОЗ рекомендует начинать прикорм не раньше 6 месяцев. До творога и кролика дело доходит не скоро. Так что нет, в 6 месяцев так точно не едят. Да и в 8 еще так не едят.

Значит я не сошла с ума...сижу в ступоре несколько..

Натя
16.04.2014, 18:33
Значит я не сошла с ума...сижу в ступоре несколько..
Все по-разному относятся к своим детям. Многие вон по схемам четким идут. Тогда за месяц вводятся овощи, потом еще целый месяц на каши уходит, а потом уже побыстрее мясо-творог и т.д. А кому-то кажется, что ребенок и так справится, и вводят несколько прикормов параллельно. Ну может и правда справится:)

Love in Paris
16.04.2014, 18:35
Все по-разному относятся к своим детям. Многие вон по схемам четким идут. Тогда за месяц вводятся овощи, потом еще целый месяц на каши уходит, а потом уже побыстрее мясо-творог и т.д. А кому-то кажется, что ребенок и так справится, и вводят несколько прикормов параллельно. Ну может и правда справится:)

А как проявляется "не справится" и когда? Проблемы с жкт, аллергия?
Аллергия, наверное, сразу была бы видна...

Lyagushka
16.04.2014, 18:49
Да, лихо они.. 6 мес обычно только начинают потихонечку с овощей. Не удивлюсь, если там кролик не из банок, а прям тушка с корочкой поджаристой))


вечером творог.... а через пару лет - привет нефролог видимо?
А что не так с творогом? на ночь нельзя? а кефир можно? Хочу как раз потихоньку кефир вводить, на ночь с детской печенькой жевали бы. А творог мы часов в 6 вечера едим - полдник типа)) тоже плохо?

Вольга
16.04.2014, 18:51
В 8 месяцев пельмени и привет ожирение уже к 1 классу.
Прикорм начали по правилам с 6 месяцев.

Люлька
16.04.2014, 18:54
Жесть!!меня вот знакомые заманали почему сок не даю и банки!

asollka
16.04.2014, 19:06
Такие перлы иногда встречаются... Лично видела мамашу на крестинах у подруги, которая малышу почти 3-х месячному сок давала, причем даже не детский.. И у меня тоже знакомая есть, ребенок одного возраста с моим, которая в 8 месяцев ребенку сырокопчёную колбасу давала. На мой немой вопрос "???" я получила шикарный ответ: "Это еще что! Он у нас так ...сало любит!!! Жаль, сегодня за столом его нет! (мы на д/р были) И лимон пососать тоже! Целый за вечер может умять!" А со стороны вроде все адекватные... У знакомой вообще не первый ребенок, вот, видимо, совсем не заморачивается. Деток жалко только. ИМХО, уж лучше в этом вопросе перебдеть, чем ребенку жкт и все прочее испортить.

Вольга
16.04.2014, 19:06
Жесть!!меня вот знакомые заманали почему сок не даю и банки!


А ты скажи, потому что он давно ест суши и пиццу)

Таняя
16.04.2014, 19:08
вот вы смеетесь, а ведь реально есть такие мамы, которые рано вводят прикорм. С 3-х начинают и в 6 уже дети все едят.

Love in Paris
16.04.2014, 19:16
вот вы смеетесь, а ведь реально есть такие мамы, которые рано вводят прикорм. С 3-х начинают и в 6 уже дети все едят.

Она за месяц, как сказала, все успела ввести..это тоже меня удивило..

Lutik
16.04.2014, 19:37
Все-таки, бред, да? Т.е. я не зря удивилась?
Мясо меня почему-то больше всего поразило....
И с какой скоростью вводить надо, чтобы за месяц прийти к мясу...

прикорм вводится с целью познакомить жкт ребенка (поступательно) с человеческой едой, научить его вырабатывать ферменты для переваривания определенной еды, сначала одних продуктов, потом других. И ведь начинают с чайной ложки ОДНОГО вида продукта, доводя до условной порции, и потом только знакомят со вторым продуктом.
Я сокращала периоды знакомства, но конечно не такими темпами как твоя коллега - то есть сначала кабачок вводила ок. недели, во вторую недели с чайной ложки цветную капусту, с третьей недели - брокколи и т.п.
Это если мы про классический прикорм.
Белковые продукты - как мясо (вообще более грубые волокна, поэтому жкт сложнее переваривать+белок), творог - вводятся месяцев с 8-9,а то и с 10. Творог вообще долгое время нельзя более 50 грамм - именно потому что это тяжелый белок для ребенка.

Love in Paris
16.04.2014, 19:40
прикорм вводится с целью познакомить жкт ребенка (поступательно) с человеческой едой, научить его вырабатывать ферменты для переваривания определенной еды, сначала одних продуктов, потом других. И ведь начинают с чайной ложки ОДНОГО вида продукта, доводя до условной порции, и потом только знакомят со вторым продуктом.
Я сокращала периоды знакомства, но конечно не такими темпами как твоя коллега - то есть сначала кабачок вводила ок. недели, во вторую недели с чайной ложки цветную капусту, с третьей недели - брокколи и т.п.
Это если мы про классический прикорм.
Белковые продукты - как мясо (вообще более грубые волокна, поэтому жкт сложнее переваривать+белок), творог - вводятся месяцев с 8-9,а то и с 10. Творог вообще долгое время нельзя более 50 грамм - именно потому что это тяжелый белок для ребенка.

Спасибо! Да, вот так я себе и укладываю сейчас...а тут такой переворот мне сообщили! ))

Lutik
16.04.2014, 19:41
Такие перлы иногда встречаются... Лично видела мамашу на крестинах у подруги, которая малышу почти 3-х месячному сок давала, причем даже не детский.. И у меня тоже знакомая есть, ребенок одного возраста с моим, которая в 8 месяцев ребенку сырокопчёную колбасу давала. На мой немой вопрос "???" я получила шикарный ответ: "Это еще что! Он у нас так ...сало любит!!! Жаль, сегодня за столом его нет! (мы на д/р были) И лимон пососать тоже! Целый за вечер может умять!" А со стороны вроде все адекватные... У знакомой вообще не первый ребенок, вот, видимо, совсем не заморачивается. Деток жалко только. ИМХО, уж лучше в этом вопросе перебдеть, чем ребенку жкт и все прочее испортить.

мдааа, у меня в свое время шок вызвали австралийцы, которые годовалой девочке чипсы давали, но твои знакомые с салом и сырокопченой колбасой забирают у них пальму первенства.
А еще я в свое время очень впечатлилась реальным случаем на Украине (читала какой то форум и там эта история была). Бабушка накормила внука 8-ми месячного курицей гриль, она была непрожаренная и сальмонеллезная, мальчик умер:( умер от обезвоживания для за 3-4 наверное. Понятно, что здесь не мясо само по себе виновато, а сальмонелла. Но как бы и так бывает, когда давать неокрепшему организму не тот продукт.

Love in Paris
16.04.2014, 19:46
мдааа, у меня в свое время шок вызвали австралийцы, которые годовалой девочке чипсы давали, но твои знакомые с салом и сырокопченой колбасой забирают у них пальму первенства.
А еще я в свое время очень впечатлилась реальным случаем на Украине (читала какой то форум и там эта история была). Бабушка накормила внука 8-ми месячного курицей гриль, она была непрожаренная и сальмонеллезная, мальчик умер:( умер от обезвоживания для за 3-4 наверное. Понятно, что здесь не мясо само по себе виновато, а сальмонелла. Но как бы и так бывает, когда давать неокрепшему организму не тот продукт.

((((((((( охренеть ........

Lutik
16.04.2014, 19:46
Да, лихо они.. 6 мес обычно только начинают потихонечку с овощей. Не удивлюсь, если там кролик не из банок, а прям тушка с корочкой поджаристой))


А что не так с творогом? на ночь нельзя? а кефир можно? Хочу как раз потихоньку кефир вводить, на ночь с детской печенькой жевали бы. А творог мы часов в 6 вечера едим - полдник типа)) тоже плохо?

с творогом все нормально. Просто возраст 6 мес. - слишком рано для творога. Насколько я помню, творог лучше усваивается не поздно вечером. Но по большому счету - это не столь важно. И творогом можно отравиться, поэтому дашь не под сон - ну хотя бы симптомы не ночью появятся.
Собственно поэтому новые продукты вводят с утра - когда еще вкусовые рецепторы лучше всего готовы принять новый вкус, и реакцию организма на продукт лучше отслеживать (и аллергию, и реакцию жкт), но это уже нюансы, которые будет соблюдать очень дисциплинированная и мега правильная мама.

asollka
16.04.2014, 19:47
мдааа, у меня в свое время шок вызвали австралийцы, которые годовалой девочке чипсы давали, но твои знакомые с салом и сырокопченой колбасой забирают у них пальму первенства.
А еще я в свое время очень впечатлилась реальным случаем на Украине (читала какой то форум и там эта история была). Бабушка накормила внука 8-ми месячного курицей гриль, она была непрожаренная и сальмонеллезная, мальчик умер:( умер от обезвоживания для за 3-4 наверное. Понятно, что здесь не мясо само по себе виновато, а сальмонелла. Но как бы и так бывает, когда давать неокрепшему организму не тот продукт.
Ужас какой :-((((

Lutik
16.04.2014, 19:47
А как проявляется "не справится" и когда? Проблемы с жкт, аллергия?
Аллергия, наверное, сразу была бы видна...

аллергия бывает накопительной.

Love in Paris
16.04.2014, 20:32
Перечитала сообщение... творог не вечером, а на полдник с яблоком или грушей... ну, я думаю, это суть не меняет...

Katie
16.04.2014, 20:34
неплохо живут)
в Европе в год уже все едят пасту с томатами)) наггетсы, фри))) просто ты раньше внимание не обращала)))))

Love in Paris
16.04.2014, 20:36
неплохо живут)
в Европе в год уже все едят пасту с томатами)) наггетсы, фри))) просто ты раньше внимание не обращала)))))

Кать, я не осудить... я понять.. так реально можно? мне кажется, они в 6 мес еще совсем-совсем малыши... какой там кролик с индейкой?! или это я в иллюзиях?

Love in Paris
16.04.2014, 20:37
Да, еще.. я понять хочу, а зачем так много всего мелкому? такое прям разнообразие? это только потому что мама вышла на работу, или чем обусловлен такой стол?

Katie
16.04.2014, 20:40
Кать, я не осудить... я понять.. так реально можно? мне кажется, они в 6 мес еще совсем-совсем малыши... какой там кролик с индейкой?! или это я в иллюзиях?

Я не знаю))) ты прям точно уверена, что это в 6 мес?
Такой рацион обычно в год))) но например у меня ребенок до сих пор не ест творог, яйца((( у нас аллергия на белок..пока не перерос, не могу ввести...

Love in Paris
16.04.2014, 20:43
Я не знаю))) ты прям точно уверена, что это в 6 мес?
Такой рацион обычно в год))) но например у меня ребенок до сих пор не ест творог, яйца((( у нас аллергия на белок..пока не перерос, не могу ввести...

Да, он в октябре родился...

Люлька
16.04.2014, 20:52
А ты скажи, потому что он давно ест суши и пиццу)
Зачем людей обижать?!говорю что прикорм будем вводить позже, а соки слишком аллергеные

Katie
16.04.2014, 20:55
Да, он в октябре родился...

Точно 13 года?)))
Неплохо конечно...
Но ты поменьше обращай внимания на других детей...других мам и прочее))) у тебя будет свой ребенок...свое мнение..

Мне абсолютно все равно кто, что ест... Наши родители нас вообще по разному кормили)) и кто здоровый, кто не очень))) это мы сейчас очень сильно паримся о граммах мяса и тд.. Слава богу, жизнь такая, когда можно об этом париться!!

Love in Paris
16.04.2014, 20:57
Точно 13 года?)))
Неплохо конечно...
Но ты поменьше обращай внимания на других детей...других мам и прочее))) у тебя будет свой ребенок...свое мнение..

Мне абсолютно все равно кто, что ест... Наши родители нас вообще по разному кормили)) и кто здоровый, кто не очень))) это мы сейчас очень сильно паримся о граммах мяса и тд.. Слава богу, жизнь такая, когда можно об этом париться!!

Не, я не равняюсь даже.. )) совпало, что читаю тему прикорма сейчас.. и тут с девочкой пообщалась, удивилась, решила на форум вынести )) Мне кажется, что он даже еще не сидит толком... но я уже не стала дальше тему развивать, мне одного сообщения хватило )))

Aisha
16.04.2014, 20:58
Бывают таки мамы. В РД у нас была двухместная палата с одной мамочкой,она на день раньше родила... И мы с ней иногда впоследсвии делились вконакте "успехами" детей.:-)) Так вот она тоже так же кормила,в 6 мес у нее ребенок суп ел и все,что едят взрослые,а мамино молоко "закончилось" еще в месяц, смесь ребенок пил только ночью,в остальном -она ела все (и когда она описывала,что они едят, у меня волосы реально шевелились). Да, и это третий ребенок, мама уже немолодая,старшей сейчас около 20 лет, и судя по фото -страдает конкретным ожирением.

Love in Paris
16.04.2014, 21:00
Бывают таки мамы. В РД у нас была двухместная палата с одной мамочкой,она на день раньше родила... И мы с ней иногда впоследсвии делились вконакте "успехами" детей.:-)) Так вот она тоже так же кормила,в 6 мес у нее ребенок суп ел и все,что едят взрослые,а мамино молоко "закончилось" еще в месяц, смесь ребенок пил только ночью,в остальном -она ела все (и когда она описывала,что они едят, у меня волосы реально шевелились). Да, и это третий ребенок, мама уже немолодая,старшей сейчас около 20 лет, и судя по фото -страдает конкретным ожирением.

Вот, у меня еще вопрос.. а зачем им грудь при таком уже рационе? Парень с утра каши навернул, в обед мяса с овощами, на полдник творог с фруктом, на ночь еще и грудь и в ночь...

Katie
16.04.2014, 21:01
Не, я не равняюсь даже.. )) совпало, что читаю тему прикорма сейчас.. и тут с девочкой пообщалась, удивилась, решила на форум вынести )) Мне кажется, что он даже еще не сидит толком... но я уже не стала дальше тему развивать, мне одного сообщения хватило )))

Я честно говоря не понимаю, как в него все это запихнуть))) у ребенка только только появляется рефлекс рот открывать)))) ты не видела видео, как вводят прикорм? Посмотри)) ребенок еще как нло, открывает рот невпопад )) головой вертит))) во общем не очень представляю как в него столько напихать можно)) еще и режимно)))

Katie
16.04.2014, 21:05
Вот, у меня еще вопрос.. а зачем им грудь при таком уже рационе? Парень с утра каши навернул, в обед мяса с овощами, на полдник творог с фруктом, на ночь еще и грудь и в ночь...

Ну вообще-то в 6 мес грудь это еще основная еда))) а после года это психологический момент... У нас до сих пор есть бутылка на ночи и ночью... Конечно я могу убрать..он поплачет несколько ночей.. Но пока я не хочу) всему свое время.. В школу с бутылем точно не пойдет)

Love in Paris
16.04.2014, 21:07
Ну вообще-то в 6 мес грудь это еще основная еда))) а после года это психологический момент... У нас до сих пор есть бутылка на ночи и ночью... Конечно я могу убрать..он поплачет несколько ночей.. Но пока я не хочу) всему свое время.. В школу с бутылем точно не пойдет)

Так это у тех, кто в 6 мес по ложке пюре начинает ))))))) а тут мальчик уже как "мужик" ест, простите )))) Куда тут грудь-то еще...

Katie
16.04.2014, 21:10
Так это у тех, кто в 6 мес по ложке пюре начинает ))))))) а тут мальчик уже как "мужик" ест, простите )))) Куда тут грудь-то еще...

Ты своему мужу скажи))))) куда ему на ночь еще и грудь))))))))))))))))))))))))))
Пусть Стейк лопает))))) шучу шучу

Tanushka
16.04.2014, 21:19
Неужели такое может быть!? Во всю логику не вяжется ночное ГВ, это типа чтобы говорить, что у них ГВ.
Конечно, своеобразная дама, которая так кормит своего маленького ребёнка, хорошо, если у них всё обойдётся и ей никак не аукнется в дальнейшем.
В общем, плохой пример для подражания.
Я чуток сокращала сроки ввода новых продуктов, ждала не месяц, а 3 недели :) Ну, и второй овощ и последующие быстро довела до нужного объема.

Шуршунчик
16.04.2014, 21:23
Ну странно, что у них и гв еще осталось. Вообще так кормить сейчас считается не верно. Я нормы ввода тоже нарушала, но не так. Просто до полной порции доводила быстрее, чем положено. Так моя ела мес с 9 где-то. В полгода был один прикорм овощами и начинала вводить второй кашей. Мясо было с 7,5 мес. Творог с
8,5 что ли. Рыба еще позже. Тут как бы две крайности. Кто то колбасу сырокопченую в полгода дает и считает это достижением, а кто то после года ребенка на одном гв держит и тоже собой горд. Я за здравый смысл. И за ребенка с его интересами. Просто часто в этом возрасте как такового пищевого интереса еще нет. Когда он начнется, его пропустить будет сложно. Я сейчас есть только в тихоря могу. У меня буквально вырывают еду. Она ж видит, что я другое что то ем

Katie
16.04.2014, 21:24
Ну а какие прям страшные последствия? Ну вырастет таким же не совсем здоровым, как большинство нашего поколения.. Нас ведь так и кормили)) с 4 мес сок..гв вообще редкость)) ну выросли ж как-то.. Да, конечно, продукты в общей массе получше были, но все-таки...

Myr
16.04.2014, 21:42
Вот, у меня еще вопрос.. а зачем им грудь при таком уже рационе? Парень с утра каши навернул, в обед мяса с овощами, на полдник творог с фруктом, на ночь еще и грудь и в ночь...

Грудное молоко это основная еда для ребенка.
Я ввела прикорм в 9 с половиной месяцев. Мне было лень возиться с готовкой. У таких малышей пища не переваривается, т.е. выходит в первоначальном виде. Это не еда.

Шуршунчик
16.04.2014, 21:56
Грудное молоко это основная еда для ребенка.
Я ввела прикорм в 9 с половиной месяцев. Мне было лень возиться с готовкой. У таких малышей пища не переваривается, т.е. выходит в первоначальном виде. Это не еда.

А откуда ты знаешь, если прикорм ввела в 9,5 мес?))))) на самом деле все переваривается, хотя консистенция кала меняется. Но мы не про сало в полгода конечно говорим.

Biote
16.04.2014, 22:04
Кать, я не осудить... я понять.. так реально можно? мне кажется, они в 6 мес еще совсем-совсем малыши... какой там кролик с индейкой?! или это я в иллюзиях?

Ну ВОЗ рекомендует, а не обязывает. В советские времена к полугоду уже тоже дети много чего ели. Бывает, что такой ввод прикорма - необходимость. Хотя если они в 5,5 начали, то слишком уж она быстро ввела и кашу, и мясо... Про творог вообще молчу. Это длинный белок, его вообще ребенок долго усваивает. Почкам будет плохо( жаль ребенка!

Миракл
16.04.2014, 22:22
видимо через пару месяцев ребенок будет есть сосиски, колбасу и т.п.

В 6 месяцев начинают вводить прикорм, иногда немного раньше, если с весом проблемы. Основная еда все равно или гм или смесь. Месяцев в 7 можно вводить каши, творог, фрукты, мясо месяцев с 8-9.

Дочка Варвара
16.04.2014, 22:25
Разговаривала сегодня с коллегой, ребенку полгода, родился раньше срока...
Она вышла на работу, спросила, как они с гв обходятся. Ответ удивил: они утром едят кашу, в обед кролик/индейка с овощами, вечером творог, на ночь гв...

Чего-то с моей теорией прикорма это вообще расходится.
Дети реально так уже в 6 мес едят?! :confused:

Мне тут на улице женщина с внуками сказала что я полная идиотка раз не начала давать детям в 3 мес свежевыжатый апельсиновый сок ))) .на мой немой вопрос зачем ответ простой это же вкусно :)))

little.kitty
16.04.2014, 22:36
А меня вообще одна родительница убила, когда я сказала, что рано что-то-там она ввела (уже не помню что), типа а заче они тогда на упаковке пишут месяцы, если рано? Занавес....

Lyagushka
16.04.2014, 22:40
Вот, у меня еще вопрос.. а зачем им грудь при таком уже рационе? Парень с утра каши навернул, в обед мяса с овощами, на полдник творог с фруктом, на ночь еще и грудь и в ночь...

Ты четко по нашему рациону прошлась)) Но мы и сейчас едим хрудь...ээ..раза 3-4 за день (то есть по факту после каждой кормежки, через полчаса-час где-то) и ночью ГВ (не знаю сколько раз, я сплю, он там сам командует парадом)) но раза 2-3 присасывается вроде).
Но ест, конечно, меньше уже. Иногда может вообще отказаться, иногда пару раз "чмокнет", а иногда ест так, как будто и не было буквально перед этим миски каши с горкой)

Myr
16.04.2014, 22:41
А откуда ты знаешь, если прикорм ввела в 9,5 мес?))))) на самом деле все переваривается, хотя консистенция кала меняется. Но мы не про сало в полгода конечно говорим.

В 9,5 тоже не переваривается, это я коряво написала.

Love in Paris
16.04.2014, 22:45
Ты четко по нашему рациону прошлась)) Но мы и сейчас едим хрудь...ээ..раза 3-4 за день (то есть по факту после каждой кормежки, через полчаса-час где-то) и ночью ГВ (не знаю сколько раз, я сплю, он там сам командует парадом)) но раза 2-3 присасывается вроде).
Но ест, конечно, меньше уже. Иногда может вообще отказаться, иногда пару раз "чмокнет", а иногда ест так, как будто и не было буквально перед этим миски каши с горкой)

Т.е. в 10 мес - это уже нормальный рацион?

Lutik
16.04.2014, 22:47
А меня вообще одна родительница убила, когда я сказала, что рано что-то-там она ввела (уже не помню что), типа а заче они тогда на упаковке пишут месяцы, если рано? Занавес....

такие мамы - мечта производтелей детского питания

Миракл
16.04.2014, 22:55
Т.е. в 10 мес - это уже нормальный рацион?

Для 10 месяцев нормальный, для 6 нет.


Вот, у меня еще вопрос.. а зачем им грудь при таком уже рационе? Парень с утра каши навернул, в обед мяса с овощами, на полдник творог с фруктом, на ночь еще и грудь и в ночь...

у меня старшая до года где-то грудью весь прикорм запивала, при чем конкретно, а не пара чмоков.

Миракл
16.04.2014, 22:56
такие мамы - мечта производтелей детского питания

видимо, я всегда к банке прибавляла 1-2 месяца.


А меня вообще одна родительница убила, когда я сказала, что рано что-то-там она ввела (уже не помню что), типа а заче они тогда на упаковке пишут месяцы, если рано? Занавес....

ты бы ей сказала, что на заборе тоже написано=)

Шуршунчик
16.04.2014, 23:02
такие мамы - мечта производтелей детского питания

банки они вообще разные. типа моно пюре кабачок или яблоко еще можно понять, почему с 4 мес пишут. а есть типа "итальянское лакомство". они месяцев с 8 что ли. Но там такой состав, что и в год рано.

Lyagushka
16.04.2014, 23:06
Т.е. в 10 мес - это уже нормальный рацион?

А почему нет? Я с прикормом не торопилась, бабушек не слушала, читала-изучала. Начать решила в 6 мес, потому что мы худыш. Для себя определила схему, деть ее сам корректирует. Приблизительно придерживаюсь вот этой таблички, я с ней более менее согласна))
http://puzkarapuz.ru/content/754

в 6 месяцев начали кабачок-брокколи-цветную-тыкву-морковку (все постепенно естессна водила. точнее что-то ПЫТАЛАСЬ ввести, потому как из всего списка деть ел только кабачок, иногда тыкву, иногда морковку. В 7 месяцев начали потихоньку кашки безмолочные на воде, через неделю где-то добавила яблоко из банки по чуть-чуть в кашу, потому как пресные каши ел без особого энтузиазьму. Так постепенно дала разные баночные фрукты попробовать. В 8 хотела ввести мясо, деть не одобрил)) начали еле-еле вот недавно совсем, недели 2 назад - и исключительно свежеприготовленное, блендером размятое. Баночное не ест принципиально. В 9 месяцев ввела творог и кашки стала на кисломолочной агуше делать, а не на воде. Собственно и не едим больше ничего. Желток изредка добавляю в творожок. Сейчас вот кефир хочу попробовать. А, и рыбу на днях пробовали - пол чайной ложечки буквально. А, и печеньки детские начали - но тут у меня цель его жевать научить и не давиться кусочками маленькими. Даю не больше 2-3 печенек маленьких в день - пока грызет, я поесть спокойно успеваю))
С банок, кстати, как-то незаметно почти слезли (только сегодня поняла, что давно что-то не покупала)) - овощи делаю в пароварке и мну вилкой, мясо в блендере. В банках только фрукты остались, жду лета))

Что-то не знаю, зачем так подробно расстаралась расписать, но пущай будет)) может чего не так делаю и кто-нибудь деликатно носом ткнет:)

Lutik
16.04.2014, 23:08
банки они вообще разные. типа моно пюре кабачок или яблоко еще можно понять, почему с 4 мес пишут. а есть типа "итальянское лакомство". они месяцев с 8 что ли. Но там такой состав, что и в год рано.

ну яблоко в 4 мес. тоже рано, и сок яблочный рано, но ведь пишут. Потому что наши стандарты позволяют. Итальянское лакомство - это все чистой воды маркетинг, чтоб мамы не соскочили с банок раньше времени.

Мышка с книжкой
16.04.2014, 23:28
хм. А если так - неделя на 1 вид овощей, неделя на 1 вид каши, неделя на 1 вид мяса и неделя на творог. Как раз укладывается в месяц все, и в принципе это логично, если надо срочно на работу. А разносолы уже будут потом добавляться. Но вообще конечно чересчур быстро, для мяса и творога рано очень.

Натя
16.04.2014, 23:29
Да, еще.. я понять хочу, а зачем так много всего мелкому? такое прям разнообразие? это только потому что мама вышла на работу, или чем обусловлен такой стол?
Такое разнообразие, видимо, чтобы смесь не давать. Все же либо еда, либо смесь/молоко должны быть. А так как мама, видимо, гордится своим ГВ, то смесь не дает. А ребенку что-то есть надо, когда она на работе.

Вот, у меня еще вопрос.. а зачем им грудь при таком уже рационе? Парень с утра каши навернул, в обед мяса с овощами, на полдник творог с фруктом, на ночь еще и грудь и в ночь...
Может звучит, что еды много, но во-первых, дети едят хотя бы раз в 3-4 часа, в том числе и ночью. А это уже не меньше 5-6 приемов пищи. А во-вторых, ну какие порции могут быть у 6-месячного ребенка? Частично они сами по себе маленькие (творог или мясо сильно ограничены), частично дети просто не хотят есть положенную дозу (не все всё любят), частично еда вываливается и размазывается по ребенку, кухне, кормящему. Поэтому грудь или смесь в дополнение обычно нужны :)

Love in Paris
16.04.2014, 23:33
А почему нет? Я с прикормом не торопилась, бабушек не слушала, читала-изучала. Начать решила в 6 мес, потому что мы худыш. Для себя определила схему, деть ее сам корректирует. Приблизительно придерживаюсь вот этой таблички, я с ней более менее согласна))
http://puzkarapuz.ru/content/754

в 6 месяцев начали кабачок-брокколи-цветную-тыкву-морковку (все постепенно естессна водила. точнее что-то ПЫТАЛАСЬ ввести, потому как из всего списка деть ел только кабачок, иногда тыкву, иногда морковку. В 7 месяцев начали потихоньку кашки безмолочные на воде, через неделю где-то добавила яблоко из банки по чуть-чуть в кашу, потому как пресные каши ел без особого энтузиазьму. Так постепенно дала разные баночные фрукты попробовать. В 8 хотела ввести мясо, деть не одобрил)) начали еле-еле вот недавно совсем, недели 2 назад - и исключительно свежеприготовленное, блендером размятое. Баночное не ест принципиально. В 9 месяцев ввела творог и кашки стала на кисломолочной агуше делать, а не на воде. Собственно и не едим больше ничего. Желток изредка добавляю в творожок. Сейчас вот кефир хочу попробовать. А, и рыбу на днях пробовали - пол чайной ложечки буквально. А, и печеньки детские начали - но тут у меня цель его жевать научить и не давиться кусочками маленькими. Даю не больше 2-3 печенек маленьких в день - пока грызет, я поесть спокойно успеваю))
С банок, кстати, как-то незаметно почти слезли (только сегодня поняла, что давно что-то не покупала)) - овощи делаю в пароварке и мну вилкой, мясо в блендере. В банках только фрукты остались, жду лета))

Что-то не знаю, зачем так подробно расстаралась расписать, но пущай будет)) может чего не так делаю и кто-нибудь деликатно носом ткнет:)

Спасибо, хорошо расписала!
Вот, в голове на сегодня у меня примерно так и сложилось...и смотреть по ребенышу...
Еще с кашей и с овощами не решила, что первое, наверное, смотреть буду по весу...если мелкие, кашу, если норма, то с овощей начну..
А вообще рано мне еще, но я изучаю )))

Шуршунчик
17.04.2014, 00:11
ну яблоко в 4 мес. тоже рано, и сок яблочный рано, но ведь пишут. Потому что наши стандарты позволяют. Итальянское лакомство - это все чистой воды маркетинг, чтоб мамы не соскочили с банок раньше времени.

моя есть его отказалась. пришлось доесть)))) кстати реально вкусно, если посолить)))))))

Шуршунчик
17.04.2014, 00:12
Спасибо, хорошо расписала!
Вот, в голове на сегодня у меня примерно так и сложилось...и смотреть по ребенышу...
Еще с кашей и с овощами не решила, что первое, наверное, смотреть буду по весу...если мелкие, кашу, если норма, то с овощей начну..
А вообще рано мне еще, но я изучаю )))

изучай-изучай)))только пока до дела дойдете половина все равно из головы вывалится. на другие заботы отвлечешься.

Lutik
17.04.2014, 00:18
моя есть его отказалась. пришлось доесть)))) кстати реально вкусно, если посолить)))))))

Я даже не знала про такой - хайнц?мы как то после моноовощей и мяса перешли не на общий стол конечно, но уже на готовку

Шуршунчик
17.04.2014, 09:08
Я даже не знала про такой - хайнц?мы как то после моноовощей и мяса перешли не на общий стол конечно, но уже на готовку

Мы тоже. Это у меня муж как то купил. Гербер вроде был.

Aisha
17.04.2014, 09:37
Спасибо, хорошо расписала!
Вот, в голове на сегодня у меня примерно так и сложилось...и смотреть по ребенышу...
Еще с кашей и с овощами не решила, что первое, наверное, смотреть буду по весу...если мелкие, кашу, если норма, то с овощей начну..
А вообще рано мне еще, но я изучаю )))
А еще про педприкорм почитай:-))) Лично я со вторым ребенком именно педприкорм использовала (со старшим -классический -пюрешки: овощи-каши т.д.) -и мне понравилось больше -никаких заморочек с банками и пюрешками,в отпуск ничего таскать не нужно таскать, ребенок сразу кусочками ест-красотааа! Но я и грудью долго кормила,классический прикорм в большей степени направлен как можно скорее заменить кормления на еду и свернуть ГВ.

ЮлияКот
17.04.2014, 11:08
мы начали с 5,5 мес у обоих, но это так получилось, я не планировала раньше 6 начинать, но у обоих детей с 5 мес начались жуткие запоры, что только ни делали, бесполезно... видимо, у меня молоко такое, запорное :) и поэтому вводили прикорм чуть раньше - с 5,5, это были сначала овощные пюре, потом каши, запоры сразу прошли буквально с первых дней введения прикорма. и на таком прикорме (овощи-каши) мы жили долго, никакого мяса до 10 мес точно не было, как и творога и т.д.
спешить в этом деле не нужно, это точно... овощи и каши можно растянуть надолго без ущерба для ребенка, он ведь все равно грудь ест (или смесь)

Мальвина
17.04.2014, 18:46
мы начали с 5,5 мес у обоих, но это так получилось, я не планировала раньше 6 начинать, но у обоих детей с 5 мес начались жуткие запоры, что только ни делали, бесполезно... видимо, у меня молоко такое, запорное :) и поэтому вводили прикорм чуть раньше - с 5,5, это были сначала овощные пюре, потом каши, запоры сразу прошли буквально с первых дней введения прикорма. и на таком прикорме (овощи-каши) мы жили долго, никакого мяса до 10 мес точно не было, как и творога и т.д.
спешить в этом деле не нужно, это точно... овощи и каши можно растянуть надолго без ущерба для ребенка, он ведь все равно грудь ест (или смесь)

во, у меня аналогично только всё же я не ровно в 5,5, а скорее без 2-3 дней в 6 мес. начала давать прикорм. И тоже основной причиной ввода прикорма было то, что стул на чистом ГВ стал очень редким один раз в три дня, что меня совершенно не устраивало, но с первой ложкой овощного прикорма всё пошло как по маслу.

А по теме необходимо отметить, что для первого года жизни грудное молоко (или адаптированная смесь) - это и есть основное питание младенца именно оно у него усваивается, дает необходимые витамины и мин.вещества. Кормить можно и обычной едой, страшного скорее всего ничего не произойдет, но зачем вмешиваться так рано в естественный процесс и что-то недодавать
положенное по возрасту ребенка.
Цель прикорма - познакомить ребенка и его жкт с новой едой, а не накормить. А тут получается, что в 6,5 мес. всё грудное молоко (или смесь) заменено, т.е. у ребенка не прикорм, а самый настоящий корм)))

да и необязательно худым малышам начинать прикорм с каш. Мы начинали именно с овощей и только через месяц овощного прикорма начали пробовать каши. На вес ребенка каши особо и не влияют, потому что это новый продукт для малыша, ещё надо потратить калории, чтобы их переварить. А вот что жутко калорийное, т.к. это грудное молоко (или смесь), именно на нём малышня и прибавляет основной свой вес и рост))) А если не прибавляет должным образом, то тогда надо выяснять почему.

Мальвина
17.04.2014, 18:52
в 6 месяцев начали кабачок-брокколи-цветную-тыкву-морковку (все постепенно естессна водила. точнее что-то ПЫТАЛАСЬ ввести, потому как из всего списка деть ел только кабачок, иногда тыкву, иногда морковку.

Что-то не знаю, зачем так подробно расстаралась расписать, но пущай будет)) может чего не так делаю и кто-нибудь деликатно носом ткнет:)

я поправлю, что тыква и морковка могут дать аллергию, поэтому их лучше в первый месяц прикорма не вводить. Нас в 7 мес. сыпало на морковь и тыкву, хотя это был уже наш второй месяц ввода прикорма. Естественно прекратила давать. Вернулись к этим продуктам в 9-10 мес. уже было всё нормально.

Love in Paris
17.04.2014, 19:05
Бывают такие дети.
Ну и потом, если ничего другого не дают - так ребенок все что угодно есть начнет. Вероятно мама очень хотела избавиться от ГВ. У меня на работе все мамы такие оказались. Всем не нравилась привязка ребенка к груди, что никуда не пойдешь и все такое... и прикорм вводили как можно быстрее.
На учебе сейчас такая же девушка.

Мы сыну ввели в 9,5 - и там был и суп, и мясо... Может он бы и раньше стал есть, но ему не предлагали :) Мясо я честно пыталась ограничить до года, но муж мне показал как сын из кучи еды выгребает мясо, оставляя все остальное, и я перестала спорить. Теория теорией, но если ребенок хочет мясо, значит так надо. Дочка наоборот, мясо долго есть отказывалась.

Избавиться от ГВ, да, я думаю, что этот фактор и сыграл... еще я думала, чисто психологически.. ей быстрее надо было выйти, она быстрее вводила, чтобы саму себя не винить, что не стала заниматься прикормом... вроде как, и само хорошо пошло за месяц

Мальвина
17.04.2014, 19:06
Бывают такие дети.
Ну и потом, если ничего другого не дают - так ребенок все что угодно есть начнет. Вероятно мама очень хотела избавиться от ГВ. У меня на работе все мамы такие оказались. Всем не нравилась привязка ребенка к груди, что никуда не пойдешь и все такое... и прикорм вводили как можно быстрее.
На учебе сейчас такая же девушка.



так у них есть гв на ночь :)

Мальвина
17.04.2014, 19:08
Избавиться от ГВ, да, я думаю, что этот фактор и сыграл... еще я думала, чисто психологически.. ей быстрее надо было выйти, она быстрее вводила, чтобы саму себя не винить, что не стала заниматься прикормом... вроде как, и само хорошо пошло за месяц

от гв можно избавиться давая смесь. Зачем заменять на картошку с мясом?)))

Мальвина
17.04.2014, 19:11
я думаю мало. Если не кормить грудью целый день и не сцеживаться, молоко будет уходить...

да, в таком режиме очень мало молока вырабатывается, крохи.

Love in Paris
17.04.2014, 19:16
Я выше дописала - я делала то же самое, только еще быстрее, за 2 недели. Потому что надо было выходить на работу. просто было это в 9 ребенкиных месяцев, а не в 6. В 6 я видела что он еще мал чтобы от мамы отрываться, поэтому даже не рассматривала выход на работу. а в 9 месяцев мне показалось что уже можно. И прикорм пошел очень быстро.

В 6 прикорм редко быстро идет, но если ей так повезло - что же ей скажешь-то? У нее все хорошо.

Не знаю...хорошо ли оно так (( Главное, я поняла, что схема, которую я себе откладываю, корректная. Вчера ребенок не мог в туалет сходить и истерика была с заходами....девушка решила, что бабушка виновата, которая с ним сидит..