PDA

Просмотр полной версии : Преподавание в ВУЗах



mimi_doll
21.04.2014, 00:31
Есть у нас знатоки в преподавании в вузах? Скажите, насколько обязательно для преподавания иметь ученую степень или учиться в аспирантуре?
Просто помню, что когда я училась, не аспиранты за лекции получали копейки совсем, а аспиранты - больше копеек))) плюс их сам вуз "трудоустраивал" читать лекции, потому что как аспиранты они должны были что-то читать, если я не ошибаюсь.
Скорее вопрос звучит более конкретно - насколько сильно зависит оплата предподавателя просто с высшим образованием и оплата преподавателя с ученой степенью? Или это касается только гос. вузов, а для негос. это не имеет значения?
У меня только высшее образование, меня возьмут в преподаватели, интересно?))))

Ёлка
21.04.2014, 00:39
Степень не обязательна.
Просто для карьерного роста в сфере преподавания - крайне желательна.
У нас вплоть до должности "старший преподаватель" были люди без степеней. Дальше уже пинали их за диссером.
Насчет доплат за степень не знаю.
Я получала копейки, будучи ассистентом без аспирантуры.

Lutik
21.04.2014, 01:57
по поводу степени потом преподавательский состав и начальство будут капать на мозги постоянно.

brusnika
21.04.2014, 03:08
Я работала ассистентом преподавателя - в зарплате было практически одинаково (она не имела степени вроде)

cherry
21.04.2014, 09:30
Вот тебе кухня изнутри

По правилам:
Без степени и без стажа - ассистент
проработав 3 года ассистентом - старший преподаватель
без степени это предел

Далее - если есть степень кандидата
доцент
если нет степени доктора, но много заслуг (публикация статей, учебно-методических пособий, монографий и т.д.)
можно стать профессором на усмотрение кафедры

если есть степень доктора - профессор

На каждом уровне
ассистент - старший - доцент - профессор ЗП отличается

Уровень ЗП зависит от каждого конкретного вуза

Что творится в негос структурах не знаю..