PDA

Просмотр полной версии : Флуд Откуда в вашем доме кулич?



Славия
21.04.2014, 07:40
В этом году делала первый раз сама и в хлебопечке. Вкусно получилось!

Vasilisa
21.04.2014, 07:49
В этот раз мама из Подмосковья привезла. Так мне нравятся иностранные "кексы".

сашка
21.04.2014, 08:06
Мама печет себе, мне и сестре. Покупать куличи у нас не принято, а мама знатная кулинарка)))

Баранка
21.04.2014, 08:08
Папе пекут по заказу на работе, им и нам.

Chade
21.04.2014, 08:09
Мы не отмечаем пасху, но друзья, родственники считают своим долгом подарить кулич и яйца. Поэтому в этот день у нас штук 5 разных кулечей и десяток раскрашенных яичик. :-)

Motor
21.04.2014, 08:14
Кулич купила от палыча. В магазине. Просто потому что увидела-вспомнила
Яйца не красила, но они на столе были

AntikA
21.04.2014, 08:53
Первый раз пекла сама в духовке. Получился лучше всех тех, которые я раньше покупала) планирую теперь печь каждый год)

Вольга
21.04.2014, 08:58
Каждый год хочу испечь, но руки не доходят, покупаю обычный

Love in Paris
21.04.2014, 09:00
Мама заказывает под семью, себе и нам...вкуснее еще ни разу не было за жизнь!
Свекровь в этом году купила от палыча нам, неплохой, но он другой, кекс, скорее...

Сакура
21.04.2014, 09:01
в опросе отметилась.
я сама не пеку и не покупаю. нам дарят. в этом году сначала свекровь подарила кулич с пекарни с клюквой, ммммммм. а днем позже моя крестная подарила с изюмом. мы с мужем не любители мучного, поэтому куличи все съел младший ребенок =)

евже
21.04.2014, 09:07
Сама пеку в мультиварке. Ну и конечно потом обмениваемся всей семьей. Так что обычно у нас в доме по половинке 3-4 куличей :)

CrazyMilk
21.04.2014, 09:10
Я покупаю импортные . С цукатами. Мама приносит классический из даниловского монастыря освященный. В этом году покупала еще себе и на подарки кулич добрынинского комбината . Но он внутри как их классический кекс . Они к юбилею своему -100 лет - сделали в форме куличей и в честь года своего рождения он стоит 19,14) на подарки супер . Классический кулич - имхо не вкусный . Мы едим по куску освященного и все .

Шуршунчик
21.04.2014, 09:15
Не было кулича в этом году. Раньше покупала. Печь не умею, руки из ж

Иришкин
21.04.2014, 09:21
У нас два вариант или покупаем приличный, проверенный или родители приносят. Печь хотела в этом году в хлебопечке, муж сказал "забей" я и забила:) У нас нет любителей поесть кулич. Вчера свекровь отдала нам, я сегодня мужу на работу отдала, там точно съедят

Unochka
21.04.2014, 09:21
Не было кулича в этом году. Раньше покупала. Печь не умею, руки из ж

:)) аналогично..
поэтому покупаю что дают)))
кстати в АВ неплохой кулич, а главное размеры наши - 150 грамм и 300)

Аннюта
21.04.2014, 09:21
У нас куличи пекут моя мама с сестрой. В этом году, поскольку, были сложности, сначала купили, а потом успели и испечь. В следующем году хочу сама напечь, в духовке.

Unochka
21.04.2014, 09:24
а мне вот интересно - куличи, яйца, освящение - это все дань моде или действительно все такие верующие, посещающие церковь и соблюдающие пост?

cherry
21.04.2014, 09:26
отметила, что дарят родственники
Прошлые 3 года покупала в Палыче
В этом году мама испекла

Loolly-Roory
21.04.2014, 09:26
хлебопечка оказывается отлично печет куличи)засыпал ингредиенты и через 3,5ч достаешь готовый))в этом году делала и себе, и маме.из минусов только форма кулича-получается очень высокий и квадратный)

евже
21.04.2014, 09:29
а мне вот интересно - куличи, яйца, освящение - это все дань моде или действительно все такие верующие, посещающие церковь и соблюдающие пост?
Для нас это не дань моде. Это традиция. Как принято на новый год дарить подарки, так же принято на Пасху освящать куличи, пасху и яйца. Мы крещеные, церковь посещаем. Не постимся, но это не мешает нам поддержать праздник. Мой муж полный атеист, и то он с удовольствием ест кулич и крашеные яйца и поздравляет всех с праздником.

Olyashka
21.04.2014, 09:34
в этом году папа подарил
в том покупали
в прошлом пекла сама в духовке по рецепту Маши-Токси - это было нереально вкусно! поэтому в будущем я планирую именно печь сама и по этому рецепту. Сейчас с мелочью в доме сил и времени нет на это.

Olyashka
21.04.2014, 09:36
а мне вот интересно - куличи, яйца, освящение - это все дань моде или действительно все такие верующие, посещающие церковь и соблюдающие пост?

для меня это традиция. В моей семье никто не ходил в церковь, куличи не пек, а про пасху творожную узнали не больше 10 лет назад.
но на каждую Пасху у нас были куличи, мама красила яйца луковой шелухой, в доме наводилась ген уборка и было ощущение чего-то светлого и прекрасного приходящего в наш дом

Julika
21.04.2014, 09:38
мама печет и нас угощает.
когда не пекла мама, то я и не покупала, но я и яйца не красила много лет.... последние года три только муж заставил....

Unochka
21.04.2014, 09:38
я вот не понимаю - ну что за традиция красить яйца и печь куличи?
по мне так это религиозный праздник и к нему надо подходить соответствующе, а все остальное, имхо просто дань моде

Мышка с книжкой
21.04.2014, 09:48
С телефона не получается проголосовать. Мы не отмечаем вообще, куличей и крашеных яиц дома не бывает. Крайне редко их кто-то из бабушек дарит.

Elen
21.04.2014, 09:52
:)) аналогично..
поэтому покупаю что дают)))
кстати в АВ неплохой кулич, а главное размеры наши - 150 грамм и 300)

+1 к АВ, нам свекры в этом году принесли оттуда. Но он скорее кекс, чем кулич

Biote
21.04.2014, 09:53
именно в этом году или обычно? можно несколько вариантов выбрать?

я обычно пеку в хлепопечке. и иногда покупали в кондитерских магазинах. в этом году ввиду того, что с сыном пролежали в больнице - ничего не успела, купила 3 кулича в АВ

Haley
21.04.2014, 10:03
я вот не понимаю - ну что за традиция красить яйца и печь куличи?
по мне так это религиозный праздник и к нему надо подходить соответствующе, а все остальное, имхо просто дань моде

Что за ерунда? Ни о какой моде на куличи и яйца не слышала. В нашей стране это традиция, в нашей семье с детства пекли куличи, красили яйца, освящали в церкви и ходили на пасхальную службу, всегда всей семьей. При всем при этом мы не сильно религиозны, в Храм ходим, но не часто. А вот мода на то, чтобы обвинить тех, кто ходит в церковь, венчается, постится и пр. за следование моде - это у нас на форуме да, хоть отбавляй.

По теме - у меня тетя печет в основном и покупаем от Палыча. От Палыча больше всего нравится, не очень люблю классические куличи.

Angels
21.04.2014, 10:09
я вот не понимаю - ну что за традиция красить яйца и печь куличи?
по мне так это религиозный праздник и к нему надо подходить соответствующе, а все остальное, имхо просто дань моде

Тогда я думаю и не стоит детей крестить и венчаться, если человек не сильно верующий, не соблюдает пост, не причащается, не исповедается регулярно. Получается тоже дань моде.

Unochka
21.04.2014, 10:10
Тогда я думаю и не стоит детей крестить и венчаться, если человек не сильно верующий, не соблюдает пост, не причащается, не исповедается регулярно. Получается тоже дань моде.

ну я вот считаю примерно так...

PinkBagira
21.04.2014, 10:21
У меня либо покупала специальные (в опросе этот пункт отметила по примеру текущего года), либо мама дарит. Яйца стала в пэ этикетки заклеивать, быстро, но не то по ощущению. Правда с сыном старшим второй год пытаемся раскрашивать сами. В прошлом году гуашью, в этом суровый сын врача красил йодом, зеленкой и фломастером :-))))

В семье мужа традиции праздновать Пасху, соответственно готовится к ней, нет. Вчера приезжали к свекрам- яиц и кулича вообще не было, хотя были пельмени и вкусные пироги. Это мне не понятно.
Мои родители и брат с женой ходят святить пусть и покупные куличи (если напечь не успевают), поэтому по кусочку освященного кулича и яйцу у нас есть.
В нашей семье прививаю потихоньку традицию подготовки и празднования, но пока туго идет, времени не хватает. Плюс мужу сложно понять почему условно генеральную уборку нужно делать до Пасхи, почему яйца положен окрасить и святить в определенные дни и тп. А для меня это само собой разумеющееся, поэтому переживаю, когда не успеваю.

Цыбулька
21.04.2014, 10:28
Покупаю в магазине и дарят родственники/друзья свои самодельные
В опросе даже не знаю какую кнопку нажать, т.к. у меня ответ двойной

Верунчик
21.04.2014, 10:29
я вот не понимаю - ну что за традиция красить яйца и печь куличи?
по мне так это религиозный праздник и к нему надо подходить соответствующе, а все остальное, имхо просто дань моде

Это атрибуты праздника. Ты ведь ставишь елку, даже если новогоднего настроения нет, и в Деда Мороза не веришь ))))
Я не считаю, что отсутствие религиозности должно мешать мне устроить праздник для своей семьи.
Мы с ребенком с удовольствием красим яйца, украшаем кулич и делаем пасху. Просто потому, что это создает светлое праздничное настроение и очень вкусно (особенно пасха, спасибо Марине-Мышоночек за вкуснейший рецепт из ряженки!!!). Освящать не хожу, иногда золовка привозит освященное.

ЮЛ
21.04.2014, 10:30
я вот не понимаю - ну что за традиция красить яйца и печь куличи?
по мне так это религиозный праздник и к нему надо подходить соответствующе, а все остальное, имхо просто дань моде

Наташ, это модой никак нельзя назвать, просто давняя традиция :) Куличи пекли и красили яйца и в советское время, когда большинство считало себя атеистами. Нам, например, всегда в подарок пекла кулич пожилая соседка, она скорее всего была человеком верующим, а вот в нашей семье верующих нет. Но при этом мы всегда красили с мамой яйца и дарили соседке в обмен на кучич :)
Если так рассуждать, то и Новый год нам не стоит отмечать :)

Haley
21.04.2014, 10:33
Освящать не хожу, иногда золовка привозит освященное.

Ой, а мне больше всего нравится освящать ходить - такое праздничное и торжественное настроение всегда, в Храм приходишь, там все такие радостные, улыбаются - создается именно ощущение праздника. У меня у мужа в семье не освящали, я его приучала, сейчас всей семьей всегда ходим, с удовольствием)

Lutik
21.04.2014, 10:45
а мне вот интересно - куличи, яйца, освящение - это все дань моде или действительно все такие верующие, посещающие церковь и соблюдающие пост?

мы правда в церквь не ходим и не освящаем тем более (к тому же семья у нас многоконфессиональная). Но сейчас для меня куличи и яйца - это для детей (когда детей не было - не покупала и не красила). Для детей это как традиция, как праздник - хочу что знали, дочери нравится красить яйца вместе, для меня это просто дать традициям. Муж хоть и другой веры и в его семье пасху не отмечают, но он с детства привык, что всегда угощали куличами и яйцами крашеными. В Европе вообще яйца на деревья развешивают.

Миракл
21.04.2014, 10:52
Пеку сама, в этот раз делала по своему рецепту и брала готовую смесь попробовать, сегодня разрезала, в сравнение с моими не идет, больше экспериментировать не буду. Мне не страшно свой кулич дать ребенку, я знаю что в нем нет никаких добавок.

евже
21.04.2014, 10:55
я вот не понимаю - ну что за традиция красить яйца и печь куличи?
по мне так это религиозный праздник и к нему надо подходить соответствующе, а все остальное, имхо просто дань моде
Тебе никто не мешает думать именно так. Имеешь право на свое видение этого праздника. А все остальные имеют право его отмечать так, как они считают нужным. У меня соседка с детьми каждое воскресенье ходит в храм, причащается и т.д. Но при этом она себя с детьми так ведет, что если б я ее не знала или если б не толстые кирпичные стены в доме, вызвала бы им соцслужбу стопудово. Она просто постоянно на них орет, говорит "пшел вон отсюда", если ребенок ей мешает. и что? Такой человек имеет право отмечать Пасху, а я - нет?

Миракл
21.04.2014, 10:57
я вот не понимаю - ну что за традиция красить яйца и печь куличи?
по мне так это религиозный праздник и к нему надо подходить соответствующе, а все остальное, имхо просто дань моде

Пасха - это один из самых больших церковных праздников. Вера внутри человека, не обязательно ходить в церковь, соблюдать пост, чтобы праздновать Воскрешение Иисуса.

Лейка
21.04.2014, 11:01
а мне вот интересно - куличи, яйца, освящение - это все дань моде или действительно все такие верующие, посещающие церковь и соблюдающие пост?

Прям с языка сняла). Вторые сутки тот же вопрос вертится, да не хотелось склоку раздувать). И вот еще что интересно-многие пишут, что традиция отмечать Пасху, печь кулич и прочее- корнями из детства, от родителей. Неужели действительно так много тех, кто в советские времена был, скажем так, близок к религии? Просто ни у нас, ни у родни, ни у близких друзей в семьях таких традиций не было вообще. И мне кажется, что то, что сейчас происходит-по большей части дань моде. Но, возможно, я ошибаюсь, и в семьях значительной части нынешней молодежи и в советское время религиозные обычаи все же соблюдались?

Unochka
21.04.2014, 11:03
Прям с языка сняла). Вторые сутки тот же вопрос вертится, да не хотелось склоку раздувать). И вот еще что интересно-многие пишут, что традиция отмечать Пасху, печь кулич и прочее- корнями из детства, от родителей. Неужели действительно так много тех, кто в советские времена был, скажем так, близок к религии? Просто ни у нас, ни у родни, ни у близких друзей в семьях таких традиций не было вообще. И мне кажется, что то, что сейчас происходит-по большей части дань моде. Но, возможно, я ошибаюсь, и в семьях значительной части нынешней молодежи и в советское время религиозные обычаи все же соблюдались?

ну вот я 82 года рождения, всю жизнь живу в москве и не помню, чтобы традиция была в советские времена куличи печь и в церкви их освящать....вроде как в начале 80 церкци вообще под запретом были еще. Зато потом на Пасху все на кладбище ездили.
в общем предлагаю остаться нам при своем мнении:)

Миракл
21.04.2014, 11:06
Прям с языка сняла). Вторые сутки тот же вопрос вертится, да не хотелось склоку раздувать). И вот еще что интересно-многие пишут, что традиция отмечать Пасху, печь кулич и прочее- корнями из детства, от родителей. Неужели действительно так много тех, кто в советские времена был, скажем так, близок к религии? Просто ни у нас, ни у родни, ни у близких друзей в семьях таких традиций не было вообще. И мне кажется, что то, что сейчас происходит-по большей части дань моде. Но, возможно, я ошибаюсь, и в семьях значительной части нынешней молодежи и в советское время религиозные обычаи все же соблюдались?

У нас с мамой не было такой традиции, но тем не менее Пасху отмечали с моей няней, она угощала яйцами, куличом, я помогала их красить. У мамы банально на это не было времени, красок тогда особо не было. Зато традиция убираться в Чистый четверг была=))

У мужа в семье красили и покупали куличи, освящали в церкви.

Мы стали ходить освящать, когда отчим появился (он сильно верующий), ездили все вместе, я прониклась этим (мне 15 лет было), поэтому в своей семье я стала поддерживать эту традицию. Старшая дочка ждет похода в церковь, для ее это вообще какое-то волшебство.

Katie
21.04.2014, 11:06
а мне наоборот нравится....
в выходные вся лента в иг (все модные, красивые, тряпки, шОнели) и все с куличами.. в платках.. с детишками .. в храмы ходили..
мне кажется это хорошо! пусть даже так.. пусть дань моде, как говорят.. но все равно..пусть это будет модным!!!! это же хорошо!!!
лучше, чем запрет(((

по теме: я всегда покупаю (и кушаю неделю) а в выходным нам бабушки привозят свой!

Лейка
21.04.2014, 11:10
Тогда я думаю и не стоит детей крестить и венчаться, если человек не сильно верующий, не соблюдает пост, не причащается, не исповедается регулярно. Получается тоже дань моде.

А это так и есть. Иначе получается, что от религии берется только легкое и приятное типа праздников и торжеств, а обременения в виде поста того же-ни к чему. У нас дети некрещеные, венчаться мы и не думали, потому что религиозных правил не соблюдаем. А это именно религиозные обряды. Другое дело, что сейчас это модно и принято, и осуждать никто никого не собирается. Мне вот именно про традиции из советских времен интересно узнать.В общем, ушли от темы.

Angels
21.04.2014, 11:14
Прям с языка сняла). Вторые сутки тот же вопрос вертится, да не хотелось склоку раздувать). И вот еще что интересно-многие пишут, что традиция отмечать Пасху, печь кулич и прочее- корнями из детства, от родителей. Неужели действительно так много тех, кто в советские времена был, скажем так, близок к религии? Просто ни у нас, ни у родни, ни у близких друзей в семьях таких традиций не было вообще. И мне кажется, что то, что сейчас происходит-по большей части дань моде. Но, возможно, я ошибаюсь, и в семьях значительной части нынешней молодежи и в советское время религиозные обычаи все же соблюдались?

Моя семья (бабушка) относилась к сильно верующим. Она соблюдала все посты, отмечала все праздники, рассказывала нам про Бога, про церковь, учила молитвам. Мы ходили на службы с ней, потом после ее смерти и некоторых событий связанных с церковью я как-то отдалилась от всего этого, но остаюсь верующим человеком, соблюдающим традиции и отмечающим праздники.
И я кстати заметила, что только в России навязывается, если ты не ходишь в церковь и не бьешься головой об пол в молитвах, то крещение детей, венчание, праздники, все это дань моде)))) в Европе таких рассуждения нет))))

Katie
21.04.2014, 11:15
Моя семья (бабушка) относилась к сильно верующим. Она соблюдала все посты, отмечала все праздники, рассказывала нам про Бога, про церковь, учила молитвам. Мы ходили на службы с ней, потом после ее смерти и некоторых событий связанных с церковью я как-то отдалилась от всего этого, но остаюсь верующим человеком, соблюдающим традиции и отмечающим праздники.
И я кстати заметила, что только в России навязывается, если ты не ходишь в церковь и не бьешься головой об пол в молитвах, то крещение детей, венчание, праздники, все это дань моде)))) в Европе таких рассуждения нет))))

потому что мы так привыкли! что все через боль и страдания! а Иначе все это непраивльно и дань моде)

Angels
21.04.2014, 11:20
А это так и есть. Иначе получается, что от религии берется только легкое и приятное типа праздников и торжеств, а обременения в виде поста того же-ни к чему. У нас дети некрещеные, венчаться мы и не думали, потому что религиозных правил не соблюдаем. А это именно религиозные обряды. Другое дело, что сейчас это модно и принято, и осуждать никто никого не собирается. Мне вот именно про традиции из советских времен интересно узнать.В общем, ушли от темы.

Каждый выбирает свое. Для меня крещение детей не дань моде, это святое, до венчания я еще не дошла, откладываю каждый год, потому что для меня это не просто пьянка в ЗАГСе, это огромный шаг, смогу ли я на него пойти и прожить всю жизнь со своим мужем в любви и согласии и не изменять ему?)))) вот думаю уже третий год))) каждому свое, не нам судить мода это или нет!

евже
21.04.2014, 11:22
А это так и есть. Иначе получается, что от религии берется только легкое и приятное типа праздников и торжеств, а обременения в виде поста того же-ни к чему. У нас дети некрещеные, венчаться мы и не думали, потому что религиозных правил не соблюдаем. А это именно религиозные обряды. Другое дело, что сейчас это модно и принято, и осуждать никто никого не собирается. Мне вот именно про традиции из советских времен интересно узнать.В общем, ушли от темы.
Ну например я венчаться не буду, потому что мой муж атеист, для него это ничто. Поэтому я не настаиваю на этом. Однако он не противился крещению ребенка. Его мама крестилась одновременно с внуком. А вот бабушка мужа как раз ходит по выходным в церковь, хотя она как раз из советского поколения, у которых должно было бы все быть под запретом. Точно так же, как муж моей подруги, будучи мусульманином по рождению (татарин), не против крещения сыновей и сам ходит в церковь и тоже участвует в православных праздниках.
Да и потом, как мне кажется, уж лучше будут такие светлые праздники и мода на них, чем беспросветная будничность бытия. Но опять же: каждый сам делает то, что считает нужным. Раньше я и куличи не пекла, и яйца бабушка и мама всегда просто в шелухе варили. А сейчас со временем все стала делать руками и ходить освящать вместе со свекровью или мамой. Отличный повод собраться всей семьей.

Kodya
21.04.2014, 11:42
только пеку, только сама, только в духовке
Это традиция в моей семье, когда был СССР и дед был большим начальником и партийным, все это делалось тайно, меня даже крестили тайно, но ни разу не пропускалось. Я помню запах куличей, как все к этому готовились, как мне было радостно. Как собирались все вместе.
Сейчас я прививаю это своей дочке, у нас традиция. Она знает то, что нужно про веру, церковь, святых. Я не истовая верующая, но эта вера проходит незримой нитью через всю мою жизнь.
И да, мода, не мода, но когда на душе хорошо, то почему бы и не покрасить яйца и не испечь куличи. Все ж это лучше, чем вообще ничего.

ЮЛ
21.04.2014, 11:43
ну вот я 82 года рождения, всю жизнь живу в москве и не помню, чтобы традиция была в советские времена куличи печь и в церкви их освящать....вроде как в начале 80 церкци вообще под запретом были еще. Зато потом на Пасху все на кладбище ездили.
в общем предлагаю остаться нам при своем мнении:)
Я тебя на 10 лет старше и сколько себя помню, всегда были вербные веточки, куличи и яйца :) Многие ли их тогда освящали, я не в курсе, но яйца очень многие красили с детьми:) В те времена власть уже не очень строго относилась к религии, это не поощрялось, но и не каралось никак. Я помню, папа меня году в 84-85 повел на Крестный ход, просто чтобы рассказать о празднике и традициях. Народу вокруг храма было очень много, внутрь сложно было зайти. А на тот момент перестройка еще не началась.
Сейчас вот вспомнила, что с уходом соседки, мы на какое-то время вообще перестали замечать пасху, а видимо когда все вокруг стали праздновать и к нам в дом вернулся кулич :)
У меня и сестра в Эстонии, в детстве жившая с соседкой-католичкой в коммуналке, точно так же без какого либо религиозного подтекста всю жизнь отмечает Рождество и Пасху. Ну вот привила ей соседка любовь к этим праздникам :)

Ана
21.04.2014, 11:43
нам чьи-нибудь родители обычно привозят) и крашеные яйца тоже) я сама и готовить не особо маньяк, и к традиционным верующим не отношусь) поэтому не заморачиваюсь вообще. но куличи жрать люблю) поэтому в те годы когда родни в гости не намечается, покупаю кулич в магазине)

Миракл
21.04.2014, 11:46
Каждый выбирает свое. Для меня крещение детей не дань моде, это святое, до венчания я еще не дошла, откладываю каждый год, потому что для меня это не просто пьянка в ЗАГСе, это огромный шаг, смогу ли я на него пойти и прожить всю жизнь со своим мужем в любви и согласии и не изменять ему?)))) вот думаю уже третий год))) каждому свое, не нам судить мода это или нет!

Я вот не понимаю, как крещение может быть модным??? Для чего? Откуда вообще пошло это выражение "модно"?

LACO
21.04.2014, 11:53
Пеку на всю семью сама. В духовке.
Готовые "куличи" по принципу кекса - не люблю.
Невестка передала какой-то Звенигородский кекс магазинный - очень вкусно и именно куличное тесто, хотя написано кекс :)

Алиса
21.04.2014, 11:56
В основном свекровь печет. Но я их не очень люблю они для меня всегда сухие кажутя. По большей части мы делаем маковые и орехово-изюмные рулеты. А вообще я панетони люблю, вот их мы и едим как кулич

Haley
21.04.2014, 12:02
Я вот не понимаю, как крещение может быть модным??? Для чего? Откуда вообще пошло это выражение "модно"?

Это у нас на форме оно пошло, больше нигде я этого не встречаю. Когда тема к примеру о мужских изменах, все такие толерантные, пишут, что есть не только белое и черное, что мыслить надо шире и прочее, зато когда разговор касается религии, то тут у тех же самых форумчанок либо ты соблюдаешь все и каждое вск. ходишь в храм и не грешишь, либо нефик креститься, отмечать Пасху или венчаться.

Токси
21.04.2014, 12:02
Прям с языка сняла). Вторые сутки тот же вопрос вертится, да не хотелось склоку раздувать). И вот еще что интересно-многие пишут, что традиция отмечать Пасху, печь кулич и прочее- корнями из детства, от родителей. Неужели действительно так много тех, кто в советские времена был, скажем так, близок к религии? Просто ни у нас, ни у родни, ни у близких друзей в семьях таких традиций не было вообще. И мне кажется, что то, что сейчас происходит-по большей части дань моде. Но, возможно, я ошибаюсь, и в семьях значительной части нынешней молодежи и в советское время религиозные обычаи все же соблюдались?

Соблюдались. И в моей семье и у мужа. Я вообще ни одной семьи не знаю лично, где бы Пасха была бы без яиц и куличей. Отмечали все и всегда.

Kodya
21.04.2014, 12:03
В основном свекровь печет. Но я их не очень люблю они для меня всегда сухие кажутя. По большей части мы делаем маковые и орехово-изюмные рулеты. А вообще я панетони люблю, вот их мы и едим как кулич

Правильный кулич и правильный панеттоне - идентичный на вкус и текстуру.

Angels
21.04.2014, 12:11
Я вот не понимаю, как крещение может быть модным??? Для чего? Откуда вообще пошло это выражение "модно"?

Оль, не знаю, вопрос о "моде" не ко мне. Для меня крещение детей - это святое и огромное событие!

Lilla
21.04.2014, 12:16
Я сама вообще забываю когда какой проздник, кроме нг и дня рождения сына))) Но у нас очень заботливые близкие люди (родственнки, друзья). Которые меня знают и очень переживают (почему-то)), что мы останемся без праздника))) поэтому накануне наносят нам красивейшие яйца и куличи вкусные))) за что им огромное спасибо!
А я кормлю всех завтраками: мол, вот чуток дети подрастути я то, я это...

oksana_15
21.04.2014, 12:17
ну вот я 82 года рождения, всю жизнь живу в москве и не помню, чтобы традиция была в советские времена куличи печь и в церкви их освящать....вроде как в начале 80 церкци вообще под запретом были еще. Зато потом на Пасху все на кладбище ездили.
в общем предлагаю остаться нам при своем мнении:)

я 83 г.р.
у нас дома всегда были куличи и яйца, мама всегда сама печет. и в Храм всегда ходили на Крестный ход и освящали
на масленицу блины и катание на лошади в детстве
сын с удовольствием красит яйца, клеит наклейки, в этом году еще кур фетровых делали на яйца

посты можно сказать не держим

Лейка
21.04.2014, 12:18
Соблюдались. И в моей семье и у мужа. Я вообще ни одной семьи не знаю лично, где бы Пасха была бы без яиц и куличей. Отмечали все и всегда.

Ну вот у меня диаметрально противоположная картина. Но по ответам получается, что процент соблюдающих был довольно высок.

Ана
21.04.2014, 12:32
Ну вот у меня диаметрально противоположная картина. Но по ответам получается, что процент соблюдающих был довольно высок.

у нас в семье в моем детстве яйца конечно красили на пасху, но это было скорее никому не понятное, но прикольное занятие. еще на пасху тогда массово ходили на кладбище. когда ссср рухнул и обрядовая грамотность населения массово повысилась, выяснилось, что на саму пасху ходить на кладбище как раз не надо)) в общем, все это было формальностью, многие соблюдали просто "потому что", "а почему бы и нет? жить и так скучно", "потому что мои родители так делали", и т.п. резоны. так же все происходит и сейчас. искренней веры я не видела ни у кого из своего окружения, и сейчас тоже не наблюдаю ее, но ее отсутствие имхо не может мешать людям красить яйца и печь куличи) вкусно жеж)) я сама куличи похавать не дура, хотя обряды церковные это ни разу не обо мне и готовить не люблю))

LACO
21.04.2014, 12:32
Основы религии у меня закладывались бабушкой.
Мы не держали пост, но Крещение детей, Рождество, Пасха, большие церковные праздники - это было в семье всегда. И я и брат крещеные с рождения.
Мои родители выросли на Украине, там НИКОГДА никто не ходил на кладбище в Пасху, моя мама до сих пор не может привыкнуть, хотя они в Москве уже 40 лет :) И на Украине куличи светят ночью после Крестного хода, а не в субботу.

Unochka
21.04.2014, 12:36
Основы религии у меня закладывались бабушкой.
Мы не держали пост, но Крещение детей, Рождество, Пасха, большие церковные праздники - это было в семье всегда. И я и брат крещеные с рождения.
Мои родители выросли на Украине, там НИКОГДА никто не ходил на кладбище в Пасху, моя мама до сих пор не может привыкнуть, хотя они в Москве уже 40 лет :) И на Украине куличи светят ночью после Крестного хода, а не в субботу.

ну вот меня крестили тайно в доме священника, тогда были запреты на крещение.

LACO
21.04.2014, 12:39
ну вот меня крестили тайно в доме священника, тогда были запреты на крещение.

Меня крестили под Одинцово, в Отрадном. Там церковь никогда не закрывалась во времена Советской власти.
Хотя отец у меня военный, родители коммунисты и т.п. :)

Angels
21.04.2014, 12:40
ну вот меня крестили тайно в доме священника, тогда были запреты на крещение.

Наташ, я в 81 году родилась, сестра моя в 76, нас не тайно крестили)))) обычно, в церкви, никого после этого не посадили, с работы не уволили

Ана
21.04.2014, 13:15
ну вот меня крестили тайно в доме священника, тогда были запреты на крещение.

меня крестили в 84 году, я это довольно хорошо помню, потому что мне было почти 7 лет. бабушка с тетей отвели меня во вполне себе полноценный храм, на метро ПАрк Культуры это было где-то, и там священник провел обряд. единственное что я помню, что мы были в этом храме совсем одни - т.е. только священник и мы. уж не знаю, легально это было или нет... а так все было весьма настоящее - сравниваю с современными обрядами крещения, все то же самое, только сейчас народу много)

Unochka
21.04.2014, 13:17
Наташ, я в 81 году родилась, сестра моя в 76, нас не тайно крестили)))) обычно, в церкви, никого после этого не посадили, с работы не уволили

я почитала википедию, там пишут что закрытие церкви было на усмотрение местных властей...помню у нас в районе (ЩелковскаЯ) их не было в моем детстве.
у бабушки в небольшом городке церкви не было, отлично помню в моем детстве что в церкви был спортивный зал!

Caty
21.04.2014, 13:20
ну вот меня крестили тайно в доме священника, тогда были запреты на крещение.

Я тоже 82 года, но крестить тогда было уже можно и совсем не тайно. Точно знаю, что мое крещение никоим образом не отразилось даже на дедушке работающем в определенном месте. И Пасху в семье отмечали всегда и куличи, крашенные яйца были в детстве. По теме опроса, до этого пекли сами кулич в хлебопечке, в этом году купили в "Лейпциге", яйца красили с детьми, плюс объясняю детям, что это за праздник.

Миракл
21.04.2014, 13:37
Я 83, крестила меня бабушка в уже сознательном возрасте, помню как араснела, когда раздеваться надо было. Крестил тогда много народа и малышей и взрослых.

Apelsinka2303
21.04.2014, 13:40
мама пекла, бабушка в церковь ходила-водила, ходит и будет ходить. с дедушкой они в 1996 что ли повенчались, почти всю семейную жизнь уговаривала. Не венчались, но будем, когда я пойму что это он, родители повенчались когда мне лет 5 было(мы присутствовали с сетрой) . а светить куличи считаю хорошим делом и соглашусь, очень хорошо на душе потом.

HelenHenson!
21.04.2014, 14:02
Купили готовый при храме....яйца не красили вообще
мне лень..а муж не настаивает, несмотря на крайне серьезное отношение к празднику

HelenHenson!
21.04.2014, 14:05
а мне вот интересно - куличи, яйца, освящение - это все дань моде или действительно все такие верующие, посещающие церковь и соблюдающие пост?
Добавь в список продуктов на освящение ...еще пара бутылок шампанского и винище немеряно...
Лично видела на столах во дворе храма…в корзинках бутылки…бутылки..кто то сразу с мангалами и шампурами был….
В общем я так понимаю что просто лишний повод выпить ….

Нино
21.04.2014, 14:13
Купила а азбуке вкуса. Вкусный.

Haley
21.04.2014, 14:14
Добавь в список продуктов на освящение ...еще пара бутылок шампанского и винище немеряно...
Лично видела на столах во дворе храма…в корзинках бутылки…бутылки..кто то сразу с мангалами и шампурами был….
В общем я так понимаю что просто лишний повод выпить ….

Ни разу такого не видела. Прям на территории Храма с мангалом и шампурами? Честно, не верю.

Миракл
21.04.2014, 14:31
Добавь в список продуктов на освящение ...еще пара бутылок шампанского и винище немеряно...
Лично видела на столах во дворе храма…в корзинках бутылки…бутылки..кто то сразу с мангалами и шампурами был….
В общем я так понимаю что просто лишний повод выпить ….

Я видела что многие Кагор освящают, но это вроде как церковное вино.

Love in Paris
21.04.2014, 14:33
Добавь в список продуктов на освящение ...еще пара бутылок шампанского и винище немеряно...
Лично видела на столах во дворе храма…в корзинках бутылки…бутылки..кто то сразу с мангалами и шампурами был….
В общем я так понимаю что просто лишний повод выпить ….

Да ты что??? с шампурами? и что, к ним тоже подходили освящать?
Совсем уже...

По теме верующих - у нас в семье, сколько себя помню, всегда и кулич, и яйца были на Пасху... не скажу, что родители бьются в молитвах и ходят по храмам... но семья, скорее, верующая.. Все крещенные, и родители, и бабушка, и мы...
освящение куличей и яиц было всегда... бабушка ходила в деревне, мы с родителями в городе ...
и, как сейчас помню, мама объясняла, откуда эта традиция, почему это делается.. почему яйца красим именно в красный...

Galina
21.04.2014, 14:39
Пеку сама и покупаю дополнительно готовый, тк муж любит с изюмом а я его не ем. Яйца красим, пост соблюдаем, но не строго.

franchi
21.04.2014, 14:40
в этом году покупали Ивантеевский (рядом дача) и из Гипер-Глобуса, собсвенное производстов.

HelenHenson!
21.04.2014, 14:42
Я видела что многие Кагор освящают, но это вроде как церковное вино.
пробку от шампусика трудно не узнать :)

Haley
21.04.2014, 14:47
ну шампуры же были не на столе для яиц и куличей :) , а ПОД столом ..в сумках
То есть после освящения сразу бежали на наши Борисовские пруды места под шашлыки занимать….разговеться вероятно планировали круто

Эммм, а что плохого, что люди после освящения пошли на шашлыки? Если люди не постятся не очень понимаю, что плохого? Мы в вск тоже ходили, какие мы нехорошие)))) И ведь дело есть, сумки разглядывать))))


А Винище и шампань лично видела в 4!!! Х корзинках …винище еще и цветочками украсили ….

Ну если это был Кагор, тоже не вижу ничего плохого - это же церковное вино, его тоже освящают.


Какой то дедуля в кулич ХРИЗАНТЕМУ впихнул...для красоты вероятно..

Многие пожилые так делают, я конечно не понимаю, но думаю, что это все оттуда же, откуда на Пасху на кладбище ходят. Ребенка в воскресную школу водишь и насмехаешься, осуждаешь, кто как что освящает, ещё и цирком называешь, да уж.

HelenHenson!
21.04.2014, 14:56
Эммм, а что плохого, что люди после освящения пошли на шашлыки? Если люди не постятся не очень понимаю, что плохого? Мы в вск тоже ходили, какие мы нехорошие)))) И ведь дело есть, сумки разглядывать))))

Так стоп …Где я сказала что плохо жрать шашлык в хорошую погоду на природе??? НИГДЕ…просто мне не поверили что на территории храма кто то мог быть с шампурами…а вот могли …и мне глубоко пофиг ….




Ну если это был Кагор, тоже не вижу ничего плохого - это же церковное вино, его тоже освящают.
Повторюсь …пробку от шампусика трудно не узнать …


Многие пожилые так делают, я конечно не понимаю, но думаю, что это все оттуда же, откуда на Пасху на кладбище ходят. Ребенка в воскресную школу водишь и насмехаешься, осуждаешь, кто как что освящает, ещё и цирком называешь, да уж.
Я вожу сына в совкресную школу ради математики, иняза и русского….просто за неимением других развивашек вблизи от дома….
В Бога верю….в храм хожу .. НО освящение бухла , так же как освящение новой машины….- мало имеет отношения к реальной , серьезной религии…когда человек работает надо собой, дает себе обеты, реально и серьезно придерживается поста, соблюдает ВСЕ посты, все каноны, работает над своими мыслями и реально старается жить по-божески.… и прочее…

А освящение раз в год кулича, да крашенье яиц никак не делает людей истинно верующими

Я тебя уверяю..спроси каждого второго кто куличи, да яйца святил хоть одну молитву целиком ….не рассказал бы …

Haley
21.04.2014, 15:07
Так стоп …Где я сказала что плохо жрать шашлык в хорошую погоду на природе??? НИГДЕ…просто мне не поверили что на территории храма кто то мог быть с шампурами…а вот могли …и мне глубоко пофиг ….

Ты себя почитай как ты об этом написала:
"В общем я так понимаю что просто лишний повод выпить …."
"разговеться вероятно планировали круто "



В Бога верю….в храм хожу .. НО освящение бухла , так же как освящение новой машины….- мало имеет отношения к реальной , серьезной религии…

То, что ты так думаешь, не значит, что так должны думать другие и что так и есть.


когда человек работает надо собой, дает себе обеты, реально и серьезно придерживается поста, соблюдает ВСЕ посты, все каноны, работает над своими мыслями и реально старается жить по-божески.… и прочее…

Т.е. чтобы праздновать Пасху и освящать куличи с яйцами надо соблюдать ВСЕ церковные правила? Какой-то максимализм - или все или ничего...


А освящение раз в год кулича, да крашенье яиц никак не делает людей истинно верующими

А никто на это и не претендует.

HelenHenson!
21.04.2014, 15:17
Т.е. чтобы праздновать Пасху и освящать куличи с яйцами надо соблюдать ВСЕ церковные правила? Какой-то максимализм - или все или ничего...

Да ..именно так …
Нельзя верить наполовину….то есть вот пост мне соблюдать трудно …. НЕ буду ввязываться…да еще на долгий такой пост.….муторное это дело….В храм на причастие, и исповеди и на службы ходить не буду…..надо рано вставать…надо службу отстоять, а у меня работа, готовка да интернет..... надо все свои грехи вытащить наружу перед батюшкой…не буду…..трудно это ….

Зато яйца покрасить да куличик испечь это мы всегда рады …все…без разбора…даже не проникнувшись самим смыслом этого праздника…

в конце концов все ИМХО
Просто все эти шампуры , да шампань в корзинках для куличей как бы показывают какие истинно верующие там собрались…и их отношение к этому празднику
Им что день независимости от 04 ноября …что Пасха..

Миракл
21.04.2014, 15:24
Да ..именно так …
Нельзя верить наполовину….то есть вот пост мне соблюдать трудно …. НЕ буду ввязываться…да еще на долгий такой пост.….муторное это дело….В храм на причастие, и исповеди и на службы ходить не буду…..надо рано вставать…надо службу отстоять, а у меня работа, готовка да интернет..... надо все свои грехи вытащить наружу перед батюшкой…не буду…..трудно это ….

Зато яйца покрасить да куличик испечь это мы всегда рады …все…без разбора…даже не проникнувшись самим смыслом этого праздника…

в конце концов все ИМХО
Просто все эти шампуры , да шампань в корзинках для куличей как бы показывают какие истинно верующие там собрались…и их отношение к этому празднику
Им что день независимости от 04 ноября …что Пасха..

Вот откуда это? Это что злость? "Я соблюдаю пост, хожу на службу, значит я имею право праздновать Пасху, а если вы этого не делаете, то не имеете, вы не заслужили" Так?
А если человек по состоянию здоровья не может соблюдать пост, отстоять службу?

Нет, у нас на форуме определенно нельзя говорить о религии, давайте лучше сумки/шмотки/телефоны обсуждать...

евже
21.04.2014, 15:25
Да ..именно так …
Нельзя верить наполовину….то есть вот пост мне соблюдать трудно …. НЕ буду ввязываться…да еще на долгий такой пост.….муторное это дело….В храм на причастие, и исповеди и на службы ходить не буду…..надо рано вставать…надо службу отстоять, а у меня работа, готовка да интернет..... надо все свои грехи вытащить наружу перед батюшкой…не буду…..трудно это ….

Зато яйца покрасить да куличик испечь это мы всегда рады …все…без разбора…даже не проникнувшись самим смыслом этого праздника…

в конце концов все ИМХО
Просто все эти шампуры , да шампань в корзинках для куличей как бы показывают какие истинно верующие там собрались…и их отношение к этому празднику
Им что день независимости от 04 ноября …что Пасха..

А теперь ответь на мой вопрос, который я задавала ниже. Про соседей. То есть то, что она ходит каждое воскресенье в храм и исповедуется, но при этом гнобит своих детей и орет на них, обзывает, вот такой человек - милости просим кулич и яйца святить. А люди, которые не ходят в храм каждый день, но живут по заповедям Божиим, те - пошли вон, это не ваш праздник???

Любанич (Подобревшая кошка)
21.04.2014, 15:29
У нас всегда пекла бабушка на всех, но ее в начале года не стало. Я рвалась было испечь сама, но поймала себя на мысли, что не могу и не хочу как то конкурировать с бабулей. Ее куличи мне не повторить никогда.
Поэтому просто купила магазинный.

Миракл
21.04.2014, 15:29
А освящение раз в год кулича, да крашенье яиц никак не делает людей истинно верующими

Повторюсь, что вера внутри каждого человека, и мы не вправе решать истинно верующий он или просто верующий.
"Не судите, да и не судимы будете"

Haley
21.04.2014, 15:36
Да ..именно так …
Нельзя верить наполовину….то есть вот пост мне соблюдать трудно …. НЕ буду ввязываться…да еще на долгий такой пост.….муторное это дело….В храм на причастие, и исповеди и на службы ходить не буду…..надо рано вставать…надо службу отстоять, а у меня работа, готовка да интернет..... надо все свои грехи вытащить наружу перед батюшкой…не буду…..трудно это ….

Бред, ты это с чего взяла? Даже батюшка в Храме говорит, что лучше так, чем вообще никак и пусть лучше люди приходят раз в год к Богу в праздник, чем вообще не приходят, что пусть лучше живут праведно и с Богом в душе без соблюдения постов, чем вообще о Боге не вспоминая.

HelenHenson!
21.04.2014, 15:37
Дамы…давайте отвечу всем сразу…
Вся моя мысль стала лишь ответом на вопрос …типа а с чего это я как то непочтенно думаю, что Пасха для большинства лишь повод ПОТУСИТЬ….???
И все что я написала ниже и было моим ответом … что ДА….для большинства вся это покраска яиц, разные рецепты Куличей – это как Игра …как развлечение, вот как ЕЛКУ нвогоднюю нарядить …. которое к истинной вере не имеет ровным счетом никакого отношения….
Но все в нее играют …все радуются….я ж разве против ….
Но не называйте всех кто принес свое добро на освящение истино верующими…
Ибо весь год срать кому то на голову (как соседка из вопроса Евже) …а потом исповедоваться об этом и покрасить яйки – это все от не вера …

Ну и давайте не будем о тех кто не может выстоять службу (хотя там такие древнющие бабушки стояли по 5 часов)…или о тех кто из за болезни не может поститься…вы ж не передергивайте…
Я о тех здоровых и молодых лбах что освящают шампань (странно что не водку) …и потом идет бухать под куст…при этом стоят крестятся старательно так….а потом гоняют по пьяни родню (ну это конечно больше на НТВ похоже – перебор что то )

Haley
21.04.2014, 15:40
Но не называйте всех кто принес свое добро на освящение истино верующими…

А ты это где прочитала? Никто этого и не писал. Все в основном так и написали, что для них это традиция.

HelenHenson!
21.04.2014, 15:43
Товарищи…напомню…что Я на самом деле почти агностик….как говорится «Господи, если ты есть, помоги, если сможешь» …
Но мой из за мужа я стала много читать на эти темы (ну интересно что же его так увлекает) …стала общаться чисто для просвящения с людьми которые работают при храме …
И я поняла что реально те, кто верит может и не будет красить яйца, да ломиться за благодатным оггнем, расталкивая старушек, что бы в баночку огонек заполучить на год вперед…
Но они целый год живут так как большинство не может…
Я лично слышала разговор пары которая пришла на подворье освящать добро свое….. «Зайдем что ли в храм.?? Да ладно нафига»
И это лишь подтверждает мое мнение что у большинства это все крайне несерьезно …главное серьезным видом креститься при входе на подворье ….больше напускного…

Haley
21.04.2014, 15:49
Короче понятно, тебе о Фоме, а ты все о Яреме))))

HelenHenson!
21.04.2014, 15:56
Ладно…щас почищу ..а то тему засорили

Ана
21.04.2014, 15:59
Бред, ты это с чего взяла? Даже батюшка в Храме говорит, что лучше так, чем вообще никак и пусть лучше люди приходят раз в год к Богу в праздник, чем вообще не приходят, что пусть лучше живут праведно и с Богом в душе без соблюдения постов, чем вообще о Боге не вспоминая.

а я вот в корне тут с батюшкой не согласна. гораздо лучше по мне человек, который никогда не ходит в церковь и не думает о боге, но внутри себя совесть имеет и по ней живет каждый день, чем человек с ленивой душой, который пару раз в году формально заходит в церковь.

Haley
21.04.2014, 16:02
а я вот в корне тут с батюшкой не согласна. гораздо лучше по мне человек, который никогда не ходит в церковь и не думает о боге, но внутри себя совесть имеет и по ней живет каждый день, чем человек с ленивой душой, который пару раз в году формально заходит в церковь.

Ну я думаю он имел ввиду то же, что и ты, речь шла не о формальных заходах в церковь, а в праздничных службах, когда душа тянется.

Unochka
21.04.2014, 16:04
а я вот в корне тут с батюшкой не согласна. гораздо лучше по мне человек, который никогда не ходит в церковь и не думает о боге, но внутри себя совесть имеет и по ней живет каждый день, чем человек с ленивой душой, который пару раз в году формально заходит в церковь.

я вот согласна с тобой..

Tanushka
21.04.2014, 16:08
3-ий год пеку сама в духовке и тесто сама :) мне очень нравится результат, оттачиваю мастерство из года в год.

Myr
21.04.2014, 17:02
Несколько лет пеку сама в духовке. Тесто тоже делаю сама.
По работе перепробовала сотни куличей, к сожалению 99% беее.

Нюсик
21.04.2014, 19:39
купили от Палыча - он съедобный, вкусный

все собираюсь сама...может в этом году потренируюсь, а потом к пасхе испеку...

dashenkar
21.04.2014, 19:52
ну вот я 82 года рождения, всю жизнь живу в москве и не помню, чтобы традиция была в советские времена куличи печь и в церкви их освящать....вроде как в начале 80 церкци вообще под запретом были еще. Зато потом на Пасху все на кладбище ездили.
в общем предлагаю остаться нам при своем мнении:)

Их не освещали, но пекли. Бабушка всегда пекла и яйца красила. Хотя особо не религиозна, а на пасху всегда на кладбище ездила.

Dashenka
21.04.2014, 20:01
В моей семье всегда Пасху отмечали, но у меня в семье все такие "условно-верующие", то есть традиции соблюдают до той степени, пока весело и прикольно (вот как раз накрасить яйца, испечь кулич и т.д.). Куличи всегда бабушка пекла, а моя мама очень вкусно умеет готовить пасху (не на твороге, а которая варится на молоке и яйцах, отвешивается ночьюв марле и так далее), вот эту вкуснятину-пасху я всегда ждала и могла есть ее в неограниченном количестве :)
Сами мы не верующие, поэтому как только стали жить своей семьей, никаких традиций не соблюдаем, соответственно, куличи не печем и не покупаем. Я, наверное, вкусного кулича и не ела никогда, раз он мне не запал в душу никак. Выпечка и выпечка, ничего особенного в куличах (которые я ела) в плане вкуса я не вижу. Но я и в принципе ни разу не гурман.

Кошка Лена
22.04.2014, 10:01
Если никуда не еду на Пасху, то пеку сама в духовке
Если еду к маме, то печет только мама, тоже в духовке :)

Dave
22.04.2014, 15:14
Пеку сама. По старинным рецептам, т.е. Без дрожжевой, срок изготовления такого кулича 25 часов, из которых 24 часа готовится и замешивается тесто а последний час оно выпекается, где будет выпекаться - не важно (духовка, хлебопечка, мультиварка) основная работа была сделана до этого. Я не кладу в кулич ни каких добавок в т.ч. Ваниль и т.д. Куличи получилось великолепные. 7-мь штук, подарили бабушкам, отнесли в садик и на работу. У меня на работе одна пожилая дама, сказала, что это кулич из ее детства))))))) сверху я украшала белковой глазурью и карамельными карандашами. Фотографий нет))))

Dave
22.04.2014, 15:19
а мне вот интересно - куличи, яйца, освящение - это все дань моде или действительно все такие верующие, посещающие церковь и соблюдающие пост?
У нас это семейная традиция, раньше пекла бабушка, когда ее не стало, то за дело взялась мама, у мамы куличи получаются хорошие, но мне не нравятся, потому что она слишком много лишнего туда кладет (дрожжи, цукаты, ваниль и т.д.) я люблю бабушкины и такие пеку

нетерпеливая
22.04.2014, 23:55
Каждый год куличи на всю семью печет моя мама. Всегда было так, с детства

Nikki
23.04.2014, 12:19
Купила в этот раз два самых обычных куличика, один в церкви, второй в магазине. Яички красим всегда шелухой от лука. В этом году первый раз купила наклейки, я клеила серебряные, сын красненькие со зверюшками :)
Встретились с сестрой и вместе сходили посвятили. Потом обменялись яичками, плюс получила в подарок от нее пару куличиков от Палыча, один из которых уехал к моим родителям. В нашей семье это больше традиция, тетушка всегда ходила святить и меня приучила. В этом году попробовала первый раз попоститься хотя бы страстную неделю, сходила в четверг на службу, литературу церковную почитала, как-то более осознанно встретила этот праздник.