PDA

Просмотр полной версии : Сдайте пароли и явки в Риме



Hola
28.04.2014, 03:11
Посоветуйте хорошие, ВКУСНЫЕ рестораны в Риме с итальянской кухней, чтобы порадовало сочетание цена-качество. За дешевыми не гонюсь, но и переплачивать совершенно нет желания ни за какую "авторскую" кухню.
Буду благодарна за отзывы.

Нино
28.04.2014, 07:45
Мне нравится тут
http://www.toto1922.it/
Была несколько раз. От раза к разу хуже не становилось.

НатаЖка
28.04.2014, 11:20
мы просто бродили, смотрели на сами рестораны, читали меню и садились, самые вкусные места были вдали от туристических троп, где-то в путаных римских двориках, где даже по-английски никто не говорил

Lutik
28.04.2014, 12:05
Нам очень нравится вот это место http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187791-d1067222-Reviews-Al_Boschetto-Rome_Lazio.html
вот их сайт http://www.alboschettoristorante.it/home.php

там очень душевно, официанты с тобой общаются как с давними друзьями (совершенно искренне), ценник очень разумный, еда вкусная.
Моя подруга, с которой мы впервые его посетили, возвращалась туда еще несколько раз - а она очень даже гурман.
Но я бы туда пошла даже только за атмосферой. Есть минус - могут быть очереди на входе по вечерам.

есть вот такое забавное место, многие его хвалили, но мы разочаровались отношением хозяев и попыткой обдурить нас завышенной суммой
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187791-d1746231-Reviews-Spinosi-Rome_Lazio.html

но еда безумно вкусная и домашняя, но даже в Венеции мы не встречали такого недружественного отношения к туристам.

Некоторые рекомендуют идти в трастевере и заходить буквально в любое место - типа аутентично и дешевле, чем в центральных районах Рима, но мне все равно показалось, что там по туристически и не дешево. По крайней мере в ресторане по первой ссылке у нас получалось дешевле.

котька
28.04.2014, 13:18
у меня была гастрономическая экскурсия по ресторанам и кафе Рима по туристическим и не очень маршрутам. Но вот сейчас, хоть убей, не помню ни одного названия, хотя были очень вкусные места. Включая, кафе в Еврейском квартале. Помню только одно кафе pizza re было вкусно!

katesoft
28.04.2014, 13:36
Вот и я так же...не помню. Вы просто гуляйте по городу и заходите в те кафе. которые вам приглянутся. И лучше уходить от туристических мест.
Хотя, мы выписывали кафе, перед поездкой. Но так и не воспользовались :) Сейчас попробую найти этот список.

Лолита
28.04.2014, 15:21
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187791-d1632970-Reviews-Il_Tempio_di_Minerva-Rome_Lazio.html мне вот тут очень понравилось, но это не центр) Набрели случайно, во время "романтической прогулки вдоль вокзала" :) 2 раза там ужинали, каждый раз выползала из за стола. Вкусно и очень гуманно

Hola
18.05.2014, 18:10
Спасибо всем! Вооружилась вашими советами, летим 23 мая. Вернусь - отчитаюсь! И, главное, нам визу дали на 2 года! Какое счастье!
Да, уже заказали индивидуальную экскурсию по Ватикану, посмотрим, как все получится.

Lutik
18.05.2014, 22:14
Спасибо всем! Вооружилась вашими советами, летим 23 мая. Вернусь - отчитаюсь! И, главное, нам визу дали на 2 года! Какое счастье!
Да, уже заказали индивидуальную экскурсию по Ватикану, посмотрим, как все получится.

вау! круто с визой. У вас сколько итал. шенгенов было?

Annnushka
18.05.2014, 23:50
Как раз после ватикана можно пойти по улице вниз ( если встать спиной к выходу из ватикана, то идти прямо) метров 200..... Справа будет вкусный мясной ресторан, на вывеске у них буйвол какой- то нарисован. Такого мясного и вкусного ассортимента больше нигде не встречала. В меню много сырого и подвяленного мяса, стоит попробовать!

Lutik
18.05.2014, 23:55
Как раз после ватикана можно пойти по улице вниз ( если встать спиной к выходу из ватикана, то идти прямо) метров 200..... Справа будет вкусный мясной ресторан, на вывеске у них буйвол какой- то нарисован. Такого мясного и вкусного ассортимента больше нигде не встречала. В меню много сырого и подвяленного мяса, стоит попробовать!

на карте сможешь найти? https://www.google.ru/maps/@41.9020377,12.4602168,16z?hl=ru

Hola
19.05.2014, 01:54
Это первый итальянский шенген. До этого было два годовых греческих:)

Hola
19.05.2014, 01:54
Спасибочки!!

Tata4ka
14.05.2015, 14:19
Спасибо всем! Вооружилась вашими советами, летим 23 мая. Вернусь - отчитаюсь! И, главное, нам визу дали на 2 года! Какое счастье!
Да, уже заказали индивидуальную экскурсию по Ватикану, посмотрим, как все получится.

Оль, год уж прошел- отчитаешься? )))

расскажи про индивид экскурсию по Ватикану... где заказывала?
мне актуально все по риму))) собираю инфо))

Julika
14.05.2015, 14:21
мне актуально все по риму))) собираю инфо))

на, собирай) http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/57678-%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82.-Fly-amp-Drive-%D0%BF%D0%BE-%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%83.

в ватикан есть инд экскурсия прям на сайте заказать можно

Tata4ka
20.05.2015, 17:32
Юль, спасибо) крутой отчет)
мы в середине июля в Рим на 2 ,5 дня)) выходные.

вопроса- два.
1) про Ватикан- ткни в меня плиз ссылкой, где можно экскурсии по Ватикану забукать)
2) хотим с утра сгонять на море в один из дней, так из серии- искупаться и обратно.
поглядела по карте- ближайшее приличное (?) место это Cerveteri-Ladispoli, примерно 50 мин на поезде на северо-запад от Рима.
как думаешь- норм там? или вообще идея моря утопична))

Julika
20.05.2015, 17:58
Юль, спасибо) крутой отчет)
мы в середине июля в Рим на 2 ,5 дня)) выходные.

вопроса- два.
1) про Ватикан- ткни в меня плиз ссылкой, где можно экскурсии по Ватикану забукать)
2) хотим с утра сгонять на море в один из дней, так из серии- искупаться и обратно.
поглядела по карте- ближайшее приличное (?) место это Cerveteri-Ladispoli, примерно 50 мин на поезде на северо-запад от Рима.
как думаешь- норм там? или вообще идея моря утопична))

ссылка вот http://mv.vatican.va/3_EN/pages/MV_Home
слева в меню guided tours http://biglietteriamusei.vatican.va/musei/tickets/do?action=booking&codiceLivelloVisita=4&step=1

про море ничего не скажу, мы в мае были, не до морей какбэ)) в венеции только на о. Лидо попробовали водичку на общественном пляже

Tata4ka
21.05.2015, 11:49
Юль, ну вот забукаю я что мне надо- мне пришлют на почту подтверждение. ( там прям строго по фамилии в паспорте?))
и куда я потом с ним? в общую очередь на проход в Ватикан? или как?

Julika
21.05.2015, 12:14
Юль, ну вот забукаю я что мне надо- мне пришлют на почту подтверждение. ( там прям строго по фамилии в паспорте?))
и куда я потом с ним? в общую очередь на проход в Ватикан? или как?

там будет инструкция, я уже доподлинно не помню, мы подходили к отдельному окошку входа в Музеи (именно музейный комплекс Ватикана) окошек там много и все подписаны - где туры, где предварительная бронь, где инвалиды и тд, и обменивали распечатку со штрих кодом на билет, и дальше по указаниям и указателям внутри комплекса
вход в сам собор св петра отдельно от музейного комплекса, это разные здания

Hola
31.05.2015, 16:39
ахаххахаа))) простите! Совсем забыла. А ты в фб есть? стучись в друзья. там фоток куча.
Если в целом, то мне ооочень понравилось. мы жили в отель Canova.
http://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g187791-d280223-Reviews-s1-Hotel_Canova-Rome_Lazio.html

Пешком от вокзала, при этом нет этого сброда привокзального. Идти минут 8-10 небыстрым шагом. очень понравился отель, потому что маленькая комната и большааая ванная:) И еще завтраки на крыше. Обычные, без изыска, но итальянский ароматный кофе с ркуассаном с видом на римские крыши и синющее небо - это сказка. До Колизея пешком. Были в двух ресторанах, что насоветовали девочки - понравилось, но лучшим оказался ресторан, который наш друг нашел в оранжевом гиде. Я не помню название, семейная кафешка, толком и без вывески, пластиковые стулья снаружи стоят, но mamma mia, это была лучшая карбонара в моей жизни!!!
Экскурсию по Ватикану заказывали наши друзья, если нужно, уточню где и как. Стоило 40 евро с носа (если меньше 3 человек, то ценник выше, но нас было пятеро.) Мы довольны, потому что во-первых, уже были куплены билеты и мы не стояли эту невероятную очередь (теперь, кстати, если сравниваем очереди, то у нас есть мерило - "как очередь в Ватикан") . Во-вторых, отличная женщина-эскурсовод, которая на все вопросы отвечала, мнооого чего рассказала, переварить сразу не получилось, конечно. В аутлет мы не ездили, ограничились шоппингом в городе.
И еще, у нас очень классно получилось с посещением фонтана Треви и испанской Лестницы. Я, умудренная советами, подбила всех поехать туда к 8 утра. И это было еще и воскресенье. Девочки, волшебное утро получилось и волшебные фотки, потому что там почти не было народу. Мы нафотографировались вволю и там, и там, и потом сели на одной из улочек в кафе на завтрак - ммммм, одно из лучших в моей жизни было утро:)))
В общем МАЛО! Мало 4 дней, надо еще))))

Lutik
02.06.2015, 20:59
ахаххахаа))) простите! Совсем забыла. А ты в фб есть? стучись в друзья. там фоток куча.
Если в целом, то мне ооочень понравилось. мы жили в отель Canova.
http://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g187791-d280223-Reviews-s1-Hotel_Canova-Rome_Lazio.html

Пешком от вокзала, при этом нет этого сброда привокзального. Идти минут 8-10 небыстрым шагом. очень понравился отель, потому что маленькая комната и большааая ванная:) И еще завтраки на крыше. Обычные, без изыска, но итальянский ароматный кофе с ркуассаном с видом на римские крыши и синющее небо - это сказка. До Колизея пешком. Были в двух ресторанах, что насоветовали девочки - понравилось, но лучшим оказался ресторан, который наш друг нашел в оранжевом гиде. Я не помню название, семейная кафешка, толком и без вывески, пластиковые стулья снаружи стоят, но mamma mia, это была лучшая карбонара в моей жизни!!!
Экскурсию по Ватикану заказывали наши друзья, если нужно, уточню где и как. Стоило 40 евро с носа (если меньше 3 человек, то ценник выше, но нас было пятеро.) Мы довольны, потому что во-первых, уже были куплены билеты и мы не стояли эту невероятную очередь (теперь, кстати, если сравниваем очереди, то у нас есть мерило - "как очередь в Ватикан") . Во-вторых, отличная женщина-эскурсовод, которая на все вопросы отвечала, мнооого чего рассказала, переварить сразу не получилось, конечно. В аутлет мы не ездили, ограничились шоппингом в городе.
И еще, у нас очень классно получилось с посещением фонтана Треви и испанской Лестницы. Я, умудренная советами, подбила всех поехать туда к 8 утра. И это было еще и воскресенье. Девочки, волшебное утро получилось и волшебные фотки, потому что там почти не было народу. Мы нафотографировались вволю и там, и там, и потом сели на одной из улочек в кафе на завтрак - ммммм, одно из лучших в моей жизни было утро:)))
В общем МАЛО! Мало 4 дней, надо еще))))

ну как так! название ресторана из оранжевого гида вспоминай, мы тоже туда хотим:)

Hola
05.06.2015, 16:17
блин, у меня нет под рукой того гида. Эта книга Оранжевый Гид. Рим. Автор Игорь Тимофеев. вообще отличная вещь, и в частности всякие интересные места и рестораны там описаны. Купи, не пожалеешь! И заообно найдешь там этот ресторанчик;) или если я в ближайшее время в книжном окажусь, полистаю и напишу)

Tata4ka
05.06.2015, 16:45
ахаххахаа))) простите! Совсем забыла. А ты в фб есть? стучись в друзья. там фоток куча.
Если в целом, то мне ооочень понравилось. мы жили в отель Canova.
http://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g187791-d280223-Reviews-s1-Hotel_Canova-Rome_Lazio.html

Пешком от вокзала, при этом нет этого сброда привокзального. Идти минут 8-10 небыстрым шагом. очень понравился отель, потому что маленькая комната и большааая ванная:) И еще завтраки на крыше. Обычные, без изыска, но итальянский ароматный кофе с ркуассаном с видом на римские крыши и синющее небо - это сказка. До Колизея пешком. Были в двух ресторанах, что насоветовали девочки - понравилось, но лучшим оказался ресторан, который наш друг нашел в оранжевом гиде. Я не помню название, семейная кафешка, толком и без вывески, пластиковые стулья снаружи стоят, но mamma mia, это была лучшая карбонара в моей жизни!!!
Экскурсию по Ватикану заказывали наши друзья, если нужно, уточню где и как. Стоило 40 евро с носа (если меньше 3 человек, то ценник выше, но нас было пятеро.) Мы довольны, потому что во-первых, уже были куплены билеты и мы не стояли эту невероятную очередь (теперь, кстати, если сравниваем очереди, то у нас есть мерило - "как очередь в Ватикан") . Во-вторых, отличная женщина-эскурсовод, которая на все вопросы отвечала, мнооого чего рассказала, переварить сразу не получилось, конечно. В аутлет мы не ездили, ограничились шоппингом в городе.
И еще, у нас очень классно получилось с посещением фонтана Треви и испанской Лестницы. Я, умудренная советами, подбила всех поехать туда к 8 утра. И это было еще и воскресенье. Девочки, волшебное утро получилось и волшебные фотки, потому что там почти не было народу. Мы нафотографировались вволю и там, и там, и потом сели на одной из улочек в кафе на завтрак - ммммм, одно из лучших в моей жизни было утро:)))
В общем МАЛО! Мало 4 дней, надо еще))))

ОЛь, спасибо за отчет)
в Фб нет меня, только ИГ.
отель Ваш уже был забукан на наши даты(( я другой зарезервировала.
да да- жду название реста))
в музеи Ватикана я уже выкупила билеты ( спасибo Julika за наводку и консультейшены) причем летом по пятницам у них есть экскурсии по вечерам ))) эксклюзифффф)) поглядим!
в воскреснье утром хотим сгонять на рынок Порто Портезе)))
у нас будут 2,5 дня

Hola
06.06.2015, 16:51
нашла-нашла!!! Сегодян была в книжном и увидев оранжевый гид, кинулась к нему:
Colline Emiliane
Адрес: 22, Via Avignonesi. Рядом с улицей Венето и площадью барберини. Метро А, станция Барберини.

Его в гиде рекомендуют как недорогой, очень достойный семейный ресторан, где владелец является и шеф-поваром, а жена специализируется на всевозможных пастах. Фирменный соус tortellini alla panna.

Я сначала весьма скептически отнеслась к нему, но это было ооочень вкусно!
__________________________________________________ ___________

Я, по-моему облажалась. Мне прислали друзья скрин-шот. Получается, что мы в другом ресторане были:
Via Ezio, 5 la tevernella da Luisa. Ближайшая станция метро Lepanto.
Улица расположена перпендикулярно между Viale Giulio Cesare и Via Cola di Rienzo.

Это оно

Типичная семейная римская таверна. Хозяйка - официантка, муж -повар.

Hola
19.06.2015, 15:12
Up
в посте от 6 июня исправила

Ана
28.07.2016, 19:49
девочки, объясните мне плиз про музеи ватикана! туда лучше экскурсию брать (имею ввиду стандартные экскурсии) или самим ходить смотреть? и как попасть на купол святого петра - экскурсия, которая включает собор святого петра, туда заходит или нет? или только в частном порядке? и в чем фишечка выйти из сикстинской капеллы в дверь "для групп"? а если не в нее выйти, что тогда?

Lutik
28.07.2016, 20:18
Можно самим, там взять аудиогид. В собор сами ходили и на купол тоже сами поднимались. Там главное приехать к открытию собора (часов в 10 или 11 утра открывают), чтобы не стоять потом в длинной очереди. Так что разумно в музей идти утром одного дня, а на купол - в другой день. Потому что толпы будут везде.
Фишечка двери для групп в том, что ты через нее сразу попадаешь в Собор Святого Петра, но ты теряешь красивые виды и фото винтовой лестницы музея. А она мне в каком то смысле больше самой секстинской капеллы понравилась:)

Хотя музей то наверное часов в 9 утра начинает работать, так что, наверное, можно успеть везде без толп и очередей.

ты в каком месяце там будешь?

Лейка
28.07.2016, 21:28
Мы брали экскурсию в сады Ватикана, туда только с организованной группой можно попасть. Экскурсия длится три часа, потом по музеям Ватикана сами ходили с аудиогидом. Вышли из Ватикана часа в четыре и без проблем попали на купол, очередей не было (поднимались на лифте). Ездили в Рим в мае.
Про дверь Оля написала уже.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Hola за отзыв об отеле, воспользовались им при выборе, и остались очень довольны).

Myr
28.07.2016, 21:33
Обязательно заранее купи билеты в музеи Ватикана. Очереди нереальные.
Аудиогид можно взять на месте, можно скачать в интернете. Я качала с этого сайта http://edemsami.com/audioguides/rome/musei-vaticani

Myr
28.07.2016, 21:34
Билеты покупали здесь http://mv.vatican.va/3_EN/pages/MV_Home

jolly_olly
28.07.2016, 21:48
в Ватикан билеты заранее надо брать. иначе жуткая очередь. остальное аудиогид.

Кстати, мы сначала забронировали отель,а потом сняли апарты и вышло дешевле и лучше.

Emma
29.07.2016, 07:39
Нам, наверное, повезло, из-за июльской жары было мало желающих на купол посмотреть, но мы вообще не ждали. просто купили билет в окошечке на месте прямо у лестницы и вперед.
Читаю тебя и жалею, что мы вышли в дверь для групп (нас было 6 человек с гидом) и о волшебной лестнице так и не узнали...

Emma
29.07.2016, 07:51
Ян, аудиогиды кстати отличные в италии! Я как-то всегда была за "живого человека", чтоб общаться и вопросы задавать. Мы первые наши римские экскурсии брали именно с экскурсоводом. Дорого, харизматичных, прямо скажем, мало. Все быстро-быстро, бегом-бегом. Аудио и видеогиды тоже недешевые, евро 10-12, кажется, в среднем. Причем надо оставить документ с фото в залог, мы в первый день все оставили в сейфе в отеле и пролетели.

Лейка
29.07.2016, 08:43
Ян, аудиогиды кстати отличные в италии! Я как-то всегда была за "живого человека", чтоб общаться и вопросы задавать. Мы первые наши римские экскурсии брали именно с экскурсоводом. Дорого, харизматичных, прямо скажем, мало. Все быстро-быстро, бегом-бегом. Аудио и видеогиды тоже недешевые, евро 10-12, кажется, в среднем. Причем надо оставить документ с фото в залог, мы в первый день все оставили в сейфе в отеле и пролетели.

Мы брали их в Ватикане, галерее Боргезе, Колизее-паспорт в залог давали только в галерее Боргезе. Там вообще строго).

Emma
29.07.2016, 09:06
мне кажется, теперь везде почти требуют документ с фотографией, хотя бы один на 2-3 девайса. Может, потому что теперь видеогиды-планшеты и они дороже?..

Ана
29.07.2016, 10:37
Можно самим, там взять аудиогид. В собор сами ходили и на купол тоже сами поднимались. Там главное приехать к открытию собора (часов в 10 или 11 утра открывают), чтобы не стоять потом в длинной очереди. Так что разумно в музей идти утром одного дня, а на купол - в другой день. Потому что толпы будут везде.
Фишечка двери для групп в том, что ты через нее сразу попадаешь в Собор Святого Петра, но ты теряешь красивые виды и фото винтовой лестницы музея. А она мне в каком то смысле больше самой секстинской капеллы понравилась:)

Хотя музей то наверное часов в 9 утра начинает работать, так что, наверное, можно успеть везде без толп и очередей.

ты в каком месяце там будешь?

а конце августа. про лестницу я и не знала. а где она?
мне влом два утра с ранья ломиться в ватикан, поэтому хотела как-то одним днем его.
собор открывается в 7 утра, купол в 8, музеи в 9, но на винского народ пишет, что 1.5-2 часа на собор и купол это пипец как мало. один день я б к 7 утра пришла, на такой подвиг я способна)) но один день к 7-8, потом другой к 9... неохота...

поэтому один вариант - прийти к 9 в музеи, потом выйти в нужную дверь в собор и потом оттуда (если это физически возможно) сходить на купол, уже не стоя в очереди. и не заморачиваться, что не хватит времени на собор и купол уже.
но тогда я не увижу эту вашу лестницу, она правда стоит того?

а второй вариант - прийти к 7-8 в собор и на купол, а в музеи взять вход часов на 10.30-11, но я так понимаю в это время в музеях будет значительно больше народу, чем в 9? или я неправа и там его в любое время битком? учитывая что это сезон?

Ана
29.07.2016, 10:39
Нам, наверное, повезло, из-за июльской жары было мало желающих на купол посмотреть, но мы вообще не ждали. просто купили билет в окошечке на месте прямо у лестницы и вперед.
Читаю тебя и жалею, что мы вышли в дверь для групп (нас было 6 человек с гидом) и о волшебной лестнице так и не узнали...

скажи пож-ста, а на купол можно начать подниматься изнутри собора? т.е. если ты туда вышла из капеллы после осмотра музеев? не стоя в общей очереди, которая с улицы идет в собор и на купол?

Ана
29.07.2016, 10:44
Мы брали экскурсию в сады Ватикана, туда только с организованной группой можно попасть. Экскурсия длится три часа, потом по музеям Ватикана сами ходили с аудиогидом. Вышли из Ватикана часа в четыре и без проблем попали на купол, очередей не было (поднимались на лифте). Ездили в Рим в мае.
Про дверь Оля написала уже.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Hola за отзыв об отеле, воспользовались им при выборе, и остались очень довольны).

я думала про сады, но передумала. замумлюсь после них музеи и собор. это для меня будет физический перегруз. к тому же на наши дни сады только на английском вариант, русских нет.

Ана
29.07.2016, 10:46
Обязательно заранее купи билеты в музеи Ватикана. Очереди нереальные.
Аудиогид можно взять на месте, можно скачать в интернете. Я качала с этого сайта http://edemsami.com/audioguides/rome/musei-vaticani


в Ватикан билеты заранее надо брать. иначе жуткая очередь. остальное аудиогид.

Кстати, мы сначала забронировали отель,а потом сняли апарты и вышло дешевле и лучше.

да, девочки, это я уже в курсе. буду бронировать обязательно, вопрос только стоит что (экскурсию или просто вход в музеи) и на какое время. пытаюсь понять оптимальный маршрут.

Ана
29.07.2016, 10:46
Ян, аудиогиды кстати отличные в италии! Я как-то всегда была за "живого человека", чтоб общаться и вопросы задавать. Мы первые наши римские экскурсии брали именно с экскурсоводом. Дорого, харизматичных, прямо скажем, мало. Все быстро-быстро, бегом-бегом. Аудио и видеогиды тоже недешевые, евро 10-12, кажется, в среднем. Причем надо оставить документ с фото в залог, мы в первый день все оставили в сейфе в отеле и пролетели.

а ты на каком языке слушала аудиогиды?

Lutik
29.07.2016, 11:08
а конце августа. про лестницу я и не знала. а где она?
мне влом два утра с ранья ломиться в ватикан, поэтому хотела как-то одним днем его.
собор открывается в 7 утра, купол в 8, музеи в 9, но на винского народ пишет, что 1.5-2 часа на собор и купол это пипец как мало. один день я б к 7 утра пришла, на такой подвиг я способна)) но один день к 7-8, потом другой к 9... неохота...

поэтому один вариант - прийти к 9 в музеи, потом выйти в нужную дверь в собор и потом оттуда (если это физически возможно) сходить на купол, уже не стоя в очереди. и не заморачиваться, что не хватит времени на собор и купол уже.
но тогда я не увижу эту вашу лестницу, она правда стоит того?

а второй вариант - прийти к 7-8 в собор и на купол, а в музеи взять вход часов на 10.30-11, но я так понимаю в это время в музеях будет значительно больше народу, чем в 9? или я неправа и там его в любое время битком? учитывая что это сезон?

в конце августа может и не будет много народа...
У меня отложилось, что мы в районе 9 утра выходили из дома, шли пешком ок. получала до Ватикана и там еще ждали, пока начнут пускать в Собор!!! То есть в районе 10 утра только открывалось....
лестница легко гуглится https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D 1%86%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0% B5%20%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0 %B0&img_url=http%3A%2F%2Fcivitavecchia.portmobility.it %2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fla_scala_elicoidale.j pg&pos=0&rpt=simage&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

она завораживает, что сверху вниз, что снизу вверх... и нет ощущения той толпы, которая есть в музее. Есть мнение, что пару часов перед закрытием в Музее Ватикана мало народу, но это по любому требует разбивать на 2 захода. К тому же рядом есть замок Сант Анджело, как его пропустить? а вместить в собор с музеями Ватикана - это будет передоз.

Ана
29.07.2016, 11:32
в конце августа может и не будет много народа...
У меня отложилось, что мы в районе 9 утра выходили из дома, шли пешком ок. получала до Ватикана и там еще ждали, пока начнут пускать в Собор!!! То есть в районе 10 утра только открывалось....
лестница легко гуглится https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D 1%86%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0% B5%20%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0 %B0&img_url=http%3A%2F%2Fcivitavecchia.portmobility.it %2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fla_scala_elicoidale.j pg&pos=0&rpt=simage&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

она завораживает, что сверху вниз, что снизу вверх... и нет ощущения той толпы, которая есть в музее. Есть мнение, что пару часов перед закрытием в Музее Ватикана мало народу, но это по любому требует разбивать на 2 захода. К тому же рядом есть замок Сант Анджело, как его пропустить? а вместить в собор с музеями Ватикана - это будет передоз.

на винского куча народу пишет что в 7 собор открывается и там служба идет, но как я понимаю можно в это же время ходить и смотреть тоже. и на купол в 8 часов утра тоже из своего опыта люди пишут что поднимались..
собор с музеями думаешь передоз будет? неужели этот собор такой огромный, что может сравниться с музеями?
лестница вещь! а на нее попадаешь когда? когда из капеллы выходишь в тот вход, куда положено?

замок сант анджело тоже хочу конечно. и по Cola di Rienzo тоже хочу погулять. так что в тот райончик полюбому два дня будем заруливать, просто не хотелось бы оба дня рано с утра... а музеи крайнее время входа 15.00 - не верится, что в это время народу мало будет...

Лейка
29.07.2016, 12:11
на винского куча народу пишет что в 7 собор открывается и там служба идет, но как я понимаю можно в это же время ходить и смотреть тоже. и на купол в 8 часов утра тоже из своего опыта люди пишут что поднимались..
собор с музеями думаешь передоз будет? неужели этот собор такой огромный, что может сравниться с музеями?
лестница вещь! а на нее попадаешь когда? когда из капеллы выходишь в тот вход, куда положено?

замок сант анджело тоже хочу конечно. и по Cola di Rienzo тоже хочу погулять. так что в тот райончик полюбому два дня будем заруливать, просто не хотелось бы оба дня рано с утра... а музеи крайнее время входа 15.00 - не верится, что в это время народу мало будет...

Вы не на десятилетие свадьбы случайно туда едете)?

Ана
29.07.2016, 12:17
Вы не на десятилетие свадьбы случайно туда едете)?

ну почти)) чуть не дожидаясь) т.к. на саму дату и в разумное время после нее никуда уехать не получится. поэтому вот собрались срочненько в августе.

Julika
29.07.2016, 12:25
плюсану про аудиогиды с edemsami - мы тоже их по Италии активно пользовали
про Ватикан - мы начали с музеев по времени, потом нырнули в эту хитрую дверь и минуя лестницу сразу воткнулись в середину (итальянские бабки чтото эмоционально пробухтели, но да пофиг, ибо по оценкам там одной очереди на полчаса было минимум до кассы только) очереди на купол, выбрали лифт+лестница. Народу тьма. На купол только часа полтора минимум считай, потому что в самом конце лестница узкая-узкая и наклонная и все ползут там еле-еле...и сама площадка на верхушке тоже крошечная...
С купола спустились в сам собор...там час минимум тоже...
на 2 дня я б не стала размазывать это, ну если сады не брать конечно, а только экскурсию в музеи.

Лейка
29.07.2016, 12:26
ну почти)) чуть не дожидаясь) т.к. на саму дату и в разумное время после нее никуда уехать не получится. поэтому вот собрались срочненько в августе.

Понятно). У нас просто забавный случай был в этой поездке-мы как раз на десятилетие намылились. Стоим в аэропорту в очереди, оборачиваюсь-за нами стоят родители Колиной одноклассницы, которых до этого я только в лицо знала. Оказалось, что они тоже летят в Рим на десятилетие свадьбы, и свадьбы у нас с ними были в один день)). Еще и жили мы там на соседних улицах.

Lutik
29.07.2016, 12:26
на винского куча народу пишет что в 7 собор открывается и там служба идет, но как я понимаю можно в это же время ходить и смотреть тоже. и на купол в 8 часов утра тоже из своего опыта люди пишут что поднимались..
собор с музеями думаешь передоз будет? неужели этот собор такой огромный, что может сравниться с музеями?
лестница вещь! а на нее попадаешь когда? когда из капеллы выходишь в тот вход, куда положено?

замок сант анджело тоже хочу конечно. и по Cola di Rienzo тоже хочу погулять. так что в тот райончик полюбому два дня будем заруливать, просто не хотелось бы оба дня рано с утра... а музеи крайнее время входа 15.00 - не верится, что в это время народу мало будет...

собор с музеями нормально (если не сильно в гобеленах музейных задерживаться) ,а вот уже замок Ангела впихнуть будет утомительно.
Не впечатлилась этой улицей вообще, обычная сувенирная.... Меня там больше впечатлила едальня в одном из переулков - насколько вкусная еда, на столько же колоритные, но недружелюбные по отношению к туристам владельцы этого места. Тем же Винским было рекомендовано как маст ит в Ватикане....да, вкусно, но обслуживание неприятное.

Я не уверена, что смогла бы нашу банду, с которой мы ездили в 6 утра поднять, чтобы в Ватикан пойти... но вот сейчас вспоминаю, что все таки надрываться мне пришлось, чтоб всех согнать на завтрак и быстро выпихать из дома... значит все таки не в 10, а раньше мы там были... память не к черту на детали.... но Винскому и сайту собора я верю больше, чем себе.

мы первый раз пришли в районе 12-13 часов дня, развернулись и ушли в Святого Ангела, там такого ажиотажа не было, а вот на след. день уже наученные пошли с утра... Если времени в обрез, наверное лучше не рисковать во второй половине дня.

на лестницу - идти куда все:)

Ана
29.07.2016, 14:40
Не впечатлилась этой улицей вообще, обычная сувенирная....

эта улица рекомендована как альтернатива виа дель корсо в плане жопинга, т.к. народу там гораздо меньше, а магазины все те же самые (по уверению людей), я исключительно в этом плане) или люди не правы?
замок ангела и эту улицу я и планировала на другой день.

Emma
29.07.2016, 14:42
В паре мест во Флоренции не было русского языка в гидах (я про официальные гиды, которые на входе дают в прокат - а и не знала, что другие бывают). Тогда выбирала английский или французский, у кого голос приятнее:) но в Риме, насколько помню, русский был везде.

Ана
29.07.2016, 14:45
Понятно). У нас просто забавный случай был в этой поездке-мы как раз на десятилетие намылились. Стоим в аэропорту в очереди, оборачиваюсь-за нами стоят родители Колиной одноклассницы, которых до этого я только в лицо знала. Оказалось, что они тоже летят в Рим на десятилетие свадьбы, и свадьбы у нас с ними были в один день)). Еще и жили мы там на соседних улицах.

ахаха, стандартное мышление))) я уже много лет хотела в рим, да все что-то не складывалось, причем весной хотела, в апреле где-нибудь. именно на годовщину не планировала, а тут подумали, что годовщина - хорошая отмазка напрячь родню детьми и куда-нибудь рвануть. и в списке "куда-нибудь" рим был первым)

Emma
29.07.2016, 14:56
когда мы были, очереди в собор не было. просто медленно все заходили из-за security checks.
На купол вход отдельный, правее от основных входов в собор. Где-то там же вход на нижний уровень с гробницамы Пап. Мне лично хватило увиденного в самом соборе на эту тему, и мы не пошли:)
Берите билеты на лифт + лестница. Просто лестница, кажется, дешевле на 2 (или 4?) евро.
Одного дня нам хватило. Там так много людей, то на второй день мне бы точно не захотелось туда возвращаться. В Риме так много прекрасного!

Лейка
29.07.2016, 15:05
когда мы были, очереди в собор не было. просто медленно все заходили из-за security checks.
На купол вход отдельный, правее от основных входов в собор. Где-то там же вход на нижний уровень с гробницамы Пап. Мне лично хватило увиденного в самом соборе на эту тему, и мы не пошли:)
Берите билеты на лифт + лестница. Просто лестница, кажется, дешевле на 2 (или 4?) евро.
Одного дня нам хватило. Там так много людей, то на второй день мне бы точно не захотелось туда возвращаться. В Риме так много прекрасного!

По мне тоже одного дня там вполне хватает. У нас экскурсия по садам начиналась в десять, часов в шесть вечера вышли из собора, все успели. Но, повторюсь, ни в какой очереди на купол мы не стояли.

Lutik
29.07.2016, 15:35
эта улица рекомендована как альтернатива виа дель корсо в плане жопинга, т.к. народу там гораздо меньше, а магазины все те же самые (по уверению людей), я исключительно в этом плане) или люди не правы?
замок ангела и эту улицу я и планировала на другой день.

сейчас посмотрела в гугл картах, я перепутала и про другую улицу тебе говорила по соседству, так что беру слова обратно:) сорри

Hola
29.07.2016, 17:48
мы брали персонального экскурсовода по ватикану. я так понимаю это обзорная. В конце, распрощались с гидом, и она нас направила к собору Св.Петра и объяснила как подняться туда. там отдельная плата за вход

Myr
29.07.2016, 19:19
мы брали персонального экскурсовода по ватикану. я так понимаю это обзорная. В конце, распрощались с гидом, и она нас направила к собору Св.Петра и объяснила как подняться туда. там отдельная плата за вход

Ты наверное про купол? Вход в собор бесплатный.