PDA

Просмотр полной версии : Разное В каком возрасте вы начали оставлять ребенка одного дома?



SugarFree
28.04.2014, 18:26
Не на полдня, а, допустим, минут на 40.
Я тут была вынуждена это сделать, ну ребенок спал. Рассказала свекрови (с намеком, что не мешало бы и помочь), а она рукой махнула. Оказалось, что она своих сынков, что-то типа 2 и 5 лет, вообще запирала дома и уходила на работу. А?

franchi
28.04.2014, 18:30
с пяти лет. вынужденно. ну т.е я летела с работы. а папа, сидевший с больным ребенком (орз, играет без температуры) вылетал на работу. ребенок где-то пол-часа сидел один.
еще у меня был ученик (ребенок) в соседнем подъезде, туда отходила на 40 минут, ибо у нас не вариант. игрушек слишком много. они друзья и мой ребенок мешал.

свекрови тоже намекала... ее не тронуло, о чем речь. если с 6 месяцев она отвозила в ясли...

в три года конечно нет.

тут от ребенка зависит, от его разумности.
мой даже любит и ценит моменты, когда он один ибо можно телик и пи эс пи и никто не отнимает и не ругает. я оставляла ему легкий перекус на видном месте (сок, барни). на стационарном телефоне вбиты в память наши номера. он знает, как мне и папе звонить (быстрый набор). плюс у нас зачитана до дыр книга "безопасность" галины шалавевой.

все отсутствия не больше часа.

Dashenka
28.04.2014, 18:30
Не оставляли и пока как-то не планируем.

Лучик света в темном царстве
28.04.2014, 18:33
Не оставляла и не планируют до школы точно

Иришкин
28.04.2014, 18:34
Все от ребенка зависит, мой не останется. Хотя его можно спокойно оставить. Мне кажется, лет с 6 уже можно.

Вольга
28.04.2014, 18:35
Хоть она у меня и умничка, но не оставляла и по возможности не оставлю, есть всегда кому присмотреть, от родственников до соседки даже.

franchi
28.04.2014, 18:35
да, один разнесет всю квартиру, другой будет спокойно читать-рисовать. мне каж с первого второго класса уж точно надо приучать иногда быть одному...
конечно, чтобы ребенок умел звонить.

HelenHenson!
28.04.2014, 18:41
я оставляла только в гостинице на море....когда надо было лежак занять для нас у двух разных басиков...
спокойно сидел в номере....мульты смотрел

Annnushka
28.04.2014, 19:01
Остапляла на 15 мин максимум в 6 лет. Вопрос для меня тоже интнресный, постою послушаю

Jenyffer
28.04.2014, 19:13
Оставляю двоих, если болеют а нужно срочно в аптеку, например.
Минут на 20, под мультики.

Младшего могу сразу как заснул оставить миеут на 15, если надо авто перепарковать к примеру.

Arxangel
28.04.2014, 19:13
Вот начала старшую (5,8 лет) иногда оставлять, если болеет, а младшая ходит в сад, ухожу забирать младшую, старшая остается дома...минут на 20-30, или если мне надо в магазин\аптеку, тоже оставляю. Но не больше, чем на 30-40 минут.

Katy
28.04.2014, 19:19
С планшетом оставляла минут на 20 летом. Вернулась - он в той же позе, что и когда уходила. :)

Меня с сестрой одних дома стали оставлять когда я еще в школу не ходила (а сестра на 2.5 года моложе) - в саду болели постоянно, по большей части дома сидели, а работу родителям никто не отменял. То соседки приглядывали, то родители звонили контролировали.

LACO
28.04.2014, 19:22
Максимум спуститься с вещами вниз к машине - старший редкостный трус! Приходится даже утром его будить, когда веду мелкую в сад, ничем его не соблазнить - и комп предлагала и свой телефон (у меня 2 и могу с ним хоть всю дорогу болтать)

Elen
28.04.2014, 19:30
Я недавно с удивлением узнала, что муж Дашу оставлял одну дома недавно, когда шины зимние в гараж отвозил, с мультиками... Т.е. в 4.11 получается. Считаю, что рано еще. Я не оставляла и не планирую.

Натя
28.04.2014, 19:35
Я бы раньше 6-7 не стала по своей воле оставлять, только в случае форс-мажора. Мне так кажется.

Светля4окк
28.04.2014, 19:52
С осени 2013 оставляем двоих раз в неделю минут на 30. Утром. Иногда еще спят.
А вот Дима иногда с 18:00 до 19:00 может дома сидеть один, когда у сестры танцы. Но он точно занят уроками или лего. Никаких тв, планшетов и проч.

ДРУЖИЛКА
28.04.2014, 19:56
Папа один раз дочку в 2,5 года оставил одну минут на 15,все ок было,но она сознательная девочка,хотя и было это разово,рано все таки,больше не разрешаю пока такое практиковать) А сына вот сейчас уже можно оставлять( почти 6),но пока больше чем на 30 минут не оставляла...

Миракл
28.04.2014, 20:40
Помню, не так давно была тенденция "ни в коем случае не оставлять". У меня был момент с терзаниями оставлять мелкую, чтобы старшую отвести на занятия на 30 минут спящую, или нет, вопрос снялся, когда она из кровати стала вылезать. Старшую оставляли после 5 не надолго с мультиками.

Лейка
28.04.2014, 20:47
Еще не оставляла. Мой очень боится один оставаться, поэтому пока без вариантов.

Аннюта
28.04.2014, 20:49
Пока не оставляла. Даже и не знаю, с какого возраста начну.

Мышка с книжкой
28.04.2014, 20:52
пока не оставляла. Теоретически, если сильно приспичит, и младшая будет спать, то старшего можно на полчаса-час оставить за мультиками. Как звонить в случае чего, он знает. Вдвоем не оставлю ближайший год точно, иначе поубивают друг друга ))

К_МАМУЛЬКА
28.04.2014, 20:54
Нам 3 года сейчас, пару раз оставляла сбегать в магазин рядышком. Просто она не хотела со мной идти. Она в принципе слушается если я ей говорю никуда не лезть, сидит играет в комнате, мультики смотрит. Ей даже нравится, взрослой себя чувствует. Но это минут 10-15 не больше.

Lutik
28.04.2014, 21:06
В 6 лет оставляла несколько раз на 45 минут - выбегала в магазин с младшей и выгулять немного ребенка. Оставляла с планшетом и списками телефонов, но она мне названивала постоянно с вопросом "ты когда домой придешь?". Сейчас не хочет оставаться одной даже на 15-20 минут.

Haley
28.04.2014, 23:07
Лет с 6 по-моему, уже не помню точно, что-то вроде на час максимум. В первом классе школы уже часа по 2-3 одна могла сидеть. Сейчас во время каникул одна полдня сидит, я завтрак ей на столе оставляю, и только в обед няня приходит, кормит и на хореографию ведет, потом приводит, кормит и она одна сидит до нашего прихода, это еще часа 2-3. С условием захода и кормления одна может уже и целый день пробыть.

Цыбулька
28.04.2014, 23:31
Вынужденно оставила двоих (бегала срочно в аптеку) в 4 года старшей.
Еще пару раз оставляла старшую в 5 лет, когда с младшей нужно было к врачу.

NeTakaya
28.04.2014, 23:33
Не оставляла. И не буду пока.

Puma
29.04.2014, 00:07
Пока не оставляла и не планирую в ближайшее время.

tatochka
29.04.2014, 00:19
Оставляла минут на 20 в первый раз совсем недавно, буквально пару неделю назад.
Оставляла телефон с играми, показала как мне позвонить.
все ок. Один раз звонил, спросил когда приду.
Когда пришла сказал, что пел песни чтобы не бояться )))

Мальвина
29.04.2014, 07:42
вынуждено было на 20 минут спящего в три года, правда он за эти 20 минут всё равно просыпался

CrazyMilk
29.04.2014, 08:34
не оставляла и не планирую

котька
29.04.2014, 09:03
Зимой пришлось оставить, когда в поликлинику ездила больничный закрывать. Он сидел, мультики смотрел, знал, что в 17.10 вернусь, телефон с моб рядом был. Приехала в 17.00, так он мне сказал, что я рано и время еще не наступило.)) на даче могу и на час оставить, но там в соседнем домике охрана, и за территорию тоже не выйдет. Мне кажется, что при необходимости уже могу оставлять. Мишка к этому спокойно относится

Мявушка
29.04.2014, 09:38
Я не оставляла, муж оставлял дочку в 5,5 лет один раз на 10 минут, когда она болела, а надо было сына из сада забрать. Я что-то пока боюсь ее оставлять, хотя уверена, что она ничего не натворит ужасного (максимум все сладости слопает).

Ана
29.04.2014, 10:13
Кирилла с 3 лет регулярно оставляем на 20-40 минут, так получается из-за Арининых доп. занятий, чтобы его лишний раз с собой не таскать. но он у нас идеальный ребенок - сидит себе на диванчике ,мульты смотрит, или играет во что-то в своей комнате. вообще не волнуюсь за него.

Арину лет с 5 наверно на такое время оставлять начали, но это не регулярно, т.к. не было такой нужды с ней.

Angels
29.04.2014, 10:18
Не оставляла и не планирую.

Vinni
29.04.2014, 10:21
Катю одну лет с 5, буквально раза 3, когда она болела, а нужно было лекарств или продуктов купить.
Их двоих - 1 раз, Петя спал, Катя мультики смотрела (около года назад), надо было тоже сделать срочную покупку. На час максимум.

nata314
29.04.2014, 10:26
Старшего оставляла вынужденно в 5 лет минут на 20-30 - бегала за младшей в сад. Сидел смотрел долгий мультик. Но не горжусь этим. Хотя старший ребенок у меня очень самостоятельный и спокойно мог бы остаться один. Но я все время думаю - а вдруг какая то чрезвычайная ситуация - пожар и тд.
Младшую оставляла со старшим максимум на 5 минут (вынести мусор, помочь выгрузить из машины) - стараюсь этого не делать.
У меня пока очень редко бывают ситуации, когда старший почему то должен быть один. Детей то двое и они как правило вместе. А младшая еще слишком маленькая. чтобы оставаться одна.

Планирую оставлять старшего чуть позже, когда я объясню ему все вопросы "что делать если..." и когда у него будет возможность позвонить маме-папе-бабушке.
Плюс еще если старший заболеет, я думаю, что могла бы сбегать в садик за младшей - садик находится под окнами, в 2 минутах ходьбы от дома...

tata222
29.04.2014, 10:57
У меня как раз недавно был такой опыт. У дочери не было занятий, у сына были, погода плохая - в общем, попросилась она остаться дома. Ну, думаю, уже можно попробовать. Показала, где молоко, сушки, яблоки-бананы, мастер-класс по пользованию телефоном провела. В первый раз позвонила, мы еще от дома не отошли. И далее каждые 5 минут. Потом не звонит - набираю, ревет, мол, у меня тут всё сбилось. Опять звоню минут через 10 - ты чего звонишь, у меня всё ок. Потом папа позвонил, потом мы шли обратно и у меня руки заняты были плюс большая дорога. Минут 10 никто не звонил. Прихожу - зареванная вся, я, говорит, тут и кричала, мама, мама, а в ответ тишина, и ваще. Вывод 1 - слишком долго нас не было, минут 70, надо было не больше 45. Вывод 2 - надо лучше тренировать обращение с телефоном, ребенок затупил, что можно позвонить обеим бабушкам, времени бы это заняло море. И еще меня очень обеспокоило, что нож брала, резала грушу. Обычно никогда этого не делала, груша была порезана на 4 части, сердцевина удалена. Нож всегда лежит в доступе, не запретный плод, вроде бы. А вот если бы палец порезала? Керамика страшно острая. Я себе наделала в голове закладок, учту в следующий раз.
Младшего вообще не готова пока оставлять дома, он слишком активный товарищ. Оставляла, правда, один раз спящего, вечером объяснила, что меня не будет, очень вдохновился и утром расстроился, что я дома уже %) а я только Бога благодарю, что не проснулся в моё отсутствие сын. Рановато еще.
Мне тоже бабушка рассказывала, что папу с сестрой оставляла, когда им было 3-5 лет, на весь день - но то время такое было и типа соседка заходила проверять, что как. Да я и не до конца верю.

Лолита
29.04.2014, 11:06
Лет с 4-5 оставляла днем до аптеки/магазина сходить. Она спокойная у меня. Ночью иногда оставляю, когда мужа надо отвезти/забрать с вокзала, тоже ок. часа.
Как в школу пошла, стабильно, почти каждый день, сидит от 1 до 3 часов. На каникулах целый день одна(завтрак оставляю, днем папа заезжает покормить обедом).
Выучили наизусть телефоны+ записали и положили рядом с городским.Никогда не берет городской телефон,дожидается отбоя и перезванивает мне или папе, спрашивает мы ли звонили. Но это когда у нее мобильного небыло. Теперь звонит раз в полчаса-час сама, рассказывает что "ничего не делает". Сейчас вот болеет. Прихожу вечером и вижу результаты ее "ничего не делаю"- вся косметика перерыта, туфли мои носит)

tata222
29.04.2014, 11:43
Никогда не берет городской телефон,дожидается отбоя и перезванивает мне или папе, спрашивает мы ли звонили.

А почему вы определитель не запросите у сети? Так удобно, всегда знаешь, кто звонит или звонил, а уж для детей тем более. "Мама", "Папа", "Бабушка"..

nata314
29.04.2014, 11:55
Насчет того как оставляли наши родители и бабушки - я слушаю в пол уха.
Раньше было другое время. Дети из школы сами ходили с ключами на шее и т.д.

Раньше это было обычное дело.
Даже в стихах агнии барто - про то, как родился маленький Андрюша - постоянно мамы не было дома, а были дома только маленькие сестры. Или малыш дома, а сестры в саду играют и т.д.
Папе 70. Тоже рассказывал, как его одного с сестрой оставляли. Ему было года 2-3. а сестра младенец. Мама куда то ушла - в магазин кажется. Младенец начала орать в кроватке, а папа был маленький, ему не понравился звук и он принял гениальное решение - накрыть кроватку одеялом. Накрыл - звук уменьшился, но не до конца. Он еще чем-то накрыл и запихал подушки в щели.... Ну слава богу все хорошо закончилось. пришла их мама. Сестра правда уже была вся красная. Толи от ора, толи от нехватки кислорода, толи от жары...
Мама меня редко оставляла, т.к. мы жили с бабушкой и дедушкой - пенсионерами. Однажды младшая сестра сильно обожглась супом. Мама уехала с ней в больницу, меня, помню, оставила одну дома - мне было 4. Часа через 2 приехал мой дядя, я ему открыла дверь, он приехал и доел весь суп, чтобы он больше никогда не обижал))

евже
29.04.2014, 12:36
С 5 лет точно оставляли на час спокойно. Даже, по-моему, меньше ему было. Но я знаю, что он у меня никогда не отличался желанием засунуть себе что-то в нос и т.д. :) Разрешаю включить телевизор не на долго, обычно прихожу - он играет, не смотрит телек. Мы оставляем, если надо идти с собакой. Например, я ухожу в 8 с собакой, муж на работу уходит в 10. Иногда я могу не успеть вернуться к 10-ти, тогда муж мне звонит и предупреждает. Или я кладу Игоря спать и предупреждаю, что ухожу с собакой, чтоб он не испугался, если вдруг проснется, а меня нет. Но такого еще ни разу не было, нормально засыпает. Или в магазин хожу, оставляю их с собакой вдвоем, могу и час отсутствовать, и чуть больше. Ребенок умеет пользоваться телефоном, может позвонить мне, папе, бабушке.

Aisha
29.04.2014, 12:40
Старшего на той неделе оставила одного минут на 15 -пока в сад младшего водила. Но пока стараюсь этого не делать,считаю,что рановато, двоих не оставляла ни разу.
В магазин и т.п. стремно оставлять, тогда нужно по лестнице идти (для меня самый большой страх -я уйду,а потом в лифте застряну, и ребенок дома один...),стараюсь,чтобы не было таких ситуаций.

Мышь Пушистая
29.04.2014, 16:18
Старшую с 6 лет начали оставлять вынуждено. Часа на 2. Были предворительные беседы, оговорена техника безопасности и т.п. Двоих оставляла пару раз на 15 мин и только когда младший спал, двоих пока боюсь.
Дочка любит оставаться одна, например, она не любит ездить с нами по магазинам и часто просит оставить ее дома.
Кстати, однажды мы уехалив магазин, дочь осталась дома, и к нам без предупреждения приехали друзья, она поговорила с ними по домофону и не пустила, мотивировав тем, что мама не разрешает дверь никому открывать, хотя этих людей она прекрасно знала. Мы ее похвалили потом))

Сануля
29.04.2014, 16:22
Лет с 5-ти точно. По-моему, даже раньше ненадолго.

евже
29.04.2014, 16:31
В магазин и т.п. стремно оставлять, тогда нужно по лестнице идти (для меня самый большой страх -я уйду,а потом в лифте застряну, и ребенок дома один...),стараюсь,чтобы не было таких ситуаций.
У меня такое было несколько месяцев назад. Ушла в парикмахерскую на час, в итоге застряла на 45 минут в лифте, где даже не ловил телефон... Ничего, все нормально прошло. Он, вроде, даже не заметил :)

Лолита
29.04.2014, 18:18
А почему вы определитель не запросите у сети? Так удобно, всегда знаешь, кто звонит или звонил, а уж для детей тем более. "Мама", "Папа", "Бабушка"..

да ну..и так им не пользуемся никогда,еще и определитель подключать. Теперь у нее мобильный, там и мама и папа и бабушка)

Лолита
29.04.2014, 18:20
....... она поговорила с ними по домофону и не пустила, мотивировав тем, что мама не разрешает дверь никому открывать

я наоборот запрещаю даже разговаривать. Мало ли кто там, разговорят еще ребенка. От греха подальше

Sweety
29.04.2014, 23:06
Старшую одну спящую - лет с трех могла оставить минут на 15-20, неспящую - с 5 примерно в пределах получаса, в 6-7 могу и на часок оставить если надо - например с младшей в поликлинику. Двоих сейчас - ну минут на 10-15 могу оставить если очень надо. Одну малявку иногда оставляю спящую по утрам на 5-10 минут, когда муж в командировке - старшую до школьных ворот провожаю.

сашка
29.04.2014, 23:19
Не практикую до сих пор, кроме случаев сбегать за сумками в машину на 2-3 минуты. Дети самостоятельные и спокойные, но у меня навязчивые мысли о пожаре, взорвавшемся телевизоре и причих страшилках.

Рыжык
30.04.2014, 10:05
За старшим в сад хожу без младшего. Давно. Даю айпад, мы договариваемся и все. Впрочем он сам предложил, " ты иди,я дома побуду". С тех пор так и практикуем. Вдвоем оставляю тоже. В магазин сходить, наример.

Tanushka
30.04.2014, 11:53
Старшего на той неделе оставила одного минут на 15 -пока в сад младшего водила. Но пока стараюсь этого не делать,считаю,что рановато, двоих не оставляла ни разу.
В магазин и т.п. стремно оставлять, тогда нужно по лестнице идти (для меня самый большой страх -я уйду,а потом в лифте застряну, и ребенок дома один...),стараюсь,чтобы не было таких ситуаций.

Это самая большая фобия моя, что уйдешь на 5 минут и застрянешь в лифте, лестница как и везде отдельно и там никого нет, идти жутко.

Я спящего оставляла на 5 минут, надо было срочно из машины стеклянные банки с питанием забрать, была зима, они б замерзли иначе, больше всего боялась лифта и таких экспериментов не провожу впредь. Там муж не успевал сам занести.

Dave
30.04.2014, 12:09
Старшему 7-мь, ну не помню когда начала одного дома оставлять, но если оставляю то не надолго, и как-то это само собой плавно получилось.... Младшему 3,3 года, его одного даже в детской нельзя оставить(((((( блин(((((((((( я уж прям не знаю что делать, то ли его в кадетский корпус надо срочно определять, то ли в школу олимпийского резерва, то ли самой за руку его до 18-ти лет водить, а потом женить побыстрому и переложить этот груз ответственности)))) Он не сидит спокойно ни минуты, мультики не смотрит, в планшет не играет (ну может пару- тройку минут), за то из мебели (журнальный стол, стулья, табуретки) стоит башни, залезает на шкаф и т.д. Открывает все краны с водой в доме, наливает все емкости, гоняет на велосипеде по квартире, его послужной список можно продолжать до бесконечности))))))) но больше всего, что меня просто выводит из состояния равновесия, это то что он выкидывает еду из тарелок на пол, а потом по ней скачет........

Татка1
30.04.2014, 12:21
Оставляла 2-3 раза на 15 мин максимум. Вынужденно. Ребенок спокойно перенес, сидел мульты смотрел, я же извелась за эти злосчастные 15 минут. Так что тут дело больше в моей фобии, чем в ребенкиной.

NeTakaya
30.04.2014, 12:47
Старшему 7-мь, ну не помню когда начала одного дома оставлять, но если оставляю то не надолго, и как-то это само собой плавно получилось.... Младшему 3,3 года, его одного даже в детской нельзя оставить(((((( блин(((((((((( я уж прям не знаю что делать, то ли его в кадетский корпус надо срочно определять, то ли в школу олимпийского резерва, то ли самой за руку его до 18-ти лет водить, а потом женить побыстрому и переложить этот груз ответственности)))) Он не сидит спокойно ни минуты, мультики не смотрит, в планшет не играет (ну может пару- тройку минут), за то из мебели (журнальный стол, стулья, табуретки) стоит башни, залезает на шкаф и т.д. Открывает все краны с водой в доме, наливает все емкости, гоняет на велосипеде по квартире, его послужной список можно продолжать до бесконечности))))))) но больше всего, что меня просто выводит из состояния равновесия, это то что он выкидывает еду из тарелок на пол, а потом по ней скачет........

:clap_1::clap_1::clap_1: прости)))) вот чудо у тебя)))
В спорт его)

котька
30.04.2014, 13:44
c 5 лет повторяем мобильный папы (он у него прямой -легче запомнить). И всегда говорю,чуть что -звони папе.

Дочка Варвара
30.04.2014, 13:54
Одного сына оставлять начали в 6 лет. Но не надолго.
А что касается как раньше было, так я сама помню мне 6 лет ключ на шею и еще за братом в дет сад ходила

Лиска
01.05.2014, 00:04
Ни разу не оставляли и пока не планируем

SugarFree
02.05.2014, 18:24
Спасибо! Тенденция ясна, варианты тоже:)