PDA

Просмотр полной версии : Нотариальная доверенность на ребенка



Angels
30.04.2014, 12:29
Если папа с дочкой летит в Турцию, мне обязательно нужно делать нотариальную доверенность??

NeTakaya
30.04.2014, 12:41
Чей папа? Если дочки, то нет)) если твой-то да)) вроде так

Angels
30.04.2014, 12:54
Чей папа? Если дочки, то нет)) если твой-то да)) вроде так

Папа дочки)) муж мой))

евже
30.04.2014, 13:37
Я летела одна с ребенком В Турцию без мужа прошлым летом. Никто ни слова не сказал. Хотя я на всякий случай распечатала ваучер на нас всех (мы вылетали на несколько дней позже мужа, потому что ребенок заболел). Когда летели в Италию, муж проходил с ребенком через одного пограничника, я через другого попозже. У ребенка спросили, показывая на папу: "кто это? И как его зовут". Пропустили без проблем.

Цыбулька
30.04.2014, 14:03
Папа дочки)) муж мой))

в этом случае 100% доверенность не нужна

Лисичка
30.04.2014, 14:57
Доверенность не нужна

dashenkar
30.04.2014, 15:34
в этом случае 100% доверенность не нужна

Я всегда езжу с ребенком без мужа и доверенность всегда делаю. Даже посольство его хочет.

Lutik
30.04.2014, 15:40
не нужна.
есть по этому поводу прикрепленная тема: http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/62371-%D0%9D%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B7%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D0%A0%D0%A4-%D1%81-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BC-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D 0%BC

Lutik
30.04.2014, 15:42
Я всегда езжу с ребенком без мужа и доверенность всегда делаю. Даже посольство его хочет.

как раз таки посольство имеет право хотеть, а вот пограничник российский не имеет право требовать - это будет самоуправство.

Цыбулька
30.04.2014, 15:58
Я всегда езжу с ребенком без мужа и доверенность всегда делаю. Даже посольство его хочет.

Посольство это совершенно другой вопрос, а на паспортном контроле в Турции доверенность не нужна. Я уже несколько раз летала одна с детьми и никто ничего не требует.

dashenkar
01.05.2014, 00:25
как раз таки посольство имеет право хотеть, а вот пограничник российский не имеет право требовать - это будет самоуправство.
Поняла. Спасибо

feyka
02.05.2014, 23:42
Свидетельство о рождении могут спросить для подтверждения родства. У меня на днях на паспортном контроле спрашивали, правда, у нас фамилии разные с дочкой.

dashenkar
03.05.2014, 11:00
Свидетельство о рождении могут спросить для подтверждения родства. У меня на днях на паспортном контроле спрашивали, правда, у нас фамилии разные с дочкой.
Тогда правильно, что всегда беру доверенность. У нас фамилии тоже разные.

Lutik
03.05.2014, 11:12
Тогда правильно, что всегда беру доверенность. У нас фамилии тоже разные.

Понимаешь..... Делая доверенность (если это не требование посольства) ты даришь деньги за свою юридическую неграмостность нотариусам. И доверенность не подтверждение родства.
А свидетельство - для подтверждения родства.

Moyadorogusha
03.05.2014, 13:32
А я всегда думала, что доверенность это разрешение одного из родителей на вывоз ребенка....

Lutik
03.05.2014, 13:47
А я всегда думала, что доверенность это разрешение одного из родителей на вывоз ребенка....

Так и есть. Доверенность - это разрешение. И по нему нельзя идентифицировать родство - для этого есть такой документ как свидетельство о рождении.
Тем у кого одинаковые фамилии тоже неплохо брать с собой свидетельство о рождении, их просто реже будут дергать, чем тех, у кого с детьми фамилии отличаются.
Вот интересно, устроит ли погранца запись о детях в российском паспорте? Просто брать с собой счидетельство не хочется - у него формат неудобный, в сейф в гостинице тоде неудобно засовывать, а делать нотариальную копию свидетельства - жаль и времени и денег.

feyka
03.05.2014, 17:29
Тогда правильно, что всегда беру доверенность. У нас фамилии тоже разные.

Доверенность денег стоит и к нотариусу идти надо, а свидетельство о рождении бесплатный ответ на вопрос паспортного контроля.

Lutik
03.05.2014, 17:44
офф.
Я иногда начинаю жалеть, что отказалась от идеи второго высшего юридического.......стала бы зажиточным нотариусом:) если у нас на форуме столько людей считают до сих пор доверенность обязательным элементов вывоза ребенка за границу, но сколько же тех, кто не пользуется и-нетом и добросовестно несет деньги нотариусам?

Moyadorogusha
03.05.2014, 21:42
Объясните популярно: почему не надо нотариального разрешения одного из родителей? Я понимаю, что оно говорит о разрешении, о согласии путешествия твоего Ре без тебя и что ты вообще в курсе, что Ре куда то едет. Я бы не хотела, чтобы БМ мог вывезти Ре без моего ведома. Также прошу сразу ссылочку на закон.

PinkBagira
03.05.2014, 21:52
Объясните популярно: почему не надо нотариального разрешения одного из родителей? Я понимаю, что оно говорит о разрешении, о согласии путешествия твоего Ре без тебя и что ты вообще в курсе, что Ре куда то едет. Я бы не хотела, чтобы БМ мог вывезти Ре без моего ведома. Также прошу сразу ссылочку на закон.

Выше дали ссылку на тему, в ней смотри пост 22 от Buna.
Еще тут смотри http://ps.fsb.ru/faq.htm

Если нет официального запрета на вывоз ребенка у погранцов, отец ребенка, если он не лишен родительских прав, может вывозить ребенка за пределы РФ без твоего согласия.

Светля4окк
03.05.2014, 22:56
офф.
Я иногда начинаю жалеть, что отказалась от идеи второго высшего юридического.......стала бы зажиточным нотариусом:) если у нас на форуме столько людей считают до сих пор доверенность обязательным элементов вывоза ребенка за границу, но сколько же тех, кто не пользуется и-нетом и добросовестно несет деньги нотариусам?

Второе высшее получить никогда не поздно. :-)
Только нотариусом фиг станешь! Это очень дорогое дело, да и чаще всего как в анекдоте "у генерала свой сын есть".

Moyadorogusha
03.05.2014, 23:27
При оформлении шенгена обязательным условием считается разрешение одного из родителей

DerZkaya
03.05.2014, 23:41
Я делаю всегда, могут спросить (но меня ни разу не спрашивали)

Lutik
03.05.2014, 23:56
При оформлении шенгена обязательным условием считается разрешение одного из родителей

для оформления визы - да, он нужен. Но в дальнейшем на российской границе - его не должны требовать.

Angels
04.05.2014, 00:22
Всем спасибо за ответы, в итоге летим все вместе, поэтому вопрос о доверенности снят, но на будущее буду знать!!!
А свидетельства обязательно с собой брать??

Lutik
04.05.2014, 00:44
Всем спасибо за ответы, в итоге летим все вместе, поэтому вопрос о доверенности снят, но на будущее буду знать!!!
А свидетельства обязательно с собой брать??

когда всей семьей - у нас ни разу не спрашивали его, особенно, когда папа детей предъявляет - там все видно, что родственники кровные:)
Но однажды девушка сказала, что мне лучше иметь свидетельство о рождении с собой - у нас и фамилии разные и дети на меня вообще не похожи.

dashenkar
04.05.2014, 10:06
Так и есть. Доверенность - это разрешение. И по нему нельзя идентифицировать родство - для этого есть такой документ как свидетельство о рождении.
Тем у кого одинаковые фамилии тоже неплохо брать с собой свидетельство о рождении, их просто реже будут дергать, чем тех, у кого с детьми фамилии отличаются.
Вот интересно, устроит ли погранца запись о детях в российском паспорте? Просто брать с собой счидетельство не хочется - у него формат неудобный, в сейф в гостинице тоде неудобно засовывать, а делать нотариальную копию свидетельства - жаль и времени и денег.

Т.е нотариальная копия всех Устроит? Так может сделать ее.... и складывать спокойно....

Lutik
04.05.2014, 10:45
Т.е нотариальная копия всех Устроит? Так может сделать ее.... и складывать спокойно....

С одной стороны - да.

с другой стороны - свидетельство о рождении не относится к списку ЗАВЕРЯЕМЫХ НОТАРИАЛЬНО документов, как и паспорт например (пусть меня поправят юристы). То есть наверное можно, но такой документ будет действителен на момент заверения и не более. Конечно, учитывая, что пограничники уже как минимум 7 лет незаконно требуют с граждан доверенности и подтверждают свою некомпетентность тем самым, то им подойдет и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении. А если попадется "шибко грамотный",а у тебя нет оригинала с собой? то поездка накроется.
поэтому невыгодно делать на каждую поездку такой документ (который еще и не спросят) - а деньги и кучу времени на нотариуса ты потратишь.

Flombiya
04.05.2014, 10:49
С одной стороны - да.

с другой стороны - свидетельство о рождении не относится к списку ЗАВЕРЯЕМЫХ НОТАРИАЛЬНО документов, как и паспорт например (пусть меня поправят юристы). То есть наверное можно, но такой документ будет действителен на момент заверения и не более. Конечно, учитывая, что пограничники уже как минимум 7 лет незаконно требуют с граждан доверенности и подтверждают свою некомпетентность тем самым, то им подойдет и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении. А если попадется "шибко грамотный",а у тебя нет оригинала с собой? то поездка накроется.
поэтому невыгодно делать на каждую поездку такой документ (который еще и не спросят) - а деньги и кучу времени на нотариуса ты потратишь.

Нотариально заверенную копию паспорта не сделают точно, паспорт может быть только один.
У меня вообще ни разу не спрашивали свидетельство о рождении, а тем более какую-то там доверенность. Просто везение? Спрашивают только "Кем вам приходится девочка" и все, моего ответа достаточно.

Lutik
04.05.2014, 10:54
Нотариально заверенную копию паспорта не сделают точно, паспорт может быть только один.
У меня вообще ни разу не спрашивали свидетельство о рождении, а тем более какую-то там доверенность. Просто везение? Спрашивают только "Кем вам приходится девочка" и все, моего ответа достаточно.

значит у вас с дочкой уши похожи:) ну вроде говорят, что как то там по ушам пограничники могут определять (но если они в своих компетенциях не шарят.....)
У подросших детей они спрашивают, показывая на сопровождающего - это кто? как зовут твою маму? в общем, конечно стараются без лишних документов обходится.

dashenkar
04.05.2014, 16:02
С одной стороны - да.

с другой стороны - свидетельство о рождении не относится к списку ЗАВЕРЯЕМЫХ НОТАРИАЛЬНО документов, как и паспорт например (пусть меня поправят юристы). То есть наверное можно, но такой документ будет действителен на момент заверения и не более. Конечно, учитывая, что пограничники уже как минимум 7 лет незаконно требуют с граждан доверенности и подтверждают свою некомпетентность тем самым, то им подойдет и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении. А если попадется "шибко грамотный",а у тебя нет оригинала с собой? то поездка накроется.
поэтому невыгодно делать на каждую поездку такой документ (который еще и не спросят) - а деньги и кучу времени на нотариуса ты потратишь.

Поняла. Спасибо

nimfa lesnaya
05.05.2014, 10:49
Доверенность делаем для посольств, для погранцов распечатываю письмо с незаконностью требований (у нас же на форуме по ссылкам и находила, но за 2 года ни разу не спрашивали). На границах никто никого не спрашивал.
Свидетельство о рождении не вожу, только копию (не уверена, что она заверенная... но это бюджетно около 10-30 рублей что ли было), у ребенка свой полноценный паспорт, значит документ есть.

Lutik
05.05.2014, 11:31
Доверенность делаем для посольств, для погранцов распечатываю письмо с незаконностью требований (у нас же на форуме по ссылкам и находила, но за 2 года ни разу не спрашивали). На границах никто никого не спрашивал.
Свидетельство о рождении не вожу, только копию (не уверена, что она заверенная... но это бюджетно около 10-30 рублей что ли было), у ребенка свой полноценный паспорт, значит документ есть.

в загранпаспорте ребенка нет сведений о родителях. Может это тетя родная решила племянника увезти? паспорт - это документ для идентификации личности - что мальчик Миша - это и есть мальчик Миша. А вот с кем мальчик Миша выезжает из страны - это задача пограничников проверить. если у вас одна фамилия - то проще конечно.

мне кажется такой документ как свидетельство о рождении может заверить - жэк, дэз, еирц даже, что то такое в моей памяти всплывает (по крайней мере доверенность на получение корреспонденции на мое имя, мне заверяли в жэке, причем даже не в своем, а в другом городе).