PDA

Просмотр полной версии : Парад Победы 9мая



Annnushka
06.05.2014, 11:14
Поделитесь, смотрите ли Парад Победы 9мая на Красной площади? Смотрите по телевизору или ездите живьем смотреть? Кто-нибудь смотрел парад на самой Красной площади? Какие ощущения/впечатления от просмотра на КП? Туда вообще реально простым смертным попасть на парад?

Мы каждый год смотрим всей семьей по телевизору. Мечтаю попасть на КП....

Dave
06.05.2014, 11:18
Мы когда жили рядом с КП ходили смотреть на репетицию парада, теперь 2 года смотрим только по телевизору.

PinkBagira
06.05.2014, 11:21
Всегда смотрим по телевизору. Когда папа участвовал в парадах, была возможность попасть на репетицию, но тк брат тогда маленький был - так и не попали.

Lovelka
06.05.2014, 11:21
Я была 3 раза на КП, попасть просто так нереально
Но могу сказать, что по ТВ интереснее, хотя на КП такая энергетика мощная в эти моменты,
что реально дух захватывает от гордости за свое Отечество!

Баранка
06.05.2014, 11:35
Я была 2 раза на параде на самой КП, один раз в том году с дочкой, а один раз вообще на 50 летие победы, сидела на трибуне. Ощущения непередаваемые, гордость переполняет.

Светля4окк
06.05.2014, 11:40
Смотрим по ТВ всегда. Сын особенно любит.
На КП не попадешь именно 9 мая - там же нужны приглашения.
Вот в этом году была возможность сына отправить на КП, но....решили, что это сложно - надо отвезти, на руки передать, после парада забрать (папе где-то тусить...).
Поэтому опять по ТВ будем смотреть.

Иришкин
06.05.2014, 11:46
Смотрим по телевизору всегда. Мои родители в этом деле непреклонны, хоть дом гори, парад должен быть включен и все должны быть у телевизора :)
Для меня парад это часть праздника. Макс в прошлом году не всё смотрел, надеюсь в этом году будет смотреть

Елена fresh
06.05.2014, 11:55
смотрим по телевизору, в окна смотрим пролетающие мимо нас самолеты и вертолеты, участвующие в параде, на КП без пригласительного не пройдешь, а на смежных улицах толпы и ничего не видно

Лолита
06.05.2014, 12:07
мы каждый год ловим технику на выезде. Чаще на Новом Арбате или на съезде на садовое(у посольства). Дочь обожает это дело, и ни за что не пропустит.

Любопытная кошка
06.05.2014, 12:20
Всегда смотрим по телевизору и всегда на даче.
В этом году специально летим в Севастополь - там тоже ожидают нечто грандиозное. Военный парад, парад кораблей, пролет 70 боевых самолетов.

Marusya
06.05.2014, 12:40
Мы ездим на Ленинградку, смотрим технику, уже 4 года подряд. мальчишки в восторге, парад смотрим в записи потом

Мявушка
06.05.2014, 12:43
Мы ездим на Ленинградку, смотрим технику, уже 4 года подряд. мальчишки в восторге, парад смотрим в записи потом

А в какое место вы ездите? Т

ДРУЖИЛКА
06.05.2014, 12:50
Всегда по телевизору смотрим) традиционно)

Lutik
06.05.2014, 13:06
С детства люблю парад победы - для меня это всегда праздник!
Раньше, если оказывались дома на 9 мая, смотрели парад победы по тв и когда пролетали самолеты, мы тут же к окну бежали - где то через 3-4 секунды они пролетали прям над нашим домом.
Однажды возвращалась 9 мая на самолете и во время захода самолета на посадку в Шарике начался салют - тоже здорово, хочу при случае еще раз повторить.
а вот технику, выезжающую с парада ни разу не смотрела, надо бы реализовать, мужу то наверняка будет интересно.

SugarFree
06.05.2014, 14:29
Не смотрим. Только самолеты, и то просто их видно хорошо от нас.
9 мая не считаю своим праздником в том смысле, что это победа моих дедов, я к ней отношения не имею. А дедов уже нет, к сожалению. Поздравлять некого...
А радоваться в отсутствие героев... ну... странно это как-то для меня...

Martini
06.05.2014, 14:40
Не смотрим. Только самолеты, и то просто их видно хорошо от нас.
9 мая не считаю своим праздником в том смысле, что это победа моих дедов, я к ней отношения не имею. А дедов уже нет, к сожалению. Поздравлять некого...
А радоваться в отсутствие героев... ну... странно это как-то для меня...

Первый раз такое мнение слышу.....
Праздник - это память об их подвиге!

Lutik
06.05.2014, 14:48
Не смотрим. Только самолеты, и то просто их видно хорошо от нас.
9 мая не считаю своим праздником в том смысле, что это победа моих дедов, я к ней отношения не имею. А дедов уже нет, к сожалению. Поздравлять некого...
А радоваться в отсутствие героев... ну... странно это как-то для меня...

ну почему же странно? твои деды обеспечили тебе сытую, комфортную, безбедную жизнь - отчего же этому не радоваться?
Героями то они в твоей памяти должны остаться, подвиги помнят не только когда герои живы. В этом то и суть праздника, парада на Красной площади - ПОМНИТЬ героев, гордиться их подвигами!
А ты должна своим отношением передать своим детям (насколько это возможно для этих поколений) память и гордость за их предков, победивших фашизм.
Вон в соседних странах, которые также гибли в ВОВ, исчез культ дня Победы - и что у них сейчас происходит?

Люб, мне правда, очень горько читать об этом. Ты пионерию не застала уже? Я очень хорошо помню, как мы пришли к одному ветерану с гвоздичками поздравить его (как пионеры с важным заданием от школы) - а он оказывается несколько дней назад умер, до сих пор вспоминаю и слезы выступают, когда вспоминаю его вдову, которая нам открыла дверь и немного рассказала о дедуле этом. И каждое 9 мая, я эту историю вспоминаю.
Можно просто поехать на Поклонную гору 9 мая с дочкой - и будешь вручать цветочки ветеранам, потому что еще остались те, кого можно лично поздравить (жаль, что очень мало). А говоришь некого поздравлять......
а сколько еще работников тыла живы - они не меньше пережили в войну. Мой дед-ветеран умер больше 25 лет назад - но для меня все равно этот день праздник.

Мышка с книжкой
06.05.2014, 14:56
Смотрим по телевизору. А когда начинают лететь самолеты в бинокль в окно ))) Для нас это тоже самый главный праздник года, хотя в наших с мужем семьях уже из ветеранов никого не осталось.

CrazyMilk
06.05.2014, 15:01
старший сын смотрит два года наверное как. в этом году тоже ждет
я не люблю. я псих и смотреть это не могу. у меня состояние гордости за мощь державы и людей героев нынешних смешивается с жалостью, благодарностью и трепетом к героям прошлого и я рыдаю как конченный психопат. на фиг и фильмы о войне я не смотрю.

Perla
06.05.2014, 15:16
По телеку смотрю всегда только начало. Потом всегда, каждый год ходим к памятнику возле школы на торжественный митинг. С каждым годом реву все больше и больше. В этот раз, если честно, с ужасом жду 9 мая... уверена, что какую-нибудь гниль устроят и в Украине и в Прибалтике ветеранам. Как подумаю, аж дыхание от ужаса пропадает..

Лолита
06.05.2014, 17:23
рыдаю как конченный психопат. на фиг и фильмы о войне я не смотрю.

Аналогично. Телевизор максимум на Карусели весь день

SugarFree
06.05.2014, 19:00
А ты должна своим отношением передать своим детям (насколько это возможно для этих поколений) память и гордость за их предков, победивших фашизм.
Вон в соседних странах, которые также гибли в ВОВ, исчез культ дня Победы - и что у них сейчас происходит?

Люб, мне правда, очень горько читать об этом. Ты пионерию не застала уже?

Понимаешь, я смотрю на них... стареньких, в их плохонькой (самой лучшей! праздничной!) одежде - и мне становится аццки обидно за них. Помню, как деду от правительства присылали "подарки" к празднику. "Подачки" - было бы более удачное слово. Коробка дешевых конфет, печенье какое-нибудь, чай... А он в потрескавшихся ботинках ходил.
Раз в году вспомнили, поблагодарили... И идите домой, до следующего года... Если доживете...

Их так мало, а из их подвига и трагедии сделали фарс в виде "спасибо деду за победу" на джипах. Не думаю, что именно это могло бы остановить события у соседей...

Токси
06.05.2014, 19:04
Смотрю с балкона. И техника и самолеты. Они прям перед балконом пролетают. На КП была в детстве и не тянет. У меня скептическое отношение к этрму мероприятию.

Токси
06.05.2014, 19:09
Первый раз такое мнение слышу.....
Праздник - это память об их подвиге!

Вот именно, что это день памяти о людях прошедших войну, миллионах погибших и выдивших. Причем здесь парад современной военной техники? Как это связано с памятью?

Ol4ik
06.05.2014, 19:23
Смотрим всегда по тв. Но я тож слабонервная и с каждым годом мне все тяжелее морально переживать этот день. Фильмы кстати нормально переношу, если совсем плохо ухожу из комнаты, перекурить, прихожу в себя. Ровно также я смотрю парад по тв... Урывками... Крайне тяжело мне это переживать. Мечтаю пойти с детьми в парк с гвоздиками, но моя нервная система боюсь не осилит этого. Не могу, хоть и воспитываю в себе равнодушие и спокойствие как могу... В этот день я слаба. Но детям рассказываю, что могу.
На КП тоже мечта попасть.

Lutik
06.05.2014, 19:31
Понимаешь, я смотрю на них... стареньких, в их плохонькой (самой лучшей! праздничной!) одежде - и мне становится аццки обидно за них. Помню, как деду от правительства присылали "подарки" к празднику. "Подачки" - было бы более удачное слово. Коробка дешевых конфет, печенье какое-нибудь, чай... А он в потрескавшихся ботинках ходил.
Раз в году вспомнили, поблагодарили... И идите домой, до следующего года... Если доживете...

Их так мало, а из их подвига и трагедии сделали фарс в виде "спасибо деду за победу" на джипах. Не думаю, что именно это могло бы остановить события у соседей...

насчет обидно - не то слово, но мы никак не можем повлиять на государственную политику в этом плане. Но можем выйти и искренне поблагодарить их.
Подарки деду не очень хорошо помню, но тогда подарки ветеранов на фоне талонов на продукты казались корзиной изобилия и роскоши.

Ну а современные уличные "арты" и проч. атрибутика... не знаю... я не в восторге от этого, но вполне толерантна. Меня больше георгиевские ленты на щетках или ручках авто больше напрягают, имхо, им место внутри салона авто. Но эти истории параллельны воспитанию гордости и уважения к дню победы и к ветеранам.

Perla
07.05.2014, 17:35
Понимаешь, я смотрю на них... стареньких, в их плохонькой (самой лучшей! праздничной!) одежде - и мне становится аццки обидно за них. Помню, как деду от правительства присылали "подарки" к празднику. "Подачки" - было бы более удачное слово. Коробка дешевых конфет, печенье какое-нибудь, чай... А он в потрескавшихся ботинках ходил.
Раз в году вспомнили, поблагодарили... И идите домой, до следующего года... Если доживете...

Их так мало, а из их подвига и трагедии сделали фарс в виде "спасибо деду за победу" на джипах. Не думаю, что именно это могло бы остановить события у соседей...
Я что хочу сказать... не оправдать, нет, но вот моя бабушка, к примеру. Ей покупаем все, что только можно. Не носит! Бережет. Старое донашивает. Пенсия у участников военных действий, относительно всех остальных, достаточно большая. В принципе и костюм и ботинки они купить себе могут. Дело в том, что они привыкли экономить. Это у них с детства, с времен коллективизации и становления страны. Потому вот эта плохонькая одежда и плохонькие ботинки, пока они еще служат, будут носится.
Всю вот эту скудость поздравлений, к сожалению, делают наши чиновники, т.е. по сути их же дети. А что касается самих ветеранов, поверье, им не колбаса нужна и чай элитных сортов, а внимание, то, что помнят их, что внимание им уделяют, что общаются с ними. А вот тут надо нам самим выходить на улицы и в 9 мая тоже и говорить с ними, поддерживать их.

Marusya
07.05.2014, 17:40
А в какое место вы ездите? Т

Можно в любое ехать, они по всей ленинградке едут
Мы на мост к белорусской

Ана
07.05.2014, 17:47
я парад особо не смотрю (ну не прет меня столько времени пялиться на военную технику), хотя телек всегда в это время включен на парад, и муж смотрит. а вот сам праздник люблю)

Ol4ik
07.05.2014, 23:18
Можно в любое ехать, они по всей ленинградке едут
Мы на мост к белорусской

Они не по всей ленинградке едут, а только от ходынки до Тверской и обратно
Нам туда не добраться((( муж говорит когда техника идет за несколько кварталов закрывают движение.
Интересно, а выходы из метро не перекрывают в этот момент?
Вы где живете и как туда добираетесь?

Анькин
07.05.2014, 23:40
Они не по всей ленинградке едут, а только от ходынки до Тверской и обратно
Нам туда не добраться((( муж говорит когда техника идет за несколько кварталов закрывают движение.
Интересно, а выходы из метро не перекрывают в этот момент?
Вы где живете и как туда добираетесь?
Я обычно смотрю с моста на белорусской, на машине заезжаю с дмитровки, паркуюсь в районе миусск сквера. Метро не перекрывают, но выйти лучше по-раньше. Самолеты летят в 10-50, потом возвращается техника. Еще лучше в сторону динамо идти, но не уверена что туда пустят.

Токси
07.05.2014, 23:45
Точности так же как церковь, иконы и свечки связаны с богом. Формально - никак. По факту - ритуал. А ритуалы в таких вопросах - это очень и очень важно... (тут я отправляю к соответсвующим психо- и социологическим исследованиям...)

Для меня церковь, иконы и свечки не ритуал. Кстати моя прабабушка, которая войну прошла вдоль и поперек, сам парад тоже не воспринимает вообще. Как класс. Для нее не ритуал и мне это важней, чем миллион и одно исследование и я понимаю почему она не воспринимает это как ритуал. Для нее этот день реально день памяти, как годовщина смерти родственника, а не праздник со всей галиматьей на красной площади.

Токси
07.05.2014, 23:57
Ты перепутала все на свете :)
Исследования говорят о важности ритуалов в определенных ситуациях.
Ритуалы могут быть разными.
Если для твоей бабушки этот день как день памяти родственника, то наверное она его и отмечает как день памяти. Но день памяти тоже отмечают обычно определенным образом, ритуализированным... И конечно тебе, имея прямого предка, который говорит что надо этот день отмечать иначе, правильнее его отмечать именно так, как он говорит. Ты совершенно права.
Я завтра спрошу у мужа, но полагаю что он как сын воевавшего относится к празднику и параду так, как приучил его его отец, ветеран. Так что не все разделяют взгляд твоей бабушки. Тем не менее тебе следует разделять именно его. И видимо своим детям передать тоже ее способ отмечания.
А она что в этот день делает?

В церковь ходит. Ставит свечки по всем погибшим и встречается с еще оставшимися в живых ее приятелями по фронту, опять-таки вспоминая погибших и не особо празднуя этот день.

А нам молодежи (по сравнению с моей прабабушкой) говорить и обсуждать как надо отмечать этот день вообще не имеет смысла. В конце концов и вторую мировую забудут. Просто это было относительно недавно и есть еще живые очевидцы. Первую вот уже никто не помнит вообще, а бабушка говорит, что еще в ее детстве были живы люди, которые точно также как она ходили в церковь и собирались с ветеранами первой мировой.

Annnushka
07.05.2014, 23:59
Мне кажется главное, это -Чтить память наших победителей, наших делушек и прабабушек. А как именно мы это делаем, каждый выбирает для себя сам: наклейка на авто, просмотр парада, раздача цветов в скверах , воспоминания о погибших, и тп.

Токси
08.05.2014, 00:20
Меня воспитывали родители и семья, а не страна пребывания. И да, вот в семье такое отношение. В семье мужа, кстати тоже, причем у него вообще все хуже. Он же еврей и почти вся его родня тех времен погибла в немецких лагерях. В общем, праздновать тут нечего абсолютно.

Токси
08.05.2014, 00:31
ок.
но не надо считать что это общее отношение в стране. В стране оно другое, "ибо воспитывали иначе".

Пока есть те "кого воспитывали иначе".

Токси
08.05.2014, 00:32
ок.
но не надо считать что это общее отношение в стране. В стране оно другое, "ибо воспитывали иначе".

Ps: Родня твоего мужа из СССР была угнана как евреи? а как их тут отличали-то? Где нашли?

PPS: праздновать победу над фашизмом, который убивал евреев. В самом деле это не важно?

В Одессе. Нет не важно ибо это очень горькая победа. И фашизм победили не 9 мая.

Токси
08.05.2014, 00:40
Но конечно "у евреев свои причуды"... и ссср им не родная страна, и победа не их... Жаль.
Но если так - ехали бы они в свой Израиль чтоль...

Ты сейчас заговариваешься и очень сильно. И это не просто на уровне оскорбления. Иди ты Таня в жопу!

Токси
08.05.2014, 00:46
Маша, ну я же не послала тебя в этом направлении, когда ты сказала что "войну забудут - и хрен бы с ним".
А тоже могла бы.
Ты тоже веди себя корректнее. Это не я, это ты сказала что 9 мая не ваш праздник... и у вас нет гордости за победу над фашизмом. Это ваша семья противопоставляет себя большинству жителей этой страны. Я лишь это озвучиваю.
Если я не права оказалась - извини...

Но огромное количество моих друзей-евреев сейчас в Израиле или Америке, и нормально там живут. Не вижу поводов для обид.

Я рада за твоих друзей, но они живы и это хорошо, а фашизм победили 2-го сентября.
И я не говорила хрен бы с ним, но забыли наполеоновские войны, первую, забудут и вторую. Это закономерно. Там может и третья начнется. Не до второй уже будет.

Lutik
08.05.2014, 00:48
И я бы поучаствовала - рассказала о брате бабушки, который погиб и которого бабушка разыскивала много лет (официально он "пропал без вести". А я ночами пыталась ей помочь и рыла инет на предмет архивов... и натыкалась тогда на такие свидетельства войны... очень личные, что всю ночь глаза на мокром месте были...
И это должно быть донесено до нового поколения. А они должны донести до следующего.
И очень бы хотелось чтобы это никогда не забылось.
Ты тоже можешь ходить в церковь и ставить свечки за тех кто сражался... даже если ты их и не знаешь.

Тань, не нашла до сих пор?
я уже тоже много лет ищу своего прадеда пропавшего в Тверской области, но там такой жуткий бой был, что шансов его отыскать крайне мало и уже лет 5 не получается - причем, и мой отец ищет, и я параллельно.

Lutik
08.05.2014, 00:49
для тех, кто хочет поучаствовать в мероприятиях к дню Победы, вот тут список http://www.osd.ru/txtinf.asp?tx=3141

PinkBagira
08.05.2014, 00:54
Можно в любое ехать, они по всей ленинградке едут
Мы на мост к белорусской

а вы свои ходом?
загорелась идеей показать старшему. но мы из-за младшего только на машине. Шансов в районе маяковской припарковаться нет, как я понимаю?
просто думаю, может до свекров на машине, а дальше на метро? только где лучше выходить и во сколько техника возвращается?

Токси
08.05.2014, 00:55
Они живы, да. И твой муж тоже жив. В чем претензия?
А сколько родни у моих одноклассников погибло - этого я не знаю. Вероятно тоже не мало.



Когда начнется - тогда и будем обсуждать. А пока НАДО поддерживать эту память.

И наполеоновскую войну никто не забывал. И первую мировую тоже никто не забывал - из тех кто в школе в нашей стране учился, по крайней мере.
Вот тебе голосование "имя победы":
http://www.nameofvictory.ru/vote.html

Обрати внимание, за какие имена голосуют люди. Видишь имена 1812 года? Видишь сколько их там? Не забывали, помнят.
Откуда в тебе "все забудется, ничего не останется, ничего невозможно спасти". Это как раз точно та ситуация, где можно говорить -"начни с себя". До тех пор пока помнит хоть один человек - не забыто.

Так я помню, даже столетнюю войну между Англией и Францией помню. Это вопрос к изучению истории, а не к идеологии государства. А знать историю особенно своей страны обязан каждый уважающий себя гражданин.

Токси
08.05.2014, 01:02
Да, и про 2 сентября, можно поподробнее? с каких пор Япония считается оплотом фашизма?

Это не оплот, это его последователь. И до сих пор считаю, что с их стороны самая большая опасность в культивировании фашизма в современном мире.

Токси
08.05.2014, 01:08
Историки с тобой не согласны.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B2_%D0%AF %D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8

И по-моему японцы за евреями не охотились.

Угу, зато опыты хорошие проводили. И причем здесь евреи, не только евреи рожей не вышли. Я любое насилие над себе подобным считаю фашизмом, а японские опыты в годы второй мировой дают прикурить всей Германии.
И ты можешь сколько угодно передавать память будущим потомкам. Пока потомки сами не осознают значимость событий и их последствия в истории, ничего ты им в голову не всунешь, чтоб это было идеей. Идеи уже нет. Даже вот по всем ответам на форуме видно. Нет ее. Абсолютный ноль раз в год. Танки, самолеты, цветы ветеранам на поклонке. Помним. Конечно.

alfika_888
08.05.2014, 02:24
Парад смотрим..в День Победы и ещё несколько раз в год записи дети смотрят...сын просто воин-стратег, в зале шагнуть некуда,когда у него идёт война с фашистами....у меня дед воевал,и у мужа дед воевал..Я помню какой для них это был праздник.. Дед мой мог получить автомобиль,как ветеран..но отказался от предложенной в те годы "Волги".. говорил,что воевал не за это.Ходил на мои утренники в саду,я с детства гордилась,что среди ветеранов в зале сидит мой дед! К празднику он получал роскошные пайки,и все нам,внукам!!! Для него,почему-то тема войны была неприятной,говорил,что нам надо просто радоваться жизни,а не о войне думать!

nata314
08.05.2014, 07:06
Смотрим только по телевизору. Попасть на кп, я подозреваю очень сложно, да и хлопотно это - с маленькими детьми
Всегда поздравляли дедушку мужа, он молодым ушел на войну и дошел до берлина. К сожалению, 5 лет назад дедушки не стало. Это реально праздник со слезами на глазах

З.ы. А еще мы живем сейчас на планерной - самолеты летят прямо над нами. На днях была репетиция - сын просто в восторге был! Витязи, ястребы, вертолеты - прямо над домом!

Lutik
08.05.2014, 09:18
ух какие красивые вертолетные съемки с генеральной репетиции Парада Победы http://fotografersha.livejournal.com/525565.html

заодно можно понять позиции, где будут пролетать вертолеты.

Колбаса
08.05.2014, 09:26
Мы когда жили в Одинцово после обеда ходили на шашлыки и смотрели, как по минскому шоссе возвращается техника с парада)))) Зрелища нам хватало,дети в восторге, хлопали, водители нам сигналили, так что мини парад был. Думаю, что парад в живую это супер зрелищно!!!!!

Haley
08.05.2014, 09:30
Ни разу не смотрела... Как-то не приходило в голову) Наверное надо посмотреть хоть разок)

Perla
08.05.2014, 11:16
И ты можешь сколько угодно передавать память будущим потомкам. Пока потомки сами не осознают значимость событий и их последствия в истории, ничего ты им в голову не всунешь, чтоб это было идеей. Идеи уже нет. Даже вот по всем ответам на форуме видно. Нет ее. Абсолютный ноль раз в год. Танки, самолеты, цветы ветеранам на поклонке. Помним. Конечно.

Ну положим нас не так и мало, передующих память потомкам:)) И это как раз зависит от нас - передавать эту память, делать так, чтобы помнили. У меня дочь 8 лет уже понимает, что она то самое последнее поколение, которое еще видит живых ветеранов. И она уже прониклась этим. Любая идея дожна поддерживаться и культивироваться государством, тогда она приживется.
для моего деда - Парад 9 мая - это обязательное мероприятие. Потому что он воевал и потому что парады на годовщину Победы для него то же, что и Парад 9 мая 1945 года.

Чудо
08.05.2014, 11:47
Ты в силу возраста и не местного воспитания видимо плохо знаешь идеологию данной страны. Иначе я твои слова объяснить не могу.
Я тебе еще раз повторяю - ты посмотри на НАРОДНОЕ голосование, кого считают символом победы. Это не "история", это "народный дух", "народная идея". И она у большинства - такова. Про столетнюю войну, к слову, я ничего не помню... история забылась, славные русские битвы остались. Потому что они -часть национальной идеи. И это правильно.

На уроках истории, если что, Францию и Россию проходили примерно одинаково.

Извени а не местного это как??? Откуда у нас Токси??? И Да я завтра возьму своих девчонок и пойду в парк пусть ветеранам цветочки дарят, будут патриотами России и учаться уважать старших и т.д.!!! День победы -Великий праздник!!

Чудо
08.05.2014, 11:52
Токси это английская леди :))
Ранние годы провела в Англии :)
Но мой склероз не помнит, в каком возрасте она в Россию вернулась, кажется в начальной школе. В общем конец 80х или начало 90х. Время полного развала идеологии в нашей стране. Ее сейчас даже больше, чем было в то время...

аааа!:))) все понятно:)))

Татка1
08.05.2014, 12:34
Парад не смотрю, техника меня не возбуждает. Но праздник 9 мая люблю очень сильно, вообще считаю его единственным настоящим праздником, особенно если сравнивать с невнятными днем конституции или днем народного единения. Сыну рассказываю про войну, он знает, кто такие фашисты, что они делали, знает про многих героев войны, про сражения, про города-герои. И буду вдалбливать ему до упора, что прадедами надо гордиться, что эта победа - из тех, которые не забываются, не имеют права оказаться забытыми.
Завтра поедем на Поклонку ветеранам цветы дарить.

nimfa lesnaya
08.05.2014, 12:56
У меня ребенок интересуется, с крохи, когда еще приходилось примитивно описывать, что памятник это военным солдатам, которые погибли на войне, защищая нашу родину. С каждым годом знания все накапливаются и расширяются.
Парад включаем по телевизору всегда и стараемся сходить на митинг. У нас отличная организация рядом, есть даже военно-патриотический клуб. У меня дедушка воевал, был ранен. 9 мая всегда был праздник, все двери и окна открыты, я бегала с шариками. На дом всегда вешался флаг. Меня так воспитали и я такое буду прививать.
Когда дедушка умер, мне, как самой юной (лет... 12), дали на алой подушке нести его медали во главе шествия, с духовым оркестром. Я до костей помню это. Плакала очень и сейчас сижу слезы утираю. Для меня 9 мая это не раз в год, а очередной раз, чтобы помнить.

Zubchik
08.05.2014, 14:08
а вы свои ходом?
загорелась идеей показать старшему. но мы из-за младшего только на машине. Шансов в районе маяковской припарковаться нет, как я понимаю?
просто думаю, может до свекров на машине, а дальше на метро? только где лучше выходить и во сколько техника возвращается?

мы сейчас прямо на ленинградке живем, около м. Динамо. 5 мая возвращались домой и как раз по Ленинградке техника ехала, сын просто в восторге. Езжайте 9 мая, может с утра лучше. Запарковаться можно рядом с БЦ Монарх (1-й Боткинский пр.) либо из м. Динамо выйти - там хороший обзор, места много, рядом с домом Ленинградский пр. дом 33 а29314.

Marusya
08.05.2014, 15:11
а вы свои ходом?
загорелась идеей показать старшему. но мы из-за младшего только на машине. Шансов в районе маяковской припарковаться нет, как я понимаю?
просто думаю, может до свекров на машине, а дальше на метро? только где лучше выходить и во сколько техника возвращается?

Куда уж нам своим ходом таким составом))))) На машине, паркуемся у моста прям, место найти сложно, но всегда как то находили))))) В районе Маяковской не знаю.

PinkBagira
08.05.2014, 16:04
Куда уж нам своим ходом таким составом))))) На машине, паркуемся у моста прям, место найти сложно, но всегда как то находили))))) В районе Маяковской не знаю.

Да, я еще сама сомневалась, как с тремя детьми на метро :-))

Еще вопрос, вы проход техники до Парада смотрели или после? К какому времени стоит приехать?
Мы пока решили на машине до красных ворот, потом на метро. Просто после парада на дачу решили ехать.

Понка
08.05.2014, 16:25
Да, я еще сама сомневалась, как с тремя детьми на метро :-))

Еще вопрос, вы проход техники до Парада смотрели или после? К какому времени стоит приехать?
Мы пока решили на машине до красных ворот, потом на метро. Просто после парада на дачу решили ехать.
Мы в том году были там же) сначала самолеты, потом едет техника с парада. Парковались у сокола, побоялись перекрытий. До белорусской на метро
Сейчас так же планируем.

Marusya
08.05.2014, 18:12
[QUOTE=PinkBagira;1152543]Да, я еще сама сомневалась, как с тремя детьми на метро :-))

Еще вопрос, вы проход техники до Парада смотрели или после? К какому времени стоит приехать?
Мы пока решили на машине до красных ворот, потом на метро. Просто после парада на дачу решили ехать.[/QUOTE

После, мне кажется мы к 10 приезжали, где то в 10.10 летят самолеты, потом уже техника

PinkBagira
08.05.2014, 19:19
[QUOTE=PinkBagira;1152543]Да, я еще сама сомневалась, как с тремя детьми на метро :-))

Еще вопрос, вы проход техники до Парада смотрели или после? К какому времени стоит приехать?
Мы пока решили на машине до красных ворот, потом на метро. Просто после парада на дачу решили ехать.[/QUOTE

После, мне кажется мы к 10 приезжали, где то в 10.10 летят самолеты, потом уже техника

На генеральной репетиции авиация к 10-50 на площадь подлетала. Назад техника сразу едет или нет?

Lulyaka
09.05.2014, 00:47
Всегда смотрим по телевизору, традиция..

Faleleevna
09.05.2014, 01:41
Мы как-то смотрели на ул. Куусенина это м.Плежаевская. в районе 14.00 вся техника с парада ехала домой)

Анькин
09.05.2014, 08:50
[QUOTE=Marusya;1152589]

На генеральной репетиции авиация к 10-50 на площадь подлетала. Назад техника сразу едет или нет?

На белорусской минут через 10 после самолетов приезжает техника