PDA

Просмотр полной версии : Порядки менять сад или нет?



vini
07.05.2014, 12:06
ходим 2 года в обычный детский сад, который считается по слухам одним из лучших в районе, никаких доп.развивающих занятий нет, педагог неинициативная в плане педагогики,иногда остаются на целый день с одной нянечкой, или со сторонними воспитательницами, которые позволчют себе кричать на детей (девочка рассказала), в бассейн не ходим из за того что часто болеем,( контроль за заболевшим детьми недостаточный). На следующий год планируется другой воспитатель внашей группе. Дочка очень робкая и застенчивая, помимо обязательных занятий дети чаще всего предоставлены самим себе, играют кто как может, а моя играет по чуть чуть и все, воспитательница мне как то раз сказала "другие дети с ней играть не хотят, т.к. Она слишком правильная", я конечно была немного в шоке и растроеная, не берут ее выступать на утренниках, хотя она продвинутая и все на лету ловит, но как будто всегда чего то боится. Сама не жалуется никогда, говориит что играет с тем, с другим, что "как здорово что мы идем сегодня в садик", в общем вроде привыкла в группе, ребят знает, что от кого ожидать, кого то избегает, приспособилась в своем роде. Теперь вопрос о садике на следующий год:
1 вариант остаться здесь- те же знакомые ребята (из которых только одна закадычная подружка), новый неизвестный воспитатель, скорее всего какая нибудь молодая девушка, т.к. Остальные хотят избежать брать нашу группу из за одного аальчика), без развивающих занятий, с мучительным дневным сном (не спит). Пусть учится жизни, учится крутиться и взаимодействовать с теми людьми которые есть, "других воспитателей у меня для вас нет"
2 вариант перейти в другой гос. Сад со всеми неизвестными, но есть много доп. Занятий, чистенький, ухоженный сад, воспитатели такие же как везде, добираться неудобно, по пробкам и со сложным разворотом. Опять же не тепличные условия, но есть доп занятия как минимум.
3 вариант частный монтессори центр, можно не спать, выглядит привлекательно, остальное неизвестно, платно, дольше всех добираться, но как добираться - это в принципе последний пункт который повлияет на решение. Это тепличный вариант, может быть для робкого" забитого" ребенка это и правильно, естественно там тоже будут разные дети, но как минимум педагог уделяет больше внимания (как они сказали), детей в 2 раза меньше чем в обычном детском саду.

Вольга
07.05.2014, 12:20
А есть вариант перевести в этом же саду в другую группу? Где сильные воспитатели?
2 других варианта вообще не выход.
У Нас тоже такая воспитатель была, сидела на попе ровно с чемоданным настроением, всё вяленько и неинтересно. Но потом набирали новую группу, где воспитатели просто душки. Сомневалась переводить или нет, но перевела и не разу не пожалела. Теперь детьми так здорово занимаются, столько всего интересного, дети постоянно чем то заняты, их всесторонне развивают.

vini
07.05.2014, 13:26
У этом саду наша группа идет по остаточному принципу, никто не хочет связываться, особо сильных педагогов нет, я почему так говорю, потому что у нас было много сменных воспитателей и че-то ни в кого я не влюбилась, одну из них с сертификатами я даже не хочу видеть в качестве воспитателя в нашей группе, о ней также читала плохие отзывы в интернете, я вижу один большой плюс в этом саду, что ребята будут знакомые в группе, вопрос стоит ли это преимуществ в других садах?т.е переводится в этом же саду в другую группу не имеет большого смысла в данном случае, если бы я видела милую воспитательницу, но ее нет, вернее есть одна, но она с маленькими, а мы уже большие. Такиая история
Почему тебе кажется 2 остальных варианта неподходящими?

nata314
07.05.2014, 13:54
Что ты понимаешь, под "без развивающих занятий". Во всех группах в гос садах есть занятия по программе. Лепка, рисование, музыка-танцы, физкультура и т.д. Ты говоришь о каких-то доп занятиях? Например, что это - английский?
Нет вариантов сменить группу?
По мне пусть в сад просто ходит , с той обязательной программой занятий, которая есть - а на доп занятия можно ходить и после сада. И самой позаниматься..

Мальвина
07.05.2014, 16:46
Что ты понимаешь, под "без развивающих занятий". Во всех группах в гос садах есть занятия по программе. Лепка, рисование, музыка-танцы, физкультура и т.д. Ты говоришь о каких-то доп занятиях? Например, что это - английский?
Нет вариантов сменить группу?
По мне пусть в сад просто ходит , с той обязательной программой занятий, которая есть - а на доп занятия можно ходить и после сада. И самой позаниматься..

+1 к мнению, тоже присоединяюсь к вопросу о доп.занятиях. Что имеется ввиду? И что такого есть в другом гос.садике, а что нет у вас?

Вольга
07.05.2014, 17:04
Насколько далеко сады, которые по 2 вторым вариантам?

vini
07.05.2014, 21:49
Есть базовая программа-2 раза музыка, физкультура и рисование или лепка тоже 2 раза в неделю, дополнительные я имею в виду- ну там танцы, гимнастика, рисование с профессиональным педагогом, а не с воспитателем, там пение какое нибудь, платные, этого нет. Надоели рисунки дорисованные воспиталем. Вообще не вижу каких то умений и навыков из сада. Мы ходим после сада, но и в саду я бы хотела побольше времени чтобы они не сами по себе болтались, а какие то общие игры чтобы были хотя бы, в коллективе общая деятельность, а то кто на что горазд.
До первых двух садиков примерно одинаково по расстоянию, но по разным дорогам, а третий чуть подальше по времени в два раза дольше.

nata314
07.05.2014, 23:19
Если это группа 3-4 года, то они не будут часами заниматься, тк маленькие. Минут 20 и все
А так большинство детей до трех четырех лет играют по большей части рядом, это уже потом начинают именно вместе играть.
Если ты хочешь, чтобы воспитатель нон стоп была массовиком затейником - этого не будет. В лучшем случае она будет с ними заниматься или читать. Или покажет - как куклу спать уложить и тд. А играть - только если на улице. В мяч или в сьедобное-несьедобное... Мне кажется, в другом садике этого тоже не будет. Ты чересчур много хочешь от сада... А монтессори -мне кажется там скорее "не мешают детям играть"
Из-за переезда мои дети сменили садик, так что мы были уже в двух садиках. У сына в общей сложности было 8 воспитателей, у дочки - 3. Не считая временных... Редко бывают коллективные общие игры (только если на прогулке). В основном они коллективно занимаются и коллективно "соблюдают режим"- кушают, спят , моют руки и тд

Мальвина
08.05.2014, 09:43
Ты чересчур много хочешь от сада...
+1, особенно от группы 3-4 года, у меня ребенок ходит в аналогичную возрастную группу и нам вполне хватает базовых занятий. Сад и должен давать эти базовые. Хотите больше, лучше и профессиональнее, то ходите на доп.занятия. Но если у тебя приоритет, что эти доп.занятия нужны именно в саду, то переводите в подобный сад. Но ещё большой вопрос насколько эти доп.занятия в саду за деньги качественные. Далеко не все родители разделяют подобную точку зрения. Например, у нас в районе есть садик с литературным уклоном. На самом деле он так просто называется, а так самый обычный сад и литературный уклон только в старшей и подготовительной группе проявляется. Так вот заведующая этим садом категорически отказалась от всех платных услуг, потому что от них больше мороки, видимо, чем пользы. У нас в орт.саду тоже нет ничего дополнительного для группы 3-4 года.

Тебя интересует замкнутость дочки, попробуй это обсудить с психологом в детском саду. Ну и потом опять-таки по моим наблюдениям в группе 3-4 года они как-то дружат очень спонтанно, многие ещё сами по себе, т.е. такой четкой привязанности к дружбе с кем-то конкретным нет.

vini
08.05.2014, 22:06
Я уже сама поняла, что хочу слишком многого)) не знаю... У нас опять новая замена и вроде все кажется нормально, не хватает мне информации что там да как, и я не знаю насколько я должна вмешиваться в эти садиковские процессы, может не лезть, сама пусть приспосабливается
к психологу местному я пока не пойду, что то скептически отношусь к ним, если только к какому нибудь известному детскому психологу, но все равно не сейчас, мне бы на родительские курсы самой походить, не получается из меня мама как я бы хотела себя видеть в этой роли.
с с садом наверно придется узнавать кто же будет на следующий год
расстроена что дочку не взяли выступать на выпускном

Таняя
08.05.2014, 22:42
Я уже сама поняла, что хочу слишком многого)) не знаю... У нас опять новая замена и вроде все кажется нормально, не хватает мне информации что там да как, и я не знаю насколько я должна вмешиваться в эти садиковские процессы, может не лезть, сама пусть приспосабливается
к психологу местному я пока не пойду, что то скептически отношусь к ним, если только к какому нибудь известному детскому психологу, но все равно не сейчас, мне бы на родительские курсы самой походить, не получается из меня мама как я бы хотела себя видеть в этой роли.
с с садом наверно придется узнавать кто же будет на следующий год
расстроена что дочку не взяли выступать на выпускном

А разве так можно, не взять выступать? Я бы просила, причем остро ставила вопрос, в случае чего к заведующей. Хоть маленькую какую роль, хоть одно предложение или стих, но пусть выделят. Это не 3-х летка, которая говорить не может.