PDA

Просмотр полной версии : Вена.4 дня



калибри
18.05.2014, 22:38
Девушки, знаю, что у нас много знатоков Вены. Будем впервые, неполные 5 дней.
Хочу от Вас услышать главное)
Что обязательно к просмотру?
Как правильно составить экскурсионный маршрут?
Где питаться вкусно)
Места хорошего шоппинга по экскурсионному пути (не аутлеты) - реальность или утопия? Интересуют большие размеры...
Что везти в подарки из Вены?
На что еще обратить внимание?

Lutik
18.05.2014, 23:32
Обязательно - штефанс дом, шенбрунн+зоопарк (он рядом, но он старейший в Европе, грех не посетить), Бельведер, парки вдоль ринга, Пратер (рекомендую туда под вечер идти), дом и/или музей Хундертвассера, ну и Венская опера конечно (если не любитель оперы и балета, можно купить билет в стоячие места, погулять внутри просто, посмотреть немного спектакль)
Экскурсионный маршрут - зависит от предпочтений, кому то по музеям интересно, кому то по историческим местам, кому то просто погулять.
Шопинг на главной улице - Марияхильферштрассе, она длинная, и состоит из множества магазинов.
Питаться вкусно в Вене - везде, может мне так везло, но вот прям невкусно не встречала ни разу.
недорогой и вкусный фастфуд nordsee (обожаю их), рядом с бельведером пивная salm brau - все вкусно, но какого то особо впечатления место не оставило (мне кажется слишком туристическое), но очень удобно после Бельведера туда заглянуть. Дорого - рестораны Плахута (с австрийскими специалитетами и хорошими винами). Кофейни обязательно посетить. Поищи поиском - тут же много таких тем было с ссылками на кофейни. Ресторан швейцарский домик (находится в глубине Пратера) - популярное место среди венцев. ресторанчик ribs of vienna.
Везти в подарок - австрийское вино айсвайн, засахаренные фиалки из кондитерской демель, 80 градусный ром штро (правда последнее время только 60 градусный встречаю).

калибри
18.05.2014, 23:39
Оля, спасибо) всегда жду твои ответы)))
Буду все изучать)

Dashenka
19.05.2014, 00:54
Живу в Вене, но ощущение, что город знаю хуже туристов :)
На что обратить внимание - НЕ выбирать самые дешевые гостиницы, потому что они обязательно окажутся в самом паршивом районе - испортите себе впечатление! В Вене, как и во всех европейских столицах, не все районы одинаково прекрасны (в плане количества мигрантов на квадратный метр), так что селитесь поближе к центру (1 район), либо прилегающие к центру районы 3й и 9й , или если уж окраины, то тогда районы 13,14,18,19.

Из культурного - в будние дни в центре в церкви Петерскирхе каждый день в 15.00 можно бесплатно послушать органную музыку (пара-тройка композиций на полчасика-минут 40). Церковь находится в 100 метрах от Штефансдома, если идти по Грабену (главная улица, отходящая от Штефансдома). Ну разберетесь))

Из еды - если идти от Штефансдома по Ротентурмштрассе, то вскоре по правой стороне будет 2 самые клевые точки мороженого - первая Zanoni&Zanoni (мимо не пройдешь) - там можно как посидеть за столиком внутри или снаружи (взяв что-нибудь сложносочиненное в вазочке), так и просто взять рожки на вынос. Где-то через метров 50,двигаясь в том же направлении, будет маленькая неприметная "мороженница" Eis Greissler (зеленая вывеска) - там только рожки на вынос, но считается самым вкусным мороженым в Вене :) В хорошую погоду возле входа собирается большая очередь - все туда хотят :)

Хорошая пивная "1516" - она английская вроде бы, но там отлично готовят и австрийскую кухню, и цены более чем приемлемые. Рекомендую :)
Еще хвалят пивную 7Stern Bräu, говорят, какое-то там вкусное копченое пиво - но я сама ни разу не была..
Если будете гулять-шопиться по Марияхильферштрассе, то на этой улице возле метро Neubaugasse есть на углу кафешка Ritter - там очень вкусный суп-гуляш готовят. Ну и кофе-штрудели само собой. И официанты чопорные) Цены вполне нормальные, не кусаются.

Если захочется отдохнуть от центральных улиц и толп народа, и будет время, то можно забраться на туристическом паровозике на гору Каленберг и увидеть всю Вену, как на ладони. Паровозик отходит от конечной станции трамвая "D" (станция Nussdorf). Паровоз едет через старинный район Гринцинг и потом сворачивает прямо в виноградники и проезжает сквозь них наверх на гору. Кстати, Вена является единственной европейской столицей, где в черте города выращивают виноград для производства вина в промышленных масштабах. Так что виноградники - тоже вполне себе местная достопримечательность :)

Что еще так сходу порекомендовать, даже и не знаю... Если что-то конкретное интересует, ну там как куда добраться или еще чего, то спрашивай, подскажу.

Dashenka
19.05.2014, 01:00
Из гостинцев могу порекомендовать тыквенное масло, типа местный "шпециалитет" :) Нам оно очень нравится :)
Марципаны само собой, хотя в Вене вкусные (по моему мнению) марципаны не продаются, за нямкой надо ехать в Зальцбург :)
Можно тесто для штруделя привезти (которое фило), тут оно копеечное, а в Москве днем с огнем не сыщешь. Но срок годности не очень большой у него (не больше месяца вроде).

Myr
19.05.2014, 01:23
Полностью согласна с Дашей про выбор жилья. На мой взгляд лучше всего внутри кольца. Из ресторанов мне очень понравился Фигельмюллер. Я таких вкусных шницелей никогда не ела, да что там я таких никогда не видела. Естественно зайти в кафе Захер.
Еще совет обязательно заранее бронируй столик в ресторане. Сэкономите кучу времени и нервов, на пример мы так и не смогли попасть в Плахуту, не было свободных мест. :(

Океана
21.05.2014, 13:59
Если кафе - то обязательно Моцарт рядом с Альбертиной. В оперу лучше на экскурсию - группы набирают несколько раз в день, не от главного входа, а слева здания. Шеннбрун, музей карет там впечатлил! В зоопарк без детей не советую - не впечатлил. Хофбург, испанская школа верховой езды. Шоппинг - на марьяхильфель. Рынок Нашмаркт - полон в субботу, но еда есть каждый день. Церкви, соборы. Музей мебели у марьяхильфель, океанариум (на случай плохой погоды). В Пратере весело, можно на паровозике его обьехать.
Еда в 1516 - класс! Еще есть 12апостолкеллер - венский рестораечик с домашним вином. Вкусно!
Про бельведер уже писали.
Везут Захер, но я больше люблю детскую обувь :-)
Фрайвилле и сваровмки везут. А ч могу щатприться на целый чемодан детских вещей в с&а, свекрови подарки.

Отель больше всего люблю Mailberger Hoff. С кондеем, на тихой улочке.

котька
21.05.2014, 14:48
пивная salm brau не понравилась! Невкусно мне было и а по сфера столовой не понравилась! По дост сказали. Мы еще ездили в Зальцбург очень понравилось! И были там в самом старом ресторане Европы.никогда еще не ела такого вкусного мяса как там.

Lutik
21.05.2014, 21:37
пивная salm brau не понравилась! Невкусно мне было и а по сфера столовой не понравилась! По дост сказали. Мы еще ездили в Зальцбург очень понравилось! И были там в самом старом ресторане Европы.никогда еще не ела такого вкусного мяса как там.

нам после ледяного ветра и дождя гуляш в салм брау оказался очень в тему и даже понравился:) Специально покушать туда конечно ехать не стоит, но он очень удачно по пути из Бельведера находится.
Если бы ты была в Швейцарском домике в Пратере - там вообще атмосфера своеобразная, деревянные лавки, ооочень много народу, куча детей, но местные туда заранее столики бронируют тем не менее. То есть я такие места не люблю, но меня туда приглашающая сторона спецом водила.

котька
21.05.2014, 21:54
нам после ледяного ветра и дождя гуляш в салм брау оказался очень в тему и даже понравился:) Специально покушать туда конечно ехать не стоит, но он очень удачно по пути из Бельведера находится.
Если бы ты была в Швейцарском домике в Пратере - там вообще атмосфера своеобразная, деревянные лавки, ооочень много народу, куча детей, но местные туда заранее столики бронируют тем не менее. То есть я такие места не люблю, но меня туда приглашающая сторона спецом водила.я как раз к тому, что специально точно не стоит идти! Если только из разряда мимо проходили

Karolin
22.05.2014, 09:52
Скажите, пожалуйста, какая там детская обувь, местного производства?
И подскажите магазины, где можно посмотреть?

калибри
29.06.2014, 22:17
Хочу сказать спасибо всем отметившимся в теме)
Посетили все, что выше советовали, остались в восторге от Вены и Граца (там проходила Формула1)
Попробовали копченое пиво и заехали на гору Каленберг (привет, Dashenka))).
Не зашли на оперу и не посмотрели кучу всего, в т.ч. Зальцбург, но это отличный повод вернуться)))
Еще раз СПАСИБО!

Lutik
29.06.2014, 23:08
фото в студию!!!!

NeTakaya
29.06.2014, 23:15
Какая тема крутая. Не, все-таки в Вену надо брать билет на сентябрь)))