PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Предотвратить отит - возможно?



Lutik
23.05.2014, 10:30
Понимаю, вопрос глупый конечно....
имеем немного сопливого ребенка, причем течет из одной ноздри, не сказать, что сильно, но имеет место быть.
Делаем дренаж перед сном.

Со вчерашнего вечера дочь часто засовывает пальцы в уши - и так у нас было перед последним отитом (стреляет в ушах?).
В общем, вот что думаю - если отипакс капнуть вот сейчас, когда еще никаких явных признаков нет отита, это как то сможет нам помочь?
Я просто совсем паникер стала в части отитов, а нам еще и уезжать через несколько дней, то есть вменяемых лоров по близости не будет, ну и куча других обстоятельств завязаны на эту поездку. Едем к бабушке на лето, так что врачи будут, но провинциальные.

Сануля
23.05.2014, 10:35
обязательно сосудосуживающее в нос.
я бы промывала нос очень редко и осторожно, только сидя, наклонив голову вниз. (возможно, у вас слишком короткая труба, если вы сразу хватаете отит).
и да, я бы сразу капала в уши.

я тоже паникер, после того, как осталсь глухой на одно ухо.

Елена fresh
23.05.2014, 10:47
в нос капать , чтобы отек снимать , если есть
жевать что-то долго жующееся, зевать почаще, на все и во все дуть: мыльные пузыри, шарики, трубу и тд., чтобы жидкость не накапливалась

Любопытная кошка
23.05.2014, 10:47
Смело капай в уши. Ребенок просто так теребить их не будет. Значит уже красные. Отипакс и отинум рекомендуют закапывать даже при подозрении на инородное тело (мушка к примеру). Так что не навредишь.

Татка1
23.05.2014, 11:18
У нас месяц назад впервые был отит. Врач сказала "отипакс - это не лекарство, это для облегчения симптомов, т.к. в его составе обезболивающее. Лечить им без толку".
Не претендую на истину, но за что купила, как говорится....

Сануля
23.05.2014, 11:24
У нас месяц назад впервые был отит. Врач сказала "отипакс - это не лекарство, это для облегчения симптомов, т.к. в его составе обезболивающее. Лечить им без толку".
Не претендую на истину, но за что купила, как говорится....

я им тоже не пользуюсь.
я обычно анауран капаю.

просто экспериментальным путем выяснмла, что и мне и детям отипакс - как мертвому припарка.

Dizzy
23.05.2014, 11:28
+1
Лучше Аноуран или Полидекса и обязательно в нос сосудосуживающее

Lutik
23.05.2014, 11:29
дома все равно кроме отипакса ничего сейчас нет. Ну и его нам Чистякова тоже назначала. может еще бактериофаги подавать?

Lutik
23.05.2014, 11:29
+1
Лучше Аноуран или Полидекса и обязательно в нос сосудосуживающее

полидексу Чистякова до 5 лет запретила - приводит к глухоте.

Lutik
23.05.2014, 11:31
Смело капай в уши. Ребенок просто так теребить их не будет. Значит уже красные. Отипакс и отинум рекомендуют закапывать даже при подозрении на инородное тело (мушка к примеру). Так что не навредишь.

ох блин, не хотелось бы:( она не то, чтобы теребит - она эпизодически засовывает в ухо палец, то в одно, то в другое, но и прошлый раз так начиналось. В остальном бодра и весела, спала нормально.

Океана
23.05.2014, 11:31
Смело капай в уши. Ребенок просто так теребить их не будет. Значит уже красные. Отипакс и отинум рекомендуют закапывать даже при подозрении на инородное тело (мушка к примеру). Так что не навредишь.

+1 - дайверы этим спасают уши от отита при частых погружениях. Именно как профилактика.
В нос капать только лежа на боку в верхнюю ноздрю.

Сануля
23.05.2014, 11:35
статья про капли (чем отличаются)

http://lechimsya-prosto.ru/lekarstva-pri-lechenii-otita#part-2

Татка1
23.05.2014, 11:41
Вот нам как раз софрадекс назначали

Ана
23.05.2014, 11:54
когда у Арины были постоянные отиты, я даже не думая при первых признаках капала Анауран, и до сих пор слежу чтобы он в доме был. по-хорошему его курсом надо капать, он же антибиотик содержит, но мне уже похрен было, лишь бы ребенок был здоров, я его и по паре дней неоднократно капала, зато отит не развивался.
хотя если там гнойная хрень в глубине, то и анауран не поможет, но такое все ж таки нечасто бывает...

Чихиро
23.05.2014, 12:06
Сосудосуживающие в нос лежа на боку в нижнюю ноздрю закапывать.
В уши мы всегда капаем отофу. Отипакс не лекарство как таковое, только обезболивающее.

Lutik
23.05.2014, 12:08
Сосудосуживающие в нос лежа на боку в нижнюю ноздрю закапывать.
В уши мы всегда капаем отофу. Отипакс не лекарство как таковое, только обезболивающее.

в отипаксе еще и противовоспатительное есть.
Отофу нам запретила Чистякова - по той же причине, что и полидексу. Да и после ее все вокруг пачкается.

Сануля
23.05.2014, 13:30
в отипаксе еще и противовоспатительное есть.
Отофу нам запретила Чистякова - по той же причине, что и полидексу. Да и после ее все вокруг пачкается.

вам тогда, наверно, никакие антибиотики нельзя?
поэтому - отипакс.

Lutik
23.05.2014, 13:52
вам тогда, наверно, никакие антибиотики нельзя?
поэтому - отипакс.

почему нельзя антибиотики? можно, но конечно не хочется, у нас их достаточно было уже:(

cat
23.05.2014, 14:01
Отофу нам запретила Чистякова - по той же причине, что и полидексу. Да и после ее все вокруг пачкается.

а почему?

Lutik
23.05.2014, 14:03
а почему?

выше писала - приводит к глухоте.

cat
23.05.2014, 14:07
выше писала - приводит к глухоте.

и что она предлагает капать при гнойном отите? тоесть вво всех больницах детей старательно глухими делают?:) Мы и в Морозовской были, и в Русаковке-везде выписывают ее. Тогда выходит в больницах одни дураки, что кроме нее об этом никто не знает.

Ol4ik
23.05.2014, 14:24
Оля, обязательно сосудосуживающее, даже если нос дышит. если подозреваешь-то что тебе стоит покапать безобыдный отипакс?
но я в твоем случае (у вас кажется какие-то критичные проблемы с ушами были вплоть до больницы, если не ошибаюсь) я бы отипакс + пару дней турунды с борным спиртом в уши.
хоть чистакова и говорила мне про бесполезность борного спирта, но моим детям я всегда только им лечу и без лоров уши. при любых раскладах. даже с температурой жуткой за пару применений боль пропадает и темпа спадает. ставлю турунды намоченный не сильно в разогретом борном спирте, вкручиваю в ухо, сверху сую в раковину сухую вату. на час. и там 3 раза в день. в перерывах отипакс. по нему много разныъх мнений. но если у вас осложнения были+ поездка которую просто так не бросишь, то не стоит упускать. у них развивается все молниеносно быстро.
сосудосуживающее и через 10 минут турунду.

Ol4ik
23.05.2014, 14:33
Сосудосуживающие в нос лежа на боку в нижнюю ноздрю закапывать.
В уши мы всегда капаем отофу. Отипакс не лекарство как таковое, только обезболивающее.

капать в верхнюю ноздрю!!! если в нижнюю капать, то вся инфекция с каплями потечет прямиком в ухо!!
это совет про нижнюю ноздрю подходит только взрослым, и то не всегда! даже мне капли в нижнюю молниеносно делают отит, вот за один раз! я клянусь! делают отит даже просто без инфекций и сопель. просто нос не дышит (кривая перегородка, сухой воздух и тд) если капнуть стоя запрокинув голову или лежа в нижнюю-отит обеспечен сразу.
я не знаю кто дает эти глупые советы про нижнюю ноздрю, но это ужасно. моему мужу неизвестный лор тоже так советовал. и он так делает, но при этом мой муж огромных размеров, у него огромная голова и все лоро проходы соответственно, он пользуясь этим советом никогда не делал себе отит. предполагаю, что капли у него просто не дотекают до уха. для детей это вообще недопустимо я считаю

Puma
23.05.2014, 15:28
Оль, я когда Ч*истяковой вот точно такой же вопрос задала, она сказала капать сосудосуживающее и профилактически Кандибиотик или анауран (в нашем случае) в ухо.
Когда у меня у младшей начались сопли перед нашим отъездом в прошлом году на море, я и боялась отита, то другой лор назначил опять же профилактически тоже сосудосуживающие капли и отипакс. Правда в тот раз нас это не спасло от отита.
Полидексу и отофу нам тоже запретили. Гнойный отит лечили анаураном или кандибиотиком.
Борным спиртом старшей дочери я замечательно уши лечила без антибиотиков и каплей. Но вот младшей категорически борный спирт запретили, потому что у нее были гнойные отиты, т.е если есть вероятность гнойного отита, то спирт нельзя.

Puma
23.05.2014, 15:49
По поводу верхней и нижней ноздри. У меня отложилось, что для промывания носа (физ. раствор, аквалор, аквамарис) надо закапывать в верхнюю ноздрю. А вот сосудосуживающие капли в нижнюю, чтобы они попали в евстахиеву трубу и сняли как раз там отек при отите.

Lutik
23.05.2014, 17:54
Lutik , А что есть дренаж?

Сосудосуживающие и на 20 минут вниз головой, потом отсасывать и ринофлуимуцил.
Даже если соплей нет, а стекает по задней стенке - тоже помогает, даде если после этого не течет из носа. Старшей так синусит лечили и гайморо-этмоидит.

Мальвина
24.05.2014, 09:48
У нас тут на днях пожаловался на острую боль в ушах, дали Панадол и закапали в уши отипакс, а на следующий день поехали в русаковку на прием к лору. Оказалось, что никакого отита нет, это воспаление носовых пазух, которые могут давать боль в ушах. Назначили лечение носа сосудосуживающие + альбуцид и беречь уши от воды, а отипакс капать в случае жалобы на боль в ушах.

Lutik
24.05.2014, 09:53
про вниз головой первый раз слышу :) Но может быть..
но дренаж-то не должен способствовать отиту. скорее наоборот.
Только вот ринофлуимуцил закапывать аккуратно все же.

ты просто наверное не читала другие темы на форуме про отиты, этмоидиты (я и слова то такого недавно не знала) и всякие синуситы:)
Дренаж не способствует отиту, но склонные к отитам дети все равно могут его заполучить, иногда на ровном месте:(
ну ринофлуимицил улучшает отхождение соплей, разжижая их и обладая слегка сосудосуживающим действием, так что думаю, что тоже не способствует.

Lutik
24.05.2014, 09:57
У нас тут на днях пожаловался на острую боль в ушах, дали Панадол и закапали в уши отипакс, а на следующий день поехали в русаковку на прием к лору. Оказалось, что никакого отита нет, это воспаление носовых пазух, которые могут давать боль в ушах. Назначили лечение носа сосудосуживающие + альбуцид и беречь уши от воды, а отипакс капать в случае жалобы на боль в ушах.

все может быть, в пазухах похоже есть отек.
Но моя пока не умеет жаловаться на боль почему то. То есть пальчик прищемила - бежит с воплями ой-ой-ой, когда спрашиваешь, покажи где болит - хлопает себя по голове исключительно (видимо помнит, когда болела голова, когда мы в больницу попали с осложненным отитом), а когда случился отит - только сон был беспокойный и не хотела ложиться на руки, а стоя только можно было держать.

Мальвина
24.05.2014, 10:04
все может быть, в пазухах похоже есть отек.
Но моя пока не умеет жаловаться на боль почему то. То есть пальчик прищемила - бежит с воплями ой-ой-ой, когда спрашиваешь, покажи где болит - хлопает себя по голове исключительно (видимо помнит, когда болела голова, когда мы в больницу попали с осложненным отитом), а когда случился отит - только сон был беспокойный и не хотела ложиться на руки, а стоя только можно было держать.

видимо, ещё не умеет определять боль в силу возраста, а чувствует дискомфортное состояние. Вспоминаю, что у моего тоже было так, в 2,3 уже прекрасно разговаривал и изъяснялся, но когда что-то заболит и он начинал орать, объяснить не может. Он так нам не сказал, что зуб болит, когда прорезывался, а во рту была крупная воспаленная шишка и давала даже температуру. Боль в ушах им самостоятельно ещё труднее определить.

Мальвина
24.05.2014, 10:05
Оля, а может вам к лору пойти для перестраховки, чтобы лечение назначила?