PDA

Просмотр полной версии : Давайте поговорим об Италии :) что вам особенно понравилось в..?



tata222
26.05.2014, 10:49
Венеции?
районе Римини плюс Сан-Марино?
Тоскане?
Флоренции?
оз.Гарда?

Что посмотреть, где обязательно поесть, что поесть, что не забыть купить. Путеводители и отзывы умею читать замечательно, интересуют личные сильные впечатления :)

Julika
26.05.2014, 11:17
ты хочешь именно личных впечатлений? их есть у меня:)
Глобально Италия не очень понра, не моя страна, но фрагментарно:

- Венеция - маст визит, пока не утонула)). Дня три на нее минимум надо = чтобы и основной архипелаг и дальние островки - Мурано, Бурано, Лидо (там пляж кста! и неплохой вполне). Купить проездной на вапоретто, и кататься. Про гондолу ничего не скажу - дорого и както мне очково было смотреть на эти хрупкие посудинки на ГранКанале, среди активной движухи больших вапоретто, лодок помельче и тд... Сходить на рынки, попить шприца с оливкой на берегу канала, посетить церквухи, где спрятаны все самые-самые культурные богатства Венеции. Отели дорогие, рестораны дорогие, проезд дорогой, но сцуко она одна такая))))

Там же недалеко советую не упустить Верону – удивила. Очень приятный небольшой городишко с действующим мини-колизеем,романтичными двориками и живописной набережной. Легко выгуливается за 1 день.

- если автотема не чужда, то рекомендую музей Феррари в Маранелло - по пути от Венеции во Флоренцию, и тамже недалеко музей Ламбо.

- Флоренция - маст визит в плане внутренних богатств (Уффици, музей искусств с Давидом, капеллы Медичи, Дуомо). В остальном не впечатлила - подзачуханная какаято внешне... Понравился bistecca fiorentina, причем даже мне (я к мясу равнодушна). 2 дня на нее вполне норм.

- Пиза еще прикольная - компактная такая, все, что интересно - в одном месте в "загоне"))) на кривую башню можно подняться! можно заехать на пару часов по дороге

- про Гарду - мы проехали кусочек около Сирмионе - красиво, в сезон очевидно, что очень шумно и пафосно от пафосных русских в пафосных отелях)) А так - водичка прозрачная, лебеди, рыбки, много отелей и ресторанов.

про Рим не надо?

Едальни советовать не буду, не по нраву мне итальянская кухня))))

tata222
26.05.2014, 12:25
О, здорово, спасибо. Я читала твои отчеты, но просто утонула в информации. К сожалению, на Венецию у нас одни полные сутки и вечер. Зато мы в самый центр забрались, где рестораны и достопримечательности. Бурано очень хочу, но - в следующий раз. Гондолу очково? Вот блин, а я хотела %) везде пишут - обязательно!
Феррари уже поставили в список, спасибо. Ламбо не знала, добавлю.
Внутренние богатства Флоренции тоже мимо нас, это на отдельный визит будет. Нам день детей выгулять.
Про Рим пока нет, мы и так нехило покатаемся. Надо делать скидку на детей, чтобы им тоже было интересно.
А какую ты кухню любишь? Мне в Москве итальянская ну очень нравится, надеюсь не разочароваться %)

Lutik
26.05.2014, 13:21
Венеция - Юля верно написала про количество дней, но у нас было как у вас, вполне хватило для знакомства, но хочу туда вернуться еще хотя бы 2 раза.
В Венеции готовят невкусно, даже рекомендованный на винского ресторан, который даже по навигатору хрен найдешь, даже если стоишь в 2-х шагах, оказался так себе. Сьедобно, но не впечатляюще.
Гандола - норм. Не так страшно, как казалось.
Насчет жить в центре - это вы зря. С чемоданами ходить по мостам крайне неудобно. В идеале ближе к вокзалу ( там же недалеко автобусы с аэропорта приходят и парковка авто и прокат авто.

Оз. Гарда - мы в отеле своем ели. Тоже так себе готовили, хотя вино в отеле было классное, но мы там 2 ночи были и питались у гарды только один раз почему то.

Ок. Гарды были в гардаленде и сафари-парке, детям отлично. Озеро прекрасно, особенно с северо-востока, некоторые отели имеют свои пляжи и даже парковки, лучшеих выбирать доя остановки.

tata222
26.05.2014, 13:31
Мы еще в январе выбрали отели и прочие места остановок, меня личные впечатления интересуют %) вы меня удивляете, если честно, известием, что там плохо кормят..
А центр у нас правильный - в куче соборов и ресторанов, но 5 минут от парковки %)

Lutik
26.05.2014, 13:49
Личные впечатления, это дело субьективное, у всех разные цели и настрой. Не очень поняла, что именно тебе рассказать.
Мнение, что нужно селиться у вокзала - личное:)
Венеция - на удивление очень понравилась, несмотря на то, что мы были во время Карнавала - когда еще и не тепло, и толп полно. Но меня впечатлило, на Бурано-Мурано мы не попали, но мне туда хотелось в более теплое время, чем начало марта.
Гарда - красива, но мое мнение- это отдых для немецких пенсов, это релакс созерцательный, но посетить его стОит.

Плохая кухня венеции - это известное дело.на гарде мы не искали едален специально, в те, что хотелось по рекомендациям, не успевали в часы работы. Так же почти всегда верно наблюдение, что в туристических местах не так вкусно, как в небольших ресторанах в агротуризмо или семейных ресторанах

В Тоскане рекомендую посетить Мальтепучано, хотя сама не была там, но в будущей поездке он стоит в списке наравне с Флоренцией.

Julika
26.05.2014, 13:53
О, здорово, спасибо. Я читала твои отчеты, но просто утонула в информации. К сожалению, на Венецию у нас одни полные сутки и вечер. Зато мы в самый центр забрались, где рестораны и достопримечательности. Бурано очень хочу, но - в следующий раз. Гондолу очково? Вот блин, а я хотела %) везде пишут - обязательно!
Феррари уже поставили в список, спасибо. Ламбо не знала, добавлю.
Внутренние богатства Флоренции тоже мимо нас, это на отдельный визит будет. Нам день детей выгулять.
Про Рим пока нет, мы и так нехило покатаемся. Надо делать скидку на детей, чтобы им тоже было интересно.
А какую ты кухню любишь? Мне в Москве итальянская ну очень нравится, надеюсь не разочароваться %)

Ламбо там рядом, км 30 через автобан в др сторону, только уточняй дни его работы - если Феррари открыт постоянно, то у Ламбо куча выходных дней и дней сокращенной работы, мы 1 мая были - в результате не попали...

Про гондолу - если не выходить на ГранКанал, а протискиваться по узким "улицам" и под низкими мостами - оно както безопаснее выглядит...

сравни
http://vwts.users.photofile.ru/photo/vwts/96686320/large/130715804.jpg

и
http://vwts.users.photofile.ru/photo/vwts/96686320/large/130715614.jpg

а еще они проскакивают поперек канала перед носом у вапоретто! вот уж где жим-жим!

вот, в 3 метрах от борта вапоретто
http://vwts.users.photofile.ru/photo/vwts/96686320/large/130721964.jpg

Про еду - я по испанской кухне фанатею, + рыбная и морские гады всякие, ну и азия))). А макароны и всяко прочие производные из теста не люблю))

В Венеции действительно кухня так себе...
Во Флоренции вот вспомнила - был лучший тирамису за весь наш трип, кстати в ресторане, где флорентийский бифштекс ели)))

А для детей - Гардаленд, Оля вон написала уже.
Во Флоренции на др стороне реки, где пл. Микеланджело,откуда всем рекомендуют закатный вид на город, рядом буквально сад роз и сад ирисов - приятно погулять, зеленые такие оазисы

Julika
26.05.2014, 13:58
Мы еще в январе выбрали отели и прочие места остановок, меня личные впечатления интересуют %) вы меня удивляете, если честно, известием, что там плохо кормят..
А центр у нас правильный - в куче соборов и ресторанов, но 5 минут от парковки %)

вы в какой период будете? букнули уже?
могу свой посоветовать - 2 мин от СанМарко и Риальто, у канала, внизу неплохой ресторан, и некрошечные (!) номера

nata314
26.05.2014, 14:50
А ты именно эти города рассматриваешь?
Я в 2004м была в Италии с программой голопом-по-Европам. 8 дней на осмотр разных городов в Италии.
Италия очень сильное впечатление на меня оставила, столько всего интересного было.

Из городов в твоем списке я была в Венеции, Сан-Марино и Флоренции.
В Венеции я была 1 день. Очень много впечатления от Венеции, не смотря на то, что 10 лет прошло. Мы туда плыли на кораблике и ужасно замерзли. Как приехали - нам сразу рассказали про знаменитое венецианское стекло и там же показывали, как выдувают стекло. Там прямо был мужик, который реально дул стекло. Правда он не старался, и стекло постоянно разбивалось. Я думаю, детям будет очень интересно.
Далее - на площадь Сан Марко. Там бывает много воды, но не часто. Зато голубей вечно очень много. Ну и далее экскурсия по городу. Обязательно надо поцеловаться на "поцелуевом мосте". Я не целовалась, т.к. одна ездила ((( На гондоле я тоже не каталась. о чем жалею - т.к. это было для меня очень дорого, мне тогда было 22 года и денег было мало - ничего с собой не взяла и почти все потратила на экскурсии. По этой же причине я не ходила по ресторанам, обходилась завтраками и ужинами, включенными в стоимость, а на обед - ела какую-нибудь шаурму и пила воду))) Но зато я увидела Венецианский карнавал - который бывает в феврале. И купила себе и тогдашнему МЧ маску - они всякие разные разнообразные))

Во Флоренции тоже интересно. Больше всего запомнилась Галерея Уффици. А вообще - старинный город со своими особенностями.
А вот Сан-марино вообще ничем не запомнилось, кроме того что это по какой-то причине город-государство. Что там можно посмотреть - я не знаю. Мы там были пол дня и просто гуляли и ели пиццу.

Интересно так же было в Риме
И в Помпеи. Узнала много нового об этом городе. Пиза и поле чудес очень впечатлили меня, там просто волшебство какое-то было...

Из еды поразило разнообразие пиццы. Я думала, что узнаю - какая она настоящая пицца. Оказалось, во всех районах она разная - где-то любят тонкую, где-то толстую и т.д.
Макароны - это, как я поняла, вообще их традиционная еда. Макароны в итальянской семье - обязательное блюдо. Такое же как у нас суп, например. Макароны они готовят твердоватыми, это интересно. У каждый хозяйки обязательно свой фирменный соус и т.д. Вообще меня ни разу плохо не покормили. Толи так везло, толи просто голодная была)) Итальянскую кухню я люблю.

tata222
26.05.2014, 14:56
вы в какой период будете? букнули уже?
могу свой посоветовать - 2 мин от СанМарко и Риальто, у канала, внизу неплохой ресторан, и некрошечные (!) номера

Я же говорю, еще в январе всё забронировали :) уже из Венеции чекинг пришел на днях, то есть, уже скоро :) 2 мин от СанМарко нам далековато от стоянки, мы же с детьми %) забронировали дом 1500 года постройки! От одного этого факта у меня дрожь в коленках!
А номера у нас всегда немаленькие и дорогие :(( потому что четырехместные или даже двухкомнатные всегда.. Зато у нас санузел в номере! Как я поняла, для Венеции это роскошь :-d

tata222
26.05.2014, 14:57
В Тоскане рекомендую посетить Мальтепучано, хотя сама не была там, но в будущей поездке он стоит в списке наравне с Флоренцией.

Этот город одним из первых стоит :) Монтепульчано %) Там таких мелких городишек красивых целый вагон! Слушайте, ну а как же обилие мишленовских звезд в кафешках? Я себе штук 6 точно выписала.. там тоже плохо? То есть, не просто плохо, а еще и дорого? Ужас :))

Julika
26.05.2014, 14:58
Я же говорю, еще в январе всё забронировали :) уже из Венеции чекинг пришел на днях, то есть, уже скоро :) 2 мин от СанМарко нам далековато от стоянки, мы же с детьми %) забронировали дом 1500 года постройки! От одного этого факта у меня дрожь в коленках!
А номера у нас всегда немаленькие и дорогие :(( потому что четырехместные или даже двухкомнатные всегда.. Зато у нас санузел в номере! Как я поняла, для Венеции это роскошь :-d

аа... поняла... я просто расценила фразу "выбрали места" как "присмотрели"))) а не как "букнули".
С санузлами я проблем не заметила там, главный затык - это малюсенькие номера и здания без лифтов, но с крутыми лестницами.

tata222
26.05.2014, 14:59
А ты именно эти города рассматриваешь?
Я в 2004м была в Италии с программой голопом-по-Европам. 8 дней на осмотр разных городов в Италии.
Италия очень сильное впечатление на меня оставила, столько всего интересного было.

Из городов в твоем списке я была в Венеции, Сан-Марино и Флоренции.
В Венеции я была 1 день. Очень много впечатления от Венеции, не смотря на то, что 10 лет прошло. Мы туда плыли на кораблике и ужасно замерзли. Как приехали - нам сразу рассказали про знаменитое венецианское стекло и там же показывали, как выдувают стекло. Там прямо был мужик, который реально дул стекло. Правда он не старался, и стекло постоянно разбивалось. Я думаю, детям будет очень интересно.
Далее - на площадь Сан Марко. Там бывает много воды, но не часто. Зато голубей вечно очень много. Ну и далее экскурсия по городу. Обязательно надо поцеловаться на "поцелуевом мосте". Я не целовалась, т.к. одна ездила ((( На гондоле я тоже не каталась. о чем жалею - т.к. это было для меня очень дорого, мне тогда было 22 года и денег было мало - ничего с собой не взяла и почти все потратила на экскурсии. По этой же причине я не ходила по ресторанам, обходилась завтраками и ужинами, включенными в стоимость, а на обед - ела какую-нибудь шаурму и пила воду))) Но зато я увидела Венецианский карнавал - который бывает в феврале. И купила себе и тогдашнему МЧ маску - они всякие разные разнообразные))

Во Флоренции тоже интересно. Больше всего запомнилась Галерея Уффици. А вообще - старинный город со своими особенностями.
А вот Сан-марино вообще ничем не запомнилось, кроме того что это по какой-то причине город-государство. Что там можно посмотреть - я не знаю. Мы там были пол дня и просто гуляли и ели пиццу.

Мужик, который дул стекло, это Мурано, похоже. Мы туда вряд ли успеем.. хотя меня даже больше заинтересовали Бурано и остров на Т, я даже название не стала записывать, ибо далековато.

tata222
26.05.2014, 15:00
аа... поняла... я просто расценила фразу "выбрали места" как "присмотрели"))) а не как "букнули".
С санузлами я проблем не заметила там, главный затык - это малюсенькие номера и здания без лифтов, но с крутыми лестницами.

ААА да, лестницы! Я еще сначала очень удивилась, когда прочла "мы на первом этаже, но, к сожалению, без лифта". Через минуту дошло, что первый - это второй, очень смеялась :)) А мне попадалось куча гостиниц, где туалет на этаже. Вот с детьми-то раздолье! да и без детей радости мало.

Julika
26.05.2014, 15:02
кстати вспомнила в Тоскане - Сан Джиминьяно - средневековый "город небоскребов" - на полдня заскочить вполне! парковка бп на 2 часа на въезде у супермаркета

еще хвалят Сиену - но мы не поехали.

Julika
26.05.2014, 15:17
Мужик, который дул стекло, это Мурано, похоже. Мы туда вряд ли успеем.. хотя меня даже больше заинтересовали Бурано и остров на Т, я даже название не стала записывать, ибо далековато.

стеклодувы точно на Мурано, там полно мастерских и у причала вапоретто и дальше в город. Не ходите в музей стекла - фуфел полнейший!
остров на Т - Торчелло? до него очень далеко и долго плыть.. и прямой лодки нет( до Мурано 30мин, потом пересадка до Бурано еще 40мин...

Julika
26.05.2014, 15:18
ААА да, лестницы! Я еще сначала очень удивилась, когда прочла "мы на первом этаже, но, к сожалению, без лифта". Через минуту дошло, что первый - это второй, очень смеялась :)) А мне попадалось куча гостиниц, где туалет на этаже. Вот с детьми-то раздолье! да и без детей радости мало.

бывает, что лестницы прям от входной двери - т.е. открыл дверь - и чтобы до стойки ресепшена дойти - надо по лестнице! а пятачок у двери=ты+чемодан))))

Анькин
26.05.2014, 15:51
Этот город одним из первых стоит :) Монтепульчано %) Там таких мелких городишек красивых целый вагон! Слушайте, ну а как же обилие мишленовских звезд в кафешках? Я себе штук 6 точно выписала.. там тоже плохо? То есть, не просто плохо, а еще и дорого? Ужас :))
А когда вы в тех краях будете? Поделись что ты еще наметала к посещению? А то я вот через неделю собираюсь и с планами как то туго(((
Я про тоскану в районе монтепульчано

tata222
26.05.2014, 16:07
А когда вы в тех краях будете? Поделись что ты еще наметала к посещению? А то я вот через неделю собираюсь и с планами как то туго(((
Я про тоскану в районе монтепульчано

Через месяц примерно. Тоскана у меня на среду намечена :)) но так одним словом - Пиенца, Сиена, Сан Джиминьяно. Чивитавеккия, Терни, Сан Лоренцо Нуово, Перуджа, Ареццо. Все мелкие деревушки там достойны посещения, я еще точный список не составляла. Буду винского читать и смотреть, что понравится. Там есть мелкие деревни старинные, на скале как муравейники, очень красиво. Парки национальные, как минимум, Маремма, или как там его.

Flombiya
26.05.2014, 16:08
Венеции?
районе Римини плюс Сан-Марино?
Тоскане?
Флоренции?
оз.Гарда?

Что посмотреть, где обязательно поесть, что поесть, что не забыть купить. Путеводители и отзывы умею читать замечательно, интересуют личные сильные впечатления :)

Тоскана моя любовь )) Хочу на будущий год вернуться и на ферме пожить чуток. Очень понравились маленькие городочки: Сан-Джиминьяно, Масса, Сиена, дальше Перуджа, Орвието. Природа потрясающе красивая и городочки приятные. От Массы дальше в горах можно до мраморных гор добраться в маленькую деревушку Колонната — попробовать местное сало и посмотреть как добывают мрамор. Из детского в Тоскане понравился парк Пиноккио, интересный музей Карнавала. В Перудже классный зоопарк с парком, но мы были в не сезон, был еще закрыт.

Сан-Марино как-то совсем не впечатлил, куча магазинов и навязчивые русские продавцы.

Lutik
26.05.2014, 17:35
Этот город одним из первых стоит :) Монтепульчано %) Там таких мелких городишек красивых целый вагон! Слушайте, ну а как же обилие мишленовских звезд в кафешках? Я себе штук 6 точно выписала.. там тоже плохо? То есть, не просто плохо, а еще и дорого? Ужас :))

Аха-ха, сказался поиск билетов на Мальту:)))))) конечно монто.
Не знаю.... У меня нет пиетета перед Мишленовской звездатостью-будет по пути и заинтересует, то пойду. То есть могу по факту узнать, что оказывается ресторан был звезданутый.

Мне вообще как то на севере Италии не очень везло с вкусной едой, в отличии от Рима например

Lutik
26.05.2014, 17:38
аа... поняла... я просто расценила фразу "выбрали места" как "присмотрели"))) а не как "букнули".
С санузлами я проблем не заметила там, главный затык - это малюсенькие номера и здания без лифтов, но с крутыми лестницами.

+1 тоже впечатление про санузлы и лестницы. Но мы в Венеции были в начале марта, поэтому у впечатлением добавился некоторый холод в номерах, там же нет отопления

евже
26.05.2014, 18:10
Если будете в Сирмионе вечером, то рекомендуем ресторан http://www.ilgirasole.info/index.php (у Сани еще уточню сегодня, но вроде он). Саша там ел как раз салат, который потом тут повторил и теперь это любимое блюдо нашей семьи. И вообще там было вкусно. И очень вкусный был тар-тар. А вот ресторан в нашем отеле Pace нам не особо понравился. Ну конечно надо там слазить на замок и посмотреть развалины. Прокатиться вокруг Сирмионе на лодочке.

евже
26.05.2014, 18:13
А у меня еще вопрос про окрестности Комо. Будем жить непосредственно в Белладжио. Куда надо обязательно там сплавать? Там ведь паромы, как я понимаю.

И еще вопрос: куда в Милане ехать в аутлет? Мы вылетаем из Милана вечером поздно, у нас целый день будет.

tata222
28.05.2014, 09:10
А у меня еще вопрос про окрестности Комо. Будем жить непосредственно в Белладжио. Куда надо обязательно там сплавать? Там ведь паромы, как я понимаю.

Посмотри тут? Может, пригодится http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=560&t=74392

Julika
28.05.2014, 10:01
И еще вопрос: куда в Милане ехать в аутлет? Мы вылетаем из Милана вечером поздно, у нас целый день будет.

Serravale и Fidenza