PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных Уход за пожилыми людьми



Шуршунчик
02.06.2014, 00:22
Кто что может посоветовать по теме? Имеем мужчину 84 лет, лежачий, едва живой. Мне логичнее всего была сиделка, но бабушка против чужих в доме. Ей самой долго это тянуть сложно будет, его банально мыть не получается. Я предложила хоспис или что то в этом духе. Есть проверенные места? Нам без золотых унитазов, тк от большого ценника бабушка испугается и убежит. Опять же длительность пребывания там спрогнозировать тяжело. Ну и насколько это этично с вашей точки зрения?

Akisha
02.06.2014, 00:37
Мне кажется, что еще чуть-чуть и бабушка согласится.
Нужно найти человека, который вам понравится и убедить бабушку в том, что это знакомые знакомых и 'седьмая вода на киселе' и что можно и нужно доверять и лучшего варианта не найти.
Альтернативные варианты не знаю, но и не очень воспринимаю, чтобы даже рассматривать.
Не верю в то, что есть добрые люди, готовые всю душу отдать ради чужого лежачего дедушки (

Lanlet
02.06.2014, 01:34
А на чём он лежит? Специальные кровати могут существенно облегчить уход - http://www.met.ru/beds_funcional/?filter_active=1&r=1__89913%3B1__89914&nav_type=super&q=&highlight=&menu_type=&group_vend=&group_class=&orderby=popsort&view_type=2&first_visit=1&orderdir=asc&filter%5Bcurrency%5D=rur&filter%5Bconvert_currency%5D=0&filter%5Bscroll_count%5D=7&scroll_page=1&filter%5Bgroup%5D=-1&filter%5Bquery%5D=&go_search=1

sNOBOREdistka
02.06.2014, 09:59
Попробуйте уговорить на приходящую помощницу, пусть не на весь день-неделю, а хотя бы несколько раз в неделю на пару-тройку часов - помыть больного, помочь прибрать, сходить за лекарствами.

Love in Paris
02.06.2014, 10:03
У коллеги была замечательная сиделка для дедушки.. там и сам дедушка был противник кого-либо приходящего дома, а эту принял.. А коллега потом ее в няни к ребенку забрала, после смерти дедушки
Она и катетеры ставила, и капельницы, и мыла, и готовила, и убирала..
Может, спросить? Пусть познакомятся с бабушкой..

Fly
02.06.2014, 10:49
хоспис в Бутово. Там мой дед лежал. пролежал там 3 дня.

cat
02.06.2014, 10:59
я бы все-таки постаралась уговорить на сиделку! хоспис..не знаю..я негативно отношусь.

Лолита
02.06.2014, 11:16
Бабушка против чужих дома, но не против отдать дедушку в, как бы выразиться, интернат для пожилых? Думаю, она погорячилась. Уговаривайте на сиделку, наладить контакт.

dreams
02.06.2014, 11:35
у знакомых сиделка для двух сильно пожилых, правда не лежачих стариков. я часто их вижу около подъезда, она очень облегчает им жизнь и ограждает от бытовых вопросов. сами старики еще недавно были уверены, что со всем справятся сами, а сил уже не хватает.
если ухаживать дома, то может не кровать, а матрас на лежачих больных?

Шуршунчик
02.06.2014, 11:41
лежит на обычной кровати образца советских времен.... про такую кровать думала, но ее там фиг впихнешь. опять же не факт, что долго пригодится... по мне так интернат для пожилых хорошее место, тк у него "то понос, то золоту за" круглосуточно. там хотя бы есть мед персонал и спец люди для бытового ухода. у кого есть контакты хороших сиделок, буду благодарна в личку. но надо понимать, что человек должен быть физ сильный, тк надо поднимать, мыть и тд...а еще надо будет много общаться с бабушкой, а она как бы мягче сказать "не подарок".

Ана
02.06.2014, 11:43
мыть не надо каждый день. у меня бабушка была лежачая 5 лет, жила у тети (своей дочери), которая вся тоже больная и тяжести поднимать не может. менять памперсы и подтирать влажными салфетками много силы не надо. но бабушка могла сама поворачиваться с боку на бок. ваш может хоть немного двигаться? а мыть - вызывать раз в 2-3 недели спец людей. они и оборудование с собой привезут наверное для мытья. там много всяких примочек есть для облегчения процесса. мои правда чужих людей не вызывали, папа мой этим занимался, вдвоем с тетей они справлялись. так что если есть родственники-мужчины, готовые помочь, то вы тоже справитесь сами.

в дом престарелых/хоспис я бы только в самом крайнем случае отдавала. он у вас же в сознании бывает? если да, то представь себя на его месте и сразу станет ясно что дома лежать в миллионы раз лучше, чем в казеной умиральне. я бы себе не хотела такого конца ни за что.

Вольга
02.06.2014, 11:45
У нас лежала бабушка при больницы. Но мама ездила туда её обслуживать 3 раза в день иногда помогали сёстры бабушки, чтобы маме полегче было.
Трудно сказать как относиться к таким местам. Наверное негативно, если отдать и забыть. у нас была тогда трудная ситуация, многие осудили нас, что мы в больницу отправили её лежать.
Но ухаживала за бабушкой я несколько месяцев, денег на сиделку не было, на мне брат младший и дом, а мама работала, отец умер, всё как то наложилось, сначало было всё нормально, но потом бабушка начала хулиганить, ночами не давала спать, ну мы и решились.
В Вашем случае если есть возможность, то наймите сиделку.

Шуршунчик
02.06.2014, 11:53
мыть не надо каждый день. у меня бабушка была лежачая 5 лет, жила у тети (своей дочери), которая вся тоже больная и тяжести поднимать не может. менять памперсы и подтирать влажными салфетками много силы не надо. но бабушка могла сама поворачиваться с боку на бок. ваш может хоть немного двигаться? а мыть - вызывать раз в 2-3 недели спец людей. они и оборудование с собой привезут наверное для мытья. там много всяких примочек есть для облегчения процесса. мои правда чужих людей не вызывали, папа мой этим занимался, вдвоем с тетей они справлялись. так что если есть родственники-мужчины, готовые помочь, то вы тоже справитесь сами.

в дом престарелых/хоспис я бы только в самом крайнем случае отдавала. он у вас же в сознании бывает? если да, то представь себя на его месте и сразу станет ясно что дома лежать в миллионы раз лучше, чем в казеной умиральне. я бы себе не хотела такого конца ни за что.

в сознании. поясню, это не мой дедушка, это бабушкин второй муж. у него есть взрослый сын, который в моем понятии и должен принять решение и нести ответственность. пока помощи в том числе материальной от него нет, хотя человек он очень состоятельный. мне гробить здоровье моей бабушки лишь бы все думали, что не бросили и самим для себя совесть не мучалась тоже не хочется. насколько все критично я пойму на неделе, когда съезжу туда. но в любом случае как то облегчить вопрос надо, но с бабушкой хрен договорись. учреждения для пожилых она воспринимает как больницу и ее не смущает.
с нашей стороны родственников мужчин, кроме моего мужа, нет.

Масяня
02.06.2014, 11:56
У меня на фейсбуке появился репост о "присторое" хорошей сиделки, но девочка из Киргизии, но хвалят - нужны явки, пароли?

Шуршунчик
02.06.2014, 11:58
У меня на фейсбуке появился репост о "присторое" хорошей сиделки, но девочка из Киргизии, но хвалят - нужны явки, пароли?

боюсь, что с Киргизией меня сразу с порога пошлют:(((( русская нужна

Ана
02.06.2014, 12:09
в сознании. поясню, это не мой дедушка, это бабушкин второй муж. у него есть взрослый сын, который в моем понятии и должен принять решение и нести ответственность. пока помощи в том числе материальной от него нет, хотя человек он очень состоятельный. мне гробить здоровье моей бабушки лишь бы все думали, что не бросили и самим для себя совесть не мучалась тоже не хочется. насколько все критично я пойму на неделе, когда съезжу туда. но в любом случае как то облегчить вопрос надо, но с бабушкой хрен договорись. учреждения для пожилых она воспринимает как больницу и ее не смущает.
с нашей стороны родственников мужчин, кроме моего мужа, нет.

насколько я себе представляю, в бюджетных домах престарелых за ними особо никто не ухаживает. мы на 1 курсе института с ребятами одно время занимались благотворительной помощью - мыли стариков в таких домах, такой жести в плане неухоженности я не видела ни до, ни после. на сытый желудок короче лучше туда не ходить) моя бабушка которая дома лежала просто благоухающая роза была по-сравнению с теми стариками, причем там многие и ходить еще могли. поэтому если его в такой класть, надо еще будет дополнительно нанимать сиделку, так что по деньгам реально дешевле дома его держать. потому что там где уход нормальный, там и ценник уже другой.

ты конечно съезди посмотри, поговори с бабушкой. по поводу этичности определения этого человека в дом престарелых/хоспис нам со стороны на самом деле некорректно комметировать. тут все зависит от того, что считает правильным твоя бабушка, это ведь ее муж, она к нему имеет определенные эмоции, и вот исходя из них надо и решать. но надо понимать что если она хочет получить полнцоенный уход за ним в специализированном учреждении, это влетит в копеечку полюбому.

Шуршунчик
02.06.2014, 12:24
насколько я себе представляю, в бюджетных домах престарелых за ними особо никто не ухаживает. мы на 1 курсе института с ребятами одно время занимались благотворительной помощью - мыли стариков в таких домах, такой жести в плане неухоженности я не видела ни до, ни после. на сытый желудок короче лучше туда не ходить) моя бабушка которая дома лежала просто благоухающая роза была по-сравнению с теми стариками, причем там многие и ходить еще могли. поэтому если его в такой класть, надо еще будет дополнительно нанимать сиделку, так что по деньгам реально дешевле дома его держать. потому что там где уход нормальный, там и ценник уже другой.

ты конечно съезди посмотри, поговори с бабушкой. по поводу этичности определения этого человека в дом престарелых/хоспис нам со стороны на самом деле некорректно комметировать. тут все зависит от того, что считает правильным твоя бабушка, это ведь ее муж, она к нему имеет определенные эмоции, и вот исходя из них надо и решать. но надо понимать что если она хочет получить полнцоенный уход за ним в специализированном учреждении, это влетит в копеечку полюбому.
слушай, я про бюджетное речи не веду. просто есть места тыс по 120 в мес где вензеля на стенах. вот это перебор. но есть же и промежуточное что то

Unochka
02.06.2014, 12:36
слушай, я про бюджетное речи не веду. просто есть места тыс по 120 в мес где вензеля на стенах. вот это перебор. но есть же и промежуточное что то

мы когда искали какое-то время назад не нашли..
т.е. в пределах 50-60 тыс ничего не было(

Шуршунчик
02.06.2014, 13:09
мы когда искали какое-то время назад не нашли..
т.е. в пределах 50-60 тыс ничего не было(

И что вы в итоге делали?

Unochka
02.06.2014, 13:13
И что вы в итоге делали?

у нас все проще, хотели бабушку мужа, но она не лежачая...просто делать ничего сама не хочет.
в итоге к ней какая-то женщина каждый день ходит, готовит, убирает и развлекает

Perla
02.06.2014, 16:14
мы когда искали какое-то время назад не нашли..
т.е. в пределах 50-60 тыс ничего не было(

В этом-то вся и проблема. Либо с вензелями, либо районный дом престарелых. У нас нет чего-то среднего по цене и нормального по уходу.

Шуршунчик
02.06.2014, 23:34
решили в больницу опять в обычную ехать. бабушка хочет опять операцию на позвоночник теперь делать.... решила не вмешиваться

Unochka
03.06.2014, 08:04
решили в больницу опять в обычную ехать. бабушка хочет опять операцию на позвоночник теперь делать.... решила не вмешиваться

Не вмешиваться думаю самое правильное

Lilla
03.06.2014, 09:37
Не вмешиваться думаю самое правильное

+100.
Не хотела писать, но тут уже и так всё написали.
Среди знакомых 3их пристраивали куда-то. 1 в хоспис, 2ух в больницы (денежку платили и их оформляли, хотя не положено). Мотивация одна: постоянно нужно следить, а там спецы. Ага(( Все 3е не пролежали и 2х недель, умерли, хотя дома ничего не предвещало, казалось что ещё годами так жить будут.
Никому там нафиг не надо следить за ними. Ни по медицине, никак. Наоборот. Дома будет лежать-стонать, так близким нехорошо самим будет, а там ну лежит-стонет, так я из палаты выйду. Думаю такой конец только в страшных снах может присниться...
И тут правильно написали... там где цена приемлемая, там, как ни грустно это говорить, желающие всегда будут. Этот умрёт, другого тут же положат. Так чего силы на него тратить, если даже родственники предпочли не заниматься. А следить будут там, где клиент "золотой", т.е. платят за него столько, что лучше его тянуть до последнего, а то потом ещё такого долго ждать...
Либо как у Вольги... там - стены, но ездить постоянно ухаживать-следить, приплачивать. Но это, имхо, сложнее чем дома сиделка.
В общем, я за то чтобы не вмешиваться. Такое решение должны принимать его жена и сын. Сыну можно и позвонить -обрисовать в красках. Пусть эта ответственность будет и на нём тоже. Ты же со своей стороны можешь облегчить бабушке исполнение принятого ею решения (помочь найти -оплатить сиделку). Я была бы за этот вариант. Раз уж так получилось, что ответственность за этого чужого деда досталась ей...

Хотя может это только у меня такой печальный опыт в подобных вопросах... Я вот сколько знаю историй разных, так всюду, где в сложных ситуациях люди старались передоверить что-то "профессионалам" всё это оказывалось в 100 раз хуже, чем самим :(. Это касается и ухода за стариками, и за сиротами и за не благополучными детьми/семьями ((( Пока не встретилась мне организация, которая бы что-то хоть делала на благо подопечных, а не своих отчётов и прочей выгоды. Исключение составляют отдельные личности-энтузиасты внутри системы, которых очень-очень мало и должно очень-очень повезти.
Хотя нет... есть в самом деле хорошие благотворительные фонды, созданные энтузиастами-фанатами. Может и в остальном тоже всё не так плохо?...

Шуршунчик
03.06.2014, 13:55
понимаешь, в том состоянии вот не факт, что лучше еще годами дома "вот так". Я бы себе такого конца не пожелала. в дичь, где люди ненужные стонут отдать даже не обсуждаем. Пока они решили ему очередную операцию впаять, которую он не факт, что переживет. Сыну по фигу, а моя бабушка настроена решительно. Верит, что он потом сможет ходить. Хорошо, что не марафонский забег сдавать....У всех наших конечно другое мнение на этот счет, но решили не лезть, тк пока они в той больнице будут сидеть, ей всяко будет легче. А она там на лфк ходит и во дворике гуляет. С сиделкой ни в какую....потом буду навеорно обманом пробовать (как внучатую племянницу), если актуальность сохранится.

nata314
03.06.2014, 14:47
может называть это для бабушки не сиделка, а врач? или мед сестра?

Шуршунчик
03.06.2014, 15:11
может называть это для бабушки не сиделка, а врач? или мед сестра?

ну что же она тетю-мотю от врача не отличит? ваще конечно зла на того сына не хватает. даже страшно, что растишь детей годами, вроде самый дорогой человек, а потом время проходит и вот так бывает....

nata314
03.06.2014, 15:27
ну что же она тетю-мотю от врача не отличит? ваще конечно зла на того сына не хватает. даже страшно, что растишь детей годами, вроде самый дорогой человек, а потом время проходит и вот так бывает....
Ну наймите мед сестру в качестве сиделки. Тетя мотя конечно выйдет дешевле. Но может быть мед сестру не на 100% времени, а на пол дня например. Бабушке помогла и ушла.

А ты дедушку совсем как дедушку не рассматриваешь?
У мужа просто тоже бабушка вышла второй раз замуж, поэтому дедушка был мужу не родной дедушка. Но он его знал и любил с детства как родного. И все за ним ухаживали до конца, никто не говорил - у него есть свои дети (где-то), а нам он не родной дедушка. а просто бабушкин муж.... Извини, если резко. Просто очень все это слух режет...

Lilla
03.06.2014, 15:30
ну что же она тетю-мотю от врача не отличит? ваще конечно за на того сына не хватает. даже страшно, что растишь детей годами, вроде самый дорогой человек, а потом время проходит и вот так бывает....

Все 3 истории, которые я знаю про людей, которых "сдавали" во всякие не самые лучшие места - это один и тот же сценарий. Человек, который жил на несколько семей. Т.е. либо мужчина, который женился повторно, но детей своих там не имеет, либо женщина, которая ушла от мужа с дочерью к какому-то мужику (ну она ещё к тому же спиваться начала). Этот "уход" в новую семью - это как буд-то отсечка какая-то... Что "старая" семья уже не в ответе ни за что. И не важно сколько сил туда было вгрохано (хотя конечно вопрос, а было ли вгрохано?...).
При этом "те" семьи - они на наследство-то претендуют очень даже, но вот ухаживать и т.п. - это не, это пусть теперь "та баба" делает.
Всё же этот тяжёлый уход за болным, в ущерб себе, да ещё так, чтобы это было по велению сердца, чтобы даже другие варианты кроме как выхаживать до последнего любимого человека, видеть его (пусть больного, но рядом, живого).. это надо чтобы такая близость с семьёй была... причём со всей, т.к. одному кому-то "поднять" такое не реально.

Шуршунчик
03.06.2014, 15:38
Ну наймите мед сестру в качестве сиделки. Тетя мотя конечно выйдет дешевле. Но может быть мед сестру не на 100% времени, а на пол дня например. Бабушке помогла и ушла.

А ты дедушку совсем как дедушку не рассматриваешь?
У мужа просто тоже бабушка вышла второй раз замуж, поэтому дедушка был мужу не родной дедушка. Но он его знал и любил с детства как родного. И все за ним ухаживали до конца, никто не говорил - у него есть свои дети (где-то), а нам он не родной дедушка. а просто бабушкин муж.... Извини, если резко. Просто очень все это слух режет...

да я хорошо к нему отношусь. И мы не говорим, что он не родной. Но у нас из "всех" я да мать. Мы точно не сможем заменить ему сиделку. И опять же вопрос как его вылечить не стоит. Он не в том возрасте и состоянии, к сожалению. Вопрос идет как выйти из ситуации, не угробив бабушку. И все сопли и страдания мы потом, когда решим вопрос будем спокойно разводить. Но лезть наперекор бабушке не возможно, слишком она своенравна. А то бы можно было ей донести, что второй общий накроз за месяц в таком возрасте это не дальновидно.

Человек с мед образованием это мысль. Это может прокатить.