PDA

Просмотр полной версии : родительский комитет в школе - это очень страшно?



Ана
02.06.2014, 15:57
что-то я задумалась...
я вообще не любитель орг работы, и рк в садике всегда избегала. но вот грядет собрание в школе с выбором рк. учитывая что ребенок предположительно будет по успеваемости одним из самых слабых в классе (и требующих персонального внимания учителя), мое членство в рк как-то поможет увеличению лояльности учителя к ребенку, как вы думаете?

а сама я не убьюсь от доп. нагрузки, учитывая что я работаю на полный день и не вожу автомобиль? т.е. что-то массово закупать и привозить не могу, разве что мужа просить, но он будет дико бухтеть.

я правильно понимаю, что работа РК - это сбор денег, закупка канцелярщины и прочего для класса, придумывание и покупка подарков на разные праздники типа дня учителя, нг и 8 марта, а также организация и сопровождение экскурсий? это то, что я почерпнула из беглого обзора тем активистов на Еве.

как думаете, стоит мне соваться в рк или нет?

Koluchka
02.06.2014, 16:00
ИМХО нет.
У нас в этом году был "срач" из-за копеешных подарков на НГ детям. Неприятно.

Я обычно говорю "в состав войти не могу, но могу выполнять разовые поручения РК".

Вольга
02.06.2014, 16:02
Никогда бы не согласилась, даже при наличии машины и свободного времени. Это акой гемор, да ещё и не благодарный.

Ана
02.06.2014, 16:03
ИМХО нет.
У нас в этом году был "срач" из-за копеешных подарков на НГ детям. Неприятно.

Я обычно говорю "в состав войти не могу, но могу выполнять разовые поручения РК".

ну здесь навряд ли будет срач из-за копеечных подарков, тут на первом собрании по 8 тыщ собирают, это еще без РК, только для школы. хотя ясное дело что когда народу много, часто кто-то будет с чем-то не согласен.

Ана
02.06.2014, 16:04
Никогда бы не согласилась, даже при наличии машины и свободного времени. Это акой гемор, да ещё и не благодарный.

так я в качестве благодарности рассматриваю лояльность учителя, от других родителей ясное дело что благодарности не будет. для нас это очень важно просто.

Perla
02.06.2014, 16:05
Вы еще можете выбирать?:)) У нас учительница перед первым классом поделила всех родителей на 4 года и каждый будет в РК. Помимо сбора денег, закупки и пр. у нас еще РК ходит убирать класс, когда нужна генеральная уборка, украшать его к НГ и соответственно разбирать после, а езе туча всякой садовой работы по пришкольной территории - вот это меня просто бесит. Да, и еще мы этим летом должны будем делать ремонт в реакреации (и как следствие мыть это все после уборки). Но тут я уж костьми лягу, но лучше кому-нибудь заплачу, чем сама там буду под потолком с тряпками ползать.

Ана
02.06.2014, 16:07
Вы еще можете выбирать?:)) У нас учительница перед первым классом поделила всех родителей на 4 года и каждый будет в РК. Помимо сбора денег, закупки и пр. у нас еще РК ходит убирать класс, когда нужна генеральная уборка, украшать его к НГ и соответственно разбирать после, а езе туча всякой садовой работы по пришкольной территории - вот это меня просто бесит. Да, и еще мы этим летом должны будем делать ремонт в реакреации (и как следствие мыть это все после уборки). Но тут я уж костьми лягу, но лучше кому-нибудь заплачу, чем сама там буду под потолком с тряпками ползать.

ну по телефону учительница сказала, что на собрании а том чсиле будут "выбирать рк". как его будут выбирать - хз.
я же уже в одну школу сходила на собрание - там рк выбирали так: сначала спросили кто хочет добровольно. когда было молчание, учительница сказала что щас будет тыкать по списку и в кого попадет тот сам виноват. после этого добровольно избрались 2 мамы и вопрос был пока закрыт, хотя была речь что понадобятся помощники.

Perla
02.06.2014, 16:09
после этого добровольно избрались 2 мамы и вопрос был пока закрыт, хотя была речь что понадобятся помощники.

Вообще - я бы на месте двух мам взбесилась 4 года быть в РК. Понятное дело, что две тетки физически всю активность не потянут..

Нафаня
02.06.2014, 16:21
Ян, а я бы на таоем месте пошла в рк. Да геморой тот еще, но учитывая успеваемость твоей дочки, уверена, что лишним не будет.

Вольга
02.06.2014, 16:21
Можно и не быть в РК, но подружиться с учителем. Например бумаги для принтера просто так подбросить или ещё что нибудь

Ана
02.06.2014, 16:26
Вообще - я бы на месте двух мам взбесилась 4 года быть в РК. Понятное дело, что две тетки физически всю активность не потянут..

а никто не говорил что это на 4 года. кстати, а сколько человек достаточно, чтобы "потянуть всю активность"?

Ана
02.06.2014, 16:27
Можно и не быть в РК, но подружиться с учителем. Например бумаги для принтера просто так подбросить или ещё что нибудь

ну тоже вариант. а что, им не хватает бумаги для принтера?) даже не задумывалась как-то об этом...

Ана
02.06.2014, 16:29
Ян, а я бы на таоем месте пошла в рк. Да геморой тот еще, но учитывая успеваемость твоей дочки, уверена, что лишним не будет.

ну вот и я так подумала... только ради этого... если б не было сомнений по поводу успеваемости ребенка, я бы ни в жисть сама не вызвалась в рк.

Вольга
02.06.2014, 16:30
ну тоже вариант. а что, им не хватает бумаги для принтера?) даже не задумывалась как-то об этом...

Да бумаги всегда нет, канцелярия в почёте, но это лично ей) Подарки на все праздники дари отдельно, пусть коробка конфет, но именно от Вас. Почаще в школу приходи, попытайся с первых дней наладить контакт. Очень работает))

Ана
02.06.2014, 16:36
Да бумаги всегда нет, канцелярия в почёте, но это лично ей) Подарки на все праздники дари отдельно, пусть коробка конфет, но именно от Вас. Почаще в школу приходи, попытайся с первых дней наладить контакт. Очень работает))

так ведь я работаю на полный день, и если по утрам еще иногда смогу отводить дочку, то забирать - это 100% не я буду. ну и мое природное обаяние не настолько развито, чтобы быстро располагать к себе людей, к сожалению... мне проще конкретными делами заслужить расположение, чем разговорами просто-так-за жизнь...
подарки будем дарить, но это ж мы не одни такие будем, я думаю многие же дарят от себя учителям?

Вольга
02.06.2014, 16:44
так ведь я работаю на полный день, и если по утрам еще иногда смогу отводить дочку, то забирать - это 100% не я буду. ну и мое природное обаяние не настолько развито, чтобы быстро располагать к себе людей, к сожалению... мне проще конкретными делами заслужить расположение, чем разговорами просто-так-за жизнь...
подарки будем дарить, но это ж мы не одни такие будем, я думаю многие же дарят от себя учителям?

Нет не многие дарят, проще скинутся на единый подарок и чтоб от тебя отвяли, а ты своё обаяние как раз на ней и тренируй))))

Lutik
02.06.2014, 16:49
я пошла в род/комитет, чтобы понимать чем живет школа, чтоб познакомиться поближе. У нас 3 активные мамы в комитете, я сказала что буду 4-ой, но на подхвате - такая позиция меня вполне устраивает, потому что в полную мощь я не готова тянуть эту лямку. В саду в этом году тоже была в комитете, напряжно было только при подготовке выпускного.

Buna
02.06.2014, 16:51
У нас очередь из желающих в РК была, председатель - папа одной ученицы, деловой и пробивной мужик. Несколько мам еще, одна экскурсия занимаются, но в основном всем этот папа, также председатель рк входит в состав попечительского совета школы, т.е. не только в жизни класса участвует, но еще и заседания совета, они тоже с какой-то регулярностью.

Присмотрись сначала что за родители будут в общей массе, жадные и ленивые или же вменяемые. У нас дружный класс получился. На окончание первого класса в прошлые выходные на пикник выбирались.

Сануля
02.06.2014, 17:11
у нас очень хорошие родители в классе. у нас вообще большая деревня и все друг друга знают с пеленок.
с выбором проблем не было.
но многие, в том числе и я, не выбрались туда, потому как работая полный день это просто нереально.
но на подхвате я всегда. если что-то просят - всегда помогаю.

вот у нас бы не проканало... рк и учеба. у нас котлеты - отдельно, мухи - отдельно.

мы тоже отлично на пикник сходили.:)

Ана
02.06.2014, 17:17
У нас очередь из желающих в РК была, председатель - папа одной ученицы, деловой и пробивной мужик. Несколько мам еще, одна экскурсия занимаются, но в основном всем этот папа, также председатель рк входит в состав попечительского совета школы, т.е. не только в жизни класса участвует, но еще и заседания совета, они тоже с какой-то регулярностью.

Присмотрись сначала что за родители будут в общей массе, жадные и ленивые или же вменяемые. У нас дружный класс получился. На окончание первого класса в прошлые выходные на пикник выбирались.

а как я к ним присмотрюсь? по лицам мало что поймешь... поскольку моя дочь до сих пор зачислена одновременно в 2 школы, то я уже на одно род.собрание успела сходить, и сколько я по сторонам не оглядывалась, не понять за пару часов, кто тут жадный, а кто ленивый. на том собрании на вопрос кто хочет в рк было молчание и опущенные головы. я например умудрилась припереться без денег (они не сказали заранее, а я не подумала), и сидела глазки в пол. про меня тоже могли подумать что я жадная и ленивая) ленивая допустим правда, а вот денюшки я всегда сдаю по первому свистку, но просто так получилось...

а ты сама в рк или нет?

Ана
02.06.2014, 17:23
но многие, в том числе и я, не выбрались туда, потому как работая полный день это просто нереально.
но на подхвате я всегда. если что-то просят - всегда помогаю.

то есть ты хочешь сказать что работа на полный день и рк не совместимы по определению? неужели так часто надо что-то делать в рабочее время? у меня главная проблема лично где-то долго присутствовать, а к примеру обзванивать родителей или организации я могу и с работы, и куда-то метнуться что-то заказать/оплатить (экскурсию например) среди рабочего дня тоже могу.


вот у нас бы не проканало... рк и учеба. у нас котлеты - отдельно, мухи - отдельно.

поясни пож-ста! это ты имеешь ввиду, что членство родителя в рк никак не влияет на лояльность учителя к ученику? поясню свою идею - мне не нужно чтобы ребенку ставили оценки выше чем он заслуживает, мне нужно чтобы учитель учитывал ее особенности и по возможности не создавал излишне стрессовых ситуаций для дочери, был максимально дружественным на человеческом уровне, вот собственно и все.

Котенок Кузя*
02.06.2014, 18:04
по моим наблюдениям, в рк как правило и стремятся родители чем-то особенных детей, чтобы заполучить лояльность. И я думаю они ее получают. Может не всюду, может есть принципиальные учителя, но чаще всего это работает.
+1, даже если судить по моим школьным годам.

Marusya
02.06.2014, 18:45
Я в рк , ничего там гипер сложного, тем более того что не совместить с работой))) в рк несколько человек, по необходимости привлекаются остальные родители, с учителем более тесное общение, знаешь всех родителей вкусе всего что происходит в классе)))

Perla
03.06.2014, 10:27
а никто не говорил что это на 4 года. кстати, а сколько человек достаточно, чтобы "потянуть всю активность"?

Ну никто и не говорил обратного. Вряд ли если сейчас никто не вызвался сам, этот кто-то вызовется на следющий год. Обычно как - есть люди, которые справляются и замечательно, зачем что-то менять?:)))
У нас, например, в РК по5-6 человек ежегодно.

Perla
03.06.2014, 10:31
а то читала я на Еве, как учительница своему РК в приказном порядке говорит, что "завтра нужно сажать цветы, принесите рассаду", а "через неделю должен быть сделан ремонт в классе". То есть мало того, что человек просто выстроил РК и не считает родительских денег, желая сделать свой класс образцово-показательным за родительский счет, так еще и не удосуживается поставить в известность заранее. А чего? - и так сделают, прибегут. И РК подхватывается и бежит срочно закупать цветочки.
У нас такого к счастью нет.

А вот это как раз про нас. Причем это звучит так: звонит где-то в 16.00 и говорит "завтра в 12.00 нужно срочно покрасить забор около школы"..Понятно, что это все в рабочее время:)))

Сануля
03.06.2014, 10:50
то есть ты хочешь сказать что работа на полный день и рк не совместимы по определению? неужели так часто надо что-то делать в рабочее время? у меня главная проблема лично где-то долго присутствовать, а к примеру обзванивать родителей или организации я могу и с работы, и куда-то метнуться что-то заказать/оплатить (экскурсию например) среди рабочего дня тоже могу.

я уезжаю в 7,30 и приезжаю в 7,30. как ты думаешь, можно ли чем-то еще заниматься? в выхи куча забот по дому, и с детьми хочется куда-то сходить.
при этом, надо постоянно быть в контакте со всеми - учительницей, обзванивать родителей. быть в теме, так сказать. у меня на работе вообще нет времени заниматься чем-то, вместо работы.
метнуться купить - обычно на всех, это объемы. надо с машиной... или организовать других родителей.


поясни пож-ста! это ты имеешь ввиду, что членство родителя в рк никак не влияет на лояльность учителя к ученику? поясню свою идею - мне не нужно чтобы ребенку ставили оценки выше чем он заслуживает, мне нужно чтобы учитель учитывал ее особенности и по возможности не создавал излишне стрессовых ситуаций для дочери, был максимально дружественным на человеческом уровне, вот собственно и все.

у нас можно активно помогать классу, участвовать в жизни класса и без рк. кто-то приходит проводить мастер-класс на технологию(у нас есть рукодельные мамы неработающие), кто экскурсию организует вокруг школы-по району вне РК, кто еще чего. про помощь в мероприятиях, украшению зала, выпечки на чаепития я вообще молчу.
у нас учительв рк не лезет. она только обозначает, что нужно для учебного процесса, или когда удобно провести мероприятие, намечаемое рк.

почему важно искать вменяемого учителя в первую очередь - чтобы отношение к детям не зависело от рк.
у меня старший очень вертлявый, раздражающе вертлявый, я не знаю, как с ним борется учитель, но на мои переживания она лишь говорит, что да, проблема есть, боремся.
подарки вообще не берет, мы смогли даврить только самодельные - конфетный букет, открытки.

в общем, все зависит от учителя. смотри на нее. трудно, наверно, сориентироваться...

Buna
03.06.2014, 10:53
а как я к ним присмотрюсь? по лицам мало что поймешь... поскольку моя дочь до сих пор зачислена одновременно в 2 школы, то я уже на одно род.собрание успела сходить, и сколько я по сторонам не оглядывалась, не понять за пару часов, кто тут жадный, а кто ленивый. на том собрании на вопрос кто хочет в рк было молчание и опущенные головы. я например умудрилась припереться без денег (они не сказали заранее, а я не подумала), и сидела глазки в пол. про меня тоже могли подумать что я жадная и ленивая) ленивая допустим правда, а вот денюшки я всегда сдаю по первому свистку, но просто так получилось...

а ты сама в рк или нет?

понять можно по тому, как люди ведут себя, разговаривают, культурно обсуждают или начинается базар-вокзал, если говорят что нужно то-то, все соглашаются, готовы помочь, участвовать, а если все сидят и никто ни в чем не хочет участвовать - тут сложно будет. У нас требовался ремонт в класе (это по желанию родителей) - все с этим дружно согласились и с суммой в 20 тыр. Наличкой кстати ничего никто не отдавал, председатель РК сделал карту сбера, все на нее.

я не в РК, потому как не рядом со школой живем, ехать надо, но чем могу - помогаю, на НГ елку в класс купила и привезла, на лето сейчас цветы из класса забрала.

У нас общение идет все через e-mail, рассылкой, и родители между собой если кто-то из детей что-то потерял, забыл (одежду, учебники очень часто). Никто никого не обзванивает.

Ана
03.06.2014, 13:23
А вот это как раз про нас. Причем это звучит так: звонит где-то в 16.00 и говорит "завтра в 12.00 нужно срочно покрасить забор около школы"..Понятно, что это все в рабочее время:)))

эммм... а "на берегу" о таком нельзя договориться? в том смысле, что родители, которые соглашаются быть в рк, тут же собрании мягко дают понять другим родителям и учителю, что они конечно согласны благотворительно потрудиться на благо класса, но ожидают что это будет в разумных пределах, и с предупреждением заранее, ибо работу и другие дела никто не отменял, и вообще давайте жить дружно и уважать друг друга.

Perla
03.06.2014, 13:47
и что, вы в самом деле делаете? а почему не послать учителя?
Мне понравился один ход, предложенный на Еве:

- да-да-конечно, но чтобы потратить деньги класса, мне обязательно нужно согласовать это со всеми родителями. Я соберу сегодня внеочередное родительское собрание по поводу покраски забора?

Обычно на этом учитель говорит "да нет, не надо".

Да у нас родители такие:(( будут за глаза ворчать, но делать все равно будут - бояться, что на ребенке это как-то отразится...
Наш учитель скажет - да, вперед, собирайте внеочередное собрание. да и потом - это же покраска забора не за деньги - пусть родители придут сами и все покрасят.

Perla
03.06.2014, 13:48
эммм... а "на берегу" о таком нельзя договориться? в том смысле, что родители, которые соглашаются быть в рк, тут же собрании мягко дают понять другим родителям и учителю, что они конечно согласны благотворительно потрудиться на благо класса, но ожидают что это будет в разумных пределах, и с предупреждением заранее, ибо работу и другие дела никто не отменял, и вообще давайте жить дружно и уважать друг друга.

Весь прикол в том, что училка у нас не понимает. Они и так бубнит, что теперь все родители только и заняты зарабатыванием денег, на детей внимание не обращают.. Да что говорить, она не стесняется говорить ребенку: "Твоя мама родила второго и ты ей теперь не нужен". Я бы после этого вкатала в асфальт, а та мама молчит...

Ана
03.06.2014, 13:49
Весь прикол в том, что училка у нас не понимает. Они и так бубнит, что теперь все родители только и заняты зарабатыванием денег, на детей внимание не обращают.. Да что говорить, она не стесняется говорить ребенку: "Твоя мама родила второго и ты ей теперь не нужен". Я бы после этого вкатала в асфальт, а та мама молчит...

(((( да уж... не дай бог такого учителя...

nata314
03.06.2014, 15:07
Весь прикол в том, что училка у нас не понимает. Они и так бубнит, что теперь все родители только и заняты зарабатыванием денег, на детей внимание не обращают.. Да что говорить, она не стесняется говорить ребенку: "Твоя мама родила второго и ты ей теперь не нужен". Я бы после этого вкатала в асфальт, а та мама молчит...
я б перевелась от такого учителя, да еще жалобу бы накатала

nata314
03.06.2014, 15:15
можно офф? А почему ты думаешь, что твой ребенок будет по успеваемости самым слабым в классе?
Идя в РК, ты вероятно хочешь ребенку помочь. Но почему не помочь как то по-другому? Больше с ним заниматься например и т.д. ?

Персональное внимание, имхо, легче добиться, если ты будешь с учителем на дружеской ноге.
Я всегда в хороших отношениях с воспитателями. Поговорить когда забираю - это обязательно, спрашиваю всегда - как дела у моего ребенка, похвалить прическу, посочувствовать чему-нибудь, обсудить)) Они всегда только за пообщаться. Всякие мелкие подарки на праздники. Внимание к мелочам. Например, принесла в группу влажные салфетки для прогулки - у них почему то не было. Вызвалась что-нибудь распечатать - им вечно что-то надо печатать, а принтера цветного нет. Купила в группу градусник за окно... Ну вот про бумагу выше писали и т.д.

В РК идти- если ты хочешь активно участвовать в жизни группы-класса. Например, экскурсии интересные организовать, всякие хоз нужны, сбор денег, то сё...

nata314
03.06.2014, 15:22
когда придут? те кто работают - прийти не могут. Значит на их детях это отразится?

Начинаю снова думать что у нас неплохая школа. Образование вижу что слабое, но по крайней мере сама школа адекватная, и это пожалуй было главное мое требование к школе. Чтобы ни таких заскоков, ни презентаций каждую неделю...
А ты в каком районе?
у нас тоже просят забор красить - но в будни никто не просит. В субботу в 9 утра обычно

Lilla
03.06.2014, 15:53
nata314, а можно краткий пример начала такого диалога с воспитателями?
Я вроде и понимаю что с ними надо поговорить, но они своими делами заняты, я даже не очень понимаю когда. и мешать тоже не хочется. Не умею я. дай мне мастер-класс :) хотя бы первые несколько фраз.
Вот что спрашивать, "как дела?". или "как дела у моего ребенка"? или что?

У меня "сдруживаться" получается только в не официальной обстановке))) В группе когда люди работают - это в самом деле сложно. им же кучу дел нужно делать, за детьми следить в конце концов. Я все контакты налаживала во внеурочное время. Например, нас собирали перед началом учебного года в групе убраться или мне нужно было зайти занести бумаги кое-какие. Я зашла, обратила внимание на книги, которые в группе (встала у полки, попросила разрешения полистать, кое-что спросила...). Выяснилось, что им нужно купить книги для их работы, но где они не знают (не молодые уже, с инетом не дружат). Я сказала про инет-магазины... В результате заказала им в лабиринте, деньги мне вернули и были очень благодарны... После этого меня выделили как человека умеющего пользоваться компом))) И тихонечко стали просить что-то распечатать и т.п. Это тоже время, конечно. Но я не завязана на деньги родителей и вообще на кого-то кроме себя. Но всё равно это время.
На самом деле мне лично это не было нужно)) Мне в самом деле просто жалко наших пожилых воспитателей, которых грузят всякой фигнёй (вот позавчера презентацию делала им))).
Но вот то что на сыне это сказывается - это однозначно, хотя я этого и не просила. Но для них это, видимо, норма. Раз я им помогаю, значит нужно повнимательнее. Всё это мелочи, конечно, но так-то приятно, конечно...
Из серии: шкафчик дали очень удобный с красивой "мальчуковой" картинкой))) Разрешали мне пастись около группы/в раздевалке во время адаптации, приходили с сыном в садик, когда он официально ещё не ходил (вечером, когда оставалось 1-2 ребёнка, чисто потусить - они сами так предложили чтобы проще привыкать было). Ну и всё в таком духе.

Perla
03.06.2014, 16:01
когда придут? те кто работают - прийти не могут. Значит на их детях это отразится?

Начинаю снова думать что у нас неплохая школа. Образование вижу что слабое, но по крайней мере сама школа адекватная, и это пожалуй было главное мое требование к школе. Чтобы ни таких заскоков, ни презентаций каждую неделю...
А ты в каком районе?

Училка-то у нас сильная. Но похоже, из ума уже выжила... Я в области, не в Москве.

Perla
03.06.2014, 16:02
у нас тоже просят забор красить - но в будни никто не просит. В субботу в 9 утра обычно

О, это время тоже наше любимое... Как будто что-то изменится, если родители придут, к примеру к 11 или 12 часам. Если меня гонят к 9 на всякие общественные мероприятия в выходной - я забиваю.

Ана
03.06.2014, 16:11
можно офф? А почему ты думаешь, что твой ребенок будет по успеваемости самым слабым в классе?
Идя в РК, ты вероятно хочешь ребенку помочь. Но почему не помочь как то по-другому? Больше с ним заниматься например и т.д. ?

Персональное внимание, имхо, легче добиться, если ты будешь с учителем на дружеской ноге.
Я всегда в хороших отношениях с воспитателями. Поговорить когда забираю - это обязательно, спрашиваю всегда - как дела у моего ребенка, похвалить прическу, посочувствовать чему-нибудь, обсудить)) Они всегда только за пообщаться. Всякие мелкие подарки на праздники. Внимание к мелочам. Например, принесла в группу влажные салфетки для прогулки - у них почему то не было. Вызвалась что-нибудь распечатать - им вечно что-то надо печатать, а принтера цветного нет. Купила в группу градусник за окно... Ну вот про бумагу выше писали и т.д.

В РК идти- если ты хочешь активно участвовать в жизни группы-класса. Например, экскурсии интересные организовать, всякие хоз нужны, сбор денег, то сё...

понимаешь, дело в том, что я не буду бывать в школе, а все что ты пишешь возможно только если ты регулярно приводишь или забираешь ребенка, и при этом не бежишь-торопишься.

я тебе сейчас расскажу про себя и сад, ты будешь ржать. у дочки я только одну воспитательницу знала как зовут за 2 года посещения этого сада. сын ходит уже год, я не знаю не только как воспитателей зовут, но и даже где его группа и площадка, я просто не бываю в саду, не отвожу и не забираю.

почему думаю что ре будет самым слабым - мне так завуч по началке сказала на собеседовании прямым текстом.

Lilla
03.06.2014, 16:19
понимаешь, дело в том, что я не буду бывать в школе, а все что ты пишешь возможно только если ты регулярно приводишь или забираешь ребенка, и при этом не бежишь-торопишься.

я тебе сейчас расскажу про себя и сад, ты будешь ржать. у дочки я только одну воспитательницу знала как зовут за 2 года посещения этого сада. сын ходит уже год, я не знаю не только как воспитателей зовут, но и даже где его группа и площадка, я просто не бываю в саду, не отвожу и не забираю.

почему думаю что ре будет самым слабым - мне так завуч по началке сказала на собеседовании прямым текстом.

А у тебя точно будет время на РК? Я это к чему спрашиваю... Если сама вызвалась, то получится "назвался груздём, полезай в кузовок". Если вернуться к тем же воспитателям... Они мне периодически жалуются на наш РК. Не явно и агрессивно, а так "хнычут". Из серии что-то кончилось, они сказали РК, а всё не везут и не везут... В общем, тут можно как любовь завоевать, так прослыть безответственной... А любовь завоюешь только если будешь участвовать в жизни класса "с душой". Опять же общаться с учителями при выполнении всяких поручений. А иначе это будут делать другие мамы из РК и ещё не факт что это за люди окажутся. Не будут ли они на вопросы "а где же ещё мама из рк, такая-то" пожимать демонстративно плечами и т.п...

Ана
03.06.2014, 16:32
А у тебя точно будет время на РК? Я это к чему спрашиваю... Если сама вызвалась, то получится "назвался груздём, полезай в кузовок". Если вернуться к тем же воспитателям... Они мне периодически жалуются на наш РК. Не явно и агрессивно, а так "хнычут". Из серии что-то кончилось, они сказали РК, а всё не везут и не везут... В общем, тут можно как любовь завоевать, так прослыть безответственной... А любовь завоюешь только если будешь участвовать в жизни класса "с душой". Опять же общаться с учителями при выполнении всяких поручений. А иначе это будут делать другие мамы из РК и ещё не факт что это за люди окажутся. Не будут ли они на вопросы "а где же ещё мама из рк, такая-то" пожимать демонстративно плечами и т.п...

я поэтому и тему завела чтобы понять. я уже выше писала, что у меня есть возможность на работе звонить, искать в инете, договариваться и т.п. а вот в школу каждый день ходить возможности нет. вот я и думаю, смогу ли я в таком качестве принести ощутимую пользу в плане увеличения лояльности учителя, или это бесполезно, если с учителем по несколько раз на неделе не общаешься? вообще так я конечно планировала периодически справляться об успехах и проблемах ребенка, спрашивать полезных советов и т.д. но это и по телефону ведь можно делать.

Ана
03.06.2014, 16:50
не слышала о традиции звонить учителю по телефону в неурочное время и спрашивать про своего ребенка.

а когда принято его спрашивать?

Lilla
03.06.2014, 16:55
не слышала о традиции звонить учителю по телефону в неурочное время и спрашивать про своего ребенка.

+1 не знала как сформулировать))) но что-то такое в голове крутится... я представила что позвоню воспитателю и спрошу "ну как там мой сегодня?" Не, как-то странно...
как и дела РК. Польза от тебя будет 100%. Но, допустим, закажешь ты эксткурсии, выкупишь. Потом что? передашь другой маме, она уже отнесёт в школу, раздаст. или просто придёт в школу, учитель увидит маму из рк, спросит "ну как выкупили", она скажет "да". И очень сомневаюсь, что она скажет "да, выкупили. Мама такой-то выкупила". Т.е. тебе самой надо будет позвонить учителю и сказать "Я выкупила экскурсии!". Но это как-то странно, не? Ей же отчёт не нужен, ей билеты на руках нужны...

Может тут кто-то опытный подскажет в самом деле так или не так?

Сануля
03.06.2014, 17:01
а когда принято его спрашивать?

У нас принято подходить после уроков.
но и позвонить никто не мешает.
и письмо по электронке кинуть тоже.

nata314
03.06.2014, 18:23
О, это время тоже наше любимое... Как будто что-то изменится, если родители придут, к примеру к 11 или 12 часам. Если меня гонят к 9 на всякие общественные мероприятия в выходной - я забиваю.
Начиная с 9 утра. Если кто-то придет в 10 или 11 - все тоже будут рады...
Я в этом году очень хотела покрасить забор)) Но у меня так распух глаз в результате аллергии на краску, что я не крашу теперь заборы)) Я в результате дала денег. Еще кто-то тоже дал немного денег. Они на эти деньги наняли пару таджиков.
Вообще у нас никто никого не заставляет. Просто у нас садик очень красивый и хочется помогать)) Ну и потом забор сейчас надо покрасить, т.к. без этого не повесят поликарбонат. Дворник наш красит, но он 1 докрасит забор через 3 месяца... А поликарбонат очень бы хотелось. У нас садик в таком месте, где постоянно люди ходят. Тропа к метро рядом. То собаки рядом ходят, могут через забор пролезть, то кто-то писает рядом - а дети видят. То какой то мусор за ночь закатывается и т.д... Но хуже всего, что малыши могут через решетки пролезть.

nata314
03.06.2014, 18:26
понимаешь, дело в том, что я не буду бывать в школе, а все что ты пишешь возможно только если ты регулярно приводишь или забираешь ребенка, и при этом не бежишь-торопишься.

я тебе сейчас расскажу про себя и сад, ты будешь ржать. у дочки я только одну воспитательницу знала как зовут за 2 года посещения этого сада. сын ходит уже год, я не знаю не только как воспитателей зовут, но и даже где его группа и площадка, я просто не бываю в саду, не отвожу и не забираю.

почему думаю что ре будет самым слабым - мне так завуч по началке сказала на собеседовании прямым текстом.
чет не верится, что самым слабым... такая мама умница. Наверняка и дочка умница красавица...

Да, мне во многом легче, потому что у меня укороченный раб день. И я сама всегда забираю. (отводим напополам с папой - один одного отводит, другой другого)

nata314
03.06.2014, 18:35
nata314, а можно краткий пример начала такого диалога с воспитателями?
Я вроде и понимаю что с ними надо поговорить, но они своими делами заняты, я даже не очень понимаю когда. и мешать тоже не хочется. Не умею я. дай мне мастер-класс :) хотя бы первые несколько фраз.
Вот что спрашивать, "как дела?". или "как дела у моего ребенка"? или что?
Ну мне проще, потому что я и отвожу и забираю. Забираю обычно с прогулки - уже никто не занят. Если забираю, когда заняты - то тут не поговоришь.
Обычно я улыбаюсь, спрашиваю "как у нас сегодня дела?". Мне прям все в подробностях рассказывают. Мы обсуждаем это, характер детей. Вот недавно был праздник лета в саду с утра (я была на нем), дочка была в нарядном платье. А прихожу вечером забирать - она все еще в платье! Воспитатель говорит - ни в какую не согласилась переодеться. Ну мы долго смеялись над ее упрямством и внешним видом - на улице она вышла в джинсах, поверх было праздничное пышное платье, а сверху куртка. А еще и резиновые сапоги!!!
А некоторые воспитатели не рассказывают как дела - отвечают "все нормально, все хорошо, кушал, спал, играл, рисовали кошку" и т.д.
Если у воспитателя новая прическа или платье - я не постесняюсь похвалить))
Дети обычно не хотят быстро уходить с прогулки, поэтому волей не волей - надо пообщаться с воспитателем.

nata314
03.06.2014, 18:38
о, у нас таким же сделали.
вот такой, зелененький:
http://автотеплица.рф/wp-content/uploads/2013/06/cat.jpg
уже больше года такое.
У нас одна стена сада выходила прямо в лес и на дорогу. А теперь все цивильно.

Его похоже поставили и привинтили к металлическому забору. вроде не висит, хотя как закреплен мне не ясно.
Выглядит симпатично - полупрозрачный зеленый забор, через который по факту ничего не видно. В одном месте его немного проломили, может зимой лед, не знаю. Не насквозь. Но это мелочь если считать сколько он уже стоит. Вероятно это дешево.
вот-вот. У нас тоже такой хотят! Но сказали, что не могут повесить, пока не покрасят забор. Т.к. забор уже более 5 лет не крашенный. А если поликарбонат установить, то потом забор уже будет очень тяжело покрасить.
Была еще идея сменить забор - но это стоит несколько миллионов, столько денег у садика нет

Сануля
03.06.2014, 22:05
это у вас вероятно продвинутая учитель, в сети живет. Наша на почту с трудом откликается, телефон тоже часто не берет.
Иногда мы ей звоним во внеурочное время, но это исключительные случаи, когда надо что-то узнать и только у нее. Но на регулярной основе в нерабочее время болтать с человеком по телефону о своем ребенке это по-моему дурной тон. Мне бы такое не понравилось и я быстро поставила бы номер данного родителя в черный список.
Узнают массово на регулярных родительских собраниях. Индивидуально можно подойти, если есть повод, изредка. Или после уроков, или перед уроками, в общем по обстоятельствам.

почему регулярно? и зачем регулярно? тебе нужны каждый день отчеты?

у нас вообще в этом смысле продвинутая школа. у нас есть виртуальное пространство (http://nachalka.seminfo.ru), где расписана вся неделя жизни класса, с фотками, с четким описанием того, что проходили на неделе+ онлайн-уроки и презентации по темам урока, есть форум, в котором дети сами пишут и комментируют, выкладывают свои работы, отчеты, где были в каникулы и т.п.

Сануля
03.06.2014, 22:12
вот, к примеру.

29693

Ана
03.06.2014, 22:17
чет не верится, что самым слабым... такая мама умница. Наверняка и дочка умница красавица...

Да, мне во многом легче, потому что у меня укороченный раб день. И я сама всегда забираю. (отводим напополам с папой - один одного отводит, другой другого)

ты наверно мои прошлые темы не видела, где я обсуждала стоит ли нам вообще в эту школу идти) в том-то и дело что и мама и папа у нас умницы, и другие предки не хуже, а то и лучше, но вот у ребенка в результате проблем в родах отстает развитие нервной системы - повышенная неусидчивость и неспособность концентрировать внимание в течение времени, которого от нее ожидают в этом возрасте учителя этой школы. нам так и сказали, что по отзывам преподавателей подготовишек, наш ребенок выделяется не в лучшую сторону на общем фоне. мы туда на подготовишки год ходили же.

евже
03.06.2014, 22:19
Я пошла в РК. Ибо не работаю и понимаю, что мне проще, чем многим работающим мамам. Опять же я очень мобильна.
Но нам учитель сразу сказала, что любимчиков у нее нет и членство в РК ничего в этом плане ребенку не даст.
На счет работы: да, это сбор денег, это закупка всего необходимого, это организация праздников и экскурсий.

Ана
03.06.2014, 22:34
у нас вообще в этом смысле продвинутая школа. у нас есть виртуальное пространство (http://nachalka.seminfo.ru), где расписана вся неделя жизни класса, с фотками, с четким описанием того, что проходили на неделе+ онлайн-уроки и презентации по темам урока, есть форум, в котором дети сами пишут и комментируют, выкладывают свои работы, отчеты, где были в каникулы и т.п.
вот, нам тоже про что-то такое говорили...

Ана
03.06.2014, 22:47
девочки, в общем я сходила на собрание, сегодня вечером было.
в рк я не выбралась, потому что желающих на самом деле было много, причем там костяк тех у кого то ли старшие дети учатся, то ли лично знакомы между собой и с учителем. из них же выбралась председатель рк. я подписалась на разовое поручение пока, и закорешилась с одной мамой из рк, они из нашего садика. так что будем посмотреть.
вообще же, отклоняясь от темы рк и возвращаясь к теме выбора школы для ребенка - теперь уже могу сказать, по результатам присутствия на собраниях в 2 школах - конечно это абсолютно разные школы. та которая у нас около дома, и которая тоже гимназия, но по отзывам слабая- чувствуется общее равнодушие к учебному процессу, подход какой-то более формальный, нас там распределили к учительнице, которая вообще в школе еще не работала,только институт закончила, и по подходу какая-то пофигистка кажется.в сильной школе гораздо более обстоятельный подход к учебному процессу в целом. там где в слабой школе на общей части собрания вещали про педикулез (да-да! минут 15 о нем говорили, я в шоке слегка была зачем столько внимания этой теме), в сильной школе говорили о разнообразии предлагаемых бесплатных и платных доп. занятий на 2-ю половину дня. нам они конечно не грозят пока, но сам факт наличия. учительница в сильной школе в нашем классе из старого состава, в возрасте, опытная, поговорила с мамой у которой только что дочь у нее выпустилась из4 класса, говорит что она как раз лояльная и сильно не грузит, т.е. то что нам доктор прописал. в нашем же классе ребенок одной учительницы из школы, это тоже о чем-то говорит, учитель же знает к кому ребенка своего отдать. родители здесь видно что люди более моего круга, чем те что в слабой школе - по внешности, по одежде, по скорости реакции в конце концов) здесь больше энтузиазма среди родителей, экскурсии организовывать когда спросили кто хочет, 2 мамы аж подпрыгнули на месте, что они хотят. все что-то предлагают, а в слабой школе все молчали как рыба об лед...

короче я себя никогда не прощу, если мы не попробуем учиться в этой сильной школе.

Vladislava
03.06.2014, 22:51
Я пошла в РК. Ибо не работаю и понимаю, что мне проще, чем многим работающим мамам. Опять же я очень мобильна.
Но нам учитель сразу сказала, что любимчиков у нее нет и членство в РК ничего в этом плане ребенку не даст.
На счет работы: да, это сбор денег, это закупка всего необходимого, это организация праздников и экскурсий.

+1 Тоже пошла в РК. Надеюсь, что это поможет как-то сыну в отношении к нему. Возможно нет.
Но я не работаю и мобильна. Могу заниматься многим, чем другим родителям просто тяжело в силу незнания или неумения или нехватки времени.
Причем я бы и председателем пошла, но уже была кандидатура (пИчалька) Поэтому получилось только членом ))) родительского комитета.

Ана
03.06.2014, 23:28
поздравляю с выбором! :)
я думаю все у вас получится.
Сколько я училась в "крутых" школах, с жутчайшим отбором - но в классе всегда оказывались полные двоечники, причем не один, а минимум 5. И они все равно заканчивали эту школу и потом неплохо устраивались в жизни. Это я к тому, что пусть не говорят какие в вашей школе идеальные. не встречала еще идеала и в более крутых местах.

А как ты на двух стульях-то усидела, поделись. Два заявления?

спасибо!)
что-нибудь конечно получится, вопрос только что и чего это будет стоить нам, родителям))

на 2 стульях - да, 2 заявления, по обоим мы были зачислены, в школе где были данные с ошибками, на это не посмотрели вообще похоже, по кр. мере мне ничего не говорили. теперь мне надо как-то отчислиться из другой школы, вот думаю, потребуется ли идти в саму школу людям в глаза смотреть (и что тогда говорить), или как-то через осип обойдусь?

Ана
03.06.2014, 23:38
а я уже забыла.. вам будет 7 на 1 сентября? если нет - скажи что решили идти через год.

Если в первой школе писала заявление о зачислении, тебе придется вероятно писать заявление об отчислении.

на 1 сентября нам будет 6 и 11 мес с копейками... как бы не комильфо вроде через год идти? у нас 17 сентября др...

в первой школе конечно писала заявление, я там вообще полный набор документов и информации сдала...вот и мне кажется, что придется. хотя помнится когда нас зимой ошибочно по второму заявлению зачислили в школу на другом конце москвы (т.е. приказ уже они провели), достаточно было звонка по телефону в школу, чтобы отчислили. но я там заявление на зачисление не писала конечно... а тут встанет вопрос что делать с моим заявлением в осипе - если из этой школы отчисляемся, то оно повисает в воздухе, и они (осип) по идее нас будут хотеть куда-то еще пристроить, так что придется и с ними объясняться видимо полюбому. вот и думаю с какого конца лучше зайти...

Ана
04.06.2014, 00:13
мы с тобой это уже обсуждали. Совершенно нормально. Можешь сослаться на мнение психологов.
Тебе же для отмазки, какая разница?

.
а во второй-то писала?



я в этом году подавала заявление в школу на сашу, а потом в осипе отчислялась. В заявлении было помечено "передумали" :))) или как-то так :)

во второй тоже писала)

насчет того что на год позже - возьму идею на заметку, но вообще в той школе откуда мы хотим отчисляться, знают что мы ходили на подготовишки в другую школу и когда мы пришли к ним зачисляться, они еще удивлялись - мол чего это вы к нам пришли, вы же наверно в ту школу хотите. могут это припомнить.

евже
04.06.2014, 01:26
поздравляю с выбором! :)
я думаю все у вас получится.
Сколько я училась в "крутых" школах, с жутчайшим отбором - но в классе всегда оказывались полные двоечники, причем не один, а минимум 5. И они все равно заканчивали эту школу и потом неплохо устраивались в жизни. Это я к тому, что пусть не говорят какие в вашей школе идеальные. не встречала еще идеала и в более крутых местах.

А как ты на двух стульях-то усидела, поделись. Два заявления?

Я тоже считаю, что правильно в сильную пошла. Хотя у меня другой опыт, нежели у Тани. У нас в гимназии было 3 начальных класса. После 5 класса осталось 2. А после 7 класса осталось 2 по 14 человек всего... У нас экзамены были каждый год. И периодически отчисляли в другую школу, правда типа переводом. То есть прям весь этот класс, в который собрали самых слабых детей, просто перевели в школу через дорогу. И кстати, спустя 10 лет после выпуска, говорят, что эта школа стала сильнее нашей гимназии... Так что не факт, что эти дети что-то сильно потеряли. В любом случае, надо пытаться стремиться к высшему.

Lilla
04.06.2014, 09:04
девочки, в общем я сходила на собрание, сегодня вечером было.

Поздравляю с выбором! При такой ситуации (в смысле при такой разнице 2х школ) я бы тоже не думала даже! Уверена, что всё получится! )
А насчёт рк... не последний год учитесь. Но дальше будет понятнее что в конкретной школе от рк хотят. Всё к лучшему :)
Да и потом нужно дочке дать хоть какое-то время.. может она себя очень хорошо проявит, учительнице и без тебя понравится :)

Ана
04.06.2014, 10:13
Я тоже считаю, что правильно в сильную пошла. Хотя у меня другой опыт, нежели у Тани. У нас в гимназии было 3 начальных класса. После 5 класса осталось 2. А после 7 класса осталось 2 по 14 человек всего... У нас экзамены были каждый год. И периодически отчисляли в другую школу, правда типа переводом. То есть прям весь этот класс, в который собрали самых слабых детей, просто перевели в школу через дорогу. И кстати, спустя 10 лет после выпуска, говорят, что эта школа стала сильнее нашей гимназии... Так что не факт, что эти дети что-то сильно потеряли. В любом случае, надо пытаться стремиться к высшему.

в этой школе тоже достаточно моментов для выдавливания слабых. но это уже по окончанию начальной школы. там экзамены в 5 класс, которые надо сдать. не сдаешь - не проходишь. но я к тому моменту уже успею туда всунуть (ну я надеюсь по кр. мере что удастся) Кирилла, они очень лояльны к набору младших братьев/сестер, а у моих разница 3 года по школе, т.е. Арина в 4й класс пойдет, а Кирилл в 1й. У Кирилла-то с нервной системой все в порядке, так что он там думаю сможет нормально учиться.

кроме того, эта школа входит в объединение из 6 школ (она там главная, другие школы самые обычные), и поэтому они даже без отчисления могут просто переводить в другие подразделения. а вообще у них какие-то сильно масштабные планы на эти 6 школ, в перспективе они хотят среднюю и старшую школу специализировать - в одной устроить физико-математический уклон, в другой естественно-научный, в третьей - гуманитарный и т.д., а в основной школе (в том здании куда мы щас поступили) нечто под названием "школа высоких возможностей" с маленькими классами для особо одаренных. туда мы явно не попадем... еще было анонсировано открытие в этой школе лицейского класса при ВШЭ (но это с 10 класса), вот тут у меня слюни потекли конечно, но это еще во-первых дожить надо, у нас так все быстро меняется в системе образования, а во-вторых при сохранении текущей популярности ВШЭ попасть в этот класс будет потруднее, чем в высокие возможности, я так думаю....

Perla
04.06.2014, 10:16
Начиная с 9 утра. Если кто-то придет в 10 или 11 - все тоже будут рады...
Я в этом году очень хотела покрасить забор)) Но у меня так распух глаз в результате аллергии на краску, что я не крашу теперь заборы)) Я в результате дала денег. Еще кто-то тоже дал немного денег. Они на эти деньги наняли пару таджиков.
.
Ну как бы формально никто никого не заставляет. Но если не будешь ходить - будут косо смотреть и дитю комментировать на уроках. Родители у нас вообще "звездные" - мы не будем платить таджикам, сделаем все сами. А когда уже доходит до того, чтобы сделать самим - не являются. И приходится тем, кто был готов платить - фигачить все своими руками..

Ана
04.06.2014, 10:18
Ну как бы формально никто никого не заставляет. Но если не будешь ходить - будут косо смотреть и дитю комментировать на уроках. Родители у нас вообще "звездные" - мы не будем платить таджикам, сделаем все сами. А когда уже доходит до того, чтобы сделать самим - не являются. И приходится тем, кто был готов платить - фигачить все своими руками..

а у нас все очень дружно решили заплатить школьной уборщице за мытье окон, когда этот вопрос был поставлен учителем. не знаю конечно что будет дальше, но пока подобное единодушие лично меня радует.

nata314
04.06.2014, 10:30
Поздравляю с выбором!
А насчет отказа от слабой школы - пиши просто "по семейным обстоятельствам". Это такая в моем понимании фраза-отшивалка))

nata314
04.06.2014, 10:38
а, ну в те редкие дни когда такое бывает я тоже разговариваю, хотя чаще с подачи самого воспитателя :)
А когда ты разговариваешь - твой последний? и воспитатель стоит одна? Наши чаще парами, болтают...

нет, у нас редко бывает что мой последний. Чаще воспитатель одна. Ну или стоят парами, но я когда подхожу - они перестают болтать и обращают на меня внимание))


и что тогда делаешь?

Ну бывают такие воспитатели, которые кратко отвечают и без подробностей. Ну это означает, что им этого достаточно. Т.е. для них спросить "как у нас дела?" и улыбнуться - это уже достаточно для создания образа "интересующегося родителя". С такими можно погоду обсудить. Или какую-нибудь фигню типа "как у вас стало красиво и по новогоднему". Ну можно с такими молчунами и ничего не говорить... т.к. остальные родители говорят только "до свидания".



мои всегда бегут "мама-мама", и воспитателю только "пока-пока" успевают кинуть. Мне еще возвращать приходится чтобы сказали "до свидания"...
Причем в сад они бегут аналогично, мама-пока-пока.
У меня дочка иногда тоже. Но не всегда... Она любит, если я приношу конфету или печенье. И пока она борется с оберткой, я успеваю пару слов с воспитателем перекинутся...

Ана
04.06.2014, 11:50
Поздравляю с выбором!
А насчет отказа от слабой школы - пиши просто "по семейным обстоятельствам". Это такая в моем понимании фраза-отшивалка))

я уже позвонила в осип, там мне сказали, что отчисление только через школу, а в случае когда нам наше заявление неважно, т.е. мы по нему больше никуда не собираемся, то в осип нам вообще больше обращаться не нужно. в школу позвонила, сказали прийти в любой день с паспортом написать заявление. по семейным обстоятельствам - хорошая идея, спасибо! надеюсь не потребуют расшифровывать)

franchi
04.06.2014, 22:36
на 1 сентября нам будет 6 и 11 мес с копейками... как бы не комильфо вроде через год идти? у нас 17 сентября др...

в первой школе конечно писала заявление, я там вообще полный набор документов и информации сдала...вот и мне кажется, что придется. хотя помнится когда нас зимой ошибочно по второму заявлению зачислили в школу на другом конце москвы (т.е. приказ уже они провели), достаточно было звонка по телефону в школу, чтобы отчислили. но я там заявление на зачисление не писала конечно... а тут встанет вопрос что делать с моим заявлением в осипе - если из этой школы отчисляемся, то оно повисает в воздухе, и они (осип) по идее нас будут хотеть куда-то еще пристроить, так что придется и с ними объясняться видимо полюбому. вот и думаю с какого конца лучше зайти...

нормально у меня сестра 17 сентября, в школу пошла в почти 8. так что жми на это.