PDA

Просмотр полной версии : Почему никто не хочет работать руками? (выделено из др.темы)



Кошка Лена
05.06.2014, 21:25
ситуация с беженцами начинает напрягать - а ведь это только начало. Я понимаю украинцев, которые спасают свои семьи и бегут к нам и помочь им хочется, но и так же сочувствую жителям Ростовской, Белгородской. Курской областей, которым скоро эта ситуация выйдет "боком" - а именно ростом безработицы.

я тебе так скажу: родственница наших друзей со славянска живет на урале в селе
70% села пьет, а она выращивает _мандарины_
Так что зря напрягаешься

cat
05.06.2014, 21:41
А вообще я бы поехала какое-нибудь село поднимать... устали мои мозги постоянно напрягаться, отдыха хотят. Косильщика из меня не выйдет, а мандарины выращивать наверное смогла бы..
или ткать. или еще какой-нибудь ручной работой заниматься.

Тань, ты серьезно??)))) А образования сложить стопочкой и под стекло или в рамочку??)))
Мне тут просто мой муж тоже выдал, что как хорошо раньше людям жилось, знали за что работали, целину поднимали! Я говорю, ты с ума сошел!

Токси
05.06.2014, 21:43
Тань, ты серьезно??)))) А образования сложить стопочкой и под стекло или в рамочку??)))
Мне тут просто мой муж тоже выдал, что как хорошо раньше людям жилось, знали за что работали, целину поднимали! Я говорю, ты с ума сошел!

У нас стало слишком много "образованных". Как я сейчас говорю на работе "работать некому, одни гитаристы в стране" в попытках сократить штат менеджеров.

Lutik
05.06.2014, 21:47
я тебе так скажу: родственница наших друзей со славянска живет на урале в селе
70% села пьет, а она выращивает _мандарины_
Так что зря напрягаешься

так она там давно живет и сознательно переехала. А тут несколько иная ситуация.
И как на урале хорошо растут мандарины? я думала их в такой полосе вырастить невозможно. Или в теплицах какие нибудь низкорастущие?

cat
05.06.2014, 21:54
У нас стало слишком много "образованных". Как я сейчас говорю на работе "работать некому, одни гитаристы в стране" в попытках сократить штат менеджеров.

я с тобой согласна. на рабочиз спец-ях, в основном, одни приезжие и работают. но мы же сами не хотим из своих детей делать рабочих, школа получше, развивашки, доп образованием и тп. меня мама вообще всю жизнь школьную портнихой пугала, если за ум не возьмусь, и швейным пту. но сложить дипломы и все, за что трудился, и уехать взращивать мандарины - это за гранью добра и зла))

Токси
05.06.2014, 21:57
но сложить дипломы и все, за что трудился, и уехать взращивать мандарины - это за гранью добра и зла))

почему? мне кажется это как раз та самая ступень развития, когда понимаешь, что твои корочки - мыльный пузырь, а основа она вот под ногами в земле.
И что значит трудился? Прям адский труд получить диплом, а потом в костюме ездить в офис с умным видом, перекидывая цифры из одного столбика экселя в другой. Это не труд. Вообще.

Токси
05.06.2014, 22:01
Мы и живем так хреново, потому что молодежь из сел, валит в города получать корочки, а потом "трудиться", перебирая бумажки и бросаясь умными словами. Это самый легкий путь, хоть один бы поехал "поднимать село". Не, я тоже не поеду, но я не в селе родилась и никогда не жила, я не умею и сделаю только хуже, а вот кто родился и знает...

Токси
05.06.2014, 22:02
у нас половина провинции людей готовых работать руками. Куда, говоришь, они должны приехать?
И сколько им будут платить?
Дворников не хватает, таджиков брать приходится? Поднимите зарплату дворникам раза в 3. Отбою от желающих не будет.

Или у нас не хватает желающих работать за деньги ниже реального прожиточного минимума?

Я не могу говорить за всю провинцию, но у меня есть примеры, когда знакомые пытались поднять промышленные предприятия и они не могли найти людей из местных в этих областях, потому что надо работать и да руками. Платили при этом хорошо и предлагали обучение по рабочим специальностям бесплатно. Никому не надо. Надо в город, высшее и бумажки перебирать.

cat
05.06.2014, 22:04
почему? мне кажется это как раз та самая ступень развития, когда понимаешь, что твои корочки - мыльный пузырь, а основа она вот под ногами в земле.
И что значит трудился? Прям адский труд получить диплом, а потом в костюме ездить в офис с умным видом, перекидывая цифры из одного столбика экселя в другой. Это не труд. Вообще.

Ну как это? Вот ты получаешь диплом или паралельно идешь работать в направлении "круглое откати-квадратное оттащи", сколько-то лет бегаешь на побегушках, чтобы подняться, идешь дальше и чтобы в итоге кто-то бегал на побегушках у тебя. По мне - этот путь и есть труд!

cat
05.06.2014, 22:07
Мы и живем так хреново, потому что молодежь из сел, валит в города получать корочки, а потом "трудиться", перебирая бумажки и бросаясь умными словами. Это самый легкий путь, хоть один бы поехал "поднимать село". Не, я тоже не поеду, но я не в селе родилась и никогда не жила, я не умею и сделаю только хуже, а вот кто родился и знает...

Но при этом скажи мне, ты для дочки бы, наверное, не хотела бы работу "пыльную"? Вот я бы свою не хотела в швейное пту :) или кулинарный техникум. мы все сами хотим университет и приличную работу детям. Тогда чему мы удивляемся?

Токси
05.06.2014, 22:10
Ну как это? Вот ты получаешь диплом или паралельно идешь работать в направлении "круглое откати-квадратное оттащи", сколько-то лет бегаешь на побегушках, чтобы подняться, идешь дальше и чтобы в итоге кто-то бегал на побегушках у тебя. По мне - этот путь и есть труд!

Это самый легкий труд из всех возможных, причем бессмысленный с точки зрения развития страны. Ты ничего не изобретаешь, ты не строишь ракеты и самолеты, ты не знаешь как долететь человеку до Марса, какая от тебя польза человечеству?
Вот получить диплом врача, а потом стоять со скальпелем над человеком - это труд и есть польза человечеству.
Ты сидишь за компом, который кто-то изобрел, вот он принес пользу, а ты потребитель, ничего не создавший.
А вот знакомая Кошки молодец, она мандарины выращивает, она создает.

Токси
05.06.2014, 22:11
Но при этом скажи мне, ты для дочки бы, наверное, не хотела бы работу "пыльную"? Вот я бы свою не хотела в швейное пту :) или кулинарный техникум. мы все сами хотим университет и приличную работу детям. Тогда чему мы удивляемся?

Моя дочка сама выберет то что она хочет. У нас в семье не принято выбирать детям будущее.

cat
05.06.2014, 22:15
Моя дочка сама выберет то что она хочет. У нас в семье не принято выбирать детям будущее.

Я не о выборе профессии в целом. Но ты наверняка присматриваешь получше школу, стараешь отдавать ее в секции и развивать ребенка. Это все не нужно для выращивания мандаринов! Ни ин. язык, ни какая-нить гимнастика, ни хороший лицей. а у нас какая тенденция последние годы - школа в первой сотне, в идеале - в первой десятке, вуз хороший и тп. Мы все хотим для детей лучшего. Тогда чего хотеть от других? В провинции, в деревнях те кто еще не спились, тоже ориентируют своих детей на вузы и работу в городе. Даже, простите, чурки, снимающие жилье в 100 км от Москвы, ездят на работу в Москву. (работали на даче у нас, теперь не хотят строить бани Москвичам - ездят в москву работать:)

Токси
05.06.2014, 22:18
Но ты наверняка присматриваешь получше школу, стараешь отдавать ее в секции и развивать ребенка. Это все не нужно для выращивания мандаринов! Ни ин. язык, ни какая-нить гимнастика, ни хороший лицей. а у нас какая тенденция последние года - школа в первой сотне, в идеале - в первой десятке, вуз хороший и тп. Мы все хотим для детей лучшего. Тогда чего хотеть от других? В провинции, в деревнях те кто еще не спились, тоже ориентируют своих детей на вузы и работу в городе. Даже, простите, чурки, снимающие жилье в 100 км от Москвы, ездят на работу в Москву. (работали на даче у нас, теперь не хотят строить - ездят в москву :)

У меня ребенок ходит в одну секцию, там читать учат, потому что у меня на это нет времени, школа была выбрана еще до ее рождения и не потому что она лучшая, а потому что она семейная - это традиция. А после школы она вольна делать все что хочет. Хоть дворником, если ей это будет в удовольствие. Я даже не пикну.

Lovelka
05.06.2014, 22:27
Мы и живем так хреново, потому что молодежь из сел, валит в города получать корочки, а потом "трудиться", перебирая бумажки и бросаясь умными словами. Это самый легкий путь, хоть один бы поехал "поднимать село". Не, я тоже не поеду, но я не в селе родилась и никогда не жила, я не умею и сделаю только хуже, а вот кто родился и знает...
Ну не знаю... У меня вот наоборот 2 мамины сестры из Москвы переехали, при чем обе с доставкой выше среднего, при этом одна бросила дом в 4 этажа в Крекшино и купила избушку в деревне.
Брат мой в этой деревне работает трактористом, у него сейчас трактор французский с кондеем ! З/П 20 тыс рублей, жена его
библиотекарь ( да да, по программе правительства им восстановили библиотеку) и ведет кружки в доме культуры - зп 12 тыс
В селе регулярно праздники - типа день села, масленица, Рождество и пр.
Свое хозяйство, 3 машины в семье - пикап, копейка для поездок по деревне и четверка чтобы в люди, скажем на базар.
2 коровы, телята, 10 овец, утки, поросята, куры - живут замечательно.
И таких в из селе ну процентов 30, остальные либо алкаши либо старики дряхлые.
Я к тому, что если ты лентяй и алкоголик - ты не будешь жить хорошо при при какой власти!
Ни при красных, ни при белых!
Офф, деревня в Пензенской области, 540 км от Москвы.

Токси
05.06.2014, 22:32
Ну не знаю... У меня вот наоборот 2 мамины сестры из Москвы переехали, при чем обе с доставкой выше среднего, при этом одна бросила дом в 4 этажа в Крекшино и купила избушку в деревне.
Брат мой в этой деревне работает трактористом, у него сейчас трактор французский с кондеем ! З/П 20 тыс рублей, жена его
библиотекарь ( да да, по программе правительства им восстановили библиотеку) и ведет кружки в доме культуры - зп 12 тыс
В селе регулярно праздники - типа день села, масленица, Рождество и пр.
Свое хозяйство, 3 машины в семье - пикап, копейка для поездок по деревне и четверка чтобы в люди, скажем на базар.
2 коровы, телята, 10 овец, утки, поросята, куры - живут замечательно.
И таких в из селе ну процентов 30, остальные либо алкаши либо старики дряхлые.
Я к тому, что если ты лентяй и алкоголик - ты не будешь жить хорошо при при какой власти!
Ни при красных, ни при белых!
Офф, деревня в Пензенской области, 540 км от Москвы.

Ну а я не спорю, с тем, что они сделали неправильно и это за гранью добра и зла. Молодцы, нашли себя. Я тоже думаю, но о пекарне и не здесь. Я к тому, что получить диплом и потом перебирать бумажки или переставлять цифры в экселе, это не адский труд, это вообще не труд. Он не созидательный, он паразитирующий. И я тоже паразит на обществе в целом, ибо ничего не создаю. Но все останутся при своем.

Lovelka
05.06.2014, 22:37
Ну а я не спорю, с тем, что они сделали неправильно и это за гранью добра и зла. Молодцы, нашли себя. Я тоже думаю, но о пекарне и не здесь. Я к тому, что получить диплом и потом перебирать бумажки или переставлять цифры в экселе, это не адский труд, это вообще не труд. Но все останутся при своем.

А тут все зависит от самого человека.
Доя меня, к примеру, деньги - не главное в работе, вот я не коммерс
и ни разу не продажник.
От мысли, что я могла бы сидеть где- нибудь в Сити и считать цифры в экселе до 10 вечера меня мутит.
А для кого- то это предел мечтаний.
К меня был такой период в жизни с высокой зп, но практически
без времени на себя и на семью.
И знаешь что? Я задыхалась!
Жизнь проходила мимо, а я даже не участвовала, что живу...

Токси
05.06.2014, 22:42
А тут все зависит от самого человека.
Доя меня, к примеру, деньги - не главное в работе, вот я не коммерс
и ни разу не продажник.
От мысли, что я могла бы сидеть где- нибудь в Сити и считать цифры в экселе до 10 вечера меня мутит.
А для кого- то это предел мечтаний.
К меня был такой период в жизни с высокой зп, но практически
без времени на себя и на семью.
И знаешь что? Я задыхалась!
Жизнь проходила мимо, а я даже не участвовала, что живу...

Я понимаю очень хорошо, я тоже не смотрю на деньги, я задыхаюсь от скучной работы, я не могу заниматься исключительно административкой, поэтому сделала себя играющим тренером, со временем на себя и на семью. Тем не менее, я все равно паразит общества, так как моя специальность не приносит никаких благ, а только выкачку бабла из тех предприятий, которые эти блага производят (ну те некоторые, а не те кто сдал все в аренду и на этом живут, тоже паразиты).

ttt
05.06.2014, 22:43
у нас половина провинции людей готовых работать руками. Куда, говоришь, они должны приехать?
И сколько им будут платить?
Дворников не хватает, таджиков брать приходится? Поднимите зарплату дворникам раза в 3. Отбою от желающих не будет.

Или у нас не хватает желающих работать за деньги ниже реального прожиточного минимума?

Не трогай, пожалуйста, дворников, половина активных пенсионеров моего дома желают, но их не берут. Более того, наш бывший дворник Марина одна убирала весь двор и мыла в подъездах двух домов и была чистота и красота, а потом ее очень попросили уйти на пенсию, и теперь у нас целых штат из 10 чел и все сильно менее ухожено, чем было при одной марине

Токси
05.06.2014, 22:45
Не трогай, пожалуйста, дворников, половина активных пенсионеров моего дома желают, но их не берут. Более того, наш бывший дворник Марина одна убирала весь двор и мыла в подъездах двух домов и была чистота и красота, а потом ее очень попросили уйти на пенсию, и теперь у нас целых штат из 10 чел и все сильно менее ухожено, чем было при одной марине

А мы своего своих дворников отстояли. У нас было 2. Один грузин, второй узбек. Все было идеально, а потом их уволили "потому что зимой было много снега". Нагнали нам 10 фиг знает кого, которые только курили стояли. В итоге штурм Управы и наших двоих, один из которых уже 20 лет работает, вернули.

ttt
05.06.2014, 22:50
Я не о выборе профессии в целом. Но ты наверняка присматриваешь получше школу, стараешь отдавать ее в секции и развивать ребенка. Это все не нужно для выращивания мандаринов! Ни ин. язык, ни какая-нить гимнастика, ни хороший лицей. а у нас какая тенденция последние годы - школа в первой сотне, в идеале - в первой десятке, вуз хороший и тп. Мы все хотим для детей лучшего. Тогда чего хотеть от других? В провинции, в деревнях те кто еще не спились, тоже ориентируют своих детей на вузы и работу в городе. Даже, простите, чурки, снимающие жилье в 100 км от Москвы, ездят на работу в Москву. (работали на даче у нас, теперь не хотят строить бани Москвичам - ездят в москву работать:)

А мне кажется, у тебя зашорены глаза.
Если ребенок захочет знать ремесло, например выращивать мандарины или шить платья, то ему очень не помешает и высшее образование и знание языка, для изучения статей о селекции зарубежных авторов, а так же я считаю, что что нужно пройти приличный курс по искусству, если ты хочешь сшить платье. И конечно, я хочу всего лучшего для ребенка, даже если он захочет растить мандарины или шить одежду)))

cat
05.06.2014, 22:59
Слушай... я прошу прощения, конечно, но конкретно в нашей семье интеллигенты в четвертом поколении. Селекция по этому признаку :) Должна ли я эту селекцию пустить на мандарины? Вообще говоря я должна была поднимать отечественную науку. А мне не дали. И в результате я перекладываю бумажки и вижу, что люди меньших способностей делают это намного лучше и эффективнее, чем я. Я сильно не на своем месте. Но тем не менее я своих детей должна развивать исходя из их способностей. Может быть когда-то она будет востребована нашим государством.
Что касается дочки, я вижу что это, похоже, будет не ее. Поэтому ее я пытаюсь развить в ста разных областях, чтобы она смогла при необходимости выжить где угодно. В деревне - вышивать гладью красивые шторы,, в городе - двигаться хорошо на дискотеках, может быть в танцовщицы при необходимости пойдет, в какой-нибудь танцевальной группе выступать. переводчиком работать. Детей растить и за домом следить. Понятия не имею, что из нее выйдет. Хочу дать по максимуму чтобы выжила в любых условиях. И все.

Я об этом и говорю, что мы все хотим детям лучшего) Сейчас в городе уровень жизни лучше как ни крути, с вижу идеальная картинка - крупные БЦ, много красивых машин, естественно, что люди едут и едут они за лучшей жизнью для себя и своих детей. Для сына я хотела бы конкретного направления. К примеру, врач или полицейский. но чтобы было то, что что он будет "болеть" душой. И да, желательно с ВО)

ttt
05.06.2014, 23:00
А мы своего своих дворников отстояли. У нас было 2. Один грузин, второй узбек. Все было идеально, а потом их уволили "потому что зимой было много снега". Нагнали нам 10 фиг знает кого, которые только курили стояли. В итоге штурм Управы и наших двоих, один из которых уже 20 лет работает, вернули.

Ну ваши, наверное, сами не против были "отстаивания", а наша Марина гордая, сказала, что ей это было так обидно, что даже если и на коленях просить будут не пойдет обратно.
А кляузничать и я мастер)))

cat
05.06.2014, 23:03
А мне кажется, у тебя зашорены глаза.
Если ребенок захочет знать ремесло, например выращивать мандарины или шить платья, то ему очень не помешает и высшее образование и знание языка, для изучения статей о селекции зарубежных авторов, а так же я считаю, что что нужно пройти приличный курс по искусству, если ты хочешь сшить платье. И конечно, я хочу всего лучшего для ребенка, даже если он захочет растить мандарины или шить одежду)))

Не поняла в чем моя "зашоренность" проявляется, да ну да ладно :). Со стороны, наверное, виднее. :)
По поводу курса селекции и курса по искусству - насмешила. Я сразу вспомнила своего преподавателя физики с отделения мед. кибернетики 2 меда, преподававший параллельно у нас в лицее, который нам втирал, что даже дворнику нужна физика, чтобы знать. под каким углом мести улицы :). Твое рассуждение про курс селекции и искусства из той же серии. :)

Токси
05.06.2014, 23:06
Ну ваши, наверное, сами не против были "отстаивания", а наша Марина гордая, сказала, что ей это было так обидно, что даже если и на коленях просить будут не пойдет обратно.
А кляузничать и я мастер)))

Наши были очень против, ты даже не представляешь как против. И все возгласы про колени, они только возгласы. Можно их услышать и махнуть рукой, а можно создать условия, когда все возгласы уйдут.

cat
05.06.2014, 23:11
Это общемировая тенденция.


А это нет.
Это наша специфика. Подозреваю что изначально вызванная отсрочкой от армии. Люди шли на ВО не потому что хотели учиться, а чтобы в армию не попасть. В результате вышло, что "кто без во - тот настолько глуп, что не смог поступить вообще никуда!". То есть отсутствие ВО в нашей стране близко к диагнозу "умственно отсталый"... Поэтому конечно "с ВО". Хотя объективно оно не только многим не нужно, но и уровень большинства ВО не сильно отличается от школы, то есть по факту не дает никаких дополнительных интеллектуальных преимуществ своему владельцу.

Я согласна. У меня пол класса (школа в районе, где большенство людей бывшие зиловские лимитчики, я, получается, училась с их детьми) таких товарищей, которые зря потратили кучу денег на непонятные ВУЗы лишь быть при дипломе. Одноклассница, с ВО, финансист (вуза такого я не знаю, коммерческий) на мой вопрос "Как твоя сестра поживает?". ответила. что очень хорошо! она очень продвинулась по карьерной лестнице - она теперь главный кассир в Пятерочке. дальше вопросов у меня не осталось к ней)К слову, сама она хотела в кулинарный техникум, но ей мама сказала. что сейчас это не модно)). Если сын не будет проявлять инетереса к учебе или какой-то конкретной специльности - я бы его отдала в гаишники. Мужская работа и в тоже время на страже закона. За сына я переживаю, чтобы аболтус из него не получился!

Токси
05.06.2014, 23:12
мой брат, закончивший МФТИ, но всегда мечтавший заниматься машинами, уехал в нижний новгород, организовал там автомастерскую, достаточно долго в ней работал. Потом, как я поняла, это стало не выгодно. Пришлось закрыться.
Сейчас зарабатывает там работой через интернет.
Он не гнушается никакого труда, но занимается тем, что у него лучше получается и где больше платят. Это естественно.
Позвали бы его на завод станки разрабатывать, возможно что и пошел бы. Если бы платили больше чем платят сейчас. Но это никому не нужно.

Мой отец очень неплохой столяр. Если бы выхода не было, наверное пошел бы шкафы делать.

Друг моих родителей, инженер, после развала СССР и его предприятия, переквалифицировался в настройщики пианино. Сейчас у него приличная клиентура и хороший доход.

Интеллигенция вполне может что-то делать руками, если это будет выгодно и сколь-нибудь творчески.

Отлично, мой дед прошел путь от столяра до директора крупнейшего оборонного предприятия страны и смог его не развалить в 90-е. ВО он получил лет в 35, когда уже надо было именно инженерную мысль иметь (хотя она у него было изначально, ну талант да). Вся моя семья со стороны деда (это папина линия) - инженеры и никто не ушел в другую область даже в 90-е. По матери там все врачи, и никто не ушел ничего настраивать, всегда были врачами.
Со стороны мужа никто не ушел из науки за бОльшими деньгами, в итоге все живем неплохо. Вопрос, а надо ли было куда-то перестраиваться, чтобы временно иметь больше?

ttt
05.06.2014, 23:15
Не поняла в чем моя "зашоренность" проявляется, да ну да ладно :). Со стороны, наверное, виднее. :)
По поводу курса селекции и курса по искусству - насмешила. Я сразу вспомнила своего преподавателя физики с отделения мед. кибернетики 2 меда, преподававший параллельно у нас в лицее, который нам втирал, что даже дворнику нужна физика, чтобы знать. под каким углом мести улицы :). Твое рассуждение про курс селекции и искусства из той же серии. :)

А в этом непонимании и есть, на мой взгляд)))
Ты шила когда -нибудь себе платья на заказ? Я много раз, и найти удовлетворяющую меня портниху очень сложно, изделие может быть качественно сшито и обработано, точно соответствовать рисунку, но без изюма, пол сантиметра туда, подл сантиметра сюда и ты даже понять не можешь, что не так, а вещь не нравится! Что-бы сшить прекрасное платье, на мой взгляд, нужно уметь видеть прекрасное, а из неоткуда это не берется, должен быть вкус, и его нужно развивать, а это и походы в театры, и в консерваторию, и изучение архитектуры и т.д.

ttt
05.06.2014, 23:20
Наши были очень против, ты даже не представляешь как против. И все возгласы про колени, они только возгласы. Можно их услышать и махнуть рукой, а можно создать условия, когда все возгласы уйдут.

Наша Марина неплохо живет сдавая одну из своих квартир на 1905 года))) у нее все это было из любви к искусству))) теперь из этой любви она помогает в образовательных целях выращивать огород на детской площадке моей дочери)))

cat
05.06.2014, 23:23
Отлично, мой дед прошел путь от столяра до директора крупнейшего оборонного предприятия страны и смог его не развалить в 90-е. ВО он получил лет в 35, когда уже надо было именно инженерную мысль иметь (хотя она у него было изначально, ну талант да). Вся моя семья со стороны деда (это папина линия) - инженеры и никто не ушел в другую область даже в 90-е. По матери там все врачи, и никто не ушел ничего настраивать, всегда были врачами.
Со стороны мужа никто не ушел из науки за бОльшими деньгами, в итоге все живем неплохо. Вопрос, а надо ли было куда-то перестраиваться, чтобы временно иметь больше?

Хорошо быт идейным и когда тебе твоя "идея" приносит доход! И так же печельно, когда люди за идею рвут зад, но по ряду не зависящих от них факторов, топчатся на месте. У меня мама такая. Поэтому я перебираю бумажки, потому что очень и очень долго мы жили очень плохо. Потом наметился просвет, небольшой, но потом уже я пошла работать в 17 лет. Вот мама у меня идейная. Все детство мечтала рисовать в дальнейшем и выбрала профессию художника-модельера театрального костюма. Только вот без блата оказалась никому не нужна, потому что все театральных художники в наше время - это чьи-то дети или жены театральных деятелей, всеми известных. Поэтому она долгое время с ВО работала просто портнихой, и по ночам работала, подрабатывала мне на ботинки. Вот с меня этой идеи хватило по самые уши. При этом у подруг были все блага детства, у меня толком не было ничего, кроме маминой идеи :). Поэтому я перебираю бумажки, не приношу пользу обществу и красиво одеваю детей, покупаю им дорогие игрушки, поэтому у меня евро ремонт, а мама, с ее идеями, так и крутится на 25 работах по жизни и имеет очень скромный доход, но зато идейная.
Это не конкретно привязано к этому высказыванию твоему, это я, наконец, в ночи, с плохо функционирующим мозгом, сформулировала мысль, почему я хочу перебирать бумажки и в дальнейшем)

Токси
05.06.2014, 23:26
Хорошо быт идейным и когда тебе твоя "идея" приносит доход! И так же печельно, когда люди за идею рвут зад, но по ряду не зависящих от них факторов, топчатся на месте. У меня мама такая. Поэтому я перебираю бумажки, потому что очень и очень долго мы жили очень плохо. Потом наметился просвет, небольшой, но потом уже я пошла работать в 17 лет. Вот мама у меня идейная. Все детство мечтала рисовать в дальнейшем и выбрала профессию художника-модельера театрального костюма. Только вот без блата оказалась никому не нужна, потому что все театральных художники в наше время - это чьи-то дети или жены театральных деятелей, всеми известных. Поэтому она долгое время с ВО работала просто портнихой, и по ночам работала, подрабатывала мне на ботинки. Вот с меня этой идеи хватило по самые уши. При этом у подруг были все блага детства, у меня толком не было ничего, кроме маминой идеи :). Поэтому я перебираю бумажки, не приношу пользу обществу и красиво одеваю детей, покупаю им дорогие игрушки, поэтому у меня евро ремонт, а мама, с ее идеями, так и крутится на 25 работах по жизни и имеет очень скромный доход, но зато идейная.
Это не конкретно привязано к этому высказыванию твоему, это я, наконец, в ночи, с плохо функционирующим мозгом, сформулировала мысль, почему я хочу перебирать бумажки и в дальнейшем)

Если мама хорошо шьет, то почему у нее мало клиенток и низкий доход? Может дело не в "идеи", а потому что плохо? Без обид.

cat
05.06.2014, 23:26
А в этом непонимании и есть, на мой взгляд)))
Ты шила когда -нибудь себе платья на заказ? Я много раз, и найти удовлетворяющую меня портниху очень сложно, изделие может быть качественно сшито и обработано, точно соответствовать рисунку, но без изюма, пол сантиметра туда, подл сантиметра сюда и ты даже понять не можешь, что не так, а вещь не нравится! Что-бы сшить прекрасное платье, на мой взгляд, нужно уметь видеть прекрасное, а из неоткуда это не берется, должен быть вкус, и его нужно развивать, а это и походы в театры, и в консерваторию, и изучение архитектуры и т.д.

так как ты - не шила :). Мне по жизни все шьет мама. И все мои платья вечерние, на все важные торжества - тоже ее.

cat
05.06.2014, 23:28
Если мама хорошо шьет, то почему у нее мало клиенток и низкий доход? Может дело не в "идеи", а потому что плохо? Без обид.

мама не хочет заниматься шитьем, она хочет рисовать! шить она не хочет, это была крайность, когда она этим занималась. Ее костюмы можно много где увидеть, в каких спектаклях, даже на животных в уголке Дурова :). Но это не стоит столько, чтобы жить и шиковать. А уж хорошо она придумывает костюмы или нет - это не мне делать выводы!

Токси
05.06.2014, 23:29
так как ты - не шила :). Мне по жизни все шьет мама. И все мои платья вечерние, на все важные торжества - тоже ее.

Мне прабабка так шила, а в молодости она шила для всех генеральских жен, доход был колоссальным. Где подвох? Опять везение?

cat
05.06.2014, 23:30
Я выше написала, почему.

???? не вижу.

cat
05.06.2014, 23:32
а в молодости она шила для всех генеральских жен, доход был колоссальным. Где подвох? Опять везение?

я вроде написала уже не раз, что она не хочет шить, она работает художником по костюмама в театрах!! не путаем с костюмерами! Я пишу и пишу об этом, а ты упорно пишешь о шитье! Еще раз скажу-когда она работала портнихой и костюмы шила, и каким то Ёперным певицам шила и потом к ней обращадись, но ей это не интересно и она этого не хочет!

Токси
05.06.2014, 23:33
Я выше написала, почему.

ты про 200-400к за труд. Ну портнихой это реально. Моя прабабка имела 1200-2000 рублей в месяц на заказах, при ставке инженера в 120 рублей. У нее одно платье стоило 400-500. Я как сейчас помню всех этих дам, готовых покупать и очередь.

Токси
05.06.2014, 23:35
я вроде написала уже не раз, что она не хочет шить, она работает художником по костюмама в театрах!! не путаем с костюмерами! Я пишу и пишу об этом, а ты упорно пишешь о шитье! Еще раз скажу-когда она работала портнихой и костюмы шила, и каким то Ёперным певицам шила и потом к ней обращадись, но ей это не интересно и она этого не хочет!

Не попадешь куда надо без связей, не аргумент.

cat
05.06.2014, 23:36
ты про 200-400к за труд. Ну портнихой это реально. Моя прабабка имела 1200-2000 рублей в месяц на заказах, при ставке инженера в 120 рублей. У нее одно платье стоило 400-500. Я как сейчас помню всех этих дам, готовых покупать и очередь.

я написала как раз, что, когда она не могла свести концы с концами, и жрать было нечего - она шила, работала портнихой и ночами сидела шила. Чтобы иметь деньги.

ttt
05.06.2014, 23:37
Все проще. Качественные вещи могут делать только умные люди (как правило у них есть высшее образование). Люди с высшим образованием, умеющие делать качественные вещи, за свою работу обычно хотят денег соизмеримо с тем, сколько этот же человек сможет получать в других областях. То есть по современным меркам человек со стажем это около 200тыс в месяц - это на окладе. Фриланс, соизмеримый с такой ставкой - это в 2 раза больше. В общем, 300-400тыс в месяц. 20тыс в день. Сколько будет тебе стоить твое платье? Ты заплатишь за него такие деньги? Если заплатишь - тебе сошьют то, что тебя будет радовать.

Можно сделать следующий шаг:
поскольку платить такие деньги за платье согласны не многие, то большинство умных людей, которые могли бы быть прекрасными швеями, не найдут себе клиентов на этом поприще и пойдут перекладывать бумажки - за эти же деньги. Поэтому хороших швей - их мало. А рынок швей заполонен дешевым производством

В целом да) поэтому я и не пойду шить платье или стричься к человеку с несхожим со мной представлением о прекрасном. А что бы удовлетворить меня , мастер должен иметь схожие с моими вкусы,)

cat
05.06.2014, 23:38
Не попадешь куда надо без связей, не аргумент.

ты настолько знаешь специфику работы в театре, что открыто это утверждаешь? Тогда у тебя познания более глубокие чем у меня и, наверное, мне нет смысла с тобой спорить.

ttt
05.06.2014, 23:39
так как ты - не шила :). Мне по жизни все шьет мама. И все мои платья вечерние, на все важные торжества - тоже ее.
Видишь, как тебе повезло! Тебе изначально не могут не нравится мамины платья, она тебя на них воспитала)))) это ли не счастье))

Токси
05.06.2014, 23:39
ты настолько знаешь специфику работы в театре, что открыто это утверждаешь? Тогда у тебя познания более глубокие чем у меня и, наверное, мне нет смысла с тобой спорить.

Ну достаточное представление имею:) Но не будем спорить.

cat
05.06.2014, 23:41
Ну достаточное представление имею:) Но не будем спорить.

На чем основано твое достаточное представление? Может ты поименно знаешь художников, которые занимаются костюмами в театрах Москвы? Ведь только так можно иметь представление и понимать, имебт они родство с руководством театра или нет. Еще кстати момент, что многие театры не имеют художников в штате. А пользуются раз в пятилетку услугами приглашенных, коим моя мама порой и выступает. Только вот работа эта разовая. А где они есть на постоянках - большенство там не спроста.

Токси
05.06.2014, 23:43
На чем основано твое достаточное представление? Может ты поименно знаешь художников, которые занимаются костюмами в театрах Москвы? Ведь только так можно иметь представление и понимать, имебт они родство с руководством театра или нет.

Я же сказала уже, не будем спорить. У меня очень разнообразный круг друзей и знакомых и многие кухни я знаю.

cat
05.06.2014, 23:45
Я же сказала уже, не будем спорить. У меня очень разнообразный круг друзей и знакомых и многие кухни я знаю.

Да, ты права. куда проще сказать, что ты таккой, потому что ты плох, а не вникать во все это! и правда, не будем. Ты безусловно лучше осведомлена.

Lutik
05.06.2014, 23:58
Че то вас далеко от Украины унесло:)

Токси
05.06.2014, 23:59
Че то вас далеко от Украины унесло:)

Бабы:)

cat
06.06.2014, 00:01
Че то вас далеко от Украины унесло:)

Я тоже об этом подумала, что что-то не то уже пошло, вспоминая, в какой теме же я писАла :)


Бабы:)
Это все Кошка Лена с мандаринами виновата))))):biggrinthumb:

Мальвина
06.06.2014, 00:11
Не трогай, пожалуйста, дворников, половина активных пенсионеров моего дома желают, но их не берут. Более того, наш бывший дворник Марина одна убирала весь двор и мыла в подъездах двух домов и была чистота и красота, а потом ее очень попросили уйти на пенсию, и теперь у нас целых штат из 10 чел и все сильно менее ухожено, чем было при одной марине

+1, там с этими дворниками байда какая-то, по-моему на их з/п деньги делают. У дворника з/п 20 тыс., а ему бесправному и неграмотному дают только 10. В общем, схематоз, на котором местные жкхуправленцы деньги делают. Обычных людей не берут!

cat
06.06.2014, 00:31
Понимаешь какое дело. Я все же думаю, что мозги (показателем которых является ВО) нужны в том числе для того, чтобы вовремя понять, куда тебе не светит, и либо найти другое место, либо найти как получить нужные связи. Но биться лбом в одно место и так там ничего и не добиться на протяжении всей жизни - это как раз не лучшая линия поведения. Понятно что на каком-то жизненном этапе может не выходить, но жизнь длинная... попробовал так, попробовал эдак. Если совсем не вышло - надо что-то в голове подправить...
Умные люди свои "хочу" с реальностью соизмеряют.

Погоди...Я тебе честно скажу, я не хочу свою маму обсуждать здесь, тем более Вы лично не знаете человека и ее путь настолько глубоко, потому что мне откровенно неприятно и обидно за нее, слушая что она "плохо работает" от Токси, которая никогда не видела ее работ, но знает куда лучше всех эту область, слушать, что она ничего не добилась, когда Вы ничего не знаете и я не рассказала Вам и малой доли того, как она добивалась и что, что ее путь выглядит глупо со стороны более умных и трезвых людей. Поэтому не хочу это развивать, честно. Я скажу только то, что я пыталась донести изначально, что она довольна тем, что имеет и получает кайф от работы. Да, я лишена была каких-то благ в детстве, и, в силу своего характера, ее любовь к театру и работа художника помогла мне выбрать профессию по мне, потому что я из тех, кто может и готов заниматься скучной работой ради денег! Поэтому я не идейная совершенно! Вот и все, что я пыталась донести. А вы пустились уже в какие-то дебри, делаете выводы.

Токси
06.06.2014, 00:33
человек под 100... мой класс, мой факультет... А ты про одного деда, которому удалось. Да, есть те кому везет. Но мы же про массу.

Вообще-то не про одного, дед это был пример инженера, это не наука, наука это семья мужа, дед которого основал Диит и где ему стоит памятник и вся семья пошла по этому пути. В семье ни одного коммерса, более того, ни одного коммерса среди друзей семьи, все в науке, и всем хорошо повезло.

cat
06.06.2014, 00:36
ты сама подала ее жизнь как бедную и несчастную.
При аналогичной ситуации в финансах с моим отцом, он никогда не жаловался и не говорил "не делай как я"..
Хотя конечно мы были старше, когда перестройка началась.

ты не правильно меня поняла. она свою жизнь таковой не считает. таковой ее видела я, что из-за ее любви к рисованию у меня нет приставки. это грубо. да, она не все может себе позволить, но я то так жить не хочу и не хотела. это был мой ответ Токси, почему единицы могут работать за идею, а остальные лоботрясы тянутся перебирать бумажки. Потому что перебирание бумажек в нашей стране ценится и оплачивается. а идея нет. В большенстве своем.
Кстати, по поводу "не делай как я", когда у меня были позывы стать журналистом - она мне сразу сказала, что тебе нужна профессия, с которой тебе не надо будет прбиваться, а ты сможешь сразу хорошо зарабатывать. Сейчас я понимаю, что она была права!

Токси
06.06.2014, 00:40
тогда рассказыай что за наука и что за инженер. И в каких годах им повезло. Это в самом деле интересно, потому что у меня в окружении нет такого везучего опыта, в массе.

Долго, завтра ок?:)
В любом случае диит это тоже инженеры, только ж/д
Мои это миг и их двигатели. Есть повод гордится на парадах, что их руками все движки создавались, особенно когда в 90е выпускали новые партии красавцев.

Аня*
06.06.2014, 00:42
Это самый легкий труд из всех возможных, причем бессмысленный с точки зрения развития страны. Ты ничего не изобретаешь, ты не строишь ракеты и самолеты, ты не знаешь как долететь человеку до Марса, какая от тебя польза человечеству?

Знаю реальный свежий пример, когда целому отделу реально-работающих и знающих своё дело мужиков с опытом в НИИ к*о*смического пр*и*боростроения (Москва) стали платить только голый оклад в целых 20 тысяч (до этого значимые премии подкидывали). Ну они терпели-терпели 5 месяцев, а потом валить оттуда стали косяком. А если учесть, что они команда с уникальным опытом, то и оставшимся и надеящимся на лучшее там стало делать нечего (сказали, что в этом году з/п не ждите).

А это, между прочим, мужики с семьями, детьми, кредитами в возрасте 30-40 лет. Им бы работать и работать на благо науки, но государству их опыт, видимо, не нужен. И работали они руками и головой, изобретая и обслуживая нашу космическую отрасль. Плюс командировки по объектам в России бонусом со смешными командировочными типа 100 руб. за сутки. (за ближайшие зарубежье уже, правда, достойнее)

Токси
06.06.2014, 00:44
Знаю реальный свежий пример, когда целому отделу реально-работающих и знающих своё дело мужиков с опытом в НИИ к*о*смического пр*и*боростроения стали платить только голый оклад в 20тыс

Странно, что моему прадеду платили до 98 лет пока он не умер за все патенты в космическом машиностроении. И никто не смел уволить. Сейчас правда платят наследникам.

Токси
06.06.2014, 00:47
Хочешь сказать, что в 90е кб, которые занимались МИГами, платили хорошо?

ну вот мой отец он тоже из этой области. Оборонка. Поэтому его предприятие и сохранилось. Но зарплаты-то все равно не большие.
МИГи наверное еще за границу поставляются, а технологии моего отца вряд ли мы кому-то продаем ;)

Поставлялись, мои поэтому и уехали изначально на обслуживание, но зп были хорошие, там была "японская" схема, сократить менеджмент, оставить спецов и не строить дачи ген. диру.

Токси
06.06.2014, 00:49
все-таки у тебя какая-то особенная семья...
надо узнать у папы, платят ли ему за какие-нибудь патенты...

может, но все зависит от вида патента, у них срок есть.

Токси
06.06.2014, 00:51
Так где твоей родне в 90е хорошо платили, в россии или за бугром?
и кем они тогда работали, поконкретнее, что делали.

Платили в России, а жили за бугром. Но абстрагируемся от этого, на нашем заводе специалисты получали больше чем директора, такова была политика моего деда, чтобы сохранить производство.

Аня*
06.06.2014, 00:54
Странно, что моему прадеду платили до 98 лет пока он не умер за все патенты в космическом машиностроении. И никто не смел уволить. Сейчас правда платят наследникам.

Так в договорах наверняка сейчас есть приписка, что всё изобретённое является собственностью предприятия. Сейчас юристы хорошо работают.

Токси
06.06.2014, 00:56
Так в договорах наверняка сейчас есть приписка, что всё изобретённое является собственностью предприятия. Сейчас юристы хорошо работают.

Это если за счет средств предприятия, а дед приходил на предприятие уже с готовым патентом, так что юристы тут бессильны.

Аня*
06.06.2014, 00:57
Это если за счет средств предприятия, а дед приходил на предприятие уже с готовым патентом, так что юристы тут бессильны.

А, ну молодец тогда дед. А как он изобретал? Чисто теоретически на бумаге?

Токси
06.06.2014, 01:00
Мой отец всю жизнь с 23х лет на одном предприятии. Вряд ли он мог патент сделать где-то в другом месте.

Так дед тоже, только он все делал вне этого предприятия, а потом говорил, вам надо или нет.

Аня*
06.06.2014, 01:05
Но это означает, что успешные истории в этой области есть, заказы в ней есть, но их ОЧЕНЬ МАЛО. На всех желающих приложить свои мозги - не хватает.

Тут весь финт ещё в том, что это не был отдел "чего-то там в стол изобретающих". У них своя определённая сфера деятельности без которой спутники запускать нельзя. И вот у них есть оклад и есть, как я понимаю, деньги от новых заказов (на премии). А старые тоже надо обслуживать (типа сервисного обслуживания). И вот в этом году ну нет новых заказов, премию платить не с чего. А обязательства по обслуживанию старых то заказов остались у НИИ! И вот работники из-за смешной для Москвы з/п все и начали сваливать. Ведь придётся же новых работников искать, но кто опыт то передаст??? И опять же может ли эту работу выполнить другая, скажем, коммерческая организация, если речь всё же о секретности идёт? Вопрос хороший. Не представляю, как будут выкручиваться руководители.

Токси
06.06.2014, 01:05
кстати, про космос и МИГи.
у меня есть знакомый, сейчас около 28... закончил институт машиностроения вроде (могу путать). Лет 5 назад закончил, в общем в уже спокойные относительно времена, не в 90е, когда заканчивала я.
Очень хотел проектировать машины, мечта у него такая была. Потыкался-потыкался всюду - нигде не взяли.
Через некоторое время, по протекции, его позвали поработать в конструкторском бюро, которое проектирует самолеты для боингов. Бюро кажется в Лобне. Заказы у бюро есть, потому что Боинг платит :)) В общем, они там неплохо существуют.
Взяли его стажером. Стажеров там хватало. Ему все нравилось, изучал проектные программы, искал к чему себя применить... но когда срок стажировки (месяца 3) прошел, ему в продолжении отказали. Не проявил себя.
Может он и правда не проявил, тут я спорить не буду. Но это означает, что успешные истории в этой области есть, заказы в ней есть, но их ОЧЕНЬ МАЛО. На всех желающих приложить свои мозги - не хватает.
Сейчас парень продает заборы. Сначала работал на дядю. Сейчас решил "зачем на дядю?". В сущности начальный капитал там не нужен. Давай рекламу и связывайся с базами. Выходы на склады у него накопились. В общем, планируют собственный бизнес открыть. И вероятно будет получать лучше, чем в КБ, в которое его не взяли.

Это очень нормальная история. Возможно реально не дано. Сейчас мой друг, мой ровесник, закончил МАИ, он бредит самолетами, но видимо конструкторской жилки в нем нет. Он отлично разбирается в технике, в конструктиве, но взять и начертить он не сможет, но он бредит самолетами...поэтому он авиационный журналист.
Я вот своего папу не могу представить в иной области, этот человек жил всеми шурупами к каждому движку, он на слух определял что там сбоит, он жил этими приборами.

Токси
06.06.2014, 01:07
видишь, а говоришь "моя семья не торгаши".
Моим такое в голову бы не пришло...

Но все же, я там выше спросила про МИГи в 90е, поясни

ps: но дед же не еврей? :) это у тебя по мужу евреи, если мой склероз не подводит.

я ответила, этим надо жить:)
а про не торгашей...да не евреи, хот муж от тех:) но здравый смысл должен быть

Токси
06.06.2014, 01:16
В каждой работе на один талант приходится 90 ремесленников. Никогда иначе не было. Так что именно "не дано"? Ремесленником быть? Да, он не гений. Но человек которому интересно заниматься конструкциями и которого на это УЧИЛИ за гос счет 5 лет - должен конструировать на благо государства. А не заборы продавать.
А если такого количества конструкторов в самом деле не нужно нашей маленькй стране... одно эффективное КБ на всю Москву, и то заказы из америки... - то уменьшайте набор в эти вузы. Считаете что научным трудом могут заниматься только гении, которых 1% населения - так значит высшее образование должно быть только у 1%...

Чтобы твой папа жил приборами, он занимался этим ВСЮ жизнь. Знание и чуйка - они только с опытом приходят, они не берутся ниоткуда когда человек только вуз закончил. Не думаю что мой отец, посвятивший всю свою жизнь одной теме, был в ней столь же гениален сразу после института. И если бы ему сказали "куда ты со своим рылом... ты в этом разбираешься? - нет? - пошел отсюда", то этой темы бы и не было...

А кого и как отбирали в КБ, в которое не попал мой приятель - отдельная тема. Может не взяли потому что он "блатной" был, но не под тем через кого блат. Может не захотели чужих глаз в своем отделе? А может отбирали по определенным критериям, которые были у начальника отдела. Не суть это.

Но тем не менее людей видят и их потенциальную чуйку тоже. И есть смысл развивать эту чуйку или нет, вопрос каждого работодателя, вне зависимости от области. Я н знаю как у вас, а я на собеседовании носом вожу, вижу я чуйку или нет и так сейчас везде. И я хоч видеть эту чуйку в своей никому не нужной сфере, где нас всегда ругают, а потом сажают, а не я вот пришел прекрасный из института, хочу сто тыщ потому что я типо умный.

Токси
06.06.2014, 01:17
А ты говоришь "сделал за спиной компании и потом ей продает".. В какие годы это было, в 70е?

Раньше, лет на 40

Токси
06.06.2014, 01:19
в 1930м?? патенты??? и до какого года ему за них платили?

они реновались

Токси
06.06.2014, 01:24
я же не про то, почему его не взяли... я про то, что такое место на всю москву - ОДНО.
И что человек, который хочет что-то "созидать", не находит себе применения.
Может он конечно и дурак, и на созидание не годен. Но почему тогда в области, в которой может работать такой дурак как он, платят больше, чем в области где требуются мозги?
Повторюсь, человек изначально не с торговой жилкой, не из тех кто умеет выкручиваться из любых ситуаций, не троечник из которых такие люди часто выходят. Нет, обычный средний инженер, с оценками в районе 4 баллов.
Он же был в КБ? (ты кстати путаешь, мой свечной заводик не кб, там действительно тонкая работа исключительно по движкам), странно что его не взяли, очень странно. Он хоть один проект представил?

Токси
06.06.2014, 01:24
что?

обновлялись

Аня*
06.06.2014, 01:25
да небось у нас грохнулось несколько спутников, и всё финансирование резко урезали.. А о том что будет потом мало кто думает.

Вполне вероятно. Хорошо хоть они наземным отслеживанием занимаются. Могу представить как головы летят у тех, кто сами спутники делает. Любят у нас демонстративные карательные меры проводить.

Токси
06.06.2014, 01:27
Вполне вероятно. Хорошо хоть они наземным отслеживанием занимаются. Могу представить как головы летят у тех, кто сами спутники делает. Любят у нас демонстративные карательные меры проводить.

В этом всегда есть боль. Когда грохнулись сухие на ле бурже, я командира знала лично, я ревела, а обвинили его же.

Токси
06.06.2014, 01:29
кто обновлялись, патенты?
ты можешь рассказать историю от и до, а не чтобы я из тебя подробности клещами тянула?
вообще в контексте данной темы вспомнить историю 30х годов это сильно... Но коли вспомнила, уж расскажи в подробностях.

Патенты обновляются внесением в них новых идей. То есть нельзя сделать и забыть, надо постоянно обновлять и изобретать и сразу регистрировать. Я просто не знаю, что тебе еще сказать. Последний патент моего прадеда был в 98 году зарегистрирован. Он просто начал в 30-х.

Токси
06.06.2014, 01:44
Уффф... тебя когда-нибудь учили делать пересказы?
Твоя история могла выглядеть так:
мой дед еще в 30е годы сделал патент. Изобретал сам, дома, потому что и дома продолжал работать, ему это было интересно, он этим жил.
Оформил патенты самостоятельно и продал их предприятию.
В последствии он их обновлял каждые несколько лет, внося улучшения.. поэтому ему за них постоянно платили и за деда держались. И продолжали платить даже в 90е, потому что его компания 90е пережила.
Патенты имели отношение к... (ты же сказала - к космосу?... не понимаю, какой космос в 30е).. они шли в производство, поэтому за них держались.

Как-то так.
И если ты хотела привести своего деда в пример, это стоило написать сообщении в третьем на данную тему, а не в 103м.

И тогда всем бы стало понятно, что надо быть твоим дедом, чтобы зарегистрировать патент в 30е, чтобы продавать его своему же предприятию, чтобы его за это не посадили в 30е и 40е.. когда всех сажали..
что ему повезло что его предприятие не развалилось в 90е.
что его патент не пошел в стол, что происходило с многими достойными вещами.
В общем, вопрос бы давно был закрыт и все бы сказали "ну, бывает"... :))
а так ты бесспорно поддержала интерес к своему деду... но что-то продолжать дискуссии на этом уровне не хочется...

да мне тоже не хочется, особенно когда ты плакать начинаешь, что твои ученые бедные несчастные, потому что честные

Токси
06.06.2014, 01:47
Да и смысла нет цепляться за заслуги старшего поколения, потому что сейчас время другое и выигрываешь не ты%)

Токси
06.06.2014, 01:57
А авиа/космо инженеры по-твоему слабы в физике?

Токси
06.06.2014, 02:04
Блин!
ты знаешь разницу между физикой низких температур и космосом?
Второе продается и имеет конкретное прикладное значение. Первое - нет.
А есть еще "теоретическая физика", это вообще теория на бумажке. Этим занимаются в научных институтах. Там не разрабоатывают ТЕХНОЛОГИИ. Там нечего продать.

А вообще знаешь, есть люди которые просто умеют все свое подавать как крутое. Я отношусь к тем, кто выискиывает проблемы, чтобы окружающие понимали какая цена за все заплачена, и где был труд, а где везение.
у тебя же все гении, все им давалось легко, а кто не так - те идиоты. Неприятно.

Ты мне про МИГи в 90е так и не ответила.

Миг в 90-е жил отлично, тогда выпускали самолеты, а не банки,и по заказу государства продавали в страны третьего мира, потому что у своей страны денег не было, но твой знакомый пошел в КБ, что плохо, потому что модификации планерные не менялись, на это не было денег, а на движки были, шел бы в мой свечной заводик и был бы востребован. У нас только 2 года назад додумались крыло поменять.

Токси
06.06.2014, 02:23
Ты не ответила на половину моих вопросов про МИГ. Хотя я их раз 10 повторила.

и ты не поняла смысл примера про знакомого...
Думаю ваш свечной заводик тоже вполне укомплектован, и не в силах принять себе всех выпускников вузов соответствующего профиля. Конкретно у моего знакомого сейчас все хорошо - он заборы продает.

Мне кажется эта беседа уже бессмысленна.

Конечно бессмысленна, ибо ты только плакаться способна на свою несчастную судьбу ученого.

Токси
06.06.2014, 03:19
Ну конечно, я только плачусь, а вокруг полчища ученых спешат поработать на благо отечественной науки. Первая из них ты :)))

Я сразу сказала, что я паразит. И это не скрываю и это признаю.

Токси
06.06.2014, 03:46
Дело не в том что ты паразит. Дело в том что ты состоятельный паразит, обозвавший слабаками тысячи наиболее умных людей страны, которые не захотели работать за копейки, а пошли в другие сферы... Причем менее паразитные чем твоя. Большинство из них производит ИТ-продукты.
По-моему это свинство с твоей стороны. Не знаю что еще тут сказать.

Сидит такой сытый и говорит - "кто не может в пустыне выращивать хлеб - тот слабак".
гадко..

Да пусть делает, что хочет, менее паразитом никто нестанет.

Кошка Лена
06.06.2014, 10:12
ей этого на жизнь хватает? - мандаринов на урале?
просто интересно.


Я не имела ввиду что мандарины ее заработок
Я имела ввиду что у нас народ орет в селах жить невозможно, а люди _на урале_ мандарины выращивают и радуются жизни

Кошка Лена
06.06.2014, 10:13
так она там давно живет и сознательно переехала. А тут несколько иная ситуация.
И как на урале хорошо растут мандарины? я думала их в такой полосе вырастить невозможно. Или в теплицах какие нибудь низкорастущие?

Я тоже думала что невозможно
А она вырастила :)
Как подробностей не знаю, но врать люди точно не будут, просто как-то зашел разговор про жителей России и Украины и я сказала, что у нас сельская жизнь загибается

Кошка Лена
06.06.2014, 10:15
у нас половина провинции людей готовых работать руками. Куда, говоришь, они должны приехать?
И сколько им будут платить?
Дворников не хватает, таджиков брать приходится? Поднимите зарплату дворникам раза в 3. Отбою от желающих не будет.

Или у нас не хватает желающих работать за деньги ниже реального прожиточного минимума?

таджиков берут дворниками по одной простой причине, они согласны работать за 50% зарплаты и возможность проживания в подсобке
остальные 50% сама понимаешь кто себе в карман кладет

Кошка Лена
06.06.2014, 10:32
Это все Кошка Лена с мандаринами виновата))))):biggrinthumb:

[:mam:]

Кошка Лена
06.06.2014, 10:36
да я так, просто к слову.. интересно, на что живет и хватает ли дохода мандаринов.

спрошу если не забуду :)

oksana_15
06.06.2014, 10:37
я родилась и выросла в деревне, но я туда ни-ни. мама недавно была там на 9 мая, ужас ужасный. если б я на пенсии была, можно ехать сельское хозяйство поднимать. а там для детей ничего нет, школу скоро закроют, можно возить в соседнее более крупное село, например, в муз.школу. но большинство спорт. секций и развивающих занятий недоступно.
школу скоро тоже закроют, там 60 человек на всю школу, учитель русского еще и физкультуру преподает. и дети, в основном, из неблагополучных семей. все "благополучные" уехали.

село умирает, когда мы росли коровы были у всех, на деревню около 500 голов, сейчас 30. потому что, алкоголикам лень коровами заниматься.

приезжаем к родителям (они переехали в село покрупнее) , молочку деревенскую купить можно на рынке до 11.00, потом ничего уже нет. с/х продуктов мало и они "улетают"

папа работает в с/х техникуме, типо маленького колхоза, молоко они сдают по 5рублей, а бензин 30р стоит. кроме того, дети работать трактористами и доярками не хотят, а те кто идет пьяницы, папа пачками их кодировать возит. и большую роль зарплата влияет. сельское хозяйство у нас не развивают, проще купить в литве/Белоруссии. вообще как-то у нас государство сидит на нефти и больше заниматься ничем не хочет.

я физ. фак закончила , у нас многие светлые головы ушли в банк работать, в банке з/п были от 25, а в науке от 10. а если тебе жить негде, то при всей любви к науки в банк уйдешь

Ана
06.06.2014, 10:58
меня заинтересовала дискуссия Тани и Маши, я понимаю что вы уже ее закрыли, и ни в коем случае не хочу возобновления неприятных эмоций для кого-то из вас, но в то же время очень хочется высказать свои наблюдения по теме со стороны.

есть люди, которые, как бы это сказать... умеют позаботиться о своих интересах, и ощущающие ответственность за себя и ближнее окружение, при любом режиме. они не обязательно евреи и не обязательно должны вырасти при капитализме где всех учат себя продавать. такие люди могут быть умными и не очень. образованными и не образованными. но всегда они в жизни достигнут бОльшего достатка, чем люди с такими же вводными данными, но не умеющие/не желающие/считающие ниже своего достоинства/т .д. позаботиться о своих интересах и не хотящие принимать ответственность за это.

на селе такие становились кулаками, в городе - успешными купцами и промышленниками, в науке - основателями или реформаторами направлений деятельности и научных учреждений.

мне кажется, для успешности в науке мало одних мозгов. надо плюс к этому быть менеджером своих проектов. надо ощущать личную ответственность за своих "детей" (проекты, предприятия), уметь их продвигать, продавать, привлекать "инвесторов". и это было верно всегда и во все времена, в том числе в ссср. конечно можно обвинять во всем советскую идеологию, которая якобы не научила нас продавать себя. но я бы сказала что это верно лишь отчасти, и часть эта не такая уж большая. потому что даже в советские времена у нас хватало людей, которые могли себя и свои идеи успешно презентовать и таким образом быть замеченными и получить больше ресурсов на их реализацию.

давайте честно признаем, что просто есть дофигища людей (основная масса), которым влом бросаться грудью на амбразуру за свои идеи и нести лишнюю ответственность. я и сама такая. им проще сидеть на приятном окладе и делать то, к чему они больше приспособлены - переставлять цифры в экселе, участвовать в научных разработках, строчить трусы, мести двор... но я это понимаю и никогда в жизни я не скажу, что кому-то просто повезло! и не скажу что Машиным предкам повезло. потому что я знаю что там человеком был задействован дополнителный "ингредиент", использовать который хотят и заставляют себя далеко не все.

oksana_15
06.06.2014, 11:21
меня заинтересовала дискуссия Тани и Маши, я понимаю что вы уже ее закрыли, и ни в коем случае не хочу возобновления неприятных эмоций для кого-то из вас, но в то же время очень хочется высказать свои наблюдения по теме со стороны.

есть люди, которые, как бы это сказать... умеют позаботиться о своих интересах, и ощущающие ответственность за себя и ближнее окружение, при любом режиме. они не обязательно евреи и не обязательно должны вырасти при капитализме где всех учат себя продавать. такие люди могут быть умными и не очень. образованными и не образованными. но всегда они в жизни достигнут бОльшего достатка, чем люди с такими же вводными данными, но не умеющие/не желающие/считающие ниже своего достоинства/т .д. позаботиться о своих интересах и не хотящие принимать ответственность за это.

на селе такие становились кулаками, в городе - успешными купцами и промышленниками, в науке - основателями или реформаторами направлений деятельности и научных учреждений.

мне кажется, для успешности в науке мало одних мозгов. надо плюс к этому быть менеджером своих проектов. надо ощущать личную ответственность за своих "детей" (проекты, предприятия), уметь их продвигать, продавать, привлекать "инвесторов". и это было верно всегда и во все времена, в том числе в ссср. конечно можно обвинять во всем советскую идеологию, которая якобы не научила нас продавать себя. но я бы сказала что это верно лишь отчасти, и часть эта не такая уж большая. потому что даже в советские времена у нас хватало людей, которые могли себя и свои идеи успешно презентовать и таким образом быть замеченными и получить больше ресурсов на их реализацию.

давайте честно признаем, что просто есть дофигища людей (основная масса), которым влом бросаться грудью на амбразуру за свои идеи и нести лишнюю ответственность. я и сама такая. им проще сидеть на приятном окладе и делать то, к чему они больше приспособлены - переставлять цифры в экселе, участвовать в научных разработках, строчить трусы, мести двор... но я это понимаю и никогда в жизни я не скажу, что кому-то просто повезло! и не скажу что Машиным предкам повезло. потому что я знаю что там человеком был задействован дополнителный "ингредиент", использовать который хотят и заставляют себя далеко не все.

это ты все правильно говоришь, но вот если мы уйдем от менеджеров, а рассмотрим тех ,кто хочет на окладе. у нас оклад в разных областях отличается, если ты в газпроме на оклад, ты в шоколаде, если учителем на окладе, то хочешь не хочешь крутись.

даже руководители получают деньги в разных сферах совершенно разные, директор школы в Москве получает, говорят 100-200, в нефтянке столько специалисты получают

oksana_15
06.06.2014, 11:23
свекры у меня тоже хотели "на окладе", бауманку закончили, работали инженерами, в 90е пришлось идти деньги зарабатывать, т.к детям есть нечего было. пришлось им стать "менеджерами" ))) продают посадочный материал.

Ана
06.06.2014, 11:30
А нам объясняют, что "каждый нормальный человек должен делать это".
Категорически не согласна.

нет-нет! вот именно, что не каждый! в успешных историях много компонентов - мозги, ответственность, управление, удача. все это должно быть. и такое случится с малым количеством людей. заметь, тут есть факторы которые сложно контролировать - удача. но есть много тех, которые контролировать можно. и ВСЁ то, что контролировать можно, пожелает и не поленится применять далеко не каждый человек, а лишь единицы. и это не значит, что все остальные ни на что не годятся! таких людей подавляющее большинство, и они сами по себе неплохи. к ним относимся в частности я, ты и твоя бабушка. и мы нужны людям из первой категории для того, чтобы осуществлять их проекты. без нас у них ничего не получится. и если говорить о твоей бабушке, то у нее просто масштаб ответственности не тот - зашивать носки и копить скудную зарплату в заначку. согласись, что в зашивании носков и откладывании зарплаты задействовано куда меньше разнообразных ресурсов человеческой личности, чем в придумывании и организации способа получения более высокого дохода, с одновременным принесением пользы экономике своего предприятия или села. и не надо про идеи. крайняя степень идейности - это уже фанатизм и ограниченность ума, ты как умный человек не можешь этого не понимать, и я думаю ты сама ради идеи последние портки не снимешь никогда. более того, твой жизненный путь и то, чего ты хочешь для своих детей, это подтверждает. в советские времена идейными быть было правильно и общественно одобрялось, именно поэтому тогда было много отчаянно идейных людей - вот как раз из той самой категории, не готовой нести полную ответственность. я не говорю что твоя бабушка была такой именно из желания быть "в тренде", я ее не знаю и не могу судить. но таких людей было немало.

что касается врожденных навыков управления, я с тобой согласна, что у кого-то они от природы больше развиты, у кого-то меньше, и что американский подход к воспитанию имеет свой эффект. но опять же, по итогу они находятся в равномерной среде - они там все получили одинаковое воспитание по части продажи себя, но все равно у кого-то от природы эти навыки сильнее, поэтому одни американцы руководят корпорациями, а другие работают на тупой работе и наедают жир у телека (и последних большинство в масштабе населения страны). так что все у них точно так же. наше поколение в этом плане живет во времена перемен, но опять же - мы все вместе варимся в этом котле и конкурируем мы между собой (с одинаковым советским неумением себя продавать). а молодежь сейчас уже лучше владеет этим навыком, наши детки и вовсе будут не хуже американцев, я так думаю.

Ана
06.06.2014, 11:31
это ты все правильно говоришь, но вот если мы уйдем от менеджеров, а рассмотрим тех ,кто хочет на окладе. у нас оклад в разных областях отличается, если ты в газпроме на оклад, ты в шоколаде, если учителем на окладе, то хочешь не хочешь крутись.

даже руководители получают деньги в разных сферах совершенно разные, директор школы в Москве получает, говорят 100-200, в нефтянке столько специалисты получают

ну да, и что ты хотела этим сказать, я не оч поняла))

Ана
06.06.2014, 11:43
и еще одна мысль: если все "начнут отвечать" и подадутся в менеджеры - кто будет делать дело?
ну вот моя бабушка допустим решила бы расти выше, и из прекрасного учителя математики, которому благодарны несколько поколений учеников, и вели к ней и детей и внуков - она бы стала директором школы, например.
Во-первых не очевидно, что она была бы столь же успешным директором школы, каким была математиком. Это требует совершенно разных качеств.
А во-вторых, кто бы тогда учил детей?
Или кем она должна была стать, чтобы "отвечать"?

Еще момент:
известный факт, который нам вдалбливали на экономике, и который косвенно понятен по массе других примеров из жизни (и поговорки "кто не рискует - не пьет шампанское):
если ты хочешь быть в чем-то лучше других ("принять на себя ответственность" в твоем выражении, то есть делать то, что не делают другие) - то ты автоматически принимаешь на себя и бОльшие риски.
Масса людей живет минимизируя риски. Мы все хотим спокойной размеренной жизни, поэтому и живем как живем.
Бизнес, управление - это принятие на себя рисков.
А дальше как те сперматозоиды. Кто-то на этом пути прогорает, и таких много. Кто-то выживает, и это путь успеха. Но если работать на дядю могут все, тут имеется 100%-выживаемость, то в управлении выживаемость будет намного ниже. Хочешь поставить благополучие своей семьи на кон ради возможных улучшений жизни?
По мировой статистике, среди вновь основанных малых предприятий 70% разваливается в течение первого года жизни. Это во всем мире так. То есть 70% терпят неудачу практически сразу. А ведь они тоже были уверены что "могут" и что у них "получится"...

Таня, смотри выше, я в предыдущем посте написала - в том-то и дело что не должны все быть успешными менеджерами +выдающимися умами. Более того, это не нужно человечеству. выдающихся должны быть единицы, а остальные люди нужны, чтобы реализовывать их инициативы и проекты. и не чувствовать себя при этом неудачником. вот что я тебе хотела донести - у тебя чувствуется обида, что ты, при твоем выдающемся мозге - все же не золотая элита человечества. что мозга мало для этого. вот как только люди перестанут чувствовать себя ущербными от того что они не мажоритарные акционеры газпрома и не лауреаты нобелевской премии, а будут радоваться что у них так хорошо получается улицы мести и вкладывать в это душу, тогда жизнь станет лучше. но у нас в стране этому здорово мешает коррупция - классический пример с дворником Мариной, который привела Ксения ттт. Но в то же время, обрати внимание, что Марина (человек который на своем месте и доволен и вкладывает душу) каким-то казалось бы мистическим образом выживает и после увольнения. а на самом деле наверняка это все взаимосвязано.

кстати, запад в этом плане отличается от нас. там больше людей, которые чувствуют себя абсолютно на своем месте в жизни, занимаясь чем-нибудь маленьким и даже на окладе. а у нас какая-то массовая обида за то что мы все не рокфеллеры, и это нам мешает на всех уровнях. думаю это наследие идей всеобщего равенства, которые всаживались в голову при ссср. на западе, где расслоение общества никогда не прерывалось, и идея работы одного человека на другого и преданности работодателю была естественной, и люди себя теперь чувствуют лучше.

Ана
06.06.2014, 11:45
опять полезли твои тараканы...
с каких пор "руководить корпорацией и поднимать экономику" - это хорошо, а "работать хорошим учителем, врачом, программистом" - плохо??
Почему ты о последней категории отзываешься как о людях на тупой работе с жиром телка, и превозносишь боссов?
Ты хочешь пойти по первому пути? Так я тебе его расскажу. Он совсем не сложный. Но в нем нужно будет принять некоторые постулаты. Например главный постулат всех руководителей крупных корпораций - "ничего личного, просто бизнес". Увольняя мать-одиночку или закрывая целый городообразующий завод и выгоняя на улицу людей, которым нужно кормить семьи, просто потому что в Китае производить дешевле.
Сможешь подписать такой документ в качестве руководителя?

стоп! где я сказала врач и учитель? когда я писала эту фразу, в голове у меня были рядовые менеджеры по продажам, кассиры в супермаркетах и мойщики бензоколонок. это твои тараканы уже лезут, что ты во всем видишь наезды на действительно нужные и уважаемые профессии.

Ана
06.06.2014, 11:52
извини... в твоей классификации третьей категории (уважаемых профессий) не было.
Более того, все люди, обсуждаемые мной с Токси, относились именно к этой категории - людей с нормальными профессиями.
Так что ты уж определись, куда ты их. И какую ответственность на себя не приняла моя бабушка со своими заштопанными носками.

я НЕ категоризировала людей, Тань. я говорила о том, что в штатах "золотых" (выдающийся ум+руководящая хватка) людей так же единицы как и у нас, притом что у них образование с упором на продажу себя, а у нас нет. все остальное было для пояснения (раскрытия, распространения) мысли, а не для ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЙ классификации людей по какому-либо признаку. классификации это вообще не ко мне, ты же помнишь что я гуманитарий)

Lilla
06.06.2014, 12:00
В каждой работе на один талант приходится 90 ремесленников. Никогда иначе не было. Так что именно "не дано"? Ремесленником быть? Да, он не гений. Но человек которому интересно заниматься конструкциями и которого на это УЧИЛИ за гос счет 5 лет - должен конструировать на благо государства. А не заборы продавать.
А если такого количества конструкторов в самом деле не нужно нашей маленькй стране... одно эффективное КБ на всю Москву, и то заказы из америки... - то уменьшайте набор в эти вузы. Считаете что научным трудом могут заниматься только гении, которых 1% населения - так значит высшее образование должно быть только у 1%...

+100.
Мой отец - учёный был. И из тех, кому в 90е стало жить ЛУЧШЕ. Потому что открыли границы, а его работами давно интересовались корейцы. Т.е. весь институт загибался, а в его НИО текли огромные по тем временам деньги. Он разработал мельницы сверхтонкого помола, которые основаны на потоках воздуха внутри мельницы (точно не знаю, я тогда мальенькая была и т.п.), т.к. сам занимался вихревыми потоками. Таким образом износа мельницы самой почти не было. Ему тогда и правительственный заказ был. Хотели мусор перерабатывать. Но мой папа был из гениальных, ага)). Жалко что умер он как раз в это время...
НО он был просто в ужасе от того что происходит. Именно потому что написала Таня. Не должно так быть, что в нормальных областях выжить могут только гении или везунчики. Тем более, что "ремесленники" тоже нужны, очень. Должен кто-то просто проводить измерения, просто "доделывать" что-то после получения гениальной идеи.
Я сейчас работаю в НИИ. И муж тоже (нач лаб). Я тоже отлично знаю о чём пишу. По меркам науки муж устроен и получает не плохо. Но он тоже из единичных лидеров нашего курса на физ факе. А остальным места не нашлось в науке. Зачем их обучали? На самом деле мужу в лаборатории НУЖНЫ эти люди. Нужны те, кто будут просто поверять, просто доделывать и т.п. Но за эту работу не платят, а почему-то за xl в офисе платят. При этом лаборатория мужа приносит доход, большой. Но деньги "пилят" повыше. В само нио приходят копейки. Муж у меня как раз идейный. Ночами наукой занимается... Вчера пришёл ко мне с вопросом "как думаешь, а на что жил Эйнштейн, например? И вообще учённые, но не в Советском Союзе"))) Искали в инете))) У мужа, кстати, есть предложения из фирм. Но бОльшие деньги. Думать решил до конца года, выставил требования к руководству... Может скоро появится ещё один "бывший учёный".
Короче я к том, что конечно гении и просто таланты в любой области выживут и даже нормально. Но что делать остальным и почему их труд так дебильно распределяется? Это риторические вопросы конечно. Но вывод-то один. Если ты не гений - едь в город и перебирай бумажки.

Lutik
06.06.2014, 12:07
и еще одна мысль: если все "начнут отвечать" и подадутся в менеджеры - кто будет делать дело?
ну вот моя бабушка допустим решила бы расти выше, и из прекрасного учителя математики, которому благодарны несколько поколений учеников, и вели к ней и детей и внуков - она бы стала директором школы, например.
Во-первых не очевидно, что она была бы столь же успешным директором школы, каким была математиком. Это требует совершенно разных качеств.
А во-вторых, кто бы тогда учил детей?
Или кем она должна была стать, чтобы "отвечать"?

Еще момент:
известный факт, который нам вдалбливали на экономике, и который косвенно понятен по массе других примеров из жизни (и поговорки "кто не рискует - не пьет шампанское):
если ты хочешь быть в чем-то лучше других ("принять на себя ответственность" в твоем выражении, то есть делать то, что не делают другие) - то ты автоматически принимаешь на себя и бОльшие риски.
Масса людей живет минимизируя риски. Мы все хотим спокойной размеренной жизни, поэтому и живем как живем.
Бизнес, управление - это принятие на себя рисков.
А дальше как те сперматозоиды. Кто-то на этом пути прогорает, и таких много. Кто-то выживает, и это путь успеха. Но если работать на дядю могут все, тут имеется 100%-выживаемость, то в управлении выживаемость будет намного ниже. Хочешь поставить благополучие своей семьи на кон ради возможных улучшений жизни?
По мировой статистике, среди вновь основанных малых предприятий 70% разваливается в течение первого года жизни. Это во всем мире так. То есть 70% терпят неудачу практически сразу. А ведь они тоже были уверены что "могут" и что у них "получится"...

Таня, вчера как раз на тему рисков нашла классное видео (по объяснению) http://www.vedomosti.ru/opinion/video/91_4091/pochemu-ya-bednyj интересн именно первый оратор. И про риски:)

Ана
06.06.2014, 12:12
Хорошее пояснение мысли - тупая работа с жиром телка :)))
Все-таки это твой таракан.

а чем оно плохое-то?) обрастание жиром у телека явственно символизирует отсутствие у человека каких-либо жизненных устремлений, да просто даже хобби. я о тех, кто пришел со своей конторы по впариванию доверчивому населению пылесосов а-ля кирби и вперился в телек с контейнером жареной картошки) или в бар пиво жрать) может ошибаюсь конечно, но я вот так себе представляю типичного амера из народных масс))


мне кажется, ты на меня своего таракана перенесла.
У меня уже давно нет обиды на эту тему. Потому что я точно знаю как достичь финансового успеха, и точно знаю что сейчас я по этому пути не пойду, не мой он.


не буду спорить дальше, мне просто показалось, что в твоих ответах Маше сквозила обида, и утверждение что это просто ее деду сильно повезло, а сам-то он ничем не лучше твоего отца или бабушки. а я хотела сказать, что видимо все-таки лучше. не в смысле извилин в голове больше, а более разносторонне развитая личность. но конечно утверждать ничего не могу, ибо ни с кем из этих достойных людей не знакома. просто мысли, что показалось со стороны. может и стоило при себе оставить конечно... но в пятницу настроение потрещать)

Lutik
06.06.2014, 12:14
ну во-первых у нас такой массовой обиды нет. Ты ее вытащила где-то на ровном месте. Мы в данной теме Рокфеллера вообще не обсуждали, а обсуждали доярку и перекладывальщика бумаг.
Но если ты о западном образе жизни, то напомню, что в других странах расслоение общества намного меньше, чем у нас. То есть между начальником и подчиненным не такая пропасть в зарплате, как у нас.
У нас половина Москвы ездит на мерседесах, а вторая половина копит на жигули. И это вызывает жуткую зависть, и это естественно.
Посмотри автомобили миллионеров :
http://www.rb.ru/inform/84937.html

+1000

парадокс в том, что у них (на Западе) как раз равенства больше между миллионерами и обычными гражданами. У них вот так явно, с апломбом "пиписками" не меряются, богатые не считают себя кем то элитарным и с челядью не общаются из-за тонированного стекла бронированного автомобиля.
А мы и до денег и до власти дорвались не так давно и деньги - это сейчас наивысшая ценность для многих, еще пару поколений нужно повариться в этой каше, чтоб ценностные отношения сместились в сторону нематериальных благ.

Ана
06.06.2014, 12:29
ну во-первых у нас такой массовой обиды нет. Ты ее вытащила где-то на ровном месте. Мы в данной теме Рокфеллера вообще не обсуждали, а обсуждали доярку и перекладывальщика бумаг.
Но если ты о западном образе жизни, то напомню, что в других странах расслоение общества намного меньше, чем у нас. То есть между начальником и подчиненным не такая пропасть в зарплате, как у нас.
У нас половина Москвы ездит на мерседесах, а вторая половина копит на жигули. И это вызывает жуткую зависть, и это естественно.
Посмотри автомобили миллионеров :
http://www.rb.ru/inform/84937.html

а это все звенья одной цепи - у нас почему половина ездит на мерседесах? потому что хотят быть или делать вид что они рокфеллеры. у нас в стране пунктик на эту тему. а между тем львиная доля этих "мерседесов" в кредит либо на последние деньги. мерседес в кавычках, это как обозначение любых признаков достатка. у нас их принято выпячивать, и даже там где достатком и не пахнет. ты обращала внимания, сколько айфонов можно увидеть утром в электричке? в этой электричке средний доход людей максимум 30 т.р. зачем этим людям айфоны? для понта. так же и во всем. знаешь кто главные клиентки понтовых марок одежды в европе и сша - жены шейхов из эмиратов, новые китайцы и русские. у европейцев не принято тратить много денег на внешний выпендреж. у них культура другая. поэтому и самый богатый человек ездит на автобусе.

а у нас все так стремятся выглядеть обеспеченными именно потому что быть небогатым крайне непочетно, читай обидно. это в массе. умные люди на это конечно не ведутся, точнее говоря ведутся в рамках необходимости. вот например ты не ведешься. и я тоже. я давно смеюсь про себя, когда слышу от человека, получающего в несколько раз меньше меня, что он брезгует ездить на общественном транспорте) а такое нередко можно услышать, даже у нас на форуме. и есть немало людей, которые стесняются того факта, что они ездят на метро) или что у них сумка дешевле определенной суммы) или нет одежды люксовых брендов. меня это все конечно веселит, но факт остается фактом - выпендреж, основанный на отчаянном желании казаться более финансово благополучным, чем есть на самом деле, в народе нашем цветет и пахнет, и неизвестно когда завянет...

Lutik
06.06.2014, 12:49
мотивация математике не помеха, а подспорье.

А какие 2 проекта у Тинькова успешные? и какое мерило успеха?
Тинькоф он еще и стартапер, есть же люди, которые хорошо создают процессы, но теряют драйв занимаясь рутиной, отлаживая механизм работы этого проекта. Тинькоф - он генератор проектов, создал, нарастил капитализацию и продал, а уж то, что другие владельцы его бывшего бизнеса все похерели, не обязательно потому что плохие управленцы, а потому что у них свои задачи.
Но не могу не согласиться, Тинькоф любит и умеет рисковать.

Токси
06.06.2014, 12:54
а мне мои формулировки нравятся больше :))
Его формулировки - они мотивационные... И наезжательные.
А мои - математические :)

И изучение экономики мои математические формулировки подтверждают. Мы изучали историю успеха Тинькова. 10 проектов, из которых удачными оказались 2. 8 прогорели. но 2 - выстрелили.
Человек достигающий успеха - должен рисковать. Он должен пробовать много всего, в большинстве случаев его постигнет неудача, но в меньшинстве он (если имеет какие-то способности в этой области) выиграет. Это из серии "под лежачий камень вода не течет". Чтобы выиграть в лотерею - нужно в нее играть.
Бизнесмены - те кто в нее играют. Обычные люди - те кто не играют. Первых от вторых отличает готовность много и долго покупать лотерейные билеты в надежде на выигрыш. Стратегия В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ проигрышная. Поэтому среди тех, кто постоянно покупает билеты, 90% прогорают. Но 10% везет. Можно выяснять, почему им повезло - дело ли в случайности или в том что у них были какие-то свойства, которые им в этом помогли... Суть в том, что ЗАРАНЕЕ предсказать, у кого получится, а у кого нет - невозможно. И с точки зрения истории (вселенной или матушки природы) совершенно без разницы, Иванов станет во главе корпорации или Петров... Они оба побегут в этом направлении, скупая лотерейные билеты. Но Иванову (сперматозоиду) не повезет, его прибьет по дороге. И мы никогда ничего не узнаем про его попытку. А Петров добежит.
Если совсем просто, то вспоминаем понятие мат.ожидания: значение величины помноженное на вероятность ее получения. Вот мат.ожидание - оно более-менее постоянное. И ты либо имеешь 100тыс с 80% вероятностью, или имеешь миллион с 8% вероятностью.
Те кто становятся бизнесменами - это люди которым нравится рисковать. Они без этого не могут так, как не могут писатели не писать, а скалолазы не лезть в горы. Возможно это специфика их нервной системы - постоянно быть в состоянии риска. Они рискуют.
Хочешь идти этим путем? - вперед. Но понимай, что матери-истории все равно, будешь ли именно ты во главе корпорации.

И да, еще очень часто бывает так, что Петров не прошел, а Иванов и Сидоров дошли, развили свои бизнесы и все у них было хорошо. нашли они свою золотую жилу.. А потом "бац"... и бизнес Сидорова тоже загнулся. он разорен... и может начинать сначала. Только по разным причинам второй раз так же подняться Сидорову не удастся, хотя таланты-то вроде никуда не делись. История знает и такие примеры.

В сухом остатке: "хочешь пить шампанское - рискуй" :))

Тиньков говорит, что любым проектом нужно заниматься 5 лет, потом либо этот проект живет сам и приносит доход, либо он умирает. Поэтому Тиньков каждые 5 лет открывает что-то новое без жалости расставаясь со старым.

Ана
06.06.2014, 12:54
не-а :)
я до сих пор не могу отличить айфон от чего-то другого :)

но справедливости ради, доход половины москвичей в самом деле позволяет мерседесы. А айфоны стоят намного дешевле, и их могут себе позволить многие. Студентам дарят родители, накопив с зарплаты в 40тыс.

доход половины москвичей позволяет либо подержанные мерседесы, либо новые, но на это уходит большая часть их дохода. не ты ли неоднократно тут писала что средняя зп в москве тыщ 50? или около того? и что средняя она за счет того, что у малой доли доходы в десятки раз выше, а у большинства на уровне 30 тыщ? а в пересчете на душу населения вот примерно 50... и какая половина после этого может купить новый мерседес?
я в машинах вообще не ориентируюсь, но спецом не поленилась залезла на первый попавшийся сайт дилера - цены от лимона на а-класс (это такая малюсенькая бапская машинка), и это до комплектации, т.е. там еще нарастет полцены по итогу. а более-менее нормальная модель - это уже от 2 лимонов. ну и какая половина москвичей может себе это позволить вот просто так, в порядке рядовых крупных покупок? у нас половина москвичей на холодильник кредиты берет до сих пор... и на телефон мобильный. а ты говоришь мерседес.

родители дарят, накопив с зарплаты в 40 тыр))) это же апофеоз ни на чем не основанного выпендрежа)))
кстати недавно видела на страничке у девочки-подростка (младшая сестра знакомой) в соцсетях пост на тему того что мол ребята, а не стыдно ли нам, кто еще ни хера в жизни не сделал, красоваться шмотками и дорогими телефонами, на которые родители последние трусы сняли, чтобы мы не чувствовали себя хуже других?) просыпается таки у них мозг) еще пара поколений, и эта дичь я надеюсь подрассосется))

Lutik
06.06.2014, 13:21
Ну так Тинькоф отлично извлекает доходы даже из загнувшихся проектов.
Банк у него молодой, еще сложно назвать успешным.
Пиво - он продал этот бренд, и у него далеко не лучшие продажи, но он есть, на плаву.
еще у него была заморозка Дарья - он ее тоже продал и очень выгодно.
А до нее успешная в то время в Питере сеть бытовой техники.
ресторан ... насколько я помню он быстро к нему интерес потерял - масштаб не тот, доходы по сравнению с другими проектами маленькие, а возни много. Но первые 2 года ресторан был успешен.

так что больше 2х у него успешных проектов, как мне это видится

Токси
06.06.2014, 13:26
Ну так Тинькоф отлично извлекает доходы даже из загнувшихся проектов.
Банк у него молодой, еще сложно назвать успешным.
Пиво - он продал этот бренд, и у него далеко не лучшие продажи, но он есть, на плаву.
еще у него была заморозка Дарья - он ее тоже продал и очень выгодно.
А до нее успешная в то время в Питере сеть бытовой техники.
ресторан ... насколько я помню он быстро к нему интерес потерял - масштаб не тот, доходы по сравнению с другими проектами маленькие, а возни много. Но первые 2 года ресторан был успешен.

так что больше 2х у него успешных проектов, как мне это видится

Его принцип работы - 5 лет и продажа (вне зависимости от успеха). Он не строит бизнес, чтобы сесть на него и качать доход десятилетиями.

Lutik
06.06.2014, 13:41
Его принцип работы - 5 лет и продажа (вне зависимости от успеха). Он не строит бизнес, чтобы сесть на него и качать доход десятилетиями.

это я в курсе, моя тогдашняя контора покупала один из его проектов:)

Токси
06.06.2014, 13:44
это я в курсе, моя тогдашняя контора покупала один из его проектов:)

угу, поэтому сложно судить о успешности его проектов, для него они все успешные, как минимум он почти все успешно продает, а вот как ими распоряжаются другие владельцы уже другой разговор

nata314
06.06.2014, 14:59
чем жить? патентами, сделанными на стороне?
мой отец жил своей темой. Но сделать патент за спиной у компании - это надо не "жить", это надо хитрость иметь... еврейскую. Странно что у твоего - деда, да? - она была...
Моя бабушка всегда честно измеряла площадь своего микро-домика и тем самым не имела права претендовать на бесплатное жилье от государства. Ей говорили "не включай ты в метраж вот эту пристройку, своими руками сделанную", а она говорила "ну как так можно? и вообще есть люди, которым хуже чем мне"...
А ты говоришь "сделал за спиной компании и потом ей продает".. В какие годы это было, в 70е?
вот я согласна что надо уметь себя рекламировать и надо знать, что выгодно, а что нет...
У меня к примеру дед дважды отказывался от московских квартир в центре. Одну ему выделили после флота - кажется в 1930 г или около того. Но почему-то он туда приехал и обнаружил, что туда самовольно заселились какие-то профессора. А он был молодым, 23 года, только после армии (во флоте 5 лет служил). И он сразу отказался от квартиры . Очень уважал профессоров видимо))) Я не вникала в тонкости. Сказал "живите! а я свой дом построю!". Он был очень рукастый и головастый. Реально построил свой просторный дом (недалеко от нынешнего района Сокол). Жили они с бабушкой и с тремя детьми очень не плохо. Дедушка умел семью обеспечить. К ним вечно приезжали пожить бабушкины родственники - подкормиться)) Позже ему предлагали квартиру на новом арбате - за какие-то особые заслуги на заводе, он занимал высокую должность... Но он очень любил природу. свой дом, ему нравилось жить с детьми, сыновья уже женились и т.д... Ему нафик не нужен был Н. Арбат... Короче жил там до 1972 года вместе с тремя детьми и с их семьями. Потом Москва стала расширяться, дом снесли, чтото другое там построили, а ему дали квартиру в районе Тушино. Он уже был пенсионером, и на Арбате никто не предлагал... Вообще, ему было все равно на эти квартиры. Он больше любил дома, построил всем детям дачи и т.д.

Ана
06.06.2014, 15:14
Вот да, "выгодно".
На курсах бизнеса нам говорили - если вам очень нравится какая-то тема, но эта тема интересна лишь людям с низким доходом или они не готовы за нее платить - увы, но вам придется эту тему оставить. А искать ту тему, которая интересна людям с деньгами и за которую люди согласятся платить.

да, поиск богатого покупателя - это ключевой момент для многих семейных бизнесов. преуспевают люди, которым удается затесаться в круги обеспеченных. вот выше приводили в пример бабушку которая шила платья генеральским женам и отлично зарабатывала, так вот главное же было этих генеральских жен заполучить себе в клиенты, сначала парочку хотя бы, а дальше они бы уже остальным разрекламировали, если швея хорошая. а сколько было тоже хороших швей, которые шили на заводе, потому что не задумывались, что можно найти подход к генеральским женам, или задумывались, но не смогли это сделать. так же и сейчас - можно быть хорошим врачом и всю жизнь работать в обычной больнице, а можно быть хорошим врачом с амбициями и умением устанавливать связи, и в результате открыть клинику с запредельным ценником, в которую пойдут богатые люди. первый вариант с точки зрения пользы для общества не менее достоин, чем второй. но второй требует больше качеств в одном человеке.

Токси
06.06.2014, 15:15
интересно, откуда он эту цифру взял. Говорят, он сильно продвинулся после изучения маркетинга в америке :)
Но беру на заметку :)

Спрошу у дядьки:)

Ана
06.06.2014, 15:21
Это тоже тема - умение находить нужных клиентов. Но я о другом. Есть вещи, которые принципиально не нужны состоятельным людям и на них деньги не заработаешь.
Ну например тема "как из подручных средств сделать украшения для дома"... Не будет состоятельный человек этим заниматься. Это интересно тем, у кого денег мало, а времени много. Они, безусловно, скажут спасибо за эти советы. Но они не заплатят за них денег. (или заплатят очень мало). То есть человек в этом может быть реальным специалистом и мастером, но в таком контексте это не будет интересно нужной аудитории. (возможно я привела не самый удачный пример, призываю не критиковать его. Надеюсь что вы идею поняли).

да, с этим я согласна абсолютно. но это тоже область риска, бизнесы тратят огромные деньги на исследования рынка, чтобы попытаться смоделировать его реакцию на тот или иной новый продукт/услугу, и все равно часто ошибаются. в том числе потому что мир не стоит на месте и правила игры часто меняются, особенно в нашей стране) ввели какой-то новый закон - и то что вчера давало хороший доход, приходится закрывать...

Ана
06.06.2014, 15:42
нам рассказывали как минимизировать расходы на поиск ниши в интернете :) тоже есть методы.


методы наверное есть.. и это ты ведь про стартапы, а я вот даже про ввод нового продукта. вот мой работодатель торгует лек препаратами. мы пробуем постоянно новые препараты ввозить и продвигать в россии, но хорошо идут единицы из того, что пробуем. а стабильность компании обеспечивают старые проверенные временем препараты-"мастодонты". тут конечно играет роль то что рынок высококонкурентный, но тем не менее, это же не с бухты барахты они решают - а давайте-ка мы вот это начнем продавать. это делаются исследования, да просто люди варятся в этом рынке, общаются, перерабатывают какие-то слухи, информацию и т.д.

Ана
06.06.2014, 16:38
умная книжка по маркетингу, в которой было и про конфеты, и про фарм.рынок россии, говорит о том, что основной секрет успеха продвижения препаратов на нашем рынке - это реклама. Больше вбухаешь - больше получишь.
Ну и конечно препараты должны быть актуальны для нашего рынка. Например психотропные препараты у нас менее актуальны, чем средство от геморроя. Хотя зато они дороже и для богатых.
В общем, неудачи конечно случаются, но в целом "тупо реклама", нишевание, обращение к нужным сегментам, работа с аптеками и врачами и т.д.

И классика жанра: нужно иметь постоянно продукты в разной фазе вывода на рынок: несколько дающих стабильный доход, несколько новых находящихся в раскрутке, на средства полученные от мастодонтов, и несколько выводимых с рынка, тех которые уже начали терять своих покупателей.
Что касается того что нам рекомендовали по поиску рынка, то совет был тупой до безобразия: "пробуйте". Не пытаться угадать мнение покупателей, а попробовать, посмотреть, и если не идет - свернуть. Это быстрее и эффективнее, чем попытки предсказать. Причем рекламу можно дать раньше чем заключишь договор о поставках препарата. И посмотреть как она пойдет у клиента. не пошла - не заключаешь контракт.

ну вот они видимо и пробуют. не, у нас все давно "отнишёвано" - у нас есть конкретные области терапии, в которых мы работаем, и уже в рамках них пробуются новые препараты. и допустимые способы продвижения используются по максимуму. тут просто все сложнее гораздо, очень много факторов влияет, и всего действительно не предусмотришь.

franchi
06.06.2014, 18:17
ты про 200-400к за труд. Ну портнихой это реально. Моя прабабка имела 1200-2000 рублей в месяц на заказах, при ставке инженера в 120 рублей. У нее одно платье стоило 400-500. Я как сейчас помню всех этих дам, готовых покупать и очередь.
токси, тогда таких портних было много, их передавали из рук в руки, ибо был страшный дефицит. шмотки либо из загранки, либо фарцовщики продавали...ткань фурнитуру доставали.

у нас был свой скорняк, портниха и даже парень, который шил модные тогда варенки, джинсы, куртки....скорняк потом сввалил в 90-е в сша, а куртка джинсовая та до сих пор как новая, висит на даче:))
китаезам до этого далеко.

а теперь этого добра везде завались.... на заказ уже обычные люди почти не шьют, богатые пойдут условно в Диор...

franchi
06.06.2014, 18:37
Вообще-то тема была не о том, кто паразит, а о том, почему люди идут работать на паразитические должности вместо иных.
Тебя куда-то совсем далеко унесло от темы.
Но гадостей ты наговорила.

Не буду больше с тобой ночами общаться, это каждый раз к чему-то неправильному приводит :(

ПРО СЕБЯ МОГУ ОТВЕТИТЬ почему я лентяйка-паразитка с белыми ручками. сидела в конторе бумажки перебирала. я из семьи ученых, мой прадед основал Мендлеевский институт, наукой начал заниматься еще до революции, у нас на даче была домашняя хим лаб даже, поднимал промышленность в ссср (например стоял у истоков создания духов с искусственным розовым маслом), занимался хитозаном и тп тд. его сыновья и внуки все ученые..один работа с оружием, другой разрабатывал лекарства. Про прадеда полно инфы в нете, он есть в БСЭ. а я вот лентяйка училась по химии на двойки! с физикой вообще полный ноль.
правда природа, перешагнув чз меня, одарила похоже моего сына, так что я льщу себя надеждой,что не зря пришла в этот мир:)). я люблю красиво жить, хорошо одеваться, путешествовать, вкусно есть, новые впечатления, книги, музеи и не напрягаться на работе:))))