PDA

Просмотр полной версии : про работу мужа



тут
10.06.2014, 12:17
Девочки, не знаю,в какой раздел можно написать, помогите с решением вопроса,пожалуйста,ситуация на работе у мужа.Возможно,поможете взглянуть со стороны и какие-то решения предложить.
Ситуация такая -летом планировали отпуск заранее,купили путевки,все как положено,муж специально на второе полугодие запланировал -чтоб закрыть на работе первое -и уехать.Он сам начальник отдела, был уверен,что все должно быть нормально Пошел подписывать отпуск к гендиру (он его непосредственный руководитель), а тот -в отказ.Оказывается -в отделе сейчас непростая ситуация,а он видите ли -в отпуск,да как он мог?... В общем -ситуация из разряда самодурства(сам в мае ездил в отпуск, еще один сотрудник прямо сейчас в отпуске), сейчас у них важная продажа -если продадут проект -муж тем более "не должен уезжать",а если нет - то вообще стоит вопрос "о роспуске отдела" -типа плохо продается направление,плохо работаете (а на самом деле продажи не происходят из-за того,что полностью обновился отдел -ушла предыдущая команда,муж сам был в компании недавно был и на др должности -попросили еще и тут поруководить,а в результате набирал сотрудников "подешевле", хороших и дорогих гендир не разрешил -в результате на этапе представления команды -клиент выбирал другую компанию в конкурсе,но сам гендир этого не видит и искренне считает,что мой муж,работающий на 2х должностях за одну зарплату -плохо работает,видимо). Муж не был в отпуске больше года. Графика отпусков нет,ну или как-то он составлен -непонятно(хотя по закону долен был до конца предыдущего года готов),муж на нем не расписывался...в глаза не видел. В общем -ситуация накалилась до предела, но вернуть назад не можем -это довольно дорогая поездка (по стоимости 2-3 з/п мужа).
Что делать в такой ситуации? левый больничный? - очень очевидно,каковы последствия могут быть? Увольняться?...не хотелось бы,пусть тогда сами увольняют по сокращению с выплатой 2х окладов -бесплатно уходить в никуда не хочется.Директор на пустом месте уперся рогом, в принципе -проблемы сильно по словам мужа нет -у него есть зам, да и он в отпуске -работает всегда.
В общем -что делать -не знаем... До поездки 3 недели примерно. Как бы разрулить ситуацию?

Unochka
10.06.2014, 12:26
если работой дорожить - не ездить в отпуск, пытаться перенести.
а вообще вопросы отпуска обговаривать заранее, до покупки билетов/тура

Незарегистрированный
10.06.2014, 12:36
если работой дорожить - не ездить в отпуск, пытаться перенести.
а вообще вопросы отпуска обговаривать заранее, до покупки билетов/тура

Раньше таких проблем не было у мужа не на одной работе, всегда он сам решал -когда идти,всегда -за месяц подписывал и все, т.е. решал исходя из своей работы сам -когда можно и когда нельзя.Год назад,когда уходил в отпуск, он по одной из должностей подчинялся еще не гендиру -и подписал отпуск у своего руководителя, а ген дир в свою очередь подписал не глядя 9 о чем мой муж даже не догадывался) .А теперь высказал,что обиделся,оказывается на него,т.к. мужа не было 3 недели и он его обманул (о как!). А там из-за майских праздников просто так вышло,на самом деле муж в днях 2 недели взял.
В отпуск не ехать нельзя,да и муж уже больше года не был в отпуске -очень устал,работает и на работе, и дома, и вообще очень ответственный и честный человек,что там с гендиром непонятно -у него какая-то мания,что сейчас супер-кризисное время и все плохо,с начала года прессует всех (скорее всего за свою шкуру боится, хотя как руководитель - отделу совсем не помогает, этим направлением не занимается).

Unochka
10.06.2014, 12:51
ну похоже все решили для себя))
а про кризис директор прав

тут
10.06.2014, 13:06
ну похоже все решили для себя))
а про кризис директор прав

Мы решили,что ехать надо. Это да, ни физически,ни морально отменить не можем - и мне и ему нуден отдых, очень трудный год был.Вопрос как решить вопрос лучшим образом с работодателем.. Муж не ожидал такой реакции, у него сейчас важный проект в стадии подписания как раз, должны как раз успешно закрыть полугодие, при этом директор как-то странно мешал сначала им... А теперь вот на открытый конфликт вышел:типа не ожидал от тебя такого, это безответственно .Я вообще подозреваю,что это его способ заставить его уволиться, так как муж по мнению руководителя "дорогой сотрудник" (хотя я так не считаю) и хочет - либо распустить отдел без выплат, либо урезать бюджет на руководителя. В общем -пытается на всем сэкономить, хотя эта позиция в том году и вышла боком -набрали сотрудников с маленьким опытом, и когда выигрывали в конкурсе по всем фронтам, а мой муж вел все переговоры -несколько проектов слетело именно на стадии предоставления команды -клиенту не нравилось, и они предпочитали более дорогой проект,но команду более опытную.
Кризис-не кризис, отдыхать тоже надо...После такой конфронтации работать в этой компании не хочется, но муж стоически идет и борется за проект все равно, со всей ответственностью. А я грущу.

ЮМАма
10.06.2014, 13:15
недельку потерпеть, потом еще раз намекнуть про необходимость семейного отпуска(детям надо, жене надо, теще надо - совсем одолели мужика), с нажимом на том что будет оттуда работать.
а если не прокатит, тогда уже тихонько повздыхать и начинать становится больным за пару дней до.(

Unochka
10.06.2014, 13:18
недельку потерпеть, потом еще раз намекнуть про необходимость семейного отпуска(детям надо, жене надо, теще надо - совсем одолели мужика), с нажимом на том что будет оттуда работать.
а если не прокатит, тогда уже тихонько повздыхать и начинать становится больным за пару дней до.(

только больничный могут не дать на длительный срок....

Татка1
10.06.2014, 13:19
Все зависит от того, насколько муж дорожит этой работой. Если он год не был в отпуске, т.е. у него в "активе" более 28 календарных дней неотгуленного отпуска, это серьезнейшее нарушение ТК, и если с этим выйти в трудовую инспекцию, компанию - минимум! - оштрафуют. Если на работе есть кадровая служба, можно обратиться к кадровику, чтобы он популярно объяснил гендиру, какие именно статьи ТК он нарушает, оставляя сотрудника без отпуска и не имея графика отпусков. Повторю еще раз: это ОЧЕНЬ серьезное нарушение.
Другое дело, если идти ва-банк, то нужно быть готовым к тому, что сильно испортятся отношения с руководством. И как после этого работать - это вопрос к твоему мужу.
Попробуйте подавить на то, что куплены путевки, что вы теряете деньги. Может, через пару дней гендир успокоится и одумается. Ну а если нет, то либо ввязываться в войну, либо сдавать путевки, пока штраф еще не 100%

Unochka
10.06.2014, 13:21
Все зависит от того, насколько муж дорожит этой работой. Если он год не был в отпуске, т.е. у него в "активе" более 28 календарных дней неотгуленного отпуска, это серьезнейшее нарушение ТК, и если с этим выйти в трудовую инспекцию, компанию - минимум! - оштрафуют. Если на работе есть кадровая служба, можно обратиться к кадровику, чтобы он популярно объяснил гендиру, какие именно статьи ТК он нарушает, оставляя сотрудника без отпуска и не имея графика отпусков. Повторю еще раз: это ОЧЕНЬ серьезное нарушение.
Другое дело, если идти ва-банк, то нужно быть готовым к тому, что сильно испортятся отношения с руководством. И как после этого работать - это вопрос к твоему мужу.
Попробуйте подавить на то, что куплены путевки, что вы теряете деньги. Может, через пару дней гендир успокоится и одумается. Ну а если нет, то либо ввязываться в войну, либо сдавать путевки, пока штраф еще не 100%
ну судя по том, как подписывали отпуска, никакого графика там скорее всего не было, поэтому и кадровики если и есть, то номинальные.

тут
10.06.2014, 13:22
Если цель - уволить, то сама понимаешь, не сейчас - так потом.

А что трудовое законодательство на эту тему говорит? Человек не может больше года не быть в отпуске, вроде так. Он просто-таки обязан в него пойти, вроде так по закону. В этой ситуации давить на закон. Может быть можно жаловаться в комиссию по правам трудящихся или как она там :)))
Да,это я понимаю, тут тогда важно вытянуть время (муж уже озаботился поиском новой работы)+ не уйти без компенсации, хотя бы за 1-2 месяца.
Про закон я тоже почтиала,сама имею экономообразование, там все упирается в график отпусков -не по графику отпустить нельзя, нужна веская причина , если графика нет - то вообще непонятно, муж в отделе кадров спросил,сказали,что есть какой-то график,кто-то его ведет, по-факту,видимо, ни с кем не согласованный на самом-то деле. И муж ни под чем не подписывался. Давить на закон я тоже предлагаю,но он говорит -последняя мера,еще через неделю подойду -что уж терять-то...
Думает больничный купить под сроки отпуска.... но мне лично стремно,уж очень очевидно будет выглядеть.

Светля4окк
10.06.2014, 13:24
график отпусков - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ документ для работодателя. Если муж его не подписывал и в глаза не видел - то можно давить на это. Но это уже если совсем на конфликт идти. То есть можно говорить, что фирма не соблюдает трудовое законодательство.
И пусть твой муж по-человечески поговорит с директором и объяснит, что он в любом случае улетит в отпуск: или по-хорошему (отпуск) или по-плохому (больничный). Уволить за прогул его не смогут, это такой гемор, что работодатель на это не пойдет.
Поэтому надо идти и РАЗГОВАРИВАТЬ - обещать, что будет на связи и "построит" своих замов, что все сотрудники будут на местах в это время (никто больше в отпуске не будет), что муж дистанционно все решит, если что.

Unochka
10.06.2014, 13:25
почему думаешь уволить за прогул сложно?

Love in Paris
10.06.2014, 13:27
график отпусков - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ документ для работодателя. Если муж его не подписывал и в глаза не видел - то можно давить на это. Но это уже если совсем на конфликт идти. То есть можно говорить, что фирма не соблюдает трудовое законодательство.
И пусть твой муж по-человечески поговорит с директором и объяснит, что он в любом случае улетит в отпуск: или по-хорошему (отпуск) или по-плохому (больничный). Уволить за прогул его не смогут, это такой гемор, что работодатель на это не пойдет.
Поэтому надо идти и РАЗГОВАРИВАТЬ - обещать, что будет на связи и "построит" своих замов, что все сотрудники будут на местах в это время (никто больше в отпуске не будет), что муж дистанционно все решит, если что.

+1 да, идти говорить... не угрожать, а проговаривать, как будет все работать на время его отпуска, раз уж так критично... при этом, аккуратно, намекать, что графика никто в глаза не видел, и отпуск положен по ТК, один из отпусков, при этом должен быть 14 календарных дней

Светля4окк
10.06.2014, 13:29
там все упирается в график отпусков -не по графику отпустить нельзя, нужна веская причина , .

да ладно... так нигде не написано! :-)))
просто если есть даты в графике, то это сигнал кадровику и бухгалтерии, что надо приказ оформлять и начислять отпускные. Обычно за 2 нед до срока подходят к сотруднику (или по почте пишут) и спрашивают "идешь в обозначенные тобой даты?". И 90% людей НЕ идут строго в эти даты (ну а кто в ноябре то точно может спрогнозировать даты отпуска)?! вот и пишешь служебку с текстом "прошу перенести даты отпуска по *** причинам". Эта служебка - в "дело", и тогда кадровики не делают приказ, а бухгалтерия "спит спокойно".
Вот и все. Все эти бумажки - для прокурора, как говорится.
Четко бдят только за тем, чтоб один из отпусков был не менее 14 дней, и чтоб раз в год точно этот отпуск отгулять. Всё остальное - бумажная волокита.

Светля4окк
10.06.2014, 13:33
почему думаешь уволить за прогул сложно?


я не думаю, я знаю, :-)))) сама сейчас мозгую вариант как уволить целую бригаду (просто свалили с объекта)...
Прогул - это скользкая тема для работодателя. Это акт о прогуле (3 чела комиссии), потом письменно объясниловка, если причина уважительна (а по "уважительности" столько суд.практики...огого), то фиг уже это будет прогул.
По увольнению за прогул много суд восстанавливает в правах. И работодатель потом заколебется в суд ходить. Чаще люди идут в суд и доказывают, что прогул был по уважит.причине, суд восстановит, еще и обяжет выплатить моралку+компенсацию за все время.
Поэтому юристы-трудовики говорят "добивайтесь увольнения по собственному или по соглашению сторон, прогул - это ваще наипоследнейший вариант".

NEN
10.06.2014, 13:39
только больничный могут не дать на длительный срок....

Есть отдел кадров, компания не мелкая,в принципе....муж бы этот отпуск прописал,т.к. мы планировали его давным-давно, деньги откладывали. Но их никто не спросил, а что делать -неясно.


Все зависит от того, насколько муж дорожит этой работой. Если он год не был в отпуске, т.е. у него в "активе" более 28 календарных дней неотгуленного отпуска, это серьезнейшее нарушение ТК, и если с этим выйти в трудовую инспекцию, компанию - минимум! - оштрафуют. Если на работе есть кадровая служба, можно обратиться к кадровику, чтобы он популярно объяснил гендиру, какие именно статьи ТК он нарушает, оставляя сотрудника без отпуска и не имея графика отпусков. Повторю еще раз: это ОЧЕНЬ серьезное нарушение.
Другое дело, если идти ва-банк, то нужно быть готовым к тому, что сильно испортятся отношения с руководством. И как после этого работать - это вопрос к твоему мужу.
Попробуйте подавить на то, что куплены путевки, что вы теряете деньги. Может, через пару дней гендир успокоится и одумается. Ну а если нет, то либо ввязываться в войну, либо сдавать путевки, пока штраф еще не 100%


график отпусков - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ документ для работодателя. Если муж его не подписывал и в глаза не видел - то можно давить на это. Но это уже если совсем на конфликт идти. То есть можно говорить, что фирма не соблюдает трудовое законодательство.
И пусть твой муж по-человечески поговорит с директором и объяснит, что он в любом случае улетит в отпуск: или по-хорошему (отпуск) или по-плохому (больничный). Уволить за прогул его не смогут, это такой гемор, что работодатель на это не пойдет.
Поэтому надо идти и РАЗГОВАРИВАТЬ - обещать, что будет на связи и "построит" своих замов, что все сотрудники будут на местах в это время (никто больше в отпуске не будет), что муж дистанционно все решит, если что.

Конфликт уже есть -никуда не денешься от этого....Все му передам, что от вас узнала.Спасибо! В кадровом деле я не спец совсем.
Обидно вдвойне,что муж пашет -а это не ценят.В трудную минуту,когда у них отдел с руководителем сбежал -умоляли его поработать и тут, там проекты были действующие,он со всеми разбирался -вся команда целиком кроме 1 человека уволилась, он новый отдел набирал -домой поздно приходил,но при этом нужных людей гендир не одобрил -"слишком дорого". А тут прям обиды какие-то у гендира ...непонятно.При том,что мой муж не стратег,бесхитростный очень и прямой, не умеет перед руководством стелиться,но и подковерной борьбы сам никогда не заметит.

Незарегистрированный
10.06.2014, 13:46
да ладно... так нигде не написано! :-)))
просто если есть даты в графике, то это сигнал кадровику и бухгалтерии, что надо приказ оформлять и начислять отпускные. Обычно за 2 нед до срока подходят к сотруднику (или по почте пишут) и спрашивают "идешь в обозначенные тобой даты?". И 90% людей НЕ идут строго в эти даты (ну а кто в ноябре то точно может спрогнозировать даты отпуска)?! вот и пишешь служебку с текстом "прошу перенести даты отпуска по *** причинам". Эта служебка - в "дело", и тогда кадровики не делают приказ, а бухгалтерия "спит спокойно".
Вот и все. Все эти бумажки - для прокурора, как говорится.
Четко бдят только за тем, чтоб один из отпусков был не менее 14 дней, и чтоб раз в год точно этот отпуск отгулять. Всё остальное - бумажная волокита.

Спасибо за инфо. Вот мы на 14 дней и хотели взять как раз.
Т.е. стоит уточнить в ОК этот график и спросить, в его отсутствие что положено...?... Муж думает -они тут же настучат гендиру,что он интересовался-а может и к лучшему, тот сам поймет,что по закону он обязан отпустить его?
Думаю, нужно недельку переждать и начать новую атаку на гендира тогда.... и уже подключать законные требования с давлением на моральную сторону вопроса.

nimfa lesnaya
10.06.2014, 13:54
Пусть подождет недельку и еще раз подойдет. По правовым уже все написали. У нас вот "неотгуляльщиков" сейчас буквально вылавливают и заставляют идти отдыхать.

Лучик света в темном царстве
10.06.2014, 15:45
по теме: подождать недельку и еще раз поговорить
попросить по хорошему, сказать что путевки куплены и тд
если не отпустит не знаю тогда что...этот график отпусков будет сляпан задним числом именно для трудовой инспекции и все подписи нужные там стоять будут
это раз
во вторых больничный взять можно - это НЕ проблема, проблема будет в том что муж после отпуска приедет загорелый отдохнувший, ну прям уж совсем "больной вид"
директор запросто подведет его под статью за нарушение (найдет какое - выдумать делать нечего или так уволит)
Я это все проходила один раз с мужем...ну самодур был генеральный у него - мало того: заява на отпуск за 2 недели была подписана, а за 2 дня до отпуска его вызвали и заявили - никуда не пойдешь! И плевал я на подписанную заяву, порвать как делать нечего. Муж взял больничный (ест-но путевка уже была куплена) в итоге уволили его после этого отпуска, по собственному типа да еще и пригрозили, что уволят по статье такой, что никуда потом не устроится. Так что шутки с больничным все выходят боком.
В теперешнем банке есть график отпусков, который пишется в ноябре чтоль. Все четко. Правда график очень жесткий - из 10 человек в отделе никто не должен пересекаться отпуском, т.е. уходит только 1 человек, даже если сфера деятельности совсем уж разная. Но график есть. И пусть лучше так.

Татка1
10.06.2014, 16:40
Сляпать график задним числом, конечно, можно. Но вот получить под ним подпись работника - настоящую подпись! - намного сложнее. Любой суд и графологическая экспертиза - и хана мартышке. А уж когда выяснится, что человек год в отпуск не ходил....ух! по этой части сейчас все очень строго, белые компании предпочитают не нарушать, т.к. в большинстве случаев суд принимает сторону работника, а не работодателя.

тут
10.06.2014, 18:44
по теме: подождать недельку и еще раз поговорить
попросить по хорошему, сказать что путевки куплены и тд
если не отпустит не знаю тогда что...этот график отпусков будет сляпан задним числом именно для трудовой инспекции и все подписи нужные там стоять будут
это раз
во вторых больничный взять можно - это НЕ проблема, проблема будет в том что муж после отпуска приедет загорелый отдохнувший, ну прям уж совсем "больной вид"
директор запросто подведет его под статью за нарушение (найдет какое - выдумать делать нечего или так уволит)
Я это все проходила один раз с мужем...ну самодур был генеральный у него - мало того: заява на отпуск за 2 недели была подписана, а за 2 дня до отпуска его вызвали и заявили - никуда не пойдешь! И плевал я на подписанную заяву, порвать как делать нечего. Муж взял больничный (ест-но путевка уже была куплена) в итоге уволили его после этого отпуска, по собственному типа да еще и пригрозили, что уволят по статье такой, что никуда потом не устроится. Так что шутки с больничным все выходят боком.
В теперешнем банке есть график отпусков, который пишется в ноябре чтоль. Все четко. Правда график очень жесткий - из 10 человек в отделе никто не должен пересекаться отпуском, т.е. уходит только 1 человек, даже если сфера деятельности совсем уж разная. Но график есть. И пусть лучше так.

Лучик, спасибо, очень интересен реальный опыт. Если не секрет -напиши,муж брал больничный в поликлинике по месту жительства или где-то в др месте покупал( и где именно?)?... Это будет самая крайняя мера, я на нее идти не хочу,но интересно навести справки заранее и не нарваться на совсем левый больничный. Но если гендир решит уволить -пусть по соглашению сторон (а муж мой участвовал с hr и сам увольнял сотрудников из-за профнепригодности,но для его коллег делали вид,что он сам ушел,в общем кухню знает немного - они на статью не идут,всегда на соглашение сторон и все выторговывали себе пару окладов,т.е.по статье навряд ли уволят, им это не надо).


Девочки,спасибо за советы, помогли немного поставить на место мозг.Посчитали,что за прошлый год 11 дней у него оставалась, в этом уже набежало,но ни одна из частей отпуска 14 дней не была ни разу.

franchi
10.06.2014, 20:27
у подруги муж покупал больничный в пк... у него фирма-кондиционерная,летом ну никак не отпускали... а она учитель - у нее лето...

franchi
10.06.2014, 20:28
я бы подошла, и как лукаво пишет, попробовала бы продавить на тему, что дорогие путевки невозвратные куплены, жена в декрете и тд и тп...

ну а если будет орать и скандал,там думать, что дальше делать...

cherry
10.06.2014, 23:30
А теперь высказал,что обиделся,оказывается на него,т.к. мужа не было 3 недели и он его обманул (о как!). А там из-за майских праздников просто так вышло,на самом деле муж в днях 2 недели взял.
В отпуск не ехать нельзя,да и муж уже больше года не был в отпуске -очень устал,работает и на работе, и дома

я прошу прощения, я чего-то не поняла, видимо
На майские мужа 3 недели не было на работе? Он брал отпуск на 2 недели + майские праздники?

nen
10.06.2014, 23:58
я прошу прощения, я чего-то не поняла, видимо
На майские мужа 3 недели не было на работе? Он брал отпуск на 2 недели + майские праздники?

Он был в отпуске с 30/04 по 17/05, из них отпускных дней записано 11 с учетом праздников,как-то так. Т.е. включая майские праздники.

Нино
11.06.2014, 00:03
Он был в отпуске с 30/04 по 17/05, из них отпускных дней записано 11 с учетом праздников,как-то так. Т.е. включая майские праздники.

получается он был в отпуске уже в этом году. вы просто пишите, что не был год как...
я мужа спросила про 3 недели на майские и еще про пару недель летом. Ему это как руководителю тоже не понравилось..

Незарегистрированный
11.06.2014, 01:30
получается он был в отпуске уже в этом году. вы просто пишите, что не был год как...
я мужа спросила про 3 недели на майские и еще про пару недель летом. Ему это как руководителю тоже не понравилось..
Нет, Юля,ты неправильно поняла меня,я в начале писала, он был в отпуске год в 2013году только на майские праздники -в отпускных днях 11, по факту- отпуск был почти 3 недели с учетом праздников (с 1 по 5 мая-были нерабочие, в рабочих днях он отсутствовал 1+3+5 дней). И еще чуть раньше брал 5 дней в том году по семейным обстоятельствам в счет отпуска 5 дней с чт по пн до этого (мог не брать,а договориться -но пошел и честно оформил,чтоб претензий не было,на работе по факту не был 1 день -пятница, а чт и пн на почте и телефоне работал нонстоп). И все. В том году отуглено 17 дней из 28 .В этом -ни одного дня.

Незарегистрированный
11.06.2014, 01:34
Нет, Юля,ты неправильно поняла меня,я в начале писала, он был в отпуске год в 2013году только на майские праздники -в отпускных днях 11, по факту- отпуск был почти 3 недели с учетом праздников (с 1 по 5 мая-были нерабочие, в рабочих днях он отсутствовал 1+3+5 дней). И еще чуть раньше брал 5 дней в том году по семейным обстоятельствам в счет отпуска 5 дней с чт по пн до этого (мог не брать,а договориться -но пошел и честно оформил,чтоб претензий не было,на работе по факту не был 1 день -пятница, а чт и пн на почте и телефоне работал нонстоп). И все. В том году отуглено 17 дней из 28 .В этом -ни одного дня.
Отредактировать не могу уже. Не был в отпуске год , с 2013года .На эти майские он работал,естественно.
Что может не понравится руководителю,если сотрудник год ни в какие отпуска не ходил,и даже прошлогоднее не догулял?

Незарегистрированный
11.06.2014, 02:18
Сегодня опять обсуждали ситуацию -муж удивляется абсурдности поведения, генеральный ведет себя как малчишка,вроде врослый человек,а обиды какие-то строит на всех вокруг (полгода назад они уволили сотрудницу с3мя окладами,а та в итоге устроилась в группу компаний их, так рвет и мечет,что та его обманула тоже, а еще к ним на проект звонила -напрашивалась) Более того, уволься сейчас он реально -может сорваться подписание важного контракта,который он ведет,к тому же он много знает как руководитель,собственно... Завтра муж идет все же к hr -директору прояснить свои права,может и хорошо что генеральному потом дойдет информация, обдумает, и после праздников будет опять разговор, уже обдуманный нами со всех сторон. Главное сам генеральный ведет себя как ни в чем не бывало -планерки-письма-обсуждения... Делает вид,что все как обычно. Я полюбовалась на него в соцсетях -неприятный лично мне внешне, даже была мысль самой ему написать сообщение....но пока,наверное,не стоит вмешиваться.
Про то,что куплено и оплачено, муж говорил,оказывается,на что было сказано:это твои проблемы, оставить компанию в трудный момент ты не можешь...Но этот отпуск перенести совсем нереально -завязано на несколько людей и событий, т.е. мы подведем некоторое количество людей,которые не просто расстроятся... они тоже потеряют деньги и кое-что сверх этого.

Lutik
11.06.2014, 07:13
Я сама была в ситуации когда согласованный отпуск не хотели подписывать, потому что на эти даты попало подписание контракта значимого (мы в роли заказчика). Я просто подходила через неделю и делала еще заходы, уговорила:) самое интересное, что по обьективным причинам подписание контракта перенеслось на несколько месяцев, а потом и вовсе не состоялось, потому что другие перетурбации случились.

Нино
11.06.2014, 08:51
Нет, Юля,ты неправильно поняла меня,я в начале писала, он был в отпуске год в 2013году только на майские праздники -в отпускных днях 11, по факту- отпуск был почти 3 недели с учетом праздников (с 1 по 5 мая-были нерабочие, в рабочих днях он отсутствовал 1+3+5 дней). И еще чуть раньше брал 5 дней в том году по семейным обстоятельствам в счет отпуска 5 дней с чт по пн до этого (мог не брать,а договориться -но пошел и честно оформил,чтоб претензий не было,на работе по факту не был 1 день -пятница, а чт и пн на почте и телефоне работал нонстоп). И все. В том году отуглено 17 дней из 28 .В этом -ни одного дня.
Поняла!!! Беру свои слова обратно!
Значит удачи мужу в переговорном процессе. Может одумается директор?

Татка1
11.06.2014, 09:51
Я полюбовалась на него в соцсетях -неприятный лично мне внешне, даже была мысль самой ему написать сообщение....но пока,наверное,не стоит вмешиваться.
.

Тебе не ПОКА не стоит вмешиваться, тебе ВООБЩЕ не стоит вмешиваться. Ты представляешь, какая репутация будет у твоего мужа на работе, если пойдет слух, что за него жена перед начальством хлопочет? "Подкаблучник" - это самое простое, что он о себе услышит. А учитывая то, что он начальник.... мой бы меня придушил за такую "помощь". Ни в коем случае не вмешивайся, только хуже будет.
Если муж готов бороться за отпуск, пусть уговаривает начальника либо грозит трудовой инспекцией. Но сам.

Незарегистрированный
11.06.2014, 10:18
Тебе не ПОКА не стоит вмешиваться, тебе ВООБЩЕ не стоит вмешиваться. Ты представляешь, какая репутация будет у твоего мужа на работе, если пойдет слух, что за него жена перед начальством хлопочет? "Подкаблучник" - это самое простое, что он о себе услышит. А учитывая то, что он начальник.... мой бы меня придушил за такую "помощь". Ни в коем случае не вмешивайся, только хуже будет.
Если муж готов бороться за отпуск, пусть уговаривает начальника либо грозит трудовой инспекцией. Но сам.
Не,ну отпуск все же дело семейное, он должен понимать это,я надеюсь... Я ж не в рабочие дела залезть хочу, а по-человечески до него донести, что в отпуск отпустить мужа надо. Я думала с вполне культурной просьбой обратиться....Ну и я такой человек -не могу сложа руки сидеть,у меня шило в попе,я нервная по жизни...очень переживаю... и ожидание и неопределенность меня съедают.

Unochka
11.06.2014, 10:22
Не,ну отпуск все же дело семейное, он должен понимать это,я надеюсь... Я ж не в рабочие дела залезть хочу, а по-человечески до него донести, что в отпуск отпустить мужа надо. Я думала с вполне культурной просьбой обратиться....Ну и я такой человек -не могу сложа руки сидеть,у меня шило в попе,я нервная по жизни...очень переживаю... и ожидание и неопределенность меня съедают.

ты считаешь это нормально?
если бы мне позвонила жена сотрудника и сказала про отпуск, я бы поставила жирную галку насчет его способностей решать проблемы.
К тому же выставишь мужа не в лучшем смысле, имхо.
Может он и отпустит конечно в отпуск после твоего письма, но определенное клеймо на муже будет на работе

Незарегистрированный
11.06.2014, 10:31
ты считаешь это нормально?
если бы мне позвонила жена сотрудника и сказала про отпуск, я бы поставила жирную галку насчет его способностей решать проблемы.
К тому же выставишь мужа не в лучшем смысле, имхо.
Может он и отпустит конечно в отпуск после твоего письма, но определенное клеймо на муже будет на работе

Unochka, ни разу с начальниками мужа еще не доводилось общаться... не было потребности,все были адекватны. Поэтому для себя пока не поняла нормально ли, но мужу ничего,конечно, не говорила о своих желаниях, не знаю ,как бы он отреагировал.Но как говориться -все средства сейчас могут быть хороши... На крайний случай отложу тогда,если вам кажется,что это не очень будет выглядеть.
Спасибо за мнение .

Unochka
11.06.2014, 10:34
Unochka, ни разу с начальниками мужа еще не доводилось общаться... не было потребности,все были адекватны. Поэтому для себя пока не поняла нормально ли, но мужу ничего,конечно, не говорила о своих желаниях, не знаю ,как бы он отреагировал.Но как говориться -все средства сейчас могут быть хороши... На крайний случай отложу тогда,если вам кажется,что это не очень будет выглядеть.
Спасибо за мнение .

подожди недельку, может разрулится все @@@@@@@@@@@@@@

Нино
11.06.2014, 10:45
Сама не пиши начальнику. Выйдет боком кмк. Не нужный повод думать о твоем муже, как о подкаблучнике. Начальник и так не адекватен. Так ему еще подбрасывать козыри. Неее

Лучик света в темном царстве
11.06.2014, 15:44
Лучик, спасибо, очень интересен реальный опыт. Если не секрет -напиши,муж брал больничный в поликлинике по месту жительства или где-то в др месте покупал( и где именно?)?... Это будет самая крайняя мера, я на нее идти не хочу,но интересно навести справки заранее и не нарваться на совсем левый больничный. Но если гендир решит уволить -пусть по соглашению сторон (а муж мой участвовал с hr и сам увольнял сотрудников из-за профнепригодности,но для его коллег делали вид,что он сам ушел,в общем кухню знает немного - они на статью не идут,всегда на соглашение сторон и все выторговывали себе пару окладов,т.е.по статье навряд ли уволят, им это не надо).


Девочки,спасибо за советы, помогли немного поставить на место мозг.Посчитали,что за прошлый год 11 дней у него оставалась, в этом уже набежало,но ни одна из частей отпуска 14 дней не была ни разу.

больничный брал в ПК, договаривался с главврачом заранее
на счет сляпать подлинную подпись - да как делать нечего, подмахнут, экспертизу суд проводить будет за чей счет? и вообще все эти суды - это все оооочень надолго - минимум месяцев на 6, все эти заседания, ответчик не является и тд, постоянные переносы....может и на год затянуться
у того же работодателя (да да вот такой тип оказался ку-ку, к тому же владелец банка и здания офиса) другой мужик судился...в итоге суд то выиграл через полгода а то и мес 8, сумма не серьезная вышла, но трудовая со статьей очень ему навредила - была договоренность на отличное место еще до истории с судом (из-за чего и конфликт был - не хотели его увольнять по собственному, не отпускали из банка), в общем эта договоренность с отличнейшей зарплатой в 4 раза выше лопнула как мыльный пузырь, после того как мужик притащил трудовую со статьей
суд не суд, а статья есть и не важно что суд ты выиграл...

после всех вот этих историй нашей якобы защищенностью трудовым правом, я в эту защиту не верю

Лучик света в темном царстве
11.06.2014, 15:49
самой общаться с начальником КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую

franchi
11.06.2014, 19:30
+10000
расскажи потом как разрулилось... вообще обидно конечно. турфирма хоть что-то вернет? я бы забила бы и поехала с дитем. А что делать?
или ругаться, левый больничный тут точно не прокатит....

тут
12.06.2014, 00:04
+10000
расскажи потом как разрулилось... вообще обидно конечно. турфирма хоть что-то вернет? я бы забила бы и поехала с дитем. А что делать?
или ругаться, левый больничный тут точно не прокатит....

В том то и дело,что едем без ребенка, давно вдвоем не отдыхали, много-много лет...а тут удалось и ребенка пристроить на наше отсутствие, и там мы встречаемся с друзьями,которые из другой страны летят..И там огромный план поездки. В общем, их мы тоже подвести ну никак не можем...
Муж намерен упираться до конца, хотя уже начал активные поиски ...слишком все это неприятно вышло... Я вообще рыдала... Но и уходить просто так не хочется, главное -новый проект совсем близко, да и еще есть очень хорошие клиенты на подходе, выглядит скорее как детские обиды... или непонятно что, хотя,повторюсь, уверена,что мой муж чего-то просто не замечает,каких-то подковерных игр...

Мальвина
12.06.2014, 12:11
война войной, а обед по расписанию. Год и более не быть в отпуске - это слишком. По международной конвенции, которую мы ратифицировали в 2011 г, первые две недели отпуска гражданин обязан отгулять в текущем году, а следующие две недели может перенести на следующие полгода. В трудовом кодексе более мягко, там запрет на то, чтобы два года подряд не быть в отпуске.
Вести график отпусков - это обязанность предприятия, а не прихоть. По мне, если предприятие такие порядки игнорирует, то шарашкина контора это предприятие, где права работника могут с лёгкостью нарушаться. Смысл тогда держаться за такую работу? Только если очень-очень хорошо платят работнику за нарушение его прав.

Unochka
12.06.2014, 12:42
война войной, а обед по расписанию. Год и более не быть в отпуске - это слишком. По международной конвенции, которую мы ратифицировали в 2011 г, первые две недели отпуска гражданин обязан отгулять в текущем году, а следующие две недели может перенести на следующие полгода. В трудовом кодексе более мягко, там запрет на то, чтобы два года подряд не быть в отпуске.
Вести график отпусков - это обязанность предприятия, а не прихоть. По мне, если предприятие такие порядки игнорирует, то шарашкина контора это предприятие, где права работника могут с лёгкостью нарушаться. Смысл тогда держаться за такую работу? Только если очень-очень хорошо платят работнику за нарушение его прав.

Ну найти полностью белую контору где соблюдаются все права не так просто.....к тому же на рынке кризис с работой, я бы так легко от места не отказывалась

Мальвина
12.06.2014, 13:12
Ну найти полностью белую контору где соблюдаются все права не так просто.....к тому же на рынке кризис с работой, я бы так легко от места не отказывалась

сейчас всё чаще встречаются. Я не говорю, что прям досконально должно всё соблюдаться, но компромисс между работником и работодателем должен быть. А если его нет, то всё будет упираться в формальности, которые предусмотрены законодательно. Ну и опять-таки цена вопроса. Если она стоит того, то можно и терпеть.

тут
25.06.2014, 21:05
+10000
расскажи потом как разрулилось... вообще обидно конечно. турфирма хоть что-то вернет? я бы забила бы и поехала с дитем. А что делать?
или ругаться, левый больничный тут точно не прокатит....

Удалось-таки перенести отпуск в рамках "псевдоотпуска по графику" в августе. Но,пожалуй, это звоночек, муж уже настроился искать другу работу. Самое обидное,конечно, что жуткой потребности в его присутствии прям сейчас-реально -нет, просто генеральный так захотел, обиды строит,вот реально,как ребенок.