PDA

Просмотр полной версии : Аэрофобы, как справляетесь?



Haley
11.06.2014, 11:01
На след. неделе лететь, а у меня уже начинается паника, постоянное чувство беспокойства, я даже к поездке готовиться нормально не могу - начинает живот крутить( Лететь почти 5 часов, последний раз я за эти 5 часов чуть с ума не сошла. Пытаюсь продумать, чем себя отвлекать, ничего на ум не приходит. Фильмы не отвлекают, я не могу даже в сюжет вникнуть, алкоголь не подходит - меня от него ещё и тошнить в самолете начинает. В книги тоже не могу вникнуть, даже не понимаю о чем читаю. Может таблеток каких наглотаться? Много? Или снотворного? Чтобы сесть и сразу уснуть? Мы правда днем прилетаем, хотелось бы бодрячком быть по прилету. Ещё это сообщение об аварийной посадке трансов в Новосибирске меня выбило из колеи..

Лолита
11.06.2014, 11:13
я не боюсь летать, но иногда волнуюсь на взлете и посадке. Цепляюсь в кресло,закрываю глаза и представляю что я в маршрутке. Она так же трясется и скачет)))) Ты именно весь полет боишься?

Haley
11.06.2014, 11:19
я не боюсь летать, но иногда волнуюсь на взлете и посадке. Цепляюсь в кресло,закрываю глаза и представляю что я в маршрутке. Она так же трясется и скачет)))) Ты именно весь полет боишься?

Да, весь( Как-то я летела в двухэтажном боинге, там вообще не чувствовалось ни тряски, ни турбулентности, вот там мне повезло самовнушиться, что я в поезде - это был самый спокойный полет. Но по данному маршруту я двухэтажных не нашла(

jolly_olly
11.06.2014, 11:27
я раньше не боялась летать, работа была связана с командировками, каждые 2 недели летала. Ну и в отпуск спокойно.
Но в прошлом году была ооочень неприятная посадка самолета и с тех пор я боюсь ))
вот недавно летала. Спасалась стандартно
- алкоголь
- на взлет-посадку-турбулентность - громкая ритмичная музыка в наушниках, прям чтоб заглушала мысли .. и еще подпевать
- когда ребенок не спал, рассказывала ей стихи вслух, тоже отвлекало.
- на сам полет сериал интересный взяла.

вообще, тоже хочу успокоительную таблетку найти )))

Kodya
11.06.2014, 12:10
Меня спасакт спокойный голос мужа, который каждый раз говорит, что все будет хорошо. И то, что рядом ребенок мой сидит. А вот было как то, что меня с мужем рассадили при регистрации, вот тогда я прям ревела, на взлете и посадке, во время полета просто следила за лицами стюардесс. Муж периодически подходил, успокаивал.

Лолита
11.06.2014, 13:02
- на взлет-посадку-турбулентность - громкая ритмичная музыка в наушниках, прям чтоб заглушала мысли .. и еще подпевать


нельзя на взлете-посадке наушники.

jolly_olly
11.06.2014, 14:00
нельзя на взлете-посадке наушники.

почему ?

Лолита
11.06.2014, 14:05
почему ?

боюсь ошибиться в формулировке, но из-за техники безопасности. Сколько летаю, всегда просят выключить и достать из ушей). Подозреваю, что в случае чего, можно не услышать команды стюардесс или пилота

Kro
11.06.2014, 14:13
Я никак не успокаиваюсь) Все равно боюсь и мысли лезут дурацкие.
Турбулентности вот не боюсь. На взлете неприятно смотреть, как земля крутится))) На посадке обычно радуюсь, что долетели))

Unochka
11.06.2014, 14:16
Я никак не успокаиваюсь) Все равно боюсь и мысли лезут дурацкие.
Турбулентности вот не боюсь. На взлете неприятно смотреть, как земля крутится))) На посадке обычно радуюсь, что долетели))

аналогично..
но я всегда думаю - что суждено, то и будет, никуда от этого не уйти

Haley
11.06.2014, 14:27
Я никак не успокаиваюсь) Все равно боюсь и мысли лезут дурацкие.
Турбулентности вот не боюсь. На взлете неприятно смотреть, как земля крутится))) На посадке обычно радуюсь, что долетели))

А я как раз на взлете и посадке не сильно нервничаю, особенно когда земля близко, на посадке наоборот даже радостно, а вот во время самого полета - пипец. Я даже не боюсь, что самолет может упасть, а именно содрагает мысль, как высоко я от земли, и ничего меня не держит, т.е. когда я в высотке поднимаюсь на последний этаж - мне не страшно, т.к. у меня есть связь с землей - здание, или когда я поднимаюсь высоко на дерево, я тоже не боюсь - дерево соединяет меня с землей, не знаю как объяснить... А здесь - прям паника( Мы в Прагу когда летали - меня так трясло весь полет, жуть(((

Lutik
11.06.2014, 14:48
А я как раз на взлете и посадке не сильно нервничаю, особенно когда земля близко, на посадке наоборот даже радостно, а вот во время самого полета - пипец. Я даже не боюсь, что самолет может упасть, а именно содрагает мысль, как высоко я от земли, и ничего меня не держит, т.е. когда я в высотке поднимаюсь на последний этаж - мне не страшно, т.к. у меня есть связь с землей - здание, или когда я поднимаюсь высоко на дерево, я тоже не боюсь - дерево соединяет меня с землей, не знаю как объяснить... А здесь - прям паника( Мы в Прагу когда летали - меня так трясло весь полет, жуть(((

вот как раз бояться надо наоборот:) взлета и посадки, в самом перелете реже всего траблы случаются.
На посадке конечно радостно, что полет заканчивается, но расслабляться не стоит даже когда самолет уже коснулся ВВП.

Nikki
11.06.2014, 14:55
Уже несколько раз писала в подобных темах, что меня просто спас Алексей. Вот его группа https://vk.com/letaembezstraha
Сейчас к сожалению подробно писать некогда, но боялась я панически. сейчас остались только не приятные ощущения при взлете. НО теперь я могу спокойно читать, есть и т.п. А раньше для меня это было за гранью. У него есть и занятия и тренажеры и фильма и книга. Фильм конечно лучше книги, он прям с лекций.

Kro
11.06.2014, 14:57
вот как раз бояться надо наоборот:) взлета и посадки, в самом перелете реже всего траблы случаются.
На посадке конечно радостно, что полет заканчивается, но расслабляться не стоит даже когда самолет уже коснулся ВВП.

Я вот тоже это умом понимаю, но почему-то расслабляюсь именно на посадке. Вряд ли я могу повлиять на что-то, если буду сидеть сосредоточенная))) А так - ура, долетела))

Nastia
11.06.2014, 15:42
У меня сейчас то же самое состояние. Лететь только через месяц, а меня уже трясет от одной только мысли. При чем раньше летала часто и страха не было, а сейчас перерыв был 2 года и капец. Да еще нельзя ни алкоголь, ни таблетки, т.к ГВ. Но стараюсь все равно настраивать себя на позитив, что впереди отпуск, море, пальмы и релакс.... На данный момент отвлекаю себя мыслями,что надо купить и что не забыть. А вообще, меня всегда успокаивали лица стюардесс.

jolly_olly
11.06.2014, 16:08
про лица стюардесс )))
когда у меня была та самая не очень приятная посадка и полсамолета с белыми лицами спрашивало стюардессу - "а мы точно долетим и сядем?" эта прелестная девушка отвечала : "конечно сядем, у меня завтра выходной и я уже кучу дел запланировала" )))))

Лолита
11.06.2014, 16:30
Только места стараюсь брать в хвосте - по статистике там чаще выживают.

самые "трясучие" места выбираешь)))

Tata4ka
11.06.2014, 20:50
вот как раз бояться надо наоборот:) взлета и посадки, в самом перелете реже всего траблы случаются.
На посадке конечно радостно, что полет заканчивается, но расслабляться не стоит даже когда самолет уже коснулся ВВП.

Ввп,я прочитала как Пукина, подумала и зачем его касаться)))

И только перечитав второй раз я поняла, что речь про взлетку)))

Мерси
11.06.2014, 20:56
На самом деле от аэрофобии лучше всего помогает чаще летать, привыкаешь что ли))). У меня когда даже несколько месяцев перерыва между полетами, очень страшно, а когда туда-сюда летаешь, вполне себе жить можно. Но у меня особенная аэрофобия: полеты с детьми, без них летаю нормально, жаль нечасто)).

А так, стараюсь максимально отключаться, слушаю музыку (правда ни кино, ни книжки читать в полете не погу), болтаю с детьми, выношу мозг мужу, а последний раз с мелким Лего полполета собирали и так это успокаивает)). Может вязать-вышивать в следующий раз попробовать...

ptchelka
11.06.2014, 22:06
Я вот тоже оч волнительно переношу перелет. Лететь на след неделе. Я уже начинаю нервничать. Хотя в прошлом году мне помогло то, что в дьюти я порадовала себя покупочками и как-то на этой ноте радостной было проще лететь. Я думала, как прилечу и все достану, рассмотрю... ))) это видимо способ для шопоголиков))) алкоголь я не пью в принципе, а с ре в самолете точно бы не стала. В окно не смотрю никогда, ну и тоже цепляюсь в подлокотники обычно) причем меня вот тоже страшит не то, что может произойти катастрофа. У меня боязнь именно замкнутого пространства самолета, как автор пишет, что я высоко так и никуда не выбраться. Мне и в метро бывает плохо, когда думать начинаю, что я под землей. Плюс оч слабый вестибуллярный аппарат. Я на аттракционах-то впутаться не могу, а тут самолет))) вобщем, буду спасаться в этот раз тоже покупками, ну и мыслями о море и отдыхе!

CrazyMilk
12.06.2014, 09:32
На самом деле от аэрофобии лучше всего помогает чаще летать, привыкаешь что ли))). У меня когда даже несколько месяцев перерыва между полетами, очень страшно, а когда туда-сюда летаешь, вполне себе жить можно. Но у меня особенная аэрофобия: полеты с детьми, без них летаю нормально, жаль нечасто)).

А так, стараюсь максимально отключаться, слушаю музыку (правда ни кино, ни книжки читать в полете не погу), болтаю с детьми, выношу мозг мужу, а последний раз с мелким Лего полполета собирали и так это успокаивает)). Может вязать-вышивать в следующий раз попробовать...

по моему это ошибочно думать что количество полетов избавляет
имхо - наоборот

Lutik
12.06.2014, 09:53
по моему это ошибочно думать что количество полетов избавляет
имхо - наоборот

Конкретно мне это помогло:)
После одного очень неприятного полета появилась аэрофобия, умеренная, но все же создающая стресс в полете и до него. Когда часто летаешь перелеты становятся рутиной, как моя начальница говорит (летает очень часто) - перелет превратился в поездку на троллейбусе.

Мерси
12.06.2014, 15:55
по моему это ошибочно думать что количество полетов избавляет
имхо - наоборот

Я про себя писала, мне помогает. Это мнение услышала от одного знакомого аэрофоба и тоже отнеслась скептически, но по факту работает. Но не будешь же специально для борьбы с аэрофобией много летать тч этот метод больше посмеяться)))

Myr
12.06.2014, 16:20
Конкретно мне это помогло:)
После одного очень неприятного полета появилась аэрофобия, умеренная, но все же создающая стресс в полете и до него. Когда часто летаешь перелеты становятся рутиной, как моя начальница говорит (летает очень часто) - перелет превратился в поездку на троллейбусе.

Мне и моему мужу тоже. Муж жутко боялся летать, за пару недель начинал выносить мне мозг постоянным зудением. Перед полетом кушал новопассит, в полете алкоголь.
Может тебе попробовать новопассит или афабазол?

Kodya
13.06.2014, 16:10
Я настолько аэрофоб, что вот в данный момент боюсь до ужаса, а ведь я не лечу, летит муж, я нервно считаю минуты до его звонка. Слежу на радаре. На голову больная

Kro
13.06.2014, 16:26
Я настолько аэрофоб, что вот в данный момент боюсь до ужаса, а ведь я не лечу, летит муж, я нервно считаю минуты до его звонка. Слежу на радаре. На голову больная

+1)) Я тоже за мужем слежу, когда он летит один. И на радаре, и на табло аэропорта))) И ещё спецом звоню ему в полете, когда тел недоступен, а потом жду смску, что абонент снова в сети)))
А он пофигист абсолютный, не боится, для него это действительно просто ещё один вид транспорта)))

Nikki
13.06.2014, 16:43
по моему это ошибочно думать что количество полетов избавляет
имхо - наоборот
смотря в каком состоянии летать, если при этом панически боятся, то и мозг запоминать будет это состоянии и входить к него об одном упоминании самолетов.
А если учится управлять физиологией и мозгом, то с каждым полетом будет усваиваться другая инфа. И тогда да, частые полеты помогают в излечивании аэрофобии!

Kodya
13.06.2014, 16:48
+1)) Я тоже за мужем слежу, когда он летит один. И на радаре, и на табло аэропорта))) И ещё спецом звоню ему в полете, когда тел недоступен, а потом жду смску, что абонент снова в сети)))
А он пофигист абсолютный, не боится, для него это действительно просто ещё один вид транспорта)))
Моя тактика один в один

jolly_olly
17.11.2014, 10:11
подниму темку ... по работе намечается перелет через океан ...
а у меня паника при одном упоминании о самолете... хоть увольняйся :)))))
К психологу на эту тему кто-нибудь пробовал обращаться?
таблетку так и не придумали волшебную ?:)

qwerty
17.11.2014, 10:36
Проще сходить пару раз к психологу и успокоится :) И летать с удовольствием. Я так и сделала

jolly_olly
17.11.2014, 11:39
Настя, расскажи, где нашла психолога :)))

Kukla
17.11.2014, 16:31
Я в полете, как только начинает потряхивать, ну и на взлете и посадке, молитвы читаю про себя. К стыду своему, знаю я всего 3 молитвы, так что могу за полет их раз сто прочитать;0) это помогает отвлечься. Ну и если дети не спят, тоже отлично отвлекает от всяческих мыслей, не скучно совершенно.
А когда во Францию без детей летали, то меня так будоражила мысль, что я Париж увижу, что даже перед полетом не волновалась;0)

qwerty
17.11.2014, 17:20
Настя, расскажи, где нашла психолога :)))

на форуме у нас:) правда давно это было и она тут уже не сидит и не помнит как форум называется
Я кстати в полете не молитвы читаю, а делаю специальные упражнения (ели вдруг понадобится) для снятия паники. Те. первому чем меня научила психолог, снимать приступы паники. А потом работала с причинами.