PDA

Просмотр полной версии : Психология появление второго ребёнка



Lilla
19.06.2014, 10:08
Девушки, если кому не очень сложно, помогите найти темы похожие (как подготовить первого ребёнка к рождению второго). Или посоветуйте что почитать :). я вчера, кажется, находила несколько тем. Там книги рекомендовали. Не сохранила. Сегодня заказ делать собралась, а темы никак нийти не могу :(. Поиск на все запросы вообще не выдат ничего из тех тем (((.
Или заново посоветуйте хорошие книги на тему эту.
Или просто что-нибудь посоветуйте). На момент рождения второго первому будет 3 года (2,11).
И ОЧЕНЬ буду благодарна, если порекомендуете книги для 3х леток, где у кого-то постарше появляется или есть маленький братик (совсем маленький))), чтобы напримере можно было говорить "вот у "зайки" есть братик и такой же у тебя будет"))) Желательно не обнадёживая перспективой игр и веселья)))

nata314
19.06.2014, 10:15
первое, что на ум приходит
http://detochki-doma.ru/agniya-barto-mladshiy-brat/ - простые стихи про брата Агнии Барто...
Книги хорошие не посоветую, т.к. не читала.
Если нужен словесный совет, без книг - то советую подзабивать на младшего, все внимание старшему, все восхищение старшему, все игры, книжки - все со старшим. Ничего у него поменяться не должно, даже лучше должно стать, хвалить надо еще чаще, внимания еще больше. А младший пусть рядом лежит или на руках, титю кушает. а ты при этом говоришь и играешь со старшим. Тогда и ревности не будет...

Lilla
19.06.2014, 10:22
Если нужен словесный совет, без книг - то советую подзабивать на младшего, все внимание старшему, все восхищение старшему, все игры, книжки - все со старшим. Ничего у него поменяться не должно, даже если лучше должно стать. Тогда и ревности не будет...

Да, я так и думала. Даже говорить ему ничего заранее не хотела. Думала, что сделаю всё, чтобы он вообще не заметил. К саду вот уже адаптировали, ходит с удовольствием. В комнату свою в июле отселим, рядом подселим папу и заранее приучим, что ночью на горшок он сажает. Бабушка у нас главный человек - её полностью старшему оставим.
НО он всё равно сильно на мне завязан. Каждое утро прибегает обниматься. Прибежит, а там что-то лежит и грудь мамину во рту держит. Мы со старшим играть будем, а тут мелкий заорёт, надо бежать грудь давать и т.д., и т.п... Или попу мыть и т.п.
В общем, мама пропадёт на 3е суток, а потом будет всё время бегать к мелкому... Это по-любому старшему не будет приятно. Наверное, вариант его как-то подключать. Из серии "обнимаемся вместе" и т.п. Но как это лучше обставить? Хочется чего умного узнать, вдруг уже всё изобрели?))))

Вообще буду очень благодарна тем, у кого разница порядка 3х лет у детей (таких не мало, я знаю))), если они напишут как получилось в результате))

Мальвина
19.06.2014, 10:34
у нас нет ревности, но есть дикий эгоизм старшего. Младший лежит и молчит, а старший орёт и требует к себе внимание. Кстати, я кормление грудью воспринимаю как спасение и отдых от старшего)))

пупуЛЯ
19.06.2014, 10:38
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/52877-%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8-%D0%BE-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B5-%D0%BD%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83-%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83?highlight=%CA%ED%E8%E3%E8 +%E2%F2%EE%F0%EE%EC

У меня в закладках)))
Сейчас "роды без страха" дочитаю и приступлю к этим)))

Мышка с книжкой
19.06.2014, 10:42
мне очень нравилась книга "Растим братьев и сестер. Книга для хорошей семьи" Розенблюм-Санчук. Но вряд ли ты её найдешь, я 3 года назад уже нашла только в паре-тройке магазинов на всю москву. До сих пор она у меня настольная )) у меня разница 3.3 между ними. Ревности нет и не было. Но видимо это еще определенный склад характера старшего (за неделю роддома он даже ни разу не спросил, где я). Тут муж как-то речь завел о братике, так Сережа по прежнему всеми руками-ногами за, а Алиса сказала, что не хочет - он орать будет и мешать ей спать. ))

nata314
19.06.2014, 10:44
Да, я так и думала. Даже говорить ему ничего заранее не хотела. Думала, что сделаю всё, чтобы он вообще не заметил. К саду вот уже адаптировали, ходит с удовольствием. В комнату свою в июле отселим, рядом подселим папу и заранее приучим, что ночью на горшок он сажает. Бабушка у нас главный человек - её полностью старшему оставим.
НО он всё равно сильно на мне завязан. Каждое утро прибегает обниматься. Прибежит, а там что-то лежит и грудь мамину во рту держит. Мы со старшим играть будем, а тут мелкий заорёт, надо бежать грудь давать и т.д., и т.п... Или попу мыть и т.п.
В общем, мама пропадёт на 3е суток, а потом будет всё время бегать к мелкому... Это по-любому старшему не будет приятно. Наверное, вариант его как-то подключать. Из серии "обнимаемся вместе" и т.п. Но как это лучше обставить? Хочется чего умного узнать, вдруг уже всё изобрели?))))

Вообще буду очень благодарна тем, у кого разница порядка 3х лет у детей (таких не мало, я знаю))), если они напишут как получилось в результате))
у нас разница 2.5 года.
Расскажу, как у нас было укладывание. Я лежала на кровати, под бочком лежала лялька и кормилась, а я читала книжку старшему, иногда и гладила его ))
К ляле мне бегать не приходилась, она и так была все время с нами. Играем в лего - маленькая на ручках лежит или титю кушает. Или в шезлонге. Кстати наблюдение за старшим - это прям самое любимое ее развлечение было. Никто так за ним внимательно не следил)) Иногда он приходил из сада и начинал изображать, что он играет на рояле и петь - а мелкая лежала и смотрела, и в какой то момент я увидела, что поет он ей)) Я то не всегда смотрю, занята бывают - а маленькая только и занята тем. что смотрит на старшего))
Попу мыть можно бегать вместе. Старший ребенок с большим удовольствием будет помогать - приносить памперсы, полотенчики, одежду и тд., главное его хвалить и называть помощником)).
Короче, главное позитив и все будет ок.

Lilla
19.06.2014, 10:47
У меня в закладках)))
Сейчас "роды без страха" дочитаю и приступлю к этим)))

Да-да-да!!! Спасибо 10 раз (если бы можно было)))!!!

Lilla
19.06.2014, 10:48
мне очень нравилась книга "Растим братьев и сестер. Книга для хорошей семьи" Розенблюм-Санчук. Но вряд ли ты её найдешь, я 3 года назад уже нашла только в паре-тройке магазинов на всю москву. До сих пор она у меня настольная )) у меня разница 3.3 между ними. Ревности нет и не было. Но видимо это еще определенный склад характера старшего (за неделю роддома он даже ни разу не спросил, где я). Тут муж как-то речь завел о братике, так Сережа по прежнему всеми руками-ногами за, а Алиса сказала, что не хочет - он орать будет и мешать ей спать. ))

Жаль что книжки нет ((( За позитивный пример спасибо)))

Lilla
19.06.2014, 10:50
у нас разница 2.5 года.
Расскажу, как у нас было укладывание. Я лежала на кровати, под бочком лежала лялька и кормилась, а я читала книжку старшему, иногда и гладила его ))
К ляле мне бегать не приходилась, она и так была все время с нами. Играем в лего - маленькая на ручках лежит или титю кушает. Или в шезлонге. Кстати наблюдение за старшим - это прям самое любимое ее развлечение было. Никто так за ним внимательно не следил)) Иногда он приходил из сада и начинал изображать, что он играет на рояле и петь - а мелкая лежала и смотрела, и в какой то момент я увидела, что поет он ей)) Я то не всегда смотрю, занята бывают - а маленькая только и занята тем. что смотрит на старшего))
Попу мыть можно бегать вместе. Старший ребенок с большим удовольствием будет помогать - приносить памперсы, полотенчики, одежду и тд., главное его хвалить и называть помощником)).
Короче, главное позитив и все будет ок.

Звучит вполне осуществимо) Эх, хоть бы так и получалось)))

Мышка с книжкой
19.06.2014, 10:50
Жаль что книжки нет ((( За позитивный пример спасибо)))

могу дать почитать. Но с возвратом ))

pantera
19.06.2014, 10:51
Если нужен словесный совет, без книг - то советую подзабивать на младшего, все внимание старшему, все восхищение старшему, все игры, книжки - все со старшим.
+1
Первые дни все крутились над младшим...Сразу получили пулю в лоб.Поэтому теперь все внимание старшей.

Lilla
19.06.2014, 10:52
могу дать почитать. Но с возвратом ))

было бы очень здорово! Возврат гарантирую, но... я в мо ((( Около Зеленограда. Для меня поездка в Москву штука не простая((( Но, возможно, мне придётся несколько раз скататься. Я тогда в личку тебе напишу, хорошо? Может быть тебе как раз в те дни окажется удобно и вообще всё совпадет)) Ты где территориально?

пупуЛЯ
19.06.2014, 10:53
было бы очень здорово! Возврат гарантирую, но... я в мо ((( Около Зеленограда. Для меня поездка в Москву штука не простая((( Но, возможно, мне придётся несколько раз скататься. Я тогда в личку тебе напишу, хорошо? Может быть тебе как раз в те дни окажется удобно и вообще всё совпадет)) Ты где территориально?

Скачай в интернете

Lilla
19.06.2014, 10:55
Скачай в интернете

А есть где-то? (сама, конечно, поищу)

пупуЛЯ
19.06.2014, 10:55
А есть где-то? (сама, конечно, поищу)

Мне кажется все есть в интернете))))

Мышка с книжкой
19.06.2014, 10:57
было бы очень здорово! Возврат гарантирую, но... я в мо ((( Около Зеленограда. Для меня поездка в Москву штука не простая((( Но, возможно, мне придётся несколько раз скататься. Я тогда в личку тебе напишу, хорошо? Может быть тебе как раз в те дни окажется удобно и вообще всё совпадет)) Ты где территориально?

у подруги дача на границе с Зеленоградом (то ли Андреевка, то ли Крюково, короче через шоссе дома Зеленограда), может через нее попробую. А так, я в Медведково, северо-восток москвы.

Chade
19.06.2014, 11:00
Скачай в интернете
Этой нет, Вик. Ну или я не смогла отрыть.

Lilla
19.06.2014, 11:01
у подруги дача на границе с Зеленоградом (то ли Андреевка, то ли Крюково, короче через шоссе дома Зеленограда), может через нее попробую. А так, я в Медведково, северо-восток москвы.

Если получится, буду очень благодарна! Насчёт Медведково поняла, учту :)

Chade
19.06.2014, 11:06
Я к сегодняшнему дню сформировала мнение у младшей, что она такая хорошая, взрослая, моя помощница и за это у нее скоро родиться братик. Пока у нее это вызывает позитив. Прекрасно понимаю, что это пока...

пупуЛЯ
19.06.2014, 11:12
Этой нет, Вик. Ну или я не смогла отрыть.

А сколько там страниц? Давайте по просим у того, у кого есть сфоткать ее и все)))

Lilla
19.06.2014, 11:41
А сколько там страниц? Давайте по просим у того, у кого есть сфоткать ее и все)))

Там дофига страниц :( Порядка 300.
В тех темах ещё вот эту рекомендуют http://www.ozon.ru/context/detail/id/6758901/ - закажу её. А с этой.. если получится)

Остаётся вопрос насчёт личного опыта)) И книг где фигурируют младшие (чтобы 3х летке интересно было))))

nata314
19.06.2014, 13:41
Еще мы постоянно подчеркивали, как классно быть большим как Вова (старший). Можно есть котлеты, компотик, конфеты (перечисляли все что любит), а вот ляле ничего нельзя, только молоко, у нее даже зубов нет. Бедненькая... Старшему классно качаться на качелях, ездить с горки, смотреть мультик. играть в лего. А маленькая ничего не умеет, ходить не умеет, прыгать не умеет и тд. Ее надо всему научить, чтобы она стала как Вова )))

пупуЛЯ
19.06.2014, 13:45
Там дофига страниц :( Порядка 300.
В тех темах ещё вот эту рекомендуют http://www.ozon.ru/context/detail/id/6758901/ - закажу её. А с этой.. если получится)

Остаётся вопрос насчёт личного опыта)) И книг где фигурируют младшие (чтобы 3х летке интересно было))))

Это всего-то 150 фото))))

Lilla
19.06.2014, 13:52
Ещё эту https://www.ozon.ru/context/detail/id/7302047/#comments_list книгу рекомендуют.
И отзывы хорошие...

пупуЛЯ
19.06.2014, 13:55
Ещё эту https://www.ozon.ru/context/detail/id/7302047/#comments_list книгу рекомендуют.
И отзывы хорошие...

У меня есть этого-же автора
https://www.ozon.ru/context/detail/id/5353801/
Не скажу, что пипец восторг!

Lilla
19.06.2014, 13:57
У меня есть этого-же автора
https://www.ozon.ru/context/detail/id/5353801/
Не скажу, что пипец восторг!

А я всё планировала достать-прочитать, но так и не собралась). Начиталась других и запал прошёл)

Lanlet
19.06.2014, 14:15
Ну лично я сразу говорила, что сразу вы играть не сможете. Показывала видео его первых месяцев. Ну, допустим, по 1 файлу за каждый месяц. Разыгрывали с ним сценку, какие умения и когда появляются.

Lilla
19.06.2014, 14:26
Ну лично я сразу говорила, что сразу вы играть не сможете. Показывала видео его первых месяцев. Ну, допустим, по 1 файлу за каждый месяц. Разыгрывали с ним сценку, какие умения и когда появлятся.

Я тоже думала насчёт показать фото/видео его самого мелкого совсем или даже чужого (была мысль к соседке напроситься))). Чисто ознакомить))) Но пока ни на что не решилась) Боюсь как бы не напортить. Но мне ещё со всех сторон талдычат, что что-то нужно делать. Что просто принести не предупредив даже - это свинство)))
А я сама даже представить не могу как это может быть не свинство в любом случае)) Я одна в семье росла и ни от кого из друзей-детей ни малейшего позитива от наличия братьев/сестёр не видела ((. И радовалась, что я одна. Это сейчас я вижу, что люди, выросшие с братом/сестрой - они многое получили в то время, а уж сейчас и подавно (кто дружит со своим братом/сесторой). Но 3х летку убеждать в том, что "зато потом ты будешь более полной личностью и у тебя будет друг на всю жизнь" - это странно как-то))) Т.е. нужно сделать так, чтобы СЕЙЧАС он не слишком расстроился при том, что я сама СЕЙЧАС ни одного плюса для него не вижу в этом))).
У мужа брат, но он (муж) вообще не эмоциональный. И брат появился когда ему было 1.7 (он не помнит, конечно). Но говорит, что самое плохое - жить в одной комнате, а т.к. у нас будут разные, то и волноваться не стоит))

nata314
19.06.2014, 14:45
Я тоже думала насчёт показать фото/видео его самого мелкого совсем или даже чужого (была мысль к соседке напроситься))). Чисто ознакомить))) Но пока ни на что не решилась) Боюсь как бы не напортить. Но мне ещё со всех сторон талдычат, что что-то нужно делать. Что просто принести не предупредив даже - это свинство)))
А я сама даже представить не могу как это может быть не свинство в любом случае)) Я одна в семье росла и ни от кого из друзей-детей ни малейшего позитива от наличия братьев/сестёр не видела ((. И радовалась, что я одна. Это сейчас я вижу, что люди, выросшие с братом/сестрой - они многое получили в то время, а уж сейчас и подавно (кто дружит со своим братом/сесторой). Но 3х летку убеждать в том, что "зато потом ты будешь более полной личностью и у тебя будет друг на всю жизнь" - это странно как-то))) Т.е. нужно сделать так, чтобы СЕЙЧАС он не слишком расстроился при том, что я сама СЕЙЧАС ни одного плюса для него не вижу в этом))).
У мужа брат, но он (муж) вообще не эмоциональный. И брат появился когда ему было 1.7 (он не помнит, конечно). Но говорит, что самое плохое - жить в одной комнате, а т.к. у нас будут разные, то и волноваться не стоит))
"хорошо, что я одна" - это проблема у тех детей, которые постарше. Лет в 5 уже классно, что ты такая звезда и ты одна.
А когда тебе <3, то ты еще не осознаешь всех прелестей того, что нет брата. Ты вообще скорее всего не будешь помнить себя без брата, ну максимум когда "брат был в животике". Поэтому наличие брата будет восприниматься как само собой разумеющееся. Т.е. могут быть какие-то обиды на брата, могут драться, но никогда не будет мысли "было бы классно, если бы его вообще не было". Это плюс маленькой разницы в возрасте... Ну это все равно что ругаться, что муж вечно разбрасывает носки, но никто не думает "а вот классно, если бы его не было, тогда бы и носки никто не разбрасывал".

Мышка с книжкой
19.06.2014, 14:46
У нас много говорилось о ребенке, пока она в животе сидела. Я давала послушать толчки. Показывала иногда фото, когда он сам мелким был. Из роддома вместе они меня забирали, дочку когда вынесли - Сереже первому показали (и она ему "подарила" подарок, Сереже тоже готовил подарок ей). Потом, первые несколько месяцев мелкую из кровати доставали только кормить, все внимание было Сереже. Постепенно, месяцам к 6 младшей, внимание начали смещать потихоньку, чтоб поровну было. Каждый день вечером есть некоторое время, когда я только с одним ребенком. Допустим сегодня, когда укладываю спать, я Алису кладу раньше (чтоб уснула и не мешала), а следующий час посвящаю только Сереже - слушаю его рассказы, пою колыбельную - что захочет в общем. Следующий день - Сережа ложится раньше, а я с Алисой. Такой расклад пошел примерно лет с 1,5 младшей. Когда мелкая чему-то училась - переворачиваться, ходить и тд, просила обязательно Сережу показать, как это надо делать, "научить" типа. Он до сих пор горд, что "научил" ее ходить и ползать )))) Интересно, что при том, что периодически проскакивает "ну ты же старше", у Сережи никогда не возникало и мысли побыть маленьким, как-то вседа подчеркивали, что ему больше можно, потому что он старше - папа напрмиер с собой куда-то брал, куда не брал Алису. Правда мини-проблему все же огребли - он считает, что только он, как старший, знает как правильно играть и третирует по этому поводу Алису )))) но сейчас это вроде уже на спад пошло.

Мышка с книжкой
19.06.2014, 14:48
"хорошо, что я одна" - это проблема у тех детей, которые постарше. Лет в 5 уже классно, что ты такая звезда и ты одна.
А когда тебе <3, то ты еще не осознаешь всех прелестей того, что нет брата. Ты вообще скорее всего не будешь помнить себя без брата, ну максимум когда "брат был в животике". Поэтому наличие брата будет восприниматься как само собой разумеющееся. Т.е. могут быть какие-то обиды на брата, могут драться, но никогда не будет мысли "было бы классно, если бы его вообще не было". Это плюс маленькой разницы в возрасте... Ну это все равно что ругаться, что муж вечно разбрасывает носки, но никто не думает "а вот классно, если бы его не было, тогда бы и носки никто не разбрасывал".

Сережа помнит то время, когда он был один. Иногда вспоминает. Не с той точки зрения, что хорошо, что Алисы не было, а просто вспоминает.

Lanlet
19.06.2014, 14:50
Я тоже думала насчёт показать фото/видео его самого мелкого совсем или даже чужого (была мысль к соседке напроситься))). Чисто ознакомить))) Но пока ни на что не решилась) Боюсь как бы не напортить. Но мне ещё со всех сторон талдычат, что что-то нужно делать. Что просто принести не предупредив даже - это свинство)))
А я сама даже представить не могу как это может быть не свинство в любом случае)) Я одна в семье росла и ни от кого из друзей-детей ни малейшего позитива от наличия братьев/сестёр не видела ((. И радовалась, что я одна. Это сейчас я вижу, что люди, выросшие с братом/сестрой - они многое получили в то время, а уж сейчас и подавно (кто дружит со своим братом/сесторой). Но 3х летку убеждать в том, что "зато потом ты будешь более полной личностью и у тебя будет друг на всю жизнь" - это странно как-то))) Т.е. нужно сделать так, чтобы СЕЙЧАС он не слишком расстроился при том, что я сама СЕЙЧАС ни одного плюса для него не вижу в этом))).
У мужа брат, но он (муж) вообще не эмоциональный. И брат появился когда ему было 1.7 (он не помнит, конечно). Но говорит, что самое плохое - жить в одной комнате, а т.к. у нас будут разные, то и волноваться не стоит))

Эх, у нас переезд их в одну комнату только предстоит:(. Побаиваюсь.

А пока же он позитивно смотрит на брата. Говорит нам со слезами "Вы обидели ребенка!" (это когда мы у младшего за ужином забрали всю тарелку, когда он с хитрым видом на наших глазах и под слова "нельзя" выбрасывал по макаронине на пол, после чего разрыдался). Старший еще потом пошел его подкармливать.

В ванной они вместе купаются месяцев с 6, наверное. Хохочут на весь дом.

А еще старший мне постоянно говорит, что у нас родится еще много-много мальчиков.

nata314
19.06.2014, 14:52
Сережа помнит то время, когда он был один. Иногда вспоминает. Не с той точки зрения, что хорошо, что Алисы не было, а просто вспоминает.
мой не помнит. Правда у вас разница больше трех лет. У нас то - 2.5...
А кстати, во сколько себя Сережа помнит? Это очень интересно.
Когда Вове было 2 года мы были на море и потом лежали в больнице. Он ничего этого не помнит совсем. Ни море, ни больницу. Я была уже беременная в его 2 года.

Lilla
19.06.2014, 14:54
А еще старший мне постоянно говорит, что у нас родится еще много-много мальчиков.

:) :) :) :) :)

Мышка с книжкой
19.06.2014, 14:55
мой не помнит. Правда у вас разница больше трех лет. У нас то - 2.5...
А кстати, во сколько себя Сережа помнит? Это очень интересно.
Когда Вове было 2 года мы были на море и потом лежали в больнице. Он ничего этого не помнит совсем. Не море, не больницу. Я была уже беременная в его 2 года.

Какие-то моменты помнит месяцев с 8, это самые ранние. В основном, начиная с 2 лет. Сама удивляюсь - я себя даже в школе не очень-то помню. Муж правда себя тоже с очень раннего возраста помнит.

Lanlet
19.06.2014, 15:08
Это всего-то 150 фото))))

Эта книга уже стала какой-то дразнилкой на форуме:(. Типа у меня есть нечто супер-пупер, но не про вашу честь:p:p:p.

Может действительно найдется тройка счастливых добровольцев-обладателей, которая каждая сделает всего по 50 фото?

Lanlet
19.06.2014, 15:13
А вот здесь она не качается? - http://prazdnik-arena.ru/rastim-bratev-i-sester-закачайся

Верунчик
19.06.2014, 17:08
У моих 3 года как раз разница. Сын помнит выписку, братика маленького, помнит что был один у нас до этого.
Самыми сложными психологически были первые пару месяцев, все-таки у маленького человека весь мир переворачивается. Поэтому много внимания и терпения, все наладится.
Из книжек читала тех же Фабер и Мазлиш "Братья и сестры" https://www.ozon.ru/context/detail/id/7302047/ и Кравцову https://www.ozon.ru/context/detail/id/6758901/

Lenusya1983
19.06.2014, 18:45
У меня есть скан книги Растим братьев и сестер,3 файла,могу скинуть и может кто-то сможет выложить в общем доступе на форуме?

Chade
19.06.2014, 18:57
У меня есть скан книги Растим братьев и сестер,3 файла,могу скинуть и может кто-то сможет выложить в общем доступе на форуме?

Ураа, пришли, плиз - strokina_s@mail.ru

Lenusya1983
19.06.2014, 19:11
Ураа, пришли, плиз - strokina_s@mail.ru

Отправила,проверяй;)

пупуЛЯ
19.06.2014, 19:13
Ураа, пришли, плиз - strokina_s@mail.ru

Сонь, отправишь потом в общий доступ? Плииз

Chade
19.06.2014, 20:47
Все получила!!! Потерпите пару дней? Там очень большой объем и кол-во файлов. Чтобы выложить, надо заархивировать. А я тут на вайфае и с планшета.

нетерпеливая
20.06.2014, 08:15
Готовили старшего заранее - ничего не скрывали - вот животик, там живет малыш, твой братик, вот смотри он пихается, показывала фото когда он был в животе, когда он родился. Объясняла, что когда он родится, то играть с ним не получиться, что разговаривать он не умеет, а только плачет - это и есть его разговоры, рассказывала как мы будем жить с новым человеком в семье - ну то есть старалась сделать и объяснить все так, чтобы не было неожиданностей. Максимально привлекала к выбору одежек, игрушек, имени для младшего, чтобы старший учавствовал как полноправный член семьи. Все перемены типа новой кровати делали заранее, а не когда родился малыш.
Когда встречали из роддома первым делом обняла старшего - где то прочла что это очень важный момент чтобы во время встречи мамины руки были свободны для объятий старшего - запомнилось почемуто!, он спросил - "Мама, тебе было больно?" ))) Ну и потом я старалась делать все так, чтобы жизнь старшего не менялась особенно - мы также играли, делали все дела что и до рождения брата. Если что то не полуалось делать честно объясняла что не могу, надо покормить маленького иначе он так и будет плакать. Я вообще за честность, без всяких выдумок, стараюсь все ребенку объяснять по_взрослому и так, как это есть на самом деле.
Разница у сыночков ровно 4 года. Старший сын с оень непростым характером, я ужасно боялась ревности, того как он примет нового члена семьи... Но он принял его просто прекрасно! С нежностью, с внимательным отношением. Везде писали, то ни в коем случае нельзя оставлять наедине детей, я сначала следила за этим, если старший хотел чем то помочь - всегда хвалила его, даже если помощь не требовалась, обращала внимание что какой он молодец что помогает, заботиться - я до сих пор на это его внимание обращаю, а потом стала спокойно оставлять их наедине в соседней комнате - ни разу ничего плохого не было и попыток сделать что то тоже не было. Но это у нас так, подозреваю что такое нечасто случается. Книгу прочла только одну, мне ее хватило - http://www.labirint.ru/books/323150/ все доступно и понятно написано. Еще мне на бебиблоге попалась хорошая заметка, тоже советую ее прочесть http://www.babyblog.ru/user/Alenka_/3018783

Chade
22.06.2014, 09:30
Выложила ссылку - http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/68443-%D0%E0%F1%F2%E8%EC-%E1%F0%E0%F2%FC%E5%E2-%E8-%F1%E5%F1%F2%E5%F0.-%D1%EA%E0%ED?p=1174616#post1174616

Dizzy
22.06.2014, 12:03
Не всегда прокатывает твой совет без ревности. Я вот так и делала, в результате ,когда младшему год исполнился и пришлось неустанно за ним следить (я одна без бабушек), старшему резко стало не хватать внимания ,которое раньше было в избытке. Не сильно ревновал ,но было, да

Lanlet
22.06.2014, 12:12
А еще мы привезли из РД от младшего старшему подарок, о котором он давно мечтал-мечтал.

Специально не стала дарить его на д/р, подогревая желание его получить. Родила в итоге раньше срока, не успев купить. Пришлось с выпученными глазами разыскивать, где можно купить эту игрушку 8 марта. Мне в РД принес мой папа свой планшет с плохим инетом и я искала-искала, обзванивала-обзванивала. Была на грани отчаяния, т.к. из-за праздников доставка была возможна только 10-11 марта. в очных магазинах тоже в наличии не обнаруживалась. В итоге нашелся небольшой инет-магазин, где пошли навстречу и назначили встречу 8 марта прямо у склада. Там моей маме на месте и выписали товар.

Старший был в полном ауте. Весь вечер проиграл в эту игрушку и еще очень долго вспоминал, что это именно малыш ее ему подарил. И даже как-то говорил, что когда у нас родится еще один малыш, он ему вот эту вот игрушку подарит.

Правильно тут выше написали. Кулек сразу бабушке вручила на пороге и обнимала старшего. Он потом за праздничным столом с моих коленей не слезал (у нас такое вообще не было принято).

Верунчик
22.06.2014, 12:17
Да, хотела добавить, обязательно подготовь фотки старшего с младенчестве, ему будет важно увидеть, что он тоже был такой же маленький. Мой несколько раз пересматривал фото и видео с выписки, сравнивал себя и братика.

Мальвина
22.06.2014, 16:00
Да, хотела добавить, обязательно подготовь фотки старшего с младенчестве, ему будет важно увидеть, что он тоже был такой же маленький. Мой несколько раз пересматривал фото и видео с выписки, сравнивал себя и братика.

надо же))) я не знала, что это обязательно. Но альбом с выписки старшего лежал под рукой. Мы с мужем его достали, чтобы сравнить обоих младенцев. Ну и старший его тут же схватил и несколько раз пересматривал этот альбом, потом ещё долго ежедневно просил доставать альбом посмотреть. Естественно давали, потому что так можно было старшего нейтрализовать на 20-30 минут.