PDA

Просмотр полной версии : Теперь мало молока (поною)



PinkBagira
24.06.2014, 01:35
В ночи взгрустнулось..
Я не знаю что случилось, но у меня буквально за неделю полторы стало ощутимо меньше молока. Раньше я видимо не замечала. Напрягла прибавка 150 грамм за 2 недели, плюс запоры сына (одна из причин - нехватка жидкости, хотя по пописав все нормально, обезвоживании нет). 21-го взвесила, прибавка 220 грамм за 3 недели. Весьма расстроилась. Муж успокаивает, что еще не вечер, что зубы лезут, что сын стал очень активничать (переворачивается, ногами дрыгает), прикорм месяц вводим.
В 22 часа покормила сына и спустя час сцедила обе груди, по 15 минут каждую. Итог - всего 15-18 мл. 20 точно нет... Со старшим сыном через час мл 50 легко было.

Отдельно напрягает, что левая грудь дала максимум 5 мл, ее сын не любит, с самого начала (еще со старшим ) она наполнялась меньше правой. Только со старшим было примерно 70 и 100 процентов, то сейчас видимо 25 и 100. Разница в размере груди через 3-4 часа после кормления минимум 1 размер.
Бабушкино лукошко для кормящих не помогает. Видимо после каждого кормления опять за молокоотсос браться? Что бы попить еще?

Buna
24.06.2014, 01:45
Ближе к полугоду прибавки становятся меньше, нашла записи старшей дочки - за пятый месяц прибавка 400 г , за 6-ой 300 гр.

Ребенок от голода орет? Наверное нет, значит он не голодный.
Что ты называешь запорами? Долго не какает а потом это делает с криком и плачем?

Воду даешь?

Сама пей больше горячей жидкости, супы.
Ребенку во сне пробуй давать нелюбимую грудь, спросоня может и не заметит :)

Buna
24.06.2014, 01:49
И по поводу твоих ощущений что мало молока - не забывай что с возрастом ребенка молоко приходит в ответ на сосание. Груди ощутимо наполнятся если только долго не кормить, когда куда-то отлучаешься например.

Лиска
24.06.2014, 02:25
Побольше чаю, горячего. Сцеживание - не показатель совсем, плюс зрелая лактация. А массаж не делали? Я по своему вижу, что маловато прибавил, из-за массажа, скорей всего, и тоже вертится, ползать пытается, от груди отрывается - вокруг же столько интересного) весы зло) Родничок не впавший? Нам врач говорила, что это второй показатель после пописов. Запор - это плачет или просто несколько дней не какает? Может сама мало жидкости пьешь? Или съела что-то?

Aisha
24.06.2014, 08:50
Лактация уже зрелая, молоко приходит в ответ на сосание,а со вторым это работает сильнее,если со старшим я до года без прокладок для груди выйти не могла, то с младшим -уже в 6 месяцев часто обходилась ( молоко у меня всегда сильно подтекало). Я сцеживалась в принципе -редко, для того,чтобы на мое отсутствие нацедить -я реально всю ночь кормила одной грудью -тогда к утру набегала вторая -и я сцеживала 50-100мл.При этом ребенка продолжала кормить "ночной" грудью -и он что-то там находил :-))). Младший у меня до 3х мес по кило прибавлял с лишним -а потом резко перешел на прибавки 200-400г/мес (я помню писала-переживала, и какать тогда еще стал раз в 3-4 дня),в итоге к году еле до 9кг дотянули, старший в этом возрасте был 13,5 кг. Да, младшего кормила до 2,5г., вообще второй раз не напрягалась, даже если казалось,что в груди пусто -давала -и все приходило.
Ты же знаешь главную мантру сомневающейся мамы -молоко-в голове!

Сануля
24.06.2014, 11:43
пить бесполезно...
больше прикладывать.

у вас очередной лактационный криз - 6 мес.
так и должно быть.

и да... второй ребенок, ощущения наполненности в груди нет...

mimi_doll
24.06.2014, 12:38
Маша, ты всегда такая рассудительная, неожиданно читать от тебя такой пост!!! Он больше похож на твои эмоции, но с ребенком-то явно все в порядке и еды ему хватает!
Если рассуждать следуя логике, то девочки уже написали выше, что молокоотсос не показатель, зрелая лактация, потому и грудь не наполняется, что такие прибавки могут быть в вашем возрасте (у нас, кстати, тоже было по кг в мес, а потом маленькие стали).
И потом, он же и раньше редко какал? Почему сейчас-то ты сваливаешь это на нехватку молока?
Я тут пыталась сцедить на кашу молоко, так у меня всего 50мл получилось на обе груди утром... Но ест она явно больше!

Думается, что все у вас хорошо!!!

Но если очень хочется больше молока, то, наверное, теплый супчик поможет, вы же на даче, мне кажется в прохладную погоду меньше наливается грудь.

pantera
24.06.2014, 12:58
У меня бзик,боюсь что молока не хватит и тп.Т.к первое время нервничала из-за ревности дочки...Сейчас все нормуль,но пью хипп для лактации,а также бабуш.лукошко и под язык таблетки апилак.
Соглашусь,что все от нашей головы!Поэтому пью для самоуспокоения...

shustraya
24.06.2014, 14:45
Попробуй попить цикорий с молоком или без него. Я заметила,что у меня от него очень много молока приходит. Лишний раз боюсь уже его выпить, особенно на ночь тк потом не знаю куда такое количество молока девать (стараюсь не сцеживать,а ребенок столько.не съедает)

Шулка
24.06.2014, 16:31
Когда дочь была меньше и у нас случались лактац кризы я делала все,но только ноги не парила как прочитала где то,времени не хватало.
А вот недавно покормив и уложив дочь я пошла парить ноги,тк приболела,так такой прилив случился что я думала грудь разорвет и побежала кормить. Ощущения еще те...как поначалу)попробуй,может тебе поможет.

PinkBagira
25.06.2014, 02:58
Девчонки спачибо за участие! Я тут без телефонов сейчас, инет с маминого тел изредка смотрю . с прибавками меня успоклили, 4000 кг за 5 мес и 3 нед уже не выглядят ужасно.
Ребенок бодр и весел когда зубы не мучают. Педиатр наш сказала компот сухие яблоки и чернослив варить и давать жо 100 мл в сутки раз воду ге пьет .
Я ещё видимо перенервничала, тоже сказалось. Сегодня песни про молочные реки пела, КК вечеру прилив был :-))

Скучаю без форума :-(