PDA

Просмотр полной версии : Помощь беженцам из Украины



Lovelka
25.06.2014, 21:32
Собственно, я вопрос в одной из Украинских тем поднимала, нашлись желающие помочь.
Сейчас в подмосковье и ближайших областях несколько баз, куда привозят беженцев.
У них реально нет ничего.
Мы с друзьями в субботу едем на одну из таких баз, повезем много всего на нескольких машинах.
Если есть те, кто может помочь - деньгами, вещами, медикаментами, то помогите, пожалуйста.
Вот группы в вк, там все контакты, информация, список необходимого.
http://m.vk.com/podobstrelom_ru
http://m.vk.com/public73170030

Я ссылки дала с мобильного телефона, может заглючить, если что группы - гуманитарная помощь пострадавшим на Украине и Дети под обстрелом.

Сакура
25.06.2014, 21:47
если актуально могу отдать подгузники для взрослых, женскую или подростковую одежду (мою), банки не нужны? все не читала. я на молодежной, могу встретиться в метро завтра, потом уезжаю

Lovelka
25.06.2014, 21:51
если актуально могу отдать подгузники для взрослых, женскую или подростковую одежду (мою), банки не нужны? все не читала. я на молодежной, могу встретиться в метро завтра, потом уезжаю

Таня, какие банки? Мне на метро тяжело будет одежду везти, а вот подгузники для взрослых оч актуально, есть престарелые люди.

Lovelka
25.06.2014, 21:51
А если вещи - сколько по объему?

Lovelka
25.06.2014, 21:56
ты съезди туда, посмотри на ситуацию своими глазами и нам расскажи...
а то вариантов "все неновое отправляется в помойку" тоже хватает.

Ок, тогда я в субботу вечером или в воскресенье отпишусь ( как дорога сложится)

dreams
25.06.2014, 21:58
на нашем местном форуме собирали для "егорьевских" беженцев. про них еще в комсомолке писали.
волонтеры просили больше одежды для подростков и взрослых, потому что на малышей одежды было много.

Lovelka
25.06.2014, 22:02
на нашем местном форуме собирали для "егорьевских" беженцев. про них еще в комсомолке писали.
волонтеры просили больше одежды для подростков и взрослых, потому что на малышей одежды было много.

Это те, которые в Березовке. Мы тоже туда наверное поедем, до Калуги слишком далеко, а нам еще надо рассортировать все ( собрали новые игрушки, средства гигиены, вещи) и заехать в Ашан купить продукты и пр на собранные деньги.

Mashu
25.06.2014, 22:44
Я бы вещи передала - насобирала свои вполне приличные, которые не ношу давно. Два мешка минимум. Размер у меня подростковый, сейчас такие размеры лет в 13-15))

Annnushka
25.06.2014, 23:57
А где ты территориально бываешь? Где реально пересечься с тобой?

Катик
26.06.2014, 00:05
Юль, ко мне сможешь в четверг после 21 заехать, я бы вещи отдала взрослые

Lutik
26.06.2014, 00:29
есть взрослая одежда, обувь даже наверное в приличном состоянии кое-какая, одноразовые детские пеленки в небольшом количестве.
Могу подвезти в субботу. рассортирую сама. И от Сакуры могу захватить.

Mashu
26.06.2014, 10:09
Я в Новогиреево живу. Сейчас редко куда выбираюсь, но я на машине - в ВАО могу в любое место подъехать

jolly_olly
26.06.2014, 10:38
Юля, если ты про лагерь под Егорьевском\Воскресенском, то как я знаю, туда нужна тепла одежда, обогреватели, одеяла и прочее.
(у меня мама в Егорьевске живет, у них на работе собирали\объявляли).
По сути, беженцы живут в детском летнем лагере, где нет отопления.

murenok
26.06.2014, 10:48
Мы закупали все по списку, который у подружки на работе дали. Там и еда была, и всякие дождевики, палатки, лекарства.

Lovelka
26.06.2014, 11:49
Давайте я на разведку съезжу в эту субботу, денег мы собрали, вещи, игрушки, я даже у соседей почти новую
детскую кровать забрала.
И по факту приеду - расскажу что к чему.
Или если у кого есть возможность собрать за сегодня - завтра, буду искать возможность забрать и
просить друзей по пути забрать.

Lovelka
26.06.2014, 11:50
Юля, если ты про лагерь под Егорьевском\Воскресенском, то как я знаю, туда нужна тепла одежда, обогреватели, одеяла и прочее.
(у меня мама в Егорьевске живет, у них на работе собирали\объявляли).
По сути, беженцы живут в детском летнем лагере, где нет отопления.

Да, там нет отопления, и у людей нет теплой одежды.
Много деток, престарелых и беременных.
Завтра по списку куплю лекарства.

Сакура
26.06.2014, 12:03
есть взрослая одежда, обувь даже наверное в приличном состоянии кое-какая, одноразовые детские пеленки в небольшом количестве.
Могу подвезти в субботу. рассортирую сама. И от Сакуры могу захватить.

я в разъездах, детей перевожу в другой сад и поликлинику, ты мне сразу звони 8-9lб-4l8-б7-2б, встретимся

Lutik
26.06.2014, 12:14
я в разъездах, детей перевожу в другой сад и поликлинику, ты мне сразу звони, встретимся

если все готово у тебя могу вечером забрать сегодня часиков после 8. телефон твой у меня уже записан был:)

Lovelka
26.06.2014, 12:17
если все готово у тебя могу вечером забрать сегодня часиков после 8. телефон твой у меня уже записан был:)

Оль, было бы здорово, если бы ты смогла у Тани забрать, а я бы у тебя или мои у тебя забрали.
Территориально где находишься?

Lutik
26.06.2014, 12:37
Оль, было бы здорово, если бы ты смогла у Тани забрать, а я бы у тебя или мои у тебя забрали.
Территориально где находишься?

м. Молодежная.
В принципе ,в пятницу вечером могла бы подскочить куда нибудь не очень недалеко (чтоб против пробок), но пока нет представления во сколько смогу.

Lovelka
26.06.2014, 12:39
м. Молодежная.
В принципе ,в пятницу вечером могла бы подскочить куда нибудь не очень недалеко (чтоб против пробок), но пока нет представления во сколько смогу.

А на Нагатинскую/добрынинскую реально?

Lutik
26.06.2014, 12:41
А на Нагатинскую/добрынинскую реально?

в субботу если только.
В пятницу я без машины и в рабочих разъездах прям с утра, так что не смогу все это с собой возить.

Lovelka
26.06.2014, 12:42
в субботу если только.
В пятницу я без машины и в рабочих разъездах прям с утра, так что не смогу все это с собой возить.

И я без машины и завтра оч плотно...

Lovelka
02.07.2014, 17:50
Не было времени написать немного о поездке в лагерь беженцев, безусловно, эмоции зашкаливают, сорри, если некоторые моменты покажутся Вам сумбурно.
Собственно, тема Украины и происходящего на Юго-Востоке наверное не оставила равнодушным никого из многомиллионного населения нашей страны. И когда в Россию хлынул поток беженцев и стало понятно, что счет идет уже на десятки тысяч и приграничные районы не в состоянии обеспечить этих людей всем необходимым - их стали доставлять
в разные регионы страны. Кто-то добирался сам, кому-то требуется помощь - потому что денег нет, ибо Украина давно заморозила все выплаты, да и расстрел беженцев, пытающихся выехать из Украины, к сожалению, стал частью суровой реальности.
Мы с друзьями решили помочь этим людям, бросили кличь - на работе, через соц сети, знакомым, я разместита на Х, собственно, в течение буквально 5 дней мы собрали гуманитарного груза на 4 легковые машины битком и довольно приличную сумму денег.
Решая куда ехать, я заранее списалась с 2 лагерями беженцев, но гуманитарку 1 уже не принимал вообще (был забит гуманитаркой), второй был готов принять, но опять же до последнего
было неясно что и в каких объемах, поэтому решили найти вариант номер 3 - нашли, поехали в Серпухов собственно на удачу, ни с кем заранее не списываясь.
Всю ночь перед этим мы сортировали, упаковывали и подписывали груз, получилось несколько десятков больших пакетов в которых было все - начиная от тушенки и сахара и заканчивая женскими французскими духами (подруга работает в Летуале, руководство выделило несколько коробок с парфюмерией, гелями, шампунями, дезодорантами и пр).
Днем приехали в Серпухов в штаб, выяснилось, что штаб уже переполнен и теперь у них новый пункт сбора гуманитарки.
Выехали туда - на месте встретили представителей Боевого братства и, как оказалось, я с ним знакома и это знакомство нам потом реально помогло (расскажу позже).
От него узнаем, что за период с середины июня они вывезли из ростовского лагеря беженцев и самого юго-востока (в основном Краматорск) почти 300 человек.
Из них на конец июня не было пристроено по семьям 57 человек и находятся они на терриории не работающего детского пионерлагеря в 30 км от Серпухова.
Рассказал, что жители города, участники боевых действий через их организацию когда узнали об этом стали массово собирать деньги и все необходимое для беженцев, а
также принимать в свои семьи как родных и предоставлять кров.
Среди беженцев нет мужчин - видела своими глазами,это женщины, есть беременные, есть беременные на последних сроках (1 уже в роддоме), самому маленькому 10 месяцев, старшему мальчику на вид лет 16 (он помогал нам разгружаться, но я не спросила его о возрасте).
Людям помогают чем могут, поток гуманитарки не иссякает, сейчас у них забито 3 склада, под нашу он выделил свой гараж и сказал, что в сам лагерь беженцам уже ничего не требуется, разве что продукты, а вот ситуация в Ростовской обл и на Украине близка к катастрофе.
при нас приехал азербайджанец - хозяин овощебазы в Протвино (вот поверьте, теперь у меня язык не повернется кавказцев чурками назвать) привез очень много фруктов, овощей и медикаменты, сказал, что его тоже не пропустили к беженцам. Мы оч хотели увидеть самих беженцев, передать им часть гуманитарки (вещи, памперсы, больше половины игрушек и пр. мы отгрузили для Краматорска, детскую кроватку оставили беженке, которая должна вот вот родить ), перегрузили к себе его фрукты и поехали в этот пионер лагерь.
Надо сказать, что эти волонтеры не просто так пристраивают беженцев, а всячески участвуют в их судьбе - размещают по семьям, потом регулярно с ними созваниваются, навещают и все что нужно со склада сами отвозят. Помогают им как сотрудники этой общественной организации, так и и просто неравнодушные люди. Так что процесс доставки/отправки груза постоянный.
Работают и помогают эти люди, естественно, бесплатно. Я спросила когда они поедут за новой партией беженцев, он ответили, что пока не знают, ибо еще 57 человек не пристроено и люди продолжают прибывать самостоятельно. И важнее пристроить и обеспечить тех, кто уже здесь, чем везти новых в никуда.
Спросили что нужно беженцам, ответили, что все есть. У нас было порядка 20 тыс - хотели купить продуктов, но нас отговорили, сказали лишь, что поменяйте крупные купюры на более мелкие и раздайте лично в руки беженцам, потому что у всех остались мужья, родные на Украине, а оплачивать элементарно моб нечем.
Приехали в лагерь - забор, никого не пускают. Стоят несколько машин, которые безуспешно пытаются с гуманитаркой прорваться к беженцам. Без вариантов...
Вроде как в отношении нас должны были предупредить охрану, да и забрать ящики с фруктами,овощами, которые через нас передал хозяин овощебазы из Протвино.
Начинаю объяснять охране - толку 0. Говорит, что только по личному распоряжению директора лагеря, которого сейчас нет. Начинаю на них давить, дают его моб - созваниваюсь, договариваемся, что ждем его....
Ждали мы его 40 минут...под дождем... Благо, что были на машинах. Другие люди ждали его 2 часа, к слову, их так и не пропустили, более того довольно грубо отшили.
Наши ребята, устав ждать, перелезли незаметно через забор и сами пошли к беженцам.
В тот момент когда они в сопровождении их шли от корпусов, приехал директор. Директор оказался волевой мужчина, участник боевых действий, настоящий русский офицер, как потом
выяснила, награжден орденами за боевые заслуги, красной звезды и пр. Но с ним была жена - жутко скандальная тетка, она то всех остальных желающих помочь и развернула.
Дальше началось все самое интересное.
На территорию мы попали, беженцы нам были откровенно рады, потому что, как выяснилось чувствуют себя в изоляции.
На площадке играли дети, несмотря на дождь, обратила внимание на внушительный парк самокатов, велосипедов и пр. Стало понятно, что слова о том, что у детей есть все из игрушек и инвентарь - не пустой звук. Попыталась с ними заговорить - дети были явно замкнуты, девочки сначала с опаской ко мне отнеслись, но у меня с собой была пачка книжек-раскрасок, краски, кисти и пр. и я предложила им немного порисовать вместе. Девочки оживились, забрали у меня предложенные книжки и пр., вежливо поблагодарили и убежали в корпус рисовать.
Сам лагерь не функционирует уже 10 лет, собственно все советское, немного заброшенное, внутри холодно, обшарпано….
Наверху кухня – реально продуктов под потолок, стало ясно, что проблем нет. Внизу целая комната памперсов, стирального порошка, игрушек и пр. Тоесть стеллажи, забитые доверху.
В актовый зал вместе с нами зашли женщины, выяснилось, что у многих с собой не только их дети, но и дети родных, соседей, в общем народ реально бежит из Украины с желанием спастись.
Увидела мешков 40 с вещами б\у, стало ясно, что эти беженцы одежду б\у для себя и детей уже не рассматривают. Услышав, что у нас новая одежда с бирками реально начали выхватывать пакеты и просто не глядя дербанить их.
Стало ясно, что люди именно в МО уже жируют… Потом мы спросили у всех ли есть сотовые телефоны (у нас было 10 с собой) – все сразу начали говорить, что у нас нет, дайте – раздали… Потом выяснилось, что они брали себе второй и третий….
Раздали им немного денег каждой, сразу нас стали спрашивать – а когда приедете еще (видимо, подразумевая, привезете).
Далее они начали дербанить наши пакеты с новыми полотенцами и пр., тут пришла жена этого директора лагеря и начался дикий скандал.
Она начала орать на них, довела пару женщин до слез, орала, мол положите все на место, вы мол все себе берете, а другим беженцам, которых расселили – ничего. Давайте быть честными.
Кто сумел, тот незаметно все себе в пакеты запихнул новое и предпочел ретироваться.
Также незаметно они увели коробку с французскими духами…
Это все было на моих глазах, я вышла на улицу потому что реально находилась в шоке от всего происходящего, ко мне подошли женщины и стали жаловаться, что жена директора им не дает новые вещи, тут же подошел директор и стал говорить, что кто-то уже реально зажрался, имея ввиду тех, кто живет в лагере и поэтому они запретили передавать им гуманитарку, берут только новое, а все, что б\у даже не смотрят, а среди тех, кто на границе или даже расселен по семьям есть те, у кого даже трусов нет лишних, не говоря уже о сотовых тел, полотенцах и пр.
И что на днях они отправляли в семью женщину с детьми, которая приехала в Россию на легке, а в семью ее отправляли с 18 огромными тюками…И это за 2 недели…
Я зашла в корпус, глянула сами комнаты – реально много пакетов с одеждой, игрушками и пр. На 2 этаже комната отдыха – только для детей, работал ТВ с мультиками, дети резвились.. Игрушек, книг завал…Я отдала последний пакет с женскими сумками, внизу встретила девочек, которым я отдала раскаски, немного пообщалась с ними ну и в таком довольно подавленном настроении пошла к машине. На выезде встретила еще машину, которая пыталась прорваться к беженцам с гуманитаркой – развернула их, сказала, что везите в Серпухов, на пункт приема – пусть ее отправят в Краматорск или Ростов, там нужнее…
Как-то так…

Лолита
02.07.2014, 18:08
Обидно такие вещи читать, но это жизнь.....
А ты Юлька большая молодец!!!!

Вольга
02.07.2014, 18:20
Да уж, нам в Дмитров тоже привезли 100 беженцев, интересно у нас такая же сейчас ситуация будет.

Любопытная кошка
02.07.2014, 18:30
Спасибо, Юля, за честный рассказ.
Я про беженцев в последнее время много неприятного читаю. Люди (россияне) стесняются рассказывать об этой стороне вопроса, но инфа все же просачивается.
В частности от крымчан слышала, что под видом беженцев на моря целыми толпами едут и, отдохнув бесплатно на всем готовом, возвращаются. Еще и с вещами подаренными...
Когда в д/о им помощь привезли, их на месте не оказалось никого - все на пляже.

Сама ношу украинскую фамилию, но хохлы такие хохлы...

Unochka
02.07.2014, 18:42
Юль, так все это противно....

oksana7721
02.07.2014, 18:48
Ага, ну и плюсуем сюда все те же положенные вещи - роддома, садики, школы и т.п. Им ещё и государство наше будет приплачивать (за наш счет))))))))

Annnushka
02.07.2014, 19:53
Юля, спасибо!
Спасибо за твое неравнодушие, за честность, за активную жизненную позицию и готовность смотреть правде в глаза! И делиться этой правдой с нами.....

Калиастра
02.07.2014, 20:25
Спасибо, Юля!

Сакура
03.07.2014, 01:18
мда уж....

Мальвина
03.07.2014, 01:45
Девочки, я читала аналогичную информацию про беженцев в Брянской области. Тоже гуманитарки завались, вещи только с бирками!!! Пипец, мы тут своим детям б/у комбезы покупаем, а им нахаляву и только с бирками. Понятное дело, что все хотят помочь, но по-моему уже истерия началась с этой гуманитаркой. У людей-беженцев башку сносит, видимо.

А что значит, распределяют беженцев по семьям? Люди просто на добровольной основе берут к себе в дом чужих?

Сакура
03.07.2014, 01:54
Девочки, я читала аналогичную информацию про беженцев в Брянской области. Тоже гуманитарки завались, вещи только с бирками!!! Пипец, мы тут своим детям б/у комбезы покупаем, а им нахаляву и только с бирками. Понятное дело, что все хотят помочь, но по-моему уже истерия началась с этой гуманитаркой. У людей-беженцев башку сносит, видимо.

А что значит, распределяют беженцев по семьям? Люди просто на добровольной основе берут к себе в дом чужих?

вот сюрприз будет, семья берет к себе беженцев, а те приезжают с 18 тюками =)

Мальвина
03.07.2014, 02:37
да.
на форуме тоже желающие были.

я сейчас тоже позлюкаю. Мне очень-очень жалко людей ЮВ Украины. Но вот реально, не делай добра - не получишь зла. Оставить их всех в общаге, а дальше пусть сами решают свою судьбу, чай не маленькие. На государственном уровне помочь с рабочими местами, с местами в дет.садах и школах, может через n-количество лет выделить субсидию (не 100-%, конечно) на собственное жильё.

Мальвина
03.07.2014, 03:10
ну зла-то пока тоже нет... ну а что выбирают лучшее из того, чем их неожиданно начали заваливать - так любой на их месте поступил бы так же. Почти любой.

ну значит не надо заваливать, в их ситуации не до жиру. Они так привыкнут, что они бедные беженцы и им здесь должны на блюдечке с золотой каёмочкой. Почему нет? Естественно 20 миллионная Москва+подмосковье накинулась на 100 беженцев, будут завалы. И злоупотребление и мошенничество тоже будут.

Loolly-Roory
03.07.2014, 23:17
Я очень сочувствую беженцам, но чертовски обидно видеть, как наше гос-во рвется помогать при том, что многие россияне тоже были бы рады помощи.не могу забыть репортажи как у погорельцев забрали детей,тк дом не на что было восстановить и как мать- одиночку выставили на улицу с детьми, тк ипотека стала им не по силам...почему у нас нищенская соцподдержка,а для других 900р в день на человека.

Алинчик
04.07.2014, 00:03
Юля спасибо за то что съездили и огромное спасибо за честный отчет.