PDA

Просмотр полной версии : Upd. Крестины. Все замечательно!



PinkBagira
26.06.2014, 20:11
:46:46
28 июня прошли окрестили младшего. Как же я рада, что все сложилось, да так быстро и гладко. Роптать на погоду не буду, у нас в душах было тепло и радостно.
Прав был муж, сказав месяца 3 назад, когда крестины как-то не складывались "не торопи и не переживай, когда Бог решит, что пора, как со Степой - все за неделю сложится". Так и вышло.

Все решалось неожиданно легко:
- крестный должен пройти огласительные беседы- а он их оказывается прошел ( при крестинах батюшка не спросил "справку")
- крестная успела и подготовиться должным образом, и исповедаться перед Причастием.
- я тоже и пост выдержала трехдневный ( как же есть хотелось мяса, вот уж не думала, что так завишу от него), в день крестин на службе исповедь (незабываемые ощущения, чего раньше боялась мне теперь непонятно) и Причастие.
- мужа после суток сменили рано, он вовремя приехал. Крестные тоже не опоздали, в 9-45 все были у церкви
- сын себя вел просто отлично, не плакал, в купели плавал, все свечку у крестному пытался отнять. А после алтаря так вообще песни пел. Батюшке он понравился. После Причастия спал 5 часов, дал нам за столом посидеть с родными.
- дождя не было, к вечеру даже потеплело, до +15 :-)))))
- по началу думали, как же будем размещаться на ночь? на даче у родителей еще не все комнаты сделаны. Но в итоге часть гостей уехали по уважительным причинам и тесниться никому не пришлось.

По моим вопросам выяснила:
1. Кагор личный не нужен, а на каноне я его оставила все равно, что хорошо.
2. Копия св-ва о рождении потребовалась для внесении информации в книгу о выдаче свидетельства о крещении.
С нами еще девочку чуть старше года крестили, у них не было ничего. Попросили довезти или позвонить и продиктовать информацию.
Крестины девочки стали для меня полной неожиданностью, видимо по телефону с батюшкой договорились. Честно скажу, плакала она все время крестин, причем это мягко сказано. Просто такой возраст, что боялась. Они фотографа приглашали, он поначалу пытался снимать, а потом не помню его рядом ( я своим запретила снимать до конца крещения нас).
Зато потом батюшка предложил всем вместе сфотографироваться, вот тут приятно было, не отказались. Теперь бы успеть фото распечатать к субботе.

Вообщем я полна таких положительных эмоций, хотела бы многое написать, но чувства все же не для инета. Не смогу на экране выразить свое ощущение сейчас :-))))

-----------26.06-----
Сейчас молю Бога лишь бы все сложилось и смогли покрестить младшего.
На даче небольшой храм в соседней деревне, по сравнению с Москвой при крещении старшего, где стоимость свидетельства о крещении нам озвучили (= оплата), здесь сразу сказали "сколько хотите - в коробочку с пожертвованиями на храм положите".
И тут я потерялась. Просто планировали приобретать у них крестик, наряд для крещения - это для меня тоже своеобразная помощь. Но тут церковная лавка совсем простая, больше свечи и литература.

И еще - у мужа с крещения бутылка кагора хранится. Но вот как она у на оказалась - мы покупали перед таинством или церковь после дарила- не помним. Нужно с собой брать или нет кагор ( кроме того, что в церкви оставляем)?

Третий вопрос - нужно ли свидетельство о рождении ребенка? У меня как оказалось ни оригинала ни копии, муж не успеет привезти.

Вольга
26.06.2014, 20:55
Вопрос какой? Сколько класть денег? Столько сколько хочешь- это подертвование на храм. Мы кагор никогда не брали.

пупуЛЯ
26.06.2014, 22:06
1. Денег на усмотрение, обычно по прайсу от 1 до 5 тыс. Стоит
2. Не брать
3. Не надо

Сакура
26.06.2014, 22:10
недавно крестили племянника, покупали свечи, крестик, веревочку и иконку (крестный дарил)
так как крестины были индивидуальные дали 5тыс
про кагор первый раз слышу
родителей ввело в замешательство, когда батюшка спросил в честь какого святого Михаила будем крестить малыша, оказалось их около 200 и надо было заранее выбрать, я то это знала и заранее посмотрела и подсказала родителям. на всякий случай помотри

Натя
26.06.2014, 22:25
Нам и в Москве говорили "Сколько положите". На вопрос "А сколько принято?", сказали, что не знают, так как деньги в коробку для пожертвований кладутся, и служащие отдельных сумм не видят. Так что сколько посчитаешь нужным, столько и положи. На мой взгляд, это не та ситуация, когда надо "не упасть в грязь лицом", и чужие сумму не должны никакого влияния оказывать.
Про кагор ничего не знаю.
У нас свидетельство спрашивали. Но как я поняла, для того, чтобы вписать ФИО правильно. В небольших храмах это должно быть необязательным.

PinkBagira
26.06.2014, 22:48
Ага, поняла все. Кагор видимо был тк взрослый крестился.
Святого выбрали сразу после родов, в честь него и назвали. Икону крестная моя уже из Лавры привезла, не знаю брать ее или нет, это завтра спрошу после службы.

Еще вопрос, в этот раз батюшка разрешил быть всем желающим в церкви, чем ввел меня в замешательство. Со старшим были только крестные и ребенок, что и соответствовало моим представлениям о Таинстве. Кроме крестных кто-то должен свечи держать во время таинства?

Дочка Варвара
26.06.2014, 22:59
крестили в Москве за двоих озвучили 3 тыс муж дал 5 тыс ( индивидуальные крестины)
копии свид о рождении приносили они с них переписывали данные в амбарную книгу
кагор не нужно

mimi_doll
26.06.2014, 23:02
Ага, поняла все. Кагор видимо был тк взрослый крестился.
Святого выбрали сразу после родов, в честь него и назвали. Икону крестная моя уже из Лавры привезла, не знаю брать ее или нет, это завтра спрошу после службы.

Еще вопрос, в этот раз батюшка разрешил быть всем желающим в церкви, чем ввел меня в замешательство. Со старшим были только крестные и ребенок, что и соответствовало моим представлениям о Таинстве. Кроме крестных кто-то должен свечи держать во время таинства?

У нас были бабушки/дедушки и мне тоже разрешили быть (после очищающей молитвы). Планировалось, что мы одни будем, поэтому всем разрешили.
И у нас просили свидетельство, но там и собеседование крестным нужно было проходить заранее, может, такие правила просто у них.

Сакура
26.06.2014, 23:13
Ага, поняла все. Кагор видимо был тк взрослый крестился.
Святого выбрали сразу после родов, в честь него и назвали. Икону крестная моя уже из Лавры привезла, не знаю брать ее или нет, это завтра спрошу после службы.

Еще вопрос, в этот раз батюшка разрешил быть всем желающим в церкви, чем ввел меня в замешательство. Со старшим были только крестные и ребенок, что и соответствовало моим представлениям о Таинстве. Кроме крестных кто-то должен свечи держать во время таинства?
у нас всегда много народа было. родители , братья, сестры, муж мой со мной пришел на крестины племяша, крестная малыша тоже с мужем.
http://vk.com/photo1614632_132842430 это крестины моего Димки

Натя
26.06.2014, 23:31
Еще вопрос, в этот раз батюшка разрешил быть всем желающим в церкви, чем ввел меня в замешательство. Со старшим были только крестные и ребенок, что и соответствовало моим представлениям о Таинстве. Кроме крестных кто-то должен свечи держать во время таинства?
Обязаны быть только крестные, остальные по желанию. Но крестины не потому являются Таинством, что это надо скрыть ото всех, а потому, что при этом спускается благодать Божия. Мне кажется, наоборот хорошо разделить такую радость с родными и близкими :)

CrazyMilk
26.06.2014, 23:32
свидетельство надо
денег .. ну 1тр,а дальше сама уж смотри

PinkBagira
27.06.2014, 00:14
Обязаны быть только крестные, остальные по желанию. Но крестины не потому являются Таинством, что это надо скрыть ото всех, а потому, что при этом спускается благодать Божия. Мне кажется, наоборот хорошо разделить такую радость с родными и близкими :)

Для меня всегда было - внутри храма это Таинство, поэтому только крестные, без фото и тп. Родители ребенка около храма, после крестин покормить и помочь одеть. а вот сам день - большой Праздник, который и отмечали с родными и близкими.

Очистительные молитву надо мной батюшка прочитал при первом посещении.
По суммам поняла, что плановая как раз средней из озвученных будет, успокоили.
Поймала себя на мысли, что в прошлый раз я в организации крестин не участвовала по сути, так как крестили когда еще 2 месяцев не было сыну. Помню что еще боялась, можно ли будет в храм идти, выделения были.
А тут плотно погрузилась в подготовку, сразу столько вопросов :-))))

CrazyMilk
27.06.2014, 00:18
я не люблю когда когда лишний
крестные и все
снимать тоже не считаю нужным

Таняя
27.06.2014, 00:23
А вы уже записались на крещение?
Не знаю как в других городах, но в Москве крестные должны пройти предварительно собеседование, после чего им выдадут свидетельство, с этим свидетельством уже записывают на крестины.
Ваши крестные прошли собеседование?

PinkBagira
27.06.2014, 00:53
А вы уже записались на крещение?
Не знаю как в других городах, но в Москве крестные должны пройти предварительно собеседование, после чего им выдадут свидетельство, с этим свидетельством уже записывают на крестины.
Ваши крестные прошли собеседование?

Наши крестные уже крестили других детей. Приезжать в деревню на собеседования не могли. "Что делать в такой ситуации?" Было основным вопросом.
Мне сказали так:
1. Основная нагрузка крестному единого пола с ребенком, ему огласительные беседы нужны. Если может привезти справку из той церкви, где проходил - хорошо. Нет - батюшка и на слово поверит, тк как грех большой батюшке лгать. Если беседы не проходил - то пройти их можно в любой церкви и в ряде случаев не обязательно 3 недели ( при должной подготовки со стороны оглашенного). Наш крестные попытается взять "справку", хотя проходил больше 2,5 лет назад. Надеюсь причаститься сможет.
2. Крестной достаточно причаститься, соответственно исповедаться перед Причастием.
3. Мне - исповедаться, причаститься.
Плюс по моему желанию на беседы хожу, надеюсь до отъезда в Тверь все успеем.

Я несколько в прострации сейчас. Если все сложиться - напишу подробнее.

CrazyMilk
27.06.2014, 09:44
А вы уже записались на крещение?
Не знаю как в других городах, но в Москве крестные должны пройти предварительно собеседование, после чего им выдадут свидетельство, с этим свидетельством уже записывают на крестины.
Ваши крестные прошли собеседование?

не везде
в Храме где крестила младшего я этого не нужно

PinkBagira
30.06.2014, 02:55
Все прошло успешно, подробности в первом посте.