PDA

Просмотр полной версии : Социальная реклама. Ваше отношение



katesoft
27.06.2014, 10:08
Сегодня в очередной раз по дороге на работу меня возмутила наша социальная реклама…Решила с вами обсудить.
Вы видели наружку про плохого и хорошего человека?
Баннер разделен на 2 части: черно-белая – там изображен лысый человек в татуировках, с сигаретой и подписано «Плохой человек». Рядом цветная часть: солнышко, человечек а-ля 70е, улыбается…и написано «Хороший человек». Рядом надпись «Что такое хорошо? Что такое плохо?»
Меня так этот баннер возмутил! Что за разделение такое…почему именно это человек с татуировками – плохой???

Едем дальше. Социалка по поводу учебы.
Баннер «Я люблю химию». И внизу надпись: «Понимаю что пить». И на весь баннер формула спирта. Что это???
Дальше. Математика: «Это нравится девочкам». На заднем фоне запотевшее стекло и губной помадой написана формула.
Вот я не понимаю…это что антисоциальная реклама? Вроде контент хороший. Вроде как все правильно и такая реклама должна быть. Но это исполнение меня просто возмущает!!! Ну как можно было создать баннер «Плохой-Хороший человек?».
А вы как относитесь к нашей социальной рекламе???

HelenHenson!
27.06.2014, 10:21
меня не коробит ....
Пусть детки с детства запоминают, что нормальный человек не будет выглядеть так как этот в татуировках (и ведь реально редко встретишь хорошего человека в таком виде) ...я ведь так понимаю они изобразили не человека типа Жванецкого, Нагиева. Бондарчука (лысые) ??? нет же ?? Они изобразили асоциальный тип человека....который детям чтоит сторонится с детства...хотя и интеллигентных маньяков пруд пруди...

ПРо учебу - ну это какая то не совсем вразумительная попытка как то популизировать учебу среди подростков...ьтипа девочки любят умных ...

В общем возмущения не вызывает ...
Лучше бы рекламу прокладок убрали ... или лекарства для потнеции по ТВ не крутили бы ....или трусы от недержания......кому надо итак придет в аптеку и попросит трусы, виагру и прокладки ....зачем крутит по ТВ...да баннеры вешать

Токси
27.06.2014, 10:28
Я не воспринимаю социальную рекламу никак, она на меня не действует и эмоций не вызывает (из того что видела). Про "плохого-хорошего" пока не видела, надо приглядеться, может и есть в ней смысл.

cherry
27.06.2014, 10:28
Меня вчера возмутила реклама
Жуткая совершенно картинка... просто дикая..
Мужчина на крючке, настоящем рыболовном, прицепленном за щеку
Щека раскрасневшаяся...
И цифра какая-то крупно

Пока ближе не подъехала - не поняла, в чем суть....

Ближе подъехала - прочла, там мелко было написано, что типа курильщики на крючке и в год им надо СТОЛЬКО-ТО сигарет..

Но издалека - только эта жуть с крючком и цифра... Просто капец какой-то....

У нас с исполнением туговато... Даже если и идея нормальная...

Motor
27.06.2014, 10:30
Второе-это реклама московского технологического института. Она перед егэ к себе внимание привлекали

Цветик-Семецветик
27.06.2014, 10:31
Соглашусь с мнением Алёнки. Социальная реклама меня не коробит. А вот по телеку, да это жесть, еще в добавок к прокладкам и трусам, от запора лекарство частенько рекламируют и от молочницы. Прям выбешивает!

katesoft
27.06.2014, 10:34
У нас с исполнением туговато... Даже если и идея нормальная...

Вот я о том же. Видимо, с учетом специфики моей работы, меня это возмущает. хотя это как большинство проектов нашей страны: задумка хорошая, а исполнение хромает, мягко сказано.

А про крючок - пока не видела рекламу. Но многие про нее говорят и возмущает многих. Надо поискать глазками будет.

Светля4окк
27.06.2014, 11:08
видела ВСЕ из названных реклам (крючок - прям около дома).
По мне - так они жестковаты ("кровожадны"). Особенно с крючком. Но я думала, что это про наркотики.

Вот бараны мне нравились (автолюбителям).

"Я люблю химию" - там не формула спирта!
"Я люблю биологию. И девушкам это нравится" (и сплетение ДНК, там две розы переплетаются)- очень симпатиШно (но ул.Профсоюзная есть все про "я люблю..." Это к ЕГЭ было сделано. СОВСЕМ не вызывает плохих эмоций. Даже наоборот. Популяризируют технические науки

Такая реклама и должна быть дерзкой. Иначе она не привлечет внимания народа. Собственно, цель то достигнута! значит им браво.

А по существу вопроса - меня такие вещи НЕ раздражают совершенно. Есть другие , которые меня бесят, :-))) у каждого свои заморочки.

HelenHenson!
27.06.2014, 11:08
Соглашусь с мнением Алёнки. Социальная реклама меня не коробит. А вот по телеку, да это жесть, еще в добавок к прокладкам и трусам, от запора лекарство частенько рекламируют и от молочницы. Прям выбешивает!

Особенно если сидишь в гостях...куча родни вокруг...телик играет для фона....вдруг пауза ...и реклама про средства от импотенции...или от ппростаты ...или прокладки !!!! ..тут же кто то просит нервно....да переключите эту ерунду ....

Love in Paris
27.06.2014, 11:40
Да, у нас как-то вообще сложно с исполнением, хотя, в силу специфики работы, скажу, что и Европа удивляла сильно )))
Видела социалку с люблю химию, математику, меня не коробит )) По-моему, хорошо, сами билборды исполнены качественно, четко
Про плохой-хороший не видела..

А меня вот еще коробит, не помню где... предвыборная кампания какого-то кандидата.. вернули крым, вернем Москву без пробок.... По-моему, на ленинском стоит этот борд, поэтому часто меня возмущает)))
Ни ума, ни фантазии, а надпись ооочень хорошо и далеко видна

Колбаса
27.06.2014, 11:41
Реклама должна вызывать какие то эмоции, даже негативные, это нормально. Другой разговор, что это же первые попытки заняться социальной рекламой, дайте время и может что то измениться. Про второй вариант (про егэ) мне, кстати, нравиться)))
Ну о про рекламу всего остального соглашусь с большинством, это ужас....

Светля4окк
27.06.2014, 12:23
Баннер «Я люблю химию». И внизу надпись: «Понимаю что пить». И на весь баннер формула спирта. Что это???


Понимаю, что пить! это правильно!!!
Потому что формула НЕ спирта! а спирт - С2Р5ОН
А на картинке , скорее всего, формула красителя, который добавляют в напитки (но в них могут быть части ароматических спиртов).
Так что нечего раздражаться на правильные вещи, :-))))))))))))))

katesoft
27.06.2014, 12:27
Так что нечего раздражаться на правильные вещи, :-))))))))))))))

Я ж не раздражаюсь! :) меня плохой-хороший человек возмутил :)

А с формулой...да...Зря во время моей учебы не было социалки - формулы бы в голове закрепились :)

Светля4окк
27.06.2014, 12:41
Я ж не раздражаюсь! :) меня плохой-хороший человек возмутил :)

А с формулой...да...Зря во время моей учебы не было социалки - формулы бы в голове закрепились :)

кстати, насчет формулы....Все-таки это лактоза, :-))) и ...это даже важнее! ведь от лактозы многим людям плохо.

ste
27.06.2014, 12:50
так-так-так
кто сказал, что татуировки - это зло и плохо? что за дискриминация?! это вапще-то попахивает нарушением конституционных прав на свободу самовыражения.
у меня бывший шеф - душевнейший светлейший человек имеет множество тату а теле и даже на затылке. когда был молод и лыс - это было видно. и да, кстати, он курил и курит.
я б на его месте бы в суд бы подала.

про социалку вообще могу сказать - обычно ее оплачивают из бюджета, учитывая степень нашей коррупции - до дизайнера доходят крохи или не доходит ничего. поэтому социалку делают либо неумехи, либо студенты необученные. так что к исполнению придираться сложно. а вот копирайтеров судить однозначено.

Светля4окк
27.06.2014, 14:03
я б на его месте бы в суд бы подала.

.

за что? ЛИЧНО его никто не оскорблял.

Lutik
27.06.2014, 15:56
так-так-так
кто сказал, что татуировки - это зло и плохо? что за дискриминация?! это вапще-то попахивает нарушением конституционных прав на свободу самовыражения.
у меня бывший шеф - душевнейший светлейший человек имеет множество тату а теле и даже на затылке. когда был молод и лыс - это было видно. и да, кстати, он курил и курит.
я б на его месте бы в суд бы подала.

про социалку вообще могу сказать - обычно ее оплачивают из бюджета, учитывая степень нашей коррупции - до дизайнера доходят крохи или не доходит ничего. поэтому социалку делают либо неумехи, либо студенты необученные. так что к исполнению придираться сложно. а вот копирайтеров судить однозначено.

да-да, геи тоже считают, что их в социальных правах ущемляют. Более того, есть люди, которые считают, что геи без татуировки - хорошие люди, а геи с тату - плохие:)
нет объективного понятия - хороший-плохой человек.
Умеренное количество татуировок (1-2), спрятанное под одеждой или миниатюрного размера меня не напрягает.
Сегодня была на профессиональной тусовке.... наверняка у кого то из присутствующих есть татуировки из них, но я их не видела. А вот если бы татуировки были "а-ля Тимати" - вряд ли эти люди произвели на меня впечатление серьезных профессионалов (повторюсь небольшие и изящные тату мне даже могут нравится, как у некоторых наших форумчанок:). Ибо в нашей сфере такое носить - это как носки и сандали:) При этом креативный подход в одежде зачастую даже сильно приветствуется, а офисные костюмы как раз - фу-фу.

Социалка у нас бывает хорошая, лень искать сейчас примеры. Иногда крутые креативщики берутся за нее условно бесплатно (потому что съемки должен оплатить заказчик все же) и даже получают премии на Каннских львах у нас в основном за социалку и низкобюджетную рекламу.

Дюжик
27.06.2014, 16:19
Где это борд только не стоит. На ТТК. В дрожь бросает.

Annnushka
27.06.2014, 16:53
Самое интересное, что в баннере про химию формула написана неправильно!

Меня ужаснула реклама "слезь с крючка" , видимо имелось ввиду наркотического...а может еще какого.... На нем гкба девушки проткнута рыдоловным крючком.....бррр, просто фильм ужасов...

ste
27.06.2014, 17:26
и тем не менее, я упрусь : социальная реклама в данном случае недопустимо безапеляционна.
плохой человек тот, кто совершил преступление и сидит за решеткой. вот пусть морду чикотило(или как там его правильно) сквозь решетку фотографируют.
а человек в татуировках и с сигаретой не может быть априори плохим, как заявляется в рекламе.
кстати, однажды наблюдала тимати на закрытой вечеринке. так вот он (лысый, татуированный, и курящий) вел себя не в пример вежливее и корректнее и тактичнее и приличнее, чем некоторые нынче популярные молодые актеры без татуировок и с волосами.

более того, у меня татуировок нет, но у меня есть пирсинг прям на лице. для большинства людей это одно и то же. а еще у меня много друзей в обильных тату. ну че, все плохие люди? нет, очень очень очень порядочные люди.

в суд, как я уже сказала:
Конституция РФ:
Ст.29
Ст.44
а более того, если в РФ заедут представители африканских, австралийских или коренных американских племен, где татуировки есть принадлежность вероисповедания, то еще и статья 28.

Lutik
27.06.2014, 18:06
и тем не менее, я упрусь : социальная реклама в данном случае недопустимо безапеляционна.
плохой человек тот, кто совершил преступление и сидит за решеткой. вот пусть морду чикотило(или как там его правильно) сквозь решетку фотографируют.
а человек в татуировках и с сигаретой не может быть априори плохим, как заявляется в рекламе.
кстати, однажды наблюдала тимати на закрытой вечеринке. так вот он (лысый, татуированный, и курящий) вел себя не в пример вежливее и корректнее и тактичнее и приличнее, чем некоторые нынче популярные молодые актеры без татуировок и с волосами.

более того, у меня татуировок нет, но у меня есть пирсинг прям на лице. для большинства людей это одно и то же. а еще у меня много друзей в обильных тату. ну че, все плохие люди? нет, очень очень очень порядочные люди.

в суд, как я уже сказала:
Конституция РФ:
Ст.29
Ст.44
а более того, если в РФ заедут представители африканских, австралийских или коренных американских племен, где татуировки есть принадлежность вероисповедания, то еще и статья 28.

Я с тобой отчасти согласна.

самое интересное, что есть у нас ФАС, который следит, чтоб реклама не нарушала законы. И я знаю массу примеров, когда хорошие ролики запрещали, потому что они что то не то пропагандировали или кого то ущемляли. Вот этот ролик под запретом например http://www.youtube.com/watch?v=KrsYiwTu-OU
Так что у нас в стране так - раз не запретил ФАС, значит можно.
Ролик про крючок в щеке - поддерживаю. У нас в стране не принято делать страшные ролики, а они эффективнее. А на западе в части таких роликов социальных - против наркотиков и т.п. еще и не такое показывают - вы на их пачки сигаретные посмотрите. Там же как раз чем более чернушный ролик - тем лучше.

Миракл
27.06.2014, 19:22
Про плохой/хороший - думаю акцент был на сигарете.

ste
27.06.2014, 21:03
Про плохой/хороший - думаю акцент был на сигарете.
на что был акцент - знают только заказчики.
а то, что в результате заклеймили всех подряд - факт, и я считаю это недопустимым в социальной рекламе.

Светля4окк
27.06.2014, 21:05
ты про водку или про лактозу? а как правильно?

Плюсанусь к вопросу.
Почему формула лактозы неправильная?

ste
27.06.2014, 21:06
Вот этот ролик под запретом например http://www.youtube.com/watch?v=KrsYiwTu-OU
Так что у нас в стране так - раз не запретил ФАС, значит можно.

ролик клевый:) а я ж его видела по телеку стопудов!

Светля4окк
27.06.2014, 21:54
и тем не менее, я упрусь : социальная реклама в данном случае недопустимо безапеляционна.
плохой человек тот, кто совершил преступление и сидит за решеткой. вот пусть морду чикотило(или как там его правильно) сквозь решетку фотографируют.
а человек в татуировках и с сигаретой не может быть априори плохим, как заявляется в рекламе.
кстати, однажды наблюдала тимати на закрытой вечеринке. так вот он (лысый, татуированный, и курящий) вел себя не в пример вежливее и корректнее и тактичнее и приличнее, чем некоторые нынче популярные молодые актеры без татуировок и с волосами.

более того, у меня татуировок нет, но у меня есть пирсинг прям на лице. для большинства людей это одно и то же. а еще у меня много друзей в обильных тату. ну че, все плохие люди? нет, очень очень очень порядочные люди.

в суд, как я уже сказала:
Конституция РФ:
Ст.29
Ст.44
а более того, если в РФ заедут представители африканских, австралийских или коренных американских племен, где татуировки есть принадлежность вероисповедания, то еще и статья 28.

Ну, про статьи это ты уже нафантазировала сильно, :-))))) социальную, расовую и прочие ненависти данная реклама не пропагандирует (она ни к чему не призывает).
А уж про заезжих африканцев - ну смешно, чесслово.

Котенок Кузя*
27.06.2014, 21:56
Меня ужаснула реклама "слезь с крючка" , видимо имелось ввиду наркотического...а может еще какого.... На нем гкба девушки проткнута рыдоловным крючком.....бррр, просто фильм ужасов...
+1
мне интересно для кого эта реклама???
Вот еду я с ребенком в машине, и мне совсем не хочется, что бы мой ребенок видел, это чудо современной рекламы:)

Баннеры автолюбителям с баранами мне нравиться, но с моей обывательской точки зрения (я не специалист в рекламе) они сделаны очень грамотно:
1. крупный текст, и акцент сделан на тексте.
2. в принципе безобидный рисунок, если смотрит взрослый (а на взрослых и должна быть ориентированна соц. реклама) он понимает в чем смысл, если видит ребенок, он видит просто безобидного барашка:)

А баннер про плохой/хороший, даже я взрослый человек не поняла в чем соль, и зрение у меня нормальное, но прочитать все надписи я так и не смогла, хотя мы стояли в пробке:)

Светля4окк
27.06.2014, 22:00
самое интересное, что есть у нас ФАС, который следит, чтоб реклама не нарушала законы.
Так что у нас в стране так - раз не запретил ФАС, значит можно.
Ролик про крючок в щеке - поддерживаю. У нас в стране не принято делать страшные ролики, а они эффективнее. А на западе в части таких роликов социальных - против наркотиков и т.п. еще и не такое показывают - вы на их пачки сигаретные посмотрите. Там же как раз чем более чернушный ролик - тем лучше.

Не так
ФАС следит не за этим. Не за тем, чтоб реклама не нарушала законы.
ФАС осуществляет контроль на предмет недобросовестной рекламы. У которой есть вполне себе закрытый перечень признаков. В данном случае (соц реклама) не отвечает признакам недобросовестной рекламы, поэтому повода запретить ее нет.
Согласно закону о защите конкуренции ФАС проводит проверки в том числе и по жалобам граждан.
Как говорится, вэлкам. Жалуйтесь, кто ж вам мешает?

Lutik
27.06.2014, 23:59
Не так
ФАС следит не за этим. Не за тем, чтоб реклама не нарушала законы.
ФАС осуществляет контроль на предмет недобросовестной рекламы. У которой есть вполне себе закрытый перечень признаков. В данном случае (соц реклама) не отвечает признакам недобросовестной рекламы, поэтому повода запретить ее нет.
Согласно закону о защите конкуренции ФАС проводит проверки в том числе и по жалобам граждан.
Как говорится, вэлкам. Жалуйтесь, кто ж вам мешает?

конкуренты могут жаловаться.
Знаю массу случаем, когда снимали ролик с эфира, если пару дней он ратировался, а потом фас прикрывала - значит все же отслеживают.

Lutik
28.06.2014, 00:01
ролик клевый:) а я ж его видела по телеку стопудов!

все правильно, он был в эфире, причем долго ротировался. Правда его кажется не фас запретил, а сами каналы перестраховались и сняли. Правда сегодня увидела его продолжение с другой моделью телефона, но на канале типа Пятница.

Lutik
28.06.2014, 00:13
вот такая социальная реклама на Западе. (впечатлительным, нервным и БЕРЕМЕННЫМ) рекомендую не смотреть первые две ссылки.

http://www.youtube.com/watch?v=-izycNgKsyA&list=PLX1aPwe0cpLWTLHgwU8Vlq30fktQjzcO1

http://www.adme.ru/netvert/37-moschnyh-socialok-698860/698860-5979360/


Какая реклама на ваш взгляд более действенна? та, которая мягко говорит, ай-ай-ай, не кури, не превышай скорость и т.п. или вот такая?

вот эта реклама вас впечатлит, чтобы поступать иначе? http://www.youtube.com/watch?v=8bfXikeWiO8


О наболевшем: я офигеваю сколько у нас за рулем людей на скорости где нибудь на ттк, пишут смс-ки и даже в и-нете сидят!!!! причем не смотрят на дорогу вообще.
шедевральный ролик на эту тему - предлагаю установить в каждое авто и заставлять смотреть принудительно - тут все прилично, но заставляет задуматься http://www.youtube.com/watch?v=JHixeIr_6BM

ste
28.06.2014, 09:56
Ну, про статьи это ты уже нафантазировала сильно, :-))))) социальную, расовую и прочие ненависти данная реклама не пропагандирует (она ни к чему не призывает).
А уж про заезжих африканцев - ну смешно, чесслово.

я нафантазировала ровно настолько, насколько лысыйкурящийтатуированный=плохой человек
социальная реклама не должна заниматься подменой понятий. она должна быть такой, чтобы вопросов не возникало. она должна быть понятной до идиотизма, чтобы сразу в мозг.