PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора вопрос к кадровикам про трудовую.



Бубусинка
27.06.2014, 16:25
Подскажите пожалуйста, кто в теме. Хочу выйти на работу, совершенно не по специальности, допустим продавцом, временно пока жду лучшего предложения, не хочу портить свою проф.историю. Могу ли я соврать, сказать что трудовая потеряна и пусть дубликат сделают. Что мне за это будет?

Светля4окк
27.06.2014, 16:35
пусть заключат с тобой договор ГПХ.

за вранье ничего не будет.
Все зависит от того, насколько контора белая.
При поступлении на работу ты ОБЯЗАНА предоставить ряд документов (согласно ТК), в том числе и трудовую. И сделать дубликат - это твоя обязанность.
Ты не предоставляешь трудовую, если ранее нигде не работала. Тогда они ее заводят. Но если ты им принесешь справки 2-ндфл и справку об уплаченных в фонды взносах, то это УЖЕ говорит о том, что работа ранее была.

Я вижу только вариант ГПХ.
А по большому счету, главное - трудовой договор. Записи нынче может вообще не быть.
Скажи, что трудовая у тебя лежит в институте (ты там по субботам методистом работаешь), а к ним идешь по совместительству. Запись о совм-сте делать НЕ обязательно (это по желанию работника), вот ты и не желаешь.

Бубусинка
27.06.2014, 16:57
Кажется в гпх больше преимуществ у работодателя, чем у меня. Отпуск не оплачивается, нет ежемесячных выплат зарплаты, еще что то.

Zaika_Lea
27.06.2014, 19:31
Да, при ГПХ нет оплаты больничного и отпуска, так же ЗП выплачивают один раз в месяц, но если контора приличная, то можно просто договориться.
Нет выплат при сокращении еще.

1. Вариант - проси завести новую, а справки 2-НДФЛ не приноси, и не болей за 3 копейки.
2. Отнести трудовую и т.д., а на следующих собеседованиях говорить, что работала администратором, но запись продавец из-за того, что не было других штатных вакансий.
Просто тебя берут на работу по резюме и собеседованию, трудовую ты показываешь уже когда решение о приеме принято.