PDA

Просмотр полной версии : Отчет. О 3-х неделях в Италии



евже
28.06.2014, 15:39
Пока без фоток, только вчера прилетели. Итог: в очередной раз убедились, что Европа - для сайтсиинга. Не для пляжного отдыха совершенно. В Турции мы бы отдохнули на море лучше за меньшие деньги однозначно.
Итак, краткое резюме: 3 недели, почти 2000 км на машине по самой Италии, 2 моря, много впечатлений и практически выпотрошенный бюджет (около 400 т.р. по предварительным подсчетам)
Венеция: впечатляет. Необычно. Останавливались на ферме в 15 минутах от аэропорта, в 20 минутах от Венеции (если б не ограничение скорости почти всю дорогу, то до Венеции можно было бы добраться и минут за 10). Паркинг 30 евро в день, зато без очереди и максимально приближенный к городу (дальше уже на машинах нельзя). Очень дорогой город. Мы возрадовались тому, что остановились на ферме. Хотя друзья жили непосредственно в Венеции, в принципе вроде тоже нормально все у них было, хотя конечно номера маленькие, домики крохотные. Гондола 80 евро за 40 минут, по-моему. Мы были в Венеции 2 дня - хватило. Правда не побывали в Сан-Марко - была невероятная очередь.
Милано Мариттимо: первое впечатление - море как Азовское. Мутноватое, мелкое, с медузами и кучей водорослей, но очень теплое. Даже крабы и медузы дохли от температуры воды. Конечно замечательно там попасть на рынок, который раз в неделю по четвергам. Мы не попали, но друзья нас спасли: были на рынке и накормили вкусным сыром и пршутом. Там мы пили самое вкусное просекко. Вообще городок - отель на отеле. Наш отель был вполне хорошим, с бесплатным вай-фаем, с бесплатными пляжными полотенцами, с бесплатными велосипедами на прокат, с приличным завтраком и не менее приличным ужином (ужин 25 евро, мы взяли 2 ужина и наелись всемером :)). Единственное но - лежаки на пляже платные. Мы заплатили за 4 дня 80 евро.... Посетили в окрестностях парк Италия в миниатюре - стоит съездить, все аттракционы там бесплатны, дети даже посетили авто-школу и получили права :))) Так же ездили в аквазоопарк Acquario di cattolica с пингвинами, акулами и рептилиями. Огромные акулы впечатляют.... Пингвины будто с моторчиком в попе - ни одной четкой фотки сделать не удалось - они постоянно носятся :) Ездили оттуда в Сан-Марино: туда надо ездить за покупками, ибо те же рей-бены там стоят 80 евро, а например в аутлете в Швейцарии мы их видели за 220... В магазине где-то в Италии мы их видели не дешевле 140 евро. Очень жаль, что нам заказ на рей-бены поступил уже после того, как мы там были.... И не попали мы в башни крепости, они закрываются в 17:00 и мы не успели... Виды красивые конечно, но в Синтре в Португалии крепость круче.
Кастильоне Делла Пескайя: Тирренское море порадовало гораздо больше Адриатического. Чистейшее, с живыми крабиками, но гораздо холоднее. То есть когда идет дождь накануне, купаться прямо скажем холодно. Можно разве что окунуться. Хотя дети купались :) А вот когда целый день солнечно, то море прогревалось и уже было вполне комфортно, хотя водичка освежает. Но мы привыкшие к Атлантическому океану :) Нам не страшен серый волк :)))) Единственное разочарование - это сам комплекс Роккамаре.... Комплекс включает 4* отель и много домиков с апартаментами. Мы не изучали особо о нем отзывы, потому что друзья нам его посоветовали, в итоге это был провал нашего путешествия. Мы забронировали студио с допкроватью за вполне вменяемые 1200 евро за 5 дней. Оказалось, что это мало того, что апартаменты, куда не входит ни уборка, ни завтрак, ни мыло, так еще это была комнатка в доме коридорного типа, где была крохотная ванная с отвратным запахом из унитаза, комната, в которой помещается одна кровать, а допкровать стояла в проходе в ногах, упираясь практически в дверь, оставляя возможность протиснуться бочком к туалету и кухне. Кухня с окном, выходящим в общий коридор, которое не закрывалось и благодаря чему была невероятная слышимость всего происходящего в доме (комнат так на 15). Старая мебель и в общем не очень комфортная обстановка. В общем мой муж, привыкший к совершенно другому уровню сервиса, тут же сказал, что тут он жить не будет. Пошли в отель и нам предоставили огромный номер аж с трехэтажной детской кроватью, с новой мебелью и хорошей ванной комнатой, с уборкой и завтраками, но за дополнительные 800 евро... Однако справедливости ради надо сказать, что домик наших друзей был вполне приличным. Они приехали, к сожалению, позже нас, если бы мы видели их апартаменты изначально, возможно нам бы удалось сэкономить, переселившись не в отель, а в такой домик. У них был отдельный вход, 2 большие комнаты, приличная кухня. Им даже принесли туалетную бумагу и постельное белье свежее через дня 3. В общем, если брать домик побольше, то в нем вполне можно хорошо жить. Главное - не брать маленькие студио. В апартаментах в основной массе живут русские (мы опять же отвыкли от такого количества соотечественников), в отеле в основном иностранцы, там даже на респешен не говорят по русски в отличии от ресепшен апартаментов, где русские девочки работают. Полотенца на пляже для всех платные, велосипеды платные и их не хватает, вай-фай платный и до апартаментов не добивает.... Выходили в скайп мы в итоге по вечерам из ресторана через дорогу, где был бесплатный вай-фай. Короче - очень дорогой и не самый комфортный пляжный отдых там получился....
Хотя Тоскана конечно поражает своими пейзажами. Я очень грустила от того, что смотрела в окно как фотограф, а фоткать не могла, потому что была водителем... А муж мой при этом и не водитель, и не фотограф. Хотя несколько достойных фоток у него все равно получилось. Очень поразил город Сиена. Необычайной красоты и размаха дуомо, в несколько уровней. Так же ездили в Монтепульчано, а вот к сожалению Пиензу и Монтальчино посмотреть не удалось из-за дождя... Побывали в Монтальчино в винотеке огромной, купили там вина вкуснючего. Гроссето не особо понравился, а вот в самом Кастильоне делла Пескайя погуляли с удовольствием.
Далее у нас был переезд на озеро Комо. Жили мы в Белладжио, в самом центре озера. Городок небольшой, симпатичный, но шумный и самый дорогой из окружающих. Каждые 10-15 минут ходят паромы грузовые (куда можно погрузиться с машиной) и пассажирские. Побывали в Варенне - ну не очень нам там понравилось. Хотя зашли в церковь перед венчанием - очень красиво. Ждала я ждала невесту, посмотреть на девушку в итальянском венчальном платье, а невестой оказалась женщина за 40 :) Конечно она была одета скромно, хотя и со вкусом. Затем мы плавали в Менаджио - и вот этот городок нам понравился больше. Еще посетили виллу Бальбянелло - красота нереальная. Там еще снимали эпизоды из Казино Роял. А затем мы проехали по всему левому рукаву озера в Швейцарию в аутлет. Там, надо сказать, дороже, чем в аутлетах в Португалии. Те же джинсы стоят на 30-40 евро дороже. Но в любом случае там мы нашли фирму, рубашки которой носит мой муж и которой в России нет, поэтому в общем съездили на последние деньги плодотворно :) Проехали мимо города Комо - красивый, большой город. Стоит его посетить. У нас, к сожалению, не хватило времени и погода не позволила.
Ну и в последний день мы заехали в Милан. Видели мало, только собор. Но остались под сильным впечатлением. Лазили на крышу. Конечно потрясающий собор. Жаль только, что сейчас идет реконструкция, в том числе и внутри собора, поэтому не было такой тишины, которая создает еще более волшебное ощущение. Вход, кстати, бесплатный, только за фото берут 2 евро. Народа не много, никаких очередей.
Машину мы брали в европкаре опять. 670 евро за 19 дней. На этот раз брали в аэропорту Венеции, сдавали в аэропорту Милана. И если в прошлый раз в аэропорту Турина у нас даже не посмотрели, вернули ли мы вообще машину или нет, просто спросив, все ли с ней хорошо, то в Милане ее всю осмотрели, проверили наличие бензина. Машина была почти новая Панда, на ней было всего 8000 км пробега. Механика конечно. В очередной раз убедилась, что для Итальянцев не существует понятия ограничения скорости и двойной сплошной. То есть если я ехала почти 70 там, где было ограничение 50, меня все обгоняли по встречке и еще ругались.... Про движение в Милане я вообще промолчу - это ад какой-то... Я прокляла всех на свете мопедистов....

Короче, пока на данный момент Италией мы насытились :)))

Julika
28.06.2014, 16:47
в первой строчке твоего отчета - ровно та мысль, в которой я укрепилась уже несколько лет назад = в Европу гулять, а не пляжничать.

И про свадьбы - в прошлом году в Италии и в этом году в Испании встретили много венчальных процессий - что могу сказать - в Испании с бОльшим размахом, более нарядная публика, в Италии и поменьше и поскромнее, но безусловно стильно, красиво украшены соборы - цветы, ленты, кружева - оч романтично!

В прошлом году в дуомо Милана и вход и фото было б/п :)

Vinni
28.06.2014, 17:43
А мы балдеем и пляжимся в Агрополи за смешные деньги. . . Шикарное море и красивейший пляж. Очаровательный уютный городок. ОХРЕНЕННАЯ сегодняшняя моцарелла ди баффало, утром пойманная рыба, ракушки и креветки, просто рай глазам, душе, желудку и остальным желающим пляжа и моря. . . С Турцией даже сравнения нет, разве что детям поскучнее, но я в целом люблю, когда мы вчетвером на отдыхе и сами для себя.

евже
28.06.2014, 17:59
А мы балдеем и пляжимся в Агрополи за смешные деньги. . . Шикарное море и красивейший пляж. Очаровательный уютный городок. ОХРЕНЕННАЯ сегодняшняя моцарелла ди баффало, утром пойманная рыба, ракушки и креветки, просто рай глазам, душе, желудку и остальным желающим пляжа и моря. . . С Турцией даже сравнения нет, разве что детям поскучнее, но я в целом люблю, когда мы вчетвером на отдыхе и сами для себя.
В Португалии это все тоже есть и дешевле :) Это пока единственная европейская страна, которая нам понравилась как пляжный отдых. Но за вас рады :)

Vinni
28.06.2014, 18:07
В Португалии это все тоже есть и дешевле :) Это пока единственная европейская страна, которая нам понравилась как пляжный отдых. Но за вас рады :)

Да, Португалию тоже хотим попробовать. Просто юг Италии тоже вполне пляжен, а вы, как я поняла, преимущественно в северной части были, там и правда больше экскурсионный туризм. . .

Myr
29.06.2014, 03:02
Как вы в такую маленькую машинку поместились? А багаж где?
Цена на отель убила. За 5 дней 2000 евро, это почти 20 тыс. рублей в день . Еще и вайфай платный. Можно виллу снять с несколькими спальнями и садом. Совсем оборзели с такими ценами.

Myr
29.06.2014, 03:03
Жду фотки. Порадуй теплом и солнцем.

Lutik
29.06.2014, 03:09
Как вы в такую маленькую машинку поместились? А багаж где?
Цена на отель убила. За 5 дней 2000 евро, это почти 20 тыс. рублей в день . Еще и вайфай платный. Можно виллу снять с несколькими спальнями и садом. Совсем оборзели с такими ценами.

+1, цена совсем не гуманная. Мы в Венеции во время карнавала меньше платили за номер в 2 раза (2 взр+1 реб)

евже
29.06.2014, 07:56
Как вы в такую маленькую машинку поместились? А багаж где?
Цена на отель убила. За 5 дней 2000 евро, это почти 20 тыс. рублей в день . Еще и вайфай платный. Можно виллу снять с несколькими спальнями и садом. Совсем оборзели с такими ценами.

Ой, поместились шикарно! А в багажник влезли наши 3 чемодана :) она оказалась не такой и маленькой :))) а про цены да.... пиндык....