PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Ипотечный брокер...



Сануля
30.06.2014, 14:31
Пока здесь напишу, ладно? Потом перенесу на квартирный.

Прошло 6 месяцев на работе. По идее можно начинать заморочки с ипотекой.
Я ничего в этом не понимаю. Пытаюсь в инете что-то вычитать, да времени особо нет. куда бежать, с чего начинать, не знаю...

Исходные данные - двушка в Подольске, мне нужно выкупить половину у тети. Вторая половина моя.

Поняла, что мне, наверно,
1. Нужен ипотечный брокер, да? Чтобы мне помогли выбрать ипотечную программу по моим условиям? у меня ведь доля, а не все банки кредитуют доли.
2. Посидеть и реально подбить финансы, просчитать, какую сумму платежей мы можем платить ежемесячно?
3. Прикинуть, сколько дополнительных расходов помимо кредита придется платить? как это сделать? как их узнать? Только после похода в банк?
4. Брокер и риелтор - одно лицо? Нужно еще риелтора, да?
5. А где искать оценщиков, чтобы рассчитать, на какую сумму брать кредит?

и еще... МНЕ СТРАШНО.
Очень.
Где найти людей, которым можно доверять?
От мужа поддержки особой нет, он сказал, что тоже ничего не смыслит. Значит придется мне всем заниматься...

Unochka
30.06.2014, 14:36
см мое видение на эту тему
1. Нужен ипотечный брокер, да? Чтобы мне помогли выбрать ипотечную программу по моим условиям? у меня ведь доля, а не все банки кредитуют доли. - считаю что не нужен....Смотри топовые банки, кредитуют ли они доли. Начни с ВТБ, Сбера, Газпром, РАйфайзен....
2. Посидеть и реально подбить финансы, просчитать, какую сумму платежей мы можем платить ежемесячно? - после того, как накидаешь список банков, на сайте можно воспользоваться их калькуляторами и прикинуть выплаты/сумму кредита
3. Прикинуть, сколько дополнительных расходов помимо кредита придется платить? как это сделать? как их узнать? Только после похода в банк? - да, обычно после похода в банк. По моим воспоминаниям это стоимость оценки, услуги нотариуса, гос пошлины. Комиссии банка вроде бы отменены (банкиры, поправьте пож-та)
4. Брокер и риелтор - одно лицо? Нужно еще риелтора, да? - нет, разные...Нужен риэлтор или нет - не знаю, думаю можно обойтись и без него, если готова тратить время на оформление документов
5. А где искать оценщиков, чтобы рассчитать, на какую сумму брать кредит? - на сайтах банков есть списки рекомендованных оценочных компания, думаю можно воспользоваться услугами любой из них

Сануля
30.06.2014, 14:41
см мое видение на эту тему
1. Нужен ипотечный брокер, да? Чтобы мне помогли выбрать ипотечную программу по моим условиям? у меня ведь доля, а не все банки кредитуют доли. - считаю что не нужен....Смотри топовые банки, кредитуют ли они доли. Начни с ВТБ, Сбера, Газпром, РАйфайзен....
2. Посидеть и реально подбить финансы, просчитать, какую сумму платежей мы можем платить ежемесячно? - после того, как накидаешь список банков, на сайте можно воспользоваться их калькуляторами и прикинуть выплаты/сумму кредита
3. Прикинуть, сколько дополнительных расходов помимо кредита придется платить? как это сделать? как их узнать? Только после похода в банк? - да, обычно после похода в банк. По моим воспоминаниям это стоимость оценки, услуги нотариуса, гос пошлины. Комиссии банка вроде бы отменены (банкиры, поправьте пож-та)
4. Брокер и риелтор - одно лицо? Нужно еще риелтора, да? - нет, разные...Нужен риэлтор или нет - не знаю, думаю можно обойтись и без него, если готова тратить время на оформление документов
5. А где искать оценщиков, чтобы рассчитать, на какую сумму брать кредит? - на сайтах банков есть списки рекомендованных оценочных компания, думаю можно воспользоваться услугами любой из них

спасибо за ответ.
но я вот не понимаю в кредитных продуктах банков.
пытаюсь по сайтам смотреть, и ничего не пойму.
надо, наверно, искать время и ходить по офисам, чтобы они все объясняли?

Unochka
30.06.2014, 14:44
спасибо за ответ.
но я вот не понимаю в кредитных продуктах банков.
пытаюсь по сайтам смотреть, и ничего не пойму.
надо, наверно, искать время и ходить по офисам, чтобы они все объясняли?

можно позвонить на ипотечные линии банков, они подскажут.
Я не сталкивалась с ипотечными брокерами, поэтому про них не подскажу...
а сколько они берут за свои услуги?

Светля4окк
30.06.2014, 14:50
1. Нужен ипотечный брокер, да? Чтобы мне помогли выбрать ипотечную программу по моим условиям? у меня ведь доля, а не все банки кредитуют доли.

каждый банк будет рассматривать вашу ситуацию по-разному. не нужен брокер. Нужен грамотный риелтор. Но если честно - то и сама справишься, я вообще не вижу трудностей.

2. Посидеть и реально подбить финансы, просчитать, какую сумму платежей мы можем платить ежемесячно?

это нужно только тебе. Банк САМ вам рассчитает, исходя из срока, дохода и проч показателей (в том числе спросит - будешь ли ты МК использовать). Но ты и сама должна понимать, сколько ты готова тратить (эту сумму они тоже спросят).

3. Прикинуть, сколько дополнительных расходов помимо кредита придется платить? как это сделать? как их узнать? Только после похода в банк?

твои расходы не так уж и велики - за гос регистрацию сделки возьмут, оценка, страховка....Это не так много.

4. Брокер и риелтор - одно лицо? Нужно еще риелтора, да?

нужен или риелтор (если самой лень делать), или знакомый юрист (который просто грамотно составит договор и соберет бумаги). Или вообще - сама справишься. Ну вот реально нет сложностей!

5. А где искать оценщиков, чтобы рассчитать, на какую сумму брать кредит?

не понятен вопрос. Банк (если одобрит кредит) даст список оценочных компаний, чьи отчеты "котируются". Выберешь из списка и обратишься. Я обзванивала штук 10, выбрала самого дешевого. Отлично сделали отчет (быстро) и даже сами в банк привезли.

и еще... МНЕ СТРАШНО.


не трусь! не так страшен черт...

котька
30.06.2014, 14:52
Спросила у наших ипотечников, Говорят, что можно самим во все разобраться или найти хорошего риэлтора, так как они имеют выходы во многие банки, помогут все оформить быстрей и сделку оформят.

Светля4окк
30.06.2014, 14:54
еще несколько советов.
Центры ипотечного кредитования (например, Сбер) работают до 809 вечера. Можно успеть после работы. И часто бывает так, что на сайте один расчет, а при личном обращении - расчет повыгоднее, там анкета, учитываются все факторы.
Если готова к расходам на риелтора - то я могу дать контакт, или тут на сайте есть "свои" - девочки не раз советовали (вот тебе и проверенные люди).
Все действия ты СПОСОБНА сделать сама! Но это потребует время.
Если документы в порядке (для продажи), то действий будет очень мало.
Сделка в банке - вот под нее нужен день. В рег.палату можно записаться заранее.
Документы типа предварительного договора - это или сама найдешь, или риелтор поможет. Я могу помочь, если сама решишься, :-))))

Только продумай вопрос отражения реальной цены. Вы будете писать реальную стоимость?

Love in Paris
30.06.2014, 14:57
Спросила у наших ипотечников, Говорят, что можно самим во все разобраться или найти хорошего риэлтора, так как они имеют выходы во многие банки, помогут все оформить быстрей и сделку оформят.

+1 хотела написать тоже. Если самой совсем страшно и непонятно, довериться риэлтору.. они обычно и с банком посоветуют, и квартиру оценят

котька
30.06.2014, 15:00
я тебе в личку написала. Только сейчас прочитала, что тебе нужно половину выкупить! Думаю, что здесь можно все самой организовать. Либо обратись к риэлторам у нас на форуме! Я думаю, раз у тебя уже "квартира" найдена своими силами, то это недолжно дорого стоить. Да и банками тебе помогут

Светля4окк
30.06.2014, 15:01
+они обычно и с банком посоветуют, и квартиру оценят

оценить они ее могут на житейском уровне, не более.
А вот отчет оценщика попросит банк. И тут нужен тот оценщик, которому доверяет банк (аккредитован).
У Сбера есть список. Нам его давали (он и на сайте есть). И там оч много контор.

Сануля
30.06.2014, 15:15
еще несколько советов.
Центры ипотечного кредитования (например, Сбер) работают до 809 вечера. Можно успеть после работы. И часто бывает так, что на сайте один расчет, а при личном обращении - расчет повыгоднее, там анкета, учитываются все факторы.
Если готова к расходам на риелтора - то я могу дать контакт, или тут на сайте есть "свои" - девочки не раз советовали (вот тебе и проверенные люди).
Все действия ты СПОСОБНА сделать сама! Но это потребует время.
Если документы в порядке (для продажи), то действий будет очень мало.
Сделка в банке - вот под нее нужен день. В рег.палату можно записаться заранее.
Документы типа предварительного договора - это или сама найдешь, или риелтор поможет. Я могу помочь, если сама решишься, :-))))

Только продумай вопрос отражения реальной цены. Вы будете писать реальную стоимость?

сама не справлюсь, боюсь одна, т.к. никогда не сталкивалась, не юрист и вообще лох, лохом. :) Добрая и доверчивая. :)

Квартира чистейшая - купили папа с сестрой своей, потом папа мне наследство оформил, тетя готова продать без вопросов.
там еще дом с заморочками, в том смысле, что там председатель тсж мутный, с деньгами мутит (сайт есть, курчатова,3)
ремонта нет никакого.

занижать стоимость есть смысл? квартире больше 3 лет.
Кстати, а мне налоговый вычет положен? там между ближайшими родственниками не полложен, да? тетя - не ближайший родственник?

Светля4окк
30.06.2014, 15:19
сама не справлюсь, боюсь одна, т.к. никогда не сталкивалась, не юрист и вообще лох, лохом. :) Добрая и доверчивая. :)

Квартира чистейшая - купили папа с сестрой своей, потом папа мне наследство оформил, тетя готова продать без вопросов.
там еще дом с заморочками, в том смысле, что там председатель тсж мутный, с деньгами мутит (сайт есть, курчатова,3)
ремонта нет никакого.

занижать стоимость есть смысл? квартире больше 3 лет.
Кстати, а мне налоговый вычет положен? там между ближайшими родственниками не полложен, да? тетя - не ближайший родственник?

говорю тебе - не трусь.
Не справишься сама - всегда помогут советом.
В твоей ситуации вообще ничего сложного не вижу. Если ты прям совсем трус/трус - то тогда обратись к риелтору. Но будь готова к затратам и на него.

Не поняла - в чем заморочка с тсж? они не при чем. А уж их председатель в данном вопросе - никто и ничто.

Смыл занижать - раз более 3 лет - то не надо. И да, ты имеешь право на вычет (с 2 млн). Правда сейчас рассматривают вопрос, чтобы поднять до 3 млн (стоит подождать, пока норму примут).

Love in Paris
30.06.2014, 15:24
оценить они ее могут на житейском уровне, не более.
А вот отчет оценщика попросит банк. И тут нужен тот оценщик, которому доверяет банк (аккредитован).
У Сбера есть список. Нам его давали (он и на сайте есть). И там оч много контор.

т.е. с долей это какой-то отдельный документ именно оценки? Банк просит письменную оценку, верно? Я дилетантски представила, что это стандарт - договор купли-продажи доли, составленный риэлтором, с ним в банк...

Аня*
30.06.2014, 15:27
По поводу того, что это доля. Я не думаю, что в твоем случае это будет проблема, т.к. банки не любят, когда под залог идет неполное жилье (доля, комната в коммуналке), но в вашем случае залогом будет вся квартира (нынешняя доля + купленная доя).

@nn@
30.06.2014, 17:22
Напиши на почту, мы же с тобой это обсуждали уже.

Светля4окк
30.06.2014, 18:56
т.е. с долей это какой-то отдельный документ именно оценки? Банк просит письменную оценку, верно? Я дилетантски представила, что это стандарт - договор купли-продажи доли, составленный риэлтором, с ним в банк...

Не, доля тут ни при чем.
Я не скажу про все банки. Но Сбер (когда речь идет о вторичке) в списке доков к сделке указывают и офиц. оценку
У нас не доля покупалась.

В банк сперва предварит договор. Текст они иногда сами дают.
Это когда уже доки на проверку сдают.
Договор и без р елтора можно.

Просто я не понимаю, зачем Сануле траты на риелтора, если объект УЖЕ есть. Ссписок доков даст банк (после одобрения кредита). Текст договора самой несложно сделать. Просто у Санули кайфовый продавец - тетя (не кинет).

ЛС
30.06.2014, 20:58
Я тоже за самостоятельность, или минимальную помощь. Нанимать можно кого угодно, но брокеры берут процент , а это деньги. Тем более здесь все очень прозрачно и никаких жуликов

Annnushka
30.06.2014, 21:12
Только не брокеров! Иди на ипотечную консультация в нормальные банки: райф, дельта, втб. После трех консультаций картина в твоей голове должна сложиться :)
Поддерживаю мнение, что с этим ты способна справиться сама:)

евже
30.06.2014, 21:28
Мы квартиру у соседа покупали. Сначала хотели нанять риэлтора (подруга моей тети), но она посмотрела документы на квартиру продавца и сказала, что она нам не нужна, нефиг деньги тратить, все у него в порядке, сами прекрасно справимся. И мы сами все сделали. Банк документы все сам предоставил. А у тебя вообще тетя родная и квартира юридически чистая. И вроде никакой оценки мы не делали (Альфа-Банк).

Токси
30.06.2014, 21:33
Мы квартиру у соседа покупали. Сначала хотели нанять риэлтора (подруга моей тети), но она посмотрела документы на квартиру продавца и сказала, что она нам не нужна, нефиг деньги тратить, все у него в порядке, сами прекрасно справимся. И мы сами все сделали. Банк документы все сам предоставил. А у тебя вообще тетя родная и квартира юридически чистая. И вроде никакой оценки мы не делали (Альфа-Банк).

У Альфы свои оценщики в штате, им редко нужна внешняя оценка на квартиры.

Сануля
30.06.2014, 21:57
Девочки, спасибо за вправку мозгов.
Тогда походим с мужем по банкам, поговорим, посмотрим.
Буду вас мучить еще глупыми вопросами, ладно? :)

Натя
30.06.2014, 23:55
Все гораздо проще, чем тебе представляется:)
Посчитай на ипотечном калькуляторе, на какую сумму можешь рассчитывать в зависимости от своей зарплаты (например, на сайте сбера есть расчет суммы "по доходу", сумма получится, конечно, очень примерная, но порядок будет понятен). Сравни эту сумму и то, сколько вы планируете заплатить тете. Если первая сумма больше или сравнима со второй, то посмотри на сайтах нескольких банков, которые на слуху, их ипотечные программы. Найди те, которые кредитуют доли в квартире. Дальше я бы сходила в любой из подходящих банков "поговорить". Здесь ты узнаешь, сколько надо будет платить. Прикинь, потяните ли с учетом остальных ваших трат.
Нужен ли риэлтор, тебе надо самой решить. В принципе, в банке тебе и так расскажут, какие документы надо собрать и что сделать. Если есть время и возможности всем заниматься самой, то справишься и сама, если нет, то можно обратиться к риэлтору. Тебе не нужен ни подбор квартиры, ни проверка ее чистоты, поэтому это должно стоить недорого. У нас тут есть свои проверенные люди, выбирай, к кому душа ляжет.
И не бойся! Для этого нет никаких поводов. Просто дай себе немного времени почитать и разобраться.

Китёна
01.07.2014, 11:02
Я бы:1. сдалала отценку квартиры, показала бы тете, если ее устраивает 50% от оценоч стоимости всей квартиры, то 2. обратилась бы в банк (втб, сб, райф, альфа) за расчетом ипотечного кредита. 2.1. оформила бы ипотеку 3. на оформление сделки купли продажи пригласила бы риэлтора например нашу @nna@ (свою сделку оформляла с ней) 4. тк договор кп (хотя я бы его не заключала, а попросила бы договор дарения или купила бы на маму, а потом она подарила бы мне) заморочилась бы налоговым вычетом, он тебе положен, не важно что сделка между родственниками.

евже
01.07.2014, 11:17
4. тк договор кп (хотя я бы его не заключала, а попросила бы договор дарения или купила бы на маму, а потом она подарила бы мне) заморочилась бы налоговым вычетом, он тебе положен, не важно что сделка между родственниками.
А каков смысл покупки не на себя, а на маму, если вычет положен? Еслиб на себя не было вычета, а на маму - был, тогда понятно. А так? Лишние потом деньги платить за переоформление собственности и ждать еще 3 года, чтоб мама подарила?

Сануля
01.07.2014, 11:20
Я бы:1. сдалала отценку квартиры, показала бы тете, если ее устраивает 50% от оценоч стоимости всей квартиры, то 2. обратилась бы в банк (втб, сб, райф, альфа) за расчетом ипотечного кредита. 2.1. оформила бы ипотеку 3. на оформление сделки купли продажи пригласила бы риэлтора например нашу @nna@ (свою сделку оформляла с ней) 4. тк договор кп (хотя я бы его не заключала, а попросила бы договор дарения или купила бы на маму, а потом она подарила бы мне) заморочилась бы налоговым вычетом, он тебе положен, не важно что сделка между родственниками.

мы, по идее, маму к себе в район перетаскивать хотим. это опять купля-продажа. ей самой право на вычет пригодится.

Светля4окк
01.07.2014, 11:59
А каков смысл покупки не на себя, а на маму, если вычет положен? Еслиб на себя не было вычета, а на маму - был, тогда понятно. А так? Лишние потом деньги платить за переоформление собственности и ждать еще 3 года, чтоб мама подарила?

это способ, чтоб собственность была ТОЛЬКО на Сануле. Без участия мужа.
А так получится, что купленная доля (1/2) - в собственности и ее, и мужа. Вот и все.

Светля4окк
01.07.2014, 12:00
Я бы:1. сдалала отценку квартиры, показала бы тете, если ее устраивает 50% от оценоч стоимости всей квартиры, то 2. обратилась бы в банк (втб, сб, райф, альфа) за расчетом ипотечного кредита. 2.1. оформила бы ипотеку 3. на оформление сделки купли продажи пригласила бы риэлтора например нашу @nna@ (свою сделку оформляла с ней) 4. тк договор кп (хотя я бы его не заключала, а попросила бы договор дарения или купила бы на маму, а потом она подарила бы мне) заморочилась бы налоговым вычетом, он тебе положен, не важно что сделка между родственниками.

в случае дарения Сануля потеряет право вычета.

Аня*
01.07.2014, 12:02
Лишние потом деньги платить за переоформление собственности и ждать еще 3 года, чтоб мама подарила?

Там лишних денег тысяч на 10 максимум (если договор дарения будет риелтор делать).

Мама может подарить хоть на следующий день после получения свидетельства о собственности.

Китёна
01.07.2014, 14:24
в случае дарения Сануля потеряет право вычета.

Да я в курсе)

Сануля
01.07.2014, 14:27
Так муж мне потом тоже может подарить, так ведь?

Светля4окк
01.07.2014, 15:18
Так муж мне потом тоже может подарить, так ведь?

лучше не надо. Это сейчас все замечательно, а потом начнется. Тем более, что у твоего мужа ЕСТЬ дети и от другого брака.
Если ты хочешь, чтоб это была ТОЛЬКО твоя собственность - то тогда пусть дарит мама.

Но ! тогда ты не сможешь воспользоваться МК для погашения ипотеки (а это 400тыс руб). Если будешь гасить ипотеку МК-талом, то имей в виду, что в новой 1/2 части тебе придется выделить доли и детям, и мужу (но не равные доли. Можешь хоть по 1/100 выделить).

Сануля
01.07.2014, 17:13
лучше не надо. Это сейчас все замечательно, а потом начнется. Тем более, что у твоего мужа ЕСТЬ дети и от другого брака.
Если ты хочешь, чтоб это была ТОЛЬКО твоя собственность - то тогда пусть дарит мама.

Но ! тогда ты не сможешь воспользоваться МК для погашения ипотеки (а это 400тыс руб). Если будешь гасить ипотеку МК-талом, то имей в виду, что в новой 1/2 части тебе придется выделить доли и детям, и мужу (но не равные доли. Можешь хоть по 1/100 выделить).

нет, ты не знаешь моего мужа. и наших отношений.
он подарит без проблем... и именно потому, что еще есть дети.
мы с ним это много раз обсуждали, как быть. (ведь основной добытчик он. я работаю ради ипотеки)
проще, чтобы был один собственник. там прописываться никто не собирается, все прописаны в Москве. Если придется как-то меняться или еще чего, то квартиру с одним собственником проще продать.
капитал, по-возможности, не хочу вкладывать. если только совсем никак без него не получится.


он когда разводился с бывшей женой, он ей квартиру без вопросов оставил. а сам ушел с голой ж...
я в нем уверена больше, че в себе.

Светля4окк
01.07.2014, 17:21
нет, ты не знаешь моего мужа. и наших отношений.
он подарит без проблем... и именно потому, что еще есть дети.
мы с ним это много раз обсуждали, как быть. (ведь основной добытчик он. я работаю ради ипотеки)
проще, чтобы был один собственник. там прописываться никто не собирается, все прописаны в Москве. Если придется как-то меняться или еще чего, то квартиру с одним собственником проще продать.
капитал, по-возможности, не хочу вкладывать. если только совсем никак без него не получится.


он когда разводился с бывшей женой, он ей квартиру без вопросов оставил. а сам ушел с голой ж...
я в нем уверена больше, че в себе.

так я не про него!!!!! не дай Бог лезть в чужие отношения.
я про его наследников (дети от первого брака).

прописка к этой теме не относится! собственность и прописка - это разные темы.
По бумагам может быть и один собственник, только квартиру продавать от этого проще не станет.
Например, собственник только муж (куплена кв в браке), но при продаже все-равно надо идти к нотариусу и там оформлять разрешение жены на продажу. Как раз в таком примере проще сразу иметь долевую собственность супругов (которая оформляется сразу, т.е. изначально время-затраты).
Если МК не планируешь использовать - то тогда да. Но ты учти, что банк спросит. У нас в Сбере спрашивали (в анкете галочкой отмечено), ты с МК становишься им "выгодной", все-таки это гарантированно 400 тыс ты покроешь (банк это дело любит).

евже
01.07.2014, 19:44
это способ, чтоб собственность была ТОЛЬКО на Сануле. Без участия мужа.
А так получится, что купленная доля (1/2) - в собственности и ее, и мужа. Вот и все.
А, Семен Семеныч! Да, про это я не подумала.... Даже если Сануля будет жить долго и счастливо до конца дней с мужем, то его дети все равно будут наследниками этой доли. Все верно! У меня сейчас подруга в такой ситуации. Ее первый муж скоропостижно скончался и при этом на квартиру, которая была ими когда-то куплена в браке, в которой уже много лет жила подруга (будучи уже во втором браке) и их дети, теперь не может быть ими продана, потому что у этого бывшего мужа родился еще ребенок. И мать этого ребенка не разрешает ничего делать с квартирой, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. То есть типа мне ничего не нужно и живите в ней дальше еще 10 лет, но продавать не смейте и выкупать долю ребенка я вам не дам.... В итоге, они сейчас могут в ней жить, но продать ее не могут... :( Тогда да.... лучше, чтоб дарение было....

Сануля
01.07.2014, 21:05
а что, муж не может только мне свою долю подарить? завещание, к примеру. и если я собственник всей квартиры, зачем мне кого-то спрашивать?

евже
01.07.2014, 22:51
а что, муж не может только мне свою долю подарить? завещание, к примеру. и если я собственник всей квартиры, зачем мне кого-то спрашивать?
Все очень просто. Если ты собственник квартиры, которая приобретена в браке, за исключением договоров безвозмездной передачи (дарение, завещание), то твой муж имеет право на половину этой собственности. Даже если по документам собственник только ты. Это закон. Поэтому при продаже такой собственности требуется согласие супруга. Даже, если он уже бывший! А так же после смерти супруга, на эту долю претендуют его наследники, то есть дети, не зависимо от того, в каком браке и от кого они рождены. Поэтому даже когда тебе будет 100 лет и ты переживешь своего супруга, то его 80-летние дети могут придти к тебе и потребовать его долю.
На счет завещания - да, муж может написать завещание после покупки квартиры (сразу же), где четко укажет кому и что перейдет в случае его смерти. Однако есть прецеденты, когда и завещания оспаривались. Поэтому вам, чтоб обезопасить своих детей от притязаний его других детей, выгоднее получить долю в квартире именно путем дарения. Возможно твоя тетя согласится оформить договор дарения тебе изначально, а вы передадите ей деньги.