PDA

Просмотр полной версии : Синдром «тётки» - статья



Zaika_Lea
01.07.2014, 15:28
Взято здеся:
http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/sindrom-tiotki-713460/

Синдром «тётки» Автор — психолог Анастасия Красовская. — О синдроме «тётки» вы не прочтете ни в одном медицинском справочнике. Хотя в жизни он обозначает вполне реальное явление: состояние уныния, ворчания, усталости, умноженное на потухший взгляд, асексуальность и нежелание мечтать. Эдакий коктейль негатива. И страдающих этим недугом, увы, среди нас очень много... Как-то во мне завелась «тётка». Не сразу.
Сначала она «забегала просто на минутку» к моей легкой, бесшабашной, но вместе с тем сильной, уверенной «внутренней девчонке». Происходило это в виде «откуда ни возьмись взявшихся» наплывов хозяйственности, стремления к уборке и стирке. Но самое главное — в виде ворчания на домашних, «что никому, кроме меня, в этом доме ничего не нужно». Но «внутренняя девчонка» быстро выдворяла засидевшуюся гостью. И всем опять становилось легко и весело.
Правда, после рождения сына, непрошеная гостья стала заглядывать ко мне все чаще, прячась под социально поощряемыми масками чувства долга и ответственности. После рождения дочери «тётка» переехала ко мне насовсем. Грубо и цинично. Со всем скарбом — грустью, хандрой, скукой, домовитостью и лишним весом. Она провела ревизию в доме и жесткой рукой выставила за дверь девчоночий гардероб и совсем по-пелевенски запретила носить туфельки на каблуках. Когда я робко предлагала зайти в магазин нижнего белья, «тётка» была неумолима: «Куда?! У сына нет комбинезона!».
С каждым днем она все смелее распоряжалась в доме, от чего дети реже стали смеяться, друзья — заходить в гости, а муж шептать на ушко всякие нежности. Но как-то солнечным весенним днем в моей «внутренней девчонке» что-то екнуло: жизнь стала просто невыносимой. Купив сапоги на шпильке и перекрасившись в огненно-рыжий цвет, я вышвырнула вон из своего дома злобную толстую хозяйственную «тетку» с ее борщами, брюзжанием, усталостями и чувством долга. И написала для себя заповеди по борьбе с синдромом «тётки»:
Заповедь 1: Все делай с легкостью и любовью Как говорят философы, что внутри, то и снаружи. Если ты радуешься миру, наслаждаешься каждой минутой жизни, то и внешне становишься красивой, притягательной: и для окружающих, и для удачи. Твое хорошее настроение, словно круги на воде, распространяется на всех, кто рядом.
Только «тетки» забывают, что у счастливых мам — счастливые дети, у счастливых жен — счастливые мужья.
Заповедь 2: Возведите дамские радости в ранг жизненно необходимых Помните песенку из фильма «Гардемарины, вперед!». «Умным родиться не хитрый секрет, Мужеский ум — либо есть, либо нет. Женская прелесть — другое, Дело оно наживное..» Так что же мы «наживаем», балуя себя различными женскими штучками — духами от Chanel, стрингами со стразами и годовой подпиской на «Натали»? Женственность! Шарм! Кокетство! Способность свести с ума! Никакой «тётковости». Только чувство, что ты еще ого-го. Независимо от возраста!
Заповедь 3: Я никому ничего не должна Чувству долга («я должна», «мне должны») стоит посвятить целый ряд психиатрии. Классика жанра: ненавижу готовить (стирать, убирать), но обязана. И вместо того чтобы попросту отказаться от нелюбимых дел, насилуем себя, раздражаясь на всех, превращаясь в озлобленную «тётку». Хотя «все» здесь ни при чем: они же меня не просили три часа угорать на кухне, чтобы порадовать их обедом из пяти блюд? От внушенного с детства убеждения, что без сытного борща муж сбежит, а дети умрут с голоду, нужно избавляться! Героиня фильма «Вам и не снилось» на занудство классной руководительницы: «Девочка моя, когда ты подрастешь, у тебя будет муж. Ты поймешь, как это хорошо, когда у человека есть чувство долга» отвечала так: «А по-моему, только любовь имеет всем управлять».
Заповедь 4: Мне все равно, что скажут люди. Главное — что о себе думаю я А о себе надо думать только хорошо. А если кто-то думает иначе — это его проблемы. О том, «шо люды скажуть», переживают только «тётки». «Девчонки» же, как кастанедовские воины, «ищут безупречности только в собственных глазах». Прямая спина, легкая походка, приподнятый подбородок: разве кто-то усомнится, что вы — богиня, благополучная, безупречная, счастливая женщина? Нет! И, кстати, меньше будут потом судачить.
Заповедь 5: Высокому каблуку и сексапильным нарядам даже с детьми на руках — да! Авоськам и бесформенным одеждам даже при отсутствии мужа — нет! Знаете ли вы, что самое большое количество помады используют... не угадаете! Женщины Арабских Эмиратов. Долго не могла понять — почему? Они же в парандже ходят! Оказывается, все просто! У нас женщины приводят себя в порядок, когда идут на улицу, на работу, в гости. При муже ходят в халатах, без прически, без косметики — в общем, сами знаем. А у них наоборот. Для людей восточные дамы может и не так прихорашиваются, зато дома — при муже и близких — выглядят как королевы. Золотое правило, не правда ли? Только «тётки» говорят «нет сил», «устала», «занята», «не хочется». «Девчонки» включают фантазию, листают «Камасутру», занимаются Тантрой, даосскими сексуальными практиками, арабскими танцами.
Заповедь 6: Женское предназначение — не обслуживать, а вдохновлять мужчину! Мой отец говорил, что от жен, которые отменно готовят и хорошо стирают рубашки, мужья не уходят. У него было три(!) супруги. Все прекрасно готовили и стирали... Он так и не понял простую вещь: домохозяйка и жена — это не одно и то же. Первая — озабоченная хозяйством, с черпаком и в переднике. Вторая — умеет «облагородить» быт, стать музой, источником вдохновения, семейным мозговым центром, в конце концов — всем, чем угодно — только не «тёткой»!
Заповедь 7: Я есть, и уже этого достаточно для радости! Другой такой нет и не будет ни-ког-да! Согласитесь, преступно чувствовать себя несчастной, убивать в себе повседневными, зачастую надуманными проблемами неповторимую индивидуальность и превращаться в зануду! Выдворив непрошенную гостью, я стала вновь любить и радоваться, временами совершая сумасшедшие поступки и покупки. Могу потратить последние деньги в салоне красоты — без угрызений совести за полупустой холодильник. Муж лишь с притворным укором произнес: «Ох, эти женщины!» и влюблено погладил мои роскошные рыжие локоны. Я спускаюсь в белых джинсах с детской горки вместе с сынишкой и рисую мелом на асфальте. Кто сказал, что взрослым женщинам этого нельзя? «Тётка»?! Я мысленно показываю ей язык и иду... кататься на роликах!

Мне просто понравилось... :-)

Akisha
01.07.2014, 16:32
Замечательная статья ) а мне тут сказали, что пора уже прекратить в бассейн прыгать )), мол какой пример детям подаю, а мы за это папу из водного пистолета обстреляли ))

HelenHenson!
01.07.2014, 17:10
Ну статься конечно замечательная…этакий мотиватор….но…
Сортир все равно надо помыть, жратву приготовить, с ребенком позаниматься, купить что нить по дороге домой, доехать на метро в толчее…..и уже оно как то всё сложнее…
Ну и что значит «Я никому ничего не должна» ….ну не должна день, не должна два….в доме срач, жрать нечего, сын с немытой попой что ли ??? Зато муж обласкан …и это вероятно главное в этой статье…

В общем не знаю …надо конечно и себя любимую баловать….но и мерзкие обязанности никто не отменял (особенно если нет денег на домработниц, нянь и прочую прислугу) всё сам сам сам….
А то если с себя все скинуть на мужа…то скоро он станет болеть синдромом «тёткости»

Я кстати тетя большая….80 кг…но не отказывала себе ни в прыжках в бассик, ни в катании с самых страшных аквагорок…ни в поездке на скутере..ни в полете на парашюте с сыном …….какие наши годы ….?? И вес 

Daria
01.07.2014, 17:12
Ээх, превращаюсь в тетку(. Сварливую, недовольную тетку(

Helene
01.07.2014, 17:21
Ворчу, да. Потому что мужики в доме. Потому что срут почем зря, а убирать только мне надо ))
А так и с сыном на самокатах, и всей семьей на спорт.батутах, и про фитнес не забываю. И готовлю, да )

Angels
01.07.2014, 17:39
Статья, которая не всем подходит. Иногда в семье, если женщина на последние деньги сходит в салон, то муж ей такую головомойку устроит!!!))))
Моя подруга например ненавидит готовить, убирать и мыть посуду. Имея двух детей и мужа, в один прекрасный день она сказала, что никому ничего не должна. И просто забила на быт, в итоге развеялась с мужем, потому что он задолбался после работы приходить в грязную квартиру и готовить, мыть и убирать. Она его всячески сексуально удовлетворяла, но он был настолько устлавшим после работы и домашних дел, что ему это нафиг не надо было. Сейчас они разошлись и ей теперь приходится и готовить и убирать и мыть посуду, потому что сыновья еще маленькие. А он развлекается)))))

Love in Paris
01.07.2014, 17:45
Мне кажется, утрируете )) статья, на мой взгляд, о том, чтобы не уйти с головой в быт..
Как пример, меня знакомая учит, что ребеныша с роддома надо приучить уже к бутылке, а то по приезду домой времени на готовку обеда из трех блюд для мужа не будет, а так, бутылку сунула и вперед на амбразуру... На мой логичный вопрос - а зачем так? первое время и муж сам что-то может приготовить, и мультиварка есть, в конце концов. Мне рассказали, что это зааабота... и еще глажка с двух сторон одежды 3-х летнего ребенка! И при этом гордость, что за 5 лет совместной жизни муж на 20 кг поправился.. Вот для меня это и есть тетка-клушо.. Конечно, там за собой следить не вариант, муж вечером пришел, с ним сели ужинать, "привет" +20 кг и у девочки самой..

HelenHenson!
01.07.2014, 17:49
И при этом гордость, что за 5 лет совместной жизни муж на 20 кг поправился.. Вот для меня это и есть тетка-клушо.. Конечно, там за собой следить не вариант, муж вечером пришел, с ним сели ужинать, "привет" +20 кг и у девочки самой..

мляха муха ...вот у меня получилось "+20 кг" ..а муж как выглядел подростком так и выглядит сволочь.....а я теперь как его мам рядом с ним ....
как то у нас в обратную сторону тенденция...

Angels
01.07.2014, 17:51
Мне кажется, утрируете )) статья, на мой взгляд, о том, чтобы не уйти с головой в быт..
Как пример, меня знакомая учит, что ребеныша с роддома надо приучить уже к бутылке, а то по приезду домой времени на готовку обеда из трех блюд для мужа не будет, а так, бутылку сунула и вперед на амбразуру... На мой логичный вопрос - а зачем так? первое время и муж сам что-то может приготовить, и мультиварка есть, в конце концов. Мне рассказали, что это зааабота... и еще глажка с двух сторон одежды 3-х летнего ребенка! И при этом гордость, что за 5 лет совместной жизни муж на 20 кг поправился.. Вот для меня это и есть тетка-клушо.. Конечно, там за собой следить не вариант, муж вечером пришел, с ним сели ужинать, "привет" +20 кг и у девочки самой..

У меня такая же есть))))))) она искренне удивляется, КАК я смогла не понравиться после двух родов и 6 лет декрета))))))))) и сильно возмущается, когда я ей рассказываю, что муж по утрам сидит дома с детьми, а я хожу на массаж и в спорт зал. Она считает, что жить нужно под девизом, во всем ублажай мужчину и живи только ради него))))))))

Love in Paris
01.07.2014, 18:28
имхо, статья о том, что женщина в 35 поняла, что ее еще рано списывать со счетов :)))
и она совершенно права. по мнению англичан, 30-35 это расцвет женщины, хотя в нашей стране нас воспитывали что мол это уже закат и старуха. Вот девушка и прозрела, что она еще ничего... только вот закат-то в самом деле не за горами.
Когда еду в метро и смотрю на людей, разделение внешности очень четко по возрасту: вот молодая, накрашеная и разодетая. Она может быть уже и с детьми, но она молодая. А вот рядом женщина средних лет, с сумками, с руками в морщинках и с обвислыми щеками.. в обуви комфортной на низком каблуке, с косточкой вылезшей... даже ногти на руках у большинства не накрашены. Но по крайней мере еще есть макияж и украшения.
А рядом едет бабушка.. в подследниках или толстых гольфах, и как правило уже совсем не накрашеная... а рядом такой же ее дед, с палочкой..
а для кого краситься-то? родня и дед примут и такой..

И восприятие статьи тоже по возрасту разнится, судя по всему)))
Я примером знакомую привела.. моя ровесница, вместе хорошо тусили, в свое время... она меня вот этим своим - три блюда и глажка - удивила... усложняет себе жизнь..

Angels
01.07.2014, 18:29
чтобы иметь возможность в декрете ходить в салоны, нужно 1) самое важное - иметь на это деньги.
Причем деньги не только на "массаж и спорт.зал". А еще деньги на приличную одежду (толку от хорошей формы, если одежды нет), деньги+возможность на то чтобы куда-то выходить в свет (выглядеть хорошо сидя в четырех стенах крайне сложно).. То есть реально тут приличный комплекс сопутствующих обстоятельств, которые не учитываются.
Когда я после первого декрета выходила на работу, мне денег на одежду мама дала.. у меня на дорогу-то денег почти не было, о каком массаже тут могла идти речь?

Вот был форумский опрос:
http://www.hlopoty.ru/vb/poll.php?do=showresults&pollid=88

У тебя, как я понимаю, муж хорошо зарабатывает. А у половины форума денег только на жизнь.

37% 0-50 тыс.
54% 0- 60тыс.

еще 21% от 60 до 100
и 25% больше 100.

Если сообщение мне адресовано, то наш разговор с подругой был не о том, есть ли у нее деньги чтобы выглядеть хорошо, деньги у нее есть, а о том, что по ее мнению нельзя напрягать мужа сидением с детьми, ради того, чтобы самой пойти на массаж или в спорт зал. Она считает что это нужно делать или с детьми, или вообще не делать, и так хорошо.
А по поводу денег, можно выглядеть хорошо и не за большие деньги. Вместо спорт зала можно заниматься дома, я как раз это делаю на даче, потому что не могу часто выезжать отсюда. А муж мой зарабатывает нормально, до олигархов нам как до Китая пешком)))))

Love in Paris
01.07.2014, 18:30
мляха муха ...вот у меня получилось "+20 кг" ..а муж как выглядел подростком так и выглядит сволочь.....а я теперь как его мам рядом с ним ....
как то у нас в обратную сторону тенденция...

)))))) я не ее осудила, если что ... эти ее +20 просто для общей картины пришлись )))
у нее акцент как раз на то, что дома должно быть стерильно, ребенок стерильный, муж накормлен до упора.. Вот это, имхо, теткость и есть

oksana7721
01.07.2014, 20:14
А такие женщины есть, да.....На всю жизнь для меня останется примером такой женщины моя первая свекровь. Женщина, заниамющая начальственный пост в структурах МВД (тогда ещё, то ли майор то ли еще какая должность, не помню), у которой был муж и двое сыновей. И она всегда (всегда!!!!) вставала в 6 утра, с утра мужчин ВСЕГДА ждал полноценный завтрак (да не просто яичница, а разные салаты, запеканки и блинчики). Тогда, в возрасте лет 45 она всегда выглядела отлично, ну не красавица и полноватая, но всегда при маникюре, прическе, с яркой помадой в коротком сарафанчике, бабки плевалист у подъезда, мужики табунами ходили (ну че, мужской коллектив на работе), в доме всегда идеально чисто, на трех мужиков (детям было по 14 и 23 года) всегда наглаживала рубашки (они приучены были ходить только в белых и менять их каждый день), притом дача (нормальный такой огород со всякими помидорами и рассадами). И все с улыбкой, шутками, юмором и т.п. А было это в 1996 году, когда ни домработниц, ни прачечных ни мультиварок. И вот смотрела я и офигевала, как она все успевает, и работа тяжелая и серьезная и дом на высоте и мужики в идеально отглаженных белых рубашках и всегда веселая и ухоженная. так я и не разгадала секрет. Прошло кучу лет, я давно развелась с ее сыном, недавно нашла ее в соц. сетях, лет ей....ну хз, ну хорошо за 50 где то.....Выглядит отлично, все такая же веселая, блондинка с яркой помадой, в шортиках, дачу строит, машину водит, щас вышла замуж в 4-й раз)))))))) Смотрела и поражалась, что видимо есть какой то секрет, хз какой....То ли это легкое отношение к жизни (все с юмором и шутками), то ли правда там куча энергии (хотя обычный человек со своими болезнями), то ли еще что неподвластное моему пониманию......Я бы через неделю такой жизни, готовка, работа (начальником), стирка/глажка, дача, засолка капусты и маникюры/педикюры копыта отбросила)))))))) А она цветет, пахнет и улыбается))))
ps. Притом опять же понимаем, что это щас маникюры/педикюры/прически делаются в салоне, а тогда это все делали сами, в ванной))))) Вот и хз когда она все это успевала)))

Вольга
01.07.2014, 21:01
Легко быть такой, когда ты как конь. У половины столько сил нет, зато желание есть. Я вот рано утром не могу терпеть запах чего то жареного и становится плохо, а у нее наоборот. У меня свекровь такая, вечно говорит о болячках, зато столько делает , да еще и в ночную работает смену.

Нино
01.07.2014, 22:54
Многое в голове. Да почти все ...
Поэтому надо с нее и начинать.
Конечно, не стоит передергивать. Иначе это чревато изменением жизненной ситуации самым кардинальным образом. Но и с головой уходить в быт, долг, накормить, погладить - это не правильно.
Делать нужно то что приносит удовлетворение. Остальное стараться делегировать или не делать вовсе.

Julika
01.07.2014, 22:57
в целом многое по делу написано... и таки да - дело в нас самих и в голове... пока не перещелкнет задвижка - так и будет тетка борщи ведрами варить и великовозрастным сЫночкам крахмалить рубашки.. а потом мы удивляемся, чо за мужики такие пошли избалованные... а оно вон оно чо... от "теток".))

Токси
01.07.2014, 23:21
А по поводу денег, можно выглядеть хорошо и не за большие деньги. Вместо спорт зала можно заниматься дома, я как раз это делаю на даче, потому что не могу часто выезжать отсюда. А муж мой зарабатывает нормально, до олигархов нам как до Китая пешком)))))
+100000000
Моя прабабка до последних дней жизни делала маски для лица из подручных средств, ну там огурцы,мед, кефир. Не сказать, что была нехватка денег, она просто никогда не брала, как-то не принято у моего старшего поколения брать денег с детей. Пенсия и отлично. Так что на проф. маски ей не хватало, да и бабушке моей тоже не хватает, но тем не менее. Но они всегда такими красивыми старались быть для мужа,а не для себя и когда мужей не стало, это просто уже вошло в привычку. Моя бабушка 80 лет до сих пор рассекает на шпильке.

А у нас сейчас да, идет эгоизм для себя, но может и правильно. Мужики умирают раньше, после них надо как-то жить.

Токси
01.07.2014, 23:24
в целом многое по делу написано... и таки да - дело в нас самих и в голове... пока не перещелкнет задвижка - так и будет тетка борщи ведрами варить и великовозрастным сЫночкам крахмалить рубашки.. а потом мы удивляемся, чо за мужики такие пошли избалованные... а оно вон оно чо... от "теток".))

Очень утрированно это утверждение. Но принцип, что с мужиками не надо носиться как с детьми верен.

nata314
01.07.2014, 23:54
Ну это советы из серии "радуйся что жив здоров, солнце светит, трава зеленеет"
1. Делай все с легкостью.
Как?? Если изо дня в день устаешь, как можно взять и начать делать все с легкостью?
Нет... Ну я конечно стараюсь. Например, когда я готовлю ужин, то смотрю стэнд ап или камеди баттл ( по инету). И типа и готовлю и отдыхаю.... Но все равно не понятно, за счет чего должна взяться легкость, при условии что раньше ее не было
2. Женские радости... Ну это более менее понятно. Хотя на это тоже нужно время и часто деньги
3. Никому ничего не должна.... Не понимаю этот пункт. У меня дети и ответственности полные штаны... Разве что это означает "не переусерствуй"
4. Все равно что скажут люди. Тут тоже "тема сисек не раскрыта"(извините). Если всю жизнь кто то был зависим от мнения окружеющих, то нельзя взять и перестать быть зависимым. Даже если ты согласен, что да, надо не зависеть - все равно это огромная внутренняя работа
5. Каблук, косметика, халат - единственный нормальный и понятный пункт
6. Вдохновлять мужчину. Как??? Обслуживать реально легче)))
7. "Я есть". Пункт из серии "травка зеленеет, солнышко блестит - какое счастье!"

Chuchy
02.07.2014, 01:09
Вот и хз когда она все это успевала)))Видимо, в интернете не зависала, потому времени хватало ))))

nata314
02.07.2014, 07:34
А еще никто так далеко на работу не ездил. От дороги же еще устаешь... Нет, конечно были те, кто ездил. Но большинство где то близко.

oksana7721
02.07.2014, 13:09
Тань, нет, не в Москве, в Сибири и да.....От работы до дома 15 минут пешком......Ну и дача в 30 минутах на машине и без пробок. Может и правда все успевала потому, что не Москва)))))Спрашивать не хочу, не общаемся давно))))

Ана
02.07.2014, 13:36
Это про меня )) в том смысле что я анти-тетка и меня за это все вокруг пилят. Так что все хорошо в меру, у женщины-матери должно быть и немножко теточности, у меня например ответственность включается только в крайних случаях и ненадолго. И доходы здесь ни при чем. Главное - это именно заниженное чувство ответственности , эгоизм и шило в жопе. И когда этого чересчур, то семье тоже не очень хорошо. Наверно)) ну я не знаю)))

nata314
02.07.2014, 14:18
моя мама ездила, час в один конец это нормально.. я сейчас на работу тоже не больше чем 1.10.
и она при этом все все успевала и ходила с супер прической?

Lutik
02.07.2014, 14:27
а, во!... это в самом деле ей добавляет КУЧУ времени..
вспоминаю как в Рязани или в Череповце приходя с работы в гостиницу после ужина я чувствовала что времени еще просто вагон. Не знаешь куда его девать, если вставать на работу - в 8, приходишь с работы - в 6.. а по пятницам так вообще в 5... переработки там, кстати, тоже не приняты... там зачастую автобусы рейсовые, если на заводах. В положенное время туда и обратно.

В Рязани у тебя не было домашних дел после работы и детей:)

Сануля
02.07.2014, 14:47
это да :) и уборки номера не было.. вообще ничего.
но я все же о том, что просто приходишь домой и понимаешь что еще РАНО...
А тут приходишь домой и понимаешь что уже всюду опоздал.. уже поздно.
15 минут до дома это одна тема, вторая тема - что и до всех магазинов-сервисов-прочего - тоже 5 минут. А у нас "зайти в магазин" - это 15 минут туда, 15 сюда.. полчаса крюк в самом лучшем случае.. Вот сейчас думаю как мне заехать в мосэнерго-мгтс-многофункциональный центр, так одно - от метро 15 минут, другое от метро 15 минут, и метро - разные ветки... в общем если в три места ехать - день уйдет.

да уж.за мной муж позавчера заехал на машине на работу в 17,00. еще и с детем. меня отпустили по такой радости. Мы были дома в 18,20. и я кучу дел переделала, я не устала от дороги.
а вчера, доползя по душному метро до дома в 19,30, я тупо легла, и сил у меня делать что-то не было вообще, благо мои уехали. а так бы час ушел на ужин, потом на уроки... и и все. я тоже глажу по утрам. встаю в 5,30.

nata314
02.07.2014, 15:20
это да :) и уборки номера не было.. вообще ничего.
но я все же о том, что просто приходишь домой и понимаешь что еще РАНО...
А тут приходишь домой и понимаешь что уже всюду опоздал.. уже поздно.
15 минут до дома это одна тема, вторая тема - что и до всех магазинов-сервисов-прочего - тоже 5 минут. А у нас "зайти в магазин" - это 15 минут туда, 15 сюда.. полчаса крюк в самом лучшем случае.. Вот сейчас думаю как мне заехать в мосэнерго-мгтс-многофункциональный центр, так одно - от метро 15 минут, другое от метро 15 минут, и метро - разные ветки... в общем если в три места ехать - день уйдет.
да, но зато сейчас очередей нет. Раньше же много времени в очередях проводили за различными продуктами... И еще разных бытовых штук не было - стиралок, мультиварок, ПАМПЕРСОВ )) Я до сих пор не понимаю, как зимой с младенцами гуляли. Они же постоянно писаются, а мороз. И как?? Просто заматывали в несколько слоев?))

nata314
02.07.2014, 15:21
Моя мама не смотрела телик - вместо этого моя мама болтала по телефону)))

Сануля
02.07.2014, 15:28
да, но зато сейчас очередей нет. Раньше же много времени в очередях проводили за различными продуктами... И еще разных бытовых штук не было - стиралок, мультиварок, ПАМПЕРСОВ )) Я до сих пор не понимаю, как зимой с младенцами гуляли. Они же постоянно писаются, а мороз. И как?? Просто заматывали в несколько слоев?))
зато не надо было по пятам за детьми на улице ходить. время терять.
ребенок с утра и на весь день убегает. только на обед прибегает. а мама за это время дела делает.
я вот позавчера приехала с работы, и еще час с чем-то с ребенком гуляла, вместо домашних дел.
стирали максимум раз в неделю, а не каждый день. только совсем маленьким.
зато целый день в воскресенье...
в мороз не гуляли.
за продуктами официально отпускали в рабочее время. практически везде. темп жизни был другой. дедлайнов не было. компов не было. сотовых не было.

у меня мама до работы ехала 1,30, и папа так же. а мы жили в саду на пятидневке.

HelenHenson!
02.07.2014, 15:32
зато не надо было по пятам за детьми на улице ходить. время терять.
ребенок с утра и на весь день убегает. только на обед прибегает. а мама за это время дела делает.
я вот позавчера приехала с работы, и еще час с чем-то с ребенком гуляла, вместо домашних дел.




Вот точно …я каждый день приезжаю с работы в 20,00 и иду заниматься не готовкой, посудой и прочее…а иду гуляю с ребенком …ибо свекрам тяжело с ним гулять так много как ему надо ….и вот я с 20-22 его выгуливаю ..Благо район позволяет и тепло и светло допоздна….
Муж сам себя кормит когда приходит ….свекр готовит часто еду когда сидит с внуком ….
А выгуливать приходится самой что бы хоть как то ребенок побегал, подышал воздухом в парке, энергию выплеснул

HelenHenson!
02.07.2014, 15:42
Моя мама не смотрела телик - вместо этого моя мама болтала по телефону)))

+100у меня так половина детства прошла, пока маман не бросила курить
Каждый вечер ...по 3-4 часа она болтала со своими товарками по телефону...или с учениками...или с родителями учеников....с сигаретой, задрав ноги на пуфик ....с чашкой кофе КАЖДЫЙ вечер....
Пока я была маленькая мне было пох ...но когда мне мой будущий муж не мог ваааще дозвониться...то я ходила злая...а папа так просто искрился от злости ибо он дольше 3-х минут вообще не говорит по телефону ..
Так что не будем идеализировать прошлое ...наши мамы находили замену инету, форумам и прошлое...

Сануля
02.07.2014, 17:04
я вот тоже прихожу к выводу что надо переходить на ранний подъем. по утрам сил объективно больше. Только для этого надо придя домой сразу спать. Это правильно, но сложно.

я уже перестроилась. зато в 22-23 меня просто вырубает.
есть побочка - отсутствие секса. :) т.к. муж тоже отрубается, укладывая детей. :)
старший отрубается в 22, младший - в 23,
ищем выходы. :)

nata314
02.07.2014, 18:00
я уже перестроилась. зато в 22-23 меня просто вырубает.
есть побочка - отсутствие секса. :) т.к. муж тоже отрубается, укладывая детей. :)
старший отрубается в 22, младший - в 23,
ищем выходы. :)
какая ужасная побочка!
может секс тоже утром?

nata314
02.07.2014, 18:01
зато не надо было по пятам за детьми на улице ходить. время терять.
ребенок с утра и на весь день убегает. только на обед прибегает. а мама за это время дела делает.
я вот позавчера приехала с работы, и еще час с чем-то с ребенком гуляла, вместо домашних дел.
стирали максимум раз в неделю, а не каждый день. только совсем маленьким.
зато целый день в воскресенье...
в мороз не гуляли.
за продуктами официально отпускали в рабочее время. практически везде. темп жизни был другой. дедлайнов не было. компов не было. сотовых не было.

у меня мама до работы ехала 1,30, и папа так же. а мы жили в саду на пятидневке.

да кстати. У меня на прогулки уходит огромная куча времени и энергии...
В прошлом году я поняла. что люблю дождь! В дождь можно не гулять)))

franchi
02.07.2014, 19:44
тогда было что-то вроде памперсов. точно. продавались в магазине Школьник:))

Сануля
02.07.2014, 20:46
какая ужасная побочка!
может секс тоже утром?

не то слово.
утром - смеешься? :) проснуться бы.

Lulyaka
02.07.2014, 23:04
Что касается очередей, то они были за дефицитом, и в них стояли не часто.

Так тогда ВСЕ было дефицитом! И за всем надо было стоять в очереди. Причем были т.н. универсамы, где в каждом отделе собиралась очередь, которая ждала, пока продукт из этого отдела нафасуют и вывезут (или выкинут на прилавок), вывозили небольшими партиями, народ из очереди кидался и хватал, кто что успеет. Потом разбирались, надо оно ему или нет :) Если что - менялись между собой. То же самое в универмагах было. Вот так постоишь в каждом отделе, пусть даже по 10-15 минут - за колбасой, за сыром, за рыбой, за маслом и т.д. Вот времени куча и уйдет..
Да, иногда спасала возможность ходить в магазин в обеденный перерыв. Но не у всех это получалось, т.к. обеденный перерыв был и в магазинах, и он частенько совпадал с перерывом у простых смертных..

Lulyaka
02.07.2014, 23:07
тогда было что-то вроде памперсов. точно. продавались в магазине Школьник:))

А "тогда" - это когда? :) В начале 90-х может и были, а вот раньше не было. У меня сестра родилась в 81-м году, тогда точно не было ничего похожего. Иногда спасали клеенчатые трусики, но во-первых, нам их привезли из-за границы, здесь таких не было, а во-вторых, не представляю, как можно в таких трусиках ребенка продержать хотя бы час, они были жутко жесткие, ну и не дышащие, само собой, поэтому пользовались ими только в оооочень крайних случаях.

Lulyaka
02.07.2014, 23:24
Возможно нас спасало то, что ближайшие универсамы-универмаги были на соседней станции метро, то есть мама в них просто не попадала. У нас ничего такого не было, обычные магазины где продавец за прилавком нарезает. Вечерами конечно небольшая очередь - все с работы идут. Но в общем проблемы такой не помню, дефицита тоже не помню, возможно мы за ним не охотились.
Точно помню что регулярно ходила за азу или бефстроганов в магазин. Очереди небольшие. Почти вообще нет.

В школу все летом покупала, тоже очередей не было.
Вот цветы к первому сентября это была тема :)))

Ну не знаю, мне как раз из советских времен именно очереди больше всего запомнились и больше всего ненавистны.
За мясом, кстати, очереди были поменьше, т.к. мясо некоторые не могли себе позволить часто, а кто-то и вовсе покупал по праздникам. А вот за колбасой точно помню очереди, выкидывали партиями, удавалось ухватить только с 3-ей или 4-й.
Дефицитом была туалетная бумага (помнишь, "ожерелье" из рулонов на шеях у людей?:) ), обычная вата - пользовались ею вместо прокладок, покупали по 2-3 больших рулона, когда месячные начинались, так приходилось обойти 4-5 аптек в районе, чтоб купить ее. Помню очередь на улице возде магазина за школьной формой мне, стояли на улице часа 2, а может и больше. За коляской сестре стояли на улице возле детского мира, что-то очень долго, полдня, наверное, писали номера на руках, переклички были, мы с мамой стояли, она беременная была, когда очередь дошла нас буквально внесли в магазин, она ухватила первую попавшуюся коляску, страшненькую какую-то, а потом у мужика выцыганила белую :)
В общем, очереди были за многим.

Moyadorogusha
03.07.2014, 10:36
Касательно статьи, по-моему какой-то бред