PDA

Просмотр полной версии : Напомните, пжл, про поверку счетчиков. У нас уже не принимают показания



tata222
03.07.2014, 11:30
А я помню, было какое-то постановление, что не имеют права не принимать. Сама тоже ищу, но буду благодарна за любую информацию.

Светля4окк
03.07.2014, 11:47
во-первых изменены сроки поверки, 6 лет и 5 лет (а не 4, как раньше говорили).
Во-вторых, поверка сейчас НЕ обязательна. Ты ее обязана делать, когда счетчик сломался.

ну и еще. Есть конторы, которые делают поверку, не снимая счетчик. Наша домоправительница организовала нам такой процесс. Цена вопроса - 600р.
И все в курсе, что это НЕ обязательно.
Но я предпочла отдать деньги, потратить 5 мин времени и...вуаля...в ближайшие 5 лет меня никто не трогает.

tata222
03.07.2014, 12:03
Я изучила вопрос, да, так и есть. Заказала поверку за 520 рублей в аккредитованной конторе. Поверка-таки обязательна, прокуратура разъясняет сроки поверки, а не абсолютную её ненужность, а УК всё равно гнут свою линию и нужно потратить массу времени, чтобы заставить их принимать показания. А в это время платить по среднедомовому расходу, что гораздо больше 520 рублей, учитывая то, что у меня просрочились горячие счетчики.

Светля4окк
03.07.2014, 12:11
Я изучила вопрос, да, так и есть. Заказала поверку за 520 рублей в аккредитованной конторе. Поверка-таки обязательна, прокуратура разъясняет сроки поверки, а не абсолютную её ненужность, а УК всё равно гнут свою линию и нужно потратить массу времени, чтобы заставить их принимать показания. А в это время платить по среднедомовому расходу, что гораздо больше 520 рублей, учитывая то, что у меня просрочились горячие счетчики.

не, я не говорю, что совсем не надо. Пересмотрены сроки.
УК можно слать куда подальше.

tata222
03.07.2014, 12:34
не, я не говорю, что совсем не надо. Пересмотрены сроки.
УК можно слать куда подальше.

Нормально слать, да? Поле для показаний счетчиков заблокировано, подать показания я не могу, бухгалтерия при наступлении поверочных интервалов рассчитывает по среднему. Кто кого пошлет?

Светля4окк
03.07.2014, 12:44
Нормально слать, да? Поле для показаний счетчиков заблокировано, подать показания я не могу, бухгалтерия при наступлении поверочных интервалов рассчитывает по среднему. Кто кого пошлет?

не оплачивай по их расчету. Плати по счетчикам.
Мне сложно полностью понять, т.к. я сама руками вписываю показатели счетчиков в квитанцию, рассчитываю сумму за воду (по формулам) и плачу.
У меня раз в год приходит представить правления и просто сверяет последние оплаченные показания (не вру ли я) и все.

tata222
03.07.2014, 18:43
не оплачивай по их расчету. Плати по счетчикам.
Мне сложно полностью понять, т.к. я сама руками вписываю показатели счетчиков в квитанцию, рассчитываю сумму за воду (по формулам) и плачу.
У меня раз в год приходит представить правления и просто сверяет последние оплаченные показания (не вру ли я) и все.

У нас нельзя исправлять в квитанции, а на сайте, где подаешь показания, поле заблокировалось и усё. Я тоже с самого приобретения этой квартиры записываю каждый месяц показания счетчиков и суммы проверяю, чтобы лишнего не насчитали.

Elen
04.07.2014, 10:04
Я изучила вопрос, да, так и есть. Заказала поверку за 520 рублей в аккредитованной конторе. Поверка-таки обязательна, прокуратура разъясняет сроки поверки, а не абсолютную её ненужность, а УК всё равно гнут свою линию и нужно потратить массу времени, чтобы заставить их принимать показания. А в это время платить по среднедомовому расходу, что гораздо больше 520 рублей, учитывая то, что у меня просрочились горячие счетчики.

А где ты заказала поверку? дай ссылку, плиз) нам тоже нужно

tata222
04.07.2014, 18:36
Две конторы, обе отзвонились, цены примерно одинаковые:
http://jkh-ser*vis.com приезжают сразу
msk-ca*ll.ru в течение двух недель
Сегодня из первой приезжал дядька, эта поверка, конечно, чистой воды профанация. Открыл-закрыл кран, вот вам свидетельство. Разводка да и только. Ну да ладно, не очень дорогая разводка, себе дороже с УК бодаться.

Светля4окк
04.07.2014, 19:05
Две конторы, обе отзвонились, цены примерно одинаковые:
http://jkh-ser*vis.com приезжают сразу
msk-ca*ll.ru в течение двух недель
Сегодня из первой приезжал дядька, эта поверка, конечно, чистой воды профанация. Открыл-закрыл кран, вот вам свидетельство. Разводка да и только. Ну да ладно, не очень дорогая разводка, себе дороже с УК бодаться.

Хм. Странно. У нас не так.
Они спец приборы подключаеЮт к каждому счетчику, и что-то там на время измеряют (при включенной воде и при отключенной). И так с каждым счетчиком. Но нам эта контора и ставила счетчики. Не профанация! :-))) потому и чуток дороже, :-))