PDA

Просмотр полной версии : Флуд У меня сегодня день открытий



Татка1
03.07.2014, 17:15
Разговорилась с коллегами из отдела закупок, узнала, что практически весь кетчуп делается из яблочного пюре с минимальным добавлением помидоров. Полезла в инет - действительно так
http://www.menslife.com/ration/kak-vybrat-kachestvennyj-ketchup.html

Как жить, дядь Мить? (с)
А вы знали?

Шуршунчик
03.07.2014, 17:16
Ага знала и ем в удовольствие. Уж от яблок точно плохо не будет.

Сануля
03.07.2014, 17:18
да, и я знала.

Татка1
03.07.2014, 17:23
Ага знала и ем в удовольствие. Уж от яблок точно плохо не будет.

Хммм... чисто гипотетически :) (с) конечно не будет. Но это ж, простите, кооператив Наёбыш, все врут!))))))

Zaika_Lea
03.07.2014, 17:25
Из яблочного пюре делают почти все, не понятно одно.. откуда жир на жопе ???

Koluchka
03.07.2014, 17:27
Разговорилась с коллегами из отдела закупок, узнала, что практически весь кетчуп делается из яблочного пюре с минимальным добавлением помидоров. Полезла в инет - действительно так
http://www.menslife.com/ration/kak-vybrat-kachestvennyj-ketchup.html

Как жить, дядь Мить? (с)
А вы знали?

+ 1
нас двое видимо )))
никогда не задумывалась))))))))

Светля4окк
03.07.2014, 17:36
Из яблочного пюре делают почти все, не понятно одно.. откуда жир на жопе ???

:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) класс!!!

Гай-до
03.07.2014, 17:41
Из яблочного пюре делают почти все, не понятно одно.. откуда жир на жопе ???

Бугага... Действительно, откуда?:)))))

nata314
03.07.2014, 17:49
Из яблочного пюре делают почти все, не понятно одно.. откуда жир на жопе ???
)))

nata314
03.07.2014, 17:49
А вот я не знала!!!

Dashenka
03.07.2014, 17:53
Не знала))) Думала, что в кетчупе ничего "живого" (хотя сами едим, но не часто и не много).

Lutik
03.07.2014, 17:57
Не совсем так... Там же по сухому веществу считают, а по сухому веществу томатов больше чем яблочного пюре, а еще у них плотность разная. Короче, не так уж все и страшно.

Lutik
03.07.2014, 17:59
как это? там же пишут что "10 помидоров в один кетчуп". В рекламе какого-то кетчупа так было. Реклама врет?

А остальное -яблоки:) какой там точно текст? Ты думаешь зря копирайтеры свой хлеб едят:) чтоб убедить тебя в том смысле фразы, которого там нет.

Шуршунчик
03.07.2014, 18:08
Не знала))) Думала, что в кетчупе ничего "живого" (хотя сами едим, но не часто и не много).

из всех соусов там самый нормальный состав. Еще отечественная горчица выглядит безобидной. Ем это спокойно.

tata222
03.07.2014, 18:36
Я не знала, но у нас дома и нет кетчупов. Пюре для консистенции, что ли? А для вкуса одни ароматизаторы? Как страшно жить! Томатная паста тоже из яблок?

Lutik
03.07.2014, 18:45
Я не знала, но у нас дома и нет кетчупов. Пюре для консистенции, что ли? А для вкуса одни ароматизаторы? Как страшно жить! Томатная паста тоже из яблок?

надо понимать, что есть еще особенность продуктов. Если кетчуп делать из томатного пюре - будет жидкий, если убрать влагу - станет совсем невкусным, терпким как томатная паста и кислым. Поэтому и пюре - яблоко и томат - созданы в данном случае друг для друга (только ароматику яблока из такого пюре яблочного забирают). Томатные кетчупы вполне себе бывают натуральными за счет специй. Яблоко дополняет вкус - сладость в кислинку томатную, за это и любят кетчуп наверное.
Поймите, не всегда прям натур-натур продукт оказывается вкусным - то есть томатную пасту никто же на хлеб не намазывает - а там только томаты, никаких яблок:)

Dashenka
03.07.2014, 19:09
Таня, том паста еще в тюбиках бывает :)

Zveruwka
03.07.2014, 20:32
Я не знала.
Все разоблачающие передачи твердят,что весь кетчуп-это сплошные гмо,красители и прочая подстава.И никаких помидоров там в помине не было.
Если про пюре правда,то хочется верить,конечно.
Дети любят кетчуп(редко но едят).Покупаю Ха*йнц в основном.Добавляю в пережарку к борщу.
В Ха*йнц состав такой:вода питьевая,паста томатная,сахар,уксус,соль,экстракты специй(содержат сельдерей).БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГМО.Воть.

Salma
03.07.2014, 20:35
ну ничего себе! я не знала !

Нино
03.07.2014, 21:01
Не знала. Знала, что томатный сок из яблок, это да.
Но есть кетчуп, конечно, не стоит. Химия какая-то. И для тела вред.

nata314
03.07.2014, 21:10
да??? хочу!!!... буду искать
О, нашла... и состав - томаты.

http://www.bio-gurman.ru/index.php?route=product/product&product_id=114

А вот рядом состав кетчупа:
http://www.bio-gurman.ru/tomat-ketchup

Состав: Томатная паста*(78%), тростниковый сахар*(10%), уксус*, морская соль, лук*, имбирь*, гвоздика*, куркума*, мускатный орех*
и никаких яблок
не понятно... Я тоже всегда смотрю состав кетчупа и ни разу не встречала яблок

Lutik
03.07.2014, 21:30
Не знала. Знала, что томатный сок из яблок, это да.
Но есть кетчуп, конечно, не стоит. Химия какая-то. И для тела вред.

томатный сок из яблок?! первый раз слышу, а какой именно?пример есть?


состав томатного кетчупа, ну типа хайнц примерно такой как у консервированных домашних огурцов - ты же их химией не называешь?
вон выше приводили состав хайнца - ну чем он плох кроме одного ароматизатора? уксус в консервации везде используется.

Татка1
03.07.2014, 21:39
Ну вот смотрите, что пишут:

Томат в кетчупе представлен в виде пасты или пюре. Томаты, которые в последующем будут использованы для приготовления кетчупа, тщательно отбирают, моют и измельчают. После этого их нагревают до 95°С, и для избавления от кожицы и зерен пропускают через сито. В этом заключается сущность подготовительного этапа. После данного этапа происходит процесс выпаривания до получения состояния пюре или пасты. Чем больше по времени будет происходить данный процесс, тем более густым получится продукт.

Томатная паста в идеале должна быть приготовлена из свежих томатов. В зависимости от типа кетчупа она содержится в разном процентном соотношении:

кетчупа «премиум» и «экстра» класса - 40%;
«высшая» категория кетчупа – 30%;
кетчуп «эконом-класса» - 15%.

Дефицит томатной пасты в кетчупе дополняется яблочным, сливовым или свекольным пюре и сдабривается загустителями – мукой, крахмалом, камедью. К сожалению, обычно используются не натуральные загустители, полученные из стручков акации средиземноморской, а синтезированные химическим путем. Кроме того, в составе дешевых кетчупов имеется лимонная кислота или уксус.
Т.е. получается, что только в кетчупе класса "экстра" (еще бы знать, что это за кетчуп! но пишут, что его почти нигде не купишь), используется томатная паста без примесей. В остальных случаях, все это разбавляется фруктовыми пюре. А т.к. яблочное - самое дешевое, то..
Я больше скажу, пока искала инфу, наткнулась на обсуждения, где народ возмущался по поводу того, что в любом джеме/варенье тоже основа основ - яблочное пюре и ароматизаторы. А собственно других фруктов там намного меньше, чем должно было бы быть.

Нино
03.07.2014, 21:41
томатный сок из яблок?! первый раз слышу, а какой именно?пример есть?


состав томатного кетчупа, ну типа хайнц примерно такой как у консервированных домашних огурцов - ты же их химией не называешь?
вон выше приводили состав хайнца - ну чем он плох кроме одного ароматизатора? уксус в консервации везде используется.
не помню я, Оль. сто лет назад это было. где то по работе сталкивалась.. не хочу врать.

Lutik
03.07.2014, 21:59
не помню я, Оль. сто лет назад это было. где то по работе сталкивалась.. не хочу врать.

ну может это какой то совсем дешевый и не совсем сок? я тоже по работе с ним сталкиваюсь, но как то первый раз такое слышу, но прям заинтересовала - есть у кого спросить - уточню.

Love in Paris
03.07.2014, 22:14
Посмотрела трестовские ткемали, сацебели...там в составе, вроде, ни консервантов, ни ароматизаторов..
Вполне себе замена кетчупу и вкуснее, на мой взгляд

cat
03.07.2014, 22:51
+ 1
нас двое видимо )))
никогда не задумывалась))))))))

и я с вами. я тоже в щоке)))

Рыжык
03.07.2014, 23:17
Массовая доля сухих веществ в томатной пасте должна быть 25% . Балтимор - это какашка. "Помидорка" правильная гостовская паста. Кетчупы для меня в большей степени крахмал, а то что там нет помидоров я знала давно;) и не во всех соках есть заявленные фрукты, яблоки рулят :d

CrazyMilk
04.07.2014, 00:34
первый раз слышу
муж ест кетчуп. часто покупаем био, короткого хранения
нет в нем ничего
не могу найти именно наш, но их много
http://www.purenature24.com/sugar-free-ketchup-glass-bottle?PHPSESSID=kd5kgjmectgqp50f109rbhuja1
http://www.bezhimii.ru/descrip.asp?subd=0&idgt=64&IDGOODS=2025

Lutik
04.07.2014, 01:18
Про томатные соки со всей ответственностью могу сказать - большинство делается из томатов с солью, редкие из просто томатов. В свою первую беременность меня на томатный сок тянуло, я их находила в магазинах и пила литрами. И искала без соли, поэтому на состав всех пакетов внимательно смотрела.

томатный сок без соли только один продается - "Сады Придонья"

Татка1
04.07.2014, 11:00
А по данным Росконтроля Хайнц на последнем месте, в черном списке http://roscontrol.com/testlab/article/ketchup_vibiraem_samiy_bezopasniy_produkt/
А Балтимор как раз-таки на первом))) гыыы
Врут?)
И, кстати, вот еще что пишут "Все кетчупы изготовлены на основе томатной пасты с добавлением уксуса или уксусной кислоты, сахара (или глюкозно-фруктозного сиропа), специй. Ни один из кетчупов не изготовлен из свежих томатов."
НО: "Наши эксперты проверили все кетчупы на содержание ДНК яблони, ни в одном из образцов присутствие яблочного пюре не выявлено."
И кому верить?:confused:

Dashenka
12.07.2014, 14:05
Ради интереса почитала состав самого обычного кетчупа, который мы покупаем.
Состав: Томатное пюре (53%), вода, сахар, модифицированный крахмал, соль, уксусная кислота, специи, экстракты специй, лимонная кислота.

Вроде совсем не страшно... и это не "био" , обычный кетчуп из Биллы..
https://lh3.googleusercontent.com/-dq-AdZGrRCg/U8EH6BCQYCI/AAAAAAAAcos/fk-tH06DIRY/w487-h649-no/IMG_20140712_120054.jpg

Рыжык
12.07.2014, 22:20
Ради интереса почитала состав самого обычного кетчупа, который мы покупаем.
Состав: Томатное пюре (53%), вода, сахар, модифицированный крахмал, соль, уксусная кислота, специи, экстракты специй, лимонная кислота.

Вроде совсем не страшно... и это не "био" , обычный кетчуп из Биллы..
https://lh3.googleusercontent.com/-dq-AdZGrRCg/U8EH6BCQYCI/AAAAAAAAcos/fk-tH06DIRY/w487-h649-no/IMG_20140712_120054.jpg
По мне так модифицированый крахмал это уже страшно.

Токси
12.07.2014, 22:21
По мне так модифицированый крахмал это уже страшно.

Чем?

Шумелка
13.07.2014, 18:51
Не знала!
Zaika_Lea, - это точно! ))))) Клас!! ))