PDA

Просмотр полной версии : Эвакуаторы



НатаЖка
14.07.2014, 18:04
Обсудим?
Сегодня парковалась, как обычно у банка; знаков, запрещающих парковку, не было. Пока "грабила" банкомат, появились эвакуаторы и гаишники. Я к своей машине подошла в тот момент, когда она парила в воздухе. На землю ее вернуть эвакуаторщик отказался, типа идите к инспектору. Пришлось идти к инспектору, но тот тоже непробиваемый, типа нарушила, идите в сад. Слушать меня он начал только после того, как я назвала фамилию друга из гаи и пообещала побеспокоить того звонком. После звонка машину с эвакуатора сняли, штраф не выписали )))))
Села гуглить правила эвакуации и не нахожу конкретики. Где-то пишут, что даже если машина погружена, но эвакуатор не тронулся, то обязаны снять и вернуть владельцу. Где-то пишут, что как только на колеса одели замки, то уже без вариантов.
Каждый раз звонить и прикидываться курицей не хочется ))))
Кто-то что-то знает? Буду благодарна за мнения-истории

dashenkar
14.07.2014, 18:06
Если машину еще не увезли, а владелец появился, то по закону машину отдают и выписывают штраф. Вот если гаишник еще есть, а эвакуаторы уехали, то тогда ехать на штраф стоянку. Много раз в автоликбезе и главной дороге юристы говорили

ЛС
14.07.2014, 18:10
Эвакуатор используют в случае если автовладелец нарушил пдд и _авто мешает кому-то/чему-то_. Как только появился автовоалелец-причина нарушения может быть устранена, поэтому обязаны вернуть. Я бы в такой ситуации звонила на горячую линию гаи и жаловалась

НатаЖка
14.07.2014, 18:25
Спасибо! нашла постановление

Юльча
14.07.2014, 18:31
это ужас ужасный сколько их по городу курсирует!!! Порой они даже больше своей толпой мешают, чем запаркованные машины. Бизнес, конечно, хороший у этих контор. У нас от подъезда с тротуара 2 машины увезли.

НатаЖка
14.07.2014, 18:43
от подъезда - это сильно!
у нас на тихом широком бульваре тоже замучали машины эвакуировать. Да, припаркованных много, но там такая ширина, что никому не мешают. А вот в тех местах, где действительно Ж, что-то я не вижу этих зеленых вредителей.
И вопрос номер два - НЕТ МЕСТ ДЛЯ ПАРКОВКИ! А есть только знаки, запрещающие остановку везде.

Lutik
14.07.2014, 20:01
ээх, а с 1 августа расширят зону платной парковки аж до ттк:(

Lutik
14.07.2014, 20:02
это ужас ужасный сколько их по городу курсирует!!! Порой они даже больше своей толпой мешают, чем запаркованные машины. Бизнес, конечно, хороший у этих контор. У нас от подъезда с тротуара 2 машины увезли.


это бизнес одной конторы и вслух имя его владельца произносить нельзя:)

Океана
14.07.2014, 20:52
от подъезда - это сильно!
у нас на тихом широком бульваре тоже замучали машины эвакуировать. Да, припаркованных много, но там такая ширина, что никому не мешают. А вот в тех местах, где действительно Ж, что-то я не вижу этих зеленых вредителей.
И вопрос номер два - НЕТ МЕСТ ДЛЯ ПАРКОВКИ! А есть только знаки, запрещающие остановку везде.

У нас эвакуировали машины ночью в воскресенье с тротуара вдоль жилого дома в спальном районе. Тротуар очень широкий: рядом с запаркованными машинами спокойно проезжал трактор-поливалка. А парковаться жителям больше негде, тк их большой дом построили на месте пчтизтажки.

Buna
14.07.2014, 21:21
У нас эвакуировали машины ночью в воскресенье с тротуара вдоль жилого дома в спальном районе. Тротуар очень широкий: рядом с запаркованными машинами спокойно проезжал трактор-поливалка. А парковаться жителям больше негде, тк их большой дом построили на месте пчтизтажки.
С тротуара? Тротуар для пешеходов вообще-то, все правильно.

ЮЛ
14.07.2014, 21:35
У нас эвакуировали машины ночью в воскресенье с тротуара вдоль жилого дома в спальном районе. Тротуар очень широкий: рядом с запаркованными машинами спокойно проезжал трактор-поливалка. А парковаться жителям больше негде, тк их большой дом построили на месте пчтизтажки.
то-то я смотрю на Серпуховском валу тоже с широченного тротуара народ все машины убрал, хотя там последние лет 15, если не больше, все парковались у магазина. видимо и тут поработали чистильщики...

НатаЖка
14.07.2014, 21:47
ээх, а с 1 августа расширят зону платной парковки аж до ттк:(

да пускай, лишь бы довели до ума. А то в пределах бульварного припаркуешься и идешь-идешь до терминала оплаты. То ли дело в Европе: вышел из машины, голову повернул вправо-влево, везде в пределах видимости паркоматы. Выбирай, до какого меньше шагов (а не сотен метров).

Токси
14.07.2014, 21:53
да пускай, лишь бы довели до ума. А то в пределах бульварного припаркуешься и идешь-идешь до терминала оплаты. То ли дело в Европе: вышел из машины, голову повернул вправо-влево, везде в пределах видимости паркоматы. Выбирай, до какого меньше шагов (а не сотен метров).

вроде их количество сейчас увеличивают, надеюсь будут реально каждые 10 метров стоять

Lutik
14.07.2014, 21:54
да пускай, лишь бы довели до ума. А то в пределах бульварного припаркуешься и идешь-идешь до терминала оплаты. То ли дело в Европе: вышел из машины, голову повернул вправо-влево, везде в пределах видимости паркоматы. Выбирай, до какого меньше шагов (а не сотен метров).

в пределах садового удобно на метро добираться, а вот от садового до ттк - расстояния больше, да и не везде там есть реальная потребность в платных парковках. И если уж ты в пределах садового имеешь сложности дотопать до паркомата, то на ттк - эта проблема будет гораздо серьезнее. А почему через телефон не оплачиваешь?

Chade
14.07.2014, 21:55
Уехав отдыхать на 2 недели, мы благополучно оставили наше авто где всегда. На проезжей части у бордюра, напротив подъезда, знаков никаких нет, разметка позволяет. Какое "счастье" было узнать через неделю отдыха от старшей дочери, что машину эвакуировали, т.к. сделали новую разметку, линия стала не прерывистой, а сплошной и теперь расстояние до разметки с одной полосы от припаркованной машины составляет менее 3 м.....
Результат - попадос на 4500 эвакуатор 2000 штраф, стоянка 100 руб. в час. за 8 дней = 19200 Итого 25 700....

Шулка
14.07.2014, 22:25
Видела передаачу по телеку юрист консультировал по такому же вопросу.
Если вы оставили авто до того как изменили разметку,то с вас ничего не должны были брать и уж тем более эвакуировать.

Уехав отдыхать на 2 недели, мы благополучно оставили наше авто где всегда. На проезжей части у бордюра, напротив подъезда, знаков никаких нет, разметка позволяет. Какое "счастье" было узнать через неделю отдыха от старшей дочери, что машину эвакуировали, т.к. сделали новую разметку, линия стала не прерывистой, а сплошной и теперь расстояние до разметки с одной полосы от припаркованной машины составляет менее 3 м.....
Результат - попадос на 4500 эвакуатор 2000 штраф, стоянка 100 руб. в час. за 8 дней = 19200 Итого 25 700....

Lutik
14.07.2014, 22:25
Уехав отдыхать на 2 недели, мы благополучно оставили наше авто где всегда. На проезжей части у бордюра, напротив подъезда, знаков никаких нет, разметка позволяет. Какое "счастье" было узнать через неделю отдыха от старшей дочери, что машину эвакуировали, т.к. сделали новую разметку, линия стала не прерывистой, а сплошной и теперь расстояние до разметки с одной полосы от припаркованной машины составляет менее 3 м.....
Результат - попадос на 4500 эвакуатор 2000 штраф, стоянка 100 руб. в час. за 8 дней = 19200 Итого 25 700....

мама дорогая!!! какой кошмар:( блин, надо фотографировать машину, когда оставляешь видимо - причем окрестности тоже. Вот докажи теперь, что там была прерывистая разметка..... а может судиться надо? вымогательство какое то:( че это за стоянка такая крутянская? что за эвакуированное авто столько берут....
все ж таки незаконным попахивает, вроде бы за день берут официальные эвакуаторы.

Токси
14.07.2014, 22:26
Видела передаачу по телеку юрист консультировал по такому же вопросу.
Если вы оставили авто до того как изменили разметку,то с вас ничего не должны были брать и уж тем более эвакуировать.

И как стоит доказать, что авто оставлено до появления новой разметки? Фотографировать машину как ее поставил?

Токси
14.07.2014, 22:27
мама дорогая!!! какой кошмар:( блин, надо фотографировать машину, когда оставляешь видимо - причем окрестности тоже. Вот докажи теперь, что там была прерывистая разметка..... а может судиться надо? вымогательство какое то:( че это за стоянка такая крутянская? что за эвакуированное авто столько берут....
все ж таки незаконным попахивает, вроде бы за день берут официальные эвакуаторы.

что-то у меня тоже в памяти, что посуточная оплата, хотя она все равно высокая

Шулка
14.07.2014, 22:29
По логике фоткать или если есть камеры во дворе по ним отследить


И как стоит доказать, что авто оставлено до появления новой разметки? Фотографировать машину как ее поставил?

Lutik
14.07.2014, 22:30
что-то у меня тоже в памяти, что посуточная оплата, хотя она все равно высокая

но ведь не 2400 в сутки же? а рублей 800-1000 наверное.

Токси
14.07.2014, 22:34
но ведь не 2400 в сутки же? а рублей 800-1000 наверное.

Ну вот у меня в памяти ближе к 2 как раз. Во всяком случае, когда я забирала машину со штраф-стоянки, что-то такое читала, но моя память нынче оставляет желать лучшего, поэтому не очень запомнила.

НатаЖка
14.07.2014, 22:51
А почему через телефон не оплачиваешь?
что-то у меня с телефоном не срослось, я по карте через аппарат плачу

НатаЖка
14.07.2014, 22:52
Уехав отдыхать на 2 недели, мы благополучно оставили наше авто где всегда. На проезжей части у бордюра, напротив подъезда, знаков никаких нет, разметка позволяет. Какое "счастье" было узнать через неделю отдыха от старшей дочери, что машину эвакуировали, т.к. сделали новую разметку, линия стала не прерывистой, а сплошной и теперь расстояние до разметки с одной полосы от припаркованной машины составляет менее 3 м.....
Результат - попадос на 4500 эвакуатор 2000 штраф, стоянка 100 руб. в час. за 8 дней = 19200 Итого 25 700....

кошмар... и ведь не докажешь ничего в нашем царстве-государстве (((( Суммы какие-то запредельные...

Токси
14.07.2014, 22:55
Да верно, про часовую оплату

Стоимость штрафстоянки составляет 300 рублей, при условии что вы забираете свой автомобиль со штрафстоянки в первые сутки.
Перемещение неправильно припаркованной машины на штрафстоянку и ее нахождение там в первые сутки бесплатно для водителей.
Стоимость нахождения машины на стоянке во вторые и третьи сутки составляет 40 рублей в час, дальше - 80 рублей в час.

Аня*
14.07.2014, 22:59
ээх, а с 1 августа расширят зону платной парковки аж до ттк:(

Ой, а расскажите, плиз, для тех, кто в танке. Вот у меня родители живут внутри ТТК. Есть свой огороженный двор (но свободные места есть не всегда). Там тоже нельзя парковаться? Или только вдоль больших дорог нельзя? А на внутридворовых? А на тротуаре у своего дома (не затрагивая саму дорогу, там ширина позволяет машины в 2 ряда ставить и проход для людей остается, да и ходят там только жители этого же дома).

Или, скажем, собственность у одного супруга, машина на второго записана, то можно оформить, как его..., годовой абонемент? А если он невыгоден (машина там редко бывает), то местным жителям нет скидок на разовые парковки?

Токси
14.07.2014, 23:04
Ой, а расскажите, плиз, для тех, кто в танке. Вот у меня родители живут внутри ТТК. Есть свой огороженный двор (но свободные места есть не всегда). Там тоже нельзя парковаться? Или только вдоль больших дорог? А на внутридворовых? А на тротуаре у своего дома (не затрагивая саму дорогу)

Ой, муж вернется на базу, попрошу у него эту схему с запретом парковок. Во дворах домов можно, но вот у нас, например, запретят вдоль Ленинградки, в том числе и перед домом (хотя это не проезжая часть и спецом делалась как парковка, когда сносили все палатки), поэтому сейчас в быстром темпе оформляем этот участок "себе" как придомовой.

Токси
14.07.2014, 23:05
Ой, а расскажите, плиз, для тех, кто в танке. Вот у меня родители живут внутри ТТК. Есть свой огороженный двор (но свободные места есть не всегда). Там тоже нельзя парковаться? Или только вдоль больших дорог нельзя? А на внутридворовых? А на тротуаре у своего дома (не затрагивая саму дорогу, та ширина позволяет машины в 2 ряда ставить и проход для людей остается).

А на тротуаре нельзя нигде, сама вот первая эвакуатор вызову, если к примеру, у нас это увижу. Вот такое я говно, ага:)

Аня*
14.07.2014, 23:12
А на тротуаре нельзя нигде, сама вот первая эвакуатор вызову, если к примеру, у нас это увижу. Вот такое я говно, ага:)

Слушь, ну тротуар же разный бывает. Вот там реально как парковка для жителей этого же дома и никто там вовсе не ходит. Но, да, находится вне забора.

Расскажи, плиз, как вы участок как придомовой оформляете?

Вот если реально нельзя будет там, то 1/3 жителей дома останутся без парковочных мест. И как тогда они должны делить места на внутренней территории??? Ведь платить абонемент никому не захочется. А у кого нет собственности (или прописки?) тем и абонемент, наверное, не положен?

Токси
14.07.2014, 23:19
Слушь, ну тротуар же разный бывает. Вот там реально как парковка для жителей этого же дома и никто там вовсе не ходит. Но, да, находится вне забора.

Расскажи, плиз, как вы участок как придомовой оформляете?

Вот если реально нельзя будет там, то 1/3 жителей дома останутся без парковочных мест. И как тогда они должны делить места на внутренней территории??? Ведь платить абонемент никому не захочется. А у кого нет собственности (или прописки?) тем и абонемент, наверное, не положен?

У нас участок оформлен как придомовая территория (надо кадастровый план смотреть и границы участка вашего дома, если участок не размежеван, то тогда собирать собрание жильцов, принимать решение о межевании и делать это) , нам надо было просто кучу бумажек получить, чтоб его закрыть с внешней стороны. Точнее и разрешения уже получены, надо просто денег собрать на шлагбаумы.
Места на внутренней территории у нас просто делятся - одна машина на квартиру (считай семью), все излишки в сад, то есть в гараж. И то, они не делятся, можно приехать и мест нет, но у нас дом небольшой, хватает всем, пусть иногда и не очень удачно. А насчет тротуара, плевать сколько там места для пешеходов остается, на тротуаре парковаться нельзя, если по согласованию с городом и ГИБДД не будет сказано иного, то есть, если там официально не сделают парковочные места с разметкой.
А насчет, что треть жителей останутся без парковки...ну блин переходный период. Я вообще считаю, что машину стоит продавать только при предъявлении свидетельства на парковочное место, как в Японии.

Юльча
15.07.2014, 00:06
Уехав отдыхать на 2 недели, мы благополучно оставили наше авто где всегда. На проезжей части у бордюра, напротив подъезда, знаков никаких нет, разметка позволяет. Какое "счастье" было узнать через неделю отдыха от старшей дочери, что машину эвакуировали, т.к. сделали новую разметку, линия стала не прерывистой, а сплошной и теперь расстояние до разметки с одной полосы от припаркованной машины составляет менее 3 м.....
Результат - попадос на 4500 эвакуатор 2000 штраф, стоянка 100 руб. в час. за 8 дней = 19200 Итого 25 700....

Воооот, мне муж еще говорил, что какой сюрприз будет тем, кто оставит и уедет в отпуск, там в копейку можно влететь. Сонь, сочувствую очень, но может всё же можно как-то решить этот вопрос? через суд, как тут уже написали? Ну не хило так получается! А вашей вины никакой.

Buna
15.07.2014, 00:15
Уехав отдыхать на 2 недели, мы благополучно оставили наше авто где всегда. На проезжей части у бордюра, напротив подъезда, знаков никаких нет, разметка позволяет. Какое "счастье" было узнать через неделю отдыха от старшей дочери, что машину эвакуировали, т.к. сделали новую разметку, линия стала не прерывистой, а сплошной и теперь расстояние до разметки с одной полосы от припаркованной машины составляет менее 3 м.....
Результат - попадос на 4500 эвакуатор 2000 штраф, стоянка 100 руб. в час. за 8 дней = 19200 Итого 25 700....
Неприятно конечно, но
Не имеет значения сплошная или прерывистая линия разметки

12.4. Остановка запрещается:


в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

dashenkar
15.07.2014, 00:25
Представляете, у нас длинная улица через район идет. Пешком по ней 30 минут идти. Сделали кучу карманов с двух сторон, по все длине улицы. Народ обрадовался, т.к. во дворах почти нет карманов.... так мало кто заметил, что абсолютно ВСЕ места для Инвалидов!!!!! Народ либо забивает, либо не замечает, а по ночам эвакуаторы утаскивают машины.

Куда только мы не писали. Толку ноль. Вот думаем городового с москвы24 вызвать. Может поможет.

dashenkar
15.07.2014, 00:27
Неприятно конечно, но
Не имеет значения сплошная или прерывистая линия разметки

12.4. Остановка запрещается:


в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
Так вот по правилу и есть, что у прерывисто можно стоять

ЮЛ
15.07.2014, 00:32
Представляете, у нас длинная улица через район идет. Пешком по ней 30 минут идти. Сделали кучу карманов с двух сторон, по все длине улицы. Народ обрадовался, т.к. во дворах почти нет карманов.... так мало кто заметил, что абсолютно ВСЕ места для Инвалидов!!!!! Народ либо забивает, либо не замечает, а по ночам эвакуаторы утаскивают машины.

Куда только мы не писали. Толку ноль. Вот думаем городового с москвы24 вызвать. Может поможет.
А что за улица?

Buna
15.07.2014, 00:39
Так вот по правилу и есть, что у прерывисто можно стоять

Нельзя. Прерывистая - это разделительная полоса, разделяет встречные потоки, если расстояние до нее меньше трех метров - припаркованный автомобиль будет мешать проезду попутных авто.
То что у нас все бросают абы как - еще не значит что так можно делать.

ЮЛ
15.07.2014, 01:54
Нельзя. Прерывистая - это разделительная полоса, разделяет встречные потоки, если расстояние до нее меньше трех метров - припаркованный автомобиль будет мешать проезду попутных авто.
То что у нас все бросают абы как - еще не значит что так можно делать.

Ты сама привела выдержку, где черным по белому написано "между сплошной линией разметки" и утверждаешь обратное :) Я тоже помню из правил, что нельзя при сплошной, а, если прерывистая, можно!

Buna
15.07.2014, 08:08
Ты сама привела выдержку, где черным по белому написано "между сплошной линией разметки" и утверждаешь обратное :) Я тоже помню из правил, что нельзя при сплошной, а, если прерывистая, можно!

Извиняюсь, все верно :)

Цыбулька
15.07.2014, 08:26
И как стоит доказать, что авто оставлено до появления новой разметки? Фотографировать машину как ее поставил?

Билеты предоставить, что владелец уезжал, если это не поможет, то однозначно подавать в суд.

Chade
15.07.2014, 09:52
Билеты предоставить, что владелец уезжал, если это не поможет, то однозначно подавать в суд.
Да, возможно, что надо. Предоставленные билеты не прокатили, обращаться в суд не забирая авто? А счетчик капает... При этом в нашей ситуации мы решили, что нам это выйдет еще дороже, т.к. акция явно инициировано дворцом правосудия, который находится рядом с нашим домом, и вся левая правая сторона нашей улицы заставлена аварийными авто с объявлениям не трогать, т.к. владельцы дожидаются суда, и как ни странно размер этой полосы позволяет оставлять авто, с учетом допустимых 3 м, ни одна из этих машин эвакуирована не была.

Ана
15.07.2014, 12:09
вся левая правая сторона нашей улицы заставлена аварийными авто с объявлениям не трогать, т.к. владельцы дожидаются суда, и как ни странно размер этой полосы позволяет оставлять авто, с учетом допустимых 3 м, ни одна из этих машин эвакуирована не была.

Соня, очень вам сочувствую! вот наглядный пример "заботы" государства о гражданах... еще в тему про иронию судьбы - у нас около тц огромная асфальтированная парковка куда можно заезжать только маршруткам, но их там очень мало и они там не ночуют, т.е. пространство всегда пустое, в то время как вокруг все круглосуточно забито машинами. и кто вы думаете там ночует? эвакуаторы будь они неладны!! причем занимают далеко не все пространство... вот так парковки для эвакуаторов существуют в ущерб парковкая для граждан, которых они эвакуируют...

Цыбулька
15.07.2014, 19:43
Да, возможно, что надо. Предоставленные билеты не прокатили, обращаться в суд не забирая авто? А счетчик капает... При этом в нашей ситуации мы решили, что нам это выйдет еще дороже, т.к. акция явно инициировано дворцом правосудия, который находится рядом с нашим домом, и вся левая правая сторона нашей улицы заставлена аварийными авто с объявлениям не трогать, т.к. владельцы дожидаются суда, и как ни странно размер этой полосы позволяет оставлять авто, с учетом допустимых 3 м, ни одна из этих машин эвакуирована не была.
Забрать машину и подать в суд, что неправомерны были действия о эвакуации машины и др действияс их стороны. Нужно собрать все документы, чеки и лучше конечно все заявления в суд подготовить с грамотным юристом. Я уверена,что правда на вашей стороне

dashenkar
15.07.2014, 19:54
А что за улица?

Судостроительная

dashenkar
15.07.2014, 20:03
Нельзя. Прерывистая - это разделительная полоса, разделяет встречные потоки, если расстояние до нее меньше трех метров - припаркованный автомобиль будет мешать проезду попутных авто.
То что у нас все бросают абы как - еще не значит что так можно делать.

12.1 пдд вроде
парковаться можно даже на встречке, если прерывистая и по одной полосе в каждую сторону