PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных ПОЗВОНИЛ! Метро



Шулка
15.07.2014, 09:19
Муж позвонил, сказал застряли между перегонами,обвалились стены и нет выхода. Сказал, что позвонил спасателям, сам нормально,только головой ударился. Слышно,что кругом паника и стук, пытаются сами разобрать завалы.
В интернете пишут что загорелся вагон. http://www.rusnovosti.ru/news/328742/
Вот совпадение-((( поехал сегодня на метро, а не как обычно на машине.
Очень переживаю и ненавижу метро. Там всегда что-то случается, особенно последнее время.
Помню как несколько лет назад на зеленой ветке был взрыв, а я ехала на учебу,мой поезд был перед тем,что взорвали.
Эх, страшно когда что-то случается так близко, еще сильнее начинаешь дорожить и любить

Елена fresh
15.07.2014, 09:23
кошмар
мне даже такие темы страшно
езжу каждый день на метро
хорошо что с твоим мужем все в порядке

Цыбулька
15.07.2014, 09:27
Какой кошмар! Хорошо, что с мужем все в порядке!

jolly_olly
15.07.2014, 09:29
слава богу, что все в порядке с мужем. Если сможешь, пиши тут, какие от него новости.

Вольга
15.07.2014, 09:32
Ужассс, мой тоже на метро ездит, хорошо что обошлось.

mimi_doll
15.07.2014, 09:39
Да уж... Скорее ему выбраться! А что спасатели сказали, ждать, наверное?

Шулка
15.07.2014, 09:40
Жду звонка от него,пообещал как выйдет на улицу позвонит.
Я уже года 2 не езжу или оочень редко,каждый раз страшно,но стараюсь не думать.
Все же старое,вот и возгорается и рушится.
До конца часа держу себя в руках. Дело не быстрое все же.

cherry
15.07.2014, 09:41
Держи в курсе! Переживаем вместе с тобой

Мой тоже на работу на метро ездит, но по другой ветке

Shapka
15.07.2014, 10:02
Это мои станции Славянский бульвар и Парк победы, я вчера вечером там ехала. А ведь собиралась на сегодня отложить поездку (к маме в больницу), хотя в метро уже лет 5 как не ездила...

Дай бог, чтобы без жертв и скорее починили все.
Очень ждем информации, пусть муж скорее выбирается на свежий воздух.

Shapka
15.07.2014, 10:06
http://www.mk.ru/incident/2014/07/15/chp-v-metro-voznikli-problemy-s-evakuaciey-passazhirov.html

Насколько несогласованная информация! В основном пишут, что из-за отключения контактного рельса, вагон сошел с рельс. А в МК пишут, что рельс до сих пор не отключили!!! И ключей нет от помещений... что за бардак?

nata314
15.07.2014, 10:08
А что значит обвалились стены? стены чего?

Шулка
15.07.2014, 10:14
Тоже читаю интернет ,версий как всегда много. И возгорание и столкновение и отключение электричества.
Не знаю стены чего((может я еще не так поняла ,но то,что выход из тоннеля был заблокирован завалами это точно.

Unochka
15.07.2014, 10:15
ужас какой...
мама по этой ветке должна была в центр ехать, в итоге доехала до молодежной и всех высадали. Вернулась домой

Юльча
15.07.2014, 10:18
Жду звонка от него,пообещал как выйдет на улицу позвонит.
Я уже года 2 не езжу или оочень редко,каждый раз страшно,но стараюсь не думать.
Все же старое,вот и возгорается и рушится.
До конца часа держу себя в руках. Дело не быстрое все же.

Ничего себе новости! Старое-то оно старое, но не Парк победы и Славянский бульвар, станции - свежачки, скажем так. Тоже в метро чувствую себя неуютно, езжу редко сейчас слава Богу. И главное, это наша ветка, если и надо куда-то добраться, то до Киевской и еду.
Хорошо, что с мужем и другими пассажирами всё в порядке!!!

Кошка Лена
15.07.2014, 10:20
ехала сейчас по этой ветке на работу
с Первомайской до курской, поезда шли с большими интервалами, села только во второй поезд, в итоге вместо обычных 20 минут ехали до курской 40
или стояли или чуть ползли
объявляют что поезда от киевской до молодежной не ходят
в итоге на курской вообще всех высадили из поезда, народа тьма
в новостях все по разному пишут :(

Lutik
15.07.2014, 10:22
Я вошла на платформу на молодежной, когда объявили, что поезда не ходят аж до киевской. Добрые люди подвезли до киевской, пока ехали по Кутузовскому, видели огромное количество скорых, пожарных, реанимации, телевидения от славянского бульвара до парка победы. Люди просто сидят на траве - жара такая, многим просто в перегоне стало плохо. Кутузовский встал из-за метро.
Сотрудники метро поразили тем, что ничего не знают, какие станции метро работают - не знают, на сайте метро, который запускается, когда войдешь в Вай-фай вообще нет информации о чп, наземный транспорт пустили конечно, но как то долго его народ ждал. В общем, я как то разочарована оперативностью метро. Тетки в будках ничего не знают.

Надеюсь, что все обошлось и никто не пострадал- застрять даже на 5 минут в такую погоду в перегоне - испытание для здоровья, выйди я на 10 минут раньше - куковала бы тоже в вагоне

Lutik
15.07.2014, 10:30
Тоже читаю интернет ,версий как всегда много. И возгорание и столкновение и отключение электричества.
Не знаю стены чего((может я еще не так поняла ,но то,что выход из тоннеля был заблокирован завалами это точно.
То есть муж еще не вышел из метро? Как долго?

Спасателей в полной амуниции видела поднимающихся с киевской кольцевой. Причем в шлеме? Снял его когда со служащим метро стал говорить. Из тоннеля он что ли вышел?

jolly_olly
15.07.2014, 10:30
Сестра моя только что звонила. Ехала час с щелковской до Курской. В вагоне 2 обморока было у попутчиков.

nata314
15.07.2014, 10:32
Девочки. которые ненавидят метро / чувствуют себя неуютно. А как вы относитесь к машинам?
Просто количество несчастных случаев в метро можно пересчитать по пальцам. (Я езжу в метро с 5 лет). А вот на машине каждый месяц сотни пострадавших только в москве! Вот например за январь-ноябрь 2013 в москве было 10370 ДТП, Погибло 746, ранены 11916. В МО ДПТ 8491, погибло 1424, ранено 10576 (http://www.vashamashina.ru/statistics_traffic_accident.html). Это меньше чем за год!

jolly_olly
15.07.2014, 10:34
Девочки. которые ненавидят метро / чувствуют себя неуютно. А как вы относитесь к машинам?
Просто количество несчастных случаев в метро можно пересчитать по пальцам. (Я езжу в метро с 5 лет). А вот на машине каждый месяц сотни только в москве! Вот например за январь-ноябрь 2013 в москве было 10370 ДТП, Погибло 746, ранены 11916. В МО ДПТ 8491, погибло 1424, ранено 10576 (http://www.vashamashina.ru/statistics_traffic_accident.html). Это меньше чем за год!

я последнее время всего боюсь ))
и самолетов, и метро, и машин .. но особенно боюсь ездить в маршрутке )))))
но, приходится, что ж поделать :)

Елена fresh
15.07.2014, 10:35
Девочки. которые ненавидят метро / чувствуют себя неуютно. А как вы относитесь к машинам?
Просто количество несчастных случаев в метро можно пересчитать по пальцам. (Я езжу в метро с 5 лет). А вот на машине каждый месяц сотни только в москве! Вот например за январь-ноябрь 2013 в москве было 10370 ДТП, Погибло 746, ранены 11916. В МО ДПТ 8491, погибло 1424, ранено 10576 (http://www.vashamashina.ru/statistics_traffic_accident.html). Это меньше чем за год!
дело не цифрах и не в логически обоснованной нелюбви
метро просто очень стрессовая ситуация для многих, кто не любит закрытые пространства / шум / скопление людей и т.д. Знакомая психиатр говорила, что в Москве огромное кол-во расстройств и фобий на почве метро

Buna
15.07.2014, 10:37
Девочки. которые ненавидят метро / чувствуют себя неуютно. А как вы относитесь к машинам?
Просто количество несчастных случаев в метро можно пересчитать по пальцам. (Я езжу в метро с 5 лет). А вот на машине каждый месяц сотни пострадавших только в москве! Вот например за январь-ноябрь 2013 в москве было 10370 ДТП, Погибло 746, ранены 11916. В МО ДПТ 8491, погибло 1424, ранено 10576 (http://www.vashamashina.ru/statistics_traffic_accident.html). Это меньше чем за год!

Метро пугает тем что это замкнутое пространство под землей. Вот сейчас случилось - а ты даже не знаешь, не видишь и не понимаешь что произошло и куда бежать. При этом в метро от тебя вообще ничего не зависит.

Tan4ik)
15.07.2014, 10:40
Мужа в 9.10 высадили из поезда на Киевской синей ветки. В 10.11 он только смог добраться до Киевской филевской ветки. Итого он целый час провел на переходе.

Елена fresh
15.07.2014, 10:45
Мужа в 9.10 высадили из поезда на Киевской синей ветки. В 10.11 он только смог добраться до Киевской филевской ветки. Итого он целый час провел на переходе.
вот это да... утро в большом городе стало настоящим испытанием на прочность

Lutik
15.07.2014, 10:51
Девочки. которые ненавидят метро / чувствуют себя неуютно. А как вы относитесь к машинам?
Просто количество несчастных случаев в метро можно пересчитать по пальцам. (Я езжу в метро с 5 лет). А вот на машине каждый месяц сотни пострадавших только в москве! Вот например за январь-ноябрь 2013 в москве было 10370 ДТП, Погибло 746, ранены 11916. В МО ДПТ 8491, погибло 1424, ранено 10576 (http://www.vashamashina.ru/statistics_traffic_accident.html). Это меньше чем за год!

в машине мне уютнее, я себя лучше чувствую, хотя к метро в принципе ровно отношусь, но стараюсь минимизировать его посещение, потому что метро - это дискомфорт и стресс, приятного в метро ничего не вижу для себя. С детьми вообще стараюсь не спускаться в метро (за границей метро люблю - оно там не переполнено, ну только лондонское или миланское в час пик не очень комфортно).

Да, в дтп пострадавших и погибших много. Кстати, вот то самое место где сегодня это случилось в метро и снаружи именно там часто происходят очень тяжелые дтп с лобовыми со встречки и большим количеством погибших, машинами в пыль (только покрышки оставались целыми) - какое то гиблое место там, аномальное, хотя в мистику не верю.
Но все равно, в машине мне лучше. В метро ничего не зависит от меня. Сегодня даже нормально объяснить работники не смогли - куда бечь, чтоб доехать до работы то.

Шулка
15.07.2014, 10:53
Позвонил!
Слышно что на нервяке, без подробностей пока особо, сказал все потом.
Долго не звонил, т.к. помогал спасателям выносить раненых, их очень много, 20-30 трупов, 2 вагона в смятку.
Хочется верить,что он ошибся насчет умерших(((

Баранка
15.07.2014, 10:56
Не может Москва справиться с таким пассажиропотоком. Почемураньше не строили новаые станции, да потому что это будет затык, что сейчас и происходит. Лепят их где не поподя. Московское метро скоро станет не для мосвичей, а для жителей подмосковья, потому что просто будет происходить уже затык на конечных. Отдельный разговор как сейчас строят... одних татар понагнали, которые мтро то увидели в 2005 и то строил наш метрострой небось.....

NeTakaya
15.07.2014, 10:56
Кошмар((( что случилось-то

Нино
15.07.2014, 10:58
Жесть(

Lutik
15.07.2014, 10:59
Позвонил!
Слышно что на нервяке, без подробностей пока особо, сказал все потом.
Долго не звонил, т.к. помогал спасателям выносить раненых, их очень много, 20-30 трупов, 2 вагона в смятку.
Хочется верить,что он ошибся насчет умерших(((

официально говорят о двух погибших. Но пострадавших конечно много, час пик.

Unochka
15.07.2014, 11:00
официально говорят о двух погибших. Но пострадавших конечно много, час пик.

ну подожди, они постоянно меняют цифры.
К тому же правду можем и не узнать

Lutik
15.07.2014, 11:03
Не может Москва справиться с таким пассажиропотоком. Почемураньше не строили новаые станции, да потому что это будет затык, что сейчас и происходит. Лепят их где не поподя. Московское метро скоро станет не для мосвичей, а для жителей подмосковья, потому что просто будет происходить уже затык на конечных. Отдельный разговор как сейчас строят... одних татар понагнали, которые мтро то увидели в 2005 и то строил наш метрострой небось.....

давайте без истерик и наездов на другие национальности, хосподи, чем татары то не угодили?
метро вообще то это спецобъект, так что там нельзя просто халявить - там все серьезно. Но ситуация показала уязвимость метро в ситуации резкого прекращения подачи электричества. Не продумали видимо резервную подачу электричества, какие то подушки безопасности нужны в вагонах по хорошему - не спасет от травм конечно, но спасет от тяжелых травм и минимизирует количество погибших.

Lutik
15.07.2014, 11:04
ну подожди, они постоянно меняют цифры.
К тому же правду можем и не узнать

ну да, это официоз. Но хочется, чтоб все таки цифры не увеличивались.

Баранка
15.07.2014, 11:05
Это не истерика совсем, просто я немного в курсе, как сейчас строят станции и как их сдают. Так что ..... и это не наезд, но строят совсем не квалифицированные рабочие. Для этого нужен долгий опыт, какого у них быть не может.

Elen
15.07.2014, 11:07
Это ужасная трагедия(((
СЛАВА БОГУ, что твой муж жив и здоров! Ангел-хранитель уберег. Просто в рубашке родился.
Представляю твое состояние, прекрасно представляю, т.к. была в подобной ситуации сама, только муж был не мой, а подруги, тогда был терракт на автозаводской, и ее муж был в том поезде, в соседнем вагоне... А мы с подругой сидели на кафедре в институте и просто на стенку лезли от безисходности и отсутствия информации. Он смог позвонить только через несколько часов... Жив!!!
С тех пор я боюсь метро. Стараюсь как можно меньше им пользоваться.
Именно потому, что от меня там ничего не зависит.
А в машине я сама за рулем.

Шулка
15.07.2014, 11:08
я очень надеюсь,что муж ошибся и офиц заявл правдивы



официально говорят о двух погибших. Но пострадавших конечно много, час пик.

HelenHenson!
15.07.2014, 11:09
Девочки. которые ненавидят метро / чувствуют себя неуютно. А как вы относитесь к машинам?
Просто количество несчастных случаев в метро можно пересчитать по пальцам. (Я езжу в метро с 5 лет). А вот на машине каждый месяц сотни пострадавших только в москве! Вот например за январь-ноябрь 2013 в москве было 10370 ДТП, Погибло 746, ранены 11916. В МО ДПТ 8491, погибло 1424, ранено 10576 (http://www.vashamashina.ru/statistics_traffic_accident.html). Это меньше чем за год!

+1
В метро ЧП просто воспринимается острее..так же как авиакрушение .....хотя реально машина гораздо опаснее...даже если ты хороший водитель....утырков куча...

HelenHenson!
15.07.2014, 11:12
С тех пор я боюсь метро. Именно потому, что от меня там ничего не зависит.
А в машине я сама за рулем.

ну это самообман что в машине все от тебя зависит...
А если кто выскочит на встречку?
А если кто пьяный сядет за руль?
А если кому за рулем станет плохо и потеряет контроль над своей машиной...
И думать в такой ситуации что весь контроль за ситуацией на дороге у тебя в руках ну по меньше мере самонадеено...
Никакого контроля ни у кого нет....вокруг слишком много объективных обстоятельств.......
ПРосто за рулемы ты держишься за баранку и наивно полагаешь что всего можно избежать...а в самолете, поезде, автобусе, троллейбусе, трамвае, пароходе ты не держишься за баранку...а только за поручень :)

Elen
15.07.2014, 11:15
И еще страшнее от того, что это моя ветка, и со станции Славянский бульвар я бы ездила на работу, либо с Киевской... Если без машины. Т.е. я бы там проезжала два раза в день стабильно... Собственно так и ездила, пока машину не купили.
И свекровь моя каждый день на Киевскую ездит на работу...
Ужасно все это, просто ужасно..

marinka
15.07.2014, 11:16
я очень надеюсь,что муж ошибся и офиц заявл правдивы

надеюсьтвой муж в порядке...я склонна верить ему,а СМИ явно что-то скрывают...если все как они говорят , какой смысл оцеплять весь район(это только что по новостям сказали) ... страшно это все...

ЮЛ
15.07.2014, 11:16
Позвонил!
Слышно что на нервяке, без подробностей пока особо, сказал все потом.
Долго не звонил, т.к. помогал спасателям выносить раненых

Какой он у тебя молодец!!!
Пусть сам только обследуется все же, раз был удар головой.

ste
15.07.2014, 11:17
ох. это ужасно. я от всего сердца рада, что твой муж в порядке.
однако, мы живем в мегаполисе и здесь не будет безопасности нигде, по массе причин.
авиа- железнодорожные, автобусные- и метро-катастрофы воспринимаются глобально по сравнению с авто, именно из-за их масштабности, всегда гибнет или ранено сразу много людей.
это все очень грустно.
при этом я - не водитель, но и метро пользуюсь редко.
только вот инфографика меня что-то расстроила:
http://ria.ru/moscow/20140715/1015983967.html

Нафаня
15.07.2014, 11:20
ну это самообман что в машине все от тебя зависит...
А если кто выскочит на встречку?
А если кто пьяный сядет за руль?
А если кому за рулем станет плохо и потеряет контроль над своей машиной...
И думать в такой ситуации что весь контроль за ситуацией на дороге у тебя в руках ну по меньше мере самонадеено...
Никакого контроля ни у кого нет....вокруг слишком много объективных обстоятельств.......
ПРосто за рулемы ты держишься за баранку и наивно полагаешь что всего можно избежать...а в самолете, поезде, автобусе, троллейбусе, трамвае, пароходе ты не держишься за баранку...а только за поручень :)
В машине в отличии от метро ты видишь и оцениваешь ситуацию и ты на улице в любом случае. А метро это замкеутое пространство, темно, душно, а в такую погоду вообще кошмар. Я прекрасно помню случай на автозаводской, как мы пешком по рельсам до станции шли и телефоны не работали, в вагоне потели стекла, мужчины пытались открыть двери вручную, чтобы хоть подышать. И застряли мы тогда под землей часа на 3-4, и сами не знали что произошло.
Уж лучше машина, правда.

HelenHenson!
15.07.2014, 11:21
вот это да... утро в большом городе стало настоящим испытанием на прочность

ты знаешь ...у меня каждый день в метро - это испытание на прочность...
Наша москворецкая ветка, это просто Голгофа....переполенная, кондей не работает...все липкие, вонючие,...пару раз при мне теряли люди сознание по этой жаре.....в вагон заходишь..и как рыба ртом воздух ловишь ...а его нет ...
И так каждое утро и вечер в метро...вечером особенно феерично....и на машине мне до работы не доехать....тогда можно вообще спать не ложиться....поэтому я так жду похолодание

Lutik
15.07.2014, 11:22
Это не истерика совсем, просто я немного в курсе, как сейчас строят станции и как их сдают. Так что ..... и это не наезд, но строят совсем не квалифицированные рабочие. Для этого нужен долгий опыт, какого у них быть не может.

ну раз не в курсе - может не стоит тогда так наезжать? а ты знаешь доподлинно, что строят неквалифицированные рабочие? где их найти квалифицированных, если все высшие образования получают и бумажки в офисах перебирают? для строительства метро тоже не возьмут абы кого (по крайней мере на тоннельные работы).

Elen
15.07.2014, 11:22
ну это самообман что в машине все от тебя зависит...
А если кто выскочит на встречку?
А если кто пьяный сядет за руль?
А если кому за рулем станет плохо и потеряет контроль над своей машиной...
И думать в такой ситуации что весь контроль за ситуацией на дороге у тебя в руках ну по меньше мере самонадеено...
Никакого контроля ни у кого нет....вокруг слишком много объективных обстоятельств.......
ПРосто за рулемы ты держишься за баранку и наивно полагаешь что всего можно избежать...а в самолете, поезде, автобусе, троллейбусе, трамвае, пароходе ты не держишься за баранку...а только за поручень :)

Нет, это не самоуверенность и не самообман.
Мне важно знать, что в критической ситуации я сделала все, что могла, все, что от меня зависит.
А в метро/самолете/поезде ты просто пассажир, и ни-че-го сделать не сможешь, только действительно держаться за поручень..

Баранка
15.07.2014, 11:22
Так я пишу, что как раз в курсе.....И кстати, раньше как раз, у мосметростроивцев не у все было высшее образование. Главное опыт, я про него пишу, а вы читаете через срочку.
Сейчас неважно какое качество, надо рук-ву Москвы сдать станцию к обещенному сроку и все. А то, что иим говорят, что нельзя так пускать ее, их не волнует, и как там люди буду ездить тоже...

HelenHenson!
15.07.2014, 11:24
В машине в отличии от метро ты видишь и оцениваешь ситуацию и ты на улице в любом случае. А метро это замкеутое пространство, темно, душно, а в такую погоду вообще кошмар. Я прекрасно помню случай на автозаводской, как мы пешком по рельсам до станции шли и телефоны не работали, в вагоне потели стекла, мужчины пытались открыть двери вручную, чтобы хоть подышать. И застряли мы тогда под землей часа на 3-4, и сами не знали что произошло.
Уж лучше машина, правда.
Это ты "попала" когда был blackout в подстанцией в 2005 ??
Я просто тогда тоже попала в те места ...домой добиралась долго на перекладных...кооперировались с людьми что бы переехать Автозаводский мост...и хоть как то доехать до Братеево(МарьиНо)

Вообще бедовая ветка у нас ...
То на Войковской пробили сваей до вагона...
ТО взрыв жуткий на Переходе на Пушкинской-Тверской
Потом этот страшный терракт на Автозаводской
Потом этот blackout на юге Москвы...опять метро в жопе.....
Каждый день, ептыть, как последний

Шулка
15.07.2014, 11:38
Девочки,спасибо за поддержку!
Мне пока даже не верится...
Муж правда молодец,он всегда помогает!
Как его обследовать?думаю,он просто махнет рукой,что ничего страшного.

А метро я боюсь больше чем всего остального и согласна с теми доводами,что привели девушки выше. И замкнутое пространство и толпа и невозможность что то сделать. Хотя я с появлением дочки боюсь всего и машину тоже, последнее время на дороге часто встречаю невдекватов,то мотоцикл по встречке,то на встречку по двум полоса зигзагами ездят. Ну и таксисты напрягают,особенно если я пассажир.

Daniella
15.07.2014, 11:44
Кошмар.. Еслиб я сейчас работала вполне могла бы в это время в этом месте быть..
Но вообще я из тех кто в метро и самолетах чувствует себя безопаснее чем на машине.. Все же статистика страшная постоянно не выходит из головы и много видела разного..

Lutik
15.07.2014, 11:45
Девочки,спасибо за поддержку!
Мне пока даже не верится...
Муж правда молодец,он всегда помогает!
Как его обследовать?думаю,он просто махнет рукой,что ничего страшного.

А метро я боюсь больше чем всего остального и согласна с теми доводами,что привели девушки выше. И замкнутое пространство и толпа и невозможность что то сделать. Хотя я с появлением дочки боюсь всего и машину тоже, последнее время на дороге часто встречаю невдекватов,то мотоцикл по встречке,то на встречку по двум полоса зигзагами ездят. Ну и таксисты напрягают,особенно если я пассажир.

если будет в ближайшие дни болеть и кружиться голова - пусть в ближайшую травму обратится. С сотрясением шутит не стоит - в будущем, даже лет через 10, это может негативно обратиться (у меня так дедушка заработал болезнь паркинсона, перенес несильный сотряс головы на ногах).
муж - молодец!

Lusmilka
15.07.2014, 11:49
ужас какой, боже, у меня и так, когда поезд надолго застревает в тоннеле приступы паники начинаются.... Очень надеюсь, что никто не пострадал!!!!

Светля4окк
15.07.2014, 11:50
Позвонил!
Слышно что на нервяке, без подробностей пока особо, сказал все потом.
Долго не звонил, т.к. помогал спасателям выносить раненых, их очень много, 20-30 трупов, 2 вагона в смятку.
Хочется верить,что он ошибся насчет умерших(((

пока говорят, что 50 раненых и нет трупов,
но политика "скрыть информацию" ясна (так всегда было и будет - цифры сильно занижают).
Муж - молодец, сам пострадал, да еще и помогать стал.
Пусть поскорее отойдет от стресса!
Ты и сама валерьяночки выпей, лишним не будет.

Shapka
15.07.2014, 11:51
Шулка, а муж записался в список пострадавших? Раз ударился? Пусть обязательно съездит в травмпункт... Есть вероятность получить компенсацию как пострадавшему.

Lusmilka
15.07.2014, 11:51
Позвонил!
Слышно что на нервяке, без подробностей пока особо, сказал все потом.
Долго не звонил, т.к. помогал спасателям выносить раненых, их очень много, 20-30 трупов, 2 вагона в смятку.
Хочется верить,что он ошибся насчет умерших(((

ужас, ужас

Shapka
15.07.2014, 11:55
Не может Москва справиться с таким пассажиропотоком. Почемураньше не строили новаые станции, да потому что это будет затык, что сейчас и происходит. Лепят их где не поподя. Московское метро скоро станет не для мосвичей, а для жителей подмосковья, потому что просто будет происходить уже затык на конечных. Отдельный разговор как сейчас строят... одних татар понагнали, которые мтро то увидели в 2005 и то строил наш метрострой небось.....

... Лучше бы татары строили, это цивилизованная и умная нация....

Мышка с книжкой
15.07.2014, 11:57
Шулка, славо богу, что все с мужем в порядке.

Мама сейчас звонила, она в Боткинской больнице работает в лаборатории. Им позвонили, чтоб готовили реактивы, везут 50 человек.

Lutik
15.07.2014, 12:00
то есть даже в тоннелях гастеры работают? (я удалю потом сообщение, если нужно)

Shapka
15.07.2014, 12:05
ну раз не в курсе - может не стоит тогда так наезжать? а ты знаешь доподлинно, что строят неквалифицированные рабочие? где их найти квалифицированных, если все высшие образования получают и бумажки в офисах перебирают? для строительства метро тоже не возьмут абы кого (по крайней мере на тоннельные работы).

...

Shapka
15.07.2014, 12:08
...

Lutik
15.07.2014, 12:11
ну копать много ума не надо. Главное правильно рассчитать, укреплять, и на этапе покупке материалов тоже важно не украсть или сэкономить на качестве бетона и металлических конструкций... это то надеюсь другие люди делают и контролируют качество?

Shapka
15.07.2014, 12:13
...

Ана
15.07.2014, 12:25
нифига себе, я только что из этой темы узнала о происшествии. Шулка, слава богу что муж жив и здоров!

по теме метро - ездила и буду ездить. чп бывают редко, и чаще всего без жертв, что подтверждается схемой по ссылке. в туннеле стоять не боюсь, наоборот очень полезно просмотреть инфу о прошлых авариях, чтобы понимать, что час-два сидеть пока тебя достанут - это нормально. дышать в окно по очереди, либо двери открывать, если это возможно. я в электричках еще не так попадала, причем в давке и в дикую жару. ниче все живы.

Шулка
15.07.2014, 12:26
как пострадавший не записался, он даже об этом не подумал, говорит просто не до этого было.
Сам нормально, только одежда вся в крови (а он сегодня в белой рубашке), т.к. выносил и перевязывал людей, т.е. все что говорили делать спасатели, их просто не хватало на всех пострадавших. У него болит голова, т.к. приложился сильно, ехал в одном из первых вагонов, трупов говорит видел своими глазами и раненых не 50, а больше в половину, только разной степени.


Шулка, а муж записался в список пострадавших? Раз ударился? Пусть обязательно съездит в травмпункт... Есть вероятность получить компенсацию как пострадавшему.

Мышка с книжкой
15.07.2014, 12:33
Пока читала новости, как то набрела на фото поезда в туннеле. Трындец! Дай бог, если там и правда всего трое погибших, но мне кажется, муж Шулки прав, и там больше...

Lutik
15.07.2014, 12:37
курсы контраварийной подготовки прошла?
я считаю что я в машине делаю максимум для своей безопасности - я не сажусь за руль. За рулем всегда опытный спокойный водитель-мужчина. У них скорость реакции в несколько раз выше моей (и средне-женской).

Тань, а реально есть подтверждения, что у женщин более замедлена реакция? Имхо, многое от опыта водителя зависит, в том числе скорость реакции (а скорость по моему чаще от возраста зависит, чем от пола). Автоматизм действий - увеличивает скорость реакции мозга и действий рук-ног. Это доли миллисекунд, но они важны. А автоматизм - это опыт.
Учитывая, что у нас каждый второй водитель за рулем болтает по телефону, набирает смс-ки!!! что еще хуже, их скорость реакции катастрофически низка!

Unochka
15.07.2014, 12:40
Тань, а реально есть подтверждения, что у женщин более замедлена реакция? Имхо, многое от опыта водителя зависит, в том числе скорость реакции (а скорость по моему чаще от возраста зависит, чем от пола). Автоматизм действий - увеличивает скорость реакции мозга и действий рук-ног. Это доли миллисекунд, но они важны. А автоматизм - это опыт.
Учитывая, что у нас каждый второй водитель за рулем болтает по телефону, набирает смс-ки!!! что еще хуже, их скорость реакции катастрофически низка!

+100
очередное высказывание не в пользу женщин без реальных доказательств...

а тем не менее официально уже 10 погибших

mimi_doll
15.07.2014, 12:40
...

Shapka, я что-то почти поддалась уже истерии по поводу пастухов-строителей. Но все же если подумать, за все время, так ли много было происшествий по этой причине? Терракты и ошибки диспетчера не в счет.
Просто интересно, ты так эмоционально написала свой первый пост об этом, что хочется спросить, на твой взгляд качество сильно страдает из-за этих строителей? Все же они работают под руководством.
Грубо говоря, если задача вырыть яму, то, может и не нужен туда человек с образованием?

Lutik
15.07.2014, 12:45
гы
"ваша проверка качества срывает сроки нашего проекта, поэтому замолчите уже и подписывайте".

:)))) ну вообще на строительных объектах уголовная ответственность таких подписантов действует. Но то, что на них давят и требуют подписывать с нарушениям - да есть такое.
У меня муж проектировал один объект - а там часть крыши обвалилась - в итоге 2 недели работы без выходных под оком прокуратуры, следствие и т.п. Ну он и его команда были чисты - они все правильно сделали, это строители уже накосячили (сэкономили и использовали другой материал, менее надежный) и эксплуатант здания снег не убирал с кровли. Но реально 2 месяца нервяка - и там только 2 человека слегка зацепило (травмы легкие были) и машины припаркованные пострадали, то есть слава богу, без серьезных последствий.
но мне всегда казалось, что уж на стратегическом объекте, коим является метро таких косяков нет.

Elen
15.07.2014, 12:50
Тань, а реально есть подтверждения, что у женщин более замедлена реакция? Имхо, многое от опыта водителя зависит, в том числе скорость реакции (а скорость по моему чаще от возраста зависит, чем от пола). Автоматизм действий - увеличивает скорость реакции мозга и действий рук-ног. Это доли миллисекунд, но они важны. А автоматизм - это опыт.
Учитывая, что у нас каждый второй водитель за рулем болтает по телефону, набирает смс-ки!!! что еще хуже, их скорость реакции катастрофически низка!

+1 про женскую реакцию.
Курсы не проходила, меня учил муж. Он лучше любых курсов, ибо вождение у него в крови.
Меня учили оценивать и предугадывать ситуацию на дороге, не тупо ехать по прямой с квадратными глазами и трясущимися руками, а держать в голове общую картинку, кто что и где находится и где в этот момент ты сам, и понимать, какие действия они могут совершить.
И правило трех Д: дай дорогу дураку.
Понятно, что всего не предугадаешь и от всего не спасешься.
Но все равно, лично я в машине чувствую себя лучше и увереннее, чем в метро.

Buna
15.07.2014, 12:51
если верить очевидцам лайфньюса о том, что первые несколько вагонов сплющило, то отделаться десятками раненых с переломами, как говорили вначале, просто невозможно.

Все, больше я в метро в первых вагонах не езжу. Только в последнем, самом последнем на самом последнем месте. Его и взрывать тоже не интересно, ибо последний.
По мне опасны первые и последние. Ведь в последний вагон может врезаться поезд, следующий за этим.

Lutik
15.07.2014, 12:52
а тем не менее официально уже 10 погибших

уже 10! а ведь, если бы я сегодня не мыла голову с утра, то могла бы оказаться в том поезде запросто (и вхожу я в первые вагоны, потому что даже до середины поезда обычно не успеваю дойти , когда поезд приходит). А когда я мою голову с утра - я всегда опаздываю. когда я на машине - я это время нагоняю в пути, а вот сегодня нужно было на метро ехать...мдааа.... моя непунктуальность и грязная голова пожалуй спасли меня:)

Нафаня
15.07.2014, 12:53
Это ты "попала" когда был blackout в подстанцией в 2005 ??
Я просто тогда тоже попала в те места ...домой добиралась долго на перекладных...кооперировались с людьми что бы переехать Автозаводский мост...и хоть как то доехать до Братеево(МарьиНо)

Вообще бедовая ветка у нас ...
То на Войковской пробили сваей до вагона...
ТО взрыв жуткий на Переходе на Пушкинской-Тверской
Потом этот страшный терракт на Автозаводской
Потом этот blackout на юге Москвы...опять метро в жопе.....
Каждый день, ептыть, как последний

Я попала когда теракт на Автозаводской был.

Buna
15.07.2014, 13:00
уже 10! а ведь, если бы я сегодня не мыла голову с утра, то могла бы оказаться в том поезде запросто (и вхожу я в первые вагоны, потому что даже до середины поезда обычно не успеваю дойти , когда поезд приходит). А когда я мою голову с утра - я всегда опаздываю. когда я на машине - я это время нагоняю в пути, а вот сегодня нужно было на метро ехать...мдааа.... моя непунктуальность и грязная голова пожалуй спасли меня:)
Авария же произошла на линии из центра в область, ты же наверное наоборот, в центр бы ехала?

Lutik
15.07.2014, 13:05
Таня, конечно женщины водители с тобой не согласятся, хотя бы потому, что ты не водитель!
а на тренажерах сравнивать - это не правильно. То есть если говорить о неопытных водителях, то согласна неопытный водитель женщина - будет дольше принимать решение на дороге, чем неопытный водитель мужчина. Но у опытных водителей, за некоторым безнадежным исключением, скорость принятия решений сопоставима.

Автоматизм = опыт! другое дело, что с опытом приходит уверенность и водитель начинает более расслаблено вести машину, например не двумя руками держит руль, а в ситуации, когда на тебя летит со встречки авто, обе руки на руле позволят быстрее вырулить и вообще удержать руль при столкновении и избежать к примеру опрокидывания авто.
В общем, Тань, женщины водители с тобой не согласятся, потому что у тебя нет опыта водителя. Ну и статистика у тебя тренажерная. Соглашусь только в одном, что в критической ситуации не каждая женщина будет хладнокровна, но я не знаю как ведут себя мужчины в такой ситуации (может и они так же принимают решения?)
Против цифр не попрешь, а их пока нет.

Lutik
15.07.2014, 13:06
Авария же произошла на линии из центра в область, ты же наверное наоборот, в центр бы ехала?

да? я думала в центр. Тогда да, я там быть не могла.

jolly_olly
15.07.2014, 13:14
если верить очевидцам лайфньюса о том, что первые несколько вагонов сплющило, то отделаться десятками раненых с переломами, как говорили вначале, просто невозможно.

Все, больше я в метро в первых вагонах не езжу. Только в последнем, самом последнем на самом последнем месте. Его и взрывать тоже не интересно, ибо последний.


это правильно. меня друзья, работающие с терактами предупреждали, что самый вероятный для теракта второй вагон, там двигатель что ли находится.

Elen
15.07.2014, 13:25
а тем временем прозвучала иная причина аварии:
Источник «Интерфакса» говорит, что причиной аварии могло стать механическое повреждение узла крепления колесной тележки с вагоном поезда. «Возможно, в этом креплении был дефект»,-- отметил собеседник. По его словам, после отрыва тележки вагоны вышли за габариты тоннеля и несколько раз врезались в тюбинг.

Слова очевидца:
Очевидец Иван в эфире «Ъ fm»: «Я ехал во втором вагоне. Я стоял, и подо мной это все сошло. Меня подкинуло в середину вагона, мы встали, некоторые пострадали, получили ушибы. Мы выбрались из вагона, выломали двери, была какая-то вспышка, и на нас пошел дым, горелый запах. Было трудно дышать, мы увидели дверь, у мужчин нашлись пассатижи и молоток, и мы сломали эту дверь. Мы сломали дверь, прошли туда и наткнулись на второй тоннель, который параллельно строится. Там рабочие нас встретили, показали, где выход, и мы выбрались через шахту, которая строится».

MarinkaS
15.07.2014, 13:27
Вконтакте

Колбаса
15.07.2014, 13:27
C мамой разговаривала по быстрому, она в 31 больнице работает в реанимации, говорит много сейчас пострадавших им привезли и на операциях все
Ужас

PinkBagira
15.07.2014, 13:35
Шулка - мужу прям сейчас нужно ехать в трав пункт или любую больницу с травматологией, чтобы голову проверили. На курсах первой помощи нам особенно акцентировали тяжесть травм головы в его случае, когда. Сначала вроде хорошо, а потом уже совсем нехорошо. Или вариант пусть в 112 наберет и объяснит, что был в таком то вагоне, потом помогал спасателям носить людей ( это сильная нагрузка) , сейчас голова начала болеть. У него шок сейчас отойдет уже.
Я не могу подробно сейчас объяснить опасность травм, с анатомией связано. Пожалуйста, пусть проверится. Не ради выплат и тп. Ради тебя и дочки.

Lutik
15.07.2014, 13:37
Среднее время реакции на включение тормозов для мужчин - 0,57 c, женщин - 0,62 c.

Пожилые люди, уступая молодым в скорости обнаружения сигналов, превосходят их в быстроте принятия правильных решений и в стабильности времени реакции.

значимая разница, согласна. Но она значима для критических ситуаций, которые даже не каждый день возникают (хотя у кого то каждый день). Но я в качестве пассажира с мужем, всегда начинаю искать педаль тормоза раньше, чем муж ее нажимает - но это говорит о женской осторожности. Опять же где то встречала исследования для страховой, что женщины аккуратнее мужчин водят, потому что более осторожны и менее склонны к рискованным действиям за рулем.

С пожилыми не все так однозначно.Не поняла пока для себя, что важнее - скорость обнаружения или быстрота принятия, но может и наоборот? просто часто встречала именно про то, что у пожилых хуже реакция.

Elen
15.07.2014, 13:38
Вконтакте

Ох.......еть

Unochka
15.07.2014, 13:39
да, по статистике у женщин меньше тяжелых аварий. некоторые ск делают скидки женщинам-водителям именно по причине более аккуратной езди

Мышка с книжкой
15.07.2014, 13:42
пишут, что машинист погиб... у меня сосед машинист на этой ветке и по моему сегодня работает... Хоть бы обошлось

jolly_olly
15.07.2014, 13:45
список пострадавших

http://www.mk.ru/incident/2014/07/15/chp-v-metro-mk-publikuet-spisok-postradavshikh.html

nata314
15.07.2014, 13:58
я так понимаю, что это все из-за автоматической системы управления поездами, установленной именно на этой ветке. Сработала аварийная автоматика, от машиниста вообще ничего не зависело.
Вообще это первый такой случай на моей памяти! Видимо во всем виновата эта дурацкая автоматическая система...

Шулка
15.07.2014, 13:59
Спасибо,Маша!
сейчас разговаривали....слышно что уставший, действительно был шок и даже разговор совсем иной, он еще на работу поехал, его оттуда коллега везет домой.
Говорит голова болит, подташнивает, горло болит, надышался гарью, а в начале говорил только голова и то ерунда. Отошел видимо сейчас. Обещал сходить в травмпункт.
Что ему еще, валерьянки дать?


Шпулька - мужу прям сейчас нужно ехать в трав пункт или любую больницу с травматологией, чтобы голову проверили. На курсах первой помощи нам особенно акцентировали тяжесть травм головы в его случае, когда. Сначала вроде хорошо, а потом уже совсем нехорошо. Или вариант пусть в 112 наберет и объяснит, что был в таком то вагоне, потом помогал спасателям носить людей ( это сильная нагрузка) , сейчас голова начала болеть. У него шок сейчас отойдет уже.
Я не могу подробно сейчас объяснить опасность травм, с анатомией связано. Пожалуйста, пусть проверится. Не ради выплат и тп. Ради тебя и дочки.

Zveruwka
15.07.2014, 14:01
12 погибших уже....

Lutik
15.07.2014, 14:04
а вот как теперь домой добираться? филевская ветка то работает или она как то объединена с арбатско-покровской? пишут везде, что автобусы ходят, а про то, что параллельной веткой можно пользоваться хотя бы до кунцевской - нет такой информации.

nata314
15.07.2014, 14:06
а вот как теперь домой добираться? филевская ветка то работает или она как то объединена с арбатско-покровской? пишут везде, что автобусы ходят, а про то, что параллельной веткой можно пользоваться хотя бы до кунцевской - нет такой информации.
в их интересах все быстро расчистить...

Buna
15.07.2014, 14:06
в метро от тебя как раз много что зависит... если тебя не взорвали, то скорее всего все обойдется, главное не терять присутствия духа и медленно выползать.
А вот в машине от тебя мало что зависит, когда какой-нибудь придурок вылетит на встречку.

Кому что. Дорога она широкая, есть какие-то варианты и возможности увернуться. В метро два рельса, свернуть некуда, как тут - вагон просто размазало.

nata314
15.07.2014, 14:10
Кому что. Дорога она широкая, есть какие-то варианты и возможности увернуться. В метро два рельса, свернуть некуда, как тут - вагон просто размазало.
в данном случае была автоматика. Поэтому если проводить аналогию с машиной - это тот случай, когда твоя машина потеряла управления. И ты сделать ничего не можешь...

Lutik
15.07.2014, 14:12
в их интересах все быстро расчистить...

но там и рельсы видимо ремонтировать надо, а их еще нужно доставить со склада, уложить, приварить (а перед этим демонтировать сломанный).

Lutik
15.07.2014, 14:14
в данном случае была автоматика. Поэтому если проводить аналогию с машиной - это тот случай, когда твоя машина потеряла управления. И ты сделать ничего не можешь...

тогда уж машина потерявшая управление в узком тоннеле. Люди еще могут погибнуть от неоказанной вовремя помощи, а в метро и духота страшная.

nata314
15.07.2014, 14:14
Жесть конечно. Сочувствую родственникам погибших и пострадавших...
Для меня это какая то нелепая смерть (( Вид транспорта, который я считаю безопасным.. Когда у меня муж на машине едет, я всегда говорю "пока! осторожнее !", а когда на метро, я говорю просто "пока", не волнуюсь... а тут такое... Проклятые разработчики автоматической системы

Buna
15.07.2014, 14:17
в данном случае была автоматика. Поэтому если проводить аналогию с машиной - это тот случай, когда твоя машина потеряла управления. И ты сделать ничего не можешь...
В данном случае еще ничего неизвестно. И не люблю когда даже гипотетически говорят что-то про "твоя машина", просто машина.
В случаях даже когда машина теряет управление - есть разные способы попробовать ее остановить.

Shapka
15.07.2014, 14:20
Уже 16 погибших...

Сануля
15.07.2014, 14:20
Жесть конечно. Сочувствую родственникам погибших и пострадавших...
Для меня это какая то нелепая смерть (( Вид транспорта, который я считаю безопасным.. Когда у меня муж на машине едет, я всегда говорю "пока! осторожнее !", а когда на метро, я говорю просто "пока", не волнуюсь... а тут такое... Проклятые разработчики автоматической системы

были случаи, когда машинисту становилось плохо, и именно автоматика останавливала поезд.

Lutik
15.07.2014, 14:23
были случаи, когда машинисту становилось плохо, и именно автоматика останавливала поезд.

вот кстати да, мы не в курсе, сколько раз автоматика спасла от подобного чп.

Lutik
15.07.2014, 14:25
На ликвидацию последствий ЧП в московском метро потребуются сутки. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.
"Примерно 24 часа понадобится на то, чтобы полностью ликвидировать последствий этой аварии", — сказал Бирюков на совещании в МЧС, которое транслировалось в прямом эфире телеканала "Россия 24". Он отметил, что при необходимости к работе будут подключены специалисты городских служб.
Рабочую группу по ликвидации последствий аварии по решению мэра Москвы Сергея Собянина возглавил Петр Бирюков.
Напомним, сегодня утром в метро сошли с рельсов несколько вагонов поезда. В результате аварии погибли от 12 до 16 человек, пострадали больше 150 человек.

так все таки, кто то знает как добираться до рублевского шоссе, если не пользоваться автобусами М - учитывая, что их будет много, а кутузовский по вечерам не быстро едет, не хочется 2 часа тащиться в автобусе.

Buna
15.07.2014, 14:28
От крылатского не вариант?
http://bus.ruz.net/routes/850

turistik
15.07.2014, 14:32
Максим Ликсутов, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы: «Данный участок ветки не работает. Мы рекомендуем пассажирам московского метрополитена воспользоваться Филёвской веткой метро и компенсационными маршрутами. В связи с тем, что движение компенсационных маршрутов будет с высокой интенсивностью, мы приняли решение об ограничении движения прочего видов транспорта».

Lutik
15.07.2014, 14:36
От крылатского не вариант?
http://bus.ruz.net/routes/850

ну не быстрый конечно вариант, мне проще мужа перехватить на машине, но как бы не факт, что он вовремя поедет с работы домой.

вот нашла:

Максим Ликсутов, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы: «Данный участок ветки не работает. Мы рекомендуем пассажирам московского метрополитена воспользоваться Филёвской веткой метро и компенсационными маршрутами. В связи с тем, что движение компенсационных маршрутов будет с высокой интенсивностью, мы приняли решение об ограничении движения прочего видов транспорта».

все таки филевская ветка работает. Уже хорошо.

Колбаса
15.07.2014, 14:42
Спасибо,Маша!
сейчас разговаривали....слышно что уставший, действительно был шок и даже разговор совсем иной, он еще на работу поехал, его оттуда коллега везет домой.
Говорит голова болит, подташнивает, горло болит, надышался гарью, а в начале говорил только голова и то ерунда. Отошел видимо сейчас. Обещал сходить в травмпункт.
Что ему еще, валерьянки дать?
Это сотрясение, надо обращаться за медпомощью, сотрясение это не шутки

bardessa
15.07.2014, 14:43
Ужас... Хорошо, что муж остался в живых.
Знакомый знакомого пишет на ФБ:

"Сколько там людей осталось........
Мой вагон в смятку
Я вылетел из центра вагона в крайнюю секцию
Осталась часть вагона с одним окном
Всех старался успокоить
Висел на отрывке поручня
Попросил парней сорвать форточку
А потом выбить окно
Высота около 4 метров
Вылезли пр кабелям
Столько трупов.... Людей без сознания
Выйти было не куда
Нашли проем закрытый жестянми листами, арматурой и толстыми кабелями
дым, запах гари
Паленого кабеля
Краски
Все кричат
Паника
Нашелся мужик с молотком
У всех массовый шок
Сбили молотком мелкие арматуры
Выдавили жестяные листы
Оказалось - это выход на строй площадку метростроя
пока рубили, приходилось подсвечивать, принимать людей сверху
Успокаивать людей
Пытаться дышать гарью
Но я жив
Я рад, что я не потерял сознание
Потому что можно было там и остаться
Потом долгий выход по строй туннелям
Связи нет нигде

Болит.... Морально больно..."

Pearl
15.07.2014, 14:48
пишут, что машинист погиб... у меня сосед машинист на этой ветке и по моему сегодня работает... Хоть бы обошлось

уже пишут, что не погиб. в больнице

PinkBagira
15.07.2014, 15:01
Спасибо,Маша!
сейчас разговаривали....слышно что уставший, действительно был шок и даже разговор совсем иной, он еще на работу поехал, его оттуда коллега везет домой.
Говорит голова болит, подташнивает, горло болит, надышался гарью, а в начале говорил только голова и то ерунда. Отошел видимо сейчас. Обещал сходить в травмпункт.
Что ему еще, валерьянки дать?

До осмотра врачами ничего не давать. Воды без газа и все. Еду не давать.
Но дома приготовь что-то нежирное, типа бульона слабого.
Холод, голод и покой - это реальная формула лечения в его случае. В идеале до трав пункта его отвезти нужно.
Я почему про 112 писала, это единый центр реагирования. Они более грамотно подскажут, что ему сейчас делать и куда лучше обращаться. В травме пусть делает сразу акценты - метро, первые вагоны, носил раненых, дышал гарью. Сначала ничего не чувствовал ( чувствовал вроде нормально), а сейчас "перечислением".
Надеюсь без очереди примут.

Тебе точно валерьянка не помешает. Только в таблетках, если за руль садиться.

Мой сегодня с дежурства как раз через парк победы планировал ехать до вокзала на электричке. Но задержали. И не факт, что сейчас отпустят.

Fly
15.07.2014, 15:14
По телеку говорят погиб машинист

Пострадавшим выплатят по 500 тыр, семьям погибших по 1млн

Погибших 19 уже

Pearl
15.07.2014, 15:23
По телеку говорят погиб машинист

Пострадавшим выплатят по 500 тыр, семьям погибших по 1млн

Погибших 19 уже

как ужасно. 19 обычных людей... у всех есть родные и близкие

HelenHenson!
15.07.2014, 15:24
как ужасно. 19 обычных людей... у всех есть родные и близкие
вот кто бы мог подумать....едешь себе на работу...в башке куча забот и планов....и вдруг всё.....конец...и новый виток жизни для оставшейся семьи....планы, надежды...все кардинально меняет вектор ......ужасно конечно ....

Колбаса
15.07.2014, 15:26
По телеку говорят погиб машинист

Пострадавшим выплатят по 500 тыр, семьям погибших по 1млн

Погибших 19 уже
Их больше, пострадавших вообще огромное количество. Мама последние сводки из больницы передает(((

Lutik
15.07.2014, 15:38
Это сотрясение, надо обращаться за медпомощью, сотрясение это не шутки

ну или отравление продуктами горения - и голова от этого может болеть и тошнить... но лучше конечно показаться врачам.

Lovelka
15.07.2014, 15:51
Судя по повреждениям вагона, вернее того, что от его осталось, кол-во погибших будет расти...
Страшно...

Lovelka
15.07.2014, 16:14
отравление продуктами горения может шарахнуть с задержкой, причем насмерть. Так что лучше звонить в 112 срочно, узнавать что делать.

Да, кстати...
Я вспоминаю рассказы очевидцев пол пожар в Хромой лошади
Когда люди выбирались, звонили домой - говорили, что живы
Даже помогали на месте и через какое-то время падали замертво
Лучше вызвать скорую и лечь в больницу...

Lutik
15.07.2014, 16:23
отравление продуктами горения может шарахнуть с задержкой, причем насмерть. Так что лучше звонить в 112 срочно, узнавать что делать.

элементарно густая кровь, тромбоз.... а еще что бывает?

jolly_olly
15.07.2014, 16:26
а где найти информацию как ходят поезда по синей ветке ? она вся перекрыта или от какой-то станции ?

Lutik
15.07.2014, 16:29
а где найти информацию как ходят поезда по синей ветке ? она вся перекрыта или от какой-то станции ?

от молодежной ходят до пятницкого шоссе и от киевской до щелковской. остальные передвижения - по голубой ветке. и на машине лучше по кутузе не ездить сегодня.

Lutik
15.07.2014, 16:30
знаю что угарный газ запускает какую-то цепную реакцию, делает инертной видимо всю кровь и в результате все отказывает.
более тонкие нюансы механизма мой склероз в голове не держит.

ужас какой. А процесс обратимый?

mimi_doll
15.07.2014, 17:09
Не для нервных фото... Пока не увидела, не понимала весь масштаб бедствия... http://www.interfax.ru/photo/1843/22103
Ужасно

Pearl
15.07.2014, 17:25
Не для нервных фото... Пока не увидела, не понимала весь масштаб бедствия... http://www.interfax.ru/photo/1843/22103
Ужасно

http://lenta.ru/photo/2014/07/15/metro/#0

Kassy
15.07.2014, 17:38
Офигеть! Соболезную, правда!

Мой муж сегодня тоже на раб. поперся, и как раз по этой ветке. Утром разговаривала с ним, он даже ничего не сказал...
Только щас тут узнала!

little.kitty
15.07.2014, 20:15
Всю ветку не читала, но ппц конечно.... Особенно после просмотра фото... Таксисты небось опять цены ломили...

Натя
15.07.2014, 20:20
http://lenta.ru/photo/2014/07/15/metro/#0
Нервным точно не ходить по ссылке. Уж насколько я спокойно многие вещи переношу, но тут даже мне поплохело..

Натя
15.07.2014, 20:21
Оля, надеюсь, с мужем все хорошо будет, главное, обязательно врачам показаться. Здоровья ему! А тебе спокойствия.

nadya78
15.07.2014, 20:58
Интересно а почему в тоннелях такое месиво грязи. Я думала там все в бетоне.

Сануля
15.07.2014, 21:04
Как муж?

Buna
15.07.2014, 21:08
Интересно а почему в тоннелях такое месиво грязи. Я думала там все в бетоне.
это другой тоннель, строительный, там рядом стройка еще идет

Цыбулька
15.07.2014, 21:24
Оль, как муж?

Шулка
15.07.2014, 22:14
Только недавно приехали из травмпункта. Сделали снимок головы-сотрясение и ушибы левой стороны тела. Предлагали госпитализировать ,муж отказался. Сказали завтра обязательно подойти к неврологу и еще к кому то.
Приехал с синяком под глазом, подраной спиной,рукой,с шишаком на голове,рубашка вся в крови,брюки и ботинки в глине,грязи и крови. Но говорит все хорошо. Хотя видно что стресс,в голове прокручивает,переваривает,переживает. Иногда что то говорит сам с собой. Корит себя за то что вначале струсил и ломанулся на выход,потом вернулся в вагон. Вспоминает мужчину которому не смог помочь ,а тот просил,нельзя было его достать,зажало ноги,а сверху труп женщины без головы,увидел в интернете фото женщин которых выносил,как стихи им читал(он ооочень знает много произведений на память),как всю дорогу успокаивал и шутил что все обойдется. Это он даже не мне рассказывал,а как бы сам с собой.
Рассказывает,ехал в 3 м вагоне,вспышка и резко толчек и все. Очнулся в темноте лежа на ком то и сверху завален железом,услышал голос-все нормально!без паники и тд. Говорил парень Рома,который вселил в мужа уверенность что все нормально. Достали мужа и он с Ромой организовал бригаду мужчин,выпрыгнули из вагона,снимали других,после того как про или выход на строящуюся станцию вернулись в вагон и вытаскивали пострадавших на пластах железа ,потом спасатели дали носилки. Говорит человек 8 вынесли. Дальше приехало больше спасателей и им пожали руки. Поблагодарили за помощь.
Такие дела.
А дети ведь все чувствуют. Раньше Варю мы уговаривали сказать-папа. А сегодня она подорвалась в 7 утра его проводить и все утро-папа папа и целый день. Обычно когда муж звонит я включаю громкую связь и мы все разговариваем,сегодня Варя услышав по телефону папу от вернулась и у нее потекли слезы. Эти маленькие ангелочки все чувствуют. Слава богу что все обошлось,мир просто рухнул бы для нас. Лучше человека просто нет для меня. Такой он добрый,наш любимый.

Chade
15.07.2014, 22:19
Низкий поклон твоему мужу. Спасибо что есть еще в наше время такие Люди.
Скорейшего выздоровления и выхода из стрессового состояния всей вашей семье.

Юльча
15.07.2014, 22:20
Уже 21 человек:((( так печально, жалко родственников. Желаю остальным побыстрее поправиться, мужу показаться врачам обязательно!!!

Lutik
15.07.2014, 22:22
Только недавно приехали из травмпункта. Сделали снимок головы-сотрясение и ушибы левой стороны тела. Предлагали госпитализировать ,муж отказался. Сказали завтра обязательно подойти к неврологу и еще к кому то.
Приехал с синяком под глазом, подраной спиной,рукой,с шишаком на голове,рубашка вся в крови,брюки и ботинки в глине,грязи и крови. Но говорит все хорошо. Хотя видно что стресс,в голове прокручивает,переваривает,переживает. Иногда что то говорит сам с собой. Корит себя за то что вначале струсил и ломанулся на выход,потом вернулся в вагон. Вспоминает мужчину которому не смог помочь ,а тот просил,нельзя было его достать,зажало ноги,а сверху труп женщины без головы,увидел в интернете фото женщин которых выносил,как стихи им читал(он ооочень знает много произведений на память),как всю дорогу успокаивал и шутил что все обойдется. Это он даже не мне рассказывал,а как бы сам с собой.
Рассказывает,ехал в 3 м вагоне,вспышка и резко толчек и все. Очнулся в темноте лежа на ком то и сверху завален железом,услышал голос-все нормально!без паники и тд. Говорил парень Рома,который вселил в мужа уверенность что все нормально. Достали мужа и он с Ромой организовал бригаду мужчин,выпрыгнули из вагона,снимали других,после того как про или выход на строящуюся станцию вернулись в вагон и вытаскивали пострадавших на пластах железа ,потом спасатели дали носилки. Говорит человек 8 вынесли. Дальше приехало больше спасателей и им пожали руки. Поблагодарили за помощь.
Такие дела.
А дети ведь все чувствуют. Раньше Варю мы уговаривали сказать-папа. А сегодня она подорвалась в 7 утра его проводить и все утро-папа папа и целый день. Обычно когда муж звонит я включаю громкую связь и мы все разговариваем,сегодня Варя услышав по телефону папу от вернулась и у нее потекли слезы. Эти маленькие ангелочки все чувствуют. Слава богу что все обошлось,мир просто рухнул бы для нас. Лучше человека просто нет для меня. Такой он добрый,наш любимый.

может он зря от госпитализации отказался?
Я мужу своему прочитала это сообщение - он сказал, что твоему герою нужна психологическая помощь, ощущается, что у него непростое состояние - позвони на горячую линию, может подскажут, чтоб с психологом пообщался. Сотряс, психологический шок - это не шутки.
Береги своего героя, хотя он явно родился в рубашке.
Дочка умничка, детки они все понимают:)

marinka
15.07.2014, 22:28
огромное ,человеческое спасибо,твоему мужу. он правильно все сделал...
а вот за здоровьем следите...сил ему и тебе пережить эти страшные воспоминания!!

нетерпеливая
15.07.2014, 22:40
Твой муж и правда в рубашке родился... Молодец, вам с дочкой очень повезло! Здоровья ему!

калибри
15.07.2014, 22:40
Шулка, весь день держалась, а сейчас прочла твое сообщение про мужа и расплакалась...
Твой муж молодец, для вас повод для гордости, что он такой! Слава Богу он жив, мне тоже кажется, что надо бы ему пообщаться с психологом (не помог, женщина без головы, сотрясение)... Ну и выпейте сейчас или успокоительного или рюмку крепенького...
Здоровья ему!
Дочка молодец, нашла чем папу порадовать)

Lanlet
15.07.2014, 22:41
я так понимаю, что это все из-за автоматической системы управления поездами, установленной именно на этой ветке. Сработала аварийная автоматика, от машиниста вообще ничего не зависело.
Вообще это первый такой случай на моей памяти! Видимо во всем виновата эта дурацкая автоматическая система...

Да уж:(...

А у нас на днях в подъезде в шахтах лифта сработала автоматическая система дымоулавливания (ложно сработала). Лифтам и года нет. При этом 2, как положено, приехали на 1 этаж и открыли двери. А 3-ий, несмотря на автоматику, продолжал возить людей. В шахтах включилась какая-то вентиляция с шумом типа как в самолете.

Позвонили в диспетчерскую, а они сказали, что в последние дни во многих подъездах аналогичное произошло.

Токси
15.07.2014, 22:44
Шулка, весь день держалась, а сейчас прочла твое сообщение про мужа и расплакалась...
Твой муж молодец, для вас повод для гордости, что он такой! Слава Богу он жив, мне тоже кажется, что надо бы ему пообщаться с психологом (не помог, женщина без головы, сотрясение)... Ну и выпейте сейчас или успокоительного или рюмку крепенького...
Здоровья ему!
Дочка молодец, нашла чем папу порадовать)

Какое крепенькое? У человека сотряс...

Шулка, муж молодец, но за здоровьем следите. Ему покой нужен 2 недели минимум, абсолютный причем. Не леченный сотряс это не есть гуд.

asollka
15.07.2014, 22:46
Оля, твой муж настоящий герой! Обязательно пусть обследуется, не шутки это... Здоровья ему!

Цыбулька
15.07.2014, 22:53
Муж умница! Здоровья! Просто в рубашке родился!

Мальвина
15.07.2014, 22:54
Я поздравляю вашу семью, что ваш папа жив, здоров и относительно несильно пострадал!
Но тем не менее не отказывайтесь от лечения. Пусть возьмёт больничный хотя бы на пару недель. Организм твоего мужа сегодня работал на пределе возможного, теперь нужна реабилитация.

Lanlet
15.07.2014, 22:54
может он зря от госпитализации отказался?
Я мужу своему прочитала это сообщение - он сказал, что твоему герою нужна психологическая помощь, ощущается, что у него непростое состояние - позвони на горячую линию, может подскажут, чтоб с психологом пообщался. Сотряс, психологический шок - это не шутки.

+1. Лучше бы в больницу лег. Травмы травмами, а вот как проверяют угарный газ?

Муж молодец!

mimi_doll
15.07.2014, 22:54
Шулка, скорейшего выздоровления мужу! Муж молодец, очень стойкий! Но уговори его обязательно выполнять сейчас все рекомендации!
И не забывай о себе, ты же кормишь, тебе стресс ни к чему, береги себя!
Хотя читаю твой пост и слезы так и наворачиваются... А про дочку так трогательно написала

Мерси
15.07.2014, 22:56
Как хорошо, что есть такие люди, как твой муж! Здоровья ему!

Верунчик
16.07.2014, 00:32
Муж просто молодец!!! Пусть отдыхает обязательно, с сотрясом не шутят

PinkBagira
16.07.2014, 00:41
Муж - Человек!! И Рома и все кто остался и помогал - тоже!!

Теперь о его здоровье - никакого алкоголя, физ. нагрузки и стресса минимум 10 дней. И лежать лежать и еще раз лежать. Сотряс штука очень противная, перенесен ней на ногах аукается спустя месяцы сильнейшими головными болями, рисками инсультов и тп.
Я понимаю, ты в декрете, он единственный кормилец. Но если обещана компенсация по здоровью, то твой муж ее точно заслужил. Поэтому в больницу под наблюдение я бы дней на 5-7 легла, дольше держать не будут, слишком много пострадавших. Но записи делать нужно. Не известно как лечение пойдет.

Второе - психологическая составляющая. Он видел не просто умершего человека, он видел трупы после аварии. Поэтому ему нужно выговорится, но вряд ли с тобой (ты кормящая мать, жена, о тебе подсознательно заботится). Вариант выяснить самой в мчс или московской службе спасения телефоны центров психологической помощи, отдать мужу. Может он и в ночи позвонит когда тебя рядом не будет.
По себе скажу - не смогла откачать отца соседки, умер на руках. Чувство вины первые три месяца просто пожирало. Отвлекла беременность (но это не ваш вариант). А отпустило после того, как прошла курсы первой помощи при московской службе спасения. Поняла что делала не так, что правильно. Там в перерыве с инструктором обсудили мою ситуацию и он нашел правильные слова. Возможно спустя пару месяцев твоему мужу тоже стоит пройти эти курсы? Кстати больше половины нашей группы (5-6 человек) пришли на курсы по зову сердца и после несчастных случаев.

Он вообще у тебя многие вещи будет переосмысливать сейчас, да и ты тоже. Это нормальная реакция на стресс. Кто-то в Церковь идет за успокоением, кто-то донором становится, а кто другие способы находит. Одно важно - он ЖИВ!! Вы вместе! А остальное сейчас не так важно. Крепкого здоровья и скорейшей поправки!

Люба
16.07.2014, 02:11
Всё-таки хороших людей больше, а герои как всегда очень скромны...
Скорейшего выздоравления твоему супругу и постарайся уговорить его лечь в больницу. Действительно, сотрясение - вещь страшная.
А тебе - мудрости и терпимости и сил, чтобы его поддерживать.

евже
16.07.2014, 02:12
Твой муж молодец! Но помощь ему и правда нужна! И психологическая, и касательно сотряса. Не отказывайтесь от помощи!

PinkBagira
16.07.2014, 03:18
что за курсы первой помощи, как туда попадают?

На форуме пошла тема организовать для мам спецкурсы, но заглохла. А у меня давно было желание пройти. Выбор был или мсс или красный крест. По территории занятий и отзывам знакомых выбрала мсс. http://www.rescue.ru/edu_methodical/rescue_ed

Не жалею, хотя практики маловато было на группу 10 или 11 человек. Зато теорию так инструктор рассказал, что многое как пазл сложилось.
А раз в месяц у них курс практики проходит, там теории нет, только манекены да бинты.

Lutik
16.07.2014, 06:55
Несколько странным в этой трагедии выглядит то, что список погибших до сих пор не опубликовали.

Fly
16.07.2014, 09:10
Маш, а сколько такие курсы стоят?

jolly_olly
16.07.2014, 09:24
у нас на работе рекомендовали вот эти курсы

http://plusodin.info/home/ppns-2

Lanlet
16.07.2014, 09:50
Несколько странным в этой трагедии выглядит то, что список погибших до сих пор не опубликовали.

Да, тоже обратила на это внимание. Возможно, что там все так ужасно, что с трудом идет опознание? Читала, что все, погибшие на месте, ехали в 1-ом вагоне.

Шулка, женщина, которая на мужчине застрявшем лежала, из какого вагона была?

Сануля
16.07.2014, 10:08
Слава Богу, слава Богу!!! Жив!!!!
Расплакалась сейчас на рабооте...

Колбаса
16.07.2014, 10:20
Девочки, там такие травмы ужасные. Мама рассказала, что у них лежит один пациент (вчера он еще был жив), у него позвоночник просто ушел весть в круп и одно месиво..... И очень много ФСБшников в больнице. В общем, прост онет слов, вечер весь проревела.......

Lovelka
16.07.2014, 10:29
Несколько странным в этой трагедии выглядит то, что список погибших до сих пор не опубликовали.

Не опубликовали потому что пока не пройдет опознание, человек числится как неизвестный.
А к вечеру еще не всех достали.
Сегодня утром уже опубликовали список жертв, опознаны 19 человек.
Список если что на лайф ньюс смотрела.

Lovelka
16.07.2014, 10:36
Шулка, мужу здоровья, НО лучше бы лечь в больницу.
Во первых, это компенсация. Есть постановление Правительства, там определены критерии причинения вреда здоровью.
Не уверена, но травмы твоего мужа тянут на среднюю тяжесть.
А это насколько я понимаю - несколько сотен тыс рублей.
Во-вторых, тебе любой врач скажет, что есть понятие - скрытые травмы или последствия, которые проявляются
на сразу.
Я не хочу пугать, от видимо муж на волне стресса отказался от госпитализации.
В общем, я бы вызвала скорую и легла в больницу на его месте.
Без госпитализации компенсацию не дадут.

rigiihvost
16.07.2014, 11:11
Твой муж Человек и Мужчина с большой буквы. Тебе повезло что встретила такого мужчину
Огромное ему спасибо за его поступок!
Его отказ от госпитализации-это он в состоянии шока был. Конечно увидеть и пережить такое.......
Настаивай чтобы лег, нужно посмотреть в динамике его состояние,уже писали тут что сотрясение коварная штука, плюс компенсацию дадут это тоже важно ведь на работе придется отсутствовать некоторое время
В конце концов эти деньги потратить на поездку на море в виде реабилитации

Шулка
16.07.2014, 11:18
Женщина была в его вагоне в 3 м как я поняла, сейчас уточнять детали у мужа не буду. Но он сказал сразу при втором звонке,когда я сказала что в интернете 3 умерших,что не менее 20-30,тк они есть и в его вагоне,а что в первых двух и так понятно. Выжить без вариантов было тем,кто стоял на сцепке вагонов,гармошке такой и те кто по краям вагонов,тк при столкновении одного об другой вагоны сминались и там погибали люди молниеносно или были зажаты.


Да, тоже обратила на это внимание. Возможно, что там все так ужасно, что с трудом идет опознание? Читала, что все, погибшие на месте, ехали в 1-ом вагоне.

Шулка, женщина, которая на мужчине застрявшем лежала, из какого вагона была?

Сегодня муж опять ходил в травмпункт,ему вчера врач сказал явиться сегодня,дал больничный на 3 дня,опять предложил госпитализацию,сказал не откладывать поход к неврологу. Вечером позвоню в психологическую помощь и дам трубку мужу,пусть пообщается,лишним не будет,тк нервяк у него есть это факт.
По поводу компенсации говорить ему ничего не буду,а то еще подумает что я его хочу уложить в больницу ради денег,он на некоторые вещи реагирует вспыльчиво,хотя такого раньше никогда не было, все спокойно воспринимал.


Шулка, мужу здоровья, НО лучше бы лечь в больницу.
Во первых, это компенсация. Есть постановление Правительства, там определены критерии причинения вреда здоровью.
Не уверена, но травмы твоего мужа тянут на среднюю тяжесть.
А это насколько я понимаю - несколько сотен тыс рублей.
Во-вторых, тебе любой врач скажет, что есть понятие - скрытые травмы или последствия, которые проявляются
на сразу.
Я не хочу пугать, от видимо муж на волне стресса отказался от госпитализации.
В общем, я бы вызвала скорую и легла в больницу на его месте.
Без госпитализации компенсацию не дадут.

Шулка
16.07.2014, 11:27
И еще да,как пройдет время и все устаканится сделаю ему в качестве подарка посещение курсов,о которых девочки писали выше. Он всегда всем старается помочь,поэтому они будут нужны.
Да,раньше я была горда им,когда ему выдали премию за помощь мужчине -клиенту компании у которого приступ случился, а сейчас мне страшно за него,страшно,что если он спасется,то вернется чтобы спасти других,а второго раза может и не быть. Но я тут же думаю,что и ему если не дай бог понадобится помощь,рядом окажется не трус,тк у всех семьи,родные и близкие и нужно попытаться.

Lutik
16.07.2014, 11:30
Ну и не говори про компенсацию - уговаривай лечь в больницу, ну и психологи может его убедят?

Annnushka
16.07.2014, 11:40
На форуме пошла тема организовать для мам спецкурсы, но заглохла. А у меня давно было желание пройти. Выбор был или мсс или красный крест. По территории занятий и отзывам знакомых выбрала мсс. http://www.rescue.ru/edu_methodical/rescue_ed

Не жалею, хотя практики маловато было на группу 10 или 11 человек. Зато теорию так инструктор рассказал, что многое как пазл сложилось.
А раз в месяц у них курс практики проходит, там теории нет, только манекены да бинты.

Это я все пытаюсь нас организовать на курсы первой помощи. У меня как раз хорошие отзывы были про курсы красного креста. Плюс они готовы для нас видоизменить курс и помощь детям сделать как основной блок.
А еще у них есть курс обучения детей правилам первой помощи(по моему там фокус на самопомощь и модель поведения), возраст от 6 лет. Мне кажется тоже очень важно научить ре не паниковать, а действовать.

oksana7721
16.07.2014, 11:59
Выскажу свое мнение про курсы.....Как человек по роду своей деятельности проходящий раз в год обязательное обучение по теме Охрана труда, первая помощь и т.п. Училась делать искусственное дыхание, реанимацию ит.п. даже на спец. тренажерах.......Скажу, что все это фигня.....Пока видишь, читаешь, делаешь - ты помнишь, ровно на следующий день все эти знания улетучиваются. Если на практике это не использовать, то все вылетает из головы ровно через неделю. Сомневаюсь, что в обычной жизни кто то специально будет освежать эту теорию или постоянно читать литературу...Тем более та же первая помощь штука очень интересная, нужно не просто знать ЧТО делать но и как правильно, то же искусственное дыхание, спец. техника.....Действия при обмороке, как правильно найти пульс, наложить повязку, остановить кровь. Даже зная теорию, в состоянии стресса и шока сделать это практически нереально, если у тебя а) нет нвыработанных навыков, когда это делается на автопилоте б) либо надо настолько сильно себя взять в руки, сделать холодной голову и спокойно в голове восстановить все техники и последовательность действий. Т.ч. я считаю, что курсы - это хорошо, но рассчитывать на них особо не стоит.

nata314
16.07.2014, 12:07
Выскажу свое мнение про курсы.....Как человек по роду своей деятельности проходящий раз в год обязательное обучение по теме Охрана труда, первая помощь и т.п. Училась делать искусственное дыхание, реанимацию ит.п. даже на спец. тренажерах.......Скажу, что все это фигня.....Пока видишь, читаешь, делаешь - ты помнишь, ровно на следующий день все эти знания улетучиваются. Если на практике это не использовать, то все вылетает из головы ровно через неделю. Сомневаюсь, что в обычной жизни кто то специально будет освежать эту теорию или постоянно читать литературу...Тем более та же первая помощь штука очень интересная, нужно не просто знать ЧТО делать но и как правильно, то же искусственное дыхание, спец. техника.....Действия при обмороке, как правильно найти пульс, наложить повязку, остановить кровь. Даже зная теорию, в состоянии стресса и шока сделать это практически нереально, если у тебя а) нет нвыработанных навыков, когда это делается на автопилоте б) либо надо настолько сильно себя взять в руки, сделать холодной голову и спокойно в голове восстановить все техники и последовательность действий. Т.ч. я считаю, что курсы - это хорошо, но рассчитывать на них особо не стоит.
Я тут Комаровского почитала. Все же в отсутствии врача и в случае какой-то критической ситуации - лучше делать хоть что-нибудь, чем вообще ничего не делать. Т.к. ничегонеделанье может стоит жизни.
И потом кто знает - может быть в стрессовой ситуации ты все вспомнишь.
Понятно, что после курсов ты не станешь проф врачом. но это лучше чем совсем ничего не уметь

Колбаса
16.07.2014, 12:17
ну вот я ходила с дочкой на игру "больница", так хотя бы примерно помню сейчас, что при искусственном дыхании на 30 нажатий на грудную клетку - 2 вдоха... вот месяц прошел - еще помню.. если бы делала сама - лучше бы помнила.
ну и еще - стрессовая ситуация стрессовой рознь. Я не думаю что у меня была бы холодная голова в данном поезде метро, но хотя бы помочь человеку на улице..
а вообще на эти курсы надо мужчин отправлять... у них больше шансов сохранить хладнокровие в критической обстановке, и полезно понимать как этим хладнокровием воспользоваться.

Тогда это надо со школы вводить в рамках того же ОБЖ. Вон в Израиле вроде каждый обязан с какой то переодичностью ходить на такие курсы, если я ничего не помню. Кстати я записалась на курсы 9-10 августа)))) Все равно дети на море будут, я свободна.

oksana7721
16.07.2014, 13:03
Тань.....там дело не просто в 30 нажатиях, нужно знать КУДА нажимать (не просто в середину груди), для начала надо найти пульс, правильно уложить человека, голову, очистить рот (чтобы не задохнулся), ну и если остановка сердца.....То запустить сердце сильным ударом в грудину (тоже место надо знать)......Я помню когда на тренажерах это делали, 90% группы не справились, компьютер выдал все от смерти пациента до перелома ребер...Хотя, наверное лучше поломать ребра, но попытаться оживить все таки.
Пытаясь уложить все это в голове дял себя решила, что я бесполезна в этой первой помощи, максимум что смогу сделать.....вынести, уложить, побрызгать водой в лицо, ну перетянуть место выше раны, чтобы остановить кровопотерю.....В принципе все.....Пульс я не нащупаю (тресс, руки трясутся, страх ошибиться), искусств. дыхание рот в рот не смогу сделать, освобождать рот от рвотных масс и т.п. (а это необходимое условие при проведение всех этих реанимационных действий) я тоже не смогу, увы....Т.ч. буду сидеть рядом и реветь.......:confused: Про торчащие ксоти и открытые раны вообще молчу, реанимацию придется делать уже мне))))

Lutik
16.07.2014, 13:05
Тань.....там дело не просто в 30 нажатиях, нужно знать КУДА нажимать (не просто в середину груди), для начала надо найти пульс, правильно уложить человека, голову, очистить рот (чтобы не задохнулся), ну и если остановка сердца.....То запустить сердце сильным ударом в грудину (тоже место надо знать)......Я помню когда на тренажерах это делали, 90% группы не справились, компьютер выдал все от смерти пациента до перелома ребер...Хотя, наверное лучше поломать ребра, но попытаться оживить все таки.

Так врачи во время реанимационных мероприятиях тоже ломают ребра.

dreams
16.07.2014, 13:13
тоже за госпитализацию. мой родитель получил очень тяжелую травму ( не в метро). потом многое и неожиданное вылезло в больнице. хорошо, что рядом врачи были.
мужу здоровье и спасибо!

Tanushka
16.07.2014, 13:50
Шулка, мужу здоровья и восстановления, лучше все же в больницу на пару дней хотя бы, такое пережить. Очень приятно понимать, что есть настоящие мужчины, которые готовы прийти на помощь несмотря ни на что.

котька
16.07.2014, 15:34
по поводу компенсации "Для получения компенсации пострадавшему пассажиру нужно обратиться в управление Московского метрополитена с заявлением, написанным в свободной форме. К заявлению нужно приложить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и справку из медицинского учреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности. Об этом сообщает НССО."

котька
16.07.2014, 15:35
и вот еще НССО создал «горячую линию» для пострадавших в метро



Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) открыл круглосуточную «горячую линию» для пострадавших в метро и родственников погибших. Сотрудники НССО будут предоставлять гражданам информацию о способах получения компенсаций. Телефон горячей линии: 8 (945) 737 92 87.

Союз также готов оперативно ответить на все вопросы по электронной почте metro@nsso.ru. Прием пострадавших для бесплатных консультаций осуществляется по адресу: Москва, ул. Люсиновская, дом 27, стр 3.

На сайте НССО создан специальный раздел, где можно найти информацию о получении компенсаций при происшествиях в метрополитене. Здесь же можно скачать форму заявления для обращения за выплатой, сообщает НССО.

Annnushka
16.07.2014, 16:22
курсы для детей это интересно... а они их уже проводили или будут на наших тренироваться?

Курс есть, обкатанный. Но они его проводят только на "заказ". Надо собрать свою группу и договориться на дату.

Kassy
16.07.2014, 16:25
Вот уже 2х "работничков" задержали.
http://itar-tass.com/proisshestviya/1320525

Интересно, как они после этого жить будут???

Annnushka
16.07.2014, 16:27
Выскажу свое мнение про курсы.....Как человек по роду своей деятельности проходящий раз в год обязательное обучение по теме Охрана труда, первая помощь и т.п. Училась делать искусственное дыхание, реанимацию ит.п. даже на спец. тренажерах.......Скажу, что все это фигня.....Пока видишь, читаешь, делаешь - ты помнишь, ровно на следующий день все эти знания улетучиваются. Если на практике это не использовать, то все вылетает из головы ровно через неделю. Сомневаюсь, что в обычной жизни кто то специально будет освежать эту теорию или постоянно читать литературу...Тем более та же первая помощь штука очень интересная, нужно не просто знать ЧТО делать но и как правильно, то же искусственное дыхание, спец. техника.....Действия при обмороке, как правильно найти пульс, наложить повязку, остановить кровь. Даже зная теорию, в состоянии стресса и шока сделать это практически нереально, если у тебя а) нет нвыработанных навыков, когда это делается на автопилоте б) либо надо настолько сильно себя взять в руки, сделать холодной голову и спокойно в голове восстановить все техники и последовательность действий. Т.ч. я считаю, что курсы - это хорошо, но рассчитывать на них особо не стоит.
Конечно после курсов чел не сможет оказать полноценную медицинскую помощь, а вот первую доврачебную помощь сможет точно! Плюс там научат, чего делать НЕ надо и почему. Это тоже весьма ценно! Многие например уверены, что ожоги надо полить маслом, а делать этого категорически нельзя.

Annnushka
16.07.2014, 16:33
и вот еще НССО создал «горячую линию» для пострадавших в метро



Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) открыл круглосуточную «горячую линию» для пострадавших в метро и родственников погибших. Сотрудники НССО будут предоставлять гражданам информацию о способах получения компенсаций. Телефон горячей линии: 8 (945) 737 92 87.

Союз также готов оперативно ответить на все вопросы по электронной почте metro@nsso.ru. Прием пострадавших для бесплатных консультаций осуществляется по адресу: Москва, ул. Люсиновская, дом 27, стр 3.

На сайте НССО создан специальный раздел, где можно найти информацию о получении компенсаций при происшествиях в метрополитене. Здесь же можно скачать форму заявления для обращения за выплатой, сообщает НССО.

Вообще странно, что нссо что то делает. Оказывается, согласно закону, гражданскую ответственность обязаны страховать все, кроме метро. Они буду тлатить компенсации из своего кармана.

Колбаса
16.07.2014, 16:46
Я вчера передачу смотрела, там как раз разговаривали с машинистами и все такое. Проблема в том, что весь осмотр производиться чисто визуально, ни какая автоматика не проверяет состояние рельс. И самое ужасно, что раньше было типа министерства метрополитена, которое имело право на проверки. Сейчас якобы метрополитен сам себе назначает ту, сам себя и проверяет, больше ни кто его проверять не может..... Конечно ужасно, метрополитен такие деньги гребет с нас, а качество ........ Даже боюсь представить, что еще будет на свежепостроенных ветках происходить....

turistik
16.07.2014, 17:01
Вот уже 2х "работничков" задержали.
http://itar-tass.com/proisshestviya/1320525

Интересно, как они после этого жить будут???

Жить они после этого плохо, наверное, будут. Но, по моему-мнению, виноваты не они. Врядли бы они закрепляли стрелку обычной проволокой, если у них были спец материалы для этого. А если не было- это не их вина. А вина того, кто планировал этот ремонт и отвечал за результат

Шулка
16.07.2014, 17:34
Конечно, спасибо Роме! Хорошо что он оказался там, в этом вагоне и муж говорит "...если бы не он, если бы я не услышал его слов, они сразу вселили уверенность и приободрили!"
Если муж с ним будет созваниваться (они обменялись номерами, т.е. "работали" потом рука об руку), то попрошу спросить кем Рома работает, а может и сама пообщаюсь.


не умаляя заслуг мужа Шулки, но думаю - оказался же в вагоне этот Роман... и вероятно это человек с какой-то подходящей подготовкой (спецназ, мчс и т.д.) , потому что не каждому смелому и сильному мужчине придет в голову, что делать в такой ситуации. Вообще произнести "все хорошо" в ситуации когда все очень даже плохо может лишь человек, который понимает как себя вести в таких вот форсмажорных ситуациях.

Сегодня день психологически оказался тяжелее и для меня тоже. Вчера я еще думала, что мне как то даже все равно.
Сегодня же при одной мысли накрывает и слезы слезы....по телевизору смотреть даже не могу что говорят и показывают, а вчера листала ужасные фото в интернете и они не производили на меня впечатления. Муж выглядит уставшим с утра. Настроение тоже меняется постоянно, от того, что да,надо лечь под наблюдение, т.к. голова раскалывается и шею свело, еще и повышенное давление у него, до того,что пошли все в ж, все хорошо. Попыталась его уловками заставить пообщаться по телефону с психологом, воспринял в штыки, сказал что мне нужна помощь психологическая... мне наверное она тоже не помешает. Никогда не пользовалась, страшно звонить. Что сказать?Думаю, позвонить, сначала самой пообщаться и передать трубку мужу.

nata314
16.07.2014, 18:03
Жить они после этого плохо, наверное, будут. Но, по моему-мнению, виноваты не они. Врядли бы они закрепляли стрелку обычной проволокой, если у них были спец материалы для этого. А если не было- это не их вина. А вина того, кто планировал этот ремонт и отвечал за результат
Я тоже не верю. Ну какой дурак будет это делать? Ребята наверное работают не первый год. Они наверняка понимают, что это держаться не будет долго. Что все в курсе, кто занимался наладкой тут и что случись что - с них спросят... Либо это была какая-то временная мера и должны были люди придти, установить нормально, а они не пришли, либо это все неправда... Да и установка началась в мае. До июля все поезда ездили на проволоке?? И она не выдержала, спустя два месяца? Супер проволока какая-то.

Lutik
16.07.2014, 18:17
Я тоже не верю. Ну какой дурак будет это делать? Ребята наверное работают не первый год. Они наверняка понимают, что это держаться не будет долго. Что все в курсе, кто занимался наладкой тут и что случись что - с них спросят... Либо это была какая-то временная мера и должны были люди придти, установить нормально, а они не пришли, либо это все неправда... Да и установка началась в мае. До июля все поезда ездили на проволоке?? И она не выдержала, спустя два месяца? Супер проволока какая-то.

они просто крайние винтики в этой машине - сегодня слушала Соловьева, он говорил, что у нас нет в таких структурах технарей с еще советским образованием, которые бы не допустили подобного. И я с ним согласна - потому что вижу по работе мужа. Его начальство, которое не имеет технического образования принимает неправильные решения, которые потом муж блокирует - потому что понимает эти вопросы как технарь (еще успевший кусочек советского вузовского образования получить, точнее учился у старой гвардии) и понимает возможные последствия.
А у нас же все менеджеры, которым важнее финансовая и административная часть их работы, чем вопросы безопасности. Рыба как известно с головы гниет. Если бы у этих людей, чьими руками случилась трагедия, было бы начальство, которое их мотивировало правильно, которое ставило во главу угла безопасность и контролировало их тщательно - такой халатности не случилось бы.

Lovelka
16.07.2014, 19:52
Если в обязанности стрелочников входила проверка состояния рельсов, то виноваты они.
Другой вопрос, что сейчас спешат открыть новые станции/линии, принимают популистские решения, а страдает качество.
Как пример ветка, которой соединили Дм Донского и Битцевский парк.
Чтобы быстрее сох бетон - добавили ядовитого фенола, теперь когда стоишь на новых
станциях этот опасный ядовитый запах оч ощущается.
Машинисты жалуются на тошноту и головокружение..

Миракл
16.07.2014, 20:18
Женщина была в его вагоне в 3 м как я поняла, сейчас уточнять детали у мужа не буду. Но он сказал сразу при втором звонке,когда я сказала что в интернете 3 умерших,что не менее 20-30,тк они есть и в его вагоне,а что в первых двух и так понятно. Выжить без вариантов было тем,кто стоял на сцепке вагонов,гармошке такой и те кто по краям вагонов,тк при столкновении одного об другой вагоны сминались и там погибали люди молниеносно или были зажаты.



Сегодня муж опять ходил в травмпункт,ему вчера врач сказал явиться сегодня,дал больничный на 3 дня,опять предложил госпитализацию,сказал не откладывать поход к неврологу. Вечером позвоню в психологическую помощь и дам трубку мужу,пусть пообщается,лишним не будет,тк нервяк у него есть это факт.
По поводу компенсации говорить ему ничего не буду,а то еще подумает что я его хочу уложить в больницу ради денег,он на некоторые вещи реагирует вспыльчиво,хотя такого раньше никогда не было, все спокойно воспринимал.

А рентген ему делали? Я тут с толкнулась с травмпунктом, мне сделали там рентген и на скорой отправили в больницу, то ли им снимок не понравился, то ли на всякий случай. В больнице мне сделали КТ и отпустили, при этом у меня не сильный удар был. Так что мужу обязательно КТ сделать. Кстати, еще сказали не пить спиртное и газированные напитки.

Шулка
16.07.2014, 21:09
Рентген сделали, смотрели два врача, сказали сотрясение.


А рентген ему делали? Я тут с толкнулась с травмпунктом, мне сделали там рентген и на скорой отправили в больницу, то ли им снимок не понравился, то ли на всякий случай. В больнице мне сделали КТ и отпустили, при этом у меня не сильный удар был. Так что мужу обязательно КТ сделать. Кстати, еще сказали не пить спиртное и газированные напитки.

А еще...есть люди, которые говорят следующее: ну в этой аварии не погиб, значит в другой, притягиваются несчастья. И начинают приводить примеры, как не успел на упавший самолет, погиб в автокатастрофе через год, не взорвался в Тушино, взорвался на Пушкинской и т.д. и мне и мужу говорят..я в шоке, ну что за люби-(( а ведь я теперь над этим думаю и муж.

Цыбулька
16.07.2014, 21:26
Оль, люди уж. Такую глупость говорят! Никого не слушайте - наоборот все хорошо и значит еще не суждено!

Vladislava
16.07.2014, 21:34
Муж молодец, герой и настоящий мужчина! Конечно же лучше полежать немного в больнице под наблюдением.
А люди такую глупость говорят!!! Фильмов насмотрелись, однозначно!
Если не погиб в этой значит будет жить до 100 лет!

Lutik
16.07.2014, 22:03
Рентген сделали, смотрели два врача, сказали сотрясение.



А еще...есть люди, которые говорят следующее: ну в этой аварии не погиб, значит в другой, притягиваются несчастья. И начинают приводить примеры, как не успел на упавший самолет, погиб в автокатастрофе через год, не взорвался в Тушино, взорвался на Пушкинской и т.д. и мне и мужу говорят..я в шоке, ну что за люби-(( а ведь я теперь над этим думаю и муж.

а ты отвечай, да-да, мой муж избранный - только сильные духом могут спасать людей

Шулка
16.07.2014, 22:28
да, надо не обращать внимание. все хорошо будет.
вот кому интересно, муж смотрел видео и нашел кадр Ромы и себя.
http://www.youtube.com/watch?v=bTKauuFa6zE
плохо очень видно. стоп-кадр на 2:09 на большом экране между информационным щитом и полицейским появляются двоею
на 2:10 видно как они бегут. впереди Рома в расстегнутой рубашке, позади него в белой рубашке и закатанных брюках муж.
Бежали обратно в подземку за новыми людьми.

Annnushka
16.07.2014, 23:15
интересно что они бегают, а эти мужики в форме, что в милицейской, что в черной - просто стоят у входа.. почему?
закатанные брюки разглядеть не удалось.
Рома выглядит совсем молодым парнем, насколько это вообще можно разобрать на таком видео. Только демобилизовался?...
Да, действительно странно. Обычно место аварии оцепляют и входы перекрывают, а тут, заходи кто хочешь..... Вот только гражданские люди хотят, а полиция стоит и ждет указаний......

Lutik
16.07.2014, 23:17
интересно что они бегают, а эти мужики в форме, что в милицейской, что в черной - просто стоят у входа.. почему?
закатанные брюки разглядеть не удалось.
Рома выглядит совсем молодым парнем, насколько это вообще можно разобрать на таком видео. Только демобилизовался?...

потому что люди в форме подчиняются приказам, как мне кажется - то есть им сказали не пускать никого в метро, чтобы как минимум зеваки, сми не мешали работать спасателям. То есть по их мнению, все что происходит за их оцеплением - это работа спасателей, а уж кто там спасает - обычные люди или спасатели - они просто не видят, потому что выполняют приказ.

Рыжык
16.07.2014, 23:18
А еще...есть люди, которые говорят следующее: ну в этой аварии не погиб, значит в другой, притягиваются несчастья. И начинают приводить примеры, как не успел на упавший самолет, погиб в автокатастрофе через год, не взорвался в Тушино, взорвался на Пушкинской и т.д. и мне и мужу говорят..я в шоке, ну что за люби-(( а ведь я теперь над этим думаю и муж.
А еще есть люди, которые
1. за свою жизнь попадали в жуткий шторм плывя из старого света в новый, когда все пассажиры стояли в центре катера (или как его там) и при ходьбе ноги зависали в воздухе когда он падал с волны. Капитан потом сходи с белым лицом с трапа. Были все шансы утонуть.
2. Ехали в неисправном вагоне поезда
а) сломанная колесная пара, которую меняли в ближайшем городе часа 4. Поезд был очень дальнего следования.
б) горел вагон возле туалета, когда пассажир просто засунул окурок так что загорелось все рядом.
3. Долетел чудом на одном движке на АН-24 до Одессы. Движок сгорел после набора высоты прямо на глазах этого человека.
4. Широкие монгольские безлюдные степи, поездка в Улан-Батор к поезду дальнего следования. Водитель почуяв неладное остановил машину типа Урал, у которой после остановки упало колесо. Ступица поломалась. Вокруг ни души ближайшая дорога по которой когда-нибудь проведет транспорт в 5 км. Починились и доехали.
И это все была я. Только не говори что мне ожидать с минуту на минуту конца :). Я еще внуков хочу дождаться. Не слушай никого. Муж молодец, и все в руках Божьих.

Buna
16.07.2014, 23:19
Да, действительно странно. Обычно место аварии оцепляют и входы перекрывают, а тут, заходи кто хочешь..... Вот только гражданские люди хотят, а полиция стоит и ждет указаний......

Спасать и вытаскивать наверное мчс-овцы должны, нельзя травмированного просто взять и понести.

Buna
16.07.2014, 23:21
А еще есть люди, которые
1. за свою жизнь попадали в жуткий шторм плывя из старого света в новый, когда все пассажиры стояли в центре катера (или как его там) и при ходьбе ноги зависали в воздухе когда он падал с волны. Капитан потом сходи с белым лицом с трапа. Были все шансы утонуть.
2. Ехали в неисправном вагоне поезда
а) сломанная колесная пара, которую меняли в ближайшем городе часа 4. Поезд был очень дальнего следования.
б) горел вагон возле туалета, когда пассажир просто засунул окурок так что загорелось все рядом.
3. Долетел чудом на одном движке на АН-24 до Одессы. Движок сгорел после набора высоты прямо на глазах этого человека.
4. Широкие монгольские безлюдные степи, поездка в Улан-Батор к поезду дальнего следования. Водитель почуяв неладное остановил машину типа Урал, у которой после остановки упало колесо. Ступица поломалась. Вокруг ни души ближайшая дорога по которой когда-нибудь проведет транспорт в 5 км. Починились и доехали.
И это все была я. Только не говори что мне ожидать с минуту на минуту конца :). Я еще внуков хочу дождаться. Не слушай никого. Муж молодец, и все в руках Божьих.

Посмотри старый фильм - ходячая катастрофа ;)

Пиши заранее свои маршруты поездок и полетов, :)))

Katie
17.07.2014, 01:30
Оля.. пусть в вашей семье все обойдется..
пусть никаких последствий по здоровью у мужа.

муж герой.. и спасибо его ангелу хранителю
помоги ему все забыть

nata314
17.07.2014, 01:34
Рентген сделали, смотрели два врача, сказали сотрясение.



А еще...есть люди, которые говорят следующее: ну в этой аварии не погиб, значит в другой, притягиваются несчастья. И начинают приводить примеры, как не успел на упавший самолет, погиб в автокатастрофе через год, не взорвался в Тушино, взорвался на Пушкинской и т.д. и мне и мужу говорят..я в шоке, ну что за люби-(( а ведь я теперь над этим думаю и муж.

А есть люди, которые дурь вещают, тк мозгов нет...

Tanushka
17.07.2014, 07:55
не умаляя заслуг мужа Шулки, но думаю - оказался же в вагоне этот Роман... и вероятно это человек с какой-то подходящей подготовкой (спецназ, мчс и т.д.) , потому что не каждому смелому и сильному мужчине придет в голову, что делать в такой ситуации. Вообще произнести "все хорошо" в ситуации когда все очень даже плохо может лишь человек, который понимает как себя вести в таких вот форсмажорных ситуациях.

Это да, или, возможно, уже был опыт в таких ситуациях. Мне кажется всякие экстремальные виды спорта вполне вырабатывают нужную подготовку, чтобы хотя бы не растеряться.
В любом случае дай бог им здоровья и Роману, и мужу.

mimi_doll
17.07.2014, 08:27
Да, бывают же люди злые или глупые, не знаю как их назвать. Шулка, не слушайте таких "доброжелателей". Лишнего дня никто не проживет! То есть нельзя избежать катастрофы и задержаться тут... это они фильмов пересмотрели вроде пункта назначения, видимо... Это я к тому, что у мужа хороший ангел-хранитель, все у него будет хорошо, никакие несчастья он не притигявает, он, наоборот, его избежал! Так что не думай об этом и не накручивай себя! А примеры... мало ли у кого какая судьба, что на них ориентироваться. Я всегда думаю, что если человек спасся из катастрофы, значит он важен, сделает что-то хорошее в жизни еще)))
Сил тебе и мужу пережить все это!

Lutik
17.07.2014, 09:52
я посмотрела видео и очень удивилась возрасту этого Ромы, который помогал вместе с мужем Оли людей спасать.
Он и правда очень молоденький, откуда столько выдержки, столько спокойствия и уверенности у молодого парня? Да еще и других успокоил и помог прийти в себя в такой ситуации.
Оля, если будет возможность - передай этому парню благодарность за то, что он делал.

Рыжык
17.07.2014, 09:55
Посмотри старый фильм - ходячая катастрофа ;)

Пиши заранее свои маршруты поездок и полетов, :)))
Спасибо. Пойду напьюсь валерьянки, так как сегодня почти возле меня столкнулись два джипа крутились, бились в итоге сдержал столб и ограда наберженой, которая упала в воду. Люди живы, меня трясет, так как летели куски, скрежетало все, грохалось, трясет всю. Простите за офф.

Lutik
17.07.2014, 09:59
Спасибо. Пойду напьюсь валерьянки, так как сегодня почти возле меня столкнулись два джипа крутились, бились в итоге сдержал столб и ограда наберженой, которая упала в воду. Люди живы, меня трясет, так как летели куски, скрежетало все, грохалось, трясет всю. Простите за офф.

Юль, твоему ангелу-хранителю прям расслабляться нельзя.

Рыжык
17.07.2014, 10:03
Юль, твоему ангелу-хранителю прям расслабляться нельзя.
И не говори..... Слава Богу не каждый день.

Рыжык
17.07.2014, 10:04
Оля, Шулка, и все же я считаю что имеете право ...
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.kommersant.ru%2Fdoc%2F252686 7&lang=ru&lr=10466

Vinni
17.07.2014, 11:55
http://korrus1988.livejournal.com/6096.html
Все уже прочитали?

Апд вот ещё:
http://ru-metro.livejournal.com/3815412.html
http://ntv.livejournal.com/358889.html

ste
17.07.2014, 12:10
А еще...есть люди, которые говорят следующее: ну в этой аварии не погиб, значит в другой, притягиваются несчастья. И начинают приводить примеры, как не успел на упавший самолет, погиб в автокатастрофе через год, не взорвался в Тушино, взорвался на Пушкинской и т.д. и мне и мужу говорят..я в шоке, ну что за люби-(( а ведь я теперь над этим думаю и муж.

плохие это люди. нельзя так говорить.
слушай, я не знаю, как у вас в семье заведно, но старики всегда однозначно говорили - спасся в катастрофе - иди в церковь, благодари за "второе рождение".
и этот тот случай, когда я бы побежала туда со всех ног.

cherry
17.07.2014, 12:21
прочла пост машиниста метрополитена
Его взгляд изнутри
как тошно становится от всего ((((

http://korrus1988.livejournal.com/6096.html

апд
Увидела, что выше уже дали эту ссылку

ЮЛ
17.07.2014, 13:19
Рентген сделали, смотрели два врача, сказали сотрясение.



А еще...есть люди, которые говорят следующее: ну в этой аварии не погиб, значит в другой, притягиваются несчастья. И начинают приводить примеры, как не успел на упавший самолет, погиб в автокатастрофе через год, не взорвался в Тушино, взорвался на Пушкинской и т.д. и мне и мужу говорят..я в шоке, ну что за люби-(( а ведь я теперь над этим думаю и муж.

Оля, даже и не мысли в эту сторону! Если бы все так было, как говорят глупые и невоспитанные люди, никого бы давно в живых не осталось. За жизнь мы все неоднократно бываем сильно рядом с опасностью или даже попадаем в какие-то серьезные передряги.
Спасибо большое твоему мужу за все! Пусть скорее восстанавливается!

Шулка
17.07.2014, 13:34
муж сказал Роман года на 4 младше его, т.е. где-то 24-25. Сам из Нижнего Новгорода, в Москве работает в автосервисе.
Муж говорит, медаль парню надо дать, благодарен ему за слова, что вселили веру и привели в чувства. Говорит, состояние шока просто было и как в кино, сам говорит не понятно откуда силы взялись, свою боль не чувствовали, Рома на руках выносил девушку,когда носилки были заняты, а потом нервы сдали и когда ребят отпустили, то трясло Рому и пробрало до слез.
Чуть позже попрошу мужа чтобы позвонил ему, мне тоже очень интересно с ним пообщаться и поблагодарить.


я посмотрела видео и очень удивилась возрасту этого Ромы, который помогал вместе с мужем Оли людей спасать.
Он и правда очень молоденький, откуда столько выдержки, столько спокойствия и уверенности у молодого парня? Да еще и других успокоил и помог прийти в себя в такой ситуации.
Оля, если будет возможность - передай этому парню благодарность за то, что он делал.

открывается общая ссылка. что там?

Оля, Шулка, и все же я считаю что имеете право ...
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.kommersant.ru%2Fdoc%2F252686 7&lang=ru&lr=10466

мой муж в церковь не любит ходить, говорит бог и церковь это разное, но в этот раз он согласился со мной,что сходить надо и пообщаться в батюшкой

плохие это люди. нельзя так говорить.
слушай, я не знаю, как у вас в семье заведно, но старики всегда однозначно говорили - спасся в катастрофе - иди в церковь, благодари за "второе рождение".
и этот тот случай, когда я бы побежала туда со всех ног.

Lutik
17.07.2014, 13:56
батюшка это хорошо, но все же психологи-специалисты по таким экстремальным ситуациям - лучше. там тоже есть своя специфика, которую батюшка просто не знает..

мне кажется, что людям побывавшим в такой ситуации хорошо общаться с теми, кто это же пережил (без экстремальных последствий) - потому что они поговорят и переварят в мозгу все вместе. Это то, что их объединяет- они пережили это в один момент времени, со схожими эмоциями. В том числе поэтому то, мужу Шулки лучше бы было лежать в больнице, вместе с теми, кого спасли. И поэтому то ему, и этому парню Роману лучше продолжать общаться - они могут выговориться друг перед другом не скрывая эмоций, как это может быть происходит в семье.
Но это не отменяет психолога, это просто вариант, когда человек не хочет или не имеет возможности пообщаться с психологом.

Шулка
17.07.2014, 14:11
Муж категорически не хочет разговаривать по телефону с психологом, очно еще говорит может быть. Как найти специалиста?хочу все же настоять.
Муж лег в больницу,сегодня тоже ходил к врачу и тот настоял,тк все же голова у него болит иногда приступами. Сегодня утром поднял дочку и вижу скривился((( отделение травматологии конечно не фонтан,все с переломами и пр. но пусть побудет под наблюдением,мне так спокойнее. Выпишут и займемся психическим восстановлением.

Pearl
17.07.2014, 14:24
http://korrus1988.livejournal.com/6096.html
Все уже прочитали?

Апд вот ещё:
http://ru-metro.livejournal.com/3815412.html
http://ntv.livejournal.com/358889.htmlм

я прочитала. сижу в шокированном состоянии. мы не можем отказаться от метро. куда кричать и стучаться, чтобы получить гарантию безопасности???

Ана
17.07.2014, 14:27
я прочитала. сижу в шокированном состоянии. мы не можем отказаться от метро. куда кричать и стучаться, чтобы получить гарантию безопасности???

выпей чего-нибудь и успокойся) гарантий безопасности в этом мире никто и ни от чего не дает. а вероятность погибнуть в метро по-прежнему гораздо ниже чем в автомобиле.

Pearl
17.07.2014, 14:51
выпей чего-нибудь и успокойся) гарантий безопасности в этом мире никто и ни от чего не дает. а вероятность погибнуть в метро по-прежнему гораздо ниже чем в автомобиле.

я прекрасно понимаю это. в детстве меня шокировала фраза "Аннушка уже разлила масло...". все в руках Господа. обычно и не думаю об этом, да и все равно всё не продумаешь. но боязно. принимаю иногда трагедии людей близко к сердцу

Ласка
17.07.2014, 14:58
Муж категорически не хочет разговаривать по телефону с психологом, очно еще говорит может быть. Как найти специалиста?хочу все же настоять.
http://www.msph.ru/index.shtml
Московская служба психологической помощи населению Москвы.
У них много отделов по округам.
Для москвичей консультации бесплатно, а для пострадавших в метро - для всех бесплатно.

Pearl
17.07.2014, 15:22
я все же рискну напомнить - на атомных станциях то же самое... а еще смытый Крымск, зверские лифты... разваливающиеся торговые центры и центры досуга...

Иногда я представляю себе, что это "хищники" современного мира. То есть если раньше человек выходил из пещеры и его могли съесть.. и даже массу людей могли съесть, то теперь вместо хищников машины.

согласна. надо стараться избегать потенциально опасных мест

Рыжык
17.07.2014, 15:34
открывается общая ссылка. что там?
Там была статья, где указано куда обращаться за компенсационными выплатами. Достаточно подробно, может здесь подержат контент http://www.vesti.ru/doc.html?id=1805694

Шулка
17.07.2014, 16:15
Позвонила я в психологич. Помощь и разочарована как то. Ни одного наводящего вопроса,типа рассказывай сам. Не почувствовала я профессионализма вообще. Была у меня одна знакомая психолог школьный,так она задаст пару вопросов и сам все выложишь. А больше всего не понравится сленг,резало слух. Например фраза-человек все осознал прозвучала как-человек отдуплился. И далее в разговоре подобные словечки присутствовали.
Ничего я не услышала по теме((и оператор просто свел разговор и компенсации,продиктовала телефон и слилась. (На ее же сленге)

jolly_olly
17.07.2014, 16:25
да, к таким психологам ходить, можно еще больше усугубить ситуацию (((
Оля, а как ты видишь сама ? может муж сам справится с ситуацией ? может быть просто "отстать" от него на какое-то время, переключить на другие дела-заботы-разговоры.
а если нет, то нужно искать специального психолога, специализирующегося на катастрофах.
В МЧС они есть точно, но вот как их найти ...

Lutik
17.07.2014, 16:26
я не думаю про психологическую помощь общегородскую. В нее профи по-моему не идут. Они же круглосуточно на телефоне за копейки выслушивают нытье разнообразных граждан на тему неудавшейся личной жизни.
Но возможно есть какая-то спец.помощь при МЧС . там должны работать психологи, набившую руку именно на таких вот случаях, и они там возможно или в штате, или по крайней мере их список известен и их вызванивают.

Телефон доверия МЧС России по г. Москве +7 495 637 22 22
В связи с происшествием в московском метрополитене открыта «Горячая линия» : т. 8-800-775-17-17 (звонок бесплатный)

эти телефоны везде указаны, в яндексе прям сразу под лентой новостей, на сайте мчс.

Kassy
17.07.2014, 16:40
м

я прочитала. сижу в шокированном состоянии. мы не можем отказаться от метро. куда кричать и стучаться, чтобы получить гарантию безопасности???

Может вот здесь
http://www.change.org/petitions/%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%83%D 1%8E-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D 0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D 0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B?recruiter=127 731270&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=share_facebook_mobile

Но я еще не читала как это можно сделать.

Шулка
17.07.2014, 16:53
Да вот по этому номеру и звонила в мчс. Спросила есть ли специалисты ,специализ.на подобных ситуациях,сказали есть тоже бесплатно и как я поняла это тоже самое! Сейчас на горячей линии висят все бесплатные психологи,а не какие то специальные,она сказала что их переключили на эту линию в связи с происшествием в метро,дальше отключат и они будут опять работать сами по себе.
Поэтому остается вариант платного хорошего спеца.
А муж такому бы специалисту сам много чего рассказал,даже я не поверила ей.
Справится ли он сам?думаю да. Он вполне спокоен сейчас,даже слишком. Но думаю,если бы попался грамотный я специалист,он бы с ним пообщался. Муж говорит что надоело рассказывать всем одно и тоже. И говорит что мне помощь психолога сейчас нужнее. И я с ним наверное тоже согласна. Вчера вот сорвалась на него-(( что он не хочет ни по телефону,ложиться отказывается,а я ничем ему не могу помочь. Головную боль можно снять лекарствами,но это не лечение сотрясения. Его мутит и иногда он пошатывается. А я что могу сделать?ничего!я очень переживаю за него. У меня страх его потерять. И я не могу ему все это объяснить. Кажется говорю,но не то и не так и от него реакции нет. Я наверное всего и сразу хочу.

Lutik
17.07.2014, 17:02
ох, я думала, что хоть там хорошие психологи сидят:( печально....

nata314
17.07.2014, 17:22
Обратитесь к нормальному платному... Это не такая большая цена за нормальное психологическое состояние

Ана
17.07.2014, 17:31
Да вот по этому номеру и звонила в мчс. Спросила есть ли специалисты ,специализ.на подобных ситуациях,сказали есть тоже бесплатно и как я поняла это тоже самое! Сейчас на горячей линии висят все бесплатные психологи,а не какие то специальные,она сказала что их переключили на эту линию в связи с происшествием в метро,дальше отключат и они будут опять работать сами по себе.
Поэтому остается вариант платного хорошего спеца.
А муж такому бы специалисту сам много чего рассказал,даже я не поверила ей.
Справится ли он сам?думаю да. Он вполне спокоен сейчас,даже слишком. Но думаю,если бы попался грамотный я специалист,он бы с ним пообщался. Муж говорит что надоело рассказывать всем одно и тоже. И говорит что мне помощь психолога сейчас нужнее. И я с ним наверное тоже согласна. Вчера вот сорвалась на него-(( что он не хочет ни по телефону,ложиться отказывается,а я ничем ему не могу помочь. Головную боль можно снять лекарствами,но это не лечение сотрясения. Его мутит и иногда он пошатывается. А я что могу сделать?ничего!я очень переживаю за него. У меня страх его потерять. И я не могу ему все это объяснить. Кажется говорю,но не то и не так и от него реакции нет. Я наверное всего и сразу хочу.

мне кажется сейчас главное мониторить его физическое состояние. ты выше писала что он в больнице - он все еще там? если да, то все у вас хорошо, за ним присмотрят врачи. а психическое состояние я думаю он справится, конечно приятного мало он позавчера увидел, но все должно быть хорошо я уверена. успокаивайся давай сама) никто никого не потеряет)

ste
17.07.2014, 17:36
я все же рискну напомнить - на атомных станциях то же самое... а еще смытый Крымск, зверские лифты... разваливающиеся торговые центры и центры досуга...

Иногда я представляю себе, что это "хищники" современного мира. То есть если раньше человек выходил из пещеры и его могли съесть.. и даже массу людей могли съесть, то теперь вместо хищников машины.

на атомных станциях рассчетный коэфициент запаса по всем возможным вариантам предусматривается еще на инженерном этапе (включая инженеров-ушлепков, идиотов-монтажников и прочие форс-мажорные обстоятельства). при малейшем сбое автоматики, включая отсутствие потребителя электроэнергии, реактор автоматически глушится и блокируется. непосредственно монтаж аэс всегда проводится в присутствии ответственного за проект инженера. еще есть такое понятие - культура безопасности, которое в атомной отрасли еще жива.
повторение чернобыля практически нереально. клон чернобыля - ленинградская аэс была модифицирована после той аварии.
и если бы каждый из нас прилагал бы максимум усилий на своей работе (включая стрелочников и монтажников и даже просто секретарей) - не было бы никаких катастроф.

Lutik
17.07.2014, 17:55
и если бы каждый из нас прилагал бы максимум усилий на своей работе (включая стрелочников и монтажников и даже просто секретарей) - не было бы никаких катастроф.

человек с недостатком опыта может прилагать 200% усилий, но накосячить из-за недостатка опыта:(

Hola
18.07.2014, 17:33
Спасибо твоему мужу, что он такой Человек, именно с большой буквы, ну, и слава богу, что все обошлось!
Счастья вашей семье...

qwerty
18.07.2014, 17:45
У меня после взрыва в домодедово пострадал папа и муж, папа попал в травму, а муж как раз попал в больницу, которая специализируется на голове. Там с ним скорее психотерапевты работали. И муж хоть и спокойный был, но сказал, что очень хорошо, что с ним поработали и все проговорили. А папа папраноит постоянно и идти к врачам не хочет. Кстати это врач консультирует в какой-то клиники, куда любой прийти может. Могу узнать у мужа.
Так что я думаю, что стоит проконсультироваться. А может и тебе. Я консультировалась и сама, и Федю водила. Легче станет
Очень хороши, что с мужем все хорошо! Он у тебя большой молодец! Пусть ангел хранитель и дальше хранит вашу семью.

Шулка
18.07.2014, 22:38
Узнай пожалуйста!!и в каком ключе идет беседа?вопросы наводящие?работа со страхами или что?


У меня после взрыва в домодедово пострадал папа и муж, папа попал в травму, а муж как раз попал в больницу, которая специализируется на голове. Там с ним скорее психотерапевты работали. И муж хоть и спокойный был, но сказал, что очень хорошо, что с ним поработали и все проговорили. А папа папраноит постоянно и идти к врачам не хочет. Кстати это врач консультирует в какой-то клиники, куда любой прийти может. Могу узнать у мужа.
Так что я думаю, что стоит проконсультироваться. А может и тебе. Я консультировалась и сама, и Федю водила. Легче станет
Очень хороши, что с мужем все хорошо! Он у тебя большой молодец! Пусть ангел хранитель и дальше хранит вашу семью.

qwerty
18.07.2014, 23:13
Узнай пожалуйста!!и в каком ключе идет беседа?вопросы наводящие?работа со страхами или что?

спрошу, муж вернется в воскресение и узнаю контакты, это какой-то диспансер.
Сначала проводят тест определенный, по этому тесту выявляют проблемы и доктор сам рассказывает, что произошло в мозгу и как на человеке ситуация отразилась или может отразиться (например начал в панику впадать, или спать плохо, или видения), а потом доктор назначает терапию. Т.е. это именно доктор, а не психолог, но муж очень рад, что к нему попал, хотя до этого и не считал, что нужно, но в больнице обязали.
Потому что видеть трупы и в такой ситуации быть это жесть, это по любому сказывается. Может не сразу, но может сон нарушится, давление скакать, голова болеть, а человек будет не понимать, в чем дело. Мой муж провел в больнице месяц.

И конечно очень обидно и страшно, что на форуме все больше и больше пострадавших. Зато насколько сильно начинаешь ценить и беречь, того, кто рядом. Я до сих пор как подумаю, что всех мужчин семьи могла потерять, так сразу папочке звоню, мужу любимому пойду рубашечку ночью поглажу.

qwerty
19.07.2014, 20:38
Узнала, вот эта поликлиника http://www.mosgorzdrav.ru/gp223 , звонишь описываешь ситуцию и они тебя направляют к врачу, который на этом специализируется.

Dave
20.07.2014, 10:53
Спасибо твоему мужу, что он такой Человек, именно с большой буквы, ну, и слава богу, что все обошлось!
Счастья вашей семье...

Присоединяюсь к выше сказанному! Здоровья и счастья вам!

Lyagushka
21.07.2014, 01:12
Господи, Оль, только что прочитала! на даче были, инета нет
аж потом прошибло
Какое счастье, что жив! Скорее вам это пережить.. муж твой умничка!!!

Колбаса
23.07.2014, 10:25
Журналисты поостыли с новостями про метро, а люди то продолжают умирать..... Мама сказала, что их серьезный пациент не выжил, умер..... А молодому парню 30 лет, очень спокойному и доброму все таки ампутировали ногу (у него 3 детей). Вот по идеи метрополитен же не должен отделаться разовой компенсацией, а должен содержать семьи всю жизнь. Парня очень жалко, мама говорит даже медсестры плакали((((((

Lutik
23.07.2014, 11:05
Журналисты поостыли с новостями про метро, а люди то продолжают умирать..... Мама сказала, что их серьезный пациент не выжил, умер..... А молодому парню 30 лет, очень спокойному и доброму все таки ампутировали ногу (у него 3 детей). Вот по идеи метрополитен же не должен отделаться разовой компенсацией, а должен содержать семьи всю жизнь. Парня очень жалко, мама говорит даже медсестры плакали((((((

:(((( на лентах СМИ сообщили о погибшей девушке.
сейчас у сми есть более животрепещущая тема в связи с падением боинга.

cat
23.07.2014, 16:24
для меня все эти темы террактов-аварий в метро очень болезненны, тк мы потеряли нашего любимого отца, потрясающей души человека, на парке культуры в 2010, поэтому я стараюсь не участвовать особо во всех обсуждениях метро и не смотреть видео и нововсти, когда такое случается, мы будто все переживаем заново(
но не могу не написать, что те кто говорят, что не в этот раз-так в следующий просто реальные засранцы! не слушай, говори себе что это означает то, что муж родился в рубашке, что Бог миловал и что все будет теперь хорошо! по врачам его, конечно, потаскать надо. может даже что-то успокаивающее попить(надо к неврологу вам), ему будет легче это забыть и переварить.
муж молодец, здоровья ему и долгих лет жизни!