PDA

Просмотр полной версии : хранение фото - насколько долговечны жесткие диски?



Ана
15.07.2014, 22:46
слышала тут мнение что мол все они лет через 7-10 размагничиваются и информация теряется. я в этом не в зуб ногой, информация кажется странной.

у нас же тут на форуме много умных по железу и физике людей - подскажите, это правда или нет? и если да, то где выход? как хранить фото чтобы постоянно не переписывать с одного места на другое? в сети на дисках?

Токси
15.07.2014, 22:50
Диски мрут, порой неожиданно. И 7-10 лет - очень оптимистичный вариант. Как вариант в сети, но не надежно тоже. У нас 5 резервных дисков + дропбокс + гугл, куда автоматом все с телефона перекидывается. Ну и самое ценное я все же печатаю. Последнее самый надежный вариант.

Ана
15.07.2014, 22:54
Диски мрут, порой неожиданно. И 7-10 лет - очень оптимистичный вариант. Как вариант в сети, но не надежно тоже. У нас 5 резервных дисков + дропбокс + гугл, куда автоматом все с телефона перекидывается. Ну и самое ценное я все же печатаю. Последнее самый надежный вариант.

какой ужОс(( не хочется столько заморочек с фото... перестать фотографировать чтоль)) их уже так много, а сколько еще будет?

Buna
15.07.2014, 23:28
+1. Муж все сохраняет на нескольких компах, на жестких дисках, в 1экз нигде ничего не хранит.
Некоторые жесткие диски и через пару лет уже летят, ни с того ни с сего. Один по гарантии еще в течение двух вернули, глюканул

tata222
16.07.2014, 06:48
Как страшно жить! Наверное, нужно покупать каждые несколько лет новые компы, чтобы постоянно менять хранилище %) может, твердотельные накопители будут долговечнее? У них внутри нет движущихся частей, как я понимаю, их можно ронять и переворачивать.

ЮЛ
16.07.2014, 09:32
какой ужОс(( не хочется столько заморочек с фото... перестать фотографировать чтоль)) их уже так много, а сколько еще будет?

Если не печатаешь, то решение перестать фотографировать правильное)) Ну либо следи за всеми хранилищами и все время обновляй носители, не забывая про резервные копии))

Токси
16.07.2014, 09:41
Как страшно жить! Наверное, нужно покупать каждые несколько лет новые компы, чтобы постоянно менять хранилище %) может, твердотельные накопители будут долговечнее? У них внутри нет движущихся частей, как я понимаю, их можно ронять и переворачивать.

так мы и говорим про съемные жд

Ана
16.07.2014, 10:33
мня... т.е. вы хотите сказать что наш диск с 2008 года чудом еще жив и надо срочно с него копировать куда-то?

ЮЛ
16.07.2014, 10:40
мня... т.е. вы хотите сказать что наш диск с 2008 года чудом еще жив и надо срочно с него копировать куда-то?

лучше да)) у нас, как ты понимаешь, этих дисков туча. сдыхают примерно через 3-4 года, но мы их активно юзаем. те, что лежат как резервные копии, по нашей практике живут дольше. но в любом случае это вопрос времени:) все реально ценные фотографии надо печатать:)

dashenkar
16.07.2014, 10:41
Я на двд диски все пишу, много печатаю, жесткий диск, ну и google+ еще. В жесткие диски не особо верю, надеюсь на двд. И кстати, когда-то про видео кассеты тоже так говорили. Мол лет 8 проживут и все. До сих пор живы. А им уже больше 20.

nata314
16.07.2014, 11:02
Очень интересный вопрос
Пока есть 3 нормальных варианта - ДВД (только качественные!), флешки, hdd.
Я думаю, будет достаточно выбрать два из этих трех и все будет ок. И раз в 5 лет смотреть - как дела))