PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Помогите выбрать фотоаппарат



Катик
16.07.2014, 09:44
нужен в подарок фотик, компактный(типа мыльницы), но самый-самый крутой. Цена значения не имеет. Я в фотоиках полный ноль, помогите)))

Lutik
16.07.2014, 10:44
нужен в подарок фотик, компактный(типа мыльницы), но самый-самый крутой. Цена значения не имеет. Я в фотоиках полный ноль, помогите)))

если самый крутой - то лейка:)

Катик
16.07.2014, 10:50
если самый крутой - то лейка:)

пришли, плиз ссылку, для меня лейка - это для поливания емкость, не более того)))))))

Lutik
16.07.2014, 11:28
пришли, плиз ссылку, для меня лейка - это для поливания емкость, не более того)))))))

а ты думаешь, что я в лейках разбираюсь? http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8231269&hid=91148&clid=501
белоцерковская периодически про свою лейку в ИГ и блоге рассказывает.

Lutik
16.07.2014, 11:40
я тоже думала "что за лейка"?
Но имхо, покупать мыльницу за 95 тыс это безумие, доступное только тем, у кого дома лежит пара зеркалок. Или кто настолько крут, что покупает ребенку золотую погремушку за 100ты.
Потому что это цена лучших зеркалок, которые половина профи-фотографов себе позволить не могут. А мыльница с зеркалкой все равно не сравнится, что с ней не делай. технология другая.
Для мыльницы 20тыс разумный предел - и это будет хорошая мыльница. ИМХО.
Я довольна своей за 10

лейка - это для тех кому важно "круто":)

Катик
16.07.2014, 13:36
я тоже думала "что за лейка"?
Но имхо, покупать мыльницу за 95 тыс это безумие, доступное только тем, у кого дома лежит пара зеркалок. Или кто настолько крут, что покупает ребенку золотую погремушку за 100ты.
Потому что это цена лучших зеркалок, которые половина профи-фотографов себе позволить не могут. А мыльница с зеркалкой все равно не сравнится, что с ней не делай. технология другая.
Для мыльницы 20тыс разумный предел - и это будет хорошая мыльница. ИМХО.
Я довольна своей за 10

вопрос денег не стоит, это своего рода взятка

Катик
16.07.2014, 14:50
тогда выбирай лучшее из того, что можно купить за сумму взятки, которую ты планировала дать :)))
но взятка в 100тыс... если человек не Абрамович, то мне кажется он должен сказать "лучше деньгами" :)
а если Абрамович, ему твоя взятка вообще не сдалась...
хотя я не спец по взяткам и таким суммам, мой диапазон комфорта раз в 10 ниже.

Таня, зря ты подумала, что это лично Я планирую дать))))
Поверь мне, что огромное кол-во чиновников и прочих сильных мира сего, у которых доход ниже, чем у Абрамовича, берут борзыми щенками, а не налом)))

Mimosa
16.07.2014, 15:41
У меня коллега недавно купил Samsung Galaxy Camera 2 - реально классная вещь, там зум 21-кратный+ это еще одновременно и фотик и планшет. Показывал кадры снятые этим фотиком - очень качественно. Особенно поразил зум, сделал фотку из окна офиса вдалеке машина стояла, намер ни цифр ни букв глазами я разглядеть не смогла, на фотке когда увеличили все было читабельно и качество при этом не пострадало, не было зернистости. Компактный, в сумочку легко поместится.

Сануля
16.07.2014, 15:59
я тоже думала "что за лейка"?
Но имхо, покупать мыльницу за 95 тыс это безумие, доступное только тем, у кого дома лежит пара зеркалок. Или кто настолько крут, что покупает ребенку золотую погремушку за 100ты.
Потому что это цена лучших зеркалок, которые половина профи-фотографов себе позволить не могут. А мыльница с зеркалкой все равно не сравнится, что с ней не делай. технология другая.
Для мыльницы 20тыс разумный предел - и это будет хорошая мыльница. ИМХО.
Я довольна своей за 10

наука не стоит на месте.
сейчас производители пытаются занять новую нишу - беззеркальных камер.
уход от громоздкого зеркала, не теряя в качестве.
разлетаются, как горячие пирожки.

http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras/om_d_system_cameras/om_d_system_cameras_home.html


http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras/om_d_system_cameras/om_d/e_m10/index.html
http://cameras.olympus.com/ru-ru/omd
могу взять для тестирования.

Сануля
16.07.2014, 16:15
да, я помню про эти камеры, несколько лет назад их на форуме обсуждали. Но во-первых Мимоза-то говорит не о них, а о совершенно обычных цифровых камерах. Во-вторых я повторю вопрос - объективы-то у этих камер все равно сменные и оптические, правда же?.. и если навесить приличный, то она перестанет быть компактной. Или не так?

В целом надо брать-тестировать или читать отзывы тех кто брал. Не готова обсуждать.
Но предлагаемая выше Лейка вроде не по этой технологии, да? То есть цена безумная, а качество-то все равно "обычное-цифромыльничное".

ну, там были другие. за несколько лет прогресс ого-го какой.
Многие мировые знаменитые фотографы с удовольствием снимают этой камерой.
можно объектив не навешивать, если не хочется. :)
сама камера с зеркалом не сравнится - маленькая и удобная.

объективы у них тоже другие...

Сануля
16.07.2014, 16:22
Еще сейчас ставка делается на сервисную поддержку.
Она индивидуальна.
К тебе приездает курьер, забирает, за три рабочих дня чинит... и т.п.
В общем, целевая сервисная поддержка владельцев камер.

Сануля
16.07.2014, 16:29
постановочные кадры на улице можно снимать чем угодно...
собственно любые постановочные... природу....
берут ли эту камеру спортивные фотографы, например?
и детские фотографы, снимающие детские мероприятия в небольших помещениях... то есть не елку в кремле, а какие-нибудь развивайки в обычном детском клубе.

Таня, знаменитый японский фотограф снимал олимпиаду этой камерой.
Хиро Якуши.
Шикарные фотки. Их нет в свободно доступе, к сожалению.

(Не могу не упомянуть выставку работ Хиро Якуши (Hiro Yakushi) отснявшего всю Олимпиаду в Сочи на камеру Olympus E-M1, с которой я собственно и заявился на Фотофорум. Кстати, впервые увидел распечатанные в нормальном размере карточки. Беззеркалье наступает!)
http://rblogger.ru/2014/04/12/fotoforum-topless/

Плохой инет, ничего не могу найти, не проворачивает.

Сануля
16.07.2014, 16:30
Хочешь, я тебе возьму на недельку потестить?
Я на Преображенке работаю.

Сануля
16.07.2014, 16:31
а они ломаются?

как и любая техника.
думешь, тратили бы столько денег на сервис, если бы много ломалось? :)

Сануля
16.07.2014, 16:32
Да. Canon.Тяжеленная бандура, которую мне лень таскать:-)
Я, конечно, ни разу не фотолюбитель. И руки у меня из всем известного места...
Вот фото (исо немножко не то, но это трабл меня а не камеры).
Помещение не очень светлое, встроенная вспышка отключена.
http://ic.pics.livejournal.com/leshkin_xomyak/9846603/33251/33251_original.jpg

Какой камерой снимала?

Mimosa
16.07.2014, 16:34
это вечная тема дискуссий про фотоаппараты, что мол "вот прекрасная фотка - снята мыльницей. Зачем покупать дороже?"
На самом деле стоящие объекты днем на улице можно снять чем угодно, даже на приличный фотоаппарат в телефоне.
Проблемы возникают когда пытаешься снять движущиеся объекты или объекты в темноте. Особенно плохо когда надо снять движущиеся объекты в темноте :) Во-первых они просто успевают убежать из кадра, пока обычный цифровой фотоаппарат "задумывается" между наведением и щелчком (у них принципиально есть задержка, не умеют не зеркальные фотоаппараты без задержки работать).
Во-вторых у них большие сложности со съемкой в темноте - опять-таки по принципиальным причинам... чтобы поймать много света в темноте - нужен дорогой хороший объектив, оптический. Даже не просто "оптический", а еще и "дорогой", то есть оптика должна быть высочайшего качества. Фотоаппарат который кладут в карман, через свою маленькую дырочку объектива, физически не сможет ничего снять. Ему придется пользоваться вспышкой. И все бы ничего, можно и со вспышкой (хотя вспышка создает блики/засвеченные пятна на лице... поэтому в фотоателье, где фотографируются на документы, никто вспышками не пользуется. Там лампы, которые еще и выставлены так чтобы обеспечивать ровный, рассеянный свет, и он не "в лоб".)
Но даже если забить на недостатки вспышки - вспышка у маленького фотоаппарата работает только на несколько метров вперед, в маленьком помещении уровня комнаты в квартире. В большом зале, да когда съемка издали, вспышка мыльницы не добьет, и ее света просто не хватит. Я приводила в пример свои съемки с бала роботов, где цифровой фотоаппарат, прекрасно справляющийся со съемками на улице, просто не мог ничего - ему все время не хватало света. а вспышкой бить по глазам окружающих людей тоже было не слишком хорошо..
Ээээээ...я собственно не говорю, что этот фотик на столько крут, что встанет на уровень зеркалки. Я даже сравнивать не хочу зеркалку с мыльницей. Просто автор темы попросил посоветовать компактный фотик(мыльницу), я решила поделиться впечатлением об уведенном недавно фотике . Автор выше даже писала, что неплохо бы его в карман положить или в маленькую сумочку.

Сануля
16.07.2014, 16:37
Надо понимать, что есть технологически совсем другие камеры, беззеркальные. ЭТО НЕ МЫЛЬНИЦЫ...
Качество зеркалки при маленьких размерах.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%E7%E7%E5%F0%EA%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%F6%E8%F4% F0%EE%E2%EE%E9_%F4%EE%F2%EE%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F2_% F1%EE_%F1%EC%E5%ED%ED%FB%EC%E8_%EE%E1%FA%E5%EA%F2% E8%E2%E0%EC%E8

Беззеркальные цифровые фотоаппараты со сменными объективами по функциональным возможностям соответствуют цифровым однообъективным зеркальным камерам, но не оснащаются сложным оптическим зеркально-фокусировочным трактом, вместо которого используется сквозной электронный визир. Это уменьшает габариты фотокамеры и её массу при сопоставимом с зеркальными камерами качестве изображения. Отсутствие подвижного зеркала уменьшает шум и вибрации, а также сокращает временной лаг затвора. Кроме того, значительно меньший рабочий отрезок даёт возможность присоединения большинства существующих съёмочных объективов, включая объективы от плёночных однообъективных зеркальных и дальномерных фотоаппаратов, а также киносъёмочную оптику формата 35-мм (через переходники-адаптеры). Габаритные размеры и масса беззеркальных цифровых камер со сменными объективами сравнимы с размерами и массой компактных цифровых фотоаппаратов. Все выпущенные модели оснащены байонетами, специально разработанными для этого класса фотоаппаратуры — NX, E, Микро 4:3, Nikon 1, (Nikon CX), Q.

Матрицы, устанавливаемые в беззеркальные цифровые фотоаппараты, по размерам соответствуют матрицам зеркальных камер полного формата, формата APS-C или незначительно меньше их, позволяя получать изображение высокого качества и использовать высокие значения светочувствительности.

Mimosa
16.07.2014, 16:42
Надо понимать, что есть технологически совсем другие камеры, беззеркальные. ЭТО НЕ МЫЛЬНИЦЫ...
Качество зеркалки при маленьких размерах.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%E7%E7%E5%F0%EA%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%F6%E8%F4% F0%EE%E2%EE%E9_%F4%EE%F2%EE%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F2_% F1%EE_%F1%EC%E5%ED%ED%FB%EC%E8_%EE%E1%FA%E5%EA%F2% E8%E2%E0%EC%E8

Беззеркальные цифровые фотоаппараты со сменными объективами по функциональным возможностям соответствуют цифровым однообъективным зеркальным камерам, но не оснащаются сложным оптическим зеркально-фокусировочным трактом, вместо которого используется сквозной электронный визир. Это уменьшает габариты фотокамеры и её массу при сопоставимом с зеркальными камерами качестве изображения. Отсутствие подвижного зеркала уменьшает шум и вибрации, а также сокращает временной лаг затвора. Кроме того, значительно меньший рабочий отрезок даёт возможность присоединения большинства существующих съёмочных объективов, включая объективы от плёночных однообъективных зеркальных и дальномерных фотоаппаратов, а также киносъёмочную оптику формата 35-мм (через переходники-адаптеры). Габаритные размеры и масса беззеркальных цифровых камер со сменными объективами сравнимы с размерами и массой компактных цифровых фотоаппаратов. Все выпущенные модели оснащены байонетами, специально разработанными для этого класса фотоаппаратуры — NX, E, Микро 4:3, Nikon 1, (Nikon CX), Q.

Матрицы, устанавливаемые в беззеркальные цифровые фотоаппараты, по размерам соответствуют матрицам зеркальных камер полного формата, формата APS-C или незначительно меньше их, позволяя получать изображение высокого качества и использовать высокие значения светочувствительности.

Девочки, но ведь беззеркальная камера со сменным объективом не влезет в карман и мал.сумочку. Какой смысл обсуждать это в этой теме?

Сануля
16.07.2014, 16:46
Девочки, но ведь беззеркальная камера со сменным объективом не влезет в карман и мал.сумочку. Какой смысл обсуждать это в этой теме?

Автор просит компактный. а не мыльницу.

Mimosa
16.07.2014, 16:49
Автор просит компактный. а не мыльницу.
Автор пишет компактный (типа мыльницы), ниже пишет что важно положить в карман или мал.сумочку. Все что я посмотрела по вашим ссылкам никак компактным не назовешь, ни в карман ни в мини сумочку не влезет уж тем более со сменным объективом. Может я автора не так поняла, пусть меня поправит.

Сануля
16.07.2014, 16:50
вот эта камера еще хорошая

http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras/digital_cameras/tough/tg_835/index.html

Сануля
16.07.2014, 16:52
Автор пишет компактный (типа мыльницы), ниже пишет что важно положить в карман или мал.сумочку. Все что я посмотрела по вашим ссылкам никак компактным не назовешь, ни в карман ни в мини сумочку не влезет уж тем более со сменным объективом. Может я автора не так поняла, пусть меня поправит.

где про карман и сумочку?

просто, если реально хорошее надо.
и компактное.

а рынок мыльниц давно рухнул. их уже никто не разрабатывает.
у всех телефоны счнимают лучше мыльниц.
за последние 2 года рынок перевернулся с ног на голову.
сейчас компании выживают и дерутся за нишу беззеркалтьных камер, поиому что за ними будущее.

Mimosa
16.07.2014, 16:55
где про карман и сумочку?

Перечитала - про карман и сумочку это Таня Лукаво спрашивала. Но все равно, лично в моем понимании если спрашивают про компактный (типа мыльница), то это что-то вроде этого
http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras/digital_cameras/tough/tg_835/index.html

Сануля
16.07.2014, 16:55
Ну раз тебе не лень - что мы вообще обсуждаем?:-) твоя камера с объективами гораздо качественнее моей:-)) только автору темы не подходит. И мне:-)) но поснимать вместе я готова:-)

Таню не свернешь с пути. :)
я же работаю с фотиками. и поэтому могу предлагать камеры, которые действительно хорошие. которые сама пробовала. и говорю - могу взять потестить.

Ана
16.07.2014, 17:22
да, я помню про эти камеры, несколько лет назад их на форуме обсуждали. Но во-первых Мимоза-то говорит не о них, а о совершенно обычных цифровых камерах. Во-вторых я повторю вопрос - объективы-то у этих камер все равно сменные и оптические, правда же?.. и если навесить приличный, то она перестанет быть компактной. Или не так?

В целом надо брать-тестировать или читать отзывы тех кто брал. Не готова обсуждать.
Но предлагаемая выше Лейка вроде не по этой технологии, да? То есть цена безумная, а качество-то все равно "обычное-цифромыльничное".

у меня беззеркалка Сони некс 7 со сменным объективом. по весу и габаритам конечно не сравнить с тем, что мы привыкли традиционно называть мыльницей. хотя и существенно легче зеркалки. где-то посередине я б сказала между зеркалкой и мыльницей она по весу. в карман не положишь, но и плечо особо не оттянет, если в сумку или на шею повесить.

marinka
16.07.2014, 22:59
да, я помню про эти камеры, несколько лет назад их на форуме обсуждали. Но во-первых Мимоза-то говорит не о них, а о совершенно обычных цифровых камерах. Во-вторых я повторю вопрос - объективы-то у этих камер все равно сменные и оптические, правда же?.. и если навесить приличный, то она перестанет быть компактной. Или не так?

В целом надо брать-тестировать или читать отзывы тех кто брал. Не готова обсуждать.
Но предлагаемая выше Лейка вроде не по этой технологии, да? То есть цена безумная, а качество-то все равно "обычное-цифромыльничное".

Тань, объективы сменные,оптические, но они компактные..если конечно на них нацепить объектив от обычной зеркалки(а это возможно, тогда да , будет громоздко , и неудобно...но фото будут отличные...сходи в магазин и посмотри их.

marinka
16.07.2014, 23:01
в бегущем ребенке главная проблема -сфокусироваться. Когда он бежит, ты только на него навелся - а он уже убежал.. а время наводки обычной мыльницы приличное, а еще более приличное время между наводкой и щелчком. Если ребенок бежит, да близко от тебя, да на тебя, то он стремительно выходит из фокуса. а в мыльнице еще и из кадра. (например заснять выпрыгивающих дельфинов в дельфинарии... он пока выпрыгнул - в непредсказуемом месте... летит вверх, ты его вверху поймал, успел навестись, нажал - а из-за задержки дельфин уже в воде, а камера только щелкает.
Если вдали, да примерно по кругу от тебя, то конечно без разницы. Тем более там и глубина резкости такая, что плюс-минус километр это не важно.

они мало чем уступают зеркалке и явно выигрывают перед любой мыльницей..и скорострельность у них отличная и фокусировка нормальная...

Катик
16.07.2014, 23:54
ясно, буду знать :)
налом опаснее? а какие борзые щенки бывают? мне даже в голову не приходит... фотоаппарат за 100тыс мне точно не пришел бы в голову. как узнают что нужен именно фотоаппарат?

Прямым текстом говорят) хочу фотоаппарат, большой есть, хочу компактный но крутой и тд
Крема заказывают дамочки по списку 7 кремов тыс в 50, шарфы, запонки, столовое серебро - первое, что вспомнилось

Катик
17.07.2014, 08:08
Уууууу..... Какие дешевые кремики:-) дари Диор из линейки Престиж. Они по 15 тыр. Хорошие:-)

Тальго в цене у народа)

Катик
17.07.2014, 08:09
просвети неграмотную, как это выглядит? ты приходишь к марьиванне и говоришь "помогите мне с тем-то", а она "мне бы кремики такой-то марки".?

Примерно так)
Но это не я прихожу, я всю эту хрень покупаю)))

Ана
17.07.2014, 11:27
Примерно так)
Но это не я прихожу, я всю эту хрень покупаю)))

это у тебя должность такая в компании - закупщик товара для взяток?))))))

блин, и смех и слезы конечно...)) ненавижу чиновников))

Катик
17.07.2014, 13:12
это у тебя должность такая в компании - закупщик товара для взяток?))))))

блин, и смех и слезы конечно...)) ненавижу чиновников))

)))) это у руководства называется - "только тебе могу доверить")))))))))

Сануля
07.08.2014, 20:55
Тань, специально для тебя.
нашла ролик...
если посчитаете рекламой - удалите.
просто хочу показать.
http://www.youtube.com/watch?v=welFSaY4gUw

и фотки
http://vk.com/olympusrussia