PDA

Просмотр полной версии : Отчет. Хорватия Jure, Солярис, под Шибенником



Лёся
17.07.2014, 17:28
О Хорватии по горячим следам, отель Jure (Юра) комплекса Солярис, под Шибенником, покупали через Натажку нашу, с ее стороны все на 5, доки привезла ме прямо на работу все, визы, билеты, все вовремя, туроператор Пакс выбирала по удобности времени перелета, о нем чуть ниже, перелет Сибирь, аропорт Домодедово. В Домодедово теперь есть маленькая детская комната, хоть и душная, с домиком и еще парой игрух и видом на летное поле, сын там полчаса провел. Долетели нормально, хоть Сибирь и экономит – ни конфет на взлете, ни подарков детям, но в остальном все без задержек, по плану, особо не болтало.
А вот оператор Пакс не очень, первый раз c таким отношением сталкиваемся, по прилету никакой инфы не дали(бумажек о стране, о встрече, контакты гида) , послали в автобус в котором нас продержали 1,5 часа в ожидании остальных пассажиров, как потом мы поняли они объединились еще с 2 операторами, включая украинского и это был общий автобус на всех туристов с нескольких разных рейсов! Причем, если б хоть сразу сказали что столько ждать, мы б может пошли б такси взяли, но ничего не сказали, в итоге в отеле прилетев в 2 по местному, мы оказались только в 5.30.

Встречу с гидом нам назначили только на вечер второго дня, почему–то в соседнем отеле, хотя на встрече были мы одни, на эту встречу гид опоздала на 20 минут. Никаких экскурсий кроме индивидуальной в дубровник они не предлагают, аренды машины у них нет, нет ни информационного стенда в отеле, ни каталога их, присутственных часов у гида нет! В общем мы конечно машину в другом месте нашли, экскурсию единственную в Крка взяли в отеле , но очень странное отношение к туристам, если кто приедет в расчете на русскоязычные экскурсии с этим оператором, их получить не возможно. С обратным трансфером тоже немного понервничали, обещала тетенька в ту первую и единственную встречу накануне в 12 дня на рецепшен бумажку передать, в 2 часа назначенного дня спрашиваем, на рецепшен ищут, нет бумажки! Говорят посмотрите в их папке, мы объясняем что у них и папки то нет, девушка не верит,Ю идет с нами искать, но папки нет. С рецепшен звонят по телефону Пакса у них оставленному, никто не берет, девушка с рецепшен говорит, я попозже еще попробую, приходите позже. Пришли в 5, девушка говорит, нет, так и не дозвонилась, даем ей наши телефоны с бумажки, звонит по 2 номерам, опять никто не берет, начинаем нервничать, тут другая девушка ищет еще раз бумажки и о радость! Находит! И даже автобус пришел чуть раньше времени, правда опять на 3 туроператора, сопровождающий только от Туи, от Пакса никого, но довезли не смотря на заезд в 2 отеля и пробку перед аэропортом во время, даже успели в дьютик и кофе попить.

Но в целом впечатление от Пакс удручающее, к концу отпуска мы их называли Пакостники, нет конечно ничего критического, в итоге и забрали и привезли в аэропорт, но вот наплевательское отношение к туристам, мы типо тур вам сделали, а тут как хотите, неприятно... наверное больше от них не поедем при возможности выбора.





Про отель Солярис, в целом он хороший, хотя дороговат по мне, питание неплохое, напитки за ужином платные, цены порядка 100 р за чай-сок, ребенку приносили свой в пакетике. купленный в супермаркете, никто замечаний не делал. А так на завтрак выпечка (булочки, круассаны, слойки), колбаски, сосиски, бекон жаренный, яйца в крутую, омлет, яичница, огурцы-помидоры,блинчики, что-то типо фасоли тушеной, ветчина, сыры, масло,творог натуральный, джемы, йогурты в коробочках, фрукты нарезкой, чай в пакетиках, соки из автомата, кофе из автомата – крепкий на мой вкус даже капучино, горячее молоко, какао растворимое, мюсли. На ужин рыба, несколько вариантов мяса-курицы-индейки, несколько гарниров, овощные нарезки, отдельно заправки, несколько салатов, фруктовые нарезки, арбузы, дыни, десерты. Ее супы но странные, отдельно бульон, отдельно засыпать в него морковь с кукурузой, еще томатные супы бывали и сухари к ним. Раз в неделю были морские ужины с мидиями, осьминогами и музыкой.



По остальному питанию на территории около 4 ресторанов платных и 2 бистро, плюс сэндвичи, выпечка, фруктовые салаты в барах, мороженное – очень вкусное!!! Просто обалденное и разное! Сортов по 12 в день было и некоторые менялись изо дня вдень, платно правда около 50 р рожок, но приличного размера. Самый необычный по интерьеру Далманская деревня, тапм и водяная мельница есть, которая реально муку мелит и потом из нее хлеб делают в печи, и комната –прядильня и погреба, и еду подают в таких кастрюлях и сковородках которым ощущение что лет по 200 Улыбка, всюду лук-кукуруза развешаны и т.п. И в Далманской деревне есть суп рыбный похожий на российскую уху, в других ресторанах на территории супов нет. Еще можно взять за 25 кун (140 р) салат бар – стоят 4 миски помидоры, огурцы, листья салата и еще что-то, накладываешь сколько хочешь, заправки отдельно, мы ребенку брали.
Еще при Далманской деревни снаружи есть типо бар Желатерия, там мороженое, штрудели, напитки и так же продавали бутербродики из этого же хлеба из муки, бутер это кусок размером с 1/4 большой пиццы нафаршированной либо сыр-ветчина-овощи, либо паршут-овощи, стоят 24-26 кун (около 140 р) в принципе такого бутера + салат (брали в Бистро напротив на вынос около 50 кун за большую коробку) нам хватало на троих на обед, раза 2 так обедали, бутер там прямо сразу предлагаю на 2 части порезать. Если же обедать в Тратории-Далманской деревне внутри, то от 200 до 350 кун у нас выходило на троих, т.е. от 1000 р минимум, но чае ближе к 300 кунам было, т.е. 1600.
В Тратории есть пиццы и разные пасты и она ближе к Юре, часть столиков на берегу, часть под соснами.

Номер не очень большой, но с приличного размера балконом со столиком и стульями, а так же хорошим доп.местом для ребенка, раскладным диванов в разложенном виде размером с 2-х спальную кровать и при этом удобным, правда при попытке сложить его нам это не удалось, так и жили с разложенным. Так же в номере 2-х спальная кровать составленная из 2-х, стол, телек с единственным русским каналом типо РБК, мини-бар, стул, складной стул, в коридоре большой шкаф, удобства с душевой кабиной.


Территория большая для отельного комплекса (а Солярис это комплекс из 5 отелей + по всей территории домики-кемпинги), есть и пальмы и пихты и цветы, белки бегают, причем зачастую по пальмам Улыбка, пляжи разные, есть для ребенка удобные, хотя купались мы только у Юры нашего, он нас устроил по полной, на пляже мелкая галька-ракушки-песок, от захода до по колено в воде взрослому песок, без камней и ежей, можно ребенка вдоль воды выпускать бегать без тапок, в прошлом году в Истрии Медитеране сразу были острые камни – только тапки даже на пляже и у кромки воды, не считая детского спец залива, тут же мы могли по полной массировать свою склонность к плоскостопию, дальше чем по колено камни и ежи, но тут вопрос решается тапками, водя почти всегда кроме шторма прозрачная, рыбки с тобой плавают, ежи морские видны. Температура воды в разные дни была разной и теплой очень и прохладной.

Про море, возможно для кото-то это важно, там почти нет открытого морского простора, у отеля Яков вообще маленький заливчик, мы его лужей называли Улыбка, напротив нашего Юры, вроде как море, но напротив острова Корнаты и открытой воды до горизонта почти не видно, только между островами просветы, а так взор в острова упирается.



Лежаки на пляже не смотря на то что территория вроде как своя, платные, купили коврик прямо в отельных пляжных киосках, там же пляжные игрухи, и ходили с ковриком, если вечером купались иногда занимали лежаки, вечером никто денег не собирает.

Лёся
17.07.2014, 17:28
Из детских развлекаловок, на мини–диско ходили в соседний детский отель Андрей, в нем же коврик с деревянной дорогой аля Икея, еще игровая комната небольшая, 3 небольшие детский площадки (У Андрея, у супермаркета и одна горка на берегу за отелем Нико), полазить по пиратскому кораблю-бару, батут платный 10 кун за 10 минут (около 60 р), и работал только вечером с 4-х, платно причем не дешево поплавать на пиратском корабле, платный аквапарк отдельный и 3 горки у моря, платный паровозик по территории и мини-гольф. Еще есть мини-клубы, но они я так поняла от каких-то иностранных туроператоров, туда брали деток только со спец браслетами, когда однажды детки из одного мини-клуба прыгали на батуте, нас в это время отказались даже платно пускать, сказали, сейчас типо этих время – хотя места были. Не было заявленных даже у них в брошурах мини-квадрациклов, 2 аттракциона качалки не работали. Возле прошлогоднего Медитерана были квадрациклы детские – сын фанат Улыбка, пушки шариковые, паровозик, веревочный город – это правда для подросших и так же батут работающий весь день и куда взрослых пускали, в Солярисе только дети.



Из развлечений по мимо купания в соседний городок Шибенник 3 раза съездили на автобусе прямо от отеля отправляется, расписание на рецепшен есть, гуляли там, небольшой городок с узкими каменными улочками, кафешками, небольшой набережной, а вот прогулочных корабликов что-то особо не нашли там. Недалеко от автостанции забавный фонтан прямо в нем живут черепахи и рыбы. Еще Аквариум в Шибеннике есть, но очень маленький прямо крошечный, 2 комнатки по моему, но рыбок зайти посмотреть можно.

2 раза брали катамаран в отеле, по Хорватски Педалина Улыбка, стоит около 400 р за час, плавали по заливу.

Играли 3 раза в мини-гольф (платно, около 800 р за игру на троих, но даже сыну 4 лет дали спец клюшку), один раз попробовали когда была погода прохладная и больше делать было нечего и все, сына было не оттащить.

Сплавали от Соляриса предлагаемой экскурсии на водопады Крка, очень довольны, на мой взгляд красота не хуже Плитвиц, разве что поменьше размером, а так есть и большой водопад и куча маленьких и те же дорожки-переходы над водой, и голодная форель которая висит под мостками и выпрашивает хлеб, видели 2 лебедей с лебедятами, а дорога к КРКа на корабле 2 часа в одну сторону с включенным по пути туда обедом (курица или рыба на выбор с капустой на гарнир, булочка, вода, вино) не так утомительна, только по цене около 5 тыс на наш состав и экскурсовод на русском не говорит. Но рассказа было не много и только по пути, на самих Крка показзывают табличку во сколько возвращаься на корабль и дают свободное время. Корабль приплыыает почти к тому месту где главный водопад, дальше поднимаешся немного в гору и начинаешь по указателям путь. Основной маршрут мы не торопясь с ребенком прошли за 2 часа с оставноками на кормление рыбы, в последние полчаса на главной поляне поели блины, мороженое и попили очень вкусного свежевыжатого ананасового сока. Кстати больше ни в Солярисе, ни в Шибеннике свежевыжатого отличного от апельсинового, рейфруктового или лимонного не было почему-то.

На день опять же от отеля взяли машину, ездили в Сплит посетили Дворец Диоклетиана и набережную и Трогир погуляли по старому городу и рыночку, Трогир больше понравился, он уютный и ювелирный там с серебром хороший Улыбка . Из рекомендаций советую ездить только по платным дорогам, по платной от Соляриса до Сплита 1,5 часа и по прямой, а обратно по бесплатной ехали час от Сплита до Трогира и потом 1,5 от Трогира до Соляриса, причем дорога все время петляет, укачивает.



Про некоторые особенности, в этой части Хорватии у нас были трудности не только с русским, но и даже с английским языком, его не понимали официанты, причем на уровне элементарных слов (сама англ. не владею особо) но тут проблемы были со словами картошка, свежевыжатый сок, не холодный – potatoes, Fresh, not cold

... причем осложнялось все тем что они не говорят что не поняли, просишь что-то на англ, кивают, соглашаюься “може, може...” потом когда приносят, видишь что “не смогли” , сок из бутылки, вместо картошки баклажаны, ребенку сок ледяной, так же если в меню показываешь даже пальцем но на английском не понимают и могут принести другое, например вместо зеленых макарон с креветками, томатные белые макароны, к концу отпуска поняли что самим надо искать в меню аналогичную позицию на хорватском и показывать на нее.



Ну и в заключении по общим впечатлениям, очень неплохо, но дороговато по цене-качеству, о том что в этом году выбрали Солярис Jure не жалеем, но мысли посетить повторно именно этот отель пока нет, а вот Медитеран прошлогодний, я на будущее в принципе рассматриваю для повторного посещения при определённых обстоятельствах (например отпуск дней 10, а не 14, или если одной с сыном ехать, когда особо по окрестностям смотреть ездить не получиться, а нужен пляж и развлекаловки возле отеля и пещей доступности)

Лёся
17.07.2014, 17:31
Немного фоток, все с мобильника пока, туплю, не знаю как вновой винде с фотика пожать размер.

30224302393024030241302423024330244302453024630247 30248302493023830237302363022530226302273022830229 30230302313023230233302343023530250

Myr
17.07.2014, 20:10
Прекрасный отчет. Как всегда очень подробный. :) Фотографии очень радостные и солнечные!
Сын уже совсем взрослый!!

Лёся
19.07.2014, 10:21
Прекрасный отчет. Как всегда очень подробный. :) Фотографии очень радостные и солнечные!
Сын уже совсем взрослый!!

Спасибо, я старалась, надеюсь кому–то будет полезно.

tata222
12.01.2015, 09:41
Хотела бы добавить к этому отчету %) Солярис - мое любимое место отдыха, за все времена лучше не было. Теперь это еще и любимое место семьи брата и их друзей, они туда снова собираются. Но есть небольшое НО :) Мы не жили в отелях. Мы снимали виллу, это маленький домик на две семьи друг над другом. Несколько типов, мы снимали с двумя спальнями - детская и взрослая. Плюс гостиная, веранда и небольшая кухня. И территория перед домом, удобно детей пасти. Стоит недорого, что-то типа 150 евро (за дом!) или даже меньше, но как же там круууууууутоооооооооооо!!! Невероятное место по атмосфере, наличию досуга, красоте и проч. А какое кристальное там море!
Кстати, в Хорватии отлично говорят по английски. У нас было два форсмажора - рассеченная голова у сына и ДТП (кемперы поцарапали бампер и уехали) - в госпитале все врачи свободно общаются, в нескольких участках полиции тоже свободно. Чудесная страна, обожаю её.

Лёся
12.01.2015, 12:06
Хотела бы добавить к этому отчету %) Солярис - мое любимое место отдыха, за все времена лучше не было. Теперь это еще и любимое место семьи брата и их друзей, они туда снова собираются. Но есть небольшое НО :) Мы не жили в отелях. Мы снимали виллу, это маленький домик на две семьи друг над другом. Несколько типов, мы снимали с двумя спальнями - детская и взрослая. Плюс гостиная, веранда и небольшая кухня. И территория перед домом, удобно детей пасти. Стоит недорого, что-то типа 150 евро (за дом!) или даже меньше, но как же там круууууууутоооооооооооо!!! Невероятное место по атмосфере, наличию досуга, красоте и проч. А какое кристальное там море!
Кстати, в Хорватии отлично говорят по английски. У нас было два форсмажора - рассеченная голова у сына и ДТП (кемперы поцарапали бампер и уехали) - в госпитале все врачи свободно общаются, в нескольких участках полиции тоже свободно. Чудесная страна, обожаю её.

Что-то я там 2-х этажных не помню... Это рядом с каким отелем? А бронировали как? Сами или через туроператора?
У меня сын тоже все просил чтоб в следующий раз в домике, но я сама не умею бронировать и билеты на самолет дешевые искать...

tata222
13.01.2015, 11:26
Что-то я там 2-х этажных не помню... Это рядом с каким отелем? А бронировали как? Сами или через туроператора?
У меня сын тоже все просил чтоб в следующий раз в домике, но я сама не умею бронировать и билеты на самолет дешевые искать...

Конечно, не помнишь, ты туда не ходила :) Солярис же огромный! Виллы Корнати находятся рядом с мариной, вы там были? От вашего отеля около получаса туда топать. А дальше - крепость, к ней можно в отлив подойти. Это чудо, а не комплекс! Бронировали сами, там делать нечего. Предоплата какая-то, остальное на месте. Или вообще без предоплаты.. что-то я не помню, все-таки какая-то была, мне кажется. Процентов 30%. И ездили на машине - там это чистый кайф, столько интересного вокруг.

Toha
30.06.2015, 22:27
Конечно, не помнишь, ты туда не ходила :) Солярис же огромный! Виллы Корнати находятся рядом с мариной, вы там были? От вашего отеля около получаса туда топать. А дальше - крепость, к ней можно в отлив подойти. Это чудо, а не комплекс! Бронировали сами, там делать нечего. Предоплата какая-то, остальное на месте. Или вообще без предоплаты.. что-то я не помню, все-таки какая-то была, мне кажется. Процентов 30%. И ездили на машине - там это чистый кайф, столько интересного вокруг.
А можно ссылку на этот комплекс? Где можно посмотреть и забронировать домик? А то мучаюсь с выбором отдыха в этом году все очень дорого :((( все варианты хочется рассмотреть. Спасибо:)