PDA

Просмотр полной версии : Раннее развитие (дискуссия)-выделено



Шуршунчик
29.07.2014, 15:26
зачем? не, правда интересно в 2 мес то зачем? там соображалки ноль еще.

Токси
29.07.2014, 15:28
я пойду мимо, но все же - ради чего этот подвиг?
оглядываясь назад я вообще считаю что мамы детей лет до 3х должны больше заниматься своим образованием, чем развитием ребенка.

+1, тоже всегда интересовала мотивация

pantera
29.07.2014, 15:30
я пойду мимо, но все же - ради чего этот подвиг?
оглядываясь назад я вообще считаю что мамы детей лет до 3х должны больше заниматься своим образованием, чем развитием ребенка.
Тань,почему подвиг?Мне совсем несложно...
Мне наверное противнее смотреть на площадках когда дети по 2,5 года ходят в подгузах и еще какают туда....Вот это я реально не понимаю.
Не считаю это подвигом!!Это нормальное явление...

Шуршунчик
29.07.2014, 15:31
Тань,почему подвиг?Мне совсем несложно...
Мне наверное противнее смотреть на площадках когда дети по 2,5 года ходят в подгузах и еще какают туда....Вот это я реально не понимаю.
Не считаю это подвигом!!Это нормальное явление...

ну есть же и сценарий посередине...

pantera
29.07.2014, 15:33
оглядываясь назад я вообще считаю что мамы детей лет до 3х должны больше заниматься своим образованием, чем развитием ребенка.
Вот здесь не соглашусь)))

pantera
29.07.2014, 15:38
а, ну ладно... если нормальное - тогда ладно :)
)))
Про свое образование-не написала)))Танюш,Слава Богу все успеваю...
Сейчас пишу оч.интересную работу по детск.психологии(я все опять учусь..это к самообразованию)...тк сессию перенесла на осень.

pantera
29.07.2014, 15:40
но вот каки 1 раз в 3-5 дней это все же НЕ нормально.
и еще - а он у тебя без подгузников не заливает фонтанчиком все на метр вокруг?
То что так какает...это отлично.Моя педиатр при летела из отпуска...все гуд)))
А на метр вперед,нет...между пипкой и попкой кладу свернут.текстил.салфетку...после на пеленка.Никаких фонтанов)))

Дюжик
29.07.2014, 15:42
Обоих высаживала с рождения. Вместо клеенок -тазик невысокий, пролезающий под кровать.

считаю оч правильным вложением сил:)

Шуршунчик
29.07.2014, 15:43
так ты все же ответишь зачем? Чтобы он быстрее научился горшком пользоваться или чтобы на памперсе сэкономить? Ну у меня разрыв шаблона, сорри

Вольга
29.07.2014, 15:46
Забавно, жалко что от этих телодвижений ребёнок не встанет и сам на горшок не сядет. Я ленивая мамаша, как было написано в книге оптимальный возраст для при учения к горшку, так и сделала, за пару дней при учились и никакой мороки. Хотя летом частенько ходили без памперса, чтобы всё там дышало.

pantera
29.07.2014, 15:46
Тань,так я еще та из тех)))Кто с 4-х мес детям читает Чуйковского))))Дочка стала говорить рано,четко...стихов знает ну оч.много...память ттттттт.

Ехал Грека через реку....
В 3 года легко...

Читать,считать...я не учила.Только все в играх...Да,она ходит на англ.+развивашки.и бассейн.

Славия
29.07.2014, 15:47
Тань,так я еще та из тех)))Кто с 4-х мес детям читает Чуйковского))))Дочка стала говорить рано,четко...стихов знает ну оч.много...память ттттттт.

Ехал Грека через реку....
В 3 года легко...

Читать,считать...я не учила.Только все в играх...Да,она ходит на англ.+развивашки.и бассейн.

восхищена!

Дюжик
29.07.2014, 15:57
Старшей 8 лет, младшему 4 года. Да я просто не могла на ребенка памперс одеть. Мне с прокладками простите 4 дня в месяц некомфортно, а тут на годА...

Но я и соску не могла дать, и в коляску положить... Так ручные и выросли. Насчет развития мамы: ну китайский не выучила. Как и многие из мам детей в памперсах.

Дюжик
29.07.2014, 15:57
Разнополые, разные... Но и я разная была в 25 и в 29:)))

Olyashka
29.07.2014, 15:59
Тань,так я еще та из тех)))Кто с 4-х мес детям читает Чуйковского))))Дочка стала говорить рано,четко...стихов знает ну оч.много...память ттттттт.

Ехал Грека через реку....
В 3 года легко...

Читать,считать...я не учила.Только все в играх...Да,она ходит на англ.+развивашки.и бассейн.

Моему мужу его папа и дедушка-бабушка с 3х месяцев читали, а заговорил он только в 2 года...

Шуршунчик
29.07.2014, 16:03
Моему мужу его папа и дедушка-бабушка с 3х месяцев читали, а заговорил он только в 2 года...
так два года для мальчика очен хороший результат :) но с чтением это только опосредовательно связано.

Olyashka
29.07.2014, 16:04
так два года для мальчика очен хороший результат :) но с чтением это только опосредовательно связано.

я с ужасом об этом думаю...
если наш еще год молчать будет - я ж свихнусь((

Шуршунчик
29.07.2014, 16:07
я с ужасом об этом думаю...
если наш еще год молчать будет - я ж свихнусь((

до нормального диалога еще дольше. А мама-папа-дай и т.д. скоро начнется.

Шуршунчик
29.07.2014, 16:19
вот у Матвея набор "дай" и "ненада" успешно просуществовал с года до двух. Ему хватало на все случаи жизни :)
в 2 года добавилось "мама" и "баба". В 2,3 пошли набираться слова, потихоньку, без какого-то прорыва типа "сейчас как заговорит предложениями!".. нет, не было этого. И в год Саша говорила может менее понятно, чем Матвей, потому что у нее были только первые слоги слов, но это были длинные предложения, и если их понимать, то было видно что конструкция более богатая, чем у Матвея который на 2,8 старше.
так и сейчас, спрашиваешь у детей где они были и что видели. Матвей вдумчиво, коряво... а Саша быстро и много.
Но Матвей нормально пишет сочинения.

я тебя здесь очень хорошо понимаю. По причине, что я объективно не много вкладывала в ребенка. Т.е. конечно мы занимались и занимаемся, но это эпизоды, а не день напролет. И я не читала пока в мою сторону на голос хотя бы поворачиваться не начали. А прогресс у моей дочери, что мне самой страшно иной день. Я не думала, что развитие идет ТАК резко. И если мне суждено скоро родить второго, то даже интересно посмотреть, что будет там. И страшно одновременно, тк я уже разбалована тем, что мой ребенок хватает сам и на лету.

Дюжик
29.07.2014, 16:21
В том числе. Мне важна связь с ребенком. Это комплекс: грудное вскармливании, высаживание, ношение на руках( роды дома, добавьте по вкусу).

jolly_olly
29.07.2014, 16:21
это ты про ребенка 1,9?
она у тебя уже читает и говорит английскими предложениями? или что она на лету хватает?

а что у кого-то читают в год и 9 ? )))

Шуршунчик
29.07.2014, 16:23
это ты про ребенка 1,9?
она у тебя уже читает и говорит английскими предложениями? или что она на лету хватает?

нет конечно, она очень прилично разговаривает по русски. Этого достаточно пока, на мой взгляд.

Apelsinka2303
29.07.2014, 16:23
как мама уже почти 5 летки и имея тоже опыи раннего высаживания и считай с рождения. сейчас могу сказать это чистой воды огромный энтузиазм и ни что иначе, да мы в 3 месяца делали это аккурат в нужное нам место. но в год на улицу я уже одевала памперсы(зима как никак). если будет 2, то явно с 6,8 месяцев, хотя кто знает. какой + ?ну не было у нас опрелостей, покраснений и прочих бяк. стирать меня не напрягало 30 пеленок, и еще больше ползунков, я ничегошеньки не покупала. Поддержали родные и главное муж.

Шуршунчик
29.07.2014, 16:30
а другие девочки в вашем возрасте разговаривают сильно хуже?

сильно. Ну давай похвастаюсь)))) Вчера она рассказала папе про отвертку, молоток и гаечный ключ. В смысле назвала и дала. Мне после рабаоты рассказала, что она делала за день среди прочего, что лепила из пластилина морского конька (это целиком сказано). Там также было что-то про качели и что она покакала. Потом мы листали книгу, она отличила муравья, муху, пчелу, комара и это она тоже произносит. Откуда она знает про комара я конечно подозреваю, но вот молоток меня удивил. Барто большую часть стишков она тоже знает, хотя тут надо помогать.

jolly_olly
29.07.2014, 16:47
о, я тоже похвалюсь ))) , моя рано говорить начала , до 1,5 лет точно и именно словами и предложениями сразу.
Сейчас это все-все говорящий ребенок, знает кучу песенок и длинные стихи наизусть, типа мухи-цокотухи и А что у вас.
Начала уже что-то сочинять и придумывать сама.
Наши ровесницы (у подруг и на площадке) разговаривают отдельными словами и самыми простыми предложениями.
Хотя чем старше, тем больше граница стирается, конечно )))


ЗЫ ))) зато спит до сих пор в памперсе ))

Токси
29.07.2014, 16:51
гыгы
А моя, а моя...
Моя говорить начала поздно, подгуз сняли года в 3, читать до сих пор не умеем, только кое-как буквы выучили и складывать их в слога, да и то путаем периодически, считаем хреново, рисуем еще хуже, то что она лепит из пластилина надо показывать психологу. Правда как пошли на занятия, прогресс виден за пару месяцев (вот буквы и слоги). Надеюсь следующий год занятий + логопед это дело улучшит. Ну а в школу мы с такими способностями пойдем в 7,8, а не в 6,8.

Шуршунчик
29.07.2014, 16:53
о, я тоже похвалюсь ))) , моя рано говорить начала , до 1,5 лет точно и именно словами и предложениями сразу.
Сейчас это все-все говорящий ребенок, знает кучу песенок и длинные стихи наизусть, типа мухи-цокотухи и А что у вас.
Начала уже что-то сочинять и придумывать сама.
Наши ровесницы (у подруг и на площадке) разговаривают отдельными словами и самыми простыми предложениями.
Хотя чем старше, тем больше граница стирается, конечно )))


ЗЫ ))) зато спит до сих пор в памперсе ))
а мы это "зло" победили))))))))))вернее мы с ним даже не боролись, оно само как то.

CrazyMilk
29.07.2014, 16:54
Скоро на нашем форуме изобретут внутриутробное высаживание😂😂😂😂😂

В моем окружении только 1 человек дрессировал себя и ребенка . И божится , что со вторым - никогда

Шуршунчик
29.07.2014, 16:55
Скоро на нашем форуме изобретут внутриутробное высаживание😂😂😂😂😂

В моем окружении только 1 человек дрессировал себя и ребенка . И божится , что со вторым - никогда

катя)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )

CrazyMilk
29.07.2014, 17:00
дрессировал чему?

Ранним высаживанием

Шуршунчик
29.07.2014, 17:06
мне помнится в саду, но это правда уже 2,5 было где-то, воспитательница сказала, что наверное я очень много занимаюсь с дочкой, потому что она знает домашних и диких животных и прочее... я удивилась и сказала воспитателям, что вероятно это их заслуга, потому что я-то с дочкой вообще ничем не занималась. Короче, я не только не знаю, ОТКУДА она это знает, но я имела шансы не узнать даже факт того, что она это знает!.. Однако одно из свойств моей дочки, которое я за ней замечаю - повышенная наблюдательность. Мне сложно сказать, характерна ли она для большинства девочек, но у Матвея ее как раз нет, он больше мыслитель... поэтому я допускаю что дочка впитывает все со всех сторон, где что увидит и услышит.. один раз воспитатель назвала этих животных -она запомнила..
при этом я помню как я ее учила цветам в 2 с копейками. "Саша, это зеленый, зеленый, зеленый. Как называется этот цвет? - Красный!.."... я ее убить была готова.. Сейчас та же тема с буквами... "Саша, это читается так-то.. повтори пять раз. Саша, как это читается?" - и она произносит что-то совсем иное... Кстати, цифры ей даются легче ;)

животных, обитателей моря, разновидности птиц, растений и цветов, продуктов, предметов обихода она тоже много знает. Видит, я говорю что это, и запонимает. А с цветами та же затыка. Вообще глухо. Она их все произносит, но показать вообще ни один не может. Кругом красный, хоть тресни.

Ана
29.07.2014, 17:11
я пойду мимо, но все же - ради чего этот подвиг?
оглядываясь назад я вообще считаю что мамы детей лет до 3х должны больше заниматься своим образованием, чем развитием ребенка.

я так думаю, что мамы детей до 3 лет занимаются тем, что им кажется более интересным. именно поэтому мам, посвящающих реально много времени своим малолетним детям (включая раннее высаживание), так немного)) большинство же такие как мы, которым мелкие дети интересны на 5 минут в день посюсюкать)) ну так, если по чесноку) есть еще категория гиперответственных мам, которым по чесноку не очень интересно подолгу возиться с детьми, но чувство долга у них пересиливает природную лень, но таких тоже немного. в век доступных памперсов только первая и третья категории мам способны заниматься ранним высаживанием, и их можно понять) но повторить их поступки - невозможно)))

jolly_olly
29.07.2014, 17:16
животных, обитателей моря, разновидности птиц, растений и цветов, продуктов, предметов обихода она тоже много знает. Видит, я говорю что это, и запонимает. А с цветами та же затыка. Вообще глухо. Она их все произносит, но показать вообще ни один не может. Кругом красный, хоть тресни.

Оль, моя до 2 лет цвета все путала. Вот реально, на просьбу сказать, какого это цвета, называла любой цвет, который ей в голову приходил. А потом в один день стала ВСЕ называть правильно.
Сейчас спокойно все 12 цветов из коробки с карандашами называет)
так что жди )) прорыв скоро будет )))

Шуршунчик
29.07.2014, 17:17
ну видишь... вот значит у тебя мой сценарий.. может твоя опережает, спорить не буду... но моя не вундеркинд явно, она блондинка.
а теперь представь что мой сын в этом возрасте вообще не говорил. Очень сложно учить ребенка словам, если он их вообще не говорит и ему не надо. И в будущем сколько я не пыталась его чему-то учить, он всегда очень в себе... если ему не хочется - он не будет... а если хочется - будет пахать так, сколько я с ним не назанимаюсь. например когда он учил буквы, он проводил около электронного плаката с буквами часы каждый день. Он просыпался и бежал к плакату. Если бы я захотела с ним заниматься, у меня не нашлось бы столько сил на это...
А с дочкой я и так и сяк этот плакат, и награды, и напоминания, и игры... он так мимо нее и прошел. Не пошли у нее звуковые буквенные плакаты, никак. А у Матвея их было несколько разных, ему все нравились, я покупать не успевала.

я и не жду, что она гений. Это меня скорее расстроит. Пока производит впечатление способного, особенно на фоне тех, кого я на площадке вижу. Речь- созревание коры головного мозга. Ну вот значит у нас генетически это заложено так. Я тоже рано говорила, рано читала и т.д. Как будет дальше, вопрос смогу ли я направить способности в нужное русло.

NeTakaya
29.07.2014, 17:19
А у меня дочь до сих пор в памперсах
Ну вот мы на отдыхе сейчас, и тут, конечно, жарко, в трусиках. Дома тоже в трусиках
Но поездки, сон-памперс. И самое что обидное-не хочет садиться на горшок!!! У нас уже их штук пять разных. Я и убирала, и и доставала, и тему эту закрывала на пару недель, опять пыталась. Нет. Ни за что на горшок. ((( очень обидно. Лужи на полу привычное дело. Причем, подходит и говорит, мама, я пописала, надо в горшочек, я пописала в трусы. И так каждый раз. Она даже подержать на весу себя не дает. Истерит сразу

А вот с 6 мес до 1 года она писала в раковину на весу, а какала в горшок на весу. Сама так. От случая к случаю. Ну каки всегда давала мне знать, и шла. А писать -это если я сама напомню, она не просилась. Зато теперь какает исключительно стоя, в памперс((( пора , наверно, бить тревогу. Но я считаю, что мозг созреет. Он должен же созреть...как иначе... А иначе это пипец.

П.С говорит она ВСЕ абсолютно. Все. И сказки рассказывает . И сын такой же был. Болтливость-у них семейное, видимо

NeTakaya
29.07.2014, 17:20
животных, обитателей моря, разновидности птиц, растений и цветов, продуктов, предметов обихода она тоже много знает. Видит, я говорю что это, и запонимает. А с цветами та же затыка. Вообще глухо. Она их все произносит, но показать вообще ни один не может. Кругом красный, хоть тресни.

Молодец она у тебя! Умничка

NeTakaya
29.07.2014, 17:22
я и не жду, что она гений. Это меня скорее расстроит. Пока производит впечатление способного, особенно на фоне тех, кого я на площадке вижу. Речь- созревание коры головного мозга. Ну вот значит у нас генетически это заложено так. Я тоже рано говорила, рано читала и т.д. Как будет дальше, вопрос смогу ли я направить способности в нужное русло.

Да, возможно, я тоже рано заговорила, судя по записям с камеры и рассказам родителей.
Цвета, кстати, мы освоили основные. За последний месяц

Неземная
29.07.2014, 17:38
Ну вот значит у нас генетически это заложено так. Я тоже рано говорила, рано читала и т.д. Как будет дальше, вопрос смогу ли я направить способности в нужное русло.
Я в 1,5 года говорила предложениями, как дети Дианы, а дочь моя еле еле чего то там лопочет, ни одно слово не произносится до конца вообще, все только первые слоги, где справедливость и моя генетика? А все цвета знает и различает очень давно, и подтипы животных и всю хрень, но вот назвать полностью не может вообще, тоесть активной речи нет.
Я занималась ОЧЕНЬ много с ребенком в первый год, результат был, а сейчас серьезные проблемы со здоровьем постоянно и сил нет на ребенка вообще(последние 2 дня я даже говорить не могла, а ведь как сложно сидеть с ребенком и не иметь возможность сказать ни слово), может по этому ощущение, что она отстает в развитии. Я уже поняла, что если заниматься - мой ребенок будет супер, а если нет - в отстающих, само не выстрелит в таком возрасте точно :((

Шуршунчик
29.07.2014, 17:41
Понимаешь, надо четко осознавать, что "раньше" не значит "больше/лучше"...
то есть если ребенок в год делает то, что другие делают в 3, это не означает, что в 10 он это будет делать лучше, чем другие в 10... . Но по факту это означает лишь то, что у него данная область мозга созрела раньше... а какая-то другая созреет позже, только и всего.
может даже наоборот... (утверждать не буду, но допускаю) - что раньше созревает, то быстрее заканчивает развитие. По крайней мере опережающее созревание девочек по сравнению с мальчиками идет именно по этому пути. Им надо быстрее развиться и ЗАКОНЧИТЬ развитие... а мальчики к этому времени только раскачиваться начинают, и развиваются долго и уходят дальше...
Но родителям (я не исключение) безусловно льстит, когда их ребенок чем-то лучше сверстников, даже тем что он ходит на горшок когда другие еще в памперсах, или знает алфавит в полтора года... или пошел раньше... хотя понятно что в 10 лет будет уже не важно, кто раньше пошел или выучил алфавит.

я это прекрасно понимю и примерно тоже и говорю тебе в ответ. Наверное в 10 лет она будет много заниматься. "Наверное" потому, что я пока не решила точно. Сама говоришь, что девочки раньше заканчиваются. Я сейчас смотрю на себя и не понимаю, нахрена было столько сил, денег и вложений в меня. А своей дочери я, прежде всего, желаю крепкой семьи. Хотя не наседать я на нее вероятно не смогу, только потому, что устроена так сама. Ее может спасти только брат :)

Шуршунчик
29.07.2014, 17:47
Я в 1,5 года говорила предложениями, как дети Дианы, а дочь моя еле еле чего то там лопочет, ни одно слово не произносится до конца вообще, все только первые слоги, где справедливость и моя генетика? А все цвета знает и различает очень давно, и подтипы животных и всю хрень, но вот назвать полностью не может вообще, тоесть активной речи нет.
Я занималась ОЧЕНЬ много с ребенком в первый год, результат был, а сейчас серьезные проблемы со здоровьем постоянно и сил нет на ребенка вообще(последние 2 дня я даже говорить не могла, а ведь как сложно сидеть с ребенком и не иметь возможность сказать ни слово), может по этому ощущение, что она отстает в развитии. Я уже поняла, что если заниматься - мой ребенок будет супер, а если нет - в отстающих, само не выстрелит в таком возрасте точно :((

чето ты все не так поняла :))) она заговорит тогда, когда ей это по возрату и развитию будет положено, а не когда ты в 1001 раз прочитаешь ей Чуйковского. Ну вот прими ты этот факт. У моей подруги двойня, подход к обим одинаковый. Занималась умеренно, хотя бы потому, что их двое и на ОЧЕНЬ много сил не хватит. Вот один ребенок в 1,10 говорил уже хорошо. Второй пытался, психовал, что не выходит, но тем не менее раньше 2,3 не смог. А само не выстрелит потом в школе, где надо следить, а то точно скатится к отстающим.

Шуршунчик
29.07.2014, 17:49
Молодец она у тебя! Умничка

Сказал человек, у которого дочь ВСЕ говорит))))))))))))Варя многое именно повторяет, а не понимает головой.

NeTakaya
29.07.2014, 17:53
Сказал человек, у которого дочь ВСЕ говорит))))))))))))Варя многое именно повторяет, а не понимает головой.

Все равно, я же видела в иг. Она очень сообразительная девочка. Все еще помню вашего кенгуру)))

jolly_olly
29.07.2014, 17:56
Таня, про руки ... моя это опровергает. Не делает ничего руками и никогда с ей не занимались мелкой моторикой.
вот до сих пор с трудом бусины нанизывает, кисточку-карандаш держит кое-как. Но говорит.
и мне кажется, что говорит именно потому, что речь вокруг нее была всегда. Она с года до двух жила с бабушкой-дедушкой, которые не умолкают просто )) бабушка так вообще стихи-песни нон-стопом выдает.

Шуршунчик
29.07.2014, 17:56
Все равно, я же видела в иг. Она очень сообразительная девочка. Все еще помню вашего кенгуру)))

это давно в прошлом)))))))))))

Неземная
29.07.2014, 18:01
на развитие речи количество прочтенного явным образом не влияет, исследования проводили. Важно чтобы эта речь вокруг БЫЛА.. то есть Маугли в лесу говорить не начнет, он не слышит речи и механизм не запускается. Но обычного количества речи вокруг ребенка для этого достаточно. А сейчас не мама так телевизор... А вот на речь, согласно исследованиям, влияет развитие руки...
судя по моему сыну, у которого руки-крюки и с речью проблемы, вероятно связь есть. Он и одевался всегда в саду последним, потому что пуговицы застегнуть для него просто высший пилотаж был, да и с молнией еле справлялся. А Саша в год уже легко. Вот и болтает, что я все время жалею, что у нее кнопки "выкл" нет...
да да согласна, чтение на понимание влияет скорее, вот как ребенку развивать речь, если вокруг молчат? :))) надо телек включать наверное
Руки, мелкая моторика тоже, моя не умеет (главное НЕ ХОЧЕТ!) играть ни в одну пальчиковую игру, выдирает руки. Нам посоветовали массаж впадинки делать 2-3 раза в день, вот попробуем и это, может поспособствует чему то.

Lilla
29.07.2014, 18:08
А вот с 6 мес до 1 года она писала в раковину на весу, а какала в горшок на весу. Сама так. От случая к случаю. Ну каки всегда давала мне знать, и шла. А писать -это если я сама напомню, она не просилась. Зато теперь какает исключительно стоя, в памперс((( пора , наверно, бить тревогу. Но я считаю, что мозг созреет. Он должен же созреть...как иначе... А иначе это пипец.

У меня ребёнок до 5-6 мес жил вообще без памперсов (ночью я тоже меняла, ага))). Потом одевала периодически, но не всё равно больше 1/2 времени были без. Зимой одевала на прогулку. Ночью он всегда (и до сих пор) просыпался, если хотел в туалет, а я сплю чутко + как-то быстро для меня перестало быть проблемой возиться по ночам (=прерывать сон), поэтому ночью в горшок он у меня стал ходить раньше чем днём. И до 1г3 мея я считала что он у меня УЖЕ полностью приучен к горшку. Но это был рефлекс (не понятно причём его или мой))), а когда включилась соображалка, он просто забил))) Вот это был облом. "Насиловать" такими вещами - не мой подход... Поэтому где-то пошли в ход подгузники, где-то тряпочка (как у вас). А в 2 с небольшим у него произошёл очередной "пересмотр" всего и проблема горшка закрылась.

НО я, кстати, до сих пор не знаю зря это всё было или нет... Потому что как писала Дюжик (?) вся эта ранняя возня это не столько методы вырастить гения и т.п., сколько определённый уровень близости с ребёнком... Т.е. если есть стимул (пусть и такой не важный на самом деле) постоянно подходить к ребёнку, прислушиваться, разговаривать (допустим, если человек верит что постоянно читать - это мега важно), то меньше соблазнов положить в памперсе под мобиль и сесть за комп))) И т.п. При этом я часто думала о том. что в "забивании" тоже есть плюсы. Независимость от мамы. Но выбор осознанно делала другой. То сейчас я убеждена, что в этом возрасте (до 2х-то точно) постоянным вниманием ребёнка не испортишь. Да, потом сложно перешагнуть через себя и начать давать свободу, но если это получается, то первые годы вот такой "возни" - они точно не вредят, имхо.

По поводу занятий. Я до 2х тоже занималась и вообще считала что у меня гений (ну там цвета, формы, животные, стихи))), а потом ему надоело)) И года в 2а он просто забил на это дело. Специально стал говорить не правильно, и то что раньше делал с увлечением заменил на более интересные ему вещи))) Вот только сейчас опять начал проявлять какой-то интерес к моим "занятиям")))

И да, я считаю что всё это просто форма доуга и не более того. На дальнейшие успехи это не скажется, конечно.

Ана
29.07.2014, 18:08
на развитие речи количество прочтенного явным образом не влияет, исследования проводили. Важно чтобы эта речь вокруг БЫЛА.. то есть Маугли в лесу говорить не начнет, он не слышит речи и механизм не запускается. Но обычного количества речи вокруг ребенка для этого достаточно. А сейчас не мама так телевизор... А вот на речь, согласно исследованиям, влияет развитие руки...
судя по моему сыну, у которого руки-крюки и с речью проблемы, вероятно связь есть. Он и одевался всегда в саду последним, потому что пуговицы застегнуть для него просто высший пилотаж был, да и с молнией еле справлялся. А Саша в год уже легко. Вот и болтает, что я все время жалею, что у нее кнопки "выкл" нет...

да вот все разные Тань.. про мою Арину тут все наверно знают что у нее с речью полный затык и это до сих пор видно. когда слушаешь ее пересказ, хочется плакать, я себя с трудом сдерживаю чтоп не разреветься от этого ужоса) а писать цифры\буквы у нее получается весьма красиво и чисто, причем еще год назад как на подготовишки пошла сразу стало получаться.
а Кирилл - реальное криворучко, но трепется без остановки и начал тоже после года, что для мальчика довольно рано.
я вообще уже теряюсь отчего эта речь зависит... склоняюсь что не от чего) в том смылсе что родители мало что могут сделать кроме как не изолировать ребенка от живой речи)

Миракл
29.07.2014, 18:09
как мама уже почти 5 летки и имея тоже опыи раннего высаживания и считай с рождения. сейчас могу сказать это чистой воды огромный энтузиазм и ни что иначе, да мы в 3 месяца делали это аккурат в нужное нам место. но в год на улицу я уже одевала памперсы(зима как никак). если будет 2, то явно с 6,8 месяцев, хотя кто знает. какой + ?ну не было у нас опрелостей, покраснений и прочих бяк. стирать меня не напрягало 30 пеленок, и еще больше ползунков, я ничегошеньки не покупала. Поддержали родные и главное муж.

Мои были в памперсах и тоже не было проблем, опрелость вот вообще под подмышкой была.


сильно. Ну давай похвастаюсь)))) Вчера она рассказала папе про отвертку, молоток и гаечный ключ. В смысле назвала и дала. Мне после рабаоты рассказала, что она делала за день среди прочего, что лепила из пластилина морского конька (это целиком сказано). Там также было что-то про качели и что она покакала. Потом мы листали книгу, она отличила муравья, муху, пчелу, комара и это она тоже произносит. Откуда она знает про комара я конечно подозреваю, но вот молоток меня удивил. Барто большую часть стишков она тоже знает, хотя тут надо помогать.

Оль, но у вас наверно, много еще и няня дает? А у них, как правило, других занятий и нет=)


А у меня дочь до сих пор в памперсах
Ну вот мы на отдыхе сейчас, и тут, конечно, жарко, в трусиках. Дома тоже в трусиках
Но поездки, сон-памперс. И самое что обидное-не хочет садиться на горшок!!! У нас уже их штук пять разных. Я и убирала, и и доставала, и тему эту закрывала на пару недель, опять пыталась. Нет. Ни за что на горшок. ((( очень обидно. Лужи на полу привычное дело. Причем, подходит и говорит, мама, я пописала, надо в горшочек, я пописала в трусы. И так каждый раз. Она даже подержать на весу себя не дает. Истерит сразу

А вот с 6 мес до 1 года она писала в раковину на весу, а какала в горшок на весу. Сама так. От случая к случаю. Ну каки всегда давала мне знать, и шла. А писать -это если я сама напомню, она не просилась. Зато теперь какает исключительно стоя, в памперс((( пора , наверно, бить тревогу. Но я считаю, что мозг созреет. Он должен же созреть...как иначе... А иначе это пипец.

П.С говорит она ВСЕ абсолютно. Все. И сказки рассказывает . И сын такой же был. Болтливость-у них семейное, видимо

Мы на дачу в начале мая уехали, тут как потеплело и стали ходить в трусиках, получается в 1,11 сначала были лужи, потом стала садиться на горшок в трусах, если без них, то все ок, могла и так написать, потом стала снимать сама трусы, в том числе подгузник и писать в горшок. Вот какать пока никак, но она это делает в сон, а на даче она в отдельной комнате, не отследить, как и ночные пописы. Вот так без особых проблем, нервов ребенок к 2-м годам стал ходить на горшок. Только не просилась, если видела горшок, то садилась, сейчас проситься, или после прогулки/поездки бежит сразу к горшку сама.
Со старшей это было пипец, ведь все вокруг писали, что надо рано приучать, сколько не пробовали, пока она сама не стала терпеть, ничего не вышло, в два года стала ходить, в 2,3 убрали на ночь.

Ранним развитием пыталась заниматься (чтение с пеленок), забила быстро, ребенку это было не интересно. А мелкая так вообще не любила подобное, ей интереснее было куда-то залезть.

Неземная
29.07.2014, 18:10
Но родителям (я не исключение) безусловно льстит, когда их ребенок чем-то лучше сверстников, даже тем что он ходит на горшок когда другие еще в памперсах, или знает алфавит в полтора года... или пошел раньше... хотя понятно что в 10 лет будет уже не важно, кто раньше пошел или выучил алфавит.
Мне кажется успехи детей в раннем возрасте это огромное облегчение для родителей, я приучала к горшку и ложке для того, чтобы не бегать сейчас за пописами, а заниматься своими делами и есть спокойно, когда пошла в 9,5 месяцев это тоже было огромное облегчение для меня, поскольку ребенок ползал везде и стонал, что не успевает за мной из комнаты в комнату. Тоесть раннее обучение навыкам ОЧЕНЬ влияет на маму и ее свободу(а не говорит о гениальности ребенка), по крайней мере у меня так. Сейчас у меня например нет возможности физической приучать ребенка к горшку, слава Богу я этот вопрос закрыла пол года назад.

Шуршунчик
29.07.2014, 18:12
мне этим "временным браком" и "обязательной способностью уметь кормить себя" всю психику переломали, кучу комплексов насадили, а как оно в жизни будет только время покажет. Может мне не придется "кормить себя", но потому что я имею те качества, что моей матери вообще чужды. А может и придется, но вопрос, как у меня это получится на четвертом/пятом десятке. Тот факт, что я делала это лучше/быстрее в 20 с чем то лет, отнюдь не гарантирует мне этого позже. Как с детьми и их ранними способностями. Когда в девочке с детства закладывается мужская модель поведения и априори идет установка на мужика-козла, это очень не хорошо.

Шуршунчик
29.07.2014, 18:13
да да согласна, чтение на понимание влияет скорее, вот как ребенку развивать речь, если вокруг молчат? :))) надо телек включать наверное
Руки, мелкая моторика тоже, моя не умеет (главное НЕ ХОЧЕТ!) играть ни в одну пальчиковую игру, выдирает руки. Нам посоветовали массаж впадинки делать 2-3 раза в день, вот попробуем и это, может поспособствует чему то.

Алин ты молчишь всего два дня)))) какой телевизор))))) твоя дочь будет нормальным обычным человеком, даже если ни в одну пальчиковую игру не научится играть.

Шуршунчик
29.07.2014, 18:24
поэтому в современном мире женщине не работать совсем - это опасно. Это можно себе позволить если копишь деньги мужа, откладываешь, вкладываешь... короче шут знает что с ними делаешь... в общем, как-то себе обеспечиваешь подушку безопасности на случай. возможно ты этой техникой владеешь и можешь передать дочке. Тогда конечно хорошо. Но что она будет делать если не сможет найти и удержать такого же мужа как у тебя?
Умения-навыки-знания-способность себя прокормить - это гарантия будущего. Страховка. Страховка не всегда нужна. Но она спасает в непредвиденных ситуациях. Хотя многие живут всю жизнь без нее и неплохо..
А вот закладывать в девочку мужскую модель поведения - это неправильно, она ее все равно выполнить не сможет по природным причинам...

про совсем не работать речи не идет. До определенного момента, а именно до родов, женщине необходимо работать для собственной же нормальной психики. Поскольку рожают в современном мире чаще не в 20 лет, то время на стаж есть. Хотя работать тоже можно по-разному. Вопрос про то, что ты с детства закладываешь ей неуверенность в мужчине (в любом), страх остаться одной, страх на уровне паники остаться временно без работы и т.д. Это пока маленькая кажется сказала и оно через годы забылось. А нет, оно на подкорке сидит и жить мешает, и природную роль реализовывать мешает.

Ана
29.07.2014, 18:32
про совсем не работать речи не идет. До определенного момента, а именно до родов, женщине необходимо работать для собственной же нормальной психики. Поскольку рожают в современном мире чаще не в 20 лет, то время на стаж есть. Хотя работать тоже можно по-разному. Вопрос про то, что ты с детства закладываешь ей неуверенность в мужчине (в любом), страх остаться одной, страх на уровне паники остаться временно без работы и т.д. Это пока маленькая кажется сказала и оно через годы забылось. А нет, оно на подкорке сидит и жить мешает, и природную роль реализовывать мешает.

да, есть такое. я вот на свекровь смотрю и не понимаю как она такая смелая целиком на мужа полагалась всегда по фин части - и ведь я сильно сомневаюсь что у нее есть накопления собственные. она вообще кроме дома и быта ничего не знает, что почем и откуда. он ее отдыхать везет - по факт уже говорит, к какой дате надо вещи собрать и куда поедем. и так во всем, ей даже в ремонты удается редко вклиниться со своими советами. но на ней быт целиком и полностью, муж без нее не будет знать где чистую рубашку взять. это такая как бы взаимозависимость, которая им видимо обеспечивает какие-то гарантии что второй супруг никуда не денется. а когда оба супруга шибко самостоятельные и все умеют, то и неуверенность в партнере будет на подсознанке, потому что по чесноку каждый может и сам прожить неплохо...
Оль мне кажется просто те времена прошли и так уже больше никогда не будет, и не надо переживать из-за этого. наши дети будут жить в мире все увеличивающейся самостоятельности мужчин и женщин, и все уменьшающейся ценности и продолжительности брака, и они должны будут как-то под него приспособиться.

Шуршунчик
29.07.2014, 18:39
Ну почему же так?
я просто ее с детства учу потому что "нужно быть умеющей, знающей, мочь зарабатывать".
у меня в роду все семьи полные, но во всех женщины работали. И бабушка работала - прожили с дедом вместе лет 65... и мама работала - уже 45 лет с мужем вместе... и я работаю, хотя тоже у детей папа есть. У нас работающая женщина это норма жизни, никак не связанная с отсутствием мужчины.
А что есть природная роль? я вот думаю, что как бы я не воспитывала свою дочку, найдет она себе состоятельного мужа и ножки свесит. Потому что это ее природа, которую ничем не вышибешь. И я даже не против.. почему нет? она мамой быть хочет... но забить на учебу я ей не позволю, и как раз хочу чтобы она умела очень много всего женского, что позволит ей совмещать свою творческую работу с мужем и детьми.. дизайнер, рукоделие, рисование и т.д... поэтому в моих планах ей обязательно рисование, обязательно кружки обучающие делать что-то женское руками..

у нас тоже никто дома не сидит. Ты меня не слышишь. Я же не про то, что отдать дочь в пансион благородных девиц и готовить ее к браку в 18 лет. Я про то, что если ты свои натации на "нужно быть умной" заканчиваешь, то это одно. Типа все принцессы в сказках умные, а ты тоже принцесса и должна быть не глупее. А если ты развиваешь мысль зачем нужно женщине быть умной, а именно, что "зависить от мужчины опасно, он в любой момент встанет и уйдет к другой, не работать вообще стыдно, независимость- основа бытия" и т.д., то это может иметь негативное последствие для ее психики в дальнейшем.

Ана
29.07.2014, 18:42
Понятно что про твою свекровь я не знаю, а про свекровь своей мамы слышала.. моя бабушка... малообразованная.. рано вышла замуж... муж офицер, она за ним по всем гарнизонам. никогда в жизни нигде не работала... дом содержала идеально. Но мама говорит, что свекровь всю жизнь боялась, что муж от нее уйдет. Возможно этот страх ее и в могилу рано свел. Умерла раньше всех других бабушек и дедушек, никто не знает от чего, но есть версия что рак желудка... хотя ее диагнозом по-моему никто не подкрепил. Умерла быстро. и лет в 60... рано в общем. Остальные все бабушки-дедушки до 90 дожили (ттт). И ее муж дожил. и после ее смерти в свои 70 легко женился на другой. Так что страхи ее не совсем беспочвенны были. А со стороны об этом может быть и не знал никто... не знаю откуда моя мама знала...

Помнится, Любопытная Кошка писала, что она-то себе подушку уже создала... вот ее образ жизни это мне понятно. Но я его не воспроизведу. Есть еще вариант, когда за женщиной состоятельная семья, на поддержку которой она сможет рассчитывать в случае чего (отец, братья и т.д.) - тоже понятно. А так чтобы жить, самой не работать, в полной зависимости от мужа и без гарантий будущего - не знаю...

рубашки твоему свекру и другая сможет обеспечить...

а у моей-то свекрови высшее образование! и работала она в принципе достаточно долго, просто после второго ребенка на полставки и это было чисто символически чтобы ей не так скучно было. для контраста - у ее второго мужа (свекра) высшего образования нет вовсе)) и в школе был двоечник) но вот зарабатывает немало, так что она давно уже о деньгах не думает.

рубашки свекру конечно могла бы и наемная работница гладить, и другая женщина. но там ведь не только рубашки, там привычка к определенному уровню быта во всем, а свекровь держит очень высокую планку в быту. лично я бы так не смогла, даже если бы не имела высшего образования и боялась бы потерять мужчину.

Неземная
29.07.2014, 18:46
а моторику развивают доставая зернышки из мешка, например. бусинки надевая на веревочку (бусы покрупнее.. детские деревянные для нанизывания делают вообще огромными, сантиметра 3 в диаметре)
бусы детские собирает, правда без энтузиазма(тоесть сама не хочет), а только если попросить для мамы сделать бусы или для куклы, крупы руками не особенно любит брать, в основном ложкой рассыпает по чашечкам.


чтобы не бегать за пописами достаточно памперса :)

У нас был момент, когда, если бы не сняли памперс окончательно, то на горшке была бы поставлена точка. Либо снять и до победного бдить, либо надеть и не париться. Разумеется в шаге от победы мы выбрали первое и не прогадали. Ну а какать после года под себя это вообще... минимум не гигиенично, особенно если ребенок какает, как у меня дочка 2, а иногда и 3 раза в день, помногу :))) весь ум выкакивает наверное :))))

Lulyaka
29.07.2014, 20:57
Как раз хотела спросить это "Зачем?" в соседней теме, а тут уже за меня спросили :)
Только пока ответа здесь так я и не увидела, все-таки, зачем? Ну если ради собственного развлечения, может быть, это имеет смысл, если на это есть время. Если ради того, чтоб потом всем хвалиться, что ребенок в 3 месяца "просится на горшок" :), ну прикольно, наверное.
Просто вот практического смысла в этом я ну никак не вижу. Смысл ведь не в том, чтоб ребенок писал, когда мама хочет, приговаривая "пис-пис", а чтоб он писал туда, куда надо, когда ОН хочет, а ранними высаживаниями этого не добиться. К тому же, насколько мне известно, осознавать свое желание писать/какать и терпеть при этом, чтоб добежать до горшка, ребенок физиологически может только к 2 годам (ну плюс/минус несколько месяцев, может быть).
Тогда зачем все же?

ttt
29.07.2014, 22:26
я это прекрасно понимю и примерно тоже и говорю тебе в ответ. Наверное в 10 лет она будет много заниматься. "Наверное" потому, что я пока не решила точно. Сама говоришь, что девочки раньше заканчиваются. Я сейчас смотрю на себя и не понимаю, нахрена было столько сил, денег и вложений в меня. А своей дочери я, прежде всего, желаю крепкой семьи. Хотя не наседать я на нее вероятно не смогу, только потому, что устроена так сама. Ее может спасти только брат :)

Считай, что все эти вложения, вложения в удачное замужество)))

ttt
29.07.2014, 22:31
да да согласна, чтение на понимание влияет скорее, вот как ребенку развивать речь, если вокруг молчат? :))) надо телек включать наверное
Руки, мелкая моторика тоже, моя не умеет (главное НЕ ХОЧЕТ!) играть ни в одну пальчиковую игру, выдирает руки. Нам посоветовали массаж впадинки делать 2-3 раза в день, вот попробуем и это, может поспособствует чему то.

Мне кажется, детям это не интересно.
Интересно пальчиками солить суп, ковырять крупу в кастрюле, перед рать мелкие бусины/ пуговицы/ мамины украшения))) и т.д.

Шуршунчик
29.07.2014, 22:34
Считай, что все эти вложения, вложения в удачное замужество)))

Я замужем за мирским человеком, своим однокурсником, если что:))))

ttt
29.07.2014, 22:54
то есть для этого ты как минимум должна была поступить в этот институт ;) а значит
1. мочь в него поступить.
2. Захотеть в него поступить.
3. Хотеть/мочь там учиться...
Не говоря уже о том, что будь ты иной и встреть своего мужа, возможно он бы не понравился тебе или ты ему. А так у вас много общего. И институт это в самом деле одно из мест для удачного замужества.

Вот именно это я и имела ввиду)))

Шуршунчик
29.07.2014, 23:05
то есть для этого ты как минимум должна была поступить в этот институт ;) а значит
1. мочь в него поступить.
2. Захотеть в него поступить.
3. Хотеть/мочь там учиться...
Не говоря уже о том, что будь ты иной и встреть своего мужа, возможно он бы не понравился тебе или ты ему. А так у вас много общего. И институт это в самом деле одно из мест для удачного замужества.
Блин если я говорю, что не уверена, что хочу насиловать учебой это означает ровно это, а именно занятия нон стоп с перерывом на сон и еду, без выходных и каникул(тогда просто поменьше). А не то, что у женщины должно быть мозга чуть больше чем у курицы, чтобы не бегала по двору и не сралась:)))))) иметь грамотную речь, достаточный кругозор, хотя бы один ин яз и вышку это необсуждаемый минимум, который пока не видится мне чем-то нереальным и требующим больших усилий, тк а как иначе то?!

Ана
29.07.2014, 23:05
а, и вот какая мысль у меня была по поводу женского предназначения, не успела дописать на работе.

все примеры когда женщина полностью полагается на мужчину в плане обеспечения и растворяется в своем женском предназначении, имеют одну общую черту - такие женщины от всей души и очень сильно выкладываются по дому, хозяйству и детям. и за это они действительно получают некую гарантию. проблема же хорошо образованной и современной девушки в том, что она тупо не захочет так убиваться на поприще домохозяйства и времяпрепровождения с детьми. в 90% случаев, если не больше. ей захочется тусануть, свежих впечатлений, выгулять где-то новые наряды и бла-бла-бла. и именно для этого во многом нужна работа и как бы карьера. а такого что Таня про свою дочь пишет что мол она сядет на шею богатому мужу и свесит ноги - не бывает. точнее бывает, но жестко наказывается, как только такая женщина теряет товарный вид. работа нужна и отдача нужна - от сердца и души, очень большая. но сейчас таких женщин нет уже практически, нас же мамы другими воспитывали. и откуда им взяться среди наших детей, когда они разве только среди бабушек увидят примеры традиционных семей, да и то среди бабушек (наших мам) их еще надо поискать... у меня вот дочь уже в свои 6 лет по натуре праздная тусовщица. вся в мать, нуачо... и бабушкин пример не помогает... а вторая бабушка тоже тусовщица.

так что пусть уже учатся, и в вузы поступают,а там сами разберутся, я так считаю. я не знаю на что дочь настраивать честно говоря... из меня хороший пример как из говна пуля...

Ана
29.07.2014, 23:06
Блин если я говорю, что не уверена, что хочу насиловать учебой это означает ровно это, а именно занятия нон стоп с перерывом на сон и еду, без выходных и каникул(тогда просто поменьше). А не то, что у женщины должно быть мозга чуть больше чем у курицы, чтобы не бегала по двору и не сралась:)))))) иметь грамотную речь, достаточный кругозор, хотя бы один ин яз и вышку это необсуждаемый минимум, который пока не видится мне чем-то нереальным и требующим больших усилий, тк а как иначе то?!

ну вот знаешь, в хороший вуз (а не первый попавшийся заборостроительный) нынче поступить усилий требует, как я поняла...особенно на бюджет.

Шуршунчик
29.07.2014, 23:14
а, и вот какая мысль у меня была по поводу женского предназначения, не успела дописать на работе.

все примеры когда женщина полностью полагается на мужчину в плане обеспечения и растворяется в своем женском предназначении, имеют одну общую черту - такие женщины от всей души и очень сильно выкладываются по дому, хозяйству и детям. и за это они действительно получают некую гарантию. проблема же хорошо образованной и современной девушки в том, что она тупо не захочет так убиваться на поприще домохозяйства и времяпрепровождения с детьми. в 90% случаев, если не больше. ей захочется тусануть, свежих впечатлений, выгулять где-то новые наряды и бла-бла-бла. и именно для этого во многом нужна работа и как бы карьера. а такого что Таня про свою дочь пишет что мол она сядет на шею богатому мужу и свесит ноги - не бывает. точнее бывает, но жестко наказывается, как только такая женщина теряет товарный вид. работа нужна и отдача нужна - от сердца и души, очень большая. но сейчас таких женщин нет уже практически, нас же мамы другими воспитывали. и откуда им взяться среди наших детей, когда они разве только среди бабушек увидят примеры традиционных семей, да и то среди бабушек (наших мам) их еще надо поискать... у меня вот дочь уже в свои 6 лет по натуре праздная тусовщица. вся в мать, нуачо... и бабушкин пример не помогает... а вторая бабушка тоже тусовщица.

так что пусть уже учатся, и в вузы поступают,а там сами разберутся, я так считаю. я не знаю на что дочь настраивать честно говоря... из меня хороший пример как из говна пуля...

Слушай ну крепкая семья и выйти за успешного, свесив ноги, это все же разные понятия. Поэтому я хочу делать акцент, что важно именно быть женщиной и матерью, а не успешной карьеристкой или светской дивой. Это не значит домохозяйкой, это значит с правильными акцентами. В любом случае выбор за ней. Если она решит возглавить течение феминисток в восточной Европе:))))) я тоже это приму. Хотя мне сейчас счастье видится все же в ином.

Шуршунчик
29.07.2014, 23:18
а у тебя был именно такой ужасный режим?
прости, мне бы это в голову не пришло. Я не знаю людей которые так жили.
в таком режиме мне кажется никто не должен жить, даже мужчина.

Ну как бы да. Ты Сашу на всех секциях отжимаешь, а меня родня по всем предметам гоняла. Лето выглядело как три репетитора по 2-3 часа ежедневно+домашка. Вечером мне разрешалось погулять немного, но только во дворе, тк иначе соседские дети меня гадостям научат.

Lanlet
30.07.2014, 01:16
Вместо клеенок -тазик невысокий, пролезающий под кровать.

Что за тазик?

Дюжик
30.07.2014, 07:38
В ашане покупала, с невысокими бортами.

Ана
30.07.2014, 11:17
Ну как бы да. Ты Сашу на всех секциях отжимаешь, а меня родня по всем предметам гоняла. Лето выглядело как три репетитора по 2-3 часа ежедневно+домашка. Вечером мне разрешалось погулять немного, но только во дворе, тк иначе соседские дети меня гадостям научат.

боже... и как ты выжила?))
а если не секрет, зачем были репетиторы, тем более летом? ты меня же лет на 7 моложе, но неужели уже так сложно было поступить? или ты в школе отставала? или школа была слишком требовательная? ты финашку заканчивала или что? я не могу вспомнить...

Шуршунчик
30.07.2014, 12:38
боже... и как ты выжила?))
а если не секрет, зачем были репетиторы, тем более летом? ты меня же лет на 7 моложе, но неужели уже так сложно было поступить? или ты в школе отставала? или школа была слишком требовательная? ты финашку заканчивала или что? я не могу вспомнить...

чтобы я была настолько сильно с опережением ,что остальным и не догнать. Я совсем не отставала :)
а зачем? ну у всех же людей есть право на свои загоны. Кто-то прилюдно не клеенку какает, кто-то костьми ложится (и своими и ребенка), но растит гения.

Ана
30.07.2014, 12:45
чтобы я была настолько сильно с опережением ,что остальным и не догнать. Я совсем не отставала :)
а зачем? ну у всех же людей есть право на свои загоны. Кто-то прилюдно не клеенку какает, кто-то костьми ложится (и своими и ребенка), но растит гения.

ясно) теперь я поняла что ты имеешь ввиду под "напрягать ребенка учебой". ну да, имеют право) тебе же на уроках скучно тогда должно было быть... отсюда демотивация наоборот к учебе - было у тебя такое? просто интересно... у меня подруга была в лицее, ее никто не растил, у нее просто от природы абсолютная память и что там еще не знаю, в общем все учебники после одного взгляда на них она могла рассказать наизусть, и мгновенно решить задачу любой сложности. ей математик (вузовский преподаватель) официально разрешал на своих уроках читать газету, пока остальные пыхтели над задачками) но ее жизнь сложилась очень печально...

я думаю твоя жизнь сложилась благополучно именно потому что ты от природы не была гением, но тебя пытались им сделать. а против природы не попрешь и в данном случае это слава богу!

Шуршунчик
30.07.2014, 12:51
ясно) теперь я поняла что ты имеешь ввиду под "напрягать ребенка учебой". ну да, имеют право) тебе же на уроках скучно тогда должно было быть... отсюда демотивация наоборот к учебе - было у тебя такое? просто интересно... у меня подруга была в лицее, ее никто не растил, у нее просто от природы абсолютная память и что там еще не знаю, в общем все учебники после одного взгляда на них она могла рассказать наизусть, и мгновенно решить задачу любой сложности. ей математик (вузовский преподаватель) официально разрешал на своих уроках читать газету, пока остальные пыхтели над задачками) но ее жизнь сложилась очень печально...

я думаю твоя жизнь сложилась благополучно именно потому что ты от природы не была гением, но тебя пытались им сделать. а против природы не попрешь и в данном случае это слава богу!

нет, я газет не читала. Но в старших классах, которые на переходный возраст попадают, я конечно давала жару. До того особых проблм не было.

Шуршунчик
30.07.2014, 21:51
По всем: русский, литература, алгебра, геометрия, физика, химия, языки

Шуршунчик
30.07.2014, 23:11
меня на летних каникулах только музыкой мытарили :) Но тоже было... приезжаю к бабушке на каникулы - тут же педагога по музыке звали. И каждый день гаммы... Но все остальное-то время все равно мое было. Я бы про эту музыку и не вспомнила сейчас, если бы тема не зашла.
мне кажется, 3 часа занятий в день на каникулах это немного. Важнее, как пройдет остальное время...
а у тебя оно как проходило?
Три раза по 2-3 часа;)))это 6-8 часов занятий почти каждый день;))))да не было свободного времени. В редкие моменты качалась на качелях с плеером и думала о всяком разном

Токси
30.07.2014, 23:32
это какой-то кошмар...
интересно, за что тебя так родители?...


от собственных комплексов
меня так пытались в 16 лет посадить, но я сбежала и закончилось все очень плохими отношениями
это не из позиции - все лучшее детям, это с позиции - изнасилуем детей за наши неудачи

Ана
31.07.2014, 10:45
это какой-то кошмар...
интересно, за что тебя так родители?...
но зато ты уверена в собственных силах и собственной исключительности.

за то же, за что нас с тобой гаммами мучили) правда вот мы не уверенные в себе выросли.
и ты с Сашей то же самое делаешь, между прочим. хотя ты сейчас наверно будешь возражать) но по факту мотив один и тот же - амбиции родителей. у тебя тоже они. с другой стороны, полное отсутствие амбиций у родителей означает, что дети оказываются в зависимости только от самих себя, и куда они в жизни вырулят - это полная лотерея. может в небо, а может на дно. активное вмешательство родителей создает некий базис, ребенок в подростковом возрасте все равно конечно будет бунтовать и соскакивать, но он УЖЕ будет на этом базисе, т.е. ниже опред. уровня не пойдет. с другой стороны, активное вмешательство родителей обрубает какие-то ресурсы, заложенные в ребенка. тут как и во всем - палка о двух концах и вопрос рисков.

Ана
31.07.2014, 15:03
зато родители, которые реализовали чужие амбиции, по крайней мере на круглые сутки ребенка на каникулах заниматься не посадят, а только на полсуток :)

это да)) несомненный плюс)

Шуршунчик
31.07.2014, 15:15
это да)) несомненный плюс)
Бугага))))я ж и говорю, главное чтобы семья у нее была хорошая. А по физике можно и 4 иметь)))))

qwerty
01.08.2014, 01:28
Ну как бы да. Ты Сашу на всех секциях отжимаешь, а меня родня по всем предметам гоняла. Лето выглядело как три репетитора по 2-3 часа ежедневно+домашка. Вечером мне разрешалось погулять немного, но только во дворе, тк иначе соседские дети меня гадостям научат.

Отличный режим, я тоже так жила, и мне нравится теперь результат, который я сейчас имею:-) а еще объяснили, что лучший отдых-смена деятельности. Поэтому когда после 3 часовой тренировкеи надо было ехать на немецкий, я считала,что на отдых еду:-), а после отдыха на немецком, я отдыхала за уборкой квартиры:-)

Неземная
01.08.2014, 13:17
По всем: русский, литература, алгебра, геометрия, физика, химия, языки
А ты что, отставала по этим предметам? В каком ключе занятия были, программа на год вперед или упражнения по предыдущему году?
Языков в итоге ты сколько знаешь?
Зачем вообще репетиторы нужны были? Обычно они у слабых учеников или по отдельным предметам, которые нужны для поступления в ВУЗ.

Шуршунчик
01.08.2014, 13:46
А ты что, отставала по этим предметам? В каком ключе занятия были, программа на год вперед или упражнения по предыдущему году?
Языков в итоге ты сколько знаешь?
Зачем вообще репетиторы нужны были? Обычно они у слабых учеников или по отдельным предметам, которые нужны для поступления в ВУЗ.

Нет, я очень сильно опережала. Тебе лучше не читать, а то вдруг решишь на практику применить))))

Неземная
01.08.2014, 14:20
Нет, я очень сильно опережала. Тебе лучше не читать, а то вдруг решишь на практику применить))))
А какой смысл тогда в репетиторстве? Результат какой? Экстерн, золотая медаль или что? В последних двух классах многие так готовятся, но это 2 последних года школы только и когда уже определен ВУЗ и отдельные предметы для подготовки.
Мне до такой практики далеко :-) хотя у меня у самой никогда каникул не было, но я занимчалась тем, что нравится, а не чем заставляли.

Шуршунчик
01.08.2014, 15:10
А какой смысл тогда в репетиторстве? Результат какой? Экстерн, золотая медаль или что? В последних двух классах многие так готовятся, но это 2 последних года школы только и когда уже определен ВУЗ и отдельные предметы для подготовки.
Мне до такой практики далеко :-) хотя у меня у самой никогда каникул не было, но я занимчалась тем, что нравится, а не чем заставляли.

Да экстерн, да золотая медаль. Как понять какой смысл? Если ты английский не учишь, то ты его и не знаешь. Если занимаешься в группе/с преподавателем, то идет результат. По-моему очевидно, что для хорошего результата надо хорошо заниматься.

Шуршунчик
01.08.2014, 15:33
а зачем нужен был экстерн? куда спешили?

Мы ща уйдем в дебри моей биографии. Это, скажем так, стало побочным эффектом.

qwerty
01.08.2014, 16:29
Да экстерн, да золотая медаль. Как понять какой смысл? Если ты английский не учишь, то ты его и не знаешь. Если занимаешься в группе/с преподавателем, то идет результат. По-моему очевидно, что для хорошего результата надо хорошо заниматься.

А вас в экстернате выдавали медали? У нас такого не было, сказали, что медали всем кто экстерном закончили не положено.

HelenHenson!
01.08.2014, 16:59
ох не знаю ....рвать полжизни попу на фашисткий крест ..что бы потом в декрете растерять все наработки, навыки...сидеть дома ...а потом искать что то на полставки что бы на детей не задвигать ...или же задвигать на них, видя раз в неделю ....
Но полжизни провести за учебниками ...завидуя тем кто отдыхает, гуляет ...
И не все из тех кто попу не рвал спились, скопытились и снаркоманились ...отнюдь..

Сама бегала с одного факультатива на другой, завидуя друзьям которые гуляли, отдыхали....набегаласт так что теперь вообще не хочется ни учится, ни развиваться...вот тот самый случай когда отбили охоту учитсья напрочь....

qwerty
01.08.2014, 19:25
ох не знаю ....рвать полжизни попу на фашисткий крест ..что бы потом в декрете растерять все наработки, навыки...сидеть дома ...а потом искать что то на полставки что бы на детей не задвигать ...или же задвигать на них, видя раз в неделю ....
Но полжизни провести за учебниками ...завидуя тем кто отдыхает, гуляет ...
И не все из тех кто попу не рвал спились, скопытились и снаркоманились ...отнюдь..

Сама бегала с одного факультатива на другой, завидуя друзьям которые гуляли, отдыхали....набегаласт так что теперь вообще не хочется ни учится, ни развиваться...вот тот самый случай когда отбили охоту учитсья напрочь....

Ну тут главное найти хороший компромисс. Федя однозначно адекватнее, если его нагружать. При этом время для отдыха у него остается. А если не нагружать, то он становится плаксивным, занудным, все ему неинтересно.
Федя с рождения языком занимается, например, резульаут есть, но не такой, чтобы я стала так же с Варей убиваться. Вообще ранее развитие считаю ни к чему. Детям и так напрягаться всю жизнь, пусть отдохнут:)
Федю я тоже высаживала с 3 месяцев, но в определенный момент я поняла, что молодец, только я. Что все пописы удачные, были только исключительно моя реация. Но в 1,5 года он спокойно сел на горшок. С Варю не высаживала, она так же спокойно в 1,5 года села на горшок.
Феде читала ОЧЕНЬ много, заговорил в 2,5
Варя читала мало, в 1,5 года осна уже выстраивала сложные предложения. Читать полюбила сейчас.

Токси
01.08.2014, 19:31
А вас в экстернате выдавали медали? У нас такого не было, сказали, что медали всем кто экстерном закончили не положено.

У нас в школе выдавали. Экзамены мы сдавали в декабре (по всем предметам из аттестата), а вот на выпускной нас пускать не хотели, мотивировав тем, что мол в с декабря в школу не ходили, может вы за полгода в террористов превратились. Но так как экстерном нас сдавало 12 человек из класса и это в принципе был основной костяк, то школе родители быстро объяснили, что если нас не пусят, то никакого выпускного вообще не случится, ибо оставшаяся часть родителей его организовать неспособна.

SugarFree
01.08.2014, 19:37
Я в 1,5 года говорила предложениями, как дети Дианы, а дочь моя еле еле чего то там лопочет, ни одно слово не произносится до конца вообще, все только первые слоги, где справедливость и моя генетика? А все цвета знает и различает очень давно, и подтипы животных и всю хрень, но вот назвать полностью не может вообще, тоесть активной речи нет.
Я занималась ОЧЕНЬ много с ребенком в первый год, результат был, а сейчас серьезные проблемы со здоровьем постоянно и сил нет на ребенка вообще(последние 2 дня я даже говорить не могла, а ведь как сложно сидеть с ребенком и не иметь возможность сказать ни слово), может по этому ощущение, что она отстает в развитии. Я уже поняла, что если заниматься - мой ребенок будет супер, а если нет - в отстающих, само не выстрелит в таком возрасте точно :((

ну я занималась с ней с детства... карточки показывала - называла... чуковский прочие, когда она еще и ползать не умела... ципр у нас был с 6 месяцев (не потому что я псих, просто так вышло)... развивахи платные...
но говорить она начала только после 1.8, но зато это была настоящая лавина... каждую неделю был виден нереальный прогресс, и к двум она трещала, как радио
так что успокойся и всё будет, само

кстати, памперс мы сняли после трех, в саду. У меня ничего не вышло. Зря мучила ребенка и себя.

qwerty
01.08.2014, 19:53
У нас в школе выдавали. Экзамены мы сдавали в декабре (по всем предметам из аттестата), а вот на выпускной нас пускать не хотели, мотивировав тем, что мол в с декабря в школу не ходили, может вы за полгода в террористов превратились. Но так как экстерном нас сдавало 12 человек из класса и это в принципе был основной костяк, то школе родители быстро объяснили, что если нас не пусят, то никакого выпускного вообще не случится, ибо оставшаяся часть родителей его организовать неспособна.

Я ходила от отдельную школу экстернат. Это не от моей школы было, где я до этого училась.

cyber-umka
23.08.2014, 02:23
я так думаю, что мамы детей до 3 лет занимаются тем, что им кажется более интересным. именно поэтому мам, посвящающих реально много времени своим малолетним детям (включая раннее высаживание), так немного)) большинство же такие как мы, которым мелкие дети интересны на 5 минут в день посюсюкать)) ну так, если по чесноку) есть еще категория гиперответственных мам, которым по чесноку не очень интересно подолгу возиться с детьми, но чувство долга у них пересиливает природную лень, но таких тоже немного. в век доступных памперсов только первая и третья категории мам способны заниматься ранним высаживанием, и их можно понять) но повторить их поступки - невозможно)))

Есть еще дети, которые мам дрессируют :)
У меня младший был ручной до полугода и предпочитал писать/какать в раковину/тазик. Но на ночь памперсы )) преимуществ особо никаких, но за то анализ собрать проще простого и в 3 месяца и в год и три. Он с месяца знал, что надо делать, если высаживают. Но горшок не признает ни в какую. Только унитаз. Сам еще не просится, несколько раз вроде пытался, но у меня не было возможности снять памперсы совсем и все прекращалось. Ждем :)

Flombiya
23.08.2014, 08:01
Как-то раннее развитие скатилось к горшку и карточкам ))
Я не высаживала, но в 6 месяцев у нас появился горшок ( дедушка подарил), ну раз подарил, стали пользоваться, и к году и трем освоили его отлично, с тех пор без памперсов. Но получилось все оооочень просто, и без напряга, напрягаться по жизни я не очень люблю ))
А вот чему я рада, так это раннему плаванию, моя дочь плавает с полутора лет сама, вода ей столько радости приносит, у нее с водой свои прямо какие-то очень нежные отношения, как когда-то с грудью )).
Карточками не занимались, а книжки читаем очень много, дочь фанат, да и я люблю читать. Но сама не читает и я ее этому не учу, пока рано, сама порастет, тогда вперед. Пока я больше правым полушарием занимаюсь, к левому ближе к 5 годам перейдем.

Faleleevna
09.09.2014, 10:04
А дочка пока что очень хочет няньчиться с кучей младенцев :) при этом с удовольствием приберет. Но главное расцелует своего мужа, двадцать раз ему скажет какой он хороший, взамен он ей подарит очередные брюлики и будет чувствовать себя самым счастливым :)))
По-моему типичное поведение блондинок :)
А чтобы она форму не потеряла - она и ходит сейчас на все эти гимнастики и плавания :) вот сколько читаю в разных темах про твою Сашу, сколько поражаюсь, как она похожа с Кирой моей) у меня же тоже блондинка, кокетка. Глазки строит даже мне. Танцевать любит, мечтает о муже и младенцах. При этом заниматься не заставишь, сама не хочет. Цифры лучше, буквы с горем пополам. Слово прочитать может, предложения уже не хочет. У меня ученики быстрее схватывают что к чему, чем она со мной! Я иногда рыпаюсь, вот весь июль занимались, а то до этого и слова не читала. А чаще я расстраиваюсь и забиваю... вот и танцует, играет в своих младенцев целыми днями...

Faleleevna
09.09.2014, 16:56
моя сегодня потребовала срочно придумать ей профессию :) сама хотела быть водителем, продавцом и врачом. забавно)) а у моей комплекс, что нет длинных волос, так она мечтает стать парикмахером и обожает причесывать чужие длинные волосы, плести косы и делать хвосты)

Ана
10.09.2014, 11:43
моя сегодня потребовала срочно придумать ей профессию :) сама хотела быть водителем, продавцом и врачом.

это еще что, моя на днях сказала, что хочет быть воспитателем в садике... )) я ее конечно сразу обломила тем что воспитатели очень мало получают, она расстроилась, зачесала репу, но ничего другого пока не выдала.

franchi
10.09.2014, 12:41
мой ученым хочет быть
я его тоже обломила зарплатой

Faleleevna
10.09.2014, 13:05
А моя еще пртсматривалась ко мне как к логопеду. Но я ответила, что лучше не надо))

nata314
10.09.2014, 13:40
Про раннее высаживание и чтение с года - мне кажется, сил много, а толку мало. Я слушала лекцию комаровского и полностью с этой мыслью согласна. Он говорил, что если ваш муж заработал на подгузники - то надо расслабится и получать удовольствие )) У детей созревание в вопросе - "сказать, что я хочу какать-писать" появляется в определенное время (вроде между 20 и 36 месяцев, но точно не скажу, давно лекцию смотрела). До этого времени ребенок физически не созрел и не в состоянии рассказать о своих желаниях. Поэтому до определенного времени, надо отстать от ребенка.
Вы же не заставляете его ходить в 5 месяцев? Никто еще физически не может ходить в этом возрасте. Максимум что можно сделать - это поддерживать ребенка за ручки и всем рассказывать, что он ходит. Тоже самое и с горшком - мама его сажает и всем рассказывает, что мы без памперсов.
Ой, а кстати, встречала таких людей, которые рассказывают, что ребенок их пошел в 8 месяцев. Ах какой молодец, ах какой ранний. А на самом деле он за ручки пошел в 8 месяцев, а вот сам он пошел как и все дети - в районе года...
Короче, я живу по принципу - всему свое время ))

Faleleevna
10.09.2014, 15:25
Вот вот, все детки все равно сравниваются. Кто в 3 начал читать, кто в 6. По взрослым людям и не скажешь))