PDA

Просмотр полной версии : Прививки Полио инактивированый 4 или 5 раз?



Катёна
29.07.2014, 23:43
У ребенка 4 прививки Пентаксимом. Надо ещё 1 раз полио сделать? где-то прочитала, что если неживые вакцины все, то достаточно 4 раз, но пока не могу найти инфу. Кто что знает?

Шуршунчик
30.07.2014, 00:04
У нас таже история. Врач сейчас советует 5-ю ревакцинацию живой вакциной, капли в рот эти. Я боюсь, опять же я в положении. Еще почитаю в нете конечно. Но она утверждает, что на 4 неживых как раз отлично пятую живую для укрепления иммунитета.

Катёна
30.07.2014, 01:11
Я капли вообще не рассматриваю, категорически. Во-первых из-за побочек, во-вторых из-за того, что капли надо делать 2 раза обязательно, т.е. уже 6 полио будет. Зачем? Нигде в мире не далают живое полио, кроме как в странах третьего мира. Ну и где-то тоже читала, что иммунитет одинаковый что от живых, что от неживых.

НАШЛА!!!

Живая пероральная полиовакцина.

Принципиально вакцина состоит живых ослабленных полиовирусов трех типов. Вводится через рот, в виде капель на кусочке сахара, хлеба или в сиропе. Относится к числу наименее реактогенных вакцин.

Живая вакцина ОПВ используется для плановой вакцинации детей в том числе и в России. Особенность ее применения состоит в том, что вакцинный вирус, размножаясь в кишечнике привитого ребенка, попадает в окружающую среду, что приводит к каскадной "вакцинации" и "ревакцинации" окружающих, что позволяет создать популяционный иммунитет. Ввиду ее дешевизны и простоты применения (пероральные капли) она стала основным оружием в рамках программы искоренения полиомиелита на планете, осуществляемой под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В то же время, применение ОПВ имеет ряд ключевых недостатков и ограничений
У части детей, получивших вакцинный вирус по контакту (дети не полностью или неправильно привитые, дети с иммунодефицитами), может развиваться тяжелое осложнение - т.н. вакцино-ассоциированный полиомиелит, в ряде случае сопровождающийся параличами, как при натуральной инфекции.
Низкая эффективность ввиду: требовательности к условиям хранения (при -20оС) и неточности дозировки (часть вакцины теряется за счет выведения из организма с калом)
Выделение от привитых ОПВ живых полиовирусов в окружающую среду препятствует окончательной ликвидации полиомиелита.


Инактивированные (убитые) вакцины против полиомиелита, включая единственного представителя вакцин этого класса, зарегистрированного в России, вакцину Имовакс Полио, имеют ряд ключевых преимуществ перед живыми ОПВ-вакцинами:
ИПВ более безопасны, поскольку их применение полностью исключает риск поражения нервной системы у привитых и окружающих живым вакцинным вирусом. Они также не вызывают побочных реакций в кишечнике (кишечных расстройств) и не конкурируют с нормальной микрофлорой кишечника ребенка, снижая его сопротивляемость кишечным инфекциям.
Инактивированные вакцины безопасны для детей и взрослых с иммунодефицитами и позволяют защитить их от живых вакцинных вирусов, распространяемых от привитых вакциной ОПВ. Рекомендуется применять ИПВ и в случае, если в окружении прививаемого есть беременные женщины.
ИПВ более удобны в практике. Грудные дети зачастую срыгивают и выплевывают ОПВ по причине ее горького вкуса (у детей старшего возраста ее обычно дают на кусочке сахара или хлеба). Это приводит к необходимости повторных визитов в поликлинику, что представляет неудобство как для родителей, для самих врачей (организация прививок, увеличение рабочей нагрузки) и лишним стрессам для ребенка. ОПВ не вводится при наличии на момент вакцинации у ребенка кишечных расстройств, что также приводит к необходимости лишних визитов в поликлинику. Инактивированные вакцины полностью лишены этих недостатков.
Вакцина Имовакс Полио выпускается в виде удобных и безопасных индивидуальных шприц-доз, в ней отсутствуют консерванты на основе соединений ртути.
И, наконец, ИПВ более эффективны. Это достигается точностью дозировки (поскольку вакцина вводится посредством инъекции), стандартными (в отличие от ОПВ) требованиями к хранению и достаточной устойчивостью к температурным перегрузкам. На практике, курс прививок ИПВ формирует иммунитет фактически у 100% привитых, в то время как даже после полного курса ОПВ незащищенными против отдельных типов полиовирусов остаются до 40% детей.
В отличие от ОПВ-вакцин, ИПВ обладают выраженным преимуществом в формировании общего иммунитета против полиомиелита. Относительное теоретическое преимущество живых вакцин в формировании иммунитета в кишечнике в настоящее время все менее актуально, в связи с тем, что натуральный вирус встречается только в нескольких регионах планеты (Индия, Пакистан, Нигерия, Сомали) и в европейских странах больше не регистрируется.
В отличие от ОПВ для формирования иммунитета к полиомиелиту с помощью инактивированной вакцины требуется меньшее число прививок - 4 вместо 5 до достижения ребенком 2-летнего возраста.
Инактивированные полиовакцины рекомендованы ВОЗ, Американской Академией Педиатрии (США). Несколько десятков развитых стран для иммунизации уже используют только ИПВ. В ряде других стран рекомендована т.н. "комбинированная схема", когда первые одна, две или три прививки делают с помощью ИПВ, остальные - с помощью ОПВ. Такая схема позволяет исключить риск неврологических осложнений и позволяет в целом уменьшить стоимость курса вакцинации.


Источник - http://www.privivka.ru/ru/vaccination/types/?id=4

Получается с полио можно закончить на 4 уколе!

Шуршунчик
30.07.2014, 09:34
Супер! Ну значит нам и вам уже хватит. Теперь в 12 лет что ли.

Аннюта
30.07.2014, 10:14
Сейчас посмотрела карту, сыну все равно делали 5 раз. Тоже инактивной, из-за меня капли нельзя.

Lutik
30.07.2014, 10:18
Так вот почему наш иммунолог нам не сказал про 5-ую полио - а мы думали, что он забыл.
Самое интересное, что ведь детсад/школа будут считать, что все равно нужна 5-ая полио!!! потому что они нас этой недостающей полио задолбали.
Интересно, а если не до 2х лет сделали 4 имовакса, а позже? то надо делать 5-ую?

Аннюта
30.07.2014, 10:29
Мы делали после 3-х лет.

Шуршунчик
30.07.2014, 13:21
Так вот почему наш иммунолог нам не сказал про 5-ую полио - а мы думали, что он забыл.
Самое интересное, что ведь детсад/школа будут считать, что все равно нужна 5-ая полио!!! потому что они нас этой недостающей полио задолбали.
Интересно, а если не до 2х лет сделали 4 имовакса, а позже? то надо делать 5-ую?

Я думаю возраст не важен. Их надо сколько то чтобы был иммунитет. 4 или 5 мнения разнятся. Наша врач за 5, но последняя живая.

Катёна
30.07.2014, 13:51
Супер! Ну значит нам и вам уже хватит. Теперь в 12 лет что ли.
вроде в 14

Шуршунчик
30.07.2014, 13:53
вроде в 14

Значит через 12 лет, с это у нас и есть14:)

Катёна
30.07.2014, 13:58
Так вот почему наш иммунолог нам не сказал про 5-ую полио - а мы думали, что он забыл.
Самое интересное, что ведь детсад/школа будут считать, что все равно нужна 5-ая полио!!! потому что они нас этой недостающей полио задолбали.
Интересно, а если не до 2х лет сделали 4 имовакса, а позже? то надо делать 5-ую?
вот я тоже чувствую буду бодаться по этой 5 прививке. ПК уже начинают наседать, каждый раз как за рецептом прихожу. а перед НГ вообще домой звонили, мол приходите, даже на укол согласны были - но ре болел до апреля с перерывами. Может им распечатать эту инфу? это же официальный сайт?

Катёна
30.07.2014, 14:00
Я думаю возраст не важен. Их надо сколько то чтобы был иммунитет. 4 или 5 мнения разнятся. Наша врач за 5, но последняя живая.
ваще странная позиция, не делают капли 1 раз, обязательно их надо повторять. А так меня удивляет, ну почему нужно самой искать инфрмацию, почему педиатры "не в курсе" ?!?!?!

Шуршунчик
30.07.2014, 14:19
ваще странная позиция, не делают капли 1 раз, обязательно их надо повторять. А так меня удивляет, ну почему нужно самой искать инфрмацию, почему педиатры "не в курсе" ?!?!?!

вот я примерно также сказала. Мне заявили, что это самый "цимус", тк на неживой вакцине сформировался уже приличный иммунитет, а живая как раз его хорошо закрепит. А поскольку иммунитет уже есть, то типа нам и не опасно. Но теперь чего обсуждать, при беременных не рекомендовано.

Hru-hru
30.07.2014, 14:31
вот я примерно также сказала. Мне заявили, что это самый "цимус", тк на неживой вакцине сформировался уже приличный иммунитет, а живая как раз его хорошо закрепит. А поскольку иммунитет уже есть, то типа нам и не опасно. Но теперь чего обсуждать, при беременных не рекомендовано.

Инактивированная и живая разные иммунитеты формируют. У нас в календаре есть именно живая вакцина, а у них план, вот они ее и впаривают. При сделанных неживых живая должна быть безопасна, по идее. Но в б я бы не рисковала, мало ли.

Цыбулька
30.07.2014, 14:54
У нас 4 Пентаксима было и 2 разных врача посоветовали сделать 5ую живой вакциной.

Lutik
30.07.2014, 15:05
У нас 4 Пентаксима было и 2 разных врача посоветовали сделать 5ую живой вакциной.

у нас были имоваксы, ревакцинация пентаксимом (как раз под перерегистрацию попали), но иммунолог исключительно за неживую вакцину.
А у тебя врачи, которые рекомендовали живую - это педиатры? Потому что пока по форуму вижу, что педиатры как раз очень лояльны к ревакцинации живой вакциной.

Шуршунчик
30.07.2014, 15:13
тогда я правильно понимаю, что нам больше можно ничего не колоть? 4-х и так достаточно?

Катёна
30.07.2014, 16:00
тогда я правильно понимаю, что нам больше можно ничего не колоть? 4-х и так достаточно?
да!

Цыбулька
30.07.2014, 16:28
у нас были имоваксы, ревакцинация пентаксимом (как раз под перерегистрацию попали), но иммунолог исключительно за неживую вакцину.
А у тебя врачи, которые рекомендовали живую - это педиатры? Потому что пока по форуму вижу, что педиатры как раз очень лояльны к ревакцинации живой вакциной.

Да педиатры
После ИПВ нужно ревакцинироваться каждые 5 лет (в инструкции написано каждые 5-10 лет,но врачи сказали, что именно каждые 5 лет), а после ОПВ через 12 лет, т.е. иммунитет приобретается высокий