PDA

Просмотр полной версии : Психология Вы меня не любите-не жалеете



Татка1
30.07.2014, 11:32
Вот скажите, ваши дети, когда вы на них сердитесь, говорят "ты меня не любишь, ты меня не жалеешь, я вам не нужен"?
У нас это бедствие приобретает катастрофические размеры. Началось где-то с полгода назад. Чуть поругаешь (за дело!) - тут же "ты, мама/папа меня не любишь!" и в слезы. Проговаривала миллиард раз, что
а) мама-папа всегда любят своего ребенка, как бы он себя не вел
б) мы его ругаем, если он нехорошо поступил, но все равно при этом любим
в) он наш самый любимый в мире мальчик и мы его любим больше всех на свете
г) по сто раз в день, по поводу и без повода говорим "я тебя люблю" и целуемся-обнимаемся

Однако
а) сын по характеру любит пострадать. Причем, пострадать на публику. Этакая легкая склонность к театральным эффектам. Поэтому его громогласное нытье на полчаса по поводу оцарапанного пальца не оценивается должным образом бессовестными родителями. Ну блин, 6 лет уже парню! Поцеловали, подули, беги играй. Нет, он будет ныть, выть и причитать, что его никто не любит и не жалеет. А как тогда воспитывать в мальчике мужчину? Мальчики должны учиться терпеть, а не завывать от каждой мелочи.
б) любое наказание (а сын тот еще непоседа, может и подраться и упереться рогом) сопровождается комментариями в стиле "ааааа, вы меня наказали, вы меня не любите, я вам не нужен"
в) папа у нас часто повышает голос. Характер такой эмоциональный, не может он тихо говорить. Ребенок же считает, что "папа на меня все время ругается". Хотя сам папа ему сто раз объяснял, "ты что, я просто с тобой говорю, я не ругаюсь". Контролировать эту свою особенность муж долго не может. Я постоянно напоминаю, он старается, но чуток эмоции взяли верх - тон на октаву выше. При этом он не ругается, он просто громко разговаривает.
г) сын любит поклянчить. Конфетку, новую игрушку, мультик, планшет - короче, какие-то доп. блага. Все это, естественно, выдается дозированно - не могу же я каждый день покупать ему все, что он захочет, и разрешать сутками смотреть мульты или играть на планшете. Но, получив отказ, Леша начинает свое "ну неужели вам меня не жалко? вы меня не любите!"

Короче, меня это напрягает. очень. Я хочу понять, сколько в этом правды (действительно ли он считает, что его не любят и он никому не нужен), а сколько театральной игры (а вдруг, подействует? вон как мама с папой сразу в два голоса начинают уверять, что они меня любят!). Или это возрастное? Или это какая-то тотальная неуверенность в себе? Хотя, одновременно могу сказать, что ведет он себя всегда так, как будто мир крутится исключительно вокруг него и ради него. За что, порой, и бывает щелкнут по носу.
В общем, я в раздрае.
Подскажите, как лучше себя вести в таких ситуациях? Как реагировать?

Ана
30.07.2014, 11:41
в голову сыну ты все равно не залезешь, что он там чувствует.
мои такие же - в том смысле что при малейшей ругани тут же начинают вслух сомневаться, что родители их любят.
я не придумала ничего лучше чем продолжать работать попугаем - и говорить все то же самое что ты говоришь ребенку, снова и снова. я придерживаюсь мнения, что рано или поздно все эти зерна найдут свою благодатную почву, возможно уже во взрослом возрасте. нам ведь родителям что главное - чтобы ребенок вырос в уверенности что родители его всегда любят. поэтому наша задача - ни разу не сказать им противоположного. это как женщина, которая каждый день ноет что она толстая и/или старая - она ведь хочет в ответ только одно услышать - опровержение)

а дети, даже в 6 лет, все еще достаточно легко переключаются, поэтому если выяснение любви и нелюбви затягивается, можно после дежурных фраз начать говорить что угодно что ребенка заинтересует и дальше разговор уйдет в другое русло. ну и конечно не забывать тактильный контакт! слова одно дело - а когда их обнимешь или по головке погладишь - они куда быстрее верят что ты их любишь)

Татка1
30.07.2014, 11:53
в голову сыну ты все равно не залезешь, что он там чувствует.
мои такие же - в том смысле что при малейшей ругани тут же начинают вслух сомневаться, что родители их любят.
я не придумала ничего лучше чем продолжать работать попугаем - и говорить все то же самое что ты говоришь ребенку, снова и снова. я придерживаюсь мнения, что рано или поздно все эти зерна найдут свою благодатную почву, возможно уже во взрослом возрасте. нам ведь родителям что главное - чтобы ребенок вырос в уверенности что родители его всегда любят. поэтому наша задача - ни разу не сказать им противоположного. это как женщина, которая каждый день ноет что она толстая и/или старая - она ведь хочет в ответ только одно услышать - опровержение)

а дети, даже в 6 лет, все еще достаточно легко переключаются, поэтому если выяснение любви и нелюбви затягивается, можно после дежурных фраз начать говорить что угодно что ребенка заинтересует и дальше разговор уйдет в другое русло. ну и конечно не забывать тактильный контакт! слова одно дело - а когда их обнимешь или по головке погладишь - они куда быстрее верят что ты их любишь)

Понимаешь, я вывела интересную закономерность, чем больше его жалеешь, тем больше он начинает жалеть себя, и тем дольше он будет рыдать о своей загубленной жизни)))))))))))
Ну вот, к примеру, недавно бегал в деревне босиком, загнал занозу под ноготь ноги. Больно, но не смертельно, т.к. заноза крохотная. Вытащила, пожалела, поцеловала, обняла, покачала, по головке погладила - плачет. Начала успокаивать словами "ну что ты, ну все уже прошло, да и было-то всего ничего, ну прекрати, зайка, все хорошо" - рыдания переходят в завывания. Начинаю совестить "Леша, ты же мальчик, а если тебя девочки в таком виде увидят? ты должен быть мужественным, как солдат, солдаты не плачут" - в ответ вой и "тебе меня не жааааааалкоооооо". Говорю, "ок, прорыдайся, я пока пойду обед готовить". Ухожу. В первые минуты вой усиливается, потом стихает (публики нет). Через 5-10 минут возвращаюсь - ну что, все прошло? в ответ демонстративно падает головой в подушку и снова начинает скулить.
Вот в такие моменты хочется не пожалеть, а по заду настучать))))))))))))))
Но ты меня хоть успокоила, что твои тоже вслух сомневаются, что их родители любят

Ана
30.07.2014, 12:30
Понимаешь, я вывела интересную закономерность, чем больше его жалеешь, тем больше он начинает жалеть себя, и тем дольше он будет рыдать о своей загубленной жизни)))))))))))
Ну вот, к примеру, недавно бегал в деревне босиком, загнал занозу под ноготь ноги. Больно, но не смертельно, т.к. заноза крохотная. Вытащила, пожалела, поцеловала, обняла, покачала, по головке погладила - плачет. Начала успокаивать словами "ну что ты, ну все уже прошло, да и было-то всего ничего, ну прекрати, зайка, все хорошо" - рыдания переходят в завывания. Начинаю совестить "Леша, ты же мальчик, а если тебя девочки в таком виде увидят? ты должен быть мужественным, как солдат, солдаты не плачут" - в ответ вой и "тебе меня не жааааааалкоооооо". Говорю, "ок, прорыдайся, я пока пойду обед готовить". Ухожу. В первые минуты вой усиливается, потом стихает (публики нет). Через 5-10 минут возвращаюсь - ну что, все прошло? в ответ демонстративно падает головой в подушку и снова начинает скулить.
Вот в такие моменты хочется не пожалеть, а по заду настучать))))))))))))))
Но ты меня хоть успокоила, что твои тоже вслух сомневаются, что их родители любят

мои конечно так долго не ноют, т.е. один раз их достаточно успокоить и обласкать и они забыли. у твоего видимо повышенная потребность быть центром внимания, ну это уже характер)

Lutik
30.07.2014, 13:00
Говорит, иногда это связано с ревностью, а иногда с неуклюжей манипуляцией нас с целью добиться чего то.
А у вас манипуляция налицо:)
Просто дети в этом возрасте еще не весь арсенал возможностей добиться своего знают и умеют использовать - поэтому пользуются самым, на их взгляд, эффективным и простым.

Olyashka
30.07.2014, 13:02
просто сын - типичный рак :)
что я и подтвердила увидев линеечку :)

Кошка Лена
30.07.2014, 13:05
у меня сын весы, но тоже любит на публику пострадать :)
Например он может закатить сцену ревности, приревновав меня.... к кошке :) Если я не дай Бог у него на глазах начинаю ее обнимать, гладить, что-то приговаривая типа: моя хорошая, моя любимая :)

ДРУЖИЛКА
30.07.2014, 13:09
просто сын - типичный рак :)
что я и подтвердила увидев линеечку :)

+1)
у меня сын аналогичен по поведению и характеру и возраст тот же,как про моего написано)

Татка1
30.07.2014, 13:10
просто сын - типичный рак :)
что я и подтвердила увидев линеечку :)

Рак, ага. "Гаже рака нету знака".
А я Дева, и у меня рачьи завывания "не по расписанию" вызывают сильный бесач))))))))))))))

Татка1
30.07.2014, 13:12
+1)
у меня сын аналогичен по поведению и характеру и возраст тот же,как про моего написано)

Коллега!)))))))
слава богу, что мой такой не один, я уж думала, у него тяжелая психологическая травма от проживания с эмоционально-неполноценными родителями))))))))))))

И вот что с ними, нытиками-страдальцами делать, а?

Chuchy
30.07.2014, 13:15
Говорит, иногда это связано с ревностью, а иногда с неуклюжей манипуляцией нас с целью добиться чего то.
А у вас манипуляция налицо:)
Просто дети в этом возрасте еще не весь арсенал возможностей добиться своего знают и умеют использовать - поэтому пользуются самым, на их взгляд, эффективным и простым.
+1
У меня возникла идея задать ребенку вопрос "А что ты понимаешь под любим/не любим? Любим = балуем/жалеем/развлекаем? Или любим = беспокоимся/заботимся (надо эту формулировку аккуратно продумать, прежде чем выдавать ребенку). А сам, закатывая такую истерику, ты проявляешь к маме свою любовь? Маме неприятно, мама огорчается..." Попробовать воздействовать на него его же методами. Дети в таком возрасте понимают гораздо больше, чем нам кажется.

Мышоночек
30.07.2014, 13:21
У меня Овен, но нытик тот еще. И с недавних пор чуть-что "никому я не нужен". Муж конкретно взрывается от этого нытья постоянного и истерик, а невролог сказала "мальчик эмоциональный, у них сейчас гормональные изменения в 5-7 лет, потерпите" ))

ДРУЖИЛКА
30.07.2014, 13:25
Коллега!)))))))
слава богу, что мой такой не один, я уж думала, у него тяжелая психологическая травма от проживания с эмоционально-неполноценными родителями))))))))))))

И вот что с ними, нытиками-страдальцами делать, а?

Я все же надеюсь перерастет,заматереет со временем))) хотя ранимость,свойственная ракам останется с ним всегда,просто не будет такой явной,и тут особо ничего не сделаешь,характер,темперамент( Мне Овну порой тяжело дается воспитание,терпелки не хватает)

Татка1
30.07.2014, 13:44
+1
У меня возникла идея задать ребенку вопрос "А что ты понимаешь под любим/не любим? Любим = балуем/жалеем/развлекаем? Или любим = беспокоимся/заботимся (надо эту формулировку аккуратно продумать, прежде чем выдавать ребенку). А сам, закатывая такую истерику, ты проявляешь к маме свою любовь? Маме неприятно, мама огорчается..." Попробовать воздействовать на него его же методами. Дети в таком возрасте понимают гораздо больше, чем нам кажется.

Я пробовала говорить "нет, это ты меня не любишь, раз плохо себя ведешь/ноешь и т.п." - он просто не реагирует и продолжает талдычить "вам меня не жалко, вы меня не любите"

Chuchy
30.07.2014, 15:11
Я пробовала говорить "нет, это ты меня не любишь, раз плохо себя ведешь/ноешь и т.п." - он просто не реагирует и продолжает талдычить "вам меня не жалко, вы меня не любите"
А ты пробовала спросить, с какой стати тебе должно быть его жалко, если ему тебя не жалко? Мне кажется, здесь вариант только клин клином... И не за один раз, а планомерно каждый раз реагировать на подобные выкрутасы не так, как того хочет ребенок. Очень тебе сочувствую ((
Я бы еще попробовала объяснить, что жалость и любовь - разные вещи. Да, не жалко, у тебя уже ничего не болит. Но я тебя люблю - ты мой ребенок.

Lutik
30.07.2014, 15:14
Рак, ага. "Гаже рака нету знака".
А я Дева, и у меня рачьи завывания "не по расписанию" вызывают сильный бесач))))))))))))))

Чего-чего?! Я рак, но воет у нас в семье стрелец, а самая большая зануда - Дева. И нытье, меня, рака, тоже бесит, так что я становлюсь злым раком.

Кошка Лена
30.07.2014, 15:14
Я по разному реагирую
Иногда стараюсь "педагогично" типа: нет мы тебя любим, любого любим, даже когда ты шкодишь, вредничаешь и не слушаешься и т.д.
Но лично с моим ребенком лучше всего проходит "не педагогичный" метод: ах не любим значит? кооооонечно, не кормим, не поим, игрушки не покупаем, вкусняшки не покупаем, мультики смотреть не даем и ну и так далее и побольше артистизма :)

ДРУЖИЛКА
30.07.2014, 15:15
Чего-чего?! Я рак, но воет у нас в семье стрелец, а самая большая зануда - Дева. И нытье, меня, рака, тоже бесит, так что я становлюсь злым раком.

Женщины раки совсем другие,делаю выводы из своего окружения (мама,подруги))))

Lutik
30.07.2014, 15:16
+1
У меня возникла идея задать ребенку вопрос "А что ты понимаешь под любим/не любим? Любим = балуем/жалеем/развлекаем? Или любим = беспокоимся/заботимся (надо эту формулировку аккуратно продумать, прежде чем выдавать ребенку). А сам, закатывая такую истерику, ты проявляешь к маме свою любовь? Маме неприятно, мама огорчается..." Попробовать воздействовать на него его же методами. Дети в таком возрасте понимают гораздо больше, чем нам кажется.

они не смогут ответить на этот вопрос. я пробовала:) Она психует, потому что не может ответить:) Ты переоцениваешь детей - они шаблонами действуют и не всегда осознают причины своих действий, хотя бывают и очень мудры порой.

Chuchy
30.07.2014, 15:17
Я по разному реагирую
Иногда стараюсь "педагогично" типа: нет мы тебя любим, любого любим, даже когда ты шкодишь, вредничаешь и не слушаешься и т.д.
Но лично с моим ребенком лучше всего проходит "не педагогичный" метод: ах не любим значит? кооооонечно, не кормим, не поим, игрушки не покупаем, вкусняшки не покупаем, мультики смотреть не даем и ну и так далее и побольше артистизма :)
))))))))))) Да-да, и такое у нас было.

Lutik
30.07.2014, 15:18
Я по разному реагирую
Иногда стараюсь "педагогично" типа: нет мы тебя любим, любого любим, даже когда ты шкодишь, вредничаешь и не слушаешься и т.д.
Но лично с моим ребенком лучше всего проходит "не педагогичный" метод: ах не любим значит? кооооонечно, не кормим, не поим, игрушки не покупаем, вкусняшки не покупаем, мультики смотреть не даем и ну и так далее и побольше артистизма :)

+1 у меня муж умеет переводить в шутку - пытается вытащить ребенка на реакцию на свою шутку и отвлекает таким образом. Но проблему возникновения нытья это не снимает.

Chuchy
30.07.2014, 15:20
они не смогут ответить на этот вопрос. я пробовала:) Она психует, потому что не может ответить:) Ты переоцениваешь детей - они шаблонами действуют и не всегда осознают причины своих действий, хотя бывают и очень мудры порой.
Ну так ребенку надо ответ подсказать! ;) Тот самый, который выгоден маме. И капать-капать-капать на мозги, велика вероятность, что ребенок постепенно запомнит и примет как аксиому )

Татка1
30.07.2014, 15:51
Я по разному реагирую
Иногда стараюсь "педагогично" типа: нет мы тебя любим, любого любим, даже когда ты шкодишь, вредничаешь и не слушаешься и т.д.
Но лично с моим ребенком лучше всего проходит "не педагогичный" метод: ах не любим значит? кооооонечно, не кормим, не поим, игрушки не покупаем, вкусняшки не покупаем, мультики смотреть не даем и ну и так далее и побольше артистизма :)

И такие методы пробовали. Чего только не пробовали. Говорила, что жалеть надо больных и бездомных, тех, у кого горе случилось - без толку.
Говорила, что мальчиков жалеть - значит сомневаться в их храбрости - без толку.
Придумала говорилку на ночь "я тебя люблю выше облаков" - "а я тебя выше солнышка" - "а я тебя выше звездочек" - "а я тебя выше всей галлактики" и разыгрываем ее с сыном каждый божий день.
Постоянно вворачиваю "я тебя люблю".
ну что еще надо, чтобы он прекратил строить из себя бедного-несчастного Буратино??? как смеется моя подруга (тоже с сыном-Раком) "ах да сиротинушка ж я горемычной, да при живой-то материиии".
Или вот другой пример:
зовет мужа собирать лего. муж занят, говорит, что освободиться через 15 минут и придет. Предлагает ему начать самому, а он потом присоединится. Леша настаивает, папа отказывается, ему надо доделать дела. Леша выпячивает губу и выдает "ах, папа, ты никогда не будешь мне папой!" Это родному-то отцу!
Занавес.
И это при дедушках-бабушках. Мы-то знакомы с его закидонами, поржали и проехали. А у них был шок - до чего ж мы бедного ребенка довели.
Уууу, засранец мелкий!

ДРУЖИЛКА
30.07.2014, 15:56
И такие методы пробовали. Чего только не пробовали. Говорила, что жалеть надо больных и бездомных, тех, у кого горе случилось - без толку.
Говорила, что мальчиков жалеть - значит сомневаться в их храбрости - без толку.
Придумала говорилку на ночь "я тебя люблю выше облаков" - "а я тебя выше солнышка" - "а я тебя выше звездочек" - "а я тебя выше всей галлактики" и разыгрываем ее с сыном каждый божий день.
Постоянно вворачиваю "я тебя люблю".
ну что еще надо, чтобы он прекратил строить из себя бедного-несчастного Буратино??? как смеется моя подруга (тоже с сыном-Раком) "ах да сиротинушка ж я горемычной, да при живой-то материиии".
Или вот другой пример:
зовет мужа собирать лего. муж занят, говорит, что освободиться через 15 минут и придет. Предлагает ему начать самому, а он потом присоединится. Леша настаивает, папа отказывается, ему надо доделать дела. Леша выпячивает губу и выдает "ах, папа, ты никогда не будешь мне папой!" Это родному-то отцу!
Занавес.
И это при дедушках-бабушках. Мы-то знакомы с его закидонами, поржали и проехали. А у них был шок - до чего ж мы бедного ребенка довели.
Уууу, засранец мелкий!

Слушай,как под копирку с моего , все-все)))) театр))) драматический))))

Кошка Лена
30.07.2014, 15:58
А так это Леши такие?
у нас то тоже Леша :)

ДРУЖИЛКА
30.07.2014, 16:00
А так это Леши такие?
у нас то тоже Леша :)

Может совпадение,может нет,но Леши преобладают))) Хотя у нас Дима,и есть схожий типаж Паша))))

Татка1
30.07.2014, 16:10
Слушай,как под копирку с моего , все-все)))) театр))) драматический))))

Ну не засранцы, а?)))

Татка1
30.07.2014, 16:11
А так это Леши такие?
у нас то тоже Леша :)
:) бедные разнесчастные Леши-страдальцы.

ДРУЖИЛКА
30.07.2014, 16:17
Ну не засранцы, а?)))

А я хоть не много успокоилась,а то уже думать начала, что это я эдакая тиранша.... Мои родители тоже считают при подобных закидонах,что это наша вина,а не характер ребенка....

Lutik
30.07.2014, 16:39
Ну не засранцы, а?)))

не засранцы - а артистические таланты!:)

Кошка Лена
30.07.2014, 16:58
не засранцы - а артистические таланты!:)

и вот смотришь на такого "таланта" и думаешь: аплодировать или по жопе надавать :)

Chuchy
30.07.2014, 18:21
"ах, папа, ты никогда не будешь мне папой!" Это родному-то отцу!Я б за такое по губам влупила, а папа на пару дней перестал бы с ребенком разговаривать. Вообще. Демонстративно обиделся бы. А я б еще на каждом шагу стыдила, мол, папу, который тебя любит больше всех на свете, так еще никто не обижал.
У нас проскакивали фразы "папа, я тебя не люблю", несколько из другой оперы, но без внимания они не оставались. Считаю, что ребенка в таких ситуациях надо ставить на место.

Татка1
30.07.2014, 19:13
Я б за такое по губам влупила, а папа на пару дней перестал бы с ребенком разговаривать. Вообще. Демонстративно обиделся бы. А я б еще на каждом шагу стыдила, мол, папу, который тебя любит больше всех на свете, так еще никто не обижал.
У нас проскакивали фразы "папа, я тебя не люблю", несколько из другой оперы, но без внимания они не оставались. Считаю, что ребенка в таких ситуациях надо ставить на место.
Ммм, по губам я ребенка не бью и бить не буду, и вообще по лицу - никогда. Считаю, что это унизительно. Меня в детстве мать и по губам, и по щекам лупила, только в путь, прекрасно помню это бессильное, озлобленное чувство унижения. Не хочу, чтобы мой ребенок испытал нечто похожее. Для наказания есть попа - богом данное место, все остальное, имхо, должно быть табу.
И я не вижу причин наказывать за эту фразу. Если бы это было брошено со злостью, в запале, агрессивно - тогда да. Но это же было сказано именно с театральным возведением глаз к небу и этаким мягким упреком. Без наезда. За что бить-то? Чтобы ребенок утвердился в мысли, что взрослые несправедливы и его не любят?

Lutik
30.07.2014, 19:38
и вот смотришь на такого "таланта" и думаешь: аплодировать или по жопе надавать :)

:))) два варианта: про себя аплодировать, а вживую - по попе или наоборот (в зависимости от ребенк) - про себя по попе, а в жизни - аплодировать:)
мне кажется какой то из этих способов сработает:)

AntikA
30.07.2014, 22:49
Спасибо за тему, у меня тоже рак и тоже эти завывания(( я уж к психологу собралась, думала что с ребенком. Теперь понимаю что!)

Chuchy
30.07.2014, 22:53
Речь не о том, КАК наказывать, а о наказании в принципе. Ты ничего плохого не видишь в поведении сына => он продолжит в том же духе.
Ты сама ответила на свой вопрос: твой ребенок устраивает театр. Главное, чтобы он в итоге не поверил в то, что вам заявляет...

Татка1
30.07.2014, 23:51
Речь не о том, КАК наказывать, а о наказании в принципе. Ты ничего плохого не видишь в поведении сына => он продолжит в том же духе.
Ты сама ответила на свой вопрос: твой ребенок устраивает театр. Главное, чтобы он в итоге не поверил в то, что вам заявляет...
Неверно. Поведение сына мне не нравится, иначе я не завела бы эту тему. но тот факт, что поведение мне не нравится, не значит, что я прибегну к наказаниям, чтобы его исправить, я не считаю этот путь верным в данном случае. Причем я не сторонница воспитания без наказаний, и по заду сын получает исправно и регулярно, и без мультов и планшета могу оставить, и без вкусняшек. Но здесь наказания не метод. Потому что есть риск, как ты правильно пишешь, что он и впрямь поверит в свою игру. Мне видится только мирный путь объяснений, ласки и убеждения ребенка, что он самый любимый. Иначе получается "мама, ты меня не любишь! - ах ты такой-сякой, как ты можешь так говорить! получи наказание - и ребенок утверждается в мысли "мама точно меня не любит"
Меня очень порадовали комменты "коллег по гороскопу", это значит, у нас все ок, надо просто пережить с минимальными потерями

Татка1
31.07.2014, 00:07
Если пипец случился у Рака:

Он начнет рыдать заранее, и чтобы он заткнулся, кто-то возьмет весь пипец на себя + рачье горе. Если никто этого не сделает, рак прекрасно сделает все сам. Какого хрена было ныть вообще не понятно.…

ДРУЖИЛКА
31.07.2014, 00:10
Если пипец случился у Рака:

Он начнет рыдать заранее, и чтобы он заткнулся, кто-то возьмет весь пипец на себя + рачье горе. Если никто этого не сделает, рак прекрасно сделает все сам. Какого хрена было ныть вообще не понятно.…

Я когда это читала,прям вот один в один про сына) хотя подруги и моя мама под такое описание вообще не подходят,как будто и не раки они) а мальчишки,эх....