PDA

Просмотр полной версии : Брать ли ипотеку... Санкции???



Zaika_Lea
31.07.2014, 12:20
Ну, что дамы давайте обменяемся мнениями.. стоит или не стоит...
На фоне третьего пакета и санкций против трех крупнейших банков, в перспективе уменьшение денежной массы, "длинных" кредитов, падение добычи нефти из-за ограничения технологий и т.д. и т.п.

Если ипотеу взять сейчас, то во первых это взять, она конечно и потом будет но % по ставкам станет больше. При уменьшении наличности встанет и строительство нового жилья - поэтому вторичка может подорожать.
Но с другой стороны уменьшение стоимости нефти и объемов добычи, негативно скажутся на росте зарплат и возможно начнуться сокращения и урезания как в 2008 и 2009 годах.

Что думают прекрасные леди?

Брать ли сейчас двушку, вторичку, в ВТБ :-) ?

Елена fresh
31.07.2014, 12:40
мне кажется, большинство гонит от себя мысль санкций и их воздействия на нашу с вами повседневную жизнь... и прогнозы делать можно конечно, но в таких новых условиях мы с вами еще не жили, поэтому как повернется на самом деле не угадаешь, имхо... но кажется мне, что деньги дешевле не станут

HelenHenson!
31.07.2014, 12:41
да страшно конечно.....даже если не вдаваться в подробности о падении добычи нефти, санкций и прочее...щас такие везде сокращения, обвалы бознесов, урезания премий, зп....
Люди месяцами не могут найту работу ....
Страшно именно потерять доход, что бы выплачивать кредит
Но жить то где то надо ....

HelenHenson!
31.07.2014, 12:42
Как аукнуться все эти эмбарго, запреты и прочее на нас через год - непредсказуемо ....
Но вокруг цены на все растут ...а зп нет...да еще и снижают премиальную ставку уроды ....

Елена fresh
31.07.2014, 12:42
да страшно конечно.....даже если не вдаваться в подробности о падении добычи нефти, санкций и прочее...щас такие везде сокращения, обвалы бознесов, урезания премий, зп....
Люди месяцами не могут найту работу ....
Страшно именно потерять доход, что бы выплачивать кредит
Но жить то где то надо ....
офф ... это сама Аленка! написала, или муж твой с твоего ника? )))

HelenHenson!
31.07.2014, 12:48
офф ... это сама Аленка! написала, или муж твой с твоего ника? )))

сама сама....

муж давно мозги не рушит...просто грустно смотрит РБК...
реально молчит...занят деревней.. :)

Я просто вижу как закрываются конторы в районе...
Несколько друзей потеряли работу...
Лично нам снизили процент ....не дай Бог уволят ибо я щас одна почти что обеспечиваю семью ...у мужа бизнес встал.....все арендаторы вокруг него уже съехали ...он один держиться...не идет бизнес ..
И что и как будет через год ...не ясно

HelenHenson!
31.07.2014, 12:50
офф ... это сама Аленка! написала, или муж твой с твоего ника? )))

а про падении добычи и санкции я вообще взяла из первого ПОСТА автора...это не я нагнетаю ...
Мне то что нагнетать....мне ипотеку брать не надо

HelenHenson!
31.07.2014, 12:50
мне кажется, большинство гонит от себя мысль санкций и их воздействия на нашу с вами повседневную жизнь... и прогнозы делать можно конечно, но в таких новых условиях мы с вами еще не жили, поэтому как повернется на самом деле не угадаешь, имхо... но кажется мне, что деньги дешевле не станут

а гнать мысли от себя можно сколько угодно ...но факт остается фактом ..средний и мелкий бизнес душат ужасно...

Annnushka
31.07.2014, 13:21
Мое мнение: если с работой все более менее стабильно, если выплата по кредиту перекрывается зарплатой одного из супругов и еще немножко останется на жизнь, то брать. В мировой экономике все время что то происходит..... Мы брали первую ипотеку в 2007г, тогда тоже было нестабильно, и тоже думали "стоит ли".? В итоге уж давно все выплатили, а квартиры и в цене выросли. Сейчас по прошествии времени очевидно, что хорошо, что тогда решились. Вторую ипотеку брали пару мес назад уже более уверенно :)

Лёся
31.07.2014, 13:38
Мое мнение: если с работой все более менее стабильно, если выплата по кредиту перекрывается зарплатой одного из супругов и еще немножко останется на жизнь, то брать. В мировой экономике все время что то происходит..... Мы брали первую ипотеку в 2007г, тогда тоже было нестабильно, и тоже думали "стоит ли".? В итоге уж давно все выплатили, а квартиры и в цене выросли. Сейчас по прошествии времени очевидно, что хорошо, что тогда решились. Вторую ипотеку брали пару мес назад уже более уверенно :)

Брать или не брать надо решать от ситуации с жильем. Сами мы брали в разгар кризиса 2008, когда цена на квартиру поднялась на 1,5 лимона, ставки выросли с 10 до 13,5 , пришлось вместо 5 лет брать на 10, на работе у меня был разгар сокращений ... но мысль что надо расширяться, чтоб было где ребенка заводить нас сподвигли все равно взять. В итоге муж поменял работу, расплатились за 5 лет вместо 10. Но советовать повторять подвиг я не рискну :)

Неземная
31.07.2014, 13:41
ВТБ увеличил процент на ипотеку на пол процента уже, за день до официальных санкций :( что будет дальше неизвестно.
Если потека на единственное жилье, то я бы взяла, жить то где то надо. Если доп жилье, то наверное лучше подождала бы до стабилизации ситуации.

HelenHenson!
31.07.2014, 13:43
Брать или не брать надо решать от ситуации с жильем. Сами мы брали в разгар кризиса 2008, когда цена на квартиру поднялась на 1,5 лимона, ставки выросли с 10 до 13,5 , пришлось вместо 5 лет брать на 10, на работе у меня был разгар сокращений ... но мысль что надо расширяться, чтоб было где ребенка заводить нас сподвигли все равно взять. В итоге муж поменял работу, расплатились за 5 лет вместо 10. Но советовать повторять подвиг я не рискну :)

мы когда в 2006 начинали искать первую квартиру себе (однушку) они стоили около 90 000$ через месяц поисков, перебираний ....мы еле успели хапнуть такую же только за 130 000$ ...еле нам хватило лимита по ипотеке...больше бы не дали....
Это бы конечно шок...как за столь которткий период цены поперли с 90 до 130 за 36 метров кв. ...
Но мы все равно взяли ...в 2009 расплатились ....причем сколько ренвов было убито так как брали в $ ...и курсы прыгали как ненормальные...но в итоге мы еще и выиграли на переменах курса....

Так что если реально остро стоит вопрос с ипотекой..надо просто брать и все

Лёся
31.07.2014, 13:45
Еще кстати брать ли зависит от того есть ли в семье накопления. Советуют эксперты в кризис если и брать, то имея накопления на полгода платежей + на жизнь (хотя б еду и комуналку) на эти полгода, т.ч. в случае сокращений можно было какое-то время протянуть до нахождения новой работы.

Татка1
31.07.2014, 13:51
Учитывая нестабильность в фин. мире, тот факт, что весь этот год мы можем не ходить на работу, т.к. не идут отчисления в пенсионный фонд, я бы подождала хотя бы полгодика, чтобы посмотреть, как будут дальше развиваться события

Елена fresh
31.07.2014, 13:55
Учитывая нестабильность в фин. мире, тот факт, что весь этот год мы можем не ходить на работу, т.к. не идут отчисления в пенсионный фонд, я бы подождала хотя бы полгодика, чтобы посмотреть, как будут дальше развиваться события
так так , я все пропустила , а какова ситуация с отчислениями за 2014 год?

Татка1
31.07.2014, 14:28
так так , я все пропустила , а какова ситуация с отчислениями за 2014 год?

Фиг тебе, а не отчисления. Зато Крым наш

HelenHenson!
31.07.2014, 14:29
Фиг тебе, а не отчисления. Зато Крым наш

а это как то прописано что в 2014 никаких отчислений в ПФ не будет?? или это инфо в кулуарах толкьо известна??
Млять ...опять натягивают ..даже если ЗП белая

Люба
31.07.2014, 14:33
Мне тоже придется брать ипотеку, хотя жутко страшно, потому что я разведена и всё выплачивать надо будет самой... К тому же ее не так просто взять ((( А первоначальный взнос, в лучшем случае, будет 30%, если свою комнату хорошо продам..

Сануля
31.07.2014, 14:36
Вот-вот. Я уже прямо в процессе... тетя слиняла в отпуск, а я у нее покупаю. жду её

А тут эти новости. Муж в панике. Говорит, давай ждать...
А чего ждать? Я боюсь, еще хуже будет..
и у нас вторичка. и деньги обесцениваются...и проценты растут.
Полгода накоплений есть. Моя зарплата стабильная, фирма тоже - мы её(мою зп) под ипотеку.
У мужа все не так надежно. Говорит, вдруг развалимся. Боится.
Что делать, не знаю.. Брать сейчас, давить, или подождать?????

Лёся
31.07.2014, 14:48
а это как то прописано что в 2014 никаких отчислений в ПФ не будет?? или это инфо в кулуарах толкьо известна??
Млять ...опять натягивают ..даже если ЗП белая

Я так понимаю речь об этом: http://www.interfax.ru/business/382558

HelenHenson!
31.07.2014, 15:11
а речь там вроде только про негосудар.ПФ ...
а вот я часть перевела в райфайзен ...вот эту асть получается забрало государство?

Татка1
31.07.2014, 15:36
В "кулуарах" говорят, что с отчислениями в пролете все, как в государственных ПФ, так и в негосударственных

HelenHenson!
31.07.2014, 15:40
В "кулуарах" говорят, что с отчислениями в пролете все, как в государственных ПФ, так и в негосударственных

а можно "на пальцах" разъяснить..
вот есть страховая и накопительная части ....
Страховая 16% по умолчанию остается где была изначально ...а накопительную 6% ты либо оставлял там же где и страховую..либо переводил в НПФ ...

И вот щас получается что еще осенью прошлого года государство решило изъять все отчисления из НПФ за 2014 года??

ТО есть получается что если бы я НИЧЕГО не переводила в НПФ, а оставила все как есть в ПФ ...то все мои отчисления все 22 % за 2014 год остались бы в порядке ???

Вот такой облом ??

ЮМАма
31.07.2014, 16:03
что я могу сказать - я в феврале взяла.
в апреле переехала
в мае осталась без работы
было весело
если бы знала заранее - фиг бы взяла.
хорошо, что не знала и взяла))

Zaika_Lea
31.07.2014, 16:16
что я могу сказать - я в феврале взяла.
в апреле переехала
в мае осталась без работы
было весело
если бы знала заранее - фиг бы взяла.
хорошо, что не знала и взяла))

ну, я таки ушла к заказчику, вроде чуть спокойнее. в IBS c сентября по май трясло, сейчас вроде тираж СБ и чуть спокойнее стало.
все равно жуть конечно.

Свет, двушку?

Люба
31.07.2014, 16:42
Девочки и zaika_lea, простите, что тяну одеяло на себя, но, если в сбербанке брать ипотеку, там тоже требуют, чтобы официальная з/п была 150-200 тыс...? Я просто в ужасе! Кто же сейчас такие деньги предложит?! У меня сейчас работы очень-очень мало :((, студентов нет, надеюсь, что хоть как-то изменится с сентября, но, кто же его знает...

Лёся
31.07.2014, 16:49
Девочки и zaika_lea, простите, что тяну одеяло на себя, но, если в сбербанке брать ипотеку, там тоже требуют, чтобы официальная з/п была 150-200 тыс...? Я просто в ужасе! Кто же сейчас такие деньги предложит?! У меня сейчас работы очень-очень мало :((, студентов нет, надеюсь, что хоть как-то изменится с сентября, но, кто же его знает...

Подруга прошлым летом в сбере ипотеку брала, с зп в раоне 60 тыс. Дали. По моему главное чтоб размер ежемесячного платеджа был не больше 40% от ЗП. У нее 26 тыс. был.

Zaika_Lea
31.07.2014, 16:51
Девочки и zaika_lea, простите, что тяну одеяло на себя, но, если в сбербанке брать ипотеку, там тоже требуют, чтобы официальная з/п была 150-200 тыс...? Я просто в ужасе! Кто же сейчас такие деньги предложит?! У меня сейчас работы очень-очень мало :((, студентов нет, надеюсь, что хоть как-то изменится с сентября, но, кто же его знает...

с сентября цены скорее всего подрастут люди вернутся с фазенд и приступят к решению квартирного вопроса.
СБ всегда рассматривал только большую, белую ЗП.
Посмотри ВТБ, АЛЬФУ ну банки которые рассматривают "черные" доходы.
Под учеников и неподтвержденный доход никто не даст, поэтому хоть на неполную занятость, но непременно надо работать.


При ЗП 150 000 можно в банке и 8 000 000 просить, тебе столько нужно?

Lutik
31.07.2014, 17:56
а кто нибудь понимает, почему сегодня валюты так свалились, при том, что росли бодренько до этого?
и вроде как под принятие ЕС санкций должны были еще больше подрасти?

Татка1
31.07.2014, 18:12
а можно "на пальцах" разъяснить..
вот есть страховая и накопительная части ....
Страховая 16% по умолчанию остается где была изначально ...а накопительную 6% ты либо оставлял там же где и страховую..либо переводил в НПФ ...

И вот щас получается что еще осенью прошлого года государство решило изъять все отчисления из НПФ за 2014 года??

ТО есть получается что если бы я НИЧЕГО не переводила в НПФ, а оставила все как есть в ПФ ...то все мои отчисления все 22 % за 2014 год остались бы в порядке ???

Вот такой облом ??

Я не финансист. На пальцах не объясню, к сожалению. Но как объясняли мне, любые пенсионные отчисления в ПФ и НПФ изымаются и будут изыматься весь 2014 год.

Ана
31.07.2014, 18:37
а кто нибудь понимает, почему сегодня валюты так свалились, при том, что росли бодренько до этого?
и вроде как под принятие ЕС санкций должны были еще больше подрасти?

да ничего они не свалились, рядовые колебания курса, динамику посмотри в графике, очень наглядно все видно. подрастут еще, не боись)

Foxy
31.07.2014, 18:41
а кто нибудь понимает, почему сегодня валюты так свалились, при том, что росли бодренько до этого?
и вроде как под принятие ЕС санкций должны были еще больше подрасти?

Валютные интервенции " папы" скорее всего. Сдерживает, вчера это явно было. Открылся 35,8 , к концу первого часа(11.00)35,55 где-то был.

Ана
31.07.2014, 19:01
В "кулуарах" говорят, что с отчислениями в пролете все, как в государственных ПФ, так и в негосударственных

а в законе что-то я ничего не найду про тех кто перевел в негос. фонды. типа должны 6% отчислять им.
правда бегло просмотрела. они чтоле закон нарушили напрямую?

cat
31.07.2014, 19:19
брать. правильно написали выше-в мире и в нашей стране постоянно что-то происходит, но жить нужно здесь и сейчас. поэтому - брать! мы тоже задумались, но у нас проблема в получении ипотеки, из-за серой зп и 2 детей в наличии, но все-же стараемся тут-там пообивать пороги, авось получится :).

Lutik
31.07.2014, 20:57
Валютные интервенции " папы" скорее всего. Сдерживает, вчера это явно было. Открылся 35,8 , к концу первого часа(11.00)35,55 где-то был.

ааа, а я уж думала я какую то новость упустила важную:)

Натя
31.07.2014, 21:09
Девочки и zaika_lea, простите, что тяну одеяло на себя, но, если в сбербанке брать ипотеку, там тоже требуют, чтобы официальная з/п была 150-200 тыс...? Я просто в ужасе! Кто же сейчас такие деньги предложит?! У меня сейчас работы очень-очень мало :((, студентов нет, надеюсь, что хоть как-то изменится с сентября, но, кто же его знает...
Смотря сколько тебе денег надо. Как правильно ниже написали, рассматривают любую зп, но от ее размера будет зависеть одобренная сумма.

Люба
31.07.2014, 21:10
с сентября цены скорее всего подрастут люди вернутся с фазенд и приступят к решению квартирного вопроса.
СБ всегда рассматривал только большую, белую ЗП.
Посмотри ВТБ, АЛЬФУ ну банки которые рассматривают "черные" доходы.
Под учеников и неподтвержденный доход никто не даст, поэтому хоть на неполную занятость, но непременно надо работать.


При ЗП 150 000 можно в банке и 8 000 000 просить, тебе столько нужно?

Я официально работаю, только з/п не стабильная :-(, зависит от количества занятий, поэтому сейчас пытаюсь найти что-то другое.

В альфа-банк точно обращаться не буду, я ушла от них, на мой взгляд, отвратительный банк.

Сумма кредита будет зависеть от стоимости жилья. Если говорить о нынешних ценах, то, продав свою комнату за 3 500 000 , хочу купить трешку-хрущевку (мечтаю, конечно, о сталинке ;-)). Ее минимальная стоимость 8 млн., т.е мне нужно приблизительно 4 500 000.
Хотя, может, имеет смысл сначала купить однушку, а потом уже большее жилье? Вот такие мысли вслух :)))

Люба
31.07.2014, 21:14
Подруга прошлым летом в сбере ипотеку брала, с зп в раоне 60 тыс. Дали. По моему главное чтоб размер ежемесячного платеджа был не больше 40% от ЗП. У нее 26 тыс. был.

А она сколько брала? Прости, она тоже детей без мужа воспитывает?

Annnushka
31.07.2014, 21:47
Хотя, может, имеет смысл сначала купить однушку, а потом уже большее жилье? Вот такие мысли вслух :)))

Весьма разумная мысль, с учетом нестабильности твоего дохода.....

Люба
31.07.2014, 21:51
Весьма разумная мысль, с учетом нестабильности твоего дохода.....

В крайнем случае, ее можно будет сдавать, а двушку снимать :-) Тоже неплохо (снова мысли вслух :))))

Эйфория
31.07.2014, 22:29
а в законе что-то я ничего не найду про тех кто перевел в негос. фонды. типа должны 6% отчислять им.
правда бегло просмотрела. они чтоле закон нарушили напрямую?

У меня муж до недавнего времени работал в пф (пока не сократили), я перевела свою пенсию в его фонд. Короче я не вникала в это, но он сказал, что все эти переходы бессмысленны, все накопления за 2014 год в пользу Крыма)))

Лёся
31.07.2014, 22:34
А она сколько брала? Прости, она тоже детей без мужа воспитывает?

Она бездетная, в разводе, как раз после развода квартиру покупала. По моему 2.5 лимона брала.
Возьми любой ипотечный калькулятор и посчитай сколько тебе нужно и по сколько сможешь платить. Но насколько я помню, если тебе 4 лимона нужны, то это даже на 10 лет в районе 50 тыс ежемесячные платежи будут, значит ЗА около 100 минимум нужна просто чтоб банк одобрил…

Лёся
31.07.2014, 22:37
Я официально работаю, только з/п не стабильная :-(, зависит от количества занятий, поэтому сейчас пытаюсь найти что-то другое.

В альфа-банк точно обращаться не буду, я ушла от них, на мой взгляд, отвратительный банк.

Сумма кредита будет зависеть от стоимости жилья. Если говорить о нынешних ценах, то, продав свою комнату за 3 500 000 , хочу купить трешку-хрущевку (мечтаю, конечно, о сталинке ;-)). Ее минимальная стоимость 8 млн., т.е мне нужно приблизительно 4 500 000.
Хотя, может, имеет смысл сначала купить однушку, а потом уже большее жилье? Вот такие мысли вслух :)))
С учетом двоих детей надо хотя б двушку хрущевку. Она кстати может стоить столько ж сколько однушка. Друзья в свое время собирались однушку брать, но попалась за эти же деньги двушка 40 метровка с очень удачной для 40 метров планировкой, сейчас они довольны очень!

Люба
31.07.2014, 22:44
С учетом двоих детей надо хотя б двушку хрущевку. Она кстати может стоить столько ж сколько однушка. Друзья в свое время собирались однушку брать, но попалась за эти же деньги двушка 40 метровка с очень удачной для 40 метров планировкой, сейчас они довольны очень!

Да я все варианты продумываю.. Может, действительно, и двушку получится взять, тем более, если комнаты изолированные.

Люба
31.07.2014, 22:46
Она бездетная, в разводе, как раз после развода квартиру покупала. По моему 2.5 лимона брала.
Возьми любой ипотечный калькулятор и посчитай сколько тебе нужно и по сколько сможешь платить. Но насколько я помню, если тебе 4 лимона нужны, то это даже на 10 лет в районе 50 тыс ежемесячные платежи будут, значит ЗА около 100 минимум нужна просто чтоб банк одобрил…

Ой, мамочки...

ЮМАма
01.08.2014, 09:08
ну, я таки ушла к заказчику, вроде чуть спокойнее. в IBS c сентября по май трясло, сейчас вроде тираж СБ и чуть спокойнее стало.
все равно жуть конечно.

Свет, двушку?

угу, двушку.
в том же районе, что бы кучнее жилось с родней)

Ана
01.08.2014, 10:32
берите-берите ипотеку. в рублях, и побольше. у нас вон и налоги повышать собираются, такого давненько не было. будет какая-то кака. так что берем кредиты и сушим сухари)

Perla
01.08.2014, 10:34
Девочки, а такой вопрос.. Если проблема с жильем не стоит, а хочется просто вложить деньги. Вопрос - что имеет больший смысл, купить квартиру однушку и сдавать ее или все же просто иметь накопления в банке (которые так же приносят доход)? Сейчас вообще как дела обстоят со съемом жилья? Спрос есть? речь идет о подмосковье, не о Москве.

котька
01.08.2014, 10:38
Девочки, а такой вопрос.. Если проблема с жильем не стоит, а хочется просто вложить деньги. Вопрос - что имеет больший смысл, купить квартиру однушку и сдавать ее или все же просто иметь накопления в банке (которые так же приносят доход)? Сейчас вообще как дела обстоят со съемом жилья? Спрос есть? речь идет о подмосковье, не о Москве.

вообще, доход от вклада в банке будет выше, чем от сдачи жилья. Так как в среднем в год сдаваемое жилье приносит 4-5%, вклады до 10%. Главное, чтоб в разных банках и сумма была до 750 тыс руб. Но с другой стороны, жилье, вроде как надежней....

Perla
01.08.2014, 11:10
вообще, доход от вклада в банке будет выше, чем от сдачи жилья. Так как в среднем в год сдаваемое жилье приносит 4-5%, вклады до 10%. Главное, чтоб в разных банках и сумма была до 750 тыс руб. Но с другой стороны, жилье, вроде как надежней....

Вот у меня тоже складывается ощущение, что от вклада в банке доход выше. Хотя если кладешь к примеру 750 - процент явно меньше, чем например 2 млн. но в одном банке..

С жильем, конечно, гемора больше..следить, чтобы жильцы не убили квартиру, вовремя платили..

cat
01.08.2014, 11:23
вообще, доход от вклада в банке будет выше, чем от сдачи жилья. Так как в среднем в год сдаваемое жилье приносит 4-5%, вклады до 10%. Главное, чтоб в разных банках и сумма была до 750 тыс руб. Но с другой стороны, жилье, вроде как надежней....

только вот цены на жилье растут, если раньше мы смотрели и можно было взять котлован однушку в самом ближайшем подмосковье, сразу за мкадом (Видное) за 2,5млн, то сейчас Видное тоже самое котлованы по 3,3 ляма, теже однушки. И за 2,5 ляма по нашему направлению только поле за г. Домодедово, а еще через год, наверное, за эти деньги можно будет только котлован в Ступино купить(( Поэтому я и думаю, что надо вложиться, пока цены худо-бедно вменяемые и пусть себе строится. но это мои мысли исключительно, тк я слежу за удорожанием новостроек очень пристально уже год, думаю и думаю пока что.

Ана
01.08.2014, 11:26
Вот у меня тоже складывается ощущение, что от вклада в банке доход выше. Хотя если кладешь к примеру 750 - процент явно меньше, чем например 2 млн. но в одном банке..

С жильем, конечно, гемора больше..следить, чтобы жильцы не убили квартиру, вовремя платили..

но с другой стороны жилье еще и дорожало все время (ну до наст времени по кр мере так было). это же тоже доход, пусть и нереализованный. а в банке - только проценты нарастают и все. 10% - это ведь по рублевому вкладу процент, а жилье у нас на сколько % в год дорожает в среднем? посмотри, я не считала. вот это надо добавить тоже к своему доходу.

но тут сложно наверняка прогнозировать конечно... а чисто с административной точки зрения с жильем гемора очень много по сравнению со вкладами, это факт.

Лёся
01.08.2014, 12:23
Девочки, а такой вопрос.. Если проблема с жильем не стоит, а хочется просто вложить деньги. Вопрос - что имеет больший смысл, купить квартиру однушку и сдавать ее или все же просто иметь накопления в банке (которые так же приносят доход)? Сейчас вообще как дела обстоят со съемом жилья? Спрос есть? речь идет о подмосковье, не о Москве.

Смотря насколько долговременное вложение и насколько свободные деньги. Если квартирный вопрос решен и эти деньги не нужны в ближайшее время, а стоит задача их хотя б сохранить, тогда жилье конечно лучше.
А если через пару лет планируете расширять свое жилье или деньги на что-то другое нужны, то купив сейчас доп. квартиру, есть риск потом ее долго продавать или продать не по желаемой цене или если котлован, что он будет еще лет 5 строиться-оформляться .

Perla
01.08.2014, 14:55
Вот к примеру возьмем 2 млн. и разложим по трем банкам: Unicredit, Росбанк и Raiffeisen - 750.000,750.000 и 500.000 соответственно. На годовые вклады банки дают 8,6; 8,5 и 5.2 соответственно. эти три вклада дают нам 64.500 руб, 63.750 руб и 26.000 руб итого: 154.250 рублей в год или по 12.854 тыс. в месяц.

За 2 млн. можно купить однушку где-нибудь в районе Ногинска, Орехово-Зуево. (прибавьте к этому еще определенные суммы на ремонт и мебель, ну пусть даже однушку берем за 1.500.000, а 500.000 вкладываем в ремонт, т.е. берем только мебель). Сколько она нам будет давать при сдаче? 15.000 рублей или 10.000 рублей?

Может я как-то неправильно считаю?

котька
01.08.2014, 15:20
Вот к примеру возьмем 2 млн. и разложим по трем банкам: Unicredit, Росбанк и Raiffeisen - 750.000,750.000 и 500.000 соответственно. На годовые вклады банки дают 8,6; 8,5 и 5.2 соответственно. эти три вклада дают нам 64.500 руб, 63.750 руб и 26.000 руб итого: 154.250 рублей в год или по 12.854 тыс. в месяц.

За 2 млн. можно купить однушку где-нибудь в районе Ногинска, Орехово-Зуево. (прибавьте к этому еще определенные суммы на ремонт и мебель, ну пусть даже однушку берем за 1.500.000, а 500.000 вкладываем в ремонт, т.е. берем только мебель). Сколько она нам будет давать при сдаче? 15.000 рублей или 10.000 рублей?

Может я как-то неправильно считаю?
а если взять хоум-кредит, какой-нить дил, ОТП или москоммерц, ну и вообще поизучать предложения, то расклад будет выглядеть примерно так: 650, 650, 700 на % 10, 10.75, 10.5 без капитализации: 65 000 + 75250, 73 500 итого 213750, соотв в мес 17812,5. И нет ком.платежей и налога на имущество физ лиц, и налога за сдачу квартиры. ( что в общей сумме еще где-то 50-60тыс в год)

котька
01.08.2014, 15:22
Вот к примеру возьмем 2 млн. и разложим по трем банкам: Unicredit, Росбанк и Raiffeisen - 750.000,750.000 и 500.000 соответственно. На годовые вклады банки дают 8,6; 8,5 и 5.2 соответственно. эти три вклада дают нам 64.500 руб, 63.750 руб и 26.000 руб итого: 154.250 рублей в год или по 12.854 тыс. в месяц.

За 2 млн. можно купить однушку где-нибудь в районе Ногинска, Орехово-Зуево. (прибавьте к этому еще определенные суммы на ремонт и мебель, ну пусть даже однушку берем за 1.500.000, а 500.000 вкладываем в ремонт, т.е. берем только мебель). Сколько она нам будет давать при сдаче? 15.000 рублей или 10.000 рублей?

Может я как-то неправильно считаю?
и еще у меня большое сомнение, что за эти деньги (1,5млн) можно купить однушку....

Ана
01.08.2014, 15:26
Вот к примеру возьмем 2 млн. и разложим по трем банкам: Unicredit, Росбанк и Raiffeisen - 750.000,750.000 и 500.000 соответственно. На годовые вклады банки дают 8,6; 8,5 и 5.2 соответственно. эти три вклада дают нам 64.500 руб, 63.750 руб и 26.000 руб итого: 154.250 рублей в год или по 12.854 тыс. в месяц.

За 2 млн. можно купить однушку где-нибудь в районе Ногинска, Орехово-Зуево. (прибавьте к этому еще определенные суммы на ремонт и мебель, ну пусть даже однушку берем за 1.500.000, а 500.000 вкладываем в ремонт, т.е. берем только мебель). Сколько она нам будет давать при сдаче? 15.000 рублей или 10.000 рублей?

Может я как-то неправильно считаю?

ты че-та не те банки взяла, райффайзен уж точно не стоит, у них хронически заниженные проценты. там Марина уже написала тебе.
чтобы точно просчитать что по квартире, надо порыться в объявлениях о сдаче в тех местах чтобы понять уровень арендной платы, также учесть коммуналку и налог на имущество. и почему ты считаешь только мебель? вы вторичку будете брать? тогда если дешевая, то будет убитая в хлам, ремонт полностью придется делать. если в хорошем состоянии, то не будет дешевая. если новострой, то тем более закладывать на ремонт надо много. насчет того что за 1.5 лимона что-то можно взять в дальнем подмосковье... даже не знаю... если и можно то имхо это будет нечто совсем убитое...