PDA

Просмотр полной версии : Вы бы вложились? (недвижимость в Турции)



Рыжык
01.08.2014, 14:33
http://mersinrt.ru/
Я для себя не рассматриваю разумеется, так как это нереально, у нас долги. Но моя знакомая меня убеждает что это в 1000 раз лучше чем дача, которая постоянно отсасывает. Ну в целом я понимаю все + и - этого проекта, но цена кажется весьма недорогой для 2-ки. И вроде обещан вид на жительство бонусом.
Что вы знаете/думаете на сей счет?

HelenHenson!
01.08.2014, 14:39
у меня соседка по столу (сидим рядом) купила в Алании квартиру - студию за 50 000 Евро в дорогом элитном районе и дорогом районе...40 кв.м ....в эту стоимость входит уже укомплектованная кухня всей техникой
Она вот щас в декрет уходит ...уедет туда с ребенком на 3 года ....а жить будет на сдачу в съем московской квартиры
А если брать в соседнем то за такую же сумму можно купить трешку ....
Тот район спецом выстроен для иностранцев...
Двушка в том же доме стоит 65 000 ЕВро

А в то время что она там пока что не живет она сдает эту квартиру на лето разным семьям по очереди ....

ps я бы лично не вложилась только при наличии абсолютно свободных денег...так как каждый месяц 70 евро в месяц (а в других районах 30-40 ЕВро )
Плюс она будет простаивать там зимой..и это надо все лето не работать что бы там с ре сидеть ...и не все бабушки в возрасте потянут жить в такой жаре все лето ...(а Алания одна из самых жарких точек)

ТО есть слишком много НО ....надо кого то туда отпралвть с ребенком...что бы потом самой приехать на 2 недельки ..

Другая подруга купила в БОЛГАРИИ ...
Опять таки однушку-студию...живет там все лето с июня по сентябрь...но она не работает и может уезжать так надолго ....

А вот если женщина может на 2 недельки вырваться летом ...то тут все ставки только на проживание бабушки с детьми там ...на что не все пойдут

Рыжык
01.08.2014, 14:50
ps я бы лично не вложилась только при наличии абсолютно свободных денег...так как каждый месяц 70 евро в месяц (а в других районах 30-40 ЕВро )
Не совсем поняла на что 70 евров уходит

Эйфория
01.08.2014, 14:55
У меня знакомая тоже купила в алании квартиру за 3 млн. Очень довольна. Дети у нее там с мая по сентябрь (детям 4 и 7 лет), по очереди со всеми, месяц одна бабушка, месяц папа, месяц мама и тд..
Сказала, что планирует сдавать на 1-2 месяца летних, когда дочь школьницей станет.

Lutik
01.08.2014, 14:55
смотря для каких целей....
вид на жительство в Турции тебе зачем? если с прицелом в ЕС то как бы этот момент под вопросом и европейцы оттягивают его как могут.

Ок. 3 лет назад это стоило 25-70 тыс. евро. Прибыльность за это время неплохая.
Конкретно это место неудобно с точки зрения трансферов - то есть на выхи не полетишь, но в целом, если есть любовь к этой стране и свободные ден.средства - почему бы и нет?

среди моих знакомых нет ни одного человека, который пожалел о покупке недвижимости за границей, даже те, кто купил в Болгарии не на побережье, а в горах. Правда, в основном, это покупки в Болгарии и Черногории.

Вольга
01.08.2014, 15:01
Моя подруга риэлтор апарты купила в Болгарии, сдаёт их время от времени и сама часто там живёт.
Были бы лишние деньги, то купила бы. Почему бы и нет.

HelenHenson!
01.08.2014, 15:15
Не совсем поняла на что 70 евров уходит

коммуналка каждый месяц...

Ана
01.08.2014, 15:21
коммуналка каждый месяц...

а налоги на недвижимость там какие?

Aisha
01.08.2014, 15:28
У нас друзья купили в строящемся комплексе в Турции, она работать не планирует, сейчас во втором декрете,потом уволится. Цену не помню, но дешевле дачи в Подмосковье,планируют со следующего года туда на все лето с детьми ездить, друзей-близких приглашать... На крайняк -сдавать можно, там есть агентства,которые предлагают услуги владельцам апартаментов по сдаче.

Ана
01.08.2014, 15:31
У нас друзья купили в строящемся комплексе в Турции, она работать не планирует, сейчас во втором декрете,потом уволится. Цену не помню, но дешевле дачи в Подмосковье,планируют со следующего года туда на все лето с детьми ездить, друзей-близких приглашать... На крайняк -сдавать можно, там есть агентства,которые предлагают услуги владельцам апартаментов по сдаче.

а еще такой вопросик - насколько легко там сдать аппартаменты и за какие деньги? наши вот соотечественники что-то не рвутся там отдыхать в апартах, всем ол-инклюзив на первой линии подавай.

HelenHenson!
01.08.2014, 15:31
а налоги на недвижимость там какие?
100 $ в год
Это зависит от территории земли под жилой комплекс

котька
01.08.2014, 15:31
если покупать квартиру в каком-то специальном тур. комплексе -то за тебя будет сдавать ее агентство или УК, которые обслуживают этот дом, ну и следить за ней. Единственное, доходность будет получаться 3% в год. Ну и как правильно написали, лучше тогда рассматривать места в хорошей транспортной доступности, чтоб самим можно было на выхи мотаться.

Ана
01.08.2014, 15:42
если покупать квартиру в каком-то специальном тур. комплексе -то за тебя будет сдавать ее агентство или УК, которые обслуживают этот дом, ну и следить за ней. Единственное, доходность будет получаться 3% в год. Ну и как правильно написали, лучше тогда рассматривать места в хорошей транспортной доступности, чтоб самим можно было на выхи мотаться.

если на выхи мотаться то как сдавать? если на все лето там дети с бабушками, то тоже не посдаешь в несезон. 3% в год доходность - это при скольки-месячном курортном сезоне и сколько времени из него идет сдача внаем?
мне кажется нужно настраиваться, что практически единственным доходом на такие вложения будет рост цены недвижимости, если он будет иметь место. а так - это просто альтернативная очень дальняя дача на море. которую надо содержать и на которую долго добираться. и хорошо если кто-то согласится регулярно с нашими детьми там целое лето сидеть...

Aisha
01.08.2014, 15:46
а еще такой вопросик - насколько легко там сдать аппартаменты и за какие деньги? наши вот соотечественники что-то не рвутся там отдыхать в апартах, всем ол-инклюзив на первой линии подавай.
Вот про сумму сдачи не скажу,но как минимум эта сумма перекроет хотя бы расходы по содержанию+ сверху немного будет.
Почему в Турции наши боятся аппартов для меня загадка, еще Египет на олл понимаю,а Турция вроде более-менее цивилизована, к тому же аппартах большая часть людей -иностранцы.

Лучик света в темном царстве
01.08.2014, 15:56
я бы не вложилась, даже если бы были деньги
надоест эта Турция как сто чертей
это только для пожизненно неработающего одного члена семьи - скажи кого сейчас отпустят на месяц сразу в отпуск? да 10%% из 100
и дача столько денег не высасывает
и стоит она не 50 000 евро - однуха (у меня на даче 6 комнат а тут однуха)
не налетаешься туда каждые выходные к ребенку
содержание в нелетние месяцы требуется

Цыбулька
01.08.2014, 16:08
У нас друзья в Турции купили дом и мы в этом году ездили к ним в гости.
Билеты туда достаточно дорогие и каждые выходные не налетаешься (у нас на 2 взрослых и 2 ребенка получилось 58 тысяч это учесть , что покупали билеты сильно заранее, а за 2 дня до вылета билеты стоили на 15 тысяч дороже)
Комфортное время для отдыха там май-июнь и сентябрь, а в остальные летние месяцы +50 в тени, поэтому не представляю, как при такой жаре можно отправить детей на все лето
Плюс ко всему это мусульманская страна со всеми своими прелестями, которых не видно, живя в Турецком отеле (мы даже по воскресеньям на пляж по этой причине не ходили).
Если покупать квартиру, то лучше на мой взгляд выбрать другую страну (Болгарию, Испанию, Италию)

Колбаса
01.08.2014, 16:15
я бы не вложилась, даже если бы были деньги
надоест эта Турция как сто чертей
это только для пожизненно неработающего одного члена семьи - скажи кого сейчас отпустят на месяц сразу в отпуск? да 10%% из 100
и дача столько денег не высасывает
и стоит она не 50 000 евро - однуха (у меня на даче 6 комнат а тут однуха)
не налетаешься туда каждые выходные к ребенку
содержание в нелетние месяцы требуется

+1 Тоже бы в Турцию не вложилась бы.

котька
01.08.2014, 16:17
если на выхи мотаться то как сдавать? если на все лето там дети с бабушками, то тоже не посдаешь в несезон. 3% в год доходность - это при скольки-месячном курортном сезоне и сколько времени из него идет сдача внаем?
мне кажется нужно настраиваться, что практически единственным доходом на такие вложения будет рост цены недвижимости, если он будет иметь место. а так - это просто альтернативная очень дальняя дача на море. которую надо содержать и на которую долго добираться. и хорошо если кто-то согласится регулярно с нашими детьми там целое лето сидеть...

там есть условие по времени, когда ты туда можешь приехать. Эти месяцы ты сама выбираешь, уже не помню всех нюансов.

Lutik
01.08.2014, 16:22
Плюс ко всему это мусульманская страна со всеми своими прелестями, которых не видно, живя в Турецком отеле (мы даже по воскресеньям на пляж по этой причине не ходили).
Если покупать квартиру, то лучше на мой взгляд выбрать другую страну (Болгарию, Испанию, Италию)

вот по этой причине у меня муж был против (это при том, что он мусульманин:) хотя он конечно очень формальный мусульманин:) я даже больше православная - хотя бы Пасху отмечаю:)
В Испании и Италии налоги и содержание будут существенно выше.

Рыжык
02.08.2014, 12:07
коммуналка каждый месяц...
У меня здесь 200 евро в месяц коммуналка

Рыжык
02.08.2014, 12:08
Плюс ко всему это мусульманская страна со всеми своими прелестями, которых не видно, живя в Турецком отеле (мы даже по воскресеньям на пляж по этой причине не ходили).
Если покупать квартиру, то лучше на мой взгляд выбрать другую страну (Болгарию, Испанию, Италию)
Можно подробнее? Интересно.

Цыбулька
02.08.2014, 12:23
Можно подробнее? Интересно.

Если ты нормально относишься к мусульманству и не являешься расисткой, то их выходки тебя не смутят ;)
Что рассказывать, они также и вокруг нас здесь себя так ведут, а в свой стране они Хозяева....
Если тебе нравится каждые 3 часа Намаз слушать, то конечно покупай там недвигу :))) Завывания от ближайшей Мечети в 4 утра это очень романтично, а Мечети у них на каждом шагу.
Да и всего остального хватает....
Кстати продукты там не очень вкусные - колбасы отвратительные и какого-то яркого красного цвета, молочки к которой привыкли мы (сметана, творог) там нет, т.к. их вера запрещает продукты брожения. Очень дешевые фрукты и овощи это да, но рынки работают только 2 раза в неделю и каждый раз в разном населенном пункте, поэтому без аренды машины там делать нечего.
А как себя ведут местные жители себя на пляже городском это вообще отдельная песня. Выходной там в воскресенье и мы в этот день на пляж не ходили, т.к. находиться вместе с ними было просто невыносимо.

Aisha
02.08.2014, 12:26
У нас друзья в Турции купили дом и мы в этом году ездили к ним в гости.
Билеты туда достаточно дорогие и каждые выходные не налетаешься (у нас на 2 взрослых и 2 ребенка получилось 58 тысяч это учесть , что покупали билеты сильно заранее, а за 2 дня до вылета билеты стоили на 15 тысяч дороже)
Комфортное время для отдыха там май-июнь и сентябрь, а в остальные летние месяцы +50 в тени, поэтому не представляю, как при такой жаре можно отправить детей на все лето
Плюс ко всему это мусульманская страна со всеми своими прелестями, которых не видно, живя в Турецком отеле (мы даже по воскресеньям на пляж по этой причине не ходили).
Если покупать квартиру, то лучше на мой взгляд выбрать другую страну (Болгарию, Испанию, Италию)
У меня подруга несколько лет в Турции прожила, проблем не испытывала -ни с пляжами,ни с магазинами. Каких таких прелестей и откуда не видно? Я сама в Турции была один раз,но мы брали машину и отлично покатались по окрестностям-местным пляжам, были в кафешках -все было вполне цивилизовано,дискомфортна от масульманской страны не испытывали.
Нужно просто съездить,посмотреть, оценить.Наши друзья,когда покупали -съездили,пожили рядом в отеле около недели,все осмотрели...теперь жду окончания строительства комплекса (купили прошлым летом -построят к сентябрю этого).

Цыбулька
02.08.2014, 12:31
У меня подруга несколько лет в Турции прожила, проблем не испытывала -ни с пляжами,ни с магазинами. Каких таких прелестей и откуда не видно? Я сама в Турции была один раз,но мы брали машину и отлично покатались по окрестностям-местным пляжам, были в кафешках -все было вполне цивилизовано,дискомфортна от масульманской страны не испытывали.
Нужно просто съездить,посмотреть, оценить.Наши друзья,когда покупали -съездили,пожили рядом в отеле около недели,все осмотрели...теперь жду окончания строительства комплекса (купили прошлым летом -построят к сентябрю этого).

Все индивидуально и у каждого свои взгляды на одни и те же вещи.
Жить там как на пороховой бочке, что там у мусульман в голове непонятно...
Турц*ия наш самый главный соперник на Вос**токе, база Ам*ерик***анских В*С, страна очень сильно развивается в этом плане - может случиться так, что туда и не попадешь.
Я выше написала только свое мнение, свои впечатления и никому их не навязываю.

Aisha
02.08.2014, 12:40
Все индивидуально и у каждого свои взгляды на одни и те же вещи.
Жить там как на пороховой бочке, что там у мусульман в голове непонятно...
Турция наш самый главный соперник на Востоке, база Американских ВС, страна очень сильно развивается в этом плане - может случиться так, что туда и не попадешь.
Я выше написала только свое мнение, свои впечатления и никому их не навязываю.

Ну я и говорю -нужно попробовать. :-) все ж люди разные. Я не фанат Турции,поэтому туда и не езжу... Но страна вполне развитая и современная, я не знаю в каком городе вы жили,но там где бывала я такого не было...Да и в комплексах, где большая часть покупателей предлагается иностранцам, навряд ли намазы будут проходить.
Ну и судя по всему -скоро мы как раз в Европу выехать не сможем :-))) Ну и для кого-то отсутствие визы -большое преимущество,к тому же не нужно на ребенка,например, оформлять согласие второго родителя на вывоз,да и вообще делать визу.

Лейка
02.08.2014, 12:43
Нет, разве что это была б десятая по счету квартира). Слишком много нюансов-коммуналка, налоги, обслуживание недвиги, с детьми сидеть там некому. На сдаче в аренду много не заработаешь, в общем, проще тупо по депозитам раскидать, и ездить в отпуск, куда хочется, а не туда,куда приходится из-за наличия квартиры. Наши друзья 6 лет назад купили отличные апарты в Испании, проводят там большую часть лета. Подруге очень нравится, а муж ее воет уже-надоело. Да и всякое за эти годы бывало-весной их сильно затопили, пришлось делать ремонт, соотвественно, ездить туда несколько раз внепланово. В общем, гемора и расходов хватает, исключительно как вложение квартиру за границей я б не рассматривала.

Lutik
02.08.2014, 12:59
Если ты нормально относишься к мусульманству и не являешься расисткой, то их выходки тебя не смутят ;)
Что рассказывать, они также и вокруг нас здесь себя так ведут, а в свой стране они Хозяева....
Если тебе нравится каждые 3 часа Намаз слушать, то конечно покупай там недвигу :))) Завывания от ближайшей Мечети в 4 утра это очень романтично, а Мечети у них на каждом шагу.
Да и всего остального хватает....
Кстати продукты там не очень вкусные - колбасы отвратительные и какого-то яркого красного цвета, молочки к которой привыкли мы (сметана, творог) там нет, т.к. их вера запрещает продукты брожения. Очень дешевые фрукты и овощи это да, но рынки работают только 2 раза в неделю и каждый раз в разном населенном пункте, поэтому без аренды машины там делать нечего.
А как себя ведут местные жители себя на пляже городском это вообще отдельная песня. Выходной там в воскресенье и мы в этот день на пляж не ходили, т.к. находиться вместе с ними было просто невыносимо.

слушай, ну это определенно не твоя страна. Ты видишь там один негатив

Колбасы, если уж на то пошло - вообще не продукт:) в том смысле, не надо их есть, тем более в ситуации, когда можно питься в кафе или готовить дома из свежего мяса (за свежесть конечно не ручаюсь:) по колбасам то зачем судить о комфортности пребывания в стране?
Завывания в мечети в 4 утра? Специально полезла посмотреть - первый намаз должен быть через 15-20 минут после полного восхода солнца, а летом это где то 5.40 утра в Турции. То есть первая служба в 6 утра. А что за служба может быть в 4 утра? Я жила недалеко от мечети, и действительно завывания утром будят, то это точно было где то ок. 6 утра. Хотя муж тут подсказал, что может в этом регионе Турции время служб определяют по времени саудовской Аравии, но время то восхода солнца будет другим... непонятно тут.
Во многих европейских странах тоже нет молочки в привычном нам понимании - почему то даже мне, любителю кефиров/ряженок и проч. кисломолочки в той же Италии, Германии без привычных мне продуктов находятся местные альтернативы, которыми я питаюсь пока нахожусь там.
Юль, объясни подробнее, почему на пляже именно по воскресеньям невыносимо от местных? ты загадками говоришь и не поясняешь:)

И еще, наверное в такой стране выбирая жилье нужно выбирать как можно дальше от мечети.
Но лично для меня самый большой негатив от Турции в части покупки недвижимости - это их подвижная политическая обстановка (и это не как в штатах - демократы и республиканцы), а скорее как в Египте. И да, менталитет турков, мужчин в первую очередь способен отпугнуть кого то.

Lutik
02.08.2014, 13:00
Нет, разве что это была б десятая по счету квартира). Слишком много нюансов-коммуналка, налоги, обслуживание недвиги, с детьми сидеть там некому. На сдаче в аренду много не заработаешь, в общем, проще тупо по депозитам раскидать, и ездить в отпуск, куда хочется, а не туда,куда приходится из-за наличия квартиры. Наши друзья 6 лет назад купили отличные апарты в Испании, проводят там большую часть лета. Подруге очень нравится, а муж ее воет уже-надоело. Да и всякое за эти годы бывало-весной их сильно затопили, пришлось делать ремонт, соотвественно, ездить туда несколько раз внепланово. В общем, гемора и расходов хватает, исключительно как вложение квартиру за границей я б не рассматривала.

насчет затопили.... у моей подруги тут подруга поехала отдыхать с семьей в Грецию, а их новенький поселок таунхаусов взял и сгорел пока они там отдыхали - так что от таких вещей не убережешься даже не имея недвигу за границей.

Лейка
02.08.2014, 13:55
насчет затопили.... у моей подруги тут подруга поехала отдыхать с семьей в Грецию, а их новенький поселок таунхаусов взял и сгорел пока они там отдыхали - так что от таких вещей не убережешься даже не имея недвигу за границей.

Это понятно, но когда форс-мажор происходит с недвижимостью в твоей стране, разруливать его все ж в разы ароще, с точки зрения логистики и вообще.

Lutik
02.08.2014, 14:14
Это понятно, но когда форс-мажор происходит с недвижимостью в твоей стране, разруливать его все ж в разы ароще, с точки зрения логистики и вообще.

возможно. Вопрос страховки тогда добавляется в операционные расходы на недвигу, без нее действительно будет сложнее решать проблемы в случае природных катаклизмов.
Кстати, конкретно в ссылке, послужившей началом этой темы указаны украинские контакты. Судя по всему, фирма украинская, а это значит, что в соседях будут в том числе украинцы. А в нынешней ситуации такое соседство скорее минус, чем плюс...

Zveruwka
02.08.2014, 14:35
У моего отца начальник купил 4-х комнатную квартиру в Анталии.
Папа предлагал нам там остановиться))Но у нас уже тур был))
Там живут по очереди то жена,то одна дочь.то другая.Короче,постоянно кто-то тусуется))А сам он ездит как раз на выхи с пятницы по понедельник.
Я бы не стала вкладываться в жилье в Турции.
Моя препод французского в универ в 2011 купила с мужем квартиру на Кипре.Ооооочень довольна))Но они уже пожилые.
Не знаю.Для меня пока сложный вопрос,куда я готова была бы вложиться.

Lutik
02.08.2014, 15:31
Не знаю.Для меня пока сложный вопрос,куда я готова была бы вложиться.

значит ты еще не нашла "свою" страну:)

Лейка
02.08.2014, 15:46
У моего отца начальник купил 4-х комнатную квартиру в Анталии.
Папа предлагал нам там остановиться))Но у нас уже тур был))
Там живут по очереди то жена,то одна дочь.то другая.Короче,постоянно кто-то тусуется))А сам он ездит как раз на выхи с пятницы по понедельник.
Я бы не стала вкладываться в жилье в Турции.
Моя препод французского в универ в 2011 купила с мужем квартиру на Кипре.Ооооочень довольна))Но они уже пожилые.
Не знаю.Для меня пока сложный вопрос,куда я готова была бы вложиться.
У меня мама мечтает о квартире в Испании, но только когда на пенсию выйдет). Для неработающих наличие квартиры за бугром, в хорошем местечке у моря, конечно, большой плюс.

Лейка
02.08.2014, 15:51
возможно. Вопрос страховки тогда добавляется в операционные расходы на недвигу, без нее действительно будет сложнее решать проблемы в случае природных катаклизмов.
Кстати, конкретно в ссылке, послужившей началом этой темы указаны украинские контакты. Судя по всему, фирма украинская, а это значит, что в соседях будут в том числе украинцы. А в нынешней ситуации такое соседство скорее минус, чем плюс...
Вот именно, сейчас Украина, через год еще что-нибудь...мы сами одно время раздумывали над Испанией, пообщавшись с друзьями, о которых я писала, там же после 2008 года сильно подешевела недвига, и кредит можно было взять даром практически, по сравнению с нашими ставками. Но потом, прикинув и взвесив все, решили-ну его).

Цыбулька
02.08.2014, 17:34
слушай, ну это определенно не твоя страна. Ты видишь там один негатив

Колбасы, если уж на то пошло - вообще не продукт:) в том смысле, не надо их есть, тем более в ситуации, когда можно питься в кафе или готовить дома из свежего мяса (за свежесть конечно не ручаюсь:) по колбасам то зачем судить о комфортности пребывания в стране?
Завывания в мечети в 4 утра? Специально полезла посмотреть - первый намаз должен быть через 15-20 минут после полного восхода солнца, а летом это где то 5.40 утра в Турции. То есть первая служба в 6 утра. А что за служба может быть в 4 утра? Я жила недалеко от мечети, и действительно завывания утром будят, то это точно было где то ок. 6 утра. Хотя муж тут подсказал, что может в этом регионе Турции время служб определяют по времени саудовской Аравии, но время то восхода солнца будет другим... непонятно тут.
Во многих европейских странах тоже нет молочки в привычном нам понимании - почему то даже мне, любителю кефиров/ряженок и проч. кисломолочки в той же Италии, Германии без привычных мне продуктов находятся местные альтернативы, которыми я питаюсь пока нахожусь там.
Юль, объясни подробнее, почему на пляже именно по воскресеньям невыносимо от местных? ты загадками говоришь и не поясняешь:)

И еще, наверное в такой стране выбирая жилье нужно выбирать как можно дальше от мечети.
Но лично для меня самый большой негатив от Турции в части покупки недвижимости - это их подвижная политическая обстановка (и это не как в штатах - демократы и республиканцы), а скорее как в Египте. И да, менталитет турков, мужчин в первую очередь способен отпугнуть кого то.

Про колбасу я написала не как о главном продукте, а просто привела в пример. Альтернативу молочке мы тоже там нашли и очень вкусную.
Первый намаз у них проходит еще до рассвета, примерно в 4-30

Я наверное тут от чурок устала и хочется отдыхать в цивилизованном Европейском государстве. В отелях Турции мне отдыхать нравится и мы были там неоднократно, но живя в обычной турецкой среде я чувствую себя не комфортно.
Я выше тоже писала, что из-за политической обстановки тоже не стоит покупать там недвижимость.
Сейчас расскажу, что творится на пляже вечером субботы-весь день воскресенья (у них офиц. выходной воскресенье):
Приезжает нереальное количество турецких мужчин с семьями купаться. Женщины все одеты с головы до пят в плавательные костюмы или черные халаты с хиджабами, в этом же сразу и купаются. Никто из взрослого населения плавать не умеет и все-все мужчины и женщины одевают на себя круги, нарукавники и в этом купаются. Ор стоит нереальный, купаются толпами-наверное сразу целыми аулами залезают в воду и там орут и плещатся. Вообщем это надо видеть, в это время все отдыхающие европейцы в большинстве своем просто выходят из моря, т.к. там с ними находиться невозможно. Классическая картина - турок лет 35-40 лет с нарукавниками или с надетым кругом для плавания на полном ходу, как лошадь забегает в море с криками и воплями и одновременно бегут человек 15, а может и больше, а потом у них начинаются игрища в самом море. Это надо видеть d:)

Zveruwka
02.08.2014, 18:21
Про колбасу я написала не как о главном продукте, а просто привела в пример. Альтернативу молочке мы тоже там нашли и очень вкусную.
Первый намаз у них проходит еще до рассвета, примерно в 4-30

Я наверное тут от чурок устала и хочется отдыхать в цивилизованном Европейском государстве. В отелях Турции мне отдыхать нравится и мы были там неоднократно, но живя в обычной турецкой среде я чувствую себя не комфортно.
Я выше тоже писала, что из-за политической обстановки тоже не стоит покупать там недвижимость.
Сейчас расскажу, что творится на пляже вечером субботы-весь день воскресенья (у них офиц. выходной воскресенье):
Приезжает нереальное количество турецких мужчин с семьями купаться. Женщины все одеты с головы до пят в плавательные костюмы или черные халаты с хиджабами, в этом же сразу и купаются. Никто из взрослого населения плавать не умеет и все-все мужчины и женщины одевают на себя круги, нарукавники и в этом купаются. Ор стоит нереальный, купаются толпами-наверное сразу целыми аулами залезают в воду и там орут и плещатся. Вообщем это надо видеть, в это время все отдыхающие европейцы в большинстве своем просто выходят из моря, т.к. там с ними находиться невозможно. Классическая картина - турок лет 35-40 лет с нарукавниками или с надетым кругом для плавания на полном ходу, как лошадь забегает в море с криками и воплями и одновременно бегут человек 15, а может и больше, а потом у них начинаются игрища в самом море. Это надо видеть d:)

Про купание турков прикол)))
Я бы хотела посмотреть на это веселье))как раз через неделю собираемся в Турцию))прямо специально в воскресенье съездим на общественный пляж)

Цыбулька
02.08.2014, 18:44
Про купание турков прикол)))
Я бы хотела посмотреть на это веселье))как раз через неделю собираемся в Турцию))прямо специально в воскресенье съездим на общественный пляж)

Это на городском пляже в 40 км от Аланьи происходило.

Каto
02.08.2014, 20:47
У нас есть квартира в Турции, 5 лет уже. Расходов требует примерно 1-1,2 тыс евро в год, это с налогами (совсем невысокие, ок. 25 евро в год), обязательная плата на содержание комплекса (бассейн, спортзал, лифты, интернет, тв антенна и пр) и свет-вода во время приезда, пользуемся в год в основном месяц, редко полтора. Есть много нюансов про которые не рассказывают при покупке, например, ВНЖ пусть почитают форумы как оформляют сейчас, не так все просто, получить в наследство можно только по завещанию (нужно завещание, оформленное в Турции, про оформленное в РФ и- нет данных ни у кого). Покупали не как вложение, скорее как дальнюю дачу, не сдаем, потому что как убивают арендные квартиры видели. Но у нас в Анталии, добраться легко. Конечно, отдыхать постоянно в одном месте надоело, но мы много летаем и путешествуем по стране (пока дети маленькие), а соседи с детьми постарше - по Европе, а квартиру как перевалочная база. у Туркишей хорошие билеты можно купить часто. Про пляж - на городские бесплатные не ходим, в том числе и потому что писали выше, есть хорошие платные пляжи. Про еду - можно найти магазины, где привычные продукты, но дорого.

Lutik
02.08.2014, 22:15
Про колбасу я написала не как о главном продукте, а просто привела в пример. Альтернативу молочке мы тоже там нашли и очень вкусную.
Первый намаз у них проходит еще до рассвета, примерно в 4-30

Я наверное тут от чурок устала и хочется отдыхать в цивилизованном Европейском государстве. В отелях Турции мне отдыхать нравится и мы были там неоднократно, но живя в обычной турецкой среде я чувствую себя не комфортно.
Я выше тоже писала, что из-за политической обстановки тоже не стоит покупать там недвижимость.
Сейчас расскажу, что творится на пляже вечером субботы-весь день воскресенья (у них офиц. выходной воскресенье):
Приезжает нереальное количество турецких мужчин с семьями купаться. Женщины все одеты с головы до пят в плавательные костюмы или черные халаты с хиджабами, в этом же сразу и купаются. Никто из взрослого населения плавать не умеет и все-все мужчины и женщины одевают на себя круги, нарукавники и в этом купаются. Ор стоит нереальный, купаются толпами-наверное сразу целыми аулами залезают в воду и там орут и плещатся. Вообщем это надо видеть, в это время все отдыхающие европейцы в большинстве своем просто выходят из моря, т.к. там с ними находиться невозможно. Классическая картина - турок лет 35-40 лет с нарукавниками или с надетым кругом для плавания на полном ходу, как лошадь забегает в море с криками и воплями и одновременно бегут человек 15, а может и больше, а потом у них начинаются игрища в самом море. Это надо видеть d:)

ну мы вот с мужем не любим турков - и к ним не приезжаем. Зачем этот мазохизм, если Греция стоит как Турция?
Ты так здорово рассказала купание турков в море по воскресеньям, что я очень ярко эту картину представила и конечно зрелище такое не располагает наслаждаться морем. Но я также слышала много негативных отзывов об отдыхе среди шумных испанцев - женщины у них крикливые конечно, но слава богу мужики в нарукавниках не сигают в воду. Я даже выбирая между курортом где отдыхают только испанцы очень засомневалась, что хочу в их компании отдыхать, пока отложила этот курорт на потом.
Вот интересно мне -как так, жить на море и не уметь плавать? или это приезжие с горных районов Турции турки так отдыхают?

Цыбулька
02.08.2014, 22:30
ну мы вот с мужем не любим турков - и к ним не приезжаем. Зачем этот мазохизм, если Греция стоит как Турция?

Вот интересно мне -как так, жить на море и не уметь плавать? или это приезжие с горных районов Турции турки так отдыхают?

В Турцию в этот раз поехали только из-за того, что друзья очень хотели нас видеть у себя в гостях, хотя в отеле когда отдыхала еще до детей и негатива не испытывала никогда :)

Мы сами были очень удивлены, что практически ни один турок не умеет плавать и главное я никогда и нигде не видела, чтобы взрослые люди купались в кругах и нарукавниках (оказывается они есть и на взрослых).