PDA

Просмотр полной версии : Получили возмещение... Что же творится??? Турфирма Лабиринт



Страницы : [1] 2

Kuzka
02.08.2014, 18:25
Вот и Лабиринт приостановил деятельность... А мы у них тур купили на сентябрь... Блин... Че делать то?? Я в шоке.... Что творится с туризмом????
-------
Получили в итоге 6%. сегодня скинули...

Хитрая Кошка
02.08.2014, 18:36
Вот и Лабиринт приостановил деятельность... А мы у них тур купили на сентябрь... Блин... Че делать то?? Я в шоке.... Что творится с туризмом????

Осознать, что по этой путевке вы уже никуда не поедите. Купить новую, если есть деньги. Спокойно отдохнуть. И потом выталкивать свои деньги из страховой этой фирмы.

Цыбулька
02.08.2014, 18:46
Осознать, что по этой путевке вы уже никуда не поедите. Купить новую, если есть деньги. Спокойно отдохнуть. И потом выталкивать свои деньги из страховой этой фирмы.

Ничего себе..т.е. за проданные туры они ответственности уже не несут?

Kuzka
02.08.2014, 18:59
Осознать, что по этой путевке вы уже никуда не поедите. Купить новую, если есть деньги. Спокойно отдохнуть. И потом выталкивать свои деньги из страховой этой фирмы.

А деньги то вернут или как? Какие шансы?

Хитрая Кошка
02.08.2014, 19:03
Ничего себе..т.е. за проданные туры они ответственности уже не несут?

Почитайте как было с турфирмой Нева, у вас на 90% все будет также. Те основная масса средств фирмы уйдет на то, чтоб спокойно вернуть тех, кто уже улетел. После таких трат при приостановке деятельности очень врядли останутся средства про платить ваши путевки. Есть конечно шанс, что ваши именно уже проплачены. Но это оооочень врядли. Ответственность они несут в рамках стахования. Через пару месяцев увидите свои деньги от страховой

Хитрая Кошка
02.08.2014, 19:05
А деньги то вернут или как? Какие шансы?

Это надо узнавать кто у них страховщик. какая сумма страховки и долга перед клиентами. Время покажет хватит ли денег у страховщика вам выплатить. По идее должно хватить

Kuzka
02.08.2014, 19:21
Это надо узнавать кто у них страховщик. какая сумма страховки и долга перед клиентами. Время покажет хватит ли денег у страховщика вам выплатить. По идее должно хватить

Слушай, а если бы купили этот же тур у теза (они нам его предлагали как раз через лабиринт), что было бы сейчас? Для интереса?

ЮЛ
02.08.2014, 19:36
Пожелаю вам удачи!
Может на прямую самим спокойнее будет заказать, коль у нас опять туроператоры разоряются.

Хитрая Кошка
02.08.2014, 19:42
Слушай, а если бы купили этот же тур у теза (они нам его предлагали как раз через лабиринт), что было бы сейчас? Для интереса?

Не очень понимаю как это купить тез через лабиринт?

Katy
02.08.2014, 19:44
Я сегодня наслушавшись по бфм про очередной коллапс с чартерами, очень порадовалась, что без тура в Грецию летим. Оно надежней как-то...

Хитрая Кошка
02.08.2014, 19:48
Лабиринт это именно туроператор. Возможно вы обращались в тур агентство, представителей, и они уже работали и на лабиринт и на Тез. В этом случае если бы вы купили Тез, к вам бы все это не относилось

Хитрая Кошка
02.08.2014, 19:49
Пожелаю вам удачи!
Может на прямую самим спокойнее будет заказать, коль у нас опять туроператоры разоряются.

Напрямую может выйти дороже. И учитывая что разоряются не только операторы, но и авиакомпании, можно попасть на проблемы с перевозчиком.

Lutik
02.08.2014, 20:05
кто следующий на очереди? может ТА форумские озвучат проблемных ТО?
а то как то получается, что игроки рынка знают о проблемах, понимают или догадываются об их проблемах, но продолжают туристам продавать туры этих проблемных ТО.

Ps. Автору и пострадавшему пожелаю побыстрее и безболезненее получить деньги от лабиринта и все таки поехать в отпуск с надежным ТО.

Хитрая Кошка
02.08.2014, 20:10
кто следующий на очереди? может ТА форумские озвучат проблемных ТО?
а то как то получается, что игроки рынка знают о проблемах, понимают или догадываются об их проблемах, но продолжают туристам продавать туры этих проблемных ТО.

Ps. Автору и пострадавшему пожелаю побыстрее и безболезненее получить деньги от лабиринта и все таки поехать в отпуск с надежным ТО.

Мы с мужем, имеем дело с тезом и сами им пользуемся. Про какие либо проблемы нам лично доложат последними я думаю. Но пока в тезе все тихо. Даже "свои" люди в головном пока молчат. И сами бронируют путевки. Но поверьте, нам страшно тоже.

Kuzka
02.08.2014, 20:13
Лабиринт это именно туроператор. Возможно вы обращались в тур агентство, представителей, и они уже работали и на лабиринт и на Тез. В этом случае если бы вы купили Тез, к вам бы все это не относилось

Видимо... Но шли мы туда именно как в тез (и вывеска соответсвенно теза), нас туда со справочной теза отправили.

Хитрая Кошка
02.08.2014, 20:18
Видимо... Но шли мы туда именно как в тез (и вывеска соответсвенно теза), нас туда со справочной теза отправили.

А ты точно уверена что купила путевку у лабиринта-оператора, а не у представительства теза с названием "ООО лабиринт" или сто то в этом духе. Мой Тез тоже называется официально "вояжлтд", но мы представители теза!

Kuzka
02.08.2014, 20:19
Муж в растройстве, а я даже не знаю... В шоке.. Теперь даже если что-то брать, то где, везде страшно теперь? Мы брали раннее бронирование, а теперь не ясно сколько денег еще нам будет стоить новый тур... Нас же 4-ро... Деть так ждет.. Короче блин жопа полная...

Kuzka
02.08.2014, 20:20
А ты точно уверена что купила путевку у лабиринта-оператора, а не у представительства теза с названием "ООО лабиринт" или сто то в этом духе. Мой Тез тоже называется официально "вояжлтд", но мы представители теза!

Точно, брали в головном Офисе.

Хитрая Кошка
02.08.2014, 20:21
Ну и опять же повторюсь, Тез имеют право продавать и те кто сотрудничает только с тезом и те кто продает все подряд. Просто они именно имеют меньший % от сделки.

Kuzka
02.08.2014, 20:22
Зато паспорта с визами уже месяц дома лежат, ибо сразу зпбрали как визы готовы были...

Kuzka
02.08.2014, 20:42
Ну и опять же повторюсь, Тез имеют право продавать и те кто сотрудничает только с тезом и те кто продает все подряд. Просто они именно имеют меньший % от сделки.

А можно еще вопросик.. А стоит нам сейчас самим выяснять в отеле и авиакомпании про наш тур, оплачено ли? Или смысла нет, можно окончательно забыть?

Лейка
02.08.2014, 21:06
Вот это да...Kuzka, скорейшего вам разруливания ситуации с наименьшими финансовыми и моральными потерями!
Вообще конкретно, конечно, трясет туроператоров. Хотела на днях тур на нг покупать по раннему бронированию а теперь вообще непонятно, как быть, кто следующий накроется. Самостоятельно бронировать совергенно невыгодно из-за стоимости билетов, а ближе к датам вылета и у операторов цены взлетят...никакой стабильности.

Хитрая Кошка
02.08.2014, 21:06
А можно еще вопросик.. А стоит нам сейчас самим выяснять в отеле и авиакомпании про наш тур, оплачено ли? Или смысла нет, можно окончательно забыть?

Вот это я не знаю. Не имею понятия как работает система "банкротства" в турагентстве. Узнавайте конечно. Вдруг Вам повезет! Чего вам и желаю.

Sunshine
02.08.2014, 21:22
Мы так в прошлом году попали с Аксент Тревел! Нам вернули все до копейки через страховую компанию (альфа); правда вернули где то в начале октября. Тур был на август. Если надо, я могу более подробно описать, я о мы делали!

Kuzka
02.08.2014, 21:45
Мы так в прошлом году попали с Аксент Тревел! Нам вернули все до копейки через страховую компанию (альфа); правда вернули где то в начале октября. Тур был на август. Если надо, я могу более подробно описать, я о мы делали!

О! Напиши плиз, можно в личку! Мы уже звонили в страховую, они ещё ничего не знают, говорят звонить в понед утром, сейчас руководства нет. Сам лабиринт есессно телефоны выключил.

Хитрая Кошка
02.08.2014, 21:50
О! Напиши плиз, можно в личку! Мы уже звонили в страховую, они ещё ничего не знают, говорят звонить в понед утром, сейчас руководства нет. Сам лабиринт есессно телефоны выключил.

Слушай, пишут, что не хватит денег на всех пострадавших. Так что ваша первая цель-как можно скорее предъявить требование к возмещению в страховую. Не важно что начальства нет. Езжайте по указанному адресу в ближайшее рабочее время и оставляйте заявление со всеми необходимыми копиями доков (наверняка на сайте турагентства или страховой такой есть) на ресепшене под роспись. Такое же отправляйте заказным письмом. Чтоб вы были в числе первых обратившихся! Полагаю сто как минимум нужна копия договора и подтверждение оплаты тура. Паспорт того кто оформлял.

Lutik
02.08.2014, 22:02
Мы с мужем, имеем дело с тезом и сами им пользуемся. Про какие либо проблемы нам лично доложат последними я думаю. Но пока в тезе все тихо. Даже "свои" люди в головном пока молчат. И сами бронируют путевки. Но поверьте, нам страшно тоже.

да? просто когда с невой произошло - все говорили, что мы своим клиентам неву не бронируем уже давно, что многие агентства с ними не работают, поэтому я так и поняла, что среди игроков как минимум слухи (которые часто оправданы) ходят на тему таких вот ТО и есть некий круговорот информации в туркругах о проблемах ТО.

Lutik
02.08.2014, 22:07
мне вот интересно, а почему так массово ТО валятся? Плохой финансовый менеджмент? или первично то, что рынок стагнирует? Разгар сезона - и 3 ТО за месяц буквально.... Почему в разгар понятно - дебет с кредитом не сходится, но если были проблемы они были уже как минимум полгода назад, признаки их видны на рынке? или все думают, что справимся, поднажмем, заманим туристов хорошими предложениями, а расплатиться в итоге с АК и с отелями не могут?

Ана
02.08.2014, 22:16
мне вот интересно, а почему так массово ТО валятся? Плохой финансовый менеджмент? или первично то, что рынок стагнирует? Разгар сезона - и 3 ТО за месяц буквально.... Почему в разгар понятно - дебет с кредитом не сходится, но если были проблемы они были уже как минимум полгода назад, признаки их видны на рынке? или все думают, что справимся, поднажмем, заманим туристов хорошими предложениями, а расплатиться в итоге с АК и с отелями не могут?

ну я думаю это потому что вообще в стране всеобщая жопа. во многих индустриях ведь проблемы. потребление на прежнем уровне не поддерживается и будет дальше падать. машины не рапродаются. в крупных тц после очередного повышения арендной платы появляются пустые магазины. ну как бы если по сторонам посмотреть, оно все в единую картину складывается. притока денег в экономику нет, есть только отток, и предпосылок для изменения ситуации нет никаких, а даже наоборот - предпосылки для еще большего ухудшения. я вот стала задумываться, а сработает ли система страхования банковских вкладов есличо. или пойти все забрать и положить под подушку.

Lutik
02.08.2014, 22:23
ну я думаю это потому что вообще в стране всеобщая жопа. во многих индустриях ведь проблемы. потребление на прежнем уровне не поддерживается и будет дальше падать. машины не рапродаются. в крупных тц после очередного повышения арендной платы появляются пустые магазины. ну как бы если по сторонам посмотреть, оно все в единую картину складывается. притока денег в экономику нет, есть только отток, и предпосылок для изменения ситуации нет никаких, а даже наоборот - предпосылки для еще большего ухудшения. я вот стала задумываться, а сработает ли система страхования банковских вкладов есличо. или пойти все забрать и положить под подушку.

это понятно, на рынке, на котором я работаю тоже стагнация идет второй год и еще как минимум год будет, но тем не менее разорившихся нет, хотя бизнес требует длинных денег для развития, сокращения и оптимизации кадров ни у нас, ни у конкурентов нет (ттт), зп только не растут, премии срезают, эволюционного развития рынка не ожидается. Но прям обвалов нет.
Кстати, почему то ТЦ новые последнее время как грибы понаоткрывались - я все никак понять не могу - куда их столько нам? Но конечно они были лет 5 назад запланированы и пока построили случилась такая петрушка, да еще и санкции-фиганции картину мира подпортят существенно.
Туристический рынок конечно просел, но имхо не настолько сильно, хотя конечно курсы валют, крым огоньку подлили.

Lovelka
02.08.2014, 22:32
Сочувствую...
А меня шеф сейчас застрял в аэропорту Подгорицы - самолет задерживают почти на сутки, хотя
тур оператор солидный и ак Трансаэро
Мне самой улетать 8 через Натали турс на Канары тоже Трансаэро, я уже испереживалась вся...

Токси
02.08.2014, 22:39
Сочувствую...
А меня шеф сейчас застрял в аэропорту Подгорицы - самолет задерживают почти на сутки, хотя
тур оператор солидный и ак Трансаэро
Мне самой улетать 8 через Натали турс на Канары тоже Трансаэро, я уже испереживалась вся...

Я завтра улетаю через Натали и тоже в панике

Шуршунчик
02.08.2014, 22:43
Я завтра улетаю через Натали и тоже в панике

Чисто чтобы в тренде быть?)))) чего в панике то? Мы обещаем др твоего возвращения Натали не грохать;)

Токси
02.08.2014, 22:47
Чисто чтобы в тренде быть?)))) чего в панике то? Мы обещаем др твоего возвращения Натали не грохать;)

Уж постарайтесь:)

Lovelka
02.08.2014, 23:04
Уж постарайтесь:)

Да да, дайте домой вернуться)
Хотелось бы пошопиться, а не покупать билет домой)

Токси
02.08.2014, 23:06
Да да, дайте домой вернуться)
Хотелось бы пошопиться, а не покупать билет домой)

Натали турс в эту поездку меня кстати так взбесили своей необязательностью, что буду писать им гневное письмо. И это с постоянными клиентами, которые уже 10 лет, как минимум 2 раза в год у них что-то покупает.

пупуЛЯ
02.08.2014, 23:23
Только сегодня тетки на площадке судачили, что люди не могут из Тая вернуться домой из-за банкротства какой-то компании вроде Невы, я не особо вслушивалась...
Так что, ищи плюсы, лучше сейчас, чем там....

Наверно, так должно быть, скоро мы придем к общемировой практике самостоятельного бронирования...

пупуЛЯ
02.08.2014, 23:30
это понятно, на рынке, на котором я работаю тоже стагнация идет второй год и еще как минимум год будет, но тем не менее разорившихся нет, хотя бизнес требует длинных денег для развития, сокращения и оптимизации кадров ни у нас, ни у конкурентов нет (ттт), зп только не растут, премии срезают, эволюционного развития рынка не ожидается. Но прям обвалов нет.
Кстати, почему то ТЦ новые последнее время как грибы понаоткрывались - я все никак понять не могу - куда их столько нам? Но конечно они были лет 5 назад запланированы и пока построили случилась такая петрушка, да еще и санкции-фиганции картину мира подпортят существенно.
Туристический рынок конечно просел, но имхо не настолько сильно, хотя конечно курсы валют, крым огоньку подлили.

Я считаю, что все-таки тут еще некая безответственность владельцев, они ж не сегодня узнали "что все так плохо"... Могли бы красиво уйти не в сезон, а не сейчас...хотя их-то как раз это не особо парит, они откроют новые фирмы и все ок
Путевки застрахованы вроде как все, но где гарантии, что с таким-же успехом сейчас не начнут валиться страховые из-за невозможности выполнения своих обязательств
Тут огромные дыры в законе...имхо! Если бы открывая фирму тебя заставляли страховать (ну это есть) и брать банковскую гарантию, то все было б проще! Но...банковская гарантия вещь сложная, не дешевая и тд...никому это нафиг не надо! Может после этого лета и возьмутся за голову и что-то изменят!? Но я считаю, что впринципе ТО и ТА не сильно нужные штуки, можно ж все бронировать самим...
Имхо

Kuzka
02.08.2014, 23:33
Да, единственное что меня радует в этой ситуации, что этот нарыв прорвался пока мы тут, а не в аэропорту или там... Не представляю что бы мы делали с 2 мелкими в этой ситуации... Но оставаться без отпуска, такого долгожданного, просто обидно. Я с беременности первым никуда уже не ездила, 5 лет... А тут решились (я настояла), и на тебе... Пытаюсь отвлечь мужа, говорю давай выбирать куда теперь поедем, ни в какую, уже говорит никуда не хочу... А я на море хочу наконец, а деть старший как ждет.. Ему еще не говорили...

Sunshine
02.08.2014, 23:38
Ну для начала успокойтесь! Согласно новым поправкам в закон о туризме, тур компании страхуют свою ответственность на довольно большую сумму и выплаты НЕ зависят от того, когда ты подал заявление!!! В ситуации с Акцентом выплат ли всем 100%, тк сумма страхового покрытия была больше, чем сумма требований. Если она меньше, то выплачивают пропорционально сумме требований! Те с большим процентом вероятности вы получите назад от 100-80% суммы!
В нашем случае все документы собирал директор тур фирмы, где мы покупали тур. При этом я, как покупатель тура, писала на него нотариально заверенную доверенность. Насколько я помню, он брал оригинал договора, квитанцию об оплате, паспорта, тур ваучеры, реквизиты рублевого счета, куда возвращать деньги, договор тур фирмы с Аксент тревелом (список документов был на сайте как самого тур оператора, так и страховой)!
Важно: в нашей ситуации где-то в течение 2х (!!!) недель никакой ясности, что, когда и куда нести не были! Там тур оператор со страховой разбирались, составлялись списки и т.д я тоже паниковала и звонила каждый день! Но потом, когда всю процедуру выплат согласовали, то все было быстро и четко. С момента подачи документов в страховую до фактической выплаты прошло около 2х недель.
Еще там очень важно было правильно собрать комплект документов для страховой, поэтому мой тебе совет-подожди хотя бы до среды-пятницы, а там уже начинай прозванивать и тур оператора и страховую и требуй о них список документов! Но во. В нашем случае они реально дней 10 всю эту процедуру согласовали!!!
Ну вот написала, что вспомнила-будут вопросы, пиши!

НатаЖка
02.08.2014, 23:54
кто следующий на очереди? может ТА форумские озвучат проблемных ТО?
а то как то получается, что игроки рынка знают о проблемах, понимают или догадываются об их проблемах, но продолжают туристам продавать туры этих проблемных ТО.

Ps. Автору и пострадавшему пожелаю побыстрее и безболезненее получить деньги от лабиринта и все таки поехать в отпуск с надежным ТО.

Упорные слухи о Лабиринте ходили уже больше года. Кто-то прислушивался, кто-то надеялся, что рассосется...
Я через них не бронировала, благо альтернатив на рынке полно. Девочки с нашего форума, кто просил забронировать их через Лабиринт, не дадут соврать, что я им честно говорила, что ходят СЛУХИ, именно слухи, но я предпочту потерять заказ, чем сорвать людям отпуск. Слухи, к сожалению, оправдались.

пупуЛЯ
02.08.2014, 23:57
Просто мне интересно, берем Неву, у нее фин гарантии в ск восхождение на почти 500 млн., а ук восхождения 150 млн.


Пока писала нашла, что 30.07 приостановлена лицензия этой ск, ну логично...

Оказывается, лабиринт-то тоже застрахован там...вот так так...
Но вроде еще и в вск

Эх, сочувствую! Обидно! Пусть все закончится с наименьшими потерями...

Натя
03.08.2014, 00:07
Обидно как..
Желаю вам купить новый тур и удачно отдохнуть! И возместить все траты по этому..

Токси
03.08.2014, 01:13
Только сегодня тетки на площадке судачили, что люди не могут из Тая вернуться домой из-за банкротства какой-то компании вроде Невы, я не особо вслушивалась...
Так что, ищи плюсы, лучше сейчас, чем там....

Наверно, так должно быть, скоро мы придем к общемировой практике самостоятельного бронирования...

Это не общемировая практика.
Да и самостоятельное бронирование на тупой пляжный отдых чаще существенно дороже. Я всегда сравниваю турпакет и самостоятельное бронирование перед решением. Вот мой вариант самостоятельно в марте (за 5 месяцев до отпуска) стоил в 2,5 раза дороже, чем через туроператора.

Мальвина
03.08.2014, 01:19
Да, единственное что меня радует в этой ситуации, что этот нарыв прорвался пока мы тут, а не в аэропорту или там... Не представляю что бы мы делали с 2 мелкими в этой ситуации... Но оставаться без отпуска, такого долгожданного, просто обидно. Я с беременности первым никуда уже не ездила, 5 лет... А тут решились (я настояла), и на тебе... Пытаюсь отвлечь мужа, говорю давай выбирать куда теперь поедем, ни в какую, уже говорит никуда не хочу... А я на море хочу наконец, а деть старший как ждет.. Ему еще не говорили...

надо же так попасть, 5 лет никуда и нате вам((( обидно. Тоже пожелаю порешать вам ваши проблемы с наименьшими потерями и наконец отдохнуть на море!

Я в том году планировала поездку на Кипр, просматривала отели, туроператоров, самостоятельную бронь. Путевка получалась гораздо дешевле, чем самостоятельная бронь билетов, апартов и т.д.
Среди прочего по Кипру рекомендовали Библио глобус (кстати, его и по Греции можно), Натали и Лабиринт. Но вот именно Лабиринт мне каким-то мутным показался. Поэтому с одной стороны, я в шоке, что такой крупный туроператор кончился, но с другой стороны, мне это неудивительно.

Kuzka
03.08.2014, 01:32
Вот кстати про мутность Лабиринта не соглашусь. Все четко, быстро сделали. У нас паспорта с визами на руках за 2 мес до вылета. А раньше тот же натали или накануне или в аэропорту. Я вот честно не предполагала (отзывы и предпосылки не читали есессно).

Токси
03.08.2014, 01:33
Вот кстати про мутность Лабиринта не соглашусь. Все четко, быстро сделали. У нас паспорта с визами на руках за 2 мес до вылета. А раньше тот же натали или накануне или в аэропорту. Я вот честно не предполагала (отзывы и предпосылки не читали есессно).

Я 10 лет пользуюсь Натали, паспорта всегда готовы за месяц до вылета. Мне правда не актуален этот вопрос, я по мужу сужу, да и по ребенку. Паспорта в аэропорту я вообще помню только от Ланта тур, которая вроде тоже прикрылась.

НатаЖка
03.08.2014, 01:38
А можно еще вопросик.. А стоит нам сейчас самим выяснять в отеле и авиакомпании про наш тур, оплачено ли? Или смысла нет, можно окончательно забыть?
Попробуй выяснить в отеле у reservation department была ли оплата по вашей брони. Призрачный шанс всегда есть. А перелет у вас кем?

Kuzka
03.08.2014, 01:44
Попробуй выяснить в отеле у reservation department была ли оплата по вашей брони. Призрачный шанс всегда есть. А перелет у вас кем?

Греческими)) Ориенбургскими не захотели.

Kuzka
03.08.2014, 01:47
Я 10 лет пользуюсь Натали, паспорта всегда готовы за месяц до вылета. Мне правда не актуален этот вопрос, я по мужу сужу, да и по ребенку. Паспорта в аэропорту я вообще помню только от Ланта тур, которая вроде тоже прикрылась.

Ну я вот 5 лет не летала никуда, а вот раньше раз 5-6 с натали ездили, паспорта заранее не давали никогда... Не везло мне видимо ))

Мальвина
03.08.2014, 02:06
мне кажется, что заблаговременная готовность паспорта не показатель, просто паспортно-визовой отдел так работает и всё.

А как вы на этот Лабиринт вышли и почему именно он?

Myr
03.08.2014, 02:23
Сочувствую и желаю удачи!
У моего мужа очень похожее поведение, все плохо ничего не хочу. Но через какое то время проходит.

Kuzka
03.08.2014, 02:37
мне кажется, что заблаговременная готовность паспорта не показатель, просто паспортно-визовой отдел так работает и всё.

А как вы на этот Лабиринт вышли и почему именно он?

Да понятно что не показатель, просто приятный момент, что не надо ещё паспорта выбивать))
а вышли на них просто - подобрали отель под свои требования и возможности, а его они только продают...

пупуЛЯ
03.08.2014, 10:26
Это не общемировая практика.
Да и самостоятельное бронирование на тупой пляжный отдых чаще существенно дороже. Я всегда сравниваю турпакет и самостоятельное бронирование перед решением. Вот мой вариант самостоятельно в марте (за 5 месяцев до отпуска) стоил в 2,5 раза дороже, чем через туроператора.
Не знаю почему так...я за последние 3 года только в этом году воспользовалась то
Все бронировали сами в т.ч. Тупой пляжный Кипр

Sunshine
03.08.2014, 10:27
Kuzka, сочувствую вам очень! В дополнение к своему письму хотела написать, что при ростуризме есть спец организация тур помощь. Я в свое время к ним хотела обратиться. Они оказывают как бесплатные консультации, так и за относительно небольшую денежку помогают и претензию в страховую составить и комплект документов собрать.

Вообщем,держитесь!!!! Может еще удастся осенью отдохнуть, когда денежку вернут!!!

Anu^ta
03.08.2014, 10:27
Упорные слухи о Лабиринте ходили уже больше года. Кто-то прислушивался, кто-то надеялся, что рассосется...
Я через них не бронировала, благо альтернатив на рынке полно. Девочки с нашего форума, кто просил забронировать их через Лабиринт, не дадут соврать, что я им честно говорила, что ходят СЛУХИ, именно слухи, но я предпочту потерять заказ, чем сорвать людям отпуск. Слухи, к сожалению, оправдались.

Ну вот опять задним числом "а я знал, а я знал"...это, конечно, хорошо, но Оля-то спрашивала "кто следующий"! Этот вопрос намного интереснее.
Автору: я бы в отель позвонила все же... мало ли.... в любом случае, удачи! и море должно быть, конечно (((

Lutik
03.08.2014, 10:56
Упорные слухи о Лабиринте ходили уже больше года. Кто-то прислушивался, кто-то надеялся, что рассосется...
Я через них не бронировала, благо альтернатив на рынке полно. Девочки с нашего форума, кто просил забронировать их через Лабиринт, не дадут соврать, что я им честно говорила, что ходят СЛУХИ, именно слухи, но я предпочту потерять заказ, чем сорвать людям отпуск. Слухи, к сожалению, оправдались.

Так почему, когда с Невой случилось, никто из тех, кто знаком со слухами не намекнул даже форумчанам, хотя бы тем, кто только планирует покупать, что у ИдеалТура и Лабиринта не стоит покупать? Тема же на форуме была про Неву.

Мальвина
03.08.2014, 13:11
Так почему, когда с Невой случилось, никто из тех, кто знаком со слухами не намекнул даже форумчанам, хотя бы тем, кто только планирует покупать, что у ИдеалТура и Лабиринта не стоит покупать? Тема же на форуме была про Неву.

мне кажется, что сейчас банкротство турфирм имеет прямую связь с политической ситуации на международной арене.

Но тем не менее, я как-то более оптимистично смотрю, что такой крупняк как тез, натали, библики вряд ли потонут.

Мальвина
03.08.2014, 13:17
Не знаю почему так...я за последние 3 года только в этом году воспользовалась то
Все бронировали сами в т.ч. Тупой пляжный Кипр

ну если сумма бюджета не критична, то можно и самим. У меня в том году самотур на Кипр получался дороже, чем турпакет от ТО на 20 %, а вот заморочек при самотуре гораздо больше. Кроме того, регулярные рейсы не рассчитаны под такую массу туристов, которые хотят лететь. В общем, в глобальном плане для массового туриста турпакет гораздо удобнее.

пупуЛЯ
03.08.2014, 13:32
мне кажется, что сейчас банкротство турфирм имеет прямую связь с политической ситуации на международной арене.

Но тем не менее, я как-то более оптимистично смотрю, что такой крупняк как тез, натали, библики вряд ли потонут.

Глупости, у нас и в 11 году и в 12 и в 13 банкротились компании, не в этом дело

Lutik
03.08.2014, 13:33
мне кажется, что сейчас банкротство турфирм имеет прямую связь с политической ситуации на международной арене.

Но тем не менее, я как-то более оптимистично смотрю, что такой крупняк как тез, натали, библики вряд ли потонут.

опосредованно, все, что сейчас у нас происходит так или иначе связано с нынешней политической ситуацией. Кто бы мог подумать еще 3 недели назад, что авиакатастрофа на территории сопредельного государства уронит курсы валют, а Россию все обвинят во всех тяжких, в том числе и за сбитый гражданский самолет, летевший над чужой территорией?
Учитывая рост курса валют, каждый из нас пострадал от политической ситуации и еще как говорится "не вечер".

Нева и Лабиринт относятся к той же категории ТО, что и Натали, Тез. Извините, но Нева существовала с 1990 года. 24 года - очень даже приличный срок на нашем рынке (Натали с 92 года, Тез с 94 года).
Библики - мутные какие то, они в начале года, перед началом турсезона проверили реорганизацию и предлагали перезаключить договоры агентам на каких то сомнительных условиях, без фингарантий. http://www.hotline.travel/117489/biblio_globus_otvetil_za_dogovor/.

пупуЛЯ
03.08.2014, 13:35
ну если сумма бюджета не критична, то можно и самим. У меня в том году самотур на Кипр получался дороже, чем турпакет от ТО на 20 %, а вот заморочек при самотуре гораздо больше. Кроме того, регулярные рейсы не рассчитаны под такую массу туристов, которые хотят лететь. В общем, в глобальном плане для массового туриста турпакет гораздо удобнее.

Было дешевле! Просто надо бронировать заранее и искать варианты, мы бронировали через американский сайт
Билеты за полгода тоже были дешевле
Просто надо ж искать! В ТА ясно удобнее и проще

А по сегодняшней практике, пожалуй лучше переплатить 20% чем остаться дома и выдергивать свои бабки полгода у ск...

Kuzka
03.08.2014, 13:39
http://rbctv.rbc.ru/archive/news/562949992046146.shtml
Зато я попала в телевизор ))) с 3:40 примерно ))) я звеЗда!!!

пупуЛЯ
03.08.2014, 13:45
http://rbctv.rbc.ru/archive/news/562949992046146.shtml
Зато я попала в телевизор ))) с 3:40 примерно ))) я звеЗда!!!

Ксения ты? В розовой майке?

Kuzka
03.08.2014, 13:48
Ксения ты? В розовой майке?

Я)) стань звездой за 100+ тыр

Мальвина
03.08.2014, 13:48
Было дешевле! Просто надо бронировать заранее и искать варианты, мы бронировали через американский сайт
Билеты за полгода тоже были дешевле
Просто надо ж искать! В ТА ясно удобнее и проще

А по сегодняшней практике, пожалуй лучше переплатить 20% чем остаться дома и выдергивать свои бабки полгода у ск...

ну если за 9-12 мес. бронировать, то конечно дешевле, но не у всех есть такая долгосрочная перспектива.

Zveruwka
03.08.2014, 14:07
Было дешевле! Просто надо бронировать заранее и искать варианты, мы бронировали через американский сайт
Билеты за полгода тоже были дешевле
Просто надо ж искать! В ТА ясно удобнее и проще

А по сегодняшней практике, пожалуй лучше переплатить 20% чем остаться дома и выдергивать свои бабки полгода у ск...

Пойми,во-первый не все могут сами бронировать через американский сайт по причине отсутствия знания языка.
Во-вторых,не все способны предугадать свой отдых на несколько месяцев вперед.Даже в том числе и те,у кого отпуск предоставляется планово и они в январе знают,что будут в отпуске со 2-го по 16,скажем,августа.
Мы,допустим,сколько не пытались забронировать заранее свой отдых,я про турпакет в данном случае,постоянно откладывали этот процесс по той причине,что на тот момент есть более важные дела,требующие затрат.Это то же самое,что зимой покупать летнюю обувь-да,дешевле намного,но большинство все же предпочитают решать проблемы по мере их поступления.

Katy
03.08.2014, 14:56
Было дешевле! Просто надо бронировать заранее и искать варианты, мы бронировали через американский сайт
Билеты за полгода тоже были дешевле
Просто надо ж искать! В ТА ясно удобнее и проще

А по сегодняшней практике, пожалуй лучше переплатить 20% чем остаться дома и выдергивать свои бабки полгода у ск...

А про американский сайт можно поподробней? )))

Лейка
03.08.2014, 15:14
[quote=Мальвина;1197225]мне кажется, что сейчас банкротство турфирм имеет прямую связь с политической ситуации на международной арене.

Но тем не менее, я как-то более оптимистично смотрю, что такой крупняк как тез, натали, библики вряд ли потонут.[/quot

Вот я второй день пасусь на тур форуме одном, там пишут, что следующий якобы би@блик. Поди проверь, так это или нет... Те, кто про лабиринт и иже с ними "знал заранее", ничего конкретного не говорят, само собой. Пишут люди, у которых сегодня вылеты должны были быть-нет слов, как людей жаль, некоторые на отпуск год копили. И вот главный вопрос-оказывается, ТО рассчитывается с отелями и ак уже после оказания ими услуг. А почему, собственно?! Ведь турист оплачивает свой пакет сразу, ну как минимум за месяц до поездки. Почему туроператор не оплачивает услуги своих партнеров сразу? Получается, ты можешь хоть за полгода свой тур оплатить, при этом у тебя нет абсолютно никаких гарантий, что тебя не выкинут из отеля или посадят на обратный рейс. Агентства ни за что не отвечают-они продали тур продукт, услугу оказали надлежащим образом, претензий к ним никаких. Со страховкой тоже миллион нюансов, как обычно. В общем, одно большое нае..., разбираться с которым нужно на уровне государственного регулирования, как с банковскими вкладами. Только никому это не надо. Нам бы, блин, не допустить утечку персональных данных за бугор-это дааа, проблема, а уж туристы пусть сами разбираются...

Lutik
03.08.2014, 15:20
Я не в коем случае не умоляю преимуществ пакетных туров, и сама ими тоже пользуюсь (при этом все же предпочитаю самостоятельный турызм), но пример Кузьки тоже бронирование заранее, с предоплатой. По секрету, скажу, что даже с поправкой на курсы частенько встречала, что по не раннему бронированию туры оказывались не дороже раннего бронирования, а порой и дешевле.

При самостоятельном туре - отели часто оплачиваться неполностью или бронируются без пред оплаты вообще. Часто ты платишь по факту заселения. То есть твои платежи размазаны по времени, что удобно для тех, кто не готов сразу оплачивать.

И еще наблюдение из опыта самостоятельных поездок, бронированных заранее - удивительным образом удается не выйти из запланированных дат за счет того, что ты более тщательно планирует свою жизнь и даже работу под страивая под запланированных даты ( конечно у некоторых бывает и непредсказуемая в планировании работа)

Lutik
03.08.2014, 15:29
Поправьте меня - по-моему основная дешевизна туров идет за счет билетов на самолеты, за счет чартера. Который сильно дешевле чем регулярный рейс приличной компании, но при этом его могут задержать-отменить-перенести вылет, плюс неизвестная компания... в общем, пониженный комфорт и повышенные риски. (В наше прошлогоднее путешествие дети по путевкам чартером вылетали в 4 утра, а мы регулярным рейсом в 2 дня, спокойно поспали, проснулись, сели на машину и поехали)
А сами отели идут по цене может даже дороже чем самому заказать на букинг.ком.
Не так?

Вот парадокс, регулярка может стоить дешевле - но ты тур бронируешь заранее с чартером по 14-18 тыс. С четкими датами, иногда выбор перелетов только на 7 или 14 дней, а регулярка купленная заранее будет стоить 10-15 тыс с возможностью поиграть с датами и купить билеты на любое удобное тебе, а не туроператору количество дней

Myr
03.08.2014, 17:00
При самостоятельном туре - отели часто оплачиваться неполностью или бронируются без пред оплаты вообще. Часто ты платишь по факту заселения. То есть твои платежи размазаны по времени, что удобно для тех, кто не готов сразу оплачивать.
Последние несколько лет мы путешествуем самостоятельно. Есть несколько причин, почему...
Первое и основное, потому что в нашей системе ни кто ни за что не отвечает. То рейс задержат, то в трансфер собирают несколько рейсов, один раз нас вообще забыли.
Практически всегда получается дешевле.
Можно выбрать самое разнообразное жилье. Отели, квартиры, дома, замки, фермы и т.д. Есть места куда покеты не продаются.
Я сама выбираю даты и количество дней. Легко могу совместить несколько городов или стран.
Мне удобно бронировать отели с оплатой на месте. В какой то момент я могу все переиграть. Затраты сильно размазанные. Купил билет, практически все остальное можно оплатить во время поездки.
И еще я очень не люблю гидов, подавляющее большинство только тратят драгоценное время отдыха.

Myr
03.08.2014, 17:08
Пойми,во-первый не все могут сами бронировать через американский сайт по причине отсутствия знания языка.
Вот это очень левая отмазка. К примеру хром сам переводит сайты, практически с любого языка. На форумах тонны подробной информации.

пупуЛЯ
03.08.2014, 17:10
Вот это очень левая отмазка. К примеру хром сам переводит сайты, практически с любого языка. На форумах тонны подробной информации.

Я тоже не понимаю какие нужны знания языка, кроме названия отеля и типа питания...

пупуЛЯ
03.08.2014, 17:11
А про американский сайт можно поподробней? )))

Сейчас поищу на почте прошлогоднюю бронь!

пупуЛЯ
03.08.2014, 17:14
Я не в коем случае не умоляю преимуществ пакетных туров, и сама ими тоже пользуюсь (при этом все же предпочитаю самостоятельный турызм), но пример Кузьки тоже бронирование заранее, с предоплатой. По секрету, скажу, что даже с поправкой на курсы частенько встречала, что по не раннему бронированию туры оказывались не дороже раннего бронирования, а порой и дешевле.

При самостоятельном туре - отели часто оплачиваться неполностью или бронируются без пред оплаты вообще. Часто ты платишь по факту заселения. То есть твои платежи размазаны по времени, что удобно для тех, кто не готов сразу оплачивать.

И еще наблюдение из опыта самостоятельных поездок, бронированных заранее - удивительным образом удается не выйти из запланированных дат за счет того, что ты более тщательно планирует свою жизнь и даже работу под страивая под запланированных даты ( конечно у некоторых бывает и непредсказуемая в планировании работа)

Даже если ты отказываешься от поездки самостоятельно забронированной, ты не теряешь практически ничего! Не поехала я в Италию, билеты Аэрофлотом сдала без санкций, отели тоже отменила, они даже не снимали деньги с карты
Не поехала я клаб медом в январе, потеряла 50%, либо меня ждал многовековый димагог, где я должна была предоставить кучу справок, о том, что лежу в больнице/присмерти и тд, чтобы они вернули мне деньги, а я всего-то узнала что беременная! Для них ваще не причина...

Нюсик
03.08.2014, 17:32
какой кошмар! Кузька, пусть все у вас разрешиться, все компенсируют!

сама купила по раннему бронированию, надеюсь все же улетим в сентябре...больше не буду - риск да и цены такие же!

Zveruwka
03.08.2014, 17:39
Вот это очень левая отмазка. К примеру хром сам переводит сайты, практически с любого языка. На форумах тонны подробной информации.

А я не писала ничего про отмазку.Люди делают так,как им удобно,а не так,как надо и правильно по мнению кого-то.
Сейчас народ очень подозрительный и недоверчивый,боится что их везде обманут.Поэтому проще отдать деньги и не заморачиваться с языковым барьером в интернет-пространстве.

Zveruwka
03.08.2014, 17:41
Поправьте меня - по-моему основная дешевизна туров идет за счет билетов на самолеты
Не так?

Ну "дешевизна" это громко сказано.Да,может быть,дешевле,чем самим.Да и то не всегда,как выясняется.Нужно рассматривать каждый конкретный случай.

Zveruwka
03.08.2014, 18:06
если дешевизны нет - то вообще не ясно в чем прикол заказа через агентство.

Удобство.

Lutik
03.08.2014, 18:18
Вот это очень левая отмазка. К примеру хром сам переводит сайты, практически с любого языка. На форумах тонны подробной информации.

Для бронирования - отмазка, но ведь надо будет еще и на месте как то обьясняться? А если такие то проблемы возникнут? Это мы с тобой знаем, что знаний средней школы вполне хватает для объяснений. Но чем лучше ты знаешь хотя бы английский - тем увереннее себя чувствуешь в поездке

пупуЛЯ
03.08.2014, 18:24
Для бронирования - отмазка, но ведь надо будет еще и на месте как то обьясняться? А если такие то проблемы возникнут? Это мы с тобой знаем, что знаний средней школы вполне хватает для объяснений. Но чем лучше ты знаешь хотя бы английский - тем увереннее себя чувствуешь в поездке

Что объяснить-то? Ай хэв а резервейшен?)))))))))))))))))) И показать листок с почты?
Тем более сейчас 3 миллиона переводчиков, которые можно установить даже в телефон, куда говоришь, а он переводит!

А если едешь тез туром и возникают проблемы кто их решает? Гиды иногда приходят в отель по определенным часам, возможность позвонить в Москву только разве что?

пупуЛЯ
03.08.2014, 18:27
за которое заплатишь житьем в низкопробных отелях и вылетом в 4 ночи?..
знакомая недавно "попала" с агентством, потому что дата вылета чартера была перенесена, а в договоре был пункт что клиент должен сам отслеживать изменения расписания. В результате самолет вылетел на сутки раньше, а им пришлось втроем с ребенком ехать в ближайший город и там покупать за наличные билет на самолет...
При этом люди весьма не бедные..
Какое тут удобство?

Тут смотри какое дело, я пришла сказала что хочу и сколько денег и мне все подобрали
А не сижу в интернете сама сутками в поисках подходящего

Вся эта тема в очередной раз напомнила мне тему со шмотками, где половина говорят можно одеть нормально и при небольших затратах, а вторые не имеют времени, сил, желания и тд искать эти места, проще зайти в ближайший магазин и все купить...
Вот как-то так

Hola
03.08.2014, 18:33
Турагентство пользуется неосведомленностью и невежественностью людей. Ведь во-первых, у нас, например, до сих пор многие жалуются на отсутствие русского меню в ресторанах. Точно так же при поиске отеля на просторах зарубежных сайтов все пугаются необходимости получать всю инфу на иностранном языке. Тут же надо напрягаться, думать, время тратить, слова учить.
Во-вторых, мы привыкли чтобы нас "возили". Отправили, встретили, накормили, на экскурсию свозили - всех вместе, всей толпой. И чтобы опять же русскоговорящая тетушка-гид была, которой, если что, все претензии и высказать (хотя она, на поверку, никогда ничего не решает).
А в турагентство приходишь, спрашиваешь - мне бы отель получше, и веришь, что уж этот агент, глядя именно в твои добрые голубые глаза отель получше и подешевле именно тебе и выберет, совершенно не думая, что ты для агента - клиент, дойная корова, один из тысяч, на котором деньги зарабатывается. Но даже если оставить мой сарказм, мнение агента - это мнение всего лишь одного человека, всего лишь один - единственный отзыв. Им, как и одним отзывом на любом из тур.сайтов, руководствоваться нельзя.
Мало кто из нас хочет лазить искать самостоятельно билеты, проверять даты, ходить в посольство и подавать док-ы на визу (хотя, пардон, все документы для посольства ты же сам и должен принести в агентство, если оно тебе визу делает). Мы почему-то считаем, что везде и всюду нас обманут, объегорят, а вот агентство - да, спасение. Вот и получаем на выходе: Нева, Лабиринт, Идеал-тур... кто еще хочет через агентство отдыхать?

Цыбулька
03.08.2014, 18:44
Турагентство пользуется неосведомленностью и невежественностью людей. Ведь во-первых, у нас, например, до сих пор многие жалуются на отсутствие русского меню в ресторанах. Точно так же при поиске отеля на просторах зарубежных сайтов все пугаются необходимости получать всю инфу на иностранном языке. Тут же надо напрягаться, думать, время тратить, слова учить.
Во-вторых, мы привыкли чтобы нас "возили". Отправили, встретили, накормили, на экскурсию свозили - всех вместе, всей толпой. И чтобы опять же русскоговорящая тетушка-гид была, которой, если что, все претензии и высказать (хотя она, на поверку, никогда ничего не решает).
А в турагентство приходишь, спрашиваешь - мне бы отель получше, и веришь, что уж этот агент, глядя именно в твои добрые голубые глаза отель получше и подешевле именно тебе и выберет, совершенно не думая, что ты для агента - клиент, дойная корова, один из тысяч, на котором деньги зарабатывается. Но даже если оставить мой сарказм, мнение агента - это мнение всего лишь одного человека, всего лишь один - единственный отзыв. Им, как и одним отзывом на любом из тур.сайтов, руководствоваться нельзя.
Мало кто из нас хочет лазить искать самостоятельно билеты, проверять даты, ходить в посольство и подавать док-ы на визу (хотя, пардон, все документы для посольства ты же сам и должен принести в агентство, если оно тебе визу делает). Мы почему-то считаем, что везде и всюду нас обманут, объегорят, а вот агентство - да, спасение. Вот и получаем на выходе: Нева, Лабиринт, Идеал-тур... кто еще хочет через агентство отдыхать?
С 1 сентября 2016 года вступает в силу закон и все пойдут только в агенства

Zveruwka
03.08.2014, 18:46
Турагентство пользуется неосведомленностью и невежественностью людей. Ведь во-первых, у нас, например, до сих пор многие жалуются на отсутствие русского меню в ресторанах. Точно так же при поиске отеля на просторах зарубежных сайтов все пугаются необходимости получать всю инфу на иностранном языке. Тут же надо напрягаться, думать, время тратить, слова учить.
Во-вторых, мы привыкли чтобы нас "возили". Отправили, встретили, накормили, на экскурсию свозили - всех вместе, всей толпой. И чтобы опять же русскоговорящая тетушка-гид была, которой, если что, все претензии и высказать (хотя она, на поверку, никогда ничего не решает).
А в турагентство приходишь, спрашиваешь - мне бы отель получше, и веришь, что уж этот агент, глядя именно в твои добрые голубые глаза отель получше и подешевле именно тебе и выберет, совершенно не думая, что ты для агента - клиент, дойная корова, один из тысяч, на котором деньги зарабатывается. Но даже если оставить мой сарказм, мнение агента - это мнение всего лишь одного человека, всего лишь один - единственный отзыв. Им, как и одним отзывом на любом из тур.сайтов, руководствоваться нельзя.
Мало кто из нас хочет лазить искать самостоятельно билеты, проверять даты, ходить в посольство и подавать док-ы на визу (хотя, пардон, все документы для посольства ты же сам и должен принести в агентство, если оно тебе визу делает). Мы почему-то считаем, что везде и всюду нас обманут, объегорят, а вот агентство - да, спасение. Вот и получаем на выходе: Нева, Лабиринт, Идеал-тур... кто еще хочет через агентство отдыхать?

Ну все,что писала я только другими словами))
Везде опять же есть свои "но".
Мы ездим каждый год от одного и того же Турагента.Она нас уже знает.Знает наш бюджет,наши пожелания и критерии.И кто сказал,что нужно ориентироваться только на слова этой тетеньки?
Я всегда перед бронью ищу,смотрю,спрашиваю бывалых,изучаю отзывы,и,кстати,мониторю и момондо,и авиасейл,и чиптрип и букинг и т.д.И в большинстве своем либо то на то и выходит,либо дороже.
Виза.Я никуда не хожу вообще.Я звоню этой женщине,она высылает мне на почту инфу.Я смотрю.Выбираю.Если отель уже выбрала-смотрю перелеты.Все.Далее либо она сама приезжает ко мне за деньгами-доками,либо муж передает ей дома.Я у нее в офисе была один раз.
В этот раз вообще мы увиделись один раз при передаче денег.Благо виза не нужна.Самое главное найти такого человека.Если кому надо контакты напишу в личку.Работает в Москве на Маяковке.
Вот тут некоторые девочки нашли своих форумских турагентов.

Zveruwka
03.08.2014, 18:50
за которое заплатишь житьем в низкопробных отелях и вылетом в 4 ночи?..
знакомая недавно "попала" с агентством, потому что дата вылета чартера была перенесена, а в договоре был пункт что клиент должен сам отслеживать изменения расписания. В результате самолет вылетел на сутки раньше, а им пришлось втроем с ребенком ехать в ближайший город и там покупать за наличные билет на самолет...
При этом люди весьма не бедные..
Какое тут удобство?

)))Тань,почему низкопробном и 4 ночи?
Ну допустим,в раннем вылете есть и свои плюсы.Хотя я не люблю такие вылеты.Особенно обратно.
А отели-то причем?Ты же сама выбираешь отель.Выберешь низкопробный-будешь в низкопробном жить.Выберешь высокопробный-аналогично.
Кому-то вообще пофигу где жить.Лишь бы дешево и сердито.Они там только ночуют.Кстати,большинство именно так и рассуждают.Особенно кто без детей едет либо с уже взрослыми детьми.

Lutik
03.08.2014, 18:52
Что объяснить-то? Ай хэв а резервейшен?)))))))))))))))))) И показать листок с почты?
Тем более сейчас 3 миллиона переводчиков, которые можно установить даже в телефон, куда говоришь, а он переводит!

А если едешь тез туром и возникают проблемы кто их решает? Гиды иногда приходят в отель по определенным часам, возможность позвонить в Москву только разве что?

понятия не имею - я вот пытаюсь вспомнить какие то проблемы начиная с аэропорта прибытия, заканчивая отелями.... и как то не могу:) возможно потому, что и с языком у меня нет больших проблем (по крайней мере для туризма, да и как то удавалось объясняться с итальянским официантом, который из иностранного знает только немецкий и меню у них было только на итальянском и немецком).
Но ты пойми, для многих людей, особенно старшего поколения, особенно тех, кто редко бывает за границей (в том числе из-за своего комплекса языкового барьера) - оказаться одному в другой стране без знания языка - это колоссальный стресс. Опять же - это хорошо, когда все хорошо, а извините, бывает, что твой багаж теряют и тебе надо как то разрулить эту проблему в аэропорту прилета, надо как то доехать до отеля (ну тут проще, адрес с брони показать таксисту), в отеле проблемы- со здоровьем ребенка, еще с чем то). Короче, полно людей, которые себя комфортно ощущают когда их толпой загнали в автобус, довезли до отеля, потом гид им все разжевал, экскурсии, которые надо купить - в рот положил и т.п, и помочь туристу без знания языков (хотя бы по телефону) как то скоммуницироваться с отельными служащими (хотя бы врача вызвать и объяснить проблему).

Ну и ты учитывай, что далеко не все умеют загружать переводчики в телефоны, более того, не у всех есть телефоны, в которые вообще что то можно загрузить:)))))

Hola
03.08.2014, 18:59
ну нет, конечно, если есть такой человек, то вероятность того, что вы "попадете" на деньги сильно снижается. Она, думаю, как и девочки н форуме, работающие в турфирмах, наверняка предупредит, если "ходят слухи" о каком-то авиаперевозчике или туроператоре.
Но не у всех такие проверенные люди есть.
И все-таки в моем случае, выгоднее самостоятельно.
1. Я теперть не могу эти групповые туры, где все толпой в одном автобусе.
2. история с лабиринтом и оренбургскими авиалиниями показывает, что все же надежней самой. Конечно, можно попасть с любым авиаперевозчиком, от этого никто не застрахован. Но туроператоры в пакетах часто продают совсем отстойных перевозчиков. Я вот не уверена, что Оренбург эир продается в розницу, они, по-моему на такие направления блоками продают себя туроператорам.
3. если в 2010 году мы сэкономили 10 тысяч, купив билеты и отель "напрямую", то в этом уже вышло на 40.000 дешевле, что, согласись, ощутимо.

Hola
03.08.2014, 19:02
поняла, про какой закон ты говоришь, но уверена на 99%, что и в нем будут лазейки, котрые позволят избегать ТО. Я не уверена, что например, aviasales.ru - зарегистрирован не в России, а значит, передача моих персональных данных им - не есть нарушения закона. Значит, билеты я могу купить спокойно. Ну, и так далее.
Страны, где процент российских туристов велик, уверена, позаботятся о том, чтобы не потерять свои деньги, а значит придумают способ "обходить" этот идиотский закон.

Zveruwka
03.08.2014, 19:07
ну нет, конечно, если есть такой человек, то вероятность того, что вы "попадете" на деньги сильно снижается. Она, думаю, как и девочки н форуме, работающие в турфирмах, наверняка предупредит, если "ходят слухи" о каком-то авиаперевозчике или туроператоре.
Но не у всех такие проверенные люди есть.
И все-таки в моем случае, выгоднее самостоятельно.
1. Я теперть не могу эти групповые туры, где все толпой в одном автобусе.
2. история с лабиринтом и оренбургскими авиалиниями показывает, что все же надежней самой. Конечно, можно попасть с любым авиаперевозчиком, от этого никто не застрахован. Но туроператоры в пакетах часто продают совсем отстойных перевозчиков. Я вот не уверена, что Оренбург эир продается в розницу, они, по-моему на такие направления блоками продают себя туроператорам.
3. если в 2010 году мы сэкономили 10 тысяч, купив билеты и отель "напрямую", то в этом уже вышло на 40.000 дешевле, что, согласись, ощутимо.

Ну конечно,она же мониторит ситуацию с вылетами и если что-то изменяется-сразу сообщает.
1.Ну так ты же можешь взять индивидуальный трансфер.А если даже группой ехать-так ты же не все 10 дней,допустим,будешь с ними обниматься.Доехала до отеля и досвидос.И экскурсии никто не заставляет брать групповые.Они,кстати,как правило,очень дорого обходятся.
2.Согласна.
3.Ну опять же нужно смотреть каждый конкретный случай.И найти выгоду тоже нужно уметь.Главное-начать)

Hola
03.08.2014, 19:12
Индивидуальный трансфер вот в нашем конкретном случае - 50 евро. Такси - 26. Просто надо было потратить время и выяснить как все просто и удобно. А про группу... я даже не знаю как лучше объяснить: меня просто бесит вот эта вся картинка: загрузились всей толпой в один автобус и давай нас развозить по отелям и параллельно рассказывать в микрофон муть какую-то. Это моя заморочка наверное. Я такой скрытый туристический социопат:))) Я люблю все сама, и ни от кого не зависеть.

Lutik
03.08.2014, 19:28
А про группу... я даже не знаю как лучше объяснить: меня просто бесит вот эта вся картинка: загрузились всей толпой в один автобус и давай нас развозить по отелям и параллельно рассказывать в микрофон муть какую-то. Это моя заморочка наверное. Я такое скрытый туристический социопат:))) Я люблю все сама, и ни от кого не зависеть.

эта фигня у всех самостоятельных путешественников:) скорее всего эта ...ээээ...особенность и становится мотиватором для того. чтоб самостоятельно ездить:) и потому группы мягко говоря напрягают.

пупуЛЯ
03.08.2014, 19:32
Индивидуальный трансфер вот в нашем конкретном случае - 50 евро. Такси - 26. Просто надо было потратить время и выяснить как все просто и удобно. А про группу... я даже не знаю как лучше объяснить: меня просто бесит вот эта вся картинка: загрузились всей толпой в один автобус и давай нас развозить по отелям и параллельно рассказывать в микрофон муть какую-то. Это моя заморочка наверное. Я такое скрытый туристический социопат:))) Я люблю все сама, и ни от кого не зависеть.
А если ты закажешь такси на встречу и проводы всегда скидка)))))

Hola
03.08.2014, 19:34
да, назовем это ээээ... особенностью:))))))))))))))))))))

Hola
03.08.2014, 19:38
А если ты закажешь такси на встречу и проводы всегда скидка)))))

при всем при том, я не сторонник пафоса:) не надо меня встречать с персональным водителем. Я это тоже не люблю. Поэтому и отели ненавижу, где на ужин надо в платьях в пол выходить, я люблю сочетание цены - качество. Я лучше на трансфере сэкономлю, а потом себе Jimmy Choo куплю:)))

Lutik
03.08.2014, 19:40
а, о, да! Эту штуку мы тоже словили в вышеуказанном медовом месяце... и дело не в социопатии... а в том что этот сбор-развоз туда-обратно натурально занял несколько часов. То есть мы несколько часов сидели в автобусе ради экономии 15 долларов на не-персональном таксисте.

если бы еще эта толпа вела себя как то потише.... а то или пристают к окружающим с вопросами типа "а вы не были раньше на Таити?" (это самое безобидное), или мужья у кого то уже надравшиеся еще с самолета, или тетки ржут всю дорогу, обязательно найдется "паршивая овца", которая права какие то начинает качать....... ну вот как то, когда ты сам по себе, едешь даже общественным транспортом из аэропорта, такого нет.....

Kassy
03.08.2014, 19:40
А можно узнать что за закон такой? Я уже много лет езжу сама, и даже не представляю, что возможно придется от этого отказаться!!!

Lutik
03.08.2014, 19:41
А можно узнать что за закон такой? Я уже много лет езжу сама, и даже не представляю, что возможно придется от этого отказаться!!!

http://www.forbes.ru/news/261821-gosduma-prinyala-zakonoproekt-o-khranenii-personalnykh-dannykh

Kuzka
03.08.2014, 19:47
Всем спасибо за пожелания, но мы реалисты, получим видимо процентов 5-10...

Lutik
03.08.2014, 19:51
вот с этим за свои полторы поездки не сталкивалась. Или уже забылось.
Вообще в самолете ни разу пьяных не видела.

я видела на длинном перелете на Канары. Причем, туда летели - мужик напился (стюардессы угрожали посадкой самолета раньше времени, потому что он рвался курить в туалет), обратно - его жена с подругой уже на регистрации были пьяненькие ("повезло" в одном самолете и туда, и обратно).

Лёся
03.08.2014, 19:55
Так почему, когда с Невой случилось, никто из тех, кто знаком со слухами не намекнул даже форумчанам, хотя бы тем, кто только планирует покупать, что у ИдеалТура и Лабиринта не стоит покупать? Тема же на форуме была про Неву.

Про Лабиринт Наташка давно писала на форуме что с ним не стоит связываться. И да, подтвержу, меня она 2 месяца назад отговорила через Лабиринт покупать.

Hola
03.08.2014, 20:03
вот с этим за свои полторы поездки не сталкивалась. Или уже забылось.
Вообще в самолете ни разу пьяных не видела.

Мне кажется это на каждом втором рейсе, особенно если рейс куда-то на отдых, то есть на юг. Все впереди, еще предстоит насмотреться...

Мальвина
03.08.2014, 21:40
Вот я второй день пасусь на тур форуме одном, там пишут, что следующий якобы би@блик. Поди проверь, так это или нет... Те, кто про лабиринт и иже с ними "знал заранее", ничего конкретного не говорят, само собой.

Ну если они потонут, то это вообще будет бомба! В том году на Кипре я бы отметила, что автобусы с их символикой встречаются очень часто, а вот такого зверя как Лабиринт, я там ни разу не видела. Хотя мы его тоже рассматривали и на турфорумах его рекомендовали.

Lutik
03.08.2014, 21:50
Ну если они потонут, то это вообще будет бомба! В том году на Кипре я бы отметила, что автобусы с их символикой встречаются очень часто, а вот такого зверя как Лабиринт, я там ни разу не видела. Хотя мы его тоже рассматривали и на турфорумах его рекомендовали.

у каждого ТО есть свои козырные направления, для лабиринта - это греция, а не кипр. Так что автобусы с лого ТО ни о чем не говорят.

Lutik
03.08.2014, 21:53
забавно, но сегодня авиакомпания Добролет (которая попала под санкции) прекращает свои полеты. Охренеть, а я только губу на них раскатала, хорошо, что не купила пока билеты.

Сакура
03.08.2014, 22:29
http://www.babyblog.ru/community/post/travel/3048425

Lutik
04.08.2014, 00:18
совсем? а почему? Они же и были созданы чтобы разделить рейсы аэрофлота - в крым и в остальной мир, чтобы под санкции попал именно добролет, а не аэрофлот. все закономерно. так почему прекращают полеты?

они были созданы не для крыма:) Таня, ты думаешь создать дискаунтер и закупить самолеты - дело нескольких месяцев? Анонсировали добролет как авиакомпанию еще года 3-4 назад, они разрабатывали концепцию, покупали в лизинг боинги, набирали персонал. И Крым в полетной карте не был заявлен вообще, он появился под нажимом государства после известных мартовских событий.
То есть добролет создавали как бизнес для зарабывания денег на определенной авианише (которая пустовала). Прекращают полеты, потому что контракты на боинги разорвали, потому что обслуживать самолеты теперь не смогут. Вот выбрали бы эйрбасы, может и не было бы таких последствий - я думаю французы бы не допустили таких санкций (вот по мистралю никак не хотят с нами рвать контракт из-за санкций).

Anu^ta
04.08.2014, 00:41
Надо учитывать, что самые популярные страны для большинства туристов: Египет и Турция. Туда дешевле самим на питание Олл ну никак не получится! Ещё про плюсы ТО: вот понадобилось мне вернуться раньше домой, они быстро на месте отдыха эту проблему решили. При том, что я была одна с маленьким ре, мне это было важно.
Вот кто-то написал, что самостоятельно вышло на 40 к дешевле... а у нас общая цена туров на двоих на две недели всегда была около 50-55 к + бесплатный ре до 2х лет. Дешевле-то куда? Зато ездили по три-четыре раза в год )))

Lutik
04.08.2014, 01:19
Надо учитывать, что самые популярные страны для большинства туристов: Египет и Турция. Туда дешевле самим на питание Олл ну никак не получится! Ещё про плюсы ТО: вот понадобилось мне вернуться раньше домой, они быстро на месте отдыха эту проблему решили. При том, что я была одна с маленьким ре, мне это было важно.
Вот кто-то написал, что самостоятельно вышло на 40 к дешевле... а у нас общая цена туров на двоих на две недели всегда была около 50-55 к + бесплатный ре до 2х лет. Дешевле-то куда? Зато ездили по три-четыре раза в год )))

Турция точно дешевле самостоятельно - у меня на семью из 4х получалось не более 75 тыс.с авиа (+доплатить за таксо), в то время как у ТО было минимум от 104-106.
Египет - сложнее, потому что надо покупать чартеры, на курорты только они и летают. Как таковых прямых регулярных в Египет вроде как и нет.

Ol4ik
04.08.2014, 01:26
Турция точно дешевле самостоятельно - у меня на семью из 4х получалось не более 75 тыс.с авиа (+доплатить за таксо), в то время как у ТО было минимум от 104-106.
Египет - сложнее, потому что надо покупать чартеры, на курорты только они и летают. Как таковых прямых регулярных в Египет вроде как и нет.

Как-то у меня не складывается картинка. Все отели, куда хочу-Туркляндия и Тай, значительно дороже самим на круг. Минимум на 50%. Вы отели 3-4 зв без изысков может быть смотрите..?. Не знаю в чем секрет...
А если апарты сметреть, то конечно дешевле-но это без учета питания ведь все. А питание самим вчетвером-пятиром оно стрицей возвращает цену или превышает агентскую...

Hola
04.08.2014, 01:27
Надо учитывать, что самые популярные страны для большинства туристов: Египет и Турция. Туда дешевле самим на питание Олл ну никак не получится! Ещё про плюсы ТО: вот понадобилось мне вернуться раньше домой, они быстро на месте отдыха эту проблему решили. При том, что я была одна с маленьким ре, мне это было важно.
Вот кто-то написал, что самостоятельно вышло на 40 к дешевле... а у нас общая цена туров на двоих на две недели всегда была около 50-55 к + бесплатный ре до 2х лет. Дешевле-то куда? Зато ездили по три-четыре раза в год )))

Когда идет разговор о таком порядке цен....я бы, честно говоря, испугалась бы в Турцию ехать за эти деньги...там и так легко попасть на всякие проблемы и неприятное отношение отеля к тебе, а уж если на две недели на троих четверых такие деньги....явно не пять звезд, и о своей репутации, соответственно, они не сильно заботятся.
И опять же, проплачивая туроператору, ты можешь оказаться в ситуации многих туристов, котрые сейчас уже "отдыхают с Лабиринтом". Рейсы отменяются и ты можешь проторчать сутки и более в аэропорту, в жутких условиях. Или в отеле тебя выселят: вроде ты заплатил за все, а ТО взял и не перевел деньги этой гостинице.... когда бронируешь напрямую такая ситуация исключена.

Myr
04.08.2014, 01:31
А про группу... я даже не знаю как лучше объяснить: меня просто бесит вот эта вся картинка: загрузились всей толпой в один автобус и давай нас развозить по отелям и параллельно рассказывать в микрофон муть какую-то. Это моя заморочка наверное. Я такое скрытый туристический социопат:))) Я люблю все сама, и ни от кого не зависеть.

Это про меня. ))))))))))))))))

Kukla
04.08.2014, 02:20
Kuzka, очень сочувствую... Надеюсь, что вам все де удастся выехать на долгожданный отпуск, а потом и деньги вернуть в полном объеме.

Думаю, что звонить в отель нет смысла. Правда, я не знаю всех нюансов работы с Грецией. Но по таким массовым направлениям, как Турция, к примеру, оператор не проплачивает за каждого отдельного туриста. Часто операторы в начале сезона выкупают блоки номеров в отелях или у местных операторов. фамилии туристов отправляются накануне заезда. А вот по оплате может быть масса вариаций: мелким операторам, возможно, приходится на свой страх и риск проплачивать номера на весь сезон заранее, а потом уже продавать их туристам. А крупным игрокам часто делаются поблажки в виде отсроченных платежей, скажем, раз в месяц. Тут тонкостей масса, кто как договориться, и от направления тоже много зависит. Еще бывает, что оператор, имея обязательства по продаже этих блоков номеров, может работать себе в минус в начале сезона, рассчитывая отбить все в разгар сезона. А в разгар сезон - бац, кризис какой-нибудь, и снова продажи низкие, а пора отели проплачивать и рейсы. И как снежный ком все накручивается, поэтому и в разгар сезона банкротятся тур операторы. Ну это все утрированно, конечно, механизм на пальцах, так сказать. Понятно, что попавшим людям от этого не легче. И мне искренне всех жаль.

Мне кажется, постепенно массовый туризм в таких масштабах за гнуться должен. Совсем, конечно, ниша-то не опустеет. Останется с десяток крупных монстров типа Туи и Теза. Вот они и будут возить эшелоны тех, кому удобнее, чтобы агент помог выбрать страну и отель, чтобы по всем вопросам к агенту опять же, и на месте чтобы было к кому обратиться. Таких все же много, поколение наших родителей почти в полном составе.

Я лично за самостоятельный отдых, это гораздо приятнее и интереснее. Просто надо выделить время и почитать/разобраться. Такие туры, как мы сами себе организуем, у туроператора наверняка будут дороже. Массовые направления может и дешевле у ТО, но и ехать туда не сильно хочется. Впечатлений меньше за практически те же деньги

Kuzka
04.08.2014, 02:34
Про отель отвечу. Мы написали туда сегодня. Ответили почти сразу. Бронь наша слетела, но они готовы нам ее восстановить если мы проплатим 3 ночи, остальное потом. И даже дают нам скидку по сравнению в букинговыми ценами (муж помнит какие они были, когда он был доступен для брони). Но как итог получается почти на 50к дороже, чем мы платили ТО (с учетом обычных билетов на самолет, скидок на них нет). Такой суммой мы не располагаем, чтобы потратить снова да и еще больше, чем раньше... Решили буковать и выкупать билеты сами, и бюджет приходится урезать прилично(((

Lutik
04.08.2014, 07:31
Как-то у меня не складывается картинка. Все отели, куда хочу-Туркляндия и Тай, значительно дороже самим на круг. Минимум на 50%. Вы отели 3-4 зв без изысков может быть смотрите..?. Не знаю в чем секрет...
А если апарты сметреть, то конечно дешевле-но это без учета питания ведь все. А питание самим вчетвером-пятиром оно стрицей возвращает цену или превышает агентскую...

я даже не рассматриваю в случае этих стран отели ниже 5 зв. Причем тут звезды, если просто ты бронируешь там, где есть другие цены - а они другие на любое количество звезд, просто на отели дорогие итоговая разница будет заметнее. Мы когда в Индонезию бронировали разброс цен по разным сайтам на нужные отели был в пределах 50 долларов за ночь. Ну вот и посчитай - за неделю экономия уже 350 долларов, я ужом извивалась, чтоб найти цену на выбранный отель подешевле - в итоге получилось, что несколько дней жили в одном отеле, а потом переехали в другой в 5 минутах пешком (и бронировалось все это еще и на разных сайтах бронирования), но так даже лучше - сразу два отеля посмотрели - в одном сам отель невероятно хорош, в другом пляж:)

Lutik
04.08.2014, 07:44
Про отель отвечу. Мы написали туда сегодня. Ответили почти сразу. Бронь наша слетела, но они готовы нам ее восстановить если мы проплатим 3 ночи, остальное потом. И даже дают нам скидку по сравнению в букинговыми ценами (муж помнит какие они были, когда он был доступен для брони). Но как итог получается почти на 50к дороже, чем мы платили ТО (с учетом обычных билетов на самолет, скидок на них нет). Такой суммой мы не располагаем, чтобы потратить снова да и еще больше, чем раньше... Решили буковать и выкупать билеты сами, и бюджет приходится урезать прилично(((

а вы прям только в этот отель, в это место хотите? может быть если поиграться с другими отелями удастся выйти в заданный бюджет? Перелет с пересадками смотретли? Кроме букинга еще где то этот отель смотрели?
Опять же, может все стоит обратиться к форумчанкам, которые тебе смогут сейчас забронировать по божеским ценам все то же самое у другого ТО, более надежного? Мне кажется, что так упираться в самостоятельный туризм вот прямо сейчас и не стоит такой ценой? Понятно, что никакой гарантии нет, что еще кто то не рухнет из ТО, но все ж таки, уже несколько свалилось, туриндустрия совсем не заинтересована в дальнейшем обвале.

Kuzka
04.08.2014, 08:16
а вы прям только в этот отель, в это место хотите? может быть если поиграться с другими отелями удастся выйти в заданный бюджет? Перелет с пересадками смотретли? Кроме букинга еще где то этот отель смотрели?
Опять же, может все стоит обратиться к форумчанкам, которые тебе смогут сейчас забронировать по божеским ценам все то же самое у другого ТО, более надежного? Мне кажется, что так упираться в самостоятельный туризм вот прямо сейчас и не стоит такой ценой? Понятно, что никакой гарантии нет, что еще кто то не рухнет из ТО, но все ж таки, уже несколько свалилось, туриндустрия совсем не заинтересована в дальнейшем обвале.
Не, этот отель мы уже не рассматриваем. Получается очень дорого. Сейчас вектор сместился в сторону апартов, поэтому прка смотрю самостоятельно. Даже вроде вариант подобрала, надо его обдумать-свыкнуться...

Tanushka
04.08.2014, 08:44
Сочувствую, облом обломный. Желаю вам все разрулить в лучшем виде и таки улететь на моря. В вашей ситуации с двумя мелкими детьми уж лучше здесь быть, чем там.

Мы в этим году слетали на Кипр, покупали все сами, потому что хотела рейсы в опред. время, систему fb в отеле, чего у нас не предлагали и мне не нужен групповой трансфер, ездим мы раз в год, поэтому лесом агентства и операторов. Но я не ставлю цели сэкономить, есть цель максимально удобно нам, все покупали более чем за пол года. Остались мега довольны.

Славия
04.08.2014, 08:45
Вот честно и удивляюсь, то ли я дура, но вот пыталась самостоятельно..билеты на нашу семью с пересадкой-50-70 к вынь да полож, отель еще 70 к = до150 000 на неделю
в ТО мне предложили за 80 000 вот сижу и репу чешу, может я не так смотрю?! или не туда смотрю.
смотрю билеты: скайсканер,момондо
отлеи на букинге

Lutik
04.08.2014, 09:14
Не, этот отель мы уже не рассматриваем. Получается очень дорого. Сейчас вектор сместился в сторону апартов, поэтому прка смотрю самостоятельно. Даже вроде вариант подобрала, надо его обдумать-свыкнуться...

Это апарты у вас на 50к получились дороже отеля? Отель у вас был с бесплатным инфантом? Причём в сентябре?

Kuzka
04.08.2014, 09:19
Это апарты у вас на 50к получились дороже отеля? Отель у вас был с бесплатным инфантом? Причём в сентябре?

Не, это тот же отель ксли самим бронить напрямую в отеле и билеты на момондо покупать. Этот отель только оабиринт продавал. А сейчас смотрим апарты, которые получаются дешевле прилично, чем отель... Мы еще завязаны на греции и опр даты (изза виз).

Lutik
04.08.2014, 10:03
Греция бывает разная, поменять место - я имела ввиду остров, на Косе посмотри отели. Понятно, что у вас визы и все такое, но если ты сократишь к примеру даты отпуска на 1-2 дня, то зачастую может получится лучше. Во вторых, глянь чартерные рейсы, их момондо чаще всего не видит, смотри на charter24.ru, chartex.ru

Лейка
04.08.2014, 10:05
+1 к Косу, там дешевле.

Lutik
04.08.2014, 10:07
Вот честно и удивляюсь, то ли я дура, но вот пыталась самостоятельно..билеты на нашу семью с пересадкой-50-70 к вынь да полож, отель еще 70 к = до150 000 на неделю
в ТО мне предложили за 80 000 вот сижу и репу чешу, может я не так смотрю?! или не туда смотрю.
смотрю билеты: скайсканер,момондо
отлеи на букинге

еще раз говорю - не надо смотреть на букинге курортные отели - они там получаются сильно дороже. Во вторых, искать отели и вылеты для самостоятельного бронирования идеальнее всего где нибудь в феврале- марте, самое позднее в апреле. Букинг хорош для городского бронирования, типа Праги, Вены и т.п.

Anu^ta
04.08.2014, 10:12
Турция точно дешевле самостоятельно - у меня на семью из 4х получалось не более 75 тыс.с авиа (+доплатить за таксо), в то время как у ТО было минимум от 104-106.
Египет - сложнее, потому что надо покупать чартеры, на курорты только они и летают. Как таковых прямых регулярных в Египет вроде как и нет.

С питанием Олл? ни разу не получалось, хм

Anu^ta
04.08.2014, 10:17
Когда идет разговор о таком порядке цен....я бы, честно говоря, испугалась бы в Турцию ехать за эти деньги...там и так легко попасть на всякие проблемы и неприятное отношение отеля к тебе, а уж если на две недели на троих четверых такие деньги....явно не пять звезд, и о своей репутации, соответственно, они не сильно заботятся.
И опять же, проплачивая туроператору, ты можешь оказаться в ситуации многих туристов, котрые сейчас уже "отдыхают с Лабиринтом". Рейсы отменяются и ты можешь проторчать сутки и более в аэропорту, в жутких условиях. Или в отеле тебя выселят: вроде ты заплатил за все, а ТО взял и не перевел деньги этой гостинице.... когда бронируешь напрямую такая ситуация исключена.

Когда нет возможности отдать 200, пугаться перестаешь... ну или будешь всегда сидеть дома...да, это не пять звёзд, но надо понять, что есть непревередливые люди...есть нераскрученные маленькие отели... мы просто любим море и в отеле сидим редко, у бассейна - никогда. Я же написала, что цена на двоих с инфантом.

Ана
04.08.2014, 10:37
Турция точно дешевле самостоятельно - у меня на семью из 4х получалось не более 75 тыс.с авиа (+доплатить за таксо), в то время как у ТО было минимум от 104-106.
Египет - сложнее, потому что надо покупать чартеры, на курорты только они и летают. Как таковых прямых регулярных в Египет вроде как и нет.

Оль, а по турции если самостоятельно - ты те же отели бронируешь что и туроператоры продают? или апарты? просто учитывая их вечный бардак с наличием номеров, насколько велик риск для частных туристов, что вот он приехал в отель, а номера нет? или сейчас уже нет таких проблем в турции (я давно там не была)?

Славия
04.08.2014, 10:38
еще раз говорю - не надо смотреть на букинге курортные отели - они там получаются сильно дороже. Во вторых, искать отели и вылеты для самостоятельного бронирования идеальнее всего где нибудь в феврале- марте, самое позднее в апреле. Букинг хорош для городского бронирования, типа Праги, Вены и т.п.

а где смотреть -ткни носом

Lutik
04.08.2014, 10:40
С питанием Олл? ни разу не получалось, хм

да, с питанием олл.

Lutik
04.08.2014, 10:40
а где смотреть -ткни носом

куда? какая страна?

Славия
04.08.2014, 10:49
куда? какая страна?

о как от страны еще зависит?!
ну пусть будет,не знаю,кипр....

Lutik
04.08.2014, 10:58
Оль, а по турции если самостоятельно - ты те же отели бронируешь что и туроператоры продают? или апарты? просто учитывая их вечный бардак с наличием номеров, насколько велик риск для частных туристов, что вот он приехал в отель, а номера нет? или сейчас уже нет таких проблем в турции (я давно там не была)?

да, смотрела те же отели и сравнивала у наших ТО, другое дело, что у них не все отели есть, какие у нас продают. В апреле я смотрела - скидки за раннее бронирование было ок.30-40 процентов, сейчас вряд ли есть такая халява. Отели смотрела только олл. Апарты я пока с маленьким не ребенком не рассматриваю.
Я не знаю какой есть риск для частных туристов, сама еще не пробовала конкретно Турцию самостоятельно - просто находила предложения хорошие и пробивала их. муж все так же упирается, потому что "турки" - ему этого достаточно для отказа. но с турками нельзя на 100% такого исключать в принципе:) Но я не думаю, что отель 5 зв. в турции при наличии у тебя распечатки и оплате будет наеб..ать тебя. Хотя знаю, что и английские отели пытаются:) но распечатка с сайта бронирования - все ставит на свои места.

Риски есть всегда и везде, у меня вот один раз чудом из-за вулкана не сорвалось, и виза была под определенные даты, но пронесло.
То, что с туроператором надежнее -это иллюзия, по крайней мере в нашей стране, и опыт последнего месяца очень нагляден в этом плане.

Lutik
04.08.2014, 11:01
о как от страны еще зависит?!
ну пусть будет,не знаю,кипр....

ну пусть будет hotels4u.com:)
ну просто есть сайты, заточенные под курортный отдых. Или кипрский сайт бронирования будут иметь лучшие цены,но я такого пока не знаю, потому что кипр в зону моих интересов не особо попадает. Иногда не лишним бывает написать письмо в выбранный отель с запросом цены. Выше уже Hola описывала свой удачный опыт в этом.

пупуЛЯ
04.08.2014, 11:04
ну пусть будет hotels4u.com:)
ну просто есть сайты, заточенные под курортный отдых. Или кипрский сайт бронирования будут иметь лучшие цены,но я такого пока не знаю, потому что кипр в зону моих интересов не особо попадает. Иногда не лишним бывает написать письмо в выбранный отель с запросом цены. Выше уже Hola описывала свой удачный опыт в этом.

Я тоже его люблю

На семью 2 взрослых и 3 ребенка в сент можно за 1500 улететь па месяц на Кипр

Славия
04.08.2014, 11:09
ну пусть будет hotels4u.com:)
ну просто есть сайты, заточенные под курортный отдых. Или кипрский сайт бронирования будут иметь лучшие цены,но я такого пока не знаю, потому что кипр в зону моих интересов не особо попадает. Иногда не лишним бывает написать письмо в выбранный отель с запросом цены. Выше уже Hola описывала свой удачный опыт в этом.

ты просто кладезь опыта...
я так понимаю, поиск зависит от конкретной страны..
или проще прямо на прямую с отелем договариваться?!
но разброс отелей ужасает...теоритечески нужно, как я понимаю, вычитать все про отели, выбрать, допустим, пятерку и в каждый написать запрос?!

Lutik
04.08.2014, 11:17
ты просто кладезь опыта...
я так понимаю, поиск зависит от конкретной страны..
или проще прямо на прямую с отелем договариваться?!
но разброс отелей ужасает...теоритечески нужно, как я понимаю, вычитать все про отели, выбрать, допустим, пятерку и в каждый написать запрос?!

понимаешь, все надо смотреть - и сайты бронирования разные проверить, и в отель написать. По мне так это проще, чем топать ножками в ТА.
Бывает, что в отеле дешевле бронировать, гдето - на сайтах бронирований. Не надо исключать любые варианты. Главное быть гибкой и не зацикливаться. То есть искать,искать, искать. И читать, читать, читать Винского:) - вот уж кто (точнее что) кладезь!

Определись с наиболее важными для тебя критериями отеля (желательно не противоречащими друг другу) и в путь читать отзывы. На букинге отзывы будут адекватнее, то есть маловероятно там встретить отзыв - что плохой отель, потому что пиво теплое. В конце концов, четко сформулируй свои требования к отелю и спроси здесь рекомендацию:)

Славия
04.08.2014, 11:24
понимаешь, все надо смотреть - и сайты бронирования разные проверить, и в отель написать. По мне так это проще, чем топать ножками в ТА.
Бывает, что в отеле дешевле бронировать, гдето - на сайтах бронирований. Не надо исключать любые варианты. Главное быть гибкой и не зацикливаться. То есть искать,искать, искать. И читать, читать, читать Винского:) - вот уж кто (точнее что) кладезь!



вот у меня затык с поиском сайтов бронирования, кроме букинга больше как-то и не знаю...
пока тренируюсь на кошках...но тренировки грусть навевают по цене

Lutik
04.08.2014, 11:26
вот у меня затык с поиском сайтов бронирования, кроме букинга больше как-то и не знаю...
пока тренируюсь на кошках...но тренировки грусть навевают по цене

читай Винского (я становлюсь занудой:)
Там куча информации и по другим сайтам бронирования и как бронировать и т.п. Опыт приходит не сразу, так что продолжай тренировки.

Славия
04.08.2014, 11:31
читай Винского (я становлюсь занудой:)
Там куча информации и по другим сайтам бронирования и как бронировать и т.п. Опыт приходит не сразу, так что продолжай тренировки.

да я там поселилась...

Мальвина
04.08.2014, 11:47
вот у меня затык с поиском сайтов бронирования, кроме букинга больше как-то и не знаю...
пока тренируюсь на кошках...но тренировки грусть навевают по цене


лови сайты по самостоятельному бронированию на Кипре

http://bookcyprus.com
http://property-cyprus.ru/
http://www.holidaylettings.co.uk/
http://www.cyprus-house.ru
http://www.cyprustouristvillas.com/

и самое главное, лови билеты))) я именно из-за них в самотур не ушла в том году, пришлось купить путёвку у ТО))) Но впрочем, я всё равно не жалею, у нас всё удачно сложилось и к туроператору без претензий.

Vasilisa
04.08.2014, 12:05
Вот семь лет сами все бронировали и жила туриндустрия припеваючи! Стоило в этом году купить путевки - все! Понеслось;((( Так что вселенское зло - это я;)
p.s. Не злитесь, это нервное: у нас путевка на сентябрь, а не факт, что и "Корал" не пополнит список...

пупуЛЯ
04.08.2014, 14:36
Охренеть просто! Сегодня в посольство не буду называть страну, пришло 500 чел с тем, что администрация отеля тупо заблокировала им доступ к номерам, а у людей там вещи, деньги, документы, лекарства! Что ж за свиньи?

HelenHenson!
04.08.2014, 14:50
Охренеть просто! Сегодня в посольство не буду называть страну, пришло 500 чел с тем, что администрация отеля тупо заблокировала им доступ к номерам, а у людей там вещи, деньги, документы, лекарства! Что ж за свиньи?

чёт не догоняю...а страну почему не называть???

пупуЛЯ
04.08.2014, 14:53
чёт не догоняю...а страну почему не называть???

Если не называю значит есть основания
Мне кажется просто информации, как факта достаточно, чтоб сделать выводы

Шуршунчик
04.08.2014, 15:00
Если не называю значит есть основания
Мне кажется просто информации, как факта достаточно, чтоб сделать выводы
пупуль, ты с каждой неделей все загадочнее и загадочнее))))) хорошо скоро рожать уже :))))))

Ана
04.08.2014, 15:01
Если не называю значит есть основания
Мне кажется просто информации, как факта достаточно, чтоб сделать выводы

ну вообще из того что ты написала сложно сделать выводы) как люди без денег и документов, да еще в количестве 500 чел, добрались в чужой стране до посольства? если это в тему о банкротстве туроператора, то очевидно что посольство должно быть российское и чего тут можно скрывать? или ты имела ввиду нечто совсем другое, но тогда это из написанного никак не читается.

HelenHenson!
04.08.2014, 15:02
пупуль, ты с каждой неделей все загадочнее и загадочнее))))) хорошо скоро рожать уже :))))))
+1
Нет что бы предупредить формучан куда им щас не стоит соваться (ну окромя Украины или США)

Колбаса
04.08.2014, 15:19
А объясните мне не разумной. Вот я проплатила тур, почему агенство сразу не оплачивает гостиницу и перелет. И когда они проплачивают? Как у них вообще происходит то этот процесс?

пупуЛЯ
04.08.2014, 15:20
ну вообще из того что ты написала сложно сделать выводы) как люди без денег и документов, да еще в количестве 500 чел, добрались в чужой стране до посольства? если это в тему о банкротстве туроператора, то очевидно что посольство должно быть российское и чего тут можно скрывать? или ты имела ввиду нечто совсем другое, но тогда это из написанного никак не читается.

Информацию разрешено выложить именно в таком контексте, без упоминания страны/отеля

Вывод каждый делает сам, допустим автор наверняка найдет плюсы, что узналось сейчас, а не на отдыхе
Я поняла, например, что теперь то и та для меня не существуют

Люди именно от лабиринта! Эту сетку отелей продавали они

Lutik
04.08.2014, 15:22
А объясните мне не разумной. Вот я проплатила тур, почему агенство сразу не оплачивает гостиницу и перелет. И когда они проплачивают? Как у них вообще происходит то этот процесс?

агенство оплачивает все, не оплачивает туроператор, который получил твои деньги от агентства. А не оплачивает, потому что такие договоренности у него с отелем.

пупуЛЯ
04.08.2014, 15:23
+1
Нет что бы предупредить формучан куда им щас не стоит соваться (ну окромя Украины или США)

от такой ситуации не застрахован никто и нигде, если только ты сам не оплатил отель и знаешь об этом!
Факт такого случая имеется и зависит это не от страны!

Это получается определенная антиреклама стране, мои источник видимо, не заинтересован в этом! Сейчас все ждут кто следующий из то, возможно, люди сами будут отказываться от туров и тд. Загадочности тут никакой! Я рассказываю так, как разрешили!

Ана
04.08.2014, 15:29
А объясните мне не разумной. Вот я проплатила тур, почему агенство сразу не оплачивает гостиницу и перелет. И когда они проплачивают? Как у них вообще происходит то этот процесс?

агентство переводит твои деньги ТО. а ТО - крупный оптовик и может диктовать свои условия отелям. это во многих бизнесах так, крупные оптовики имеют существенные отсрочки платежей. поэтому может быть ситуация, когда товар уже продан в рознице конечному покупателю, а оптовик за него поставщику/производителю еще не заплатил. но товар-то если что у тебя уже никто не отнимет. а услуга невещественна и потребляется в процессе ее оказания, поэтому и страдает в подобных ситуациях конечный потребитель...

Рыжык
04.08.2014, 16:33
агентство переводит твои деньги ТО. а ТО - крупный оптовик и может диктовать свои условия отелям. это во многих бизнесах так, крупные оптовики имеют существенные отсрочки платежей. поэтому может быть ситуация, когда товар уже продан в рознице конечному покупателю, а оптовик за него поставщику/производителю еще не заплатил. но товар-то если что у тебя уже никто не отнимет. а услуга невещественна и потребляется в процессе ее оказания, поэтому и страдает в подобных ситуациях конечный потребитель...

Короче я сделалавывод что в ситуации с ранним бронированием плюс только в том, что теряешь ты меньше чем при покупке позже. Но так же от потери тура не застрахован.

Нино
04.08.2014, 16:40
Аленк, а почему нельзя в штаты ехать?
На Украину то понятно. Особенно Донецкая область сейчас не самое курортное место.
А эти с какого боку?

HelenHenson!
04.08.2014, 17:00
Аленк, а почему нельзя в штаты ехать?
На Украину то понятно. Особенно Донецкая область сейчас не самое курортное место.
А эти с какого боку?
да инфо то у меня никакой секретной нет :)
Ну просто они непредсказуемые …
ДО каких маразмов дойдут в своих санкциях 

HelenHenson!
04.08.2014, 17:19
а для совсем деревьев - чем отличается агентство от туроператора и зачем на пути между клиентом и отелем целых два посредника? и почему нельзя напрямую с туроператором работать?

ТО формирует турпакет….а ТА просто посредник…как дилер у огромного концерна
ТО работает напрямую с отелями, авиакомпаниями…а ТА просто распродает продукт от ТО, никакого выхода к отелям не имеет....
ТА может продавать турпакет дешевле чем у ТО ..так как ТО дает скидки ТА ....
Вот я купила этой зимой турпакет у ТА маленькой неизвестной на 15 000 дешевле … чем у ТО который сформировал такой пакет Корал (Одеона) .
И всю инфо по туру я смотрела на сайте Корала....

пупуЛЯ
04.08.2014, 17:41
да инфо то у меня никакой секретной нет :)
Ну просто они непредсказуемые …
ДО каких маразмов дойдут в своих санкциях 

Они всегда были непредсказуемые, начиная от вопроса выдачи виз до вопроса трактовки законов! А отношения натянутыми тоже были и до, имхо! Напр., в вопросе сирии

Lutik
04.08.2014, 18:15
а для совсем деревьев - чем отличается агентство от туроператора и зачем на пути между клиентом и отелем целых два посредника? и почему нельзя напрямую с туроператором работать?

точно также как нельзя напрямую молоко купить у производителя.
ТО - это оптовик, ТА - розничный продавец услуги.

Lutik
04.08.2014, 19:14
я-то думала что производитель это отель и авиакомпания... Собрать эту пару вместе - нужен какой-то огромный оптовик?.. Если оптовик платит отелю только по факту использования его услуг, в чем же его "опт"?

Та производит тур продукт, отели и перелетов - это сырье турпродукта.
Ашан между прочим как крупный канал продаж продавливает производителей на отсрочку оплаты в 45-60 дней. То есть йогурт давно продали и съели, а его производитель еще через месяц деньги за него получит

Нино
04.08.2014, 19:47
Они всегда были непредсказуемые, начиная от вопроса выдачи виз до вопроса трактовки законов! А отношения натянутыми тоже были и до, имхо! Напр., в вопросе сирии
Это да. Но что то я не думаю, что я бы отменила заранее запланированный тур в сша.

пупуЛЯ
04.08.2014, 19:50
Это да. Но что то я не думаю, что я бы отменила заранее запланированный тур в сша.

Я бы и сейчас с удовольствием спланировала будь у меня возможность))))

НатаЖка
04.08.2014, 20:08
совершенно не думая, что ты для агента - клиент, дойная корова, один из тысяч, на котором деньги зарабатывается.
в любой сфере есть непрофессионалы и рвачи.
А всех под одну гребенку не стоит.

Рыжык
04.08.2014, 20:12
Если не называю значит есть основания
Мне кажется просто информации, как факта достаточно, чтоб сделать выводы
Греция Халкидики. Больше не секрет

пупуЛЯ
04.08.2014, 20:14
Греция Халкидики. Больше не секрет
Нет)))))
Наверно, сейчас много где похожие ситуации...жалко людей ужасно!

Vinni
04.08.2014, 20:22
Нет)))))
Наверно, сейчас много где похожие ситуации...жалко людей ужасно!

http://news.rambler.ru/26291748/
тут есть отгадка?
"В частности, по словам Тюриной, речь идет о Греции, Кипре, Турции, Египте, Испании, Чехии и Тунисе".

пупуЛЯ
04.08.2014, 20:36
http://news.rambler.ru/26291748/
тут есть отгадка?
"В частности, по словам Тюриной, речь идет о Греции, Кипре, Турции, Египте, Испании, Чехии и Тунисе".

Одни болгары оказались человечными....

Sunshine
05.08.2014, 00:52
Эх... Наконец добралась до компа и почитала новости:((( боюсь, что в вашем случае все гораздо серьезнее!:( тк гораздо больше тур оператор и соответственно претензии, а страховая сумма маленькая:((( это гораздо более масштабное банкротство, чем было в нашем случае! Но может все таки как то удаваться хоть какую-то часть денег получить!!!'

Буду держать за вас кулачки тк по своему опыту знаю, как это неприятно и обидно!!!
Искренне желаю удачи в получении компенсации, ну и чтобы отдых хоть какой то но состоялся!!!@@@@@@@@

котька
05.08.2014, 09:43
девочки, еще совет, на этапе покупки тура, смотрите, где застрахован тур.оператор и какой срок страховки. Так как, если какой-то крупный тур.оператор страхуется в очень маленькой никому неизвестной компании, то это уже вообще на мошенничество похоже. Информацию можно в реестре тур операторов найти или на сайте самого тур.оператора. НУ и в агентстве спросить.

Ана
05.08.2014, 11:12
я-то думала что производитель это отель и авиакомпания... Собрать эту пару вместе - нужен какой-то огромный оптовик?.. Если оптовик платит отелю только по факту использования его услуг, в чем же его "опт"?

потому что производителю выгоднее продать на худших условиях, но сразу много, и курить бамбук, чем продавать поштучно, но дороже. ибо поштучно он скорее всего столько не продаст, не говоря уже об административных расходах, которые при рознице выше чем при опте.

отсрочка оплаты является аналогом скидки. ты как новоиспеченный экономист наверняка слышала о стоимости денег во времени. то есть за то, что я (оптовик) у тебя (производителя) куплю много твоего товара, я тебе ставлю условие, что заплачу за него с отсрочкой. ты себе не представляешь, как крупные оптовики практически в любой отрасли гнут производителей/поставщиков. как хотят так и гнут короче))

Zveruwka
05.08.2014, 11:19
http://news.rambler.ru/26319243/
Вот еще одна,((я правда такую не знаю.

HelenHenson!
05.08.2014, 11:24
http://news.rambler.ru/26319243/
Вот еще одна,((я правда такую не знаю.
ну прямо таки падеж скота
Я к ним устраивалась на работу сразу после института в 2001 ...но быстро ушла, другое место предложили

Ана
05.08.2014, 11:54
девочки, еще совет, на этапе покупки тура, смотрите, где застрахован тур.оператор и какой срок страховки. Так как, если какой-то крупный тур.оператор страхуется в очень маленькой никому неизвестной компании, то это уже вообще на мошенничество похоже. Информацию можно в реестре тур операторов найти или на сайте самого тур.оператора. НУ и в агентстве спросить.

кстати, Марин как ты с проф точки зрения оцениваешь влияние данных банкротств на бизнес более-менее крупных страховщиков? тот же вск. насколько для него чувствительна ситуация с лабиринтом? не хотелось бы чтобы и страховщики еще посыпались...

Kuzka
05.08.2014, 12:15
Эх... Наконец добралась до компа и почитала новости:((( боюсь, что в вашем случае все гораздо серьезнее!:( тк гораздо больше тур оператор и соответственно претензии, а страховая сумма маленькая:((( это гораздо более масштабное банкротство, чем было в нашем случае! Но может все таки как то удаваться хоть какую-то часть денег получить!!!'

Буду держать за вас кулачки тк по своему опыту знаю, как это неприятно и обидно!!!
Искренне желаю удачи в получении компенсации, ну и чтобы отдых хоть какой то но состоялся!!!@@@@@@@@

Спасибо! Муж вчера был в лабиринте, там ему не гласно озвучили 5% ((( ну мы уже смирились с полной потерей денег... А сегодня сдал все доки в страховую... Вск загнал всех москвичей в одинцовск район подавать доки. В 9 часов он был 417 !

пупуЛЯ
05.08.2014, 12:17
Спасибо! Муж вчера был в лабиринте, там ему не гласно озвучили 5% ((( ну мы уже смирились с полной потерей денег... А сегодня сдал все доки в страховую... Вск загнал всех москвичей в одинцовск район подавать доки. В 9 часов он был 417 !

Только 5%?????
Сочувствую искренне...

Lutik
05.08.2014, 12:22
Спасибо! Муж вчера был в лабиринте, там ему не гласно озвучили 5% ((( ну мы уже смирились с полной потерей денег... А сегодня сдал все доки в страховую... Вск загнал всех москвичей в одинцовск район подавать доки. В 9 часов он был 417 !

Ксения, я все таки желаю, чтоб сумма возврата была близка к 100% (5% - это совсем несерьезно конечно) и как можно быстрее.
Мне кажется этими историями подорвалось отношение рынку туруслуг сильно. В сторону турпакетов и глядеть то не хочется... Но государству -это на руку, теперь многие скажут - лучше к нам в Анапу или в Крым ехать отдыхать. В общем, отдыхайте на курортах Краснодарского края! С 1 сентября 2015 года все равно не сможем отдыхать самостоятельно из-за закона о хранении персональных данных...

Zveruwka
05.08.2014, 12:37
Ксения, я все таки желаю, чтоб сумма возврата была близка к 100% (5% - это совсем несерьезно конечно) и как можно быстрее.
Мне кажется этими историями подорвалось отношение рынку туруслуг сильно. В сторону турпакетов и глядеть то не хочется... Но государству -это на руку, теперь многие скажут - лучше к нам в Анапу или в Крым ехать отдыхать. В общем, отдыхайте на курортах Краснодарского края! С 1 сентября 2015 года все равно не сможем отдыхать самостоятельно из-за закона о хранении персональных данных...

Не с 2016г разве?Кто-то тут уже писал..

http://www.forbes.ru/news/261821-gosduma-prinyala-zakonoproekt-o-khranenii-personalnykh-dannykh

Лолита
05.08.2014, 12:49
Все не читала. Для нас лично Лабиринт был неприятным сюрпризом. Это к тому что ТА знают. Ничего мы не знаем, только на уровне слухов и собственной интуиции. Для меня Нева давно не оператор, интуитивно. Точно так же сейчас думаю про Пантеон, загнется шарашка.
Про банкротства- все просто. Есть договоренности в начале сезона на определенные продажи(отели и рейсы). И ТО надеется хорошим потоком расплатиться. А потока нет!И не будет, и давно уже нет. Платить нечем. Новыми турами старые дырки не затыкаются....

Lutik
05.08.2014, 13:12
Не с 2016г разве?Кто-то тут уже писал..

http://www.forbes.ru/news/261821-gosduma-prinyala-zakonoproekt-o-khranenii-personalnykh-dannykh

даже если с 2016 (че то я поторопилась отказаться от самостоятельных туров) - не легче от этого. Не наотдыхаешься до 2016 года - поскольку отпуски небезграничны.

Zveruwka
05.08.2014, 13:37
даже если с 2016 (че то я поторопилась отказаться от самостоятельных туров) - не легче от этого. Не наотдыхаешься до 2016 года - поскольку отпуски небезграничны.

Да,получается со всех сторон обложили.До 2016 все доверие потеряют окончательно к ТА,а там бац и букинги все прикроют))Рассеяяяя

Lutik
05.08.2014, 13:47
Да,получается со всех сторон обложили.До 2016 все доверие потеряют окончательно к ТА,а там бац и букинги все прикроют))Рассеяяяя

как вариант - эмигрировать до 2016 года:) в принципе время есть на обдумывание, решение этого вопроса, поиска работы:))

HelenHenson!
05.08.2014, 14:10
как вариант - эмигрировать до 2016 года:) в принципе время есть на обдумывание, решение этого вопроса, поиска работы:))
К этому времени жители РФ станут персоной нон-грата 
И по санкциям всем 200 млн населения будет закрыт въезд везде 

Lutik
05.08.2014, 14:17
К этому времени жители РФ станут персоной нон-грата 
И по санкциям всем 200 млн населения будет закрыт въезд везде 

ну так по не стали - надо делать ноги:)
в конце концов - есть еще страны лояльные к РФ - Казахстан, Белоруссия, Италия.... Последние будут очень рады, даже не очень богатым россиянам, которые захотят поехать на их юг, но не водку пить, а юг поднимать, потому что оттуда уезжают на север страны зарабатывать.

HelenHenson!
05.08.2014, 14:26
ну так по не стали - надо делать ноги:)
в конце концов - есть еще страны лояльные к РФ - Казахстан, Белоруссия, Италия.... Последние будут очень рады, даже не очень богатым россиянам, которые захотят поехать на их юг, но не водку пить, а юг поднимать, потому что оттуда уезжают на север страны зарабатывать.

Тут недавно репортаж был про Юг Италии…что ему грозит вымирание и опустошение как Детройту…мол народ весь съезжает оттуда на заработки на север страны…..города пустеют…дикая безработица ….а главное там на юге , сказали, все самые вредные производства Италии …и экология там не ахти …
Так нахрен такой переезд ….
А вот Белоруссия даже поинтересней ...но только сразу в Минск
Мне вот интересно ….ЕС и США как нить замахнуться за Батько за дружетсвенное отноешние к нам и с нами ??
А то щас за сотрудничество с нами им тоже хвост прижмут

Lutik
05.08.2014, 14:29
Тут недавно репортаж был про Юг Италии…что ему грозит вымирание и опустошение как Детройту…мол народ весь съезжает оттуда на заработки на север страны…..города пустеют…дикая безработица ….а главное там на юге , сказали, все самые вредные производства Италии …и экология там не ахти …
Так нахрен такой переезд ….
А вот Белоруссия даже поинтересней ...но только сразу в Минск
Мне вот интересно ….ЕС и США как нить замахнуться за Батько за дружетсвенное отноешние к нам и с нами ??
А то щас за сотрудничество с нами им тоже хвост прижмут

ну так приезжай туда и властвуй! :)

HelenHenson!
05.08.2014, 14:40
ну так приезжай туда и властвуй! :)

слушай...ну будет совсем сюр если я не сдвинусь с места что бы поднять запущенные районы своей необъятной родины :)
Зато попрусь поднимать с колен запущенный юг Италии да еще когда рядом все их вредные заводы будут чадить ??? мне капотни достаточно ...

пупуЛЯ
05.08.2014, 14:43
А не слышали с коралом что? Мне сейчас сказали, что центры бронирования перестали с ними работать ибо у них 31 закончилась страховка...интересно!
Надеюсь продлят

Lutik
05.08.2014, 14:47
слушай...ну будет совсем сюр если я не сдвинусь с места что бы поднять запущенные районы своей необъятной родины :)
Зато попрусь поднимать с колен запущенный юг Италии да еще когда рядом все их вредные заводы будут чадить ??? мне капотни достаточно ...

у тебя домик в деревне есть, а у кого нет - не грех и в Италию поехать, если не патриот.

Lutik
05.08.2014, 14:49
А не слышали с коралом что? Мне сейчас сказали, что центры бронирования перестали с ними работать ибо у них 31 закончилась страховка...интересно!
Надеюсь продлят

еще один звоночек!
а как им вообще разрешают работать без страховки? мне кажется, что они должны были как то до 31-го продлить, или как с осаго, действует страховка после окончания еще какое то время.
Может проведем тотализатор? кто следующий? победитель тотализатора сможет поступить благородно и отдать выигранную сумму пострадавшим от кинувшего его ТО

пупуЛЯ
05.08.2014, 14:51
К этому времени жители РФ станут персоной нон-грата 
И по санкциям всем 200 млн населения будет закрыт въезд везде 

А тут ж огромные плюсы)))))))))))))))))
Вот, например, лихорадку Эбола не притащит никто)))))))))))))))))

пупуЛЯ
05.08.2014, 14:53
еще один звоночек!
а как им вообще разрешают работать без страховки? мне кажется, что они должны были как то до 31-го продлить, или как с осаго, действует страховка после окончания еще какое то время.
Может проведем тотализатор? кто следующий? победитель тотализатора сможет поступить благородно и отдать выигранную сумму пострадавшим от кинувшего его ТО

Видимо, так и есть как с ОСАГО, но видишь как! ОСАГО закончилась, но машина-то ездит до момента остановки сотрудниками ДПС или продления страховки; также тут! Пока не заметили, можно и продавать дальше! Я вижу это так

Должны были продлить, но "вдруг никто не заметит?"
Это уже, конечно, говорит о не сильной открытости и честности данного оператора

пупуЛЯ
05.08.2014, 14:57
Может у кого есть тур в корале купленный, позвоните в свое Агенство, узнайте что там? Вряд ли обманут...
Уж сильно интересно...

Ана
05.08.2014, 15:16
даже если с 2016 (че то я поторопилась отказаться от самостоятельных туров) - не легче от этого. Не наотдыхаешься до 2016 года - поскольку отпуски небезграничны.

Оль, ну чего так пессимистично... я думаю будут все равно возможности для брони. свято место пусто не бывает... другое дело что это может стоит какую-то доп копеечку...

Lutik
05.08.2014, 15:22
Оль, ну чего так пессимистично... я думаю будут все равно возможности для брони. свято место пусто не бывает... другое дело что это может стоит какую-то доп копеечку...

конечно будут возможности. Я вроде бы даже не пессимистично. Я уж как то смирилась с этим. Только страшновато будет бронировать - вынесет тебя нелегкая в отпуск и обратно, будешь трястись до последнего с пакетным туризмом. Хотя когда этот год планировали, никто же не учитывал из ТО такой политической ситуации и роста курса валют на этом фоне, поэтому многие пролетели финансово, запланировав определенный объем.
Скорее всего им нужно как то и систему оплат отелей тоже пересматривать.
Ну ничего, зато Крым - наш!

С другой стороны, систему страхования и создали после обвала туркомпаний - но это не помогает, есть прорехи в нынешней системе. Может быть этим опытом (и такой ценой!) научатся как то лучше защищать туристов от последствий банкротств.

Ана
05.08.2014, 15:41
конечно будут возможности. Я вроде бы даже не пессимистично. Я уж как то смирилась с этим. Только страшновато будет бронировать - вынесет тебя нелегкая в отпуск и обратно, будешь трястись до последнего с пакетным туризмом.

не, я имела ввиду пессимизм про самостоятельное бронирование... ну бред же его перекрывать...

котька
05.08.2014, 15:44
вообще-то, страховку Тур операторы обязаны продлять за полгода до окончания старой...чтоб попасть в реестр.

Lutik
05.08.2014, 16:27
не, я имела ввиду пессимизм про самостоятельное бронирование... ну бред же его перекрывать...

это с нашей тобой точки зрения - это бред - а для государства видимо нет (и не такой бред принимают в госдуме). Я надеюсь, что разум возобладает до 2016 года (когда у нас там выборы в ГД? нескоро кажется). Но в принципе государству и так, невыгодно, что мы деньги за границу повезем.

калибри
05.08.2014, 16:30
На сайте корала написано:

"До 01 сентября 2014 года страхование гражданской ответственности туроператора Coral Travel оформлено в страховой компании «Согласие». Договор на страхование гражданской ответственности начиная с 01 сентября 2014 года заключен с компанией ВСК . Соответствующие документы направлены в Ростуризм"

HelenHenson!
05.08.2014, 16:34
На сайте корала написано:

"До 01 сентября 2014 года страхование гражданской ответственности туроператора Coral Travel оформлено в страховой компании «Согласие». Договор на страхование гражданской ответственности начиная с 01 сентября 2014 года заключен с компанией ВСК . Соответствующие документы направлены в Ростуризм"

мы в июне летали от Корала...все доки по страховке были от Согласия ....и все работало ибо врача 2 раза вызывали по страховке....

HelenHenson!
05.08.2014, 16:35
На сайте корала написано:

"До 01 сентября 2014 года страхование гражданской ответственности туроператора Coral Travel оформлено в страховой компании «Согласие». Договор на страхование гражданской ответственности начиная с 01 сентября 2014 года заключен с компанией ВСК . Соответствующие документы направлены в Ростуризм"

Как будто решили обвалить саму страховую ВСК ....как много на нее возлагают обязательств

Lutik
05.08.2014, 16:55
мы в июне летали от Корала...все доки по страховке были от Согласия ....и все работало ибо врача 2 раза вызывали по страховке....

мед. страховка - это другой вид страхования. Они не обязательно совпадают по датам.

HelenHenson!
05.08.2014, 16:57
мед. страховка - это другой вид страхования. Они не обязательно совпадают по датам.

гыыы....пардон ...я ступила и перепутала виды страховок

Ана
05.08.2014, 17:06
это с нашей тобой точки зрения - это бред - а для государства видимо нет (и не такой бред принимают в госдуме). Я надеюсь, что разум возобладает до 2016 года (когда у нас там выборы в ГД? нескоро кажется). Но в принципе государству и так, невыгодно, что мы деньги за границу повезем.

ну, справедливости ради надо сказать, что бред в думе чаще рассматривают, чем принимают) хотя бывает что и принимают) а ты считаешь это нормально если тебе например надо просто слетать к родственнику за границу, что тебе авиабилет надо будет в турфирме покупать? а как покупать билеты гражданам россии, которые из-за границы хотят прилететь сюда? допустим на секондменте которые. как они в российскую турфирму придут? а если по интернету с ней свяжутся, где будут храниться его данные? ну это бред... а что мы наши данные в гостиницах иностранных даем при заселении - это как сочетается с данным законом?

Lutik
05.08.2014, 17:19
ну, справедливости ради надо сказать, что бред в думе чаще рассматривают, чем принимают) хотя бывает что и принимают) а ты считаешь это нормально если тебе например надо просто слетать к родственнику за границу, что тебе авиабилет надо будет в турфирме покупать? а как покупать билеты гражданам россии, которые из-за границы хотят прилететь сюда? допустим на секондменте которые. как они в российскую турфирму придут? а если по интернету с ней свяжутся, где будут храниться его данные? ну это бред... а что мы наши данные в гостиницах иностранных даем при заселении - это как сочетается с данным законом?

я вообще весь этот бред - что в ситуации с визой/мастеркардом, что с хранением данных, что с приравниванием к сми блогов, что с санкциями - считаю полным бредом. Но не забываю, в какой стране живу:(

Kuzka
11.08.2014, 08:22
По информации Вск на конец дня 07.08.14 у них 14 тыс заявлений на сумму около 538 млн. Так что уже сейчас получается, что получим мы менее 20%.

Ана
11.08.2014, 10:01
По информации Вск на конец дня 07.08.14 у них 14 тыс заявлений на сумму около 538 млн. Так что уже сейчас получается, что получим мы менее 20%.

((((
а это что получается, таковы условия страховки? что в случае краха ТО турист получает какой-от небольшой % от уплаченных денег? и как определяется этот %? и типа все об этом должны были знать? это как-то указывается в договоре ?

котька
11.08.2014, 11:44
((((
а это что получается, таковы условия страховки? что в случае краха ТО турист получает какой-от небольшой % от уплаченных денег? и как определяется этот %? и типа все об этом должны были знать? это как-то указывается в договоре ?

выплата пропорционально происходит. Отношение общего убытка к размеру страховки оператора, так как больше этого самого размера (Страховой суммы) не выплатят.

котька
11.08.2014, 11:45
мы решили перестраховаться, и на зиму сами забронировали гостиницу и билеты купили.

Ана
11.08.2014, 11:49
выплата пропорционально происходит. Отношение общего убытка к размеру страховки оператора, так как больше этого самого размера (Страховой суммы) не выплатят.

ммм, не оч поняла. то есть туроператоры страхуют свою ответственность на некоторую сумму, которая может быть меньше их текущих обязательств перед клиентами в какой-то момент времени, причем меньше в несколько раз? а закон как-то регулирует порядок расчета суммы, на которую туроператоры обязаны страховаться?

знакомый агент из вск сказал, что вроде как им этот лабиринт как капля в море...

котька
11.08.2014, 12:15
ммм, не оч поняла. то есть туроператоры страхуют свою ответственность на некоторую сумму, которая может быть меньше их текущих обязательств перед клиентами в какой-то момент времени, причем меньше в несколько раз? а закон как-то регулирует порядок расчета суммы, на которую туроператоры обязаны страховаться?

знакомый агент из вск сказал, что вроде как им этот лабиринт как капля в море...

да, по закону, в зависимости об объемов размер страховки определяется. Всех тонкостей уже не помню, так как мы этот вид не принимаем в перестрахование. Задумка была неплохая привязываться к обороту компании, но на деле, я думаю, что все это каким-то образом обходится.
Ты знаешь, для размера компании, может и капля в море. Но для страхового портфеля по туроператорам -абсолютно точно, что он в минус ушел .

Ана
11.08.2014, 12:33
да, по закону, в зависимости об объемов размер страховки определяется. Всех тонкостей уже не помню, так как мы этот вид не принимаем в перестрахование. Задумка была неплохая привязываться к обороту компании, но на деле, я думаю, что все это каким-то образом обходится.
Ты знаешь, для размера компании, может и капля в море. Но для страхового портфеля по туроператорам -абсолютно точно, что он в минус ушел .

да, согласна с тобой, что оборот напрашивается в качестве привязки для расчета... значит какие-то коэффициенты неправильные... интересно бы было узнать общемировую практика более-менее цивилизованных стран, сколько люди получают в таких ситуациях.

НатаЖка
15.08.2014, 09:36
Просили предупреждать, если появятся "звоночки", предупреждаю - активные слухи по d$b*w

Рыжык
15.08.2014, 09:43
я не поняла о чем речь. Что такое в4и*ц?

Ана
15.08.2014, 09:45
я не поняла о чем речь. Что такое в4и*ц?
д*с*бв тур фирма такая

Perla
15.08.2014, 10:12
Просили предупреждать, если появятся "звоночки", предупреждаю - активные слухи по d$b*w

Да? А я хотела тетке там тур заказывать в Испанию.. А ты работаешь в туризме?

Лолита
15.08.2014, 11:26
Просили предупреждать, если появятся "звоночки", предупреждаю - активные слухи по d$b*w

У вас есть официальные запреты?
У нас слухи про Солвекс

НатаЖка
15.08.2014, 12:28
У вас есть официальные запреты?
У нас слухи про Солвекс

Я - хозяйка агентства, так что запреты формирую сама )))
Солве*кс под вопросом, но инсайдерской информации нет. А вот по дс*бв есть.

НатаЖка
15.08.2014, 12:29
Да? А я хотела тетке там тур заказывать в Испанию.. А ты работаешь в туризме?

да

Миракл
15.08.2014, 12:33
мед. страховка - это другой вид страхования. Они не обязательно совпадают по датам.


гыыы....пардон ...я ступила и перепутала виды страховок

Все верно, компании страхуют и ответственность и медицины в одном месте, им так проще, потом перестрахуются в другой и медицина будет там же.


ммм, не оч поняла. то есть туроператоры страхуют свою ответственность на некоторую сумму, которая может быть меньше их текущих обязательств перед клиентами в какой-то момент времени, причем меньше в несколько раз? а закон как-то регулирует порядок расчета суммы, на которую туроператоры обязаны страховаться?

знакомый агент из вск сказал, что вроде как им этот лабиринт как капля в море...

Вроде от УК компании зависит.

Лолита
15.08.2014, 12:56
Я - хозяйка агентства, так что запреты формирую сама )))
Солве*кс под вопросом, но инсайдерской информации нет. А вот по дс*бв есть.

Тревелсистем по слухам "изнутри"

НатаЖка
15.08.2014, 12:59
Тревелсистем по слухам "изнутри"
индивидуальные туры - наше всё ))))

Perla
15.08.2014, 13:33
да

Нда... чего ж делать-то? Можешь посоветовать туроператора который хотя бы до октября не накроется по Испанской экскурсионке?:) Спасибо!

Лолита
15.08.2014, 14:02
индивидуальные туры - наше всё ))))

Да уж))))

Kuzka
05.09.2014, 15:36
В итоге получили мы 6%. сегодня перечислили.

пупуЛЯ
05.09.2014, 15:42
В итоге получили мы 6%. сегодня перечислили.
Пипец......((((
Без слов

Anu^ta
05.09.2014, 15:51
В итоге получили мы 6%. сегодня перечислили.

сочувствую (((

ЮЛ
05.09.2014, 16:23
Ну какое же это свинство((( Больше никакими путями требовать возврата большей суммы не возможно?

НатаЖка
05.09.2014, 16:27
В итоге получили мы 6%. сегодня перечислили.
ндааа... плюс только один - быстро перечислили.
Искренне жаль, что так произошло.

Lutik
05.09.2014, 16:39
В итоге получили мы 6%. сегодня перечислили.

вчера как раз слушала по радио про 6%:( печально, никакие страховые суммы не спасают - нафига тогда все ЭТО!

Sunshine
05.09.2014, 22:59
офигеть....очень сочувствую:(((

Натя
06.09.2014, 11:55
В итоге получили мы 6%. сегодня перечислили.
Вот это жесть((( Обидно как:(
Но пусть это будет ваша самая большая потеря!

cat
06.09.2014, 22:29
В итоге получили мы 6%. сегодня перечислили.

..очень сочувствую вам(( никогда не знаешь, где соломку стелить(

Токси
06.09.2014, 22:31
Суки!
Все-таки со страховой суммой для турфирм надо что-то думать на законодательном уровне. Или страховать каждую свою поездку. Интересно, есть такая услуга в страховании, как страховка в случае банкротства компании для физика?

Dave
07.09.2014, 23:14
Тут смотри какое дело, я пришла сказала что хочу и сколько денег и мне все подобрали
А не сижу в интернете сама сутками в поисках подходящего

Вся эта тема в очередной раз напомнила мне тему со шмотками, где половина говорят можно одеть нормально и при небольших затратах, а вторые не имеют времени, сил, желания и тд искать эти места, проще зайти в ближайший магазин и все купить...
Вот как-то так

Ппкс)))) когда сидела дома с ребенком (с детьми;)))) то сама организовывала поездки в Болгарию и Финляндию. Долго сидела в интернете, смотрела апартаменты, рейсы, бронировала машины на прокат и т.д. В этом году я работаю в офисе от звонка до звонка и нет ни какой возможности так зависать в интернете, и мы поехали в отпуск в Турцию,через туроператора , бронирование заняло минут 10-ть. Я позвонила туроператору, сказала сколько человек, сколько денег и на сколько дней и четкие даты выезда (отпуск мужа нельзя было перенести ни в какую сторону), через два часа мне на почту пришло письмо в котором она подобрала несколько отелей, особо не разбираясь в деталях я сказала, что мы едем в первый отель который она нам прислала, и я пошла перевела ей денег на карту через банкомат и она все нам забронировала. И это по деньгам получилось так же как мы ездили в Болгарию, только там я все сама выбирала за пол года до выезда.

Tanushka
08.09.2014, 08:25
Вот это да, кошмар, что творится! Считай для себя, что откупились от чего-то.

Мальвина
08.09.2014, 21:51
Солвекс накрылся, эти уже были ожидаемы после Лабиринта, но тоже так не хило пострадавших туристов прибавилось (

Алинчик
09.09.2014, 10:26
Ужас вообще((( но пусть действительно это будет самая брльшая потеря.

НатаЖка
09.09.2014, 10:33
Солвекс накрылся, эти уже были ожидаемы после Лабиринта, но тоже так не хило пострадавших туристов прибавилось (
накрылся питерский Солвекс. Московский пока жив

Lovelka
10.09.2014, 21:39
Южный Крест накрылся....

Токси
10.09.2014, 22:01
накрылся питерский Солвекс. Московский пока жив

У нас менеджер застрял на Кипре, должен был улететь в понедельник и не смог. Мы правда ехидны, поржали, что пусть он нам там филиал пока организует, а мы ему денег вышлем:)

HelenHenson!
10.09.2014, 22:10
ааааа. пипец....южный крест приостановил деятельностт

Лейка
10.09.2014, 23:07
Слушайте, ну капец полный! Я про ЮК неоднократно читала на Отзыв.ру (мол, все плохо у них), но в последние месяцы там про кого только не писали...Аллес, конечно, хорошо хоть, не в самый разгар сезона. Вот кто бы подсказал еще, стоит ли насчет Библиков беспокоиться или нет?!

NeTakaya
10.09.2014, 23:09
кто следующий?

Мальвина
11.09.2014, 10:17
Южный крест ожидаемо, его прогнозировали. В основном посыпались туроператоры по Греции. Совпадение или сговор?
Ну и турбизнесу крышка. Кто теперь не побоится отнести денежки за путёвки?

Ксюш, а вы в итоге в Грецию летите?

Lutik
11.09.2014, 11:09
Южный крест ожидаемо, его прогнозировали. В основном посыпались туроператоры по Греции. Совпадение или сговор?
Ну и турбизнесу крышка. Кто теперь не побоится отнести денежки за путёвки?

Ксюш, а вы в итоге в Грецию летите?

Ксюша уже в Греции плескается в море:)

Лейка
11.09.2014, 11:13
Южный крест ожидаемо, его прогнозировали. В основном посыпались туроператоры по Греции. Совпадение или сговор?
Ну и турбизнесу крышка. Кто теперь не побоится отнести денежки за путёвки?

Ксюш, а вы в итоге в Грецию летите?
Да многие все равно будут ездить с турфирмами, причин много. Я вот теперь конкретно зависла с вопросом, что с новогодними каникулами делать. Самостоятельно никуда не улетишь-билеты на 4х в теплые края в лучшем случае под 200 выйдут. Хотели Египет оплачивать в начале октября, а сейчас прям и не знаю, стоит ли.. Но тут торчать 10 дней тоже совсем не хочется. Караул какой-то, в общем.

Мальвина
11.09.2014, 11:16
Да многие все равно будут ездить с турфирмами, причин много. Я вот теперь конкретно зависла с вопросом, что с новогодними каникулами делать. Самостоятельно никуда не улетишь-билеты на 4х в теплые края в лучшем случае под 200 выйдут. Хотели Египет оплачивать в начале октября, а сейчас прям и не знаю, стоит ли.. Но тут торчать 10 дней тоже совсем не хочется. Караул какой-то, в общем.

а вам принципиально в теплые края, чтобы купаться в море? В Европу погулять можно.

Лейка
11.09.2014, 11:18
а вам принципиально в теплые края, чтобы купаться в море? В Европу погулять можно.

В Европу тоже билеты очень дорогие уже, этим надо было полгода назад заниматься. Да и нечего там делать зимой с детьми, имхо.

Lovelka
11.09.2014, 11:20
Да многие все равно будут ездить с турфирмами, причин много. Я вот теперь конкретно зависла с вопросом, что с новогодними каникулами делать. Самостоятельно никуда не улетишь-билеты на 4х в теплые края в лучшем случае под 200 выйдут. Хотели Египет оплачивать в начале октября, а сейчас прям и не знаю, стоит ли.. Но тут торчать 10 дней тоже совсем не хочется. Караул какой-то, в общем.

Ну я бы рискнула с мастодонтами рынка типа Санрайза, Туи, Натали турс, Тез тура, Пегаса..
Хотя, слышала, тот де Пегас сейчас оч сильно задирает цены

Лейка
11.09.2014, 11:23
Ну я бы рискнула с мастодонтами рынка типа Санрайза, Туи, Натали турс, Тез тура, Пегаса..
Хотя, слышала, тот де Пегас сейчас оч сильно задирает цены

Мы через БГ хотим, чтоб лететь Трансаэро. Поэтому очень интересно, как у него дела. На Отзыве пишут, что нормально, а там кто его знает...