PDA

Просмотр полной версии : Перенос полотенцесушителя-требование проекта законно?



Зеленоградочка
04.08.2014, 12:29
Девочки помогите, нужно сделать врезку в стояк чтобы потом делать разводку под полотенцесушитель, ппм и прочее- звоню в ДЕЗ там дают телефон инженера - объясняю для чего мне это нужно- а он ссылается на необходимость проекта? Это законно? Это же не переустройство, полотенцесушитель как и батареи не фигурирует в документах БТИ.
Вопрос срочный, через часок побегу на встречу с инженером, хочу быть подкованной. Спасибо.

Потом перенесу на квартирный.

Рыжык
04.08.2014, 13:40
А спросить у него на что он ссылается выдвигая такие требования? Со словами "я знаю, что это незаконно на каком основании вы это требуете?". Ты же не переносишь стояк и пр.? Я не слышала что нужен проект "Мирового водоканала" чтобы поствить полотенчик.

Зеленоградочка
04.08.2014, 13:48
Юль, что то не додумалась...спросила только про то кто такие проекты может сделать, он сказал что не знает, я дальше его завалила вопросами как скоро он может прийти посмотреть чтобы сказать сколько это будет стоит...
Но вот что нашла на сайте мосжилинспекции

"Что не требует разрешения

...
замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству
...
установка наружных технических средств (антенн, защитных сеток и кондиционеров) на фасадах многоквартирных домов
...
Перестановка нагре вательных (отопительных) и газовых приборов (за исключением случаев установки и перестановки газовых приборов с прокладкой дополнительных подводящих сетей)
..."
взято тут http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/

Вот интересно полотенцесушитель на другую стену под 90 градусов от текущего положения это " прокладка дополнительных подводящих сетей" ?

Зеленоградочка
04.08.2014, 13:53
Добавлю еще, может кому пригодится или кто какую мысль подскажет


"Что можно сделать без проекта и разрешения и оформить потом в уведомительном порядке

Перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь
Заделка дверных проемов в ненесущих перегородках
Остекление лоджий и балконов по типовым проектам
Ликвидация или изменение формы тамбуров без увеличения их внешних габаритов
Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия
Разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные)
Устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные)"

взято там же

Leca
04.08.2014, 15:10
Ну у нас это стоило 800 р в час.. Договаривались с местным водопроводчиком.. Чтоб он стояк перекрыл.. У нас это заняло 3 часа.иначе такое говно вскючают!!! Либо откровено посылают, либо пакостят.

Ана
04.08.2014, 15:15
а ты хочешь чтобы тебе именно жэковский человек все это делал или твои рабочие будут делать, а от жэка надо только воду перекрыть?

Зеленоградочка
04.08.2014, 15:24
Я хочу чтобы жэковский сантехник мне переварил стояк в кв так чтобы потом без перекрытия стояка мой сантехник мог разводить воду на все стороны. как то так

Ана
04.08.2014, 15:39
Я хочу чтобы жэковский сантехник мне переварил стояк в кв так чтобы потом без перекрытия стояка мой сантехник мог разводить воду на все стороны. как то так

а для этого обязательно сообщать жэковскому сантехнику что вы будете перевешивать полотенцесушитель на другую стену?

Рыжык
04.08.2014, 15:56
На практике вообще никто ничего не сообщает. Ты сделаешь выпуски 2 трубы из стояка и перемычку между ними (закольцовка) и поставшь краны на них и дальше молча монтируешь все что тебе нужно. Тебе надо сказать что ты его просто меняешь (потек) а не переносишь. У вас нет кранов на полотенцесушитель?

Зеленоградочка
04.08.2014, 17:38
а для этого обязательно сообщать жэковскому сантехнику что вы будете перевешивать полотенцесушитель на другую стену?

нет не буду конечно.


На практике вообще никто ничего не сообщает. Ты сделаешь выпуски 2 трубы из стояка и перемычку между ними (закольцовка) и поставшь краны на них и дальше молча монтируешь все что тебе нужно. Тебе надо сказать что ты его просто меняешь (потек) а не переносишь. У вас нет кранов на полотенцесушитель?

именно так и нужно. нет кранов нет.

Ана
04.08.2014, 17:49
нет не буду конечно.

именно так и нужно. нет кранов нет.

а в чем тогда вопрос?) вызываешь сантехника, он делает свое дело, а вы потом куда хотите пристраиваете п/сушитель... ну я не сантехник разумеется, но судя по тому что выше написано неясно откуда вообще пошло обсуждение с жэком вашего полотенцесушителя...

Leca
04.08.2014, 18:52
Тут все советуют что не надо сообщать.. А как вы простите трубу перенесете по которой вода течет?? Ведь в полотенцесушителе вода..и как я поняла кранов нет на нем. Я только недавно закончила ремонт в ванной. Мы переносили все трубы в туалет, полотенцесушитель тож переносили. И в любом случае пришлось просить местного сантехника об отключении стояка.. Иначе как вы присоедините то??

Зеленоградочка
04.08.2014, 22:38
Будем придерживаться легенды о замене труб в квартире и оставлении всего на своих местах, и Полотенцесушителя тоже, типа. Встречу перенес на завтра, собака, но я уже подготовлена на всякие незаконные требы ))