PDA

Просмотр полной версии : Туроператор "Нордик Стар" объявил о крахе



Perla
06.08.2014, 13:28
Кто следующий? Они каждый день будут сыпаться? http://www.dni.ru/economy/2014/8/6/276738.html
6 ТО за две недели..

Рыжык
06.08.2014, 13:31
Как надо так организовать свой бизнес, чтобы конечный потребитель, оплатив все до копейки, лишился услуги? Это какой то ТО-шный заговор. Я прихожу и мне говорят оплатить в течении 3 дней. Я отваливаю 100 кусоков и почему то ни билеты, ни отель не олачены? Куда они девают наши деньги?
Тему завели одновременно.

Мальвина
06.08.2014, 13:34
я про таких не слышала. Они не по пляжному отдыху специализируются, Скандинавия, Прибалтика. Да уж, крах турбизнесу. Сейчас уже кто не купил ещё путёвки, теперь их побоятся покупать.

Lutik
06.08.2014, 13:36
как домино посыпались.

Lutik
06.08.2014, 13:37
я про таких не слышала. Они не по пляжному отдыху специализируются, Скандинавия, Прибалтика. Да уж, крах турбизнесу. Сейчас уже кто не купил ещё путёвки, теперь их побоятся покупать.

это хорошо, что сейчас рухнули, а не когда люди на НГ туры им деньги бы понесли.На волне страха у всех остальных как минимум проблемы начнутся с потоком туристов... фиговенько, очень фиговенько...

Lovelka
06.08.2014, 13:40
Каждый день что ли будут сыпаться...
Вот реально куда они девают деньги туристов?
Ну понятно, что некая пирамида, но если бы тур бизнес не был выгодным - так активно
не плодились операторы...

Мальвина
06.08.2014, 13:42
похоже на диверсию, с какой стороны, с нашей (чтобы никуда не ездили и деньги в стране оставляли) или с европейской (типа санкции)?

Julika
06.08.2014, 13:45
панеслааась.............

Lovelka
06.08.2014, 13:47
Мне послезавтра улетать, у меня паника уже...
Деньги беру спецом на билет обратно...

Ана
06.08.2014, 13:59
Как надо так организовать свой бизнес, чтобы конечный потребитель, оплатив все до копейки, лишился услуги? Это какой то ТО-шный заговор. Я прихожу и мне говорят оплатить в течении 3 дней. Я отваливаю 100 кусоков и почему то ни билеты, ни отель не олачены? Куда они девают наши деньги?



Каждый день что ли будут сыпаться...
Вот реально куда они девают деньги туристов?
Ну понятно, что некая пирамида, но если бы тур бизнес не был выгодным - так активно
не плодились операторы...

девочки, обсуждали же уже. они деньгами которые сегодня берут у туриста, оплачивают отдых тех, кто сегодня отдыхает, а заплатил раньше. при росте или стабильности прихода (что наблюдалось с начала 2000х) подобный бизнес процветает либо стагнирует. при длительном сокращении прихода бизнес ломается в сезон пиковых обязательств, что и происходит сейчас. "задел" видимо был очень маленький у них, бизнес держался только при условии отсутствия длительного спада спроса.. сейчас у многих бизнесов проблемы, вот например инсайдерская инфа про известного почтового оператора про усиливающиеся весь последний год траблы с кэшом, так что если ваши посылки в какой-то момент перестанут ехать, тоже не надо удивляться... время положить все самое ценное в тумбочку и насушить сухарей.

Татка1
06.08.2014, 14:07
Полный п...ц, у нас вылет в начале сентября в Грецию через Библик. Очкую страшно, ребенок так ждет поездки на море...

Perla
06.08.2014, 14:14
Подстраховывайся нашим югом...

Хитрая Кошка
06.08.2014, 14:15
Мы тут с мужем рассуждали, что наверное самыми стабильными в этой ситуации остаются "гиганты" турбизнеса, у которых "все свое" и отправляющая и принимающая стороны это все одна фирма. И автобусы свои и гиды и самолеты либо свои либо на хорошем контракте. Такие как Тез, корал, туи и тп. Им проще свои финансы регулировать. В отличае от тех кто работает с наемной принимающей стороной.

Нюсик
06.08.2014, 14:19
Мы тут с мужем рассуждали, что наверное самыми стабильными в этой ситуации остаются "гиганты" турбизнеса, у которых "все свое" и отправляющая и принимающая стороны это все одна фирма. И автобусы свои и гиды и самолеты либо свои либо на хорошем контракте. Такие как Тез, корал, туи и тп. Им проще свои финансы регулировать. В отличае от тех кто работает с наемной принимающей стороной.

оххх...
а пегас к кому относится???

вылетаем в начале сентября, страшно...(((

Ана
06.08.2014, 14:20
Мы тут с мужем рассуждали, что наверное самыми стабильными в этой ситуации остаются "гиганты" турбизнеса, у которых "все свое" и отправляющая и принимающая стороны это все одна фирма. И автобусы свои и гиды и самолеты либо свои либо на хорошем контракте. Такие как Тез, корал, туи и тп. Им проще свои финансы регулировать. В отличае от тех кто работает с наемной принимающей стороной.

интересно а что знает все свое? ты думаешь у них в собственности самолеты и автобусы? я конечно турбизнес не знаю, но как-то вот сомневаюсь. особенно по поводу самолетов. они принадлежат авиакомпаниям, да и у тех-то как правило в лизинге.

Lovelka
06.08.2014, 14:21
Полный п...ц, у нас вылет в начале сентября в Грецию через Библик. Очкую страшно, ребенок так ждет поездки на море...

У меня у шефа в субботу были проблемы большие с Библиком
Приехал в аэропорт Подгорицы (Черногория) с семьей, а самолет не прилетел из Москвы ( Трансаэро)
Я тут же мониторить онлайн табло Домодедово, позвонила в аэропорт - они сразу сказали, самолет почти на сутки задерживается, тур оператор в курсе.
Звоню ему - он шоке, говорит, что на месте тур оператор делает вид, что все ок
В общем, побежал покупать билеты на регулярный рейс Монтенегро, благо он через 3 часа был
В общем, шеф уже пошел на посадку в самолет, а Библик им только объявил, что самолет не прилетит и их потом отвезут в гостиницу.
А они перед этим уже часов 5 просидели в аэропорту.
При этом, все заранее знали, что люди улетят только бортом, которые вылетает из Москвы в 6 вечера, а людей позже привезли в аэропорт, мариновали и хз чем вообще все кончилось..

Хитрая Кошка
06.08.2014, 14:22
оххх...
а пегас к кому относится???

вылетаем в начале сентября, страшно...(((

Я тебе честно скажу, всех досконально (чтоб самой найти всю официальную инфу) не изучала. Но Пегас-тоже крупные. Теперь то тем кто уже все оплатил дергаться бесполезно. Трижды подумать надо тем кто еще только будет заказывать-у кого брать!

Хитрая Кошка
06.08.2014, 14:25
интересно а что знает все свое? ты думаешь у них в собственности самолеты и автобусы? я конечно турбизнес не знаю, но как-то вот сомневаюсь. особенно по поводу самолетов. они принадлежат авиакомпаниям, да и у тех-то как правило в лизинге.

Да, именно так. Автобусы прям свои и самолеты. Например у теза своя ак айфлай. Разницы нет никакой в лизинге они или выкуплены. Суть в том что фирма айфлай создана и работает в первую очередь для теза. Это "подшфная" фирма. Автобусы у них конечно свои. Я тебе больше скажу даже отели такие есть!

Хитрая Кошка
06.08.2014, 14:29
Свои, значит, что итоговый "карман" из которого идет распределение оплаты один. И если есть проблема в одном месте, ее по кроет другое подразделение. И не прекратит например заселять туристов или привозить-отвозить их или не вылетать если что то где то не во время оплачено. Внутри себя компании проще переждать до лучших времен. А если ты на контракте со сторонней организацией, она теья может уже после первых задержек послать лесом и все - приостановка деятельности.

HelenHenson!
06.08.2014, 14:29
я в том году летала от ТУИ ...так у них был печально известный Когалым Авиа исключительной авиаперевозчиком ...и сеть отелей TT (бывшие Suntopia) везде раскрашены в символику TUI ) ...стены, двери отеля ..все в логотипе ТУИ и больше другие ТА и ТО с ними не работают

Ана
06.08.2014, 14:34
Да, именно так. Автобусы прям свои и самолеты. Например у теза своя ак айфлай. Разницы нет никакой в лизинге они или выкуплены. Суть в том что фирма айфлай создана и работает в первую очередь для теза. Это "подшфная" фирма. Автобусы у них конечно свои. Я тебе больше скажу даже отели такие есть!

ясно, не знала что у них бизнес ак и отели может включать)


Свои, значит, что итоговый "карман" из которого идет распределение оплаты один. И если есть проблема в одном месте, ее по кроет другое подразделение. И не прекратит например заселять туристов или привозить-отвозить их или не вылетать если что то где то не во время оплачено. Внутри себя компании проще переждать до лучших времен. А если ты на контракте со сторонней организацией, она теья может уже после первых задержек послать лесом и все - приостановка деятельности.

так-то да, только вот лучших времен в обозримом будущем не предвидится... но по крайней мере может сократятся, но не рухнут совсем... сложно сказать конечно...

Колбаса
06.08.2014, 14:35
Я думаю из последних гигантов должны остаться все. Племянница 13.08 в Черногорию летит через Библео, тоже все на нервах. Предвкушение отдыха переходит в игру лотерея - повезет, не повезет(((((

Татка1
06.08.2014, 14:37
У меня у шефа в субботу были проблемы большие с Библиком
Приехал в аэропорт Подгорицы (Черногория) с семьей, а самолет не прилетел из Москвы ( Трансаэро)
Я тут же мониторить онлайн табло Домодедово, позвонила в аэропорт - они сразу сказали, самолет почти на сутки задерживается, тур оператор в курсе.
Звоню ему - он шоке, говорит, что на месте тур оператор делает вид, что все ок
В общем, побежал покупать билеты на регулярный рейс Монтенегро, благо он через 3 часа был
В общем, шеф уже пошел на посадку в самолет, а Библик им только объявил, что самолет не прилетит и их потом отвезут в гостиницу.
А они перед этим уже часов 5 просидели в аэропорту.
При этом, все заранее знали, что люди улетят только бортом, которые вылетает из Москвы в 6 вечера, а людей позже привезли в аэропорт, мариновали и хз чем вообще все кончилось..
Вот блин((( все чудесатее и чудесатее, как говорила Алиса

Elen
06.08.2014, 15:23
сейчас у многих бизнесов проблемы, вот например инсайдерская инфа про известного почтового оператора про усиливающиеся весь последний год траблы с кэшом, так что если ваши посылки в какой-то момент перестанут ехать, тоже не надо удивляться... время положить все самое ценное в тумбочку и насушить сухарей.

Эээ.. А можно в личку поподробнее про почтового оператора?

Angels
06.08.2014, 15:30
Уже года 4 не пользуюсь услугами туроператоров, как-то они не надежными казались, не зря....
Бедные люди, которые обломались с отдыхом

Лёся
06.08.2014, 15:31
У меня у шефа в субботу были проблемы большие с Библиком
Приехал в аэропорт Подгорицы (Черногория) с семьей, а самолет не прилетел из Москвы ( Трансаэро)
Я тут же мониторить онлайн табло Домодедово, позвонила в аэропорт - они сразу сказали, самолет почти на сутки задерживается, тур оператор в курсе.
Звоню ему - он шоке, говорит, что на месте тур оператор делает вид, что все ок
В общем, побежал покупать билеты на регулярный рейс Монтенегро, благо он через 3 часа был
В общем, шеф уже пошел на посадку в самолет, а Библик им только объявил, что самолет не прилетит и их потом отвезут в гостиницу.
А они перед этим уже часов 5 просидели в аэропорту.
При этом, все заранее знали, что люди улетят только бортом, которые вылетает из Москвы в 6 вечера, а людей позже привезли в аэропорт, мариновали и хз чем вообще все кончилось..

Грустно... нам тоже Библиком лететь в конце августа... и тоже Трансаэро

Миракл
06.08.2014, 15:48
У мужа коллега в сентябре через Южный крест летит, не знает что делать, бежать возвращать хоть что-то или уже будь что будет.

Kassy
06.08.2014, 16:11
Я глазам своим не верю, когда каждый раз читаю про закрытие нового ТО! Никогда такого не было.
Завтра подруга летит в Турцию от Tui. Вообще, шок в разгар сезона так закрываться!

HelenHenson!
06.08.2014, 16:23
Я глазам своим не верю, когда каждый раз читаю про закрытие нового ТО! Никогда такого не было.
Завтра подруга летит в Турцию от Tui. Вообще, шок в разгар сезона так закрываться!

но ТУИ монстры...там и свои самолеты...и свои отели ...все должно быть ок....как раз за ТУИстов я бы не волновалась

ЛС
06.08.2014, 16:27
1

У мужа коллега в сентябре через Южный крест летит, не знает что делать, бежать возвращать хоть что-то или уже будь что будет.

HelenHenson!
06.08.2014, 16:28
про них уже тоже слух пошел нерадостный

а откуда пошел ...из каких источников...

Rusya
06.08.2014, 16:40
Вы в Турцию тоже сами все делали? Это было выгоднее? Я просто сколько не смотрю, пляжный отдых Греция, Турция выгоднее пакетом

ЛС
06.08.2014, 16:57
есть знакомые близкие в турбизнесе, которые пугают

а откуда пошел ...из каких источников...

Angels
06.08.2014, 16:57
Вы в Турцию тоже сами все делали? Это было выгоднее? Я просто сколько не смотрю, пляжный отдых Греция, Турция выгоднее пакетом

В Турцию тоже все сами, может через тур оператора дешевле, но мы летаем только Аэрофлотом, поэтому все равно билеты отдельно. Зато рисков обломаться нет.

Шуршунчик
06.08.2014, 16:58
напоминает истерию аналогичную банковской сфере. Причем паника населения провоцирует куда более серьезные последствия и дальнейшие разорения. Ща встанет очередь у Южного креста с возвратом туров досрочно и поминай как звали. А так может и обойдется еще. :)
В конечном счете это какой то третьесортный ТО лег, о котором до сегодня никто и не слышал. В другое время он бы тихнько помер, никто бы и не заметил. А теперь журналисты из всего жареную новость делают, а население накаляет дальше.

ЛС
06.08.2014, 17:00
:-))) ладно, удалю. Самим страшно, скоро отпуск...

напоминает истерию аналогичную банковской сфере. Причем паника населения провоцирует куда более серьезные последствия и дальнейшие разорения. Ща встанет очередь у Южного креста с возвратом туров досрочно и поминай как звали. А так может и обойдется еще. :)
В конечном счете это какой то третьесортный ТО лег, о котором до сегодня никто и не слышал. В другое время он бы тихнько помер, никто бы и не заметил. А теперь журналисты из всего жареную новость делают, а население накаляет дальше.

Ана
06.08.2014, 17:04
напоминает истерию аналогичную банковской сфере. Причем паника населения провоцирует куда более серьезные последствия и дальнейшие разорения. Ща встанет очередь у Южного креста с возвратом туров досрочно и поминай как звали. А так может и обойдется еще. :)
В конечном счете это какой то третьесортный ТО лег, о котором до сегодня никто и не слышал. В другое время он бы тихнько помер, никто бы и не заметил. А теперь журналисты из всего жареную новость делают, а население накаляет дальше.

Оль ну как сказать... среди этих шести 4 конечно третьесортные, но нева и лабиринт - достаточно известные. то есть некий системный кризис в отрасли налицо. но согласна что не нужно из этого делать выводы что отрасль как таковая сейчас вообще исчезнет.

Шуршунчик
06.08.2014, 17:12
Оль ну как сказать... среди этих шести 4 конечно третьесортные, но нева и лабиринт - достаточно известные. то есть некий системный кризис в отрасли налицо. но согласна что не нужно из этого делать выводы что отрасль как таковая сейчас вообще исчезнет.

да есть кризис, никто и не спорит. И не только в тур индустрии. Он системный, как ты правильно заметила. И падать будут слабые/мелкие игроки во всех секторах, а реже и крупняк будет захватывать. Как с банками: на 30 мелких пару крупных грохнули. И понятно, что народу присуща паника по природе своей. Я только о том, что паника ситуацию усугубляет. Про тот же библио я оч сомневаюсь, что упадет. У него хорошие акционеры. А так в моменте сейчас, наверно, у каждого второго внутренняя ситуация тяжелая.

Kassy
06.08.2014, 22:58
Оль ну как сказать... среди этих шести 4 конечно третьесортные, но нева и лабиринт - достаточно известные. то есть некий системный кризис в отрасли налицо. но согласна что не нужно из этого делать выводы что отрасль как таковая сейчас вообще исчезнет.

Роза Ветров ни разу не третьесортный. Очень известный и давнишний ТО. Когда услышала про Неву, а потом про них ушам своим поверить не могла. Теперь, думаю, от кого угодно можно ожидать...

Ана
06.08.2014, 23:06
Роза Ветров ни разу не третьесортный. Очень известный и давнишний ТО. Когда услышала про Неву, а потом про них ушам своим поверить не могла. Теперь, думаю, от кого угодно можно ожидать...

я просто про него не слышала ни разу, поэтому записала в третьесортные) значит беру свои слова обратно) ну тем хуже выходит - 50% крупняка.

Zveruwka
06.08.2014, 23:29
Мне послезавтра улетать, у меня паника уже...
Деньги беру спецом на билет обратно...

Нам в воскресенье...муж тоже нацелен "на черный день" брать))тез тур

Ну раз Юлька пишет,что все должно быть нормально-значит будет нормально))обратно мы айфлаем летим.

Zveruwka
06.08.2014, 23:31
Я тебе честно скажу, всех досконально (чтоб самой найти всю официальную инфу) не изучала. Но Пегас-тоже крупные. Теперь то тем кто уже все оплатил дергаться бесполезно. Трижды подумать надо тем кто еще только будет заказывать-у кого брать!

Вот ведь Бог уберег!Когда бронировали даже не думали про ТО.И отель наш только у теза оказался,слава Богу...наверное...

Миракл
06.08.2014, 23:38
Роза Ветров ни разу не третьесортный. Очень известный и давнишний ТО. Когда услышала про Неву, а потом про них ушам своим поверить не могла. Теперь, думаю, от кого угодно можно ожидать...

А вроде Роза ветров не крупная развалилась, а какая-то с похожим названием.

Дочка Варвара
06.08.2014, 23:40
Аааа. Я все новости тут узнаю. Мы маме на 55 лет тур у интуриста купили на сентябрь, буду верить что его не заденет

Kassy
07.08.2014, 00:21
А вроде Роза ветров не крупная развалилась, а какая-то с похожим названием.

Я слышала по радио, поэтому проверить не могла. Но если это ТО, то она наверно они

Хитрая Кошка
07.08.2014, 01:19
Нам в воскресенье...муж тоже нацелен "на черный день" брать))тез тур

Ну раз Юлька пишет,что все должно быть нормально-значит будет нормально))обратно мы айфлаем летим.

Ну просто пока, то что видно нам-все ок. Счета оплачиваются, каких-то форс мажоров типа задержки на сутки (хотя тут могуть быть причины никак не связанные с кризисом, просто накладка) . Если вдруг посыпяться тезы и туи, я реально офигею. Тогда точно можно будет сказать что турбизнеса в России больше нет. А пока надеемся. Верим. И брррронируемся))!)

Kassy
07.08.2014, 12:37
А вроде Роза ветров не крупная развалилась, а какая-то с похожим названием.

Да, правда - Роза Ветров Мир какая-то...

Прокуратура: Турфирма «Лабиринт» похитила минимум 100 млн рублей http://rusnovosti.ru/news/334475/