PDA

Просмотр полной версии : Развитие Что у вас дети читают сами?



Kukla
10.08.2014, 17:03
Недавно сделала для себя открытие, что ребенка моего вовсе не надо заставляет читать, достаточно подсунуть интересную книгу с крупными буквами. Выдала ему вот такое издание "Приключения Нильса" http://read.ru/id/3688896/ так он всю книгу за два дня прочитал, потому что интересно было. Да и издание для самостоятельного чтения хорошо: буквы крупные, иллюстрации на каждом развороте, правда и текст в сокращении. Но вот "Маленькие лукавинки" из этой серии вообще не пошли. А остальное интересное именно в этой серии мы уже читали.
Смотрела другие издания для самостоятельного чтения, вообще какой-то убогий набор -Колобок и Теремок буквально.
Есть у кого-нибудь интересные издания с крупными буквами на примете?

Kukla
10.08.2014, 17:46
О, нашла интересную географическую серию http://read.ru/series/594/ надо на лабиринте посмотреть, может есть что в наличии

В общем, у издательства Белый город есть серии про животных, по истории и географии. Причем, в адаптированном для младшего школьного возраста варианте. И не совсем энциклопедии, текст более полный http://www.labirint.ru/search/%F7%E8%F2%E0%E5%EC%20%F1%E0%EC%E8%20%E1%E5%EB%FB%E 9%20%E3%EE%F0%EE%E4/

PinkBagira
10.08.2014, 18:08
как я понимаю, таких книг целая серия: "читаем сами", и твоя из них.
http://read.ru/series/35994/
так что можно выбирать другое из нее же.
Спасибо за наводку!

У нас из этой серии читает, вот Про Мишку Ушастика прошел. Там и ударения и шрифт отличный.
Еще серию про Жаба и Квака читал, там тоже пометка "читаем сами"

Мышка с книжкой
10.08.2014, 18:09
из той же серии, что и у вас про Нильса, "Маленький водяной".

franchi
10.08.2014, 22:31
читает то что ему интересно
в оснрвном энциклопедии детские журналы
пеппи куприна житкова
и еще взослые газеты:) нам вслух
книги с крупным шрифтом по слогам не пошли слишком детские

chou-chou
10.08.2014, 22:56
Читает буквально все. Если нет под рукой детских книг может взять geo какой-нибудь и тоже прочитать. Но у нас "бзик" на чтении лет с 4, поэтому сейчас уже привыкли к такому. А вообще сын очень любит Малыша Николя.

PinkBagira
10.08.2014, 23:51
это ваш 4,3 уже самостоятельно прочел книжку? обзавидовалась...

Честно, я сама в шоке. У него за месяц прям скачок сильный. Он в мае одно-два предложения читал у Квака и Жаба ( причем когда один и никто его не видит). А тут смотрю, он днем открывает этого Ушастика и по страничке читает вслух. Опять же, когда один. Стоит зайти - максимум предложение и убирает.

Сегодня маму мою удивил - сел в комнате в летней кухне, мороженное есть. Мы на веранде тоже едим. Слышу - бормочет. Мама тихо заглядывает - в он Машу и Ойку читает и мороженным закусывает. Еще и комментирует поведение Ойки. Так и не входили в комнату, пока сам не вышел, но потом показали изумление, радость и похвалили.
Лишь бы не спугнуть, ттт.

ПС. Зато как мы едим... :-(((( Хнык.. Я ему суп иногда вылить хочу через 1,5 часа приема пищи...

Верунчик
10.08.2014, 23:58
это ваш 4,3 уже самостоятельно прочел книжку? обзавидовалась...
+1. Молодец сын! Мы никак букварь не осилим, а тут 4-летка читает. Пойду пострадаю 5 минут ))))

Kuzka
11.08.2014, 00:33
Мы тоже читаем эту серию эксмошную. Аналогов пока не видела более хороших. Сейчас толстого для детей из этой серии читаем. А сам по вечерам повадился тосю-босю читать, хоть шрифт там практически обычный, но вот книга его зацепила (точнее серия, там их три).

Hola
11.08.2014, 01:00
Пища духовная важнее! Вот это молодец сыночек у тебя:))

Lutik
11.08.2014, 07:48
У нас тоже не все книги этой серии пошли - но Чипполино и Незнайка - на ура.
Еще очень любит книгу, она все таки больше комикс, но для того, чтоб вызвать интерес к чтению у детей идеально подходит - http://www.labirint.ru/authors/121054/ вся серия.
Моя еще как ни странно, читает Сашу и Машу, хотя там и картинок нет, и текст мелкий.

Kukla
11.08.2014, 16:45
У нас тоже не все книги этой серии пошли - но Чипполино и Незнайка - на ура.
Еще очень любит книгу, она все таки больше комикс, но для того, чтоб вызвать интерес к чтению у детей идеально подходит - http://www.labirint.ru/authors/121054/ вся серия.
Моя еще как ни странно, читает Сашу и Машу, хотя там и картинок нет, и текст мелкий.

А вы Чипполино и Незнайку раньше читали? Я Ромке вслух все это давно перечитала, и Носова тоже. Вот думаю, будет ли ему интересно пересчитывать знакомый сюжет

Lutik
11.08.2014, 16:49
А вы Чипполино и Незнайку раньше читали? Я Ромке вслух все это давно перечитала, и Носова тоже. Вот думаю, будет ли ему интересно пересчитывать знакомый сюжет

Читали. Незнайку она уже раз 5 перечитывала сама, и я ей на ночь обчиталась.

Светля4окк
11.08.2014, 16:51
Дима читает все подряд. Я много детского покупаю. Из последнего - Метрольцы (дочитал на днях), вот интересное "Семь суббот на неделе".
Настя сейчас читает всю серию Простоквашино.

Kukla
11.08.2014, 22:53
занятно.. Матвей-то тоже читает где-то с 4,3. В это время читал еще слова, но много.. а в 4,9 свободно читал сказки, хорошо помню..
у chou-chou тоже сын с 4 лет.
может мальчишки начинают читать в среднем раньше чем девочки?..
А дочка сейчас наконец начала читать, бодро, сказку целиком может (ну так, детскую сказку, где 10 страниц с кучей картинок)... но по слогам.. не знаю как ее переучить читать слова, а не по слогам. Может есть какой-то прием? (это вряд ли вопрос тем у кого с 4х... вам эта тема вероятно не ведома... это тем кого честно учили читать...)

А вы по букварю Жуковой учились читать? Там такая картинка хорошая к слогам идет, где человечек от одной буквы к другой бежит. Мой Ромка сразу понял, как эти буквы и слоги сливаются в слово. И кстати, как дошли до места, где слова уже без разбивки на слоги идут, ему легче читать стало

Еще, кстати, есть замечательная книга "Читаем после азбуки с крупными буквами" http://read.ru/id/351996/ там много упражнений на закрепление навыков чтения. И как раз упор на чтение не по слогам. Есть коротенькие тексты, но больше упражнения. Ромке особо нравилось читать с секундомером и сравнивать результат с предыдущим уроком, прогресс очевиден;0)

котька
12.08.2014, 15:49
Саша? Мы учились по всему подряд. И Жукову пробовали, и книжки, и слоги я ей на бумажках писала, потому что она их ужасно читала, путая буквы.. то есть нам пришлось отрабатывать слоги, потому что иначе она просто читала неправильно. Но мы не "слова по слогам читали", а "слоги отдельно"...
И логопеда звала..
Не легче ей никак. Вот сейчас уже бодро читает сказки, но все равно по слогам... Но хоть интерес пошел... начала читать по просьбе, но легко.


а читали разное или одно и то же?
я Сашу замеряю последний месяц. Читать стала лучше, правильнее, но скорость все та же, около 20 слов в минуту. И ее соревнование совсем не интересует, ее этим не зацепишь.
Пока не уйдет от чтения по слогам, быстрее не станет. Пытаемся предложить ей сначала прочитать слово глазами, а потом уже вслух сразу слово. Тогда читает слово нормально, но зато паузы между словами большие..

а как убрать чтение по слогам? У меня Мишка давно читает, но все по слогам, причем теперь почти из под палки... ((

Сануля
12.08.2014, 15:54
завидую...
а я накупила кучу книг классных - не хочет сам читать. :( Только то, что я требую каждый день.
Любит, чтобы ему читали.
Буду читать, что делать...
а я все покупаю, и покупаю. Сама оторваться не могу...

Мышоночек
13.08.2014, 09:23
И мой не хочет(( Не созрел наверное еще. Начинаю заставлять, потом вообще как от огня бежит от книги.

Kukla
13.08.2014, 16:27
а читали разное или одно и то же?
..

В том пособии в каждом уроке разный набор слов, но по количеству знаков примерно одинаково. И соревнование как бы с самим собой, с точки зрения психологии это правильно;0)

Ну еще мотивировать можно за достижение. Прочтешь сам целую книгу/рассказ/страничку, мы это обязательно отметим, пойдем в кафе и выберешь себе самый вкусный десерт/игрушку купим/на аттракционах покатаемся. Не за сам процесс чтения, а за достижение

Kukla
13.08.2014, 16:31
Кстати, про ту серию Читаем сами, у read.ru сейчас неделя издательства Эксмо, дают суммирую щурю скидку 10% удачный момент прикупить книги;0) у Эксмо много всего интересного

@nn@
13.08.2014, 21:22
Читаем активно вывески, все что написано в телефоне, в телевизоре, в газетах. Книжки не любит, но книжки (где по слогам деление) он читает на подготовке к школе.

Мышка с книжкой
14.08.2014, 00:05
а что ты считаешь классными книгами?
я помню что мой брат не любил читать худ.литературу класса до 9. Из под палки. А потом проникся тем, что можно цитировать книги, и начал читать литературу для цитат. МаркТвена прочел то, чего я и не читала никогда. Еще кого-то... и цитатами начал сыпать направо и налево...
Матвей читает только что-то по интересной ему теме. Подсовываю географию, историю, историю географических открытий и т.д.. Худ.литературу только из того, что задано на год, и то фильтруем. В основном где действующие лица - мальчишки его возраста.
На свете много хороших книг, но все не перечитаешь...

у нас вот так же как у Санули. Слушать книги готов до бесконечности, но самого читать не заставишь. Меня колбасит между принуждением и опасением, как бы вообще не отбить желание читать напрочь, потому что читаем со скандалами. Главное, меня с книгами в руках постоянно видит, дома книг полно, откуда вот это нежелание? Скачивала ему книги на эл.книгу - ну вроде как электронный девайс, должно завлечь было, к компу то не подпускаем. Не действует. Книги разные давала, и интересные на мой взгляд (по детству что помню), и энциклопедии, и художественное на определенные интересующие его темы и по жанрам разные, комиксы, газеты. Бесполезно. Он даже вывески не читает, не пользуется умением читать вообще. Горло болит, главы большие, текст маленький, и тд и тп, куча отговорок, лишь бы не читать. Спрашиваю - не интересно? Интересно, говорит. А почему не читаешь? В ответ тишина. Так что, тут не только в книжках видимо дело.

Faleleevna
16.08.2014, 18:38
Хорошая серия недорогих книжечек для чтения по слогам http://www.labirint.ru/books/442345/

Эти вообще по 15 рублей! http://www.labirint.ru/books/421649/

Для любителей с наклейками http://www.labirint.ru/books/421649/

Мышка с книжкой
18.08.2014, 23:31
А он уже свободно читает?
У Саши наконец прорезалось желание читать все подряд. Вывески читала еще с зимы, а книги начала сейчас. Потому что наконец начало получаться, и читая второе предложение она еще не забыла о чем было в первом. А когда продираешься через буквы - какое же тут удовольствие?

Купила Саше еще зимой книгу типа "сказки принцесс".. Толстая книжка, в которой крупные буквы, картинки, и там краткие сказки - белоснежка и еще что-то подобное. Честно стояла в магазине и перелистывала подходящие для Саши названия - и смотрела на шрифт. Вот полгода книжка лежала, а тут она ее прочла бабушке уже всю, а потом и мне тоже, всю. с гордостью и удовольствием. Хотя читает по-прежнему по слогам. Даже не знаю как от этого уйти. Но читает бодро и ей нравится, тем более что сказки страницы на 2 текста, просто распределены на 10 страниц с иллюстрациями. А белоснежка ее любимая сказка.

Извини, только увидела. Ну... почти свободно. Проблем много. Затык на длинных сложных словах, но это нормально по моему. Иногда в упор не видит знаки препинания. И еще почему-то окает, когда читает. В общем, какую-нибудь Курочку Рябу, или там Агнию Барто он читает влёт, быстро и свободно, а что-то не очень из-за ударения и точек. При этом он чуть ли не дословно помнит о том, что читал в предыдущей главе/предложении. ТО есть, незамеченная точка ему особо не мешает понимать суть.