PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Кто-нить ходит в сад для слабовидящих детей?



qwerty
11.08.2014, 18:15
1. Что это такое? (В теории я знаю, но интересно как это на практике происходит) Как туда попасть? Как узнать какой к нам относится?
2. Кто-нить может посоветовать кабинет охраны зрения, где это можно посмотреть? Есть бесплатные процедуры? Или сколько стоит платно?

Все-таки у Вари зрение падает :( Что для ее возраста плохо и нехарактерно, сейчас у нее -2 уже. Нужно идти в специальный сад и пройти лечение в этом кабинете.

Миракл
11.08.2014, 18:22
У нас в районе есть такой сад, возят туда детей со всего района и ближайших. Попасть через мед комиссию, но они вроде работают весной (по логопедии так). Получаете направление, идешь в ОСИП они ставят вас на очередь в такой сад, они же и ближайшие подскажут, ну или в яндексе посмотри, как правило, пишут специализацию садика, правда сейчас многие в комплексах со школами и уже не поймешь).

qwerty
11.08.2014, 19:52
Т.е. просто так туда не берут, надо через ОСИП? А направление надо из обычной поликлиники или из платного центра тоже подходит?

dashenkar
11.08.2014, 20:35
Я сама в такой ходила. Лагеря городские регулярно посещала в июне. Обычно процедуры по утрам.

Про настоящее. Знаю, что точно процедуры можно делать в кабинете у офтальмолога. И еще есть центры при детских п-ках, там тоже можно глаза лечить.

qwerty
11.08.2014, 20:39
Я сама в такой ходила. Лагеря городские регулярно посещала в июне. Обычно процедуры по утрам.

Про настоящее. Знаю, что точно процедуры можно делать в кабинете у офтальмолога. И еще есть центры при детских п-ках, там тоже можно глаза лечить.

Т.е. в сад не обязательно ходить (нам очень нравится наш и тот, может и хороший, но далеко, на метро надо ехать)? Польза есть? Тебе самой нравилось? Я почитала отзывы об этот саде, отзывы хорошие.
Не знаешь, где это узнать, что это за кабинеты, я погуглила, везде какая-то общая информация? А конкретно ничего нет, не понятно платно или нет? Как скоро можно пойти лечение.

dashenkar
11.08.2014, 21:19
Т.е. в сад не обязательно ходить (нам очень нравится наш и тот, может и хороший, но далеко, на метро надо ехать)? Польза есть? Тебе самой нравилось? Я почитала отзывы об этот саде, отзывы хорошие.
Не знаешь, где это узнать, что это за кабинеты, я погуглила, везде какая-то общая информация? А конкретно ничего нет, не понятно платно или нет? Как скоро можно пойти лечение.
Честно, мне все равно было. Единственное, не дразнили. Я в очках с 4 лет. По поводу пользы, не знаю. Все годы до 15 лет ухудшалось, но у меня врожденный астегматизм.
Если говоришь, что сад хвалят, так почему не попробовать. Хуже не будет.
Про кабинеты надо у местного врача узнать. Коллега с работы на академической постоянно делает процедуры ребенку. Думаю, все от района зависит. Там замечательный детский оздоровительный центр есть, в котором много разных процедур по разным проблемам.

qwerty
11.08.2014, 21:22
Честно, мне все равно было. Единственное, не дразнили. Я в очках с 4 лет. По поводу пользы, не знаю. Все годы до 15 лет ухудшалось, но у меня врожденный астегматизм.
Если говоришь, что сад хвалят, так почему не попробовать. Хуже не будет.
Про кабинеты надо у местного врача узнать. Коллега с работы на академической постоянно делает процедуры ребенку. Думаю, все от района зависит. Там замечательный детский оздоровительный центр есть, в котором много разных процедур по разным проблемам.

Спасибо. Ну вами там занимались именно зрением. У тебя какой минус сейчас?
Мы в очках с 2, ухудшается сейчас. Дразнить нас и тек не дразнят, вся Варина группа мечтает ходить в очках:)

franchi
11.08.2014, 21:26
у нас в районе есть такой сад
мне каж тебе в пк к окулисту надо и у нее все узнать
в детстве я ездила на процедуры в семашко
но толку ноль

qwerty
11.08.2014, 21:57
Девочки, а какой толк вы ждете? Что вам обещали? Нам сказали, что процедуры не дадут падать зрению ТАК резко. Что оно упадет до определенного уровня но не за год, а за 2 , например.
а так, хотела сделать максимально быстро, чтобы успеть до сада и школы. А где наша поликлиника я даже не знаю (честно говоря и не горю желанием узнавать), наверняка туда прикрепиться надо еще или еще что-то.

dashenkar
11.08.2014, 22:06
Спасибо. Ну вами там занимались именно зрением. У тебя какой минус сейчас?
Мы в очках с 2, ухудшается сейчас. Дразнить нас и тек не дразнят, вся Варина группа мечтает ходить в очках:)
Сейчас -6 -7 плюс цилиндр на каждом глазу. В моем детстве не было на меня очков. В единственной оптике на новослободской вытаскивали скромную коробочку с 3-4 оправами жутими. ... с тех пор, несмотря на то, что она давно другая не хожу в ту оптику, свежи воспоминания. ....

qwerty
11.08.2014, 22:32
Сейчас -6 -7 плюс цилиндр на каждом глазу. В моем детстве не было на меня очков. В единственной оптике на новослободской вытаскивали скромную коробочку с 3-4 оправами жутими. ... с тех пор, несмотря на то, что она давно другая не хожу в ту оптику, свежи воспоминания. ....

А я ни в какие сады специализированные сады не ходила, у меня -8. Меня сегодня напугали, что раз так рано начало падать, то может быть оооооооооооочень большой минус.

Apelsinka2303
11.08.2014, 22:32
у нас есть такой, у одноклашки Брат ходил, они довольны были, приходилось возить.

qwerty
11.08.2014, 22:53
у нас есть такой, у одноклашки Брат ходил, они довольны были, приходилось возить.

Мне тоже придется, 1 остановка на метро. а в сад пускают посмотреть, что и как?

Миракл
11.08.2014, 23:03
Просто так не попадешь, сейчас же система(( Но можно хотя бы найти сад и у заведующей узнать есть ли места.
Я так понимаю процедуру, идешь за направлением к окулисту в пк (ну или платному, вроде тоже могут дать, нам логопед предлагала), это направление на комиссию, которая дает заключение, что вам положен спец сад, потом через осип в очередь, ну или можно в принципе сразу в осип встать в очередь (возможно через госуслуги тоже можно записаться), а потом уже на комиссию.
Нас по логопедии направляли. Унас сад не специализированный, а с лого группами, мне посоветовали сначала просто перевести, а потом идти в группу. Я сначала восстановила ребенка в очереди, потом нужно было с направлением от логопеда (своего или садовского) идти на комиссию, где уже принимали решение нужно ребенку или нет.
Думаю у вас примерно такая же схема, уточнить моно в самом саду.
Про пункты, возможно такое есть, я например тут узнала, что есть логопедический центр и по направлению, туда можно было бы бесплатно ходить заниматься, только он далеко от нас был.

Apelsinka2303
11.08.2014, 23:07
на комиссиях только логопеды и дефектологи, психологи. в нашей нет не окулиста ни ортопеда. (солнечный луч что в Капотни) какая у Вас комиссия не знаю. я думаю всегда можно попросить посмотреть.

Верунчик
11.08.2014, 23:25
Я уже в школьные годы ходила в летний оздоровительный лагерь, за месяц зрение восстанавливалось с 0,5 до единицы, но потом я забивала на все упражнения, и к след лету оно снова падало.
Так что некий смысл есть, но мне было лет 9-11 тогда уже, и близорукость меньше чем у вас

Мальвина
18.08.2014, 02:50
В спецсады не надо в очередь вставать. Определяет комиссия ПМПК отправлять вас в спец сад или нет по заключению офтальмолога. Возможно и имеет смысл вам походить в глазной сад. Там есть аппаратное лечение+ уменьшенная нагрузка на глаза по сравнению с обычными садами. Кабинет охраны зрения при ПК, лечение бесплатное.

qwerty
18.08.2014, 11:15
В спецсады не надо в очередь вставать. Определяет комиссия ПМПК отправлять вас в спец сад или нет по заключению офтальмолога. Возможно и имеет смысл вам походить в глазной сад. Там есть аппаратное лечение+ уменьшенная нагрузка на глаза по сравнению с обычными садами. Кабинет охраны зрения при ПК, лечение бесплатное.

А заключение офтальмолога из платной клиники подойдет?
Не умею я общаться с обычными поликлиниками, и они меня не любят. Пошла получить направление в кабинет охраны зрения, получила взбучку, что наблюдаюсь платно, что сейчас врачей нет, будут к октябрю ближе, пока ничем помочь мне не могут. Дают только в клиники в нашем районе, а во все другие не хотят или не могут, не знаю. А если мне надо до сентября успеть, это мои проблемы? Так не бывает, что мне могут предоставить услугу, когда мне надо и удобно? (я реально не знаю, я первый раз за 6 лет была в обычной поликлиники, мне там не нравится)
Сад находится ОЧЕНЬ далеко. Забирать придется только мне и отводить (а еще работать. а еще Федя), поэтому сейчас продумываю как все это будет происходить.
Я нашла выход на платный кабинет в обычной клинике, поедем туда, может возьмут.
В общем схожу на разведку в садик, посмотрю как и чего.

Мальвина
18.08.2014, 11:47
ну вот смотри список доков с сайта нашей окружной пмпк http://istok-help.ru/opmpk-docs/

по зрению написано нарушение зрения (III – IV вид): заключение офтальмолога государственного учреждения здравоохранения;

посмотри список своей окружной комиссии, позвони туда

мой ходит в ортопедический сад, хотя нам на выбор предлагали и глазной, и логопедический. Т.е. я без проблем в своей пк могу взять заключение для специализированного сада. Кабинет охраны зрения я тоже нашла в нашей пк. Там нам прописали магнит и лазер. Без проблем и без очередей. ПК самая обычная.
Мы тоже много наблюдаемся платно и даже можем в другой город поехать ;) Все бумаги у меня в пк без проблем берут.

qwerty
18.08.2014, 12:10
ну вот смотри список доков с сайта нашей окружной пмпк http://istok-help.ru/opmpk-docs/

по зрению написано нарушение зрения (III – IV вид): заключение офтальмолога государственного учреждения здравоохранения;

посмотри список своей окружной комиссии, позвони туда

мой ходит в ортопедический сад, хотя нам на выбор предлагали и глазной, и логопедический. Т.е. я без проблем в своей пк могу взять заключение для специализированного сада. Кабинет охраны зрения я тоже нашла в нашей пк. Там нам прописали магнит и лазер. Без проблем и без очередей. ПК самая обычная.
Мы тоже много наблюдаемся платно и даже можем в другой город поехать ;) Все бумаги у меня в пк без проблем берут.

Спасибо тебе большое за информацию
Да я знаю, что есть адекватные поликлиники. Просто вот мне с моей так "повезло". По-моему всех неадекватов города туда запихнули на все должности куда можно. Вот реально, другие поликлиники в других районах более чем адекватные, наша же...