PDA

Просмотр полной версии : Про маму в нашей жизни...



Незарегистрированныйсвой
12.08.2014, 12:17
У меня своя семья - муж 2-е детей, живем отдельно. Мои родители живут достаточно близко, с родителями мужа отношения 2-3 раза в год по праздникам. Мои принимают огромное участие в жизни внуков, очень помогают (не материально - тут у нас все ок), забирают детей из сада-школы, на развивашки водят, в выходные часто берут к себе с ночевкой - дают нам с мужем потусить (кино, ресторанчики), в общем за это мы им очень и очень благодарны. К слову - очень их люблю и дело не в помощи, а просто люблю.
Но моя мама бывший директор школы и командовать - это у нее в крови...
Она постоянно мне указывает, что и как надо делать, сейчас мы планируем делать ремонт - она мне диктует какого цвета у меня должны быть обои в зале, с чего вообще надо начинать,в общем, честно, я устала. Это всю жизнь так - она главная и этим все сказано. Папу и старшую сестру у нее строить не получается, сестра живет за границей, папа сам кого хочешь построит... Остаюсь я. Мужу ничего не говорю, т.к. скорее всего закончится все не оч. хорошо. Он у меня мен не из робкого десятка, может и послать (правда и у меня иногда такое желание тоже возникает, но это моя мама...).
дайте совет - как маму ласково "послать" с ее советами, так чтобы она не обиделась?

Olyashka
12.08.2014, 12:37
а что мешает выслушать, но сделать все так как хотите вы? а потом по факту - а мы с Сережей/Васей так решили :)

Лолита
12.08.2014, 12:48
Что будет, если делается не по её?

Кошка Лена
12.08.2014, 12:55
Кивай головой и делай по своему :)
у меня мама бывшая учительница, они видимо все такие: есть мнение ее и неправильное :)
Раньше ссорились часто, я теперь я киваю, улыбаюсь и делаю как считаю нужным

Незарегистрированный
12.08.2014, 13:05
[QUOTE=Olyashka;1202298]а что мешает выслушать, но сделать все так как хотите вы? а потом по факту - а мы с Сережей/Васей так решили :)[/QUOT
Ну мы в общем все делаем по-своему, но только командовать-то она не перестает... Надо как-то поставить ее на место, чтобы она не лезла туда, куда ей не надо...

Незарегистрированный
12.08.2014, 13:09
Что будет, если делается не по её?

Да ничего не будет, только лезть она не перестанет))))
Просто все, что бы я не делала подвергаетя критике, институт я закончила с тремя 4, ой-ей я плохая дочь, а когда я получила первую 3-ку в своей жизни - я пошла ее исправлять, только из-за нее, мне-то вот в жизни эта 3-ка вообще нигде не помешала бы. Одеваюсь я не так, дети тоже не так, только мужа хвалит как он хорошо одет - правда его одеваю тоже я, но все равно вкус у меня плохой)

Незарегистрированный
12.08.2014, 13:11
Кивай головой и делай по своему :)
у меня мама бывшая учительница, они видимо все такие: есть мнение ее и неправильное :)
Раньше ссорились часто, я теперь я киваю, улыбаюсь и делаю как считаю нужным

Буду также делать... Ссорится не хочу, а обо всем она теперь будет узнавать по факту, когда уже все сделано.

Вольга
12.08.2014, 13:21
😋😋😋о учителя это отдельная тема, а директора😂 только если под дурочку коси и тихонько делай как тебе надо. Рушатся и настаивать не надо.

Julilla
12.08.2014, 13:33
У меня мама - спортсменка и тренер, то есть та же учительница плюс строгий "спортивный режим":) За много лет поняла, что бороться себе дороже, просто выслушиваю ее внимательно и делаю, как мне нужно. Вообще без комментариев и замечаний. Спасает то, что живем далеко и в основном общаемся по скайпу без видео - иначе начинается построение ("Где у тебя шторы?" - "Вот они, мама" - "Нет! Где СИНИЕ шторы? Почему не повесила?").

Hru-hru
12.08.2014, 13:39
Никак)
Все равно обидится.

Irrrishka
12.08.2014, 13:44
у меня мама на должностях не была никогда, но вот командовать любит и прям до психов и споров и с обидами. Так же лезла с ремонтом (хотя мы живем отдельно, квартира наша, она к ней отношения вообще не имеет): зачем вам двухуровневые потолки? вас зальют? вас обязательно залью, вот тогда пожалеете? зачем ванну плиткой обкладывать, сантехника полетит - и надо будет все рушить и все в таком же духе.
Иногда молчу, иногда говорю, что мне так нравится, иногда уже говорю, что это нам тут жить.....

Ана
12.08.2014, 15:29
у меня мама не командует, но гадость сказать случая не упустит) ну типа что все у меня не так и сама я не такая. совсем это искоренить видимо невозможно, но в моменте пресекается достаточно легко. я просто ей говорю что если она сейчас собирается мне рассказывать как у меня все не так, то у меня нет времени и желания продолжать разговор, а если у нее есть что по делу или хорошее, то милости прошу. как ни странно срабатывает практически всегда.

Сануля
12.08.2014, 15:36
никак... терпеть.
ты её не переделаешь, поздно уже, а пошлешь - можешь без мамы остаться.

Иришкин
12.08.2014, 16:39
Как дочь директора школы скажу - никак. Делаю как считаю нужным и все.

Chuchy
12.08.2014, 21:38
"Мама, ты меня обижаешь!" - вот так прямо на каждую ее претензию и реагировать... Она, небось, и не догадывается, что родную дочь этим серьезно донимает. Она же хочет "как лучше", и, вероятно, думает, что ЭТИМ тебя стимулирует быть лучше. Но совершенно не хочет обижать. Когда мы молчим - окружающие продолжают делать, как делали. Среди людей мало ясновидящих )))) А еще можно стрелки на маму переводить, мол, не нравится дочь - ты сама меня плохо воспитала ;) По поводу ремонта можно ее опередить - рассказывать ей о своих планах первой с заранее продуманными аргументами.

chapyc
13.08.2014, 00:58
По-моему тут проще простого, со всем согласиться и сделать как хочется тебе, не будет же она обои не того цвета срывать)

nata314
16.08.2014, 09:45
у меня мама не командует, но гадость сказать случая не упустит) ну типа что все у меня не так и сама я не такая. совсем это искоренить видимо невозможно, но в моменте пресекается достаточно легко. я просто ей говорю что если она сейчас собирается мне рассказывать как у меня все не так, то у меня нет времени и желания продолжать разговор, а если у нее есть что по делу или хорошее, то милости прошу. как ни странно срабатывает практически всегда.
А при этом мама тебе звонит или ты ей звонишь? Видимо она тебе звонит

nata314
16.08.2014, 09:52
"Мама, ты меня обижаешь!" - вот так прямо на каждую ее претензию и реагировать... Она, небось, и не догадывается, что родную дочь этим серьезно донимает. Она же хочет "как лучше", и, вероятно, думает, что ЭТИМ тебя стимулирует быть лучше. Но совершенно не хочет обижать. Когда мы молчим - окружающие продолжают делать, как делали. Среди людей мало ясновидящих )))) А еще можно стрелки на маму переводить, мол, не нравится дочь - ты сама меня плохо воспитала ;) По поводу ремонта можно ее опередить - рассказывать ей о своих планах первой с заранее продуманными аргументами.
Не поможет. У меня прросто тоже такая мама. Которая учит, у которой я все не так делают, а она хочет как лучше и постоянно переживает и дает советы. Ну и естственно, есть только ее мнение и неправильное. Или мнение каких-нибудь подруг или знакомых, которым она верит, а мне почему то нет.... Я такое дитя неразумное в ее глазах
Я как то высказывалась, что мама - меня это обижает и вообще я справлюсь сама, я хорошо разбираюсь в этих вопросах
Она либо говорит "да ладно тебе, я просто так сказала" ,
Либо начинает опять доказывать свою правоту,
Либо она обижается - она хочет как лучше, а я не ценю. По ее словам она мечтает, чтобы ей дали совет

Видимо у всех свой язык люблю. Вот мама так выражает свою любовь. И возраст уже такой, что переделать возможно